Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

2 часа назад, Сегодняшняя сказал:

Я ее не купировала, не возглавила, не смягчила, не довела до апогея - не повлияла, вообще ничем. Как муху, на паровозном фонаре, меня просто размазало этой бешеной скоростью. В то время как худо-бедно развивающаяся женщина, согласно древним и актуальным представлениям - улучшает и украшает мир, хотя бы вокруг себя.

Чаво? :o 

Не берите на себя функции "Боженьки" - человек  САМ несся в пропасть, это его выбор.

2 часа назад, Сегодняшняя сказал:

вот этот спич, в мой адрес - напоминание об этой безуспешности. И значит, снова ничего хорошего не выйдет, а что-нибудь выйдет и боком.

Вот за что я люблю свой характер - мне подобное как с гуся вода, человек вылил гавнецо - а я че? я ниче! Это не мое, это его, меня это НИКАК не касается. 

И вас если вы сами себе сделаете установку - тоже. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сегодняшняя сказал:

Именно это и коробит - это его уровень, уровень крайней алкогольно-подзаборной деградации. ...

- деградация происходила при мне. Я ее не купировала, не возглавила, не смягчила, не довела до апогея - не повлияла, вообще ничем. ...

  Даже и противопоставить "этому чму" каких бы собственных достижений (украшенный и улучшенный мир), уже был бы отрыв от этой касты. А противопоставить, потешить гонор (" А вот я, зато..") - нечего.... В социуме, мы на одной ступени, с той лишь разницей что я пытаюсь перепрыгнуть на ступень (впрочем, безуспешно) повыше, а он (столь же безуспешно) пытается спуститься пониже. И вот этот спич, в мой адрес - напоминание об этой безуспешности. И значит, снова ничего хорошего не выйдет, а что-нибудь выйдет и боком. 

Я не стебусь, я серьезно не понимаю, а почему вас так сильно это всё расстроило?

Я предполагаю, что вас лично от него, видимо, трясет, от этого мужчины. Даже если просто мимо прошел, и то бы уже трясануло, а тут еще и с предложениями лезет.

Или вы это предложение воспринимаете как доказательство собственной неуспешности что ли? Да ну. Вот так они устроены, что каждый бомж, приосанившись, вполне Пэрис Хиллтон может предложение сделать, а чего нет, он мужик хоть куда, да и она бабенка подходящая. :lol: Критичность собственного восприятия у них нулевая, вот и весь ответ на ваш вопрос. 

Мне кажется, что просто воспоминания о том отрезке жизни для вас так болезненны, что любое напоминание о прошлом вас вышибает из равновесия. А тут вот это предложение, ну то же самое, практически, как если бы бомж подошел. 

Не знаю... Мне кажется, вы напрасно это расцениваете, что с ВАМИ что-то не так. Это с НИМИ не так, а не с вами. 

Помните фильм "Обыкновенное чудо", когда к скромной Хозяйке дома, жене Волшебника, подходит развязный Министр-администратор с предложением: "вы привлекательны, я чертовски привлекателен, чего зря время терять, в полночь, жду". Ну вот вообще НИЧЕМ это спровоцировано не было. Однако, вот так, внаглую: в полночь, и не будем терять время. 

Короче, по-моему, вы просто на пустом месте расстроились. Вот реально, на пустом. Вообще наплевать и забыть, муха какая-то назойливая мимо пролетела и прожужжала. Отмахнулись и дальше пошли, делов-то. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооооо, это распространенная фишка, на форуме тоже, кстати - типа, раз кто-то позволяет себе по отношению к тебе мерзкое поведение, то ты сам в этом виноват, значит, ты такой, ты допустил. 

Это гордыня, на мой взгляд. Считать, что все зависит от тебя. И дерьмо потому дерьмо, что это ты ему позволяешь быть дерьмом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сегодняшняя сказал:

вот такая, щепетильно прорабатывая алгоритм решения текущих задач, чтобы простая полная попа в делах не превратилась в гигантское кардашьянище, вдруг, вот это все получив, все бросила и впала в уныние. Потому что, чтобы бывший не побоялся вот так брехать в мой адрес, это же нужно быть сферической, неуважаемой кем бы то ни было, идиоткой. 

