Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

23 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Мы под масками, никами и пишем все, что придет в голову. О своем личном рассказывают далеко не все. И не всему надо верить. Кто именно пишет под ником @Альтер Эго? Может это бородатый пузатый мужик средней озабоченности. Свои фантазии о пирожках выписывая в ветке и присматривая себе дам, умеющих их готовить? Да еще заодно и с аллергией на пирожные в театральном буфете? :P Я вообще удивляюсь, как и кто по постам может человека определить. 

Ну, к примеру, женщину от мужчины очень часто можно отличить и под маской, это у многих получится. А вот "определить человека"... 

Видите ли, тут такое дело, сколько людей, столько и мнений. Одного и того же человека мы можем видеть по-разному: для меня он милый шутник, а для вас невоспитанный грубиян. Или наоборот. Вообще, разные критерии оценки могут быть, для вас, например, он хороший человек, а для меня - гад недостойный. При этом, ни вы, ни я с ним лично не знакомы, то есть обе судим исключительно со стороны. Но всем нам нравятся разные люди и разные человеческие качества (которые мы тоже пропускаем "через себя", через призму собственного "зеркала").

Поэтому и персонажей под маской форум оценивает очень по-разному, кто-то безоговорочно верит, кто-то, наоборот, в каждом слове видит только ложь. Потому что на всё смотрим своими глазами, со своего угла зрения. Кому что более знакомо, тот то и видит. 

7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я претендую на объективность :king: Ну ладно с добавкой маленькой субъективности :P

Уфф, успокоили. :lol: Это же в корне меняет дело! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сладкий перец сказал:

Поэтому и персонажей под маской форум оценивает очень по-разному, кто-то безоговорочно верит, кто-то, наоборот, в каждом слове видит только ложь. Потому что на всё смотрим своими глазами, со своего угла зрения. Кому что более знакомо, тот то и видит. 

Ну мне вот это как раз малоинтересно. Нравится психологические портреты рисовать, интересна тема иллюзий, самообмана, как психологических защит. Там не особо важно врет человек или нет. 
Женской солидарности у меня нет :D. Но и к посторонним мужчинам я так же дышу ровно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сладкий перец сказал:

Да, вам плевать на то, чего в вашей жизни нет - это рукоделие, к примеру. Но не плевать на то, что действительно составляет значимую часть вашей жизни - например здоровье. Вы же ходите в тему, предположим, про Ковид? И это как раз-таки объективная реальность для каждого человека

Хожу. На здоровье мне не плевать и никогда плевать не было. Как и на возможность свободно передвигаться по городу, решать возникающие дела в плановом порядке и иметь возможность самой решать лучше мне сидеть дома или сходить в кино. Не спорю.

Но и к этой объективной реальности можно по разному относится. Там в этой ветке по разному и относятся, кстати. 

48 минут назад, Сладкий перец сказал:

На вашу конкретную жизнь его слова никак не повлияют, и на вашу самооценку тоже. 

Ну в инете слова про ковид, конечно нет. Не повляют. Но если не про ковид, а про моею личность... Знаете, вот скажу честно, что хоть я человек взрослый и все про себя знаю, но если в порядке бреда мне в течении года в один голос будут говорить все кто может и кто не может, что я кака-то не така, то боюсь, что мое мнение о себе несколько просядет. ;)

Хотя вообще-то самооценка у меня и сейчас не называется завышенной. Вряд ли есть на свете более строгий критик меня, нежели я сама. Хотя я и не префекционистка, но недостатки свои четко вижу. :)

Принцессой грезой себя не мню.:D

И если человек подметит то, что мне самой не нравится, то в душе соглашусь с ним, даже если огрызнусь. Если же обхают то, что составляет предмет моей гордости пожму плечами: "завидуйте молча". :)

48 минут назад, Сладкий перец сказал:

