Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

6 часов назад, Black afgano сказал:

А ещё кто-то как раз видит человека безотносительно среды и лишних кг.

Ну, да, ну да. Я разлакомилась тут чего-то, мужик достался без пуза. Так ну подай мне хоть сто штук в формате а-ля Семчев, никаких мне активов не будет надобно. А этому за хорошую фигурку спишу половину вредного характера:)))) И хоть сто раз понимай, что вот тот полноватый ни в чем не виноват, и добрый, и хороший.

 

39 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

При любых внешних данных можно вести себя достойно, иметь хороший характер, эмпатию и навыки общения.

И при этом не понравиться. Чисто внешне. Не тот типаж и всё.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

На форуме была барышня с вроде как непробиваемой безусловной верой в свою исключительную привлекательность. Говорят, дела у нее не очень. Сильно не очень. Но может, это просто слухи

Ну я понятия не имею как у нее дела это раз и два правда ли та уверенность была не наносная. А так то вечное "и вы говорите" тоже никто не отменял. -_-

 А вот если эпатаж прикрывает комплексы, то это обычно не работает.

Тут надо искренне верить. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

Тут надо искренне верить. :D

Но вы же видели, что женщины, о которых вы пишите, объективно не привлекательны. Иначе, как определили, что дело в самомнении? :D Значит, не всех им удалось убедить. ;)

Ругать себя тоже плохо, как и что то в себе ненавидеть. А комплексы, наверное, от завышенных ожиданий от себя же. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:
20 минут назад, kuksi сказал:

Тут надо искренне верить. :D

Но вы же видели, что женщины, о которых вы пишите, объективно не привлекательны. Иначе, как определили, что дело в самомнении? :D Значит, не всех им удалось убедить. 

Ну во-первых я лично вообще очень критична, ну и во-вторых все-таки не я была их целевой аудиторией. :rolleyes:

6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

. А комплексы, наверное, от завышенных ожиданий от себя же. 

Перфекционизм проклятый. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kuksi сказал:

Ну во-первых я лично вообще очень критична, ну и во-вторых все-таки не я была их целевой аудиторией. :rolleyes:

Ну так не пойдёт :D Если можно всех убедить в своей привлекательности, с помощью веры в себя, значит, всех, без исключения. А если вы не поверили, то что там на самом деле с целевой аудиторией не факт. Может тоже из серии и вы говорите :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну так не пойдёт :D Если можно всех убедить в своей привлекательности, с помощью веры в себя, значит, всех, без исключения. А если вы не поверили, то что там на самом деле с целевой аудиторией не факт. Может тоже из серии и вы говорите :rolleyes:

Они хорошо убеждали в этом именно целевую аудиторию. Это главное. А что до меня, то я вообще критична и женские чары на меня не действуют, как и феромоны. ;)

Кстати, очень часто даже женщины нахваливают какую-то другую женщину ( причем вроде бы искренне и хором), а я искренне не въезжаю где они там красавицу нашли ( причем ни о какой антипатии, соперничестве, ревности речи идти не может в принципе, просто как мне кажется я смотрю объективно). Так что я точно не показатель в оценке дурнушек с харизмой. :)

Хотя безусловно вечное "и вы говорите" рулит. Вот с этим ни минуты не спорю. Хотя бы потому что в реальности передо мной совсем иная картина ( в смысле отношений, успехов друг у друга полов и востребованности друг у друга дам и кавалеров) нежели на любом из виртуальных ресурсов. Но я говорю только о своих пореаловых наблюдениях. Хорошо сидящая корона ещё никому не повредила в этом я убедилась на опыте своих реальных знакомых.   :)

 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, kuksi сказал:

Они хорошо убеждали в этом именно целевую аудиторию.

Хочется задать нескромный вопрос - а в чем конкретно это выражалось? 
 

25 минут назад, kuksi сказал:

Кстати, очень часто даже женщины нахваливают какую-то другую женщину ( причем вроде бы искренне и хором), а я искренне не въезжаю где они там красавицу нашли ( причем ни о какой антипатии, соперничестве, ревности речи идти не может в принципе, просто как мне кажется я смотрю объективно). Так что я точно не показатель в оценке дурнушек с харизмой. :)

 

И у меня такое бывает. 
 

26 минут назад, kuksi сказал:

Хорошо сидящая корона ещё никому не повредила в этом я убедилась на опыте своих реальных знакомых.   :)

 

А я убедилась в том, что хорошо сидящая корона распространённый миф. И в жизни так не бывает. Если самооценка явно завышена, она обязательно будет шататься, часто из крайности в крайность. Что бы прибить корону к голове, надо все силы свои на это потратить, ни на что другое не останется. Может мы вообще о разном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Хочется задать нескромный вопрос - а в чем конкретно это выражалось? 

