Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

1 час назад, Правая нога сказал:

И это тоже следует перефразировать и уточнить. Ибо для некоторой части людей возможность лениться - и есть "жить все лучше и лучше". И это часть заметно по высказываниям "зачем я буду работать на трех работах - пусть муж работает!"

Опять же, насчет "заметно всем, что человек живет лучше и лучше" - заметно это только тем, кто имеет схожие ценности и схожие понятия о "лучше". А это далеко не все.

Неверно оценивая достижения другого и понятия не имея о его ценностях - разве можно претендовать на оценивание его жизни? Желание-то оценивать чужое, конечно, может и присутствовать, но вот верность исполнения под большим вопросом.

Ну и ошибиться возможно. Если говорить об оценке).

Но в основном дело в том, что тут работает в цикле, в комплексе все. Когда "ценность" второстепенна, она человека и не задевает, он ее гротескно не выставляет, если потом что- то сложилось в том или ином формате. Грубо говоря, вот перед ним, протяни руку, но "я же говорил, мне не надо".

Нередко многим надо "пощупать" прежде чем реально понять, надо это им или нет. Ну крылатое "так если бы вам кто давал, да вы не брали". Без фантазий "да если бы надо было, то я бы, бы, бы". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Тут стоит перефразировать или уточнить. Иначе начнется переворачивание смысла написанногоB)

В формате "кто такие те люди и плевать на то, как они видят". 

Согласна.

Я заметила, что когда пишу о сравнениях, многие представляют такого согнутого, на всех оглядывающегося человека :), который постоянно себя сравнивает со всеми и самооценка его от этого все время падает :D. И я уже не знаю как объяснить, что совсем не это имею ввиду. Нормальная самооценка независимая. Но это не значит, что плевать как они видят. В идеале все видят примерно то же самое, что и сам человек. Со скидкой на субъективность восприятия каждого.А вот если это не так и расхождения значительные, стоит задуматься почему. В любом случае при хорошей самооценке, мнения окружающих пропускаются через собственный фильтр. Главное, что бы этот фильтр не был забит вечным "просто вы мне все завидуете, злые и несчастные" ;).

2 часа назад, Правая нога сказал:

И это тоже следует перефразировать и уточнить. Ибо для некоторой части людей возможность лениться - и есть "жить все лучше и лучше". И это часть заметно по высказываниям "зачем я буду работать на трех работах - пусть муж работает!"

Опять же, насчет "заметно всем, что человек живет лучше и лучше" - заметно это только тем, кто имеет схожие ценности и схожие понятия о "лучше". А это далеко не все.

Неверно оценивая достижения другого и понятия не имея о его ценностях - разве можно претендовать на оценивание его жизни? Желание-то оценивать чужое, конечно, может и присутствовать, но вот верность исполнения под большим вопросом.

Вы уже высказывали в ветке мнение, что это нормально, когда человек стремиться к кайфу. Теперь о лени тоже самое пишите. Я имею другую точку зрения. Хотя, смотря, что для человека кайф. Если это что-то приносящее пользу, то это хорошо, к такому стремиться. И нет никаких "его" ценностей. Ценности в социуме общепринятые и все о них знают. А "его" личные ценности, которые никто больше не признает, кроме близкой подруги, которая и соврать может, это к теме самообмана как раз, в большинстве случаев. Есть склонности разные, профессии разные, приоритеты тоже разные. Но никаких "моих" или "ваших" ценностей, нет. Общечеловеческие есть ценности.

1 час назад, Люшень сказал:

Согласна. Но буду различать, когда я их мнения учитываются, чтобы действовать не во вред, а когда человек и его оценка мне важны, и я бисером рассыплюсь, чтобы меня оценили хорошо.

А возраст упомянула в смысле, что именно об оценке меня окружающими думала только до и в подростковом возрасте. Вот там прямо щеки раздувала и хвост павлином распускала, чтобы оценили, как крутую.

