Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну а она, как умная и уверенная в себе женщина, у которой с самооценкой все прекрасно, просто проигнорирует. Ну как тот слон, на которого даёт моська.

То то она игнорировала, пока не послали прямым текстом. При этом, это не я влезала в беседы @Правая нога с замечаниями о моей некомпетентности по поводу охоты волков, например.  И вчера, это не я ее цитировала первая, в очередной раз. Что то слон за моськой ходит, а не наоборот. Моське до слона и дела нет :D

С вами я тоже более спорить не собираюсь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

При этом, это не я влезала в беседы @Правая нога с замечаниями о моей некомпетентности по поводу охоты волков, например.

Да, это верно. Просто писали ложь и неправду, подавая её как истину. Уводили собеседников в нереальный мир. Ведь кто-то мог и уйти!

Но, конечно, это вы, возможно, не по ошибке, не по незнанию реальности, как я сначала подумала, а намеренно вводили людей в заблуждение. Цель сего действа мне непонятна, но, допускаю, она у вас была очень конкретная. Добрых намерений в такой намеренной неправде я не усматриваю... 

Вы проверили информацию о том, как именно на косулю охотятся волки, кстати? Соответствует истине та картина, которую рисовали вы, или та схема, которую предоставила я?

Это к вопросу об альтернативной реальности и объективной реальности. 

Вы сами можете касательно себя иметь любые представления, это ваше полное право. Создавать свой собственный мир. Сколь угодно сравнивать себя с кем угодно, и оперировать категориями "лучше-хуже". Но оглуплять окружающих, хотя бы из уважения к ним, или пытаться полечить их и без того здоровую самооценку, чтоб они не выбивались из вашей картины мира, очень вас прошу- не надо. Они вас ведь тоже об этом не просили...

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2020 в 20:19, Правая нога сказал:

Легко. Вот у меня как огородника самооценка высокая. Адекватно высокая. И запросы высокие - к посадочному материалу, к помощникам, к тому, с чем и с кем я в огороде взаимодействую. При этом я не сравниваю себя с другими огородниками, я сужу по урожаям и состоянию огорода - нравится мне или нет.

Слушайте, ну вы же бред пишите. :lol:

Смысл вашей фразы "я сравниваю себя с урожаями других огородников". :1eye: Или как вы судите свой урожай без сравнения с урожаями других? Откуда вы знаете, что ваш урожай - хороший? Или всё-таки сравнивать приходится, хоть и с неким эталоном? А если у вас три кривых морковки на десяти сотках вырастет, но они вам "нравятся", вы тоже будете считать себя отличным огородником?

 Так бывает? Я думала, урожаи можно сравнивать с другими урожаями, а огородников - с огородниками. 

И так у вас во всём. Нет ни шкалы, ни критериев, ни норм оценки. Одно токование "Я не серая масса".

Самое интересное, что я согласна с тем, что вы - один из лучших огородников на форуме. Сравнивая ваш урожай с урожаями других форумчанок. И согласна с вашей самооценкой в данном вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Смысл вашей фразы "я сравниваю себя с урожаями других огородников".

Нет. Я сужу по урожаю - моя фраза была точной. Три кривых морковки - не мой вариант, я требовательна.  Мой вариант - грядка ровной и крупной моркови, одинакового размера, без повреждений вредителями, прекрасно хранящейся, сладкой и сочной. И не менее обильные урожаи прочих культур. Изобилие овощей - это же объективный факт, а не сравнительный. Чистые, нарядные, без единого сорнячка грядки - это очевидно, это доставляет удовольствие мне и видом, и тем, как себя чувствуют и как откликаются на это растения. Ну и, поскольку я пришла к стабильному высокому и здоровому урожаю не сразу, то я еще помню, как это огорчительно, когда урожай невысокий, нестабильный и нездоровый при том же вложении усилий, но усилий бестолковых, несистемных, необоснованных.

Я не заглядываю к соседям, не знаю, каков урожай у соседей, но мой урожай меня радует. Я результатами своего труда восхищаюсь и горжусь - не перед другими, а перед самой собой. Потому что собственных усилий я вкладываю поменьше, чем раньше, а отдачу получаю намного больше. 

Вот вы соглашаетесь с тем, что я хороший огородник, на основе фотографий. Но подумайте - ведь все, что я фотографирую и показываю, я же сама вижу! Глаза-то и у меня есть! И моя самооценка, получается, вполне адекватна, раз даже вы добровольно свидетельствуете о её верности. Заметьте - вы не формируете мою самооценку, а только подтверждаете её, уже готовенькой,  безошибочность.