Вот точно так же и других людей, по другим вопросам. Поговорить можем, свою точку зрения защитить, обосновать, но по большому счету  всем пофиг на чужое мнение

Скорее пофиг на мнение не совпадающее с моим. Вот если я считаю к примеру хурму вкусной, а вы мне начнёте рассказывать что гадость и рот вяжет, то я пожму плечами и пойду себе хурму помою. А если вы начнёте кому-то рассказывать, что стиралка нужная вещь в хозяйстве, а он будет с вами спорить, то я вставлю свои пять копеек, что да, нужная и отплюшу ваш пост. :)

То есть мнение в унисон людям обычно нравится, а не близкое пофиг. Это да. :)

48 минут назад, Сладкий перец сказал:

А если не пофиг, то это уже заниженная самооценка, наверное, постоянные сомнения в себе, в правильности своих действий, рефлексия и т.д.

Знаете, я не верю что есть люди живущие вообще без рефлексии. У всех она бывает. Просто поводы разные и частота рефлексии разная. А так вряд ли кто-то железебетонно уверен, что он :king:, всегда во всем прав, все его поступки идеальны и вообще он звезда в тумане. :)

 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну мне вот это как раз малоинтересно. Нравится психологические портреты рисовать... 

Ну так каждый из нас в своей голове подсознательно рисует психологический портрет собеседника. Другое дело, что эти портреты в головах разных людей могут быть диаметрально противоположными, и более того, могут оказаться вообще далеки от оригинала. Это же всего лишь наши предложения о том человеке, то есть те же самые иллюзии. 

Разве нет? 

21 минуту назад, kuksi сказал:

И если человек подметит то, что мне самой не нравится, то в душе соглашусь с ним, даже если огрызнусь. Если же обхают то, что составляет предмет моей гордости пожму плечами: "завидуйте молча". :)

А я даже огрызаться уже не буду, наверное. :laugh: Достигла такого дзена, что любое мнение, хоть хорошее, хоть плохое, вообще никаких эмоций не вызывает, настолько уже всё сама про себя знаю. В этом плане моя самооценка (непокобелима, зачеркнуто) непоколебима. 

Вообще, что касается огрызаний. Вот читаю форум и вижу, насколько женщины порой бывают категоричны, и думаю, может ещё лет 10, ну даже 5 назад я, наверное, тоже ещё "билась" бы за свою точку зрения и, может даже, с переходом на личности, как нередко тут бывает. Но сейчас мне это всё просто лениво и бессмысленно. Потрындеть о том, о сем, когда время есть - это да, с удовольствием. Но кому-то чего-то доказывать, горячо спорить? Спускать с небес на землю?? :laugh: Оно мне надо? :hmm: Мне от этого какой прок? Вообще никакого. Нет радости от победы в споре, ну и смысл тогда копья ломать? :hmm: 

Мне больше игра в слова нравится, диалог, пинг-понг словами, не с целью свою правоту отстоять (повторю, в том нет смысла, потому что лично для меня моя правота и так очевидна, точно так же, как для моего оппонента - его правота для него). Мне сам процесс нравится. Игра ради игры, а не ради счёта. Ну как пляжный бадминтон, не ради победы же играют, а ради удовольствия. 

Мне кажется, это у меня уже возрастное умиротворение, снижение гормонов делает свое дело. (Жаль, с телефона нельзя это под спойлер спрятать, ни одна функция сообщений с телефона не активна, увы.) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сладкий перец сказал:

Ну так каждый из нас в своей голове подсознательно рисует психологический портрет собеседника. Другое дело, что эти портреты в головах разных людей могут быть диаметрально противоположными, и более того, могут оказаться вообще далеки от оригинала. Это же всего лишь наши предложения о том человеке, то есть те же самые иллюзии. 

Разве нет? 