Вы просто очень расстроены текущей ситуацией с вашей родительницей. :(Нервы и так на пределе, ещё это дерьмо липнет.

В другое время вы бы просто его скинули, как с лопаты, и забыли через пять минут.

Не берите в голову, этому идиоту все равно что писать и кому. Он ничего не соображает, и уж тем более - не анализирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сегодняшняя сказал:

Даже и противопоставить "этому чму" каких бы собственных достижений (украшенный и улучшенный мир), уже был бы отрыв от этой касты. А противопоставить, потешить гонор (" А вот я, зато..") - нечего.... В социуме, мы на одной ступени, с той лишь разницей что я пытаюсь перепрыгнуть на ступень (впрочем, безуспешно) повыше, а он (столь же безуспешно) пытается спуститься пониже. И вот этот спич, в мой адрес - напоминание об этой безуспешности. И значит, снова ничего хорошего не выйдет, а что-нибудь выйдет и боком. 

  Взрыднула бы, на вышеприведенным, и то некогда.

Может у вас сейчас просто свой в чем- то сложный период, усталость и тут вот ЭТО? Раз такая дурная (ага) реакция у вас на его предложение. 

Вот если бы в нем личность была, тогда вопрос "с чего взял" уместен. А там алкаш с элементами деградации. 

Да ну, ерунда. Даже в голову не берите. 

И с ним не соперничайте, выше или ниже. Лишнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сегодняшняя сказал:

улучшает и украшает мир, хотя бы вокруг себя.

Так Вы и украшаете, он просто в этот круг не попал:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Россияночка сказал:

Человека делает его окружение. Слышали такое? Так вот, если сменить такого никчемушника, как у  Донюшка на красивого и статусного мужика со званием  и должностью начальника одного из подразделений ГУ МВД, то эта перемена произойдет быстро. А если этот мужчина будет  говорить, что ты самая красивая, любимая, умная  и вообще королева, дарить подарки, баловать, то и еще быстрее. А  еще если вы, например, вертолет только на картинках видели, а тут сами стали им управлять. Научились или вас научили. Чем не повод для гордости?  Самооценку можно быстро поднять, если рядом достойный человек.  Чего я ей и желаю. Ей не хватает нормального мужика рядом. Любящего и сильного.

И, кстати, да спасал. Потому что дурак-муж ( еще до развода официального)  был неадекватен и грозился разбить мне голову, когда я спросила у его зазнобы как ей с женатым-то? И материально помогал, потому что нормальный мужик, а не никчемный.

 

Ну вот у меня был и никчемушник, и статусный мужик (какая я разнообразная:D) На обоих я очень сильно залипала, две моих роковых любви)) Так вот первый мою самооценку втоптал ниже плинтуса, а второй сначала поднял до небес (во всяком случае, мне так казалось), а потом... втоптал еще ниже, чем первый тем, что меня не выбрал (да, он был женат). Так что, теперь у меня на статусных мужчин, до уровня которых надо изо всех сил тянуться, стойкая аллергия:1eye: И да, он тоже многому меня научил, особенно в плане, как вы выразились, "красивого быта". Но - я понимаю, что никогда бы не смогла с ним жить, мне было бы элементарно некомфортно всю жизнь за ним тянуться и доказывать, что я достойна. Эта вообще не мой вариант, хотя любила я его очень сильно и тоже долго не могла отпустить. Сейчас у меня наконец-то нормальный обычный мужик, не отморозок и не "прынц", и вот с ним я чувствую себя на 100% комфортно и гармонично, и он действительно поднимает мою самооценку, но делает это по-другому - не красивыми жестами и пусканием пыли в глаза, а тем, что остается со мной и ВЫБИРАЕТ МЕНЯ всегда. И сейчас я ни за что не променяла бы его на того статусного мужика, от которого когда-то у меня кровь сворачивалась в жилах)))

Но это по сути оффтоп, конечно. Суть в том, что автору не надо сейчас ни статусного, никакого. Ей надо голову свою на место ставить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, КсеньКсановна сказал:

Разрешите я за Вас взрыдну?