Чтоб иметь высокую самооценку как огородника, мне фотографии вашего огорода, или любого другого, не требуются. Потому что не требуются мне сторонние объекты сравнения.

4 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

И так у вас во всём. Нет ни шкалы, ни критериев, ни норм оценки.

А суслик-то есть. Но он внутри, а не снаружи.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

Я уже приводила в пример тех же маргиналов - им пофиг, как они выглядят, нечесаные, немытые, им хорошо и пофиг, что подумают. О себе они очень высокого мнения. А маргинальные тетки недостатка в мужиках не имеют, ага. Да к ним очередь стоит. И даже работать не обязательно, накормят. Им не надо и они не хотят.

У каждого - свой контингент. Если маргинальным теткам надо, чтобы их кормили, то они это получают. И ведь даже не парятся, правда? Счастливы с своем кругу, где их не только кормят, но и поят! Вся то разница в отличие от не маргиналов, что поят напитками по разным ценам. Хотя подчас и из одной бочки! И что с маргиналами не так?

Маргиналка спит, сколько хочет. У нее выбор кавалеров имеется. О еде и одежде думать не надо. Да еще и развлекают интересными разговорами, драками и любят до синяков. Ее все устраивает. Она несчастна что-ли? У нее интернета просто нет и ей узнать не от куда, что живет неправильно. Вот был бы интернет - сразу и волосы красить пошла и в спортзал железо тягать! Для полного счастья. 

19 часов назад, Леди Яна сказал:

Ну для меня красить волосы - это святое)

А для меня - майонез в оливье. О разном говорим. Кто-то о корнях волос думает, а кто-то мусор при полном макияже выносит и в магазин ходит при параде. От этого люди не становятся хуже или лучше. Это их заскок и таракан, который они самооценкой называют. 

Это как сидеть, наглаживать свою кошку и рассуждать о бедных собачниках, которые в дождь и снег своего любимца на улицу выводят. Животных любят и те, и другие. 

15 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я всего-лишь показала человеку на его реальное место в моей системе ценностей :). В рамках темы как раз, в качестве примера, как человек зарывается и мнит из себя намного больше, чем представляет в моих глазах.

 ВО! Прекрасное понятие самооценки! Как и у @Канцелярская крыса, которая в сортах маргиналов разбирается. :laugh:

У каждого для другого будет определенное место в системе ценностей! Самооценка себя для других людей ничего не значит. А для себя можно упарываться в чем угодно. Хоть волосы красить через день, хоть по три дня не умываться. Или как Эллочка людоедочка из "Двенадцати стульев":

 По всей видимости, Эллочка не имела себе равных в своём кругу, поэтому соревнование вела с дочерью американского миллиардера («Вандербильдихой»), о которой читала в модных журналах. 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая интересная беседа! Прямо с удовольствием читаю. Тоже задумалась. Не люблю обобщений, мне конкретику подавай. 

Ддя меня нет какой-то общей самооценки, всегда она имеет какую-то направленность. Вообще, считаю, что есть не "высокая" и "низкая", а завышенная, заниженная и адекватная. И именно адекватная для меня лично и есть точка роста, самая сильная мотивационная составляющая. 

Например, спортзал. Я отлично понимаю и осознаю, что для КМС мне не хватает довольно много. Это - самооценка, она нейтрально окрашена, голый факт. Но самоощущение - госссподи, как я крут, как я крут! Хотя в зале есть люди, которым мой вес, на который я пашу, как лошадь, уже который год - тфу, разминка. Ну да. Ну и что. Ещё год назад я ничего такого не могла. И ощущение довольства и гордости собой - это отдельная песня. А самооценка - до КМС мне не хватает... много =) 

Работа. Самооценка опять же предполагает определённые критерии. Должностная инструкция, например. И здесь она тоже вполне адекватная - я молодец, хоть и не совсем. Скажем честно - есть вещи, которых я пока не умею. И есть люди, которые куда более молодцы, чем я. Вот у них и поучусь. 

И таких ролей у меня ещё чёртовая куча. Замаешься с этими самооценками. Я их достаю только тогда, когда испытываю некий дискомфорт - а так ли я крут, как мне кажется? 