А после, повзрослев, только мнения значимых или уважаемых или любимых людей для меня важным считаю. Модель жизни, идеалы, принципы которых правильными считаю или которых люблю. Но это уже поспокойнее проходит.

Главное, что бы не было так, что, например, человек хотел понравиться, а вышло наоборот. Это если кратко. И конечно, я не о том, что бы во что то ни стало быть для всех хорошим.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ценности в социуме общепринятые и все о них знают.

В списке "общепринятых" ценностей есть и взаимоисключающие, а есть и обтекаемо формулируемые, в которые сам человек, их вроде бы исповедующий, волен вкладывать свой собственный смысл и степень практикования. Поэтому личный набор ценностей у каждого отдельного человека индивидуален.

Например, взаимоисключающие - скромность и значимость для общества, или щедрость и бережливость, семейственность и карьеризм... Вместе эти пары ценностей  существовать не могут. В списке общечеловеческом - да, а в одном человеке - нет. Или, допустим, такая общечеловеческая ценность, как воспитанность и культурность - она может варьироваться в степени практикования от "я в кафе жрать пришла, а не этикеты разводить" до "он мне дверь машины не открыл, и я осталась в ней сидеть с большими глазами".

Любые попытки уравнять всех по всем параметрам, в том числе и по ценностям, приводят к неизбежным провалам.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Правая нога сказал:

Например, взаимоисключающие - скромность и значимость для общества, или щедрость и бережливость, семейственность и карьеризм... Вместе эти пары ценностей  существовать не могут. В списке общечеловеческом - да, а в одном человеке - нет.

Стив Джобс, говорят, был очень скромный человек. :)

И бережливость совсем не мешает помогать попавшим в беду и жить по принципу "отдал-забудь".

А уж хорошая семья ещё никому не мешала карьеру построить.

39 минут назад, Правая нога сказал:

воспитанность и культурность - она может варьироваться в степени практикования от "я в кафе жрать пришла, а не этикеты разводить" до "он мне дверь машины не открыл, и я осталась в ней сидеть с большими глазами".

По моему, 

 

39 минут назад, Правая нога сказал:

он мне дверь машины не открыл, и я осталась в ней сидеть с большими глазами".

Не имеет вообще никакого отношения к культурности.  По мне, так это снобизм в чистом виде.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

По моему, 

 

45 минут назад, Правая нога сказал:

он мне дверь машины не открыл, и я осталась в ней сидеть с большими глазами".

Не имеет вообще никакого отношения к культурности.  По мне, так это снобизм в чистом виде.

Вот! Об этом я и пишу - что у нас у каждого есть свой собственный уровень. Именно что свой собственный "по-моему".

 

6 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Стив Джобс, говорят, был очень скромный человек. :)

И бережливость совсем не мешает помогать попавшим в беду и жить по принципу "отдал-забудь".

А уж хорошая семья ещё никому не мешала карьеру построить.

Видите, даже понимание таких простых вещей - и то у нас с вами различается. Что делает мой вывод - о сугубой индивидуальности и бесплодности загнать всех в одни рамки - еще более наглядным. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

Видите, даже понимание таких простых вещей - и то у нас с вами различается. Что делает мой вывод - о сугубой индивидуальности и бесплодности загнать всех в одни рамки - еще более наглядным. 

Нет, есть одни нормы для всех.

Скажем, под воспитанностью в повседневной жизни обычно понимаются хорошие манеры, умение адекватно вести себя в обществе и уважение к другим людям.

Можно взять любое другое определение, но в нём всегда основныс критерием воспитанности будет - уважение к другим людям. Где уважение к своему спутнику проявила дама в вашем примере

57 минут назад, Правая нога сказал:

"он мне дверь машины не открыл, и я осталась в ней сидеть с большими глазами".

которую вы привели как образец воспитанности и культурности? 

58 минут назад, Правая нога сказал:

может варьироваться в степени практикования от "я в кафе жрать пришла, а не этикеты разводить" до "он мне дверь машины не открыл, и я осталась в ней сидеть с большими глазами".