Иногда читаю пост чей нибудь и думаю, вот же бред. А кто то читает мои посты и думает так же.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну мне вот это как раз малоинтересно. Нравится психологические портреты рисовать, интересна тема иллюзий, самообмана, как психологических защит. Там не особо важно врет человек или нет. 
Женской солидарности у меня нет :D. Но и к посторонним мужчинам я так же дышу ровно.

У меня женская солидарность включается, если я общаюсь с мужчинами:D. Ну если там посыл "женщины часто...", то для начала хорошо если разложит мужчин). 

И вот тогда интересный разговор о людях:)

Хотя в общении с женщинами сама поддержу "женщины часто...".

7 часов назад, kuksi сказал:

Хотя вообще-то самооценка у меня и сейчас не называется завышенной.

Я вообще "плаваю" в этом понятии. Единственное, что могу сказать, она у меня "устойчивая":). При этом мне нравится) слово адекватная. А вот с заниженной и завышенной разобраться не могу).

К слову, тут термин "обычная" вспоминали и почему- то он очень задевал. 

Я писала уже, но можно повторю:blush:? Мне наоборот именно это в юности и помогло. Я барышня романтичная росла (романтично- практичная:blush:), книги и тыды.

Ну и вот смотришь вокруг. Ну нет достойных:D. Потом подумала- подумала, что я воспитываюсь в обычной, нормальной семье. Она не одна такая. Значит где- то в такой же примерно семье воспитываются или воспитались парни:D

Ну и, для начала, спущусь на улицу, куда приглашают соседские пацаны). Ну и подружки там.  Как бы не то, но... я им нравлюсь (я про мальчиков), мне нравится нравиться, чем дома сидеть с книжкой, буду ближе к народу).

Ну и как- то так завертелось). Хотя мог бы быть вакуум, который я нередко видела у девушек. И мужчин- то нет, да и дураки те, кто есть. 

И про заниженную/ завышенную интересно, например, на таком примере. 

У женщины закончились дурные отношения с мужчиной. И она объясняет:" Ну я думала, что СО МНОЙ он будет другим, у меня все получится. Ну ты же понимаешь".

А я... ну нет. Не понимаю. То есть до меня, во- первых, у него были так себе априори. А во- вторых, вот человек, он такой, если "не мое", так смысл лезть? Я бы не поняла, если бы кто- то решил менять меня на свой "правильный" вкус. Да и не вижу в себе столь скрытых и сильных талантов, чтобы даже думать о таком. 

Вроде у той женщины самооценка завышенная (или высокая:D), она уверена, что тучи разведет руками. Ну а у меня даже заниженная (или адекватно- низкая, раз помыслить о таких возможностях не могу).

А в этих отношениях получает сама женщина и не хило. Нередко схема повторяется с новыми персонажами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вольный ветер сказал:

И про заниженную/ завышенную интересно, например, на таком примере. 

У женщины закончились дурные отношения с мужчиной. И она объясняет:" Ну я думала, что СО МНОЙ он будет другим, у меня все получится. Ну ты же понимаешь".

А я... ну нет. Не понимаю. То есть до меня, во- первых, у него были так себе априори. А во- вторых, вот человек, он такой, если "не мое", так смысл лезть? Я бы не поняла, если бы кто- то решил менять меня на свой "правильный" вкус. Да и не вижу в себе столь скрытых и сильных талантов, чтобы даже думать о таком. 

Вроде у той женщины самооценка завышенная (или высокая:D), она уверена, что тучи разведет руками. Ну а у меня даже заниженная (или адекватно- низкая, раз помыслить о таких возможностях не могу).

А в этих отношениях получает сама женщина и не хило. Нередко схема повторяется с новыми персонажами. 

Или терпит наплевательское отношение мужчины. В таких случаях, считается, что самооценка у женщины занижена. Однако, если бы это было так, женщина быстро поняла бы, что просто мужчине не нужна и он ее не любит. Вряд-ли она стала бы оставаться с мужчиной при таком раскладе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Или терпит наплевательское отношение мужчины. В таких случаях, считается, что самооценка у женщины занижена. Однако, если бы это было так, женщина быстро поняла бы, что просто мужчине не нужна и он ее не любит. Вряд-ли она стала бы оставаться с мужчиной при таком раскладе.