А насчёт таких скользких тем, как внешность, уважение к себе, женственность - я самооценкой редко пользуюсь. Вот такая я беспечная. Нравится, не нравится - хоть ты какую себе оценку дай, всё равно кто-то скажет, что у тебя крылья недостаточно белые. Поэтому я себе нравлюсь. И самооценка здесь - ну разве что в части ухоженности. Я женственной милой кисулей могу быть и в джинсах с майкой. Какая ещё оценка. Чистое же самоощущение. 

И поэтому когда мне говорят "У тебя высокая самооценка" я чаще молчу в ответ. Что вы можете знать о моих критериях оценивания меня? А вот самомнение у меня да, будь здоров =) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альтер Эго сказал:

Самооценка себя для других людей ничего не значит.

Для посторонних - да. Но на основе своей самооценки люди либо подпускают к себе других людей гораздо ближе, чем посторонних, либо не подпускают, либо позволяют себе попадать к ним в зависимость - моральную, психологическую, властную - или нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Правая нога сказал:

Но на основе своей самооценки люди либо подпускают к себе других людей гораздо ближе, чем посторонних, либо не подпускают, либо позволяют себе попадать к ним в зависимость - моральную, психологическую, властную - или нет.

Что очень многим не нравится, потому как манипулировать не получится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Альтер Эго сказал:

ВО! Прекрасное понятие самооценки! Как и у @Канцелярская крыса, которая в сортах маргиналов разбирается. :laugh:

Ну что Вы, почитая Вас, поняла что совсем не разбираюсь. Вы тут так детально все расписали. Много нового узнала от Вас! 

 

4 часа назад, Альтер Эго сказал:

От этого люди не становятся хуже или лучше

Для себя. И для других, если они ни кому плохо не делают и никого не обижают. Все так.

 

4 часа назад, Альтер Эго сказал:

Самооценка себя для других людей ничего не значит.

Немного не поняла. Самооценка - это и есть оценка себя. И таки да, что она может значить для других? Вот мне сейчас на охоту за мужчинами не идти, на работу не устраиваться, все нужно только мне, для моего мироощущения. Посмотрела на себя в зеркало - довольна собой, мне все в себе нравится. Есть какие-то личные достижения - ура, я могу с этим справиться. Комплексовать  не приходится. Довольна собой и своей жизнью. А это означает в том числе и то, что в депрессию не впаду. Это здоровье тоже. Настроение хорошее. Т.е. вот эта самооценка важна в первую очередь только мне. Ну и близким мне людям.

 

57 минут назад, Правая нога сказал:

Но на основе своей самооценки люди либо подпускают к себе других людей гораздо ближе, чем посторонних, либо не подпускают, либо позволяют себе попадать к ним в зависимость - моральную, психологическую, властную - или нет.

Да. Как я себя оценивают, так и строятся отношения с окружающими.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дочь Луны, вот с первая часть вашего поста, близко по смыслу к тому, о чем я пишу.

А дальше непонятно.

3 часа назад, Дочь Луны сказал:

А насчёт таких скользких тем, как внешность, уважение к себе, женственность - я самооценкой редко пользуюсь. Вот такая я беспечная. Нравится, не нравится - хоть ты какую себе оценку дай, всё равно кто-то скажет, что у тебя крылья недостаточно белые. Поэтому я себе нравлюсь. И самооценка здесь - ну разве что в части ухоженности. Я женственной милой кисулей могу быть и в джинсах с майкой. Какая ещё оценка. Чистое же самоощущение. 

Самоуважение, отдельно от самооценки. Объективная оценка себя не тоже самое, что самоуважение. Уважать себя надо в любом случае. Оценки других, на нормальную самооценку влияют только через собственный фильтр. Если самооценка адекватная, в целом мнение других о человеке будет совпадать с его собственным. Опять же по разным сферам жизни, оценка может быть разная. Это не значит, что все будут хвалить. Субъективность оценок других тоже учитывается нормальной самооценкой.

3 часа назад, Дочь Луны сказал:

И поэтому когда мне говорят "У тебя высокая самооценка" я чаще молчу в ответ. Что вы можете знать о моих критериях оценивания меня? А вот самомнение у меня да, будь здоров =) 

Скорее всего окружающие считают вашу самооценку завышенной.