Мужикам нравились. Причем навскидку вполне приличным мужикам, у которых был неплохой выбор.

 

1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

я убедилась в том, что хорошо сидящая корона распространённый миф. И в жизни так не бывает. Если самооценка явно завышена, она обязательно будет шататься, часто из крайности в крайность

Нет, бывает те кто уверен, что они офигительны. Правда для этого желательно растить в девочке принцессу с малых лет. А в наших краях и в нашем поколении это было редкостью - нам прививали скромность, трудолюбие и все эти принцессные заброды не одобряли и пресекали. Но некоторые все равно ухитрялись носить несбиваемую лопатой корону. Вот когда самооценка шатается от "я прекрасна" до "кому я нужна", тогда ничего хорошего. :no_1:

 

4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Что бы прибить корону к голове, надо все силы свои на это потратить, ни на что другое не останется

Ну у тех кому дано это как-то естественно получается. Вот если не дано то да - тогда все силы на выправление самооценки и не факт, что получится.  :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Мужикам нравились. Причем навскидку вполне приличным мужикам, у которых был неплохой выбор.

Результат то хоть был? Какой нибудь особенный, отличный от среднестатистического?

Я, конечно, знаю случаи, когда красивые женщины оказывались на обочине жизни в итоге. Но там явно не комплексы были виной. А отсутствие мозгов и нежелание напрягаться. Симпатичных женщин, в России много. Для хорошей жизни этого недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Результат то хоть был? Какой нибудь особенный, отличный от среднестатистического?

Ну если вы о том вышли ли они за олигарха или мужика с реальным титулом, то нет. А если о том, что были ли у них претенденты о которых местные красотки ( из того же круга общения) вздыхали, то да. И не эти "дурнушки" бегали за завидными ухажёрами, а ухажёры за "дурнушками." И мужья у них со стороны ( так то в душу не лезу, понятное дело) заботливые и при деньгах ( на нашем, разумеется, среднестатистическом уровне) и с моей точки зрения как мужчины интереснее объективно, чем эти "дурнушки" как женщины. И да, у этих мужиков полагаю до сих пор выбор есть, но они выбрали кого выбрали. :)

6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я, конечно, знаю случаи, когда красивые женщины оказывались на обочине жизни в итоге. Но там явно не комплексы были виной. А отсутствие мозгов и нежелание напрягаться. Симпатичных женщин, в России много. Для хорошей жизни этого недостаточно

И это тоже. Так тоже часто бывает, если ставить только на внешность. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, kuksi сказал:

Ну если вы о том вышли ли они за олигарха или мужика с реальным титулом, то нет. А если о том, что были ли у них претенденты о которых местные красотки ( из того же круга общения) вздыхали, то да. И не эти "дурнушки" бегали за завидными ухажёрами, а ухажёры за "дурнушками." И мужья у них со стороны ( так то в душу не лезу, понятное дело) заботливые и при деньгах ( на нашем, разумеется, среднестатистическом уровне) и с моей точки зрения как мужчины интереснее объективно, чем эти "дурнушки" как женщины. И да, у этих мужиков полагаю до сих пор выбор есть, но они выбрали кого выбрали.

Удачно выходят замуж как раз не только красивые или очень симпатичные. Не думаю, что это показатель прибитой короны или ее отсутствия :). Наоборот, часто красивые девушки ведут себя нескромно, это отталкивает. Кстати, со скромными перспективными парнями часто действует правило — кто успел, тот и съел :). А красивые девушки перебирают и вообще погулять хотят, этим часто и портят себе жизнь. И чужая жизнь от нас скрыта обычно, и люди рассказывают только то, что хотят, тем более, если удачно вышли замуж, не глупые значит. И какие там  причины и что сейчас происходит, точно до конца посторонние вряд-ли узнают.

Про родителей. Мне сложно представить маму откровенно некрасивой дочери, которая говорит ей ты красавица. Про себя  бы я решила, что поехала умом. Обычные родители, такие, как мои, например, просто не психологи, не разведчики :) и говорят, что думают по большей части. Вовсе не с целью, что-то там внушить. Симпатичной, обаятельной девочке родители говорят комплименты часто, и не только родители. Я не беру в расчет, пессимистично настроенных, больных или депрессивных родителей. Я сама была некрасивым ребенком лет с 8 до 14. Поправилась сильно, мама водила меня к врачам, искала причины. Я просто много ела. В 12-14 появилась фигура, я спортом занималась. А в 17 я сильно похудела. И мама тут же стала делать мне комплименты, а когда-то ласково называла "колобок мой толстенький". Никакого злого умысла или желания принизить у родителей, как правило, думаю, нет. Видят, что симпатичная, так и скажут. Комплименты всегда приятно делать, если и правда так думаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Наоборот, часто красивые девушки ведут себя нескромно, это отталкивает. Кстати, со скромными перспективными парнями часто действует правило — кто успел, тот и съел

Я говорила не о скромных девушках. А именно о "принцессках" считающих себя королевами красоты, хотя с моей точки зрения они были так называемыми дурнушками. :)

12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Про родителей. Мне сложно представить маму откровенно некрасивой дочери, которая говорит ей ты красавица. Про себя  бы я решила, что поехала умом

Это принято во многих культурах. И кстати отлично формирует завышенную самооценку девушки, которая помогает ей в жизни. В отличии от комплексов, так называемой "трезвой самооценки", которая только вредит. Девушка считающая, что достойна самого лучшего не свяжется с мужчиной, который не будет к ней относится так, как ей кажется она достойна. 