   Да ни в коем случае! К чему еще несанкционированное выведение солей из организма, еще и дедовским способом! Лучше посмеемся, сообща - полезнее. Спасибо!

12 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Не берите на себя функции "Боженьки" - человек  САМ несся в пропасть, это его выбор.

   Конечно сам несся (не я ж его туда несла, на руках, как невесту через мост). Но где были мои глаза, с мозгами и прочими предчувствиями, при знакомстве?! Я ж опыт-то имела недюжинный, на подлётё вычисляла потенциальных засранцев падших. А этот проскочил как-то, и теперь мне всем собою напоминает об этой оплошности. Живой укор. Преследует и напоминает, напоминает, напоминает - хотя и без него проблем полным полно, еще не решенных.

10 часов назад, Мерзавчик сказал:

Это гордыня, на мой взгляд.

   Да хоть плюрализм, или горшок, или гештальт, созвучиями - по сути, все равно, упрёк. Задача "правильной" женщины - не допускать в свою жизнь дефективных мужчин, для чего издревле, составлена уйма правил, крайне ограничивающих свободу женщин. Я с задачей не справилась.

   Конечно, @Мечта поэта, @Вольный ветер и @Сладкий перец правы - сработало "еще и", в совокупности, в конкретном случае. Спасибо, девушки! Однако, окидывая взором прошлое и настоящее, а заодно и вернувшись к названию ветки, могу констатировать лишь то, что аналогичное поведение женщин меня давно не задевало и не задевает. То ли, со стороны женщин я получила уже некую норму оценок, которую еще не добрала от мужчин. То ли я с мужиками, невольно, конкурирую - включая и старого, и малого, и хилого, и удалого. Причем, не одна я.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про активы. Я думаю, все их видят и учитывают, на самом деле. Просто кто то отдаёт себе в этом отчёт, а кто то нет. Обаятельная улыбка тоже актив. :D Оценивать можно и не анализируя, нравится человек, а почему, да какая разница. А допустим, тот же человек был бы из другой среды, вёл бы другой образ жизни, и был больше на момент знакомства на 30 килограмм. Понравился бы он так же. ;) Не факт.

И любой случай откровенного мезальянса, все таки имеет логичное объяснение. Например, высокий уровень эмоционального интеллекта, когда рядом с человеком очень комфортно. Не бывает так, что бы сидел мужчина или женщина один, а тут принц или принцесса :D и жили они  дальше долго и счастливо. В таких случаях, кроме особ королевских кровей :D обычно много других желающих. То есть это не случайный выбор в вакууме, когда иррационально и просто так. 
 

Кроме того, я думаю, многие не учитывают такую составляющую, как уважение. Просто так людей не уважают, только за что то. 
 

Влюбляются действительно на подсознательном уровне, и часто не понимают почему. Но это не отменяет того, что причины на самом деле есть.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Про активы. Я думаю, все их видят и учитывают, на самом деле. Просто кто то отдаёт себе в этом отчёт, а кто то нет. Обаятельная улыбка тоже актив. :D Оценивать можно и не анализируя, нравится человек, а почему, да какая разница. А допустим, тот же человек был бы из другой среды, вёл бы другой образ жизни, и был больше на момент знакомства на 30 килограмм. Понравился бы он так же. ;) Не факт.

И любой случай откровенного мезальянса, все таки имеет логичное объяснение. Например, высокий уровень эмоционального интеллекта, когда рядом с человеком очень комфортно. Не бывает так, что бы сидел мужчина или женщина один, а тут принц или принцесса :D и жили они  дальше долго и счастливо. В таких случаях, кроме особ королевских кровей :D обычно много других желающих. То есть это не случайный выбор в вакууме, когда иррационально и просто так. 
 

Кроме того, я думаю, многие не учитывают такую составляющую, как уважение. Просто так людей не уважают, только за что то. 
 

Влюбляются действительно на подсознательном уровне, и часто не понимают почему. Но это не отменяет того, что причины на самом деле есть.

Я писала не про обаятельную улыбку а про то, КАК человек улыбается. 