Мне вообще не понятно, что такое высокая самооценка. По сравнению с чем опять же. Или с кем :D. Адекватная самооценка, наверное, не может быть высокой или низкой. Нормальной может быть. Это когда человек может оценить себя как бы со стороны. И сразу становится примерно понятно, как выглядишь в глазах других людей в конкретной ситуации. Контекст ведь тоже важен. Например, известный в своих кругах  ученый случайно зашел на тусовку, где его никто не знает. Одет не так, общаться легко не умеет. Тусовка оценит его по своим критериям, а не по которым его оценивают люди его круга. Вот человек с нормальной, адекватной самооценкой, это понимает. Пример утрированный, в жизни много нюансов, конечно.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Альтер Эго сказал:

От этого люди не становятся хуже или лучше. Это их заскок и таракан, который они самооценкой называют. 

Света, так я и не оцениваю других людей по окрашенным или неокрашенным корням. Есть другие критерии, по которым делаю для себя выводы. Опять же для себя, а не для того, чтобы сказать - "Ты, девушка (тетушка), не так живешь, одеваешься или красишься!" Это мне вообще перпендикулярно, так же как и чужие оценки меня. Если мое поведение не мешает жить окружающим, имею полное право жить так, как мне надо. Мне это является адекватной самооценкой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Адекватная самооценка, наверное, не может быть высокой или низкой. Нормальной может быть.

Может.

Потому что совершенно адекватная реальности самооценка может быть очень положительной, может быть нейтральной и может быть скорее негативной.

Формула самооценки, успех/притязания, не зря математическая! Математически и  0,3/0,3 , и 10/10 дают один адекватный результат, но абсолютные значения числителя и знаменателя при этом различаются. Чем крупнее в абсолютном выражении значения успеха и уровня притязаний, тем более высоко человек себя оценивает, не выходя за рамки адекватности.

Ну вот опять на живом примере - на мне. Как водитель я так себе. Езжу, в аварии не попадаю - уже хорошо. Так я и не претендую на мастерство в этом деле, мне достаточно просто без проблем себе и другим добираться из точки А в точку Б. И то, бывает, в грязи застреваю, домкрачусь. Невеликие претензии и невеликий успех.  Адекватно оцениваю себя? Адекватно. Высоко? Нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Правая нога сказал:

Нет. Я сужу по урожаю - моя фраза была точной. Три кривых морковки - не мой вариант, я требовательна.  Мой вариант - грядка ровной и крупной моркови, одинакового размера, без повреждений вредителями, прекрасно хранящейся, сладкой и сочной. И не менее обильные урожаи прочих культур. Изобилие овощей - это же объективный факт, а не сравнительный. Чистые, нарядные, без единого сорнячка грядки - это очевидно, это доставляет удовольствие мне и видом, и тем, как себя чувствуют и как откликаются на это растения. Ну и, поскольку я пришла к стабильному высокому и здоровому урожаю не сразу, то я еще помню, как это огорчительно, когда урожай невысокий, нестабильный и нездоровый при том же вложении усилий, но усилий бестолковых, несистемных, необоснованных.

Я с вами согласна. :)

Чтобы иметь нормальную самооценку, надо очень точно и критично оценивать свои результаты.

Вот если бы вы в огородную ветку пришли с фотографиями больных, кривых, мелких трёх морковок, которые у вас выросли, и начали рассказывать, какой уникальный и неповторимый вы огородник, и как вам плевать что там у соседей, то что бы вам там сказали другие огородники? :lol:

Ну потом зато, можно возмущаться, какие злые люди вокруг, не хотят за вас порадоваться, принижают и гробят вам вашу высокую самооценку. А ведь всё просто объясняется. В России напряжёнка с хорошими семенами. :animal_rooster: Да и вообще вам не особо надо этот огород и эта морковка. Да и хотите вы выращивать не морковку, а бананы. А они не растут. А морковку вам не интересно растить, А воооот если бы вы захотели, то сразу у вас морковки бы три тонны на сотке выросло. Отборнейшей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Самоуважение, отдельно от самооценки. Объективная оценка себя не тоже самое, что самоуважение. Уважать себя надо в любом случае. Оценки других, на нормальную самооценку влияют только через собственный фильтр. Если самооценка адекватная, в целом мнение других о человеке будет совпадать с его собственным. Опять же по разным сферам жизни, оценка может быть разная. Это не значит, что все будут хвалить. Субъективность оценок других тоже учитывается нормальной самооценкой.