А вот в нашем детстве родители часто дочерей  закомплексовавали, чтобы не зазнавались, чтобы учились, а не  на мальчиков пялились, чтобы были скромные и работящие. А потом многим нашим ровесницам приходилось самооценку годами себе поднимать. Но были и те, кто именно позиционировал себя королевами, просто по факту одного своего существования. Вот я про них сейчас и говорю. 

Изменено пользователем kuksi
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А допустим, тот же человек был бы из другой среды, вёл бы другой образ жизни, и был больше на момент знакомства на 30 килограмм.

Так это разве тот же человек был бы? 

Бытие определяет сознание :) 

Нет, вообще я согласна, что почему-то, да. У всего есть свои причины. Но я как-то не анализирую. Но, думаю, даже если бы проанализировала, причины были бы не столь примитивны, как марка автомобиля, возраст или упругость тушки.

НЕ

9 часов назад, Black afgano сказал:

все измеримо и можно рационализировать

да!

7 часов назад, kuksi сказал:

недостатки

это продолжение наших достоинств :lol:

И вообще, это как-то... не знаю, очень субъективно. Если не говорить о реальных физических недостатках, что есть недостаток объективный? 

3 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

видеть свои недостатки

Я вот правда не знаю, какие у меня недостатки. Ну, такие, чтоб не вкусовщина, а реально недостатки. 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Я разлакомилась тут чего-то, мужик достался без пуза

О! А мне если меньше сотки, то вообще ни о чем. Ну что за мужик. даже центнер не весит :lol:

Чистая вкусовщина же.

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Результат то хоть был? Какой нибудь особенный, отличный от среднестатистического?

Мне кажется, лучший результат - это когда человек счастлив. 

Или Вы о чем?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня так и тянет спросить, какой результат от снятия короны и якобы трезвой самооценки, но вопрос этот уже задавался ответ был получен, и выглядит этот ответ как "с нашим лекарством вы поправитесь всего за неделю, а без него - за 7 дней". Среднестатистический такой результатик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Black afgano сказал:

Меня так и тянет спросить, какой результат от снятия короны

В короне замуж не возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, kuksi сказал:

Я говорила не о скромных девушках. А именно о "принцессках" считающих себя королевами красоты, хотя с моей точки зрения они были так называемыми дурнушками.

В моем окружении как-то все принцессы были :) Не с кем сравнивать. Не ирония, на самом деле было так. Судьбы по разному сложились.

Хотя, нет. Были скромные девушки, но я с ними близко не общалась. Я на них с долей презрения даже смотрела, это не правильно, но я была молода и мудрости ноль. Ну вот как раз они до сих пор удачно замужем. Насколько  удачно сложно судить. Внешне все хорошо, стабильный средний класс, по двое детей.

23 часа назад, kuksi сказал:

А вот в нашем детстве родители часто дочерей  закомплексовавали, чтобы не зазнавались, чтобы учились, а не  на мальчиков пялились, чтобы были скромные и работящие. А потом многим нашим ровесницам приходилось самооценку годами себе поднимать. Но были и те, кто именно позиционировал себя королевами, просто по факту одного своего существования. Вот я про них сейчас и говорю

Вы на несколько лет меня всего старше, если не ошибаюсь. У нас такого не было. Дети перестройки, секс рок н ролл и наркотики. :D Никто о том, что там родители говорили и не вспоминал вроде, пока это модным не стало. Тогда многие заговорили. Только не думаю, что родители специально кого-то принижали, повторюсь. Воспитывали, как умели.

23 часа назад, Мерзавчик сказал:

Так это разве тот же человек был бы? 

Бытие определяет сознание :) 

Конечно. :D Ну раз все равно на возраст, вес, воспитание и прочие объективные параметры :D и любовь иррациональна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Никто о том, что там родители говорили и не вспоминал вроде, пока это модным не стало

А это не надо вспоминать. Это на подкорку идёт.  Просто если с пеленок говорить девочке, что она красавица, то это отложится, а если, что она нормальная, как все, пусть лучше об учебе думает, то отложиться, что не принцесса. -_-

3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Только не думаю, что родители специально кого-то принижали, повторюсь. Воспитывали, как умели.