Нет. При заниженной самооценке побудительные мотивы продолжать терпеть совершенно другие. Примерно - хорошо хоть такой мужик есть. Или - другого отношения я не заслуживаю. Или - это и есть брак,  так и должно быть. Или - а без него я вообще не смогу ничего. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Нет. При заниженной самооценке побудительные мотивы продолжать терпеть совершенно другие. Примерно - хорошо хоть такой мужик есть. Или - другого отношения я не заслуживаю. Или - это и есть брак,  так и должно быть. Или - а без него я вообще не смогу ничего. 

Я не про семейные отношения. Там какие угодно мотивы могут быть, может ей жить элементарно не на что. Скорее про эмоционально - любовную зависимость от равнодушных мужчин и недоотношениях, когда мужчина приезжает или зовет к себе, когда ему приспичит, а с праздником хорошо, если картинкой в мессенджере поздравит. Но женщина годами цепляется за эту связь и страдает. При этом самооценка ее летает туда - сюда. Женщина верит, что мужчина к ней не равнодушен, явно не от низкой самооценки, иначе увидела бы как все это выглядит на самом деле и ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я не про семейные отношения. Там какие угодно мотивы могут быть, может ей жить элементарно не на что. Скорее про эмоционально - любовную зависимость от равнодушных мужчин и недоотношениях, когда мужчина приезжает или зовет к себе, когда ему приспичит, а с праздником хорошо, если картинкой в мессенджере поздравит. Но женщина годами цепляется за эту связь и страдает. При этом самооценка ее летает туда - сюда. Женщина верит, что мужчина к ней не равнодушен, явно не от низкой самооценки, иначе увидела бы как все это выглядит на самом деле и ушла.

Может, конечно, я слишком хорошо думаю о наших женщинах, но, на мой взгляд, описанная вами ситуация исключительно редка, до раритетности. Мало дур таких. И потому очень немного смысла в подробном и долгом разборе именно этой, прямо скажем, глупой картинки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Правая нога сказал:

Может, конечно, я слишком хорошо думаю о наших женщинах, но, на мой взгляд, описанная вами ситуация исключительно редка, до раритетности. Мало дур таких. И потому очень немного смысла в подробном и долгом разборе именно этой, прямо скажем, глупой картинки. 

К сожалению, очень много.

А есть еще те, кто врет себе, что в нормальных отношениях не нуждается и ее устраивает то, что мужчина на нее вообще-то плевать хотел. За-то с ним отличный секс.  Пусть и редкий. Секс, кстати, отличный скорее всего только для женщины. Был бы секс выше среднего и для мужчины, он бы и относился по другому. Хороший - плохой секс вообще-то с влюбленностью связан, а не с физиологией. С физиологией тоже, но в меньшей степени. Это тоже отнюдь не от низкой самооценки. А от того, что женщина считает очень сексуальной,  намного лучше других женщин, по крайней мере из тех, что были у этого мужчины. Иначе она бы она увидела как выглядит на самом деле  в глазах этого мужчины  и его реальное к себе отношение и ей бы расхотелось заниматься с этим мужчиной сексом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас в реале действительно много таких, годами страдающих, знакомых дам? У меня - ни одной. За всю жизнь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Правая нога сказал:

Может, конечно, я слишком хорошо думаю о наших женщинах, но, на мой взгляд, описанная вами ситуация исключительно редка, до раритетности. Мало дур таких. И потому очень немного смысла в подробном и долгом разборе именно этой, прямо скажем, глупой картинки. 

И в жизни полным полно. И на форуме описывают свои ситуации. Ооочень все это часто. И оценка "звонит, значит помнит и хочет". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

У вас в реале действительно много таких, годами страдающих, знакомых дам? У меня - ни одной. За всю жизнь. 