Я то же самое и говорю. Мне самооценка внешности и прочих вещей, которые исключительно из области личных вкусов и пристрастий, не нужна. Потому что "нравится" и "самооценка" тут для меня понятия непересекающиеся. Но на мою самооценку повлиять можно только очень аргументированно, доказательно. "Ты думаешь, что ты классный специалист, но для классного специалиста нужно ещё вот то и вот это, а ты этого не умеешь, или делаешь недостаточно хорошо". Вот тут я её и пересмотрю, самооценку эту. Переделаю при надобности. Из завышенной к адекватной. А если мне просто кто-то скажет "Как специалист ты говно", то я, скорее всего, отвечу "Сам ты говно", и на мою самооценку это вообще никак не повлияет. 

Если уж совсем просто - то самооценка, приближенная к реальности (не домыслам, не настроению, не ощущению) - это и есть адекватная самооценка. Привязанная не ко вкусам, а к фактам. То, что можно посчитать. 

27 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Скорее всего окружающие считают вашу самооценку завышенной.

Я не зря отдельно сказала о самомнении =) Плевала я на то, что кто-то там чего-то себе насчитал. Не моя печаль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Чтобы иметь нормальную самооценку, надо очень точно и критично оценивать свои результаты.

ВООООТ! СВОИ результаты.

А не сравнивать себя с другими на уровне "лучше-хуже".

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Я то же самое и говорю. Мне самооценка внешности и прочих вещей, которые исключительно из области личных вкусов и пристрастий, не нужна. Потому что "нравится" и "самооценка" тут для меня понятия непересекающиеся. Но на мою самооценку повлиять можно только очень аргументированно, доказательно. "Ты думаешь, что ты классный специалист, но для классного специалиста нужно ещё вот то и вот это, а ты этого не умеешь, или делаешь недостаточно хорошо". Вот тут я её и пересмотрю, самооценку эту. Переделаю при надобности. Из завышенной к адекватной. А если мне просто кто-то скажет "Как специалист ты говно", то я, скорее всего, отвечу "Сам ты говно", и на мою самооценку это вообще никак не повлияет. 

Показатель адекватности самооценки один. Что человек в жизни имеет. Например, карьера складывается, начальство ценит, значит, тут все верно. Не обязательно сразу начальник. По шагам, но в целом картина понятна должна быть. В отношениях опять же. Есть-ли устраивающее общение с друзьями, есть-ли любимый и любящий человек. Как родственники относятся. Вот и все аргументы.

10 минут назад, Дочь Луны сказал:

Если уж совсем просто - то самооценка, приближенная к реальности (не домыслам, не настроению, не ощущению) - это и есть адекватная самооценка. Привязанная не ко вкусам, а к фактам. То, что можно посчитать.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Показатель адекватности самооценки один. Что человек в жизни имеет. 

Ну, если грубо, то да, согласна. Только не какой-то абстрактный человек, а лично я, или вы. Хотя, конечно, у каждого свои критерии оценивания себя. У вас одни, у меня другие, у тех вообще третьи. Если для меня ценны семейные отношения, и они меня устраивают, и действительно таковы, как я думаю - самооценка роли "дочь" (внук, сват, брат) будет адекватной. А если при этом мне плюют в спину, а я всем рассказываю, какая у меня чуткая родня - то я явно завышаю свою самооценку как дочери (внука, свата, брата). Ну или наоборот. Всем рассказываю, какая я дрянная дочь, а сама маму холю и лелею. Тут самооценка неадекватна и занижена. Где-то я ошибаюсь. 

Изменено пользователем Дочь Луны
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

Ну, если грубо, то да, согласна. Только не какой-то абстрактный человек, а лично я, или вы. Хотя, конечно, у каждого свои критерии оценивания себя. У вас одни, у меня другие, у тех вообще третьи. Если для меня ценны семейные отношения, и они меня устраивают, и действительно таковы, как я думаю - самооценка роли "дочь" (внук, сват, брат) будет адекватной. А если при этом мне плюют в спину, а я всем рассказываю, какая у меня чуткая родня - то я явно завышаю свою самооценку как дочери (внука, свата, брата). 

Ну если грубо, то тоже согласна. Но считаю, что в идеале человеку, любому и мне тоже,  нужно развиваться во всех сферах, таким образом он будет сильнее и при утрате одной из сфер ему будет проще удержаться от падения в депрессию и восстановить утраченное. Ну то есть, если это работа, найти другую, если это любимый мужчина, ну соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Но считаю, что в идеале человеку, любому и мне тоже,  нужно развиваться во всех сферах, таким образом он будет сильнее и при утрате одной из сфер ему будет проще удержаться от падения в депрессию и восстановить утраченное. Ну то есть, если это работа, найти другую, если это любимый мужчина, ну соответственно.