Что там хамка невоспитанная, что там. Только во втором случае- с претензиями. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Где уважение к своему спутнику проявила дама в вашем примере

Вообще-то хотя бы в том, что, посчитав его человеком высокой культуры, не стала мешать ему производить действия, этой культурой диктуемые. Не стала поперэд батьки из машины выскакивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Правая нога сказал:

Вообще-то хотя бы в том, что, посчитав его человеком высокой культуры, не стала мешать ему производить действия, этой культурой диктуемые. Не стала поперэд батьки из машины выскакивать.

Ну, вообще, о том, собирается кавалер дверь машины даме открывать или нет, становится понятно в первые десять секунд. А всё остальное время ваша "очень воспитанная" дама ставила в неудобное положение и себя, и спутника. Но она, судя по сему, этого не видит. И вы не видите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

этого не видит. И вы не видите. 

Да не наплевать ли, если это не касается ни меня, ни вас?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2020 в 18:13, Правая нога сказал:

другие и того не вырастили, если такие же новички по соседству не имеют ни одной морковки - то уже можно в гуры себя записывать? Если самооценку отращивать на сравнении с другими, то велик риск начать выбирать для сравнения самые жалкие образцы. Или начать принижать достижения других

Если я вырастила три кривых морковки, но меня это устраивает и по количеству, и по качеству - тёртая морковь вся одинаковая, что кривая, что прямая - и да, я собой горда, в том отношении, что полностью удовлетворила свои потребности в моркови - но тут приходит кто-то и начинает обесценивать мою радость - да ты посмотри, какие кривые! И всего три! А тетя Маша вырастила 50 кило!

( Из жизни - моя соседка засолила 30 3х литровых банок огурцов. А я всего 5 литровых. Значит ли это, что я хуже нее умею выращивать огурцы? Нет, просто они мне не нужны в таком количестве.

А у нас чаще всего так и происходит в жизни. Так вот, отсутствием комплексов я называю умение не вестись на подобные провокации, и не нестись растить 50 кило отборной  моркови, когда спокойно можешь обойтись тремя кривыми.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Правая нога сказал:

Да не наплевать ли, если это не касается ни меня, ни вас?

Нас обязательно коснётся кривое восприятие реальности.

Вот, даже взять ваш пример. В нём и мужчина, и женщина примерно одинакового уровня воспитанности. Но из ваших выводов почему-то следует, что мужчина - невоспитанное чмо, а женщина- светоч утончённости и культурности. 

А потом, вы или другие подружки-кукушки будете ей приговаривать "Куда эти мужики смотрят, такая воспитанная и культурная дама, красотка и умница, и всё жизнь одна". ^_^ 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Урия Гип сказал:

Так вот, отсутствием комплексов я называю умение не вестись на подобные провокации, и не нестись растить 50 кило отборной  моркови, когда спокойно можешь обойтись тремя кривыми.

Именно. Я прекрасно знаю, что у меня даже одна кривая не вырастет. Никогда в жизни. У меня кактус подох. И если мне скажут: Фууу, ты огородник никакой, и кактусы у тебя дохнут - ну, пожму плечами только. дохнут, да. Но комплексов я по этому поводу не испытываю.

У меня есть комплексы, да. Но они никак не связаны ни с огородом, ни с мужским полом, ни с внешностью. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, НатаФКа сказал:

У меня есть комплексы, да. Но они никак не связаны ни с огородом, ни с мужским полом, ни с внешностью. 

Ну, если честно, зачем они Вам, эти комплексы? Живите уж без них. Тем более у Вас хорошо получается!

Ну какие Вы себе комплексы припишете? Это не Ваше слово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Урия Гип сказал:

Если я вырастила три кривых морковки, но меня это устраивает и по количеству, и по качеству - тёртая морковь вся одинаковая, что кривая, что прямая - и да, я собой горда, в том отношении, что полностью удовлетворила свои потребности в моркови - но тут приходит кто-то и начинает обесценивать мою радость - да ты посмотри, какие кривые! И всего три! А тетя Маша вырастила 50 кило!