А у меня две. Ну может, не по одному десятилетиями, а по разным по несколько лет. Но все по одному сценарию. Отношение наплевательское, но она люююбит.  Плюс сколько писем от таких женщин я читала.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Отношение наплевательское, но она люююбит. 

На мой взгляд в этом и есть причина.

Всё женщина прекрасно понимает, что мужчина к ней расположен не айс (ну если не совсем 100% идиотка, но это уже клиника, чего о ней говорить), но все равно продолжает оставаться в этих отношениях, потому что любит сама. Страдает, конечно, но ничего с собой поделать не может и даже не считает возможным уйти от нежелательного для себя сценария. А вот это уже как раз от низкой самооценки, по-моему. Была бы самооценка высокая, или хотя бы нормальная, то она давно бы сказала: да на хрен он мне сдался, казззлина? я что, себя на помойке нашла, что ли, терпеть такое к себе отношение?! :dulya:

Развернулась и пошла бы, посвистывая, в даль светлую. Даже не за поиском другого мужчины, а просто от этого, который не оценил ее так, как она (на ее собственный взгляд) того достойна. И даже страдать не стала бы по этому поводу, свои собственные амбиции бы удовлетворяла, а не чьи-то там мужские. Мне кажется, что люди с высокой самооценкой вообще меньше склонны к психологическому самоистязанию. 

Что опять доказывает пользу высокой самооценки по сравнению с низкой. :)

Скрытый текст
17 часов назад, kuksi сказал:

Можно. Нужно нажать на три точки в правом верхнем углу, поставить галочку на вариант версия для ПК и с телефона станут активны все функции компа. :)

Беда в том, что в браузере моего телефона нет никаких трех точек в правом верхнем углу. И в левом. Вообще никаких таких настроек, я его уже вдоль и поперек облазила. Вот такой дурацкий телефон оказался. :crash:

 

Изменено пользователем Сладкий перец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вернитесь к теме ветки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, я действительно слишком хорошо думаю о среднестатистической "обычной" женщине... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Сладкий перец сказал:

Всё женщина прекрасно понимает, что мужчина к ней расположен не айс (ну если не совсем 100% идиотка, но это уже клиника, чего о ней говорить), но все равно продолжает оставаться в этих отношениях, потому что любит сама. Страдает, конечно, но ничего с собой поделать не може, и даже не считает возможным уйти от нежелательного для себя сценарияя. А вот это уже как раз от низкой самооценки, по-моему. Была бы самооценка высокая, или хотя бы нормальная, то она давно бы сказала: да на хрен он мне сдался, казззлина? я что, себя на помойке нашла, что ли, терпеть такое к себе отношение?! 

Она понимает временами. И самооценка падает в такие моменты. Но потом мужчине придумываются оправдания какие-нибудь, например, ну просто у него такой характер, самооценка поднимается и все по новой. Но вообще-то односторонней любви, без иллюзии взаимности, не бывает.

7 минут назад, Сладкий перец сказал:

Развернулась и пошла бы, посвистывая, в даль светлую. Даже не за поиском другого мужчины, а просто от этого, который не оценил ее так, как она (на ее собственный взгляд) того достойна. И даже страдать не стала бы по этому поводу, свои собственные амбиции бы удовлетворяла, а не чьи-то там мужские. Мне кажется, что люди с высокой самооценкой вообще меньше склонны к психологическому самоистязанию. 

Что опять доказывает пользу высокой самооценки по сравнению с низкой. 

По моему все-таки вы высокой самооценкой называете самоуважение. Но для того, что бы уважать себя, не нужно иметь завышенную самооценку, достаточно адекватной. Ну вот что значит высокая самооценка? Высокая по сравнению с чем?