Далее. Кто-то отдает себе отчёт, что все меряется отнюдь не активами, а кто-то цепляется за иллюзию, что все измеримо и можно рационализировать. Да цепляйтесь, мне не жалко. 

А ещё кто-то как раз видит человека безотносительно среды и лишних кг. Да не так это сложно, на самом деле. Понравится то или нет, это другой вопрос. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Black afgano сказал:

Далее. Кто-то отдает себе отчёт, что все меряется отнюдь не ?активами, 

Может, у кого то просто очень плохо с рефлексией? :rolleyes:
 

Вообще то, я думаю, вовсе не обязательно знать как и что происходит и уметь разложить хотя бы свою ситуацию по полочкам. Но только в том случае, если в жизни все и так хорошо. Нет сомнений, метаний и прочих эмоциональных качелей. А вот, если нет, не помешало бы. Но не каждому дано научиться :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Может, у кого то просто очень плохо с рефлексией? :rolleyes:
 

Не может, а точно очень плохо с рефлексией. Вам это тут давно и безуспешно пытаются объяснить.

Но в иллюзиях и короне приятнее жить, хотя и хуже. Впрочем ваше право. А конце концов трезво смотреть на жизнь не каждому дано. 

Изменено пользователем Black afgano

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Black afgano сказал:

Но в иллюзиях и короне приятнее жить, хотя и хуже. Впрочем ваше право. А конце концов трезво смотреть на жизнь не каждому дано

Согласна. Я бы не отказалась от короны. Но я тетка критичная и всегда была критичная с самых ранних лет. В том числе и к себе. Поэтому никогда не носила короны, хотя в молодости была объективно красивой, а вот все свои недостатки, проблемы, слабые места видела четко никогда не считала себя жар-птицей. Правда остальных тоже видела четко и недостатки любого мужика мне всю жизнь глаза резали ( будь он хоть золотой). Так и живу критикуя и себя, и других. Правду сказать лучше бы я носила корону и варилась в иллюзиях. Думаю и личная жизнь у меня была бы удачнее. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kuksi сказал:

Правду сказать лучше бы я носила корону и варилась в иллюзиях. Думаю и личная жизнь у меня была бы удачнее. :)

Думаю, нет, не была бы.

Идеальных нет, но это совершенно не мешает любить неидеальных. 

Я неидеальна, муж мой тоже не идеал, и дети, и собака, и кошка. И что? Это совершенно не мешает нам любить друга друга. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Думаю, нет, не была бы.

Идеальных нет, но это совершенно не мешает любить неидеальных. 

Я неидеальна, муж мой тоже не идеал, и дети, и собака, и кошка. И что? Это совершенно не мешает нам любить друга друга. 

Хорошее самомнение всегда помогает. По моим наблюдениям объективные дурнушки, считающие себя королевами, обычно убеждают в этом значительную часть своего окружения и наоборот - красотки, считающие себя так себе, так и ходят в середнячках. И скромность не украшает. :)

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, kuksi сказал:

По моим наблюдениям объективные дурнушки, считающие себя королевами, обычно убеждают в этом значительную часть своего окружения и наоборот - красотки, считающие себя так себе, так и ходят в середнячках. И скромность не украшает. :)

При любых внешних данных можно вести себя достойно, иметь хороший характер, эмпатию и навыки общения. Любую внешность можно сделать привлекательной, если следить за собой, понимать и уважать свой типаж и грамотно сделать имидж.

Красоток, которые считают себя так себе, я в жизни не встречала, поэтому тут ничего сказать не могу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Красоток, которые считают себя так себе, я в жизни не встречала, поэтому тут ничего сказать не могу.

Я встречала и не мало. Комплексы бывают при любой внешности. Как и самомнение до небес тоже часто от внешности не зависит, но в жизни очень помогает. ;)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Я встречала и не мало. Комплексы бывают при любой внешности. Как и самомнение до небес тоже часто от внешности не зависит, но в жизни очень помогает. ;)

 

Ну, может, в подростковом возрасте понятны и простительны и комплексы, и самомнение. Но взрослые люди, по идее, должны уметь трезво себя оценивать и адекватно вести.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну, может, в подростковом возрасте понятны и простительны и комплексы, и самомнение. Но взрослые люди, по идее, должны уметь трезво себя оценивать и адекватно вести.