 

6 часов назад, Урия Гип сказал:

Так вот, отсутствием комплексов я называю умение не вестись на подобные провокации, и не нестись растить 50 кило отборной  моркови, когда спокойно можешь обойтись тремя кривыми.

Немного некорректный пример. Потому как если вы вырастили морковь и сам на сам радуетесь, а гипотетический "обесцениватель" прет к вам насильно))), то он действительно беспардонный. 

Ну и нет предела совершенству), у тети Маши 50 кг, а у Клавы 55. И что теперь?).

Но тут больше речь о том, что человек сам идет со своими морковками "к людЯм". И именно не "3, кривые, но мои:wub:". 

А, например, така местность тут неурожайная, морковь не растет, а тетя Маша может и не сама вырастила, а из другой деревни привезла:animal_rooster:

И вообще, я не хочу, не хочу большой урожай, а морковь ровная, это вам кажется, что кривая). 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Правая нога сказал:

Любые попытки уравнять всех по всем параметрам, в том числе и по ценностям, приводят к неизбежным провалам.

Это отрицание общепринятых норм приводит к провалам самого человека.  А нам то что поговорили и разошлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

приводит к провалам самого человека.

А что есть "провал человека"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Правая нога сказал:

А что есть "провал человека"?

Не складываются отношения с мужчинами, нет друзей, нет денег, нет нормальной работы. Или что то из этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не складываются отношения с мужчинами, нет друзей, нет денег, нет нормальной работы. Или что то из этого.

Ну вот смотрите. У моей знакомой прекрасный любящий муж, прекрасные дети. Но - муж мало зарабатывает. Не пьет, характер отличный, но вот так. Сама она сейчас не работает, в декрете. Счастлива безмерно. Не верить ей мне причин нет, она светится вся. И считает, что главное - муж и дети, а не деньги. Экономит, выкраивает, венчно не хватает на что-то, и обо всем этом она говорит походя, со смехом. Почему в ее жизни "провал", если она всем довольна? Потому что форум так постановил?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, НатаФКа сказал:

Ну вот смотрите. У моей знакомой прекрасный любящий муж, прекрасные дети. Но - муж мало зарабатывает. Не пьет, характер отличный, но вот так. Сама она сейчас не работает, в декрете. Счастлива безмерно. Не верить ей мне причин нет, она светится вся. И считает, что главное - муж и дети, а не деньги. Экономит, выкраивает, венчно не хватает на что-то, и обо всем этом она говорит походя, со смехом. Почему в ее жизни "провал", если она всем довольна? Потому что форум так постановил?

Наташ, богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Вот твоей знакомой - всего хватает, ей даже экономить не в напряг, потому что она счастлива. Если бы муж ей мозг выковыривал за каждый рубль и заставлял в целях экономии зимой ходить в кроссовках - вряд ли она бы прыгала и светилась, была бы обычная умученная тетка, каких много. А ей хорошо, потому что у нее есть то, что ей нужно - любящий муж и дети, поэтому бытовые неурядицы преодолеваются с юмором. Кому-то такой мужчина не подошел бы, а эти супруги совпали, и слава Богу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не складываются отношения с мужчинами, нет друзей, нет денег, нет нормальной работы.

Это может быть провалом и при следовании некоторым "общечеловеческим" ценностям  и нормам при несоответствии их, этих ценностей и норм, индивидуальности человека. 

И может не стать провалом, если человек при этом счастлив, доволен жизнью и не собирается её менять.

Равно как и имение всего этого может не приносить счастья и ощущения успеха, а тяготить, утомлять и раздражать.

И потом - "одно из" уже подразумевает расстановку приоритетов, что опять же приводит нас к индивидуальному списку ценностей и норм, в котором не все пункты одинаково важны, и даже один и тот же набор ценностей может стоять в разном порядке, по различной степени важности.

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Кому-то такой мужчина не подошел бы, а эти супруги совпали, и слава Богу.