Наоборот, желая лучшего. Принцесса не профессия. :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну раз все равно на возраст, вес, воспитание и прочие объективные параметры

Оно не то, чтобы все равно. А просто нравится вот этот вот комплекс качеств и характеристик :) 

Но я действительно не смогла бы разложить, какие именно параметры нравятся :lol: Кроме того, что чисто физически воспринимаю только крупных мужчин. 

16 минут назад, Black afgano сказал:

трезвой самооценки

Так а какая это - трезвая? 

То, что одному достоинство, другому недостаток. И наоборот. Одному стройняшка, другому плоскодонка. Одному хозяюшка, другому курица. Одному умная, другому выеживается до фига. 

Или средняя температура по палате? :lol:

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, kuksi сказал:

В отличии от комплексов, так называемой "трезвой самооценки", которая только вредит. Девушка считающая, что достойна самого лучшего не свяжется с мужчиной, который не будет к ней относится так, как ей кажется она достойна. 

Это про самоуважение, трезвая самооценка тут только в помощь. Адекватно себя оценивать не значит, не уважать и не любить себя.

23 часа назад, Мерзавчик сказал:

Оно не то, чтобы все равно. А просто нравится вот этот вот комплекс качеств и характеристик :) 

Наверное, нравится человек с этим комплексом качеств и характеристик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Но я действительно не смогла бы разложить, какие именно параметры нравятся 

Это точно :D Думаю у каждой из нас был опыт выбора из двух или несколько поклонников. У меня, к примеру, был момент в жизни, когда конкретно трое мужиков кружили меня. На тот момент все примерно одинаково ко мне относились. «Кружили» тоже одинаково :) И все трое, объективно, были на одном уровне. То есть, финансовая успешность, приятная внешность, большая симпатия ко мне и тп. Я выбрала самый трудный вариант :1eye: И объяснить, на фига и почему, до сих пор не могу. Просто «потому что». Вот вам и объективная реальность)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, milay сказал:

выбрала самый трудный вариант :1eye: И объяснить, на фига и почему, до сих пор не могу. Просто «потому что». Вот вам и объективная реальность)

Потому что адреналина больше. И, наверное, тестостерона, тоже B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Потому что адреналина больше. И, наверное, тестостерона, тоже B)

Адреналина - однозначно :lol_1: Второго тоже, с избытком) И все же конкретно перечислить определяющие параметры я не смогу. Наверное проще в таких случаях говорить: «судьба» или «карма» :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

трезвая самооценка

А что есть трезвая самооценка? 

Ну вот я понимаю, что мне не 20, и есть и покрасивее меня на свете тетки. И что? Сколько балов себе можно выставить и на что можно претендовать? 

Или я не правильно поняла смысл термина? 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kuksi сказал:

Кстати, очень часто даже женщины нахваливают какую-то другую женщину ( причем вроде бы искренне и хором), а я искренне не въезжаю где они там красавицу нашли

Хвалите и вы, вам жалко что--ли? Мне гораздо смешнее, когда красавицы от теток похвалу принимают, как должное. Лично я бы напряглась и пошла еще раз проверить, точно ли идет не этот цвет волос и не надета ли у меня юбка наизнанку.:laugh:

16 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Это про самоуважение, трезвая самооценка тут только в помощь.

Черт побери. а я себе спьяну гораздо больше нравлюсь. И как быть?

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Ну, да, ну да. Я разлакомилась тут чего-то, мужик достался без пуза. Так ну подай мне хоть сто штук в формате а-ля Семчев, никаких мне активов не будет надобно. А этому за хорошую фигурку спишу половину вредного характера:)))) И хоть сто раз понимай, что вот тот полноватый ни в чем не виноват, и добрый, и хороший.

Как повело мужикам, что у них есть я! Пузатые - все ко мне! Я мужчинами со спортивной фигурой уже наелась, мне теперь пузико - обязательное условие для мужчины. Я ему за это даже половину вредного характера прощу. Пузико должно быть теплым и мягким. Поддельные и силиконовые пузики не котируются. Надутые, как барабан - тоже.

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

Хвалите и вы, вам жалко что--ли? Мне гораздо смешнее, когда красавицы от теток похвалу принимают, как должное

Ну а чего нет? Я вообще не рассматриваю всех женщин вокруг как соперниц и не считаю, что они так ревнуют других женщин, что нужно тут же юбку проверять. Наверное кто-то хвалит искренне, кто-то по принципу "за что же не боясь греха кукушка хвалит петуха", а кто-то не по хорошему мил, а по милу хорош. Но при этом мое мнение остаётся при мне, если оно не комплиментарное.   :)

 

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

. Пузико должно быть теплым и мягким

У всех свои вкусы. Я люблю подтянутых и даже в меру  накаченных.  :)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×