Вообще-то люди себя оценивают так как оценивают и при этом ничего никому не должны. И вот по моим наблюдениям  именно те, кто оценивал себя так, что корону лопатой не сшибешь, в результате убеждали в этом и окружающих. Тут главное самому в это верить как в абсолютную истину. Без всяких качелей и сомнений. А вот "воспринимать себя реально", то есть видеть все недостатки и смотреть на себя как самый злобный критик, как раз вредно и для самооценки и для харизмы.  :)

Впрочем, это мое мнение, у вас может быть иное, но вряд ли мы друг друга убедим поменять свою точку зрения на противоположную. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, kuksi сказал:

Я встречала и не мало. Комплексы бывают при любой внешности. Как и самомнение до небес тоже часто от внешности не зависит, но в жизни очень помогает. ;)

 

Возможно, дело не в самомнении, а в умении себя подать. Действительно, если человек любит свой типаж, понимает что ему идёт, а что нет, занимается внешностью в рамках своего типажа, он скорее всего будет выглядеть привлекательно при любых природных данных.

И наоборот, если человек все время хочет надеть на себя чужой образ, не любит свои природные данные, он будет выглядеть плохо. Даже если внешность в целом приятная.

5 минут назад, kuksi сказал:

А вот "воспринимать себя реально", то есть видеть все недостатки и смотреть на себя как самый злобный критик, как раз вредно и для самооценки и для харизмы.  :)

Смотреть на себя реально, это не значит, как самый злобный критик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Возможно, дело не в самомнении, а в умении себя подать. Действительно, если человек любит свой типаж, понимает что ему идёт, а что нет, занимается внешностью в рамках своего типажа, он скорее всего будет выглядеть привлекательно при любых природных данных

Все это так, но те кто просто безаветно любят себя ( при любом типаже и даже при любом вкусе и умении себя подать) обычно выигрывают у тех, кто будучи от природы намного красивее их, тем не менее смотрит на себя критично и считает в глубине души, что недостаточно хорош. Вот эта неубиваемая ничем уверенность она как самый забористый феромон действует. Но вот это должно быть не напускное, иначе толку не будет, в это надо самой верить на все сто. Научиться этому нельзя - или есть, или нет. :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

 Вот эта неубиваемая ничем уверенность она как самый забористый феромон действует. Но вот это должно быть не напускное, иначе толку не будет, в это надо самой верить на все сто. Научиться этому нельзя - или есть, или нет. :)

 

Если этого нет, можно загонять себя в рамки типажей, ресурсов, псевдотрезвой самооценки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

вот "воспринимать себя реально", то есть видеть все недостатки и смотреть на себя как самый злобный критик, как раз вредно и для самооценки и для харизмы.  :)

Впрочем, это мое мнение, у вас может быть иное, но вряд ли мы друг друга убедим поменять свою точку зрения на противоположную. :rolleyes:

Да, вы правы, не переубедим друг друга.

Но, видеть свои недостатки, не значит быть себе злобным критиком. 

Ну есть и есть, недостатки можно исправить. А если нельзя, с ними можно прекрасно жить. Надо уметь принимать и уважать свои особенности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Ну есть и есть, недостатки можно исправить. А если нельзя, с ними можно прекрасно жить. Надо уметь принимать и уважать свои особенности

Скорее надо их не просто принимать, а нежно любить. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Вот эта неубиваемая ничем уверенность она как самый забористый феромон действует. Но вот это должно быть не напускное, иначе толку не будет, в это надо самой верить на все сто. Научиться этому нельзя - или есть, или нет. :)

 

В жизни я с таким не сталкивалась. Все мои подруги были симпатичными, судьбы по разному сложились, но внешность там сыграла далеко не главную роль. Во взрослой жизни тем более такого не видела. За то видела обратную ситуацию, когда из за высокого самомнения взрослая женщина становится посмешищем. 
На форуме была барышня с вроде как непробиваемой безусловной верой в свою исключительную привлекательность. Говорят, дела у нее не очень. Сильно не очень. Но может, это просто слухи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×