Вот! Я за нее очень рада, Но на форуме постановили, что провал. Любое подставить вместо денег - работу, мужика, еще фиг знает что. Если человек доволен своей жизнью, то какой провал может быть?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

на форуме постановили, что провал

По идее должно быть наоборот :g:Не меркантильная, мужа любит :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Ну вот смотрите. У моей знакомой прекрасный любящий муж, прекрасные дети. Но - муж мало зарабатывает. Не пьет, характер отличный, но вот так. Сама она сейчас не работает, в декрете. Счастлива безмерно. Не верить ей мне причин нет, она светится вся. И считает, что главное - муж и дети, а не деньги. Экономит, выкраивает, венчно не хватает на что-то, и обо всем этом она говорит походя, со смехом. Почему в ее жизни "провал", если она всем довольна? Потому что форум так постановил?

Тут у мужа провал с работой. А счастье жены отдельно, мало-ли от чего она считает себя счастливой, может, мужа сильно любит, может, ребенок так радует.

1 час назад, Правая нога сказал:

Это может быть провалом и при следовании некоторым "общечеловеческим" ценностям  и нормам при несоответствии их, этих ценностей и норм, индивидуальности человека. 

И может не стать провалом, если человек при этом счастлив, доволен жизнью и не собирается её менять.

Я вашу точку зрения в этом вопросе давно поняла.

У меня другая. Ощущение счастья и тем более разговоры об этом, не равно счастью реальному. Ощущение счастья, не имеющее реальных оснований,  как раз бывает, когда человек себя уговорил, что ценности у него свои и ему плевать кто и что там об этом думает. И вообще ему не надо, и того и этого. И сидит в болоте при этом с нерешенными проблемами.

1 час назад, Правая нога сказал:

Равно как и имение всего этого может не приносить счастья и ощущения успеха, а тяготить, утомлять и раздражать.

Человек ощущает подъем когда развивается, делает что-то. Особенно, если это его увлекает и приносит социальный успех. Поэтому, если человек имеет много, у него действительно может быть апатия, если он остановился в развитии. Еще есть вариант, что человек хочет слишком много, то, что ему пока не по силам и несчастлив от этого.

1 час назад, Правая нога сказал:

И потом - "одно из" уже подразумевает расстановку приоритетов, что опять же приводит нас к индивидуальному списку ценностей и норм, в котором не все пункты одинаково важны, и даже один и тот же набор ценностей может стоять в разном порядке, по различной степени важности.

Чем больше сфер развито у человека, тем для него лучше. В жизни много нюансов, гораздо больше, чем можно уложить в несколько предложений текста. Но, если у человека хорошо складывается в одной сфере, а в другой пусто, проблемная сфера все равно будет тяготить и тут вход пойдут самоуговоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ощущение счастья и тем более разговоры об этом, не равно счастью реальному

Счастье - это, по определению, чувство полного удовлетворения. Поэтому ощущение счастья как раз равно счастью реальному.

И счастлив реально тот, кто понял свое счастье, понял, что то чувство удовлетворения, довольность своей жизнью - .это оно и есть.

7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Чем больше сфер развито у человека, тем для него лучше.

А что означает "лучше" в этой фразе? И какая степень развития сфер имеется в виду? И - главный вопрос - количество сфер или степень развития в избранной приоритетной сфере будет больше соответствовать потребностям человека в счастье?

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

И счастлив реально тот, кто понял свое счастье, понял, что то чувство удовлетворения, довольность своей жизнью - .это оно и есть.

Если он при этом периодически впадает в апатию, стремиться к быстрому кайфу и лениться, счастье его сомнительно.

3 минуты назад, Правая нога сказал:
8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Чем больше сфер развито у человека, тем для него лучше.

А что означает "лучше" в этой фразе?

Значит, что если у человека случится неудача в одной сфере, он вытянет себя за счет какой-то другой важной для себя, где у него все хорошо. А потом восстановит и ту сферу, где случился провал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×