Не  бывает никакой высокой самооценки. Бывает заниженная, завышенная и нормальная. А самоуважение вообще отдельно от самооценки. Завышенная и заниженная самооценка чередуется всегда, то есть периодами самооценка занижена, периодами завышена. И зависит это в основном от внешних факторов. От того же отношения мужчины, самовранье опять же в ход идет. Проблема в том, что при таких колебаниях, реальная картина всегда теряется.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

По моему все-таки вы высокой самооценкой называете самоуважение.

Возможно. Я вообще не шибко понимаю в этом вопросе, поэтому всегда добавляю "на мой взгляд". 

Что касается самооценки (или самоуважения?), которую формируют мужчины. В принципе, я с этим согласна. Но вопрос, какие это мужчины. Не абы какие проходящие, а самые важные, самые значимые.

Я росла без отца, но с дедушкой и с многолетним маминым другом (сколько себя помню, он всегда был рядом, до самой своей смерти и, по сути, заменил мне отца). Именно они сформировали во мне мою женскую самооценку, которую просто невозможно ничем перешибить. Я выросла в атмосфере обожания, и с тех пор никакого другого отношения по отношения к себе просто не понимаю. Если мужчина меня не обожает, то зачем он вообще мне нужен? :hmm: Поэтому не помню ни одного случая в своей женской жизни, чтобы отношения "не складывались". Те, с кем они могли бы "не сложиться", меня не интересовали по определению, я их просто не замечала. 

То же самое у моей дочери, отец обожал ее до умопомрачения. Она тоже выросла с чувством, что вот такое отношение - и есть обычная норма, и всегда безошибочно умудрялась выбирать из кучи парней самых чудесных мальчиков, которые ее действительно любили, мне все ее бойфренды нравились, реально замечательные ребята. Но если вдруг ей что-то не нравилось, то никаких страданий она не признавала, разрыв был коротким и безвозвратным, сколько бы потом ни рыдал под дверью отставленный кавалер, назад ему пути уже не было. 

Так что самооценку действительно формируют мужчины. В детстве. А дальше женщина уже благополучно ею пользуется. :)
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сладкий перец сказал:

Что касается самооценки (или самоуважения?), которую формируют мужчины. В принципе, я с этим согласна.

На мой взгляд :), самоуважение может сформировать только сам человек или не сформировать. Так же как и адекватную самооценку. Все остальное самооценка зависимая от того, что кто-то когда-то сказал, ругал, хвалил. Такая самооценка так и будет впитывать в себя и критику и комплименты и от этого прыгать туда - сюда по десять раз в день вместе с настроением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

На мой взгляд :), самоуважение может сформировать только сам человек или не сформировать.

Ну значит, самые главные мужчины в жизни девочки помогают ей сформировать нормальную, здоровую (не заниженную) женскую самооценку. Или самоуважение. Согласна на такую формулировку. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сладкий перец сказал:

Ну значит, самые главные мужчины в жизни девочки помогают ей сформировать нормальную, здоровую (не заниженную) женскую самооценку. Или самоуважение. Согласна на такую формулировку. 

Самоуважение помогает сформировать пример родителей. Например,  уважающая себя мать и любящий ее отец. Но в итоге человек все равно делает это сам. Или не делает. Иначе, выходит, если с родителями не повезло, нет шансов. Однако и из детских домов бывает, выходят сильные, уважающие себя люди. Отсюда и обиды у взрослых людей, на то, что якобы мама с папой не хвалили, потому у них жизнь не сложилась. Однако есть много примеров, когда родители дули деточке в попу :) до седых  деточкиных волос, а деточка ничего из себя не представляет, никому не нужна, но мнит себя пупом земли.

А нормальная самооценка, это просто адекватная оценка того, что из себя представляет человек в данный момент времени. Как бы со стороны. Таким образом, вряд-ли родители могут влиять на то, как человек оценивает себя сегодня, будучи взрослым.