Мм, немного не поняла привязки к самооценке, если честно. Чем больше сфер, которые я могу оценить, чем больше я в них молодец, тем... Что? У меня все сферы имеют разную ценность. Соответственно, и разные степени влияния на мою жизнь, и на самооценку моей роли в этой сфере в том числе. Наверное, не поняла, потому что одной обобщённой самооценки у меня нет. Этакого среднего балла по аттестату =) 

Изменено пользователем Дочь Луны
Оговорочки =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Показатель адекватности самооценки один. Что человек в жизни имеет. Например, карьера складывается, начальство ценит

Не забывайте формулу. Успех должен быть поделен на уровень притязаний. Если нет притязаний на карьеру и ценимость начальством - то и отсутствие таких успехов не будет признаком неадекватности самооценки. Самооценка человека с таким соотношением успех/притязания будет все равно адекватной. Просто невысокой - в этой сфере.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Луны сказал:

Мм, немного не поняла привязки к самомнению, если честно.

Я само понятие "самомнение" не понимаю. А для чего это? Если для того, что бы кайфовать не по делу, то выбросить это самомнение по мне будет лучше всего. А самооценка, это факты.

4 минуты назад, Дочь Луны сказал:

Чем больше сфер, которые я могу оценить, чем больше я в них молодец, тем... Что? У меня все сферы имеют разную ценность. Соответственно, и разные степени влияния на мою жизнь, и на самооценку моей роли в этой сфере в том числе. Наверное, не поняла, потому что одной обобщённой самооценки у меня нет. Этакого среднего балла по аттестату =) 

У меня тоже нет одной обобщенной самооценки. Тут такая, там такая. Но, как в поговорке, нельзя класть все яйца в одну корзину :D. Если все хорошо в одной сфере и плохо в другой, люди часто начинают отрицать важность той сферы, в которой плохо для себя. Я не считаю это правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Правая нога сказал:

ВООООТ! СВОИ результаты.

А не сравнивать себя с другими на уровне "лучше-хуже".

Простите, я не понимаю, как можно оценивать, не оценивая.  

От чего отталкиваться? От собственных ашчущЭний? Тогда это не оценка, а фиг знает что.

В норме собственная оценка должна совпадать с оценкой подавляющего большинства окружающих. Тогда человек может быть адаптирован в социуме и быть в нём успешным. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

само понятие "самомнение" не понимаю. А для чего это? Если для того, что бы кайфовать не по делу, то выбросить это самомнение по мне будет лучше всего. А самооценка, это факты.

Тупанула =) Это я вместо "самооценка" написала, балда. Сейчас поправлю. 

Кааак, самомнение - это же как раз из личных ощущений! Это как раз завышенная кривенькая самооценка. Вот Куропатка: "Да все будут смеяться над моим заусенцем на мизинце левой ноги!". Я в таких случаях говорю "Твоё самомнение тебя задушит, дружочек". Прям така звезда, така звезда =) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

Простите, я не понимаю, как можно оценивать, не оценивая.  

От чего отталкиваться? От собственных ашчущЭний? Тогда это не оценка, а фиг знает что.

Оценивать свои результаты и соотношение их со своими притязаниями.

А не с чужими.

Ну вот с той же морковкой - неопытный огородник-новичок, вырастивший три кривые морковки на своей первой в жизни грядке, которую засеял на отвали, для пробы и из интереса, и без малейшей надежды на успех, радуется этим кривым корешкам совершенно правильно. Это его личный какой-никакой успех, при очень низких притязаниях. Самооценка как огородника, которой раньше вообще не было, а теперь есть, уже позволяет увеличить уровень притязаний - ставить себе цель вырастить большее количество, и качество ожидать повыше. Для этого - изучать агротехнику, свойства грунта, сортамент семян, способы защиты от болезней и вредителей и все такое. Это уже функции самооценки поперли работать - мотивирующая, прогностическая, развивающая, эмоциональная и прочие.

А все пошло от собственных ощущений "Ух ты, выросло!".

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Правая нога сказал:

Оценивать свои результаты и соотношение их со своими притязаниями.

А не с чужими.

Ну всё же радость от первых маленьких успехов это же не повод считать себя гуру огородных наук, правда?

Человек, имеющий адекватную самооценку, понимает, что как огородник он пока - никакой. Несмотря на всю свою радость от нечаянно выросших трёх корявых морковок. А хорошим огородником можно себя считать, получая урожаи на порядок лучше, чем у других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×