То о чем вы пишите, больше похоже с моей точки зрения, на распространенную байку, что если в детстве папа обожал, то девочка найдет себе такого же мужа. В вашем случае, может, и сбылось. Случайно. А вредны такие байки потому, что часто взрослые женщины, вместо того, что бы научиться уже себя уважать, ругают родителей, которые не хвалили и не обожали. И путают самоуважение с мантрами перед зеркалом "я самая обаятельная и привлекательная".

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

адекватную самооценку. Все остальное самооценка зависимая от того, что кто-то когда-то сказал, ругал, хвалил. Такая самооценка так и будет впитывать в себя и критику и комплименты и от этого прыгать туда - сюда по десять раз в день вместе с настроением.

Подождите, то, о чем вы говорите - так и называется "неустойчивая самооценка". И это явление совершенно не обязательно спаяно с неадекватностью самооценки. Самооценка вполне может быть устойчивая и при этом заниженная, либо устойчивая - но завышенная.

Так что не близкая к адекватности самооценка совершенно не обязательно будет прыгать туда-сюда, она вполне может застыть в одном уровне на годы и даже десятилетия.

Цитата

Ну вот что значит высокая самооценка? Высокая по сравнению с чем?

Просто высокая. "По сравнению с чем" - это будет звучать "выше", такова сравнительная степень от слова высокая.

Если так вам трудно - ну давайте пользоваться терминами "позитивная" и "негативная".

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

То о чем вы пишите, больше похоже с моей точки зрения, на распространенную байку, что если в детстве папа обожал, то девочка найдет себе такого же мужа.

Есть такая? Впервые слышу. :hmm: 

10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А вредны такие байки потому, что часто взрослые женщины, вместо того, что бы научиться уже себя уважать, ругают родителей, которые не хвалили и не обожали. И путают самоуважение с мантрами перед зеркалом "я самая обаятельная и привлекательная".

Вот на это мы с вами с разных сторон смотрим.

Я считаю, что женщина, уже, по умолчанию, уверенная в том, что она "обаятельная и привлекательная" - не по сравнению с кем-то, не "самая-самая", а сама по себе, вообще, в принципе - такая женщина не нуждается ни в каких аутотренингах перед зеркалом. Что не мешает ей заниматься регулярным улучшайзингом себя (это вообще, по-моему, от самооценки не зависит, хотя тоже могу ошибаться, конечно). Ну и пенять ей на родителей - зачем? Уверенная в себе женщина сама всё про себя знает, что она из себя представляет, и что она способна на многое. САМА. При чем тут родители? :hmm: 

А вот испытывать благодарность к родителям, которые её, такую замечательную и такую сильную, вырастили, она будет. :) 

23 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Таким образом, вряд-ли родители могут влиять на то, как человек оценивает себя сегодня, будучи взрослым.

Конечно, во взрослой жизни не влияют. Влияли в детстве. Помогали сформировать нормальную, адекватно высокую, не заниженную (ах, я недостойная сиротка Хася, посижу тут в уголке, чтобы меня никто не заметил...) самооценку. Что, собственно, и помогло создать женщине устойчивую основу самоуважения (самооценки?), на которой базируется ее нынешняя взрослая жизнь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

То о чем вы пишите, больше похоже с моей точки зрения, на распространенную байку, что если в детстве папа обожал, то девочка найдет себе такого же мужа. В вашем случае, может, и сбылось. Случайно

Что прям такого мужа непременно найдет и что он к тому же всю жизнь ее на руках проносит- байка, не спорю. Тут как повезет. Но зато она точно не позволит какому-то мужику над собой издеваться, собой пользоваться, ехать на ее шее, обесценивать ее. Короче не позволит все то, на что легко ведутся недолюбленные девочки, уверенные, что любовь надо заслуживать, а они такие обычные, что легко заменяются на любую прохожую с улицы, зато уверенные что личная жизнь главное в жизни женщины и что эти невнятные штаны эта самая "жизнь" и есть. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×