Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

6 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну вот я понимаю, что мне не 20, и есть и покрасивее меня на свете тетки. И что? Сколько балов себе можно выставить и на что можно претендовать? 

Или я не правильно поняла смысл термина? 

Не надо себе баллы ставить :D.

Самооценка - рабочий инструмент, которым пользуются в идеале только по делу, а не размышляя на досуге - достаточно ли я хороша :D. Достаточно для кого? Хороша по сравнению с кем? Нет смысла сравнивать себя с сферическим конем в вакууме. 
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, kuksi сказал:

У всех свои вкусы. Я люблю подтянутых и даже в меру  накаченных.

Так это замечательно! Мне больше достанется. И по весу, и по количеству! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Достаточно для кого? Хороша по сравнению с кем?

Простите, но я вообще не поняла Ваш ответ :) 

Вы говорите, что трезвая самооценка - это хорошо. 

Так а что такое трезвая самооценка? Как оценить себя трезво? По каким критериям? Есть же некий абсолют, шкала, верно я понимаю, если речь не о сравнении? 

Буду очень благодарна за пояснение.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Как повело мужикам, что у них есть я! Пузатые - все ко мне! Я мужчинами со спортивной фигурой уже наелась, мне теперь пузико - обязательное условие для мужчины.

Как здорово, что на каждый винтик свой шпунтик:)))))

 

4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Так а что такое трезвая самооценка? Как оценить себя трезво?

Кто ж вам правду скажет, как не на форуме, за трезвой оценкой в спецальную темку...:))))) А самой себя, да чтоб трезво, это фантастика, сами себе люди льстят. Типа. Это, если что, сарказм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мерзавчик сказал:

Оно не то, чтобы все равно. А просто нравится вот этот вот комплекс качеств и характеристик :) 

Но я действительно не смогла бы разложить, какие именно параметры нравятся :lol: Кроме того, что чисто физически воспринимаю только крупных мужчин. 

:lol:

Так это все потому, что у вас с рефлексией плохо. А вот у @МнениеСвоеИмеющая с рефлексией все хорошо, поэтому она на параметры разложить может.

Ну и про самооценку, само собой. 

Изменено пользователем Black afgano

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерзавчик сказал:

за пояснение.

Да не будет пояснения. Не в первый раз уже эта тема муссируется на форуме. Очень и очень все субъективно. Плюс, негативный опыт в межличностных отношениях и тд.

Я в своей жизни видела и одиноких красавиц, при чем с хорошей карьерой и материальной базой, и дурнушек замужем за статусными мужиками. И так и не смогла понять, почему у одних так, у других - по другому. Жизнь - это не математика. Отсутсвие какой-либо логики, это очень частое явление. ИМХО. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мечта поэта сказал:

В короне замуж не возьмут.

Шо вдруг? А оно вообще надо, взамуж? Одни и те же вечно выходят взамуж, остальные злятся, что у тех, кто постоянно, самооценка нетрезвая.

И што такое статусный мужик? Депутат Думы? Топ-менеджер Газпрома?

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И што такое статусный мужик? Депутат Думы? Топ-менеджер Газпрома?

И они тоже :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

И они тоже :D 

Скучно, девочки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерзавчик сказал:

Простите, но я вообще не поняла Ваш ответ :) 

Вы говорите, что трезвая самооценка - это хорошо. 

Так а что такое трезвая самооценка? Как оценить себя трезво? По каким критериям? Есть же некий абсолют, шкала, верно я понимаю, если речь не о сравнении? 

Буду очень благодарна за пояснение.

 

Всякий раз, когда снова поднимается и от @МнениеСвоеИмеющая пытаются добиться, что такое трезвая самооценка и почему она лучше так называемой короны, и в чем профит снятия короны, я вспоминаю бородатый анекдот:

-Армяне лучше, чем грузин, армяне лучше, чем грузины ...

- Да чем они лучше-то?

-Чем грузины. 

Потому что всегда дискуссия развивается именно вот так, с такой же аргументацией. Возможно я уже приводила этот пример 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерзавчик сказал:

Простите, но я вообще не поняла Ваш ответ :) 

Вы говорите, что трезвая самооценка - это хорошо. 

Так а что такое трезвая самооценка? Как оценить себя трезво? По каким критериям? Есть же некий абсолют, шкала, верно я понимаю, если речь не о сравнении? 

Буду очень благодарна за пояснение.

 

Рост, вес, возраст, черты лица бэкграунд :D 

Я имела ввиду, что оценивать себя в вакууме бессмысленно. Всегда найдётся кто то моложе, кто то старше, кто то страшнее, кто то красивее. Кто то умней, кто то глупей. А может, кто то умней, но некрасивый. Или кто то глупее, но красивее. 

А вот, если нужно прикинуть шансы или перспективы в любом деле, адекватная самооценка в помощь, 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Так а что такое трезвая самооценка? Как оценить себя трезво? По каким критериям? Есть же некий абсолют, шкала, верно я понимаю, если речь не о сравнении? 

Да что же вы такая непонятливая. Вот прямо сейчас подойдите к зеркалу и оцените себя. Нравитесь себе? А теперь сходите на кухню и выпейте бутылку шампанского или коньяка (ну что у вас там есть). Подойдите к зеркалу и оцените себя снова. Первая оценка и будет той самой трезвой!

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Да что же вы такая непонятливая. Вот прямо сейчас подойдите к зеркалу и оцените себя. Нравитесь себе? А теперь сходите на кухню и выпейте бутылку шампанского или коньяка (ну что у вас там есть). Подойдите к зеркалу и оцените себя снова. Первая оценка и будет той самой трезвой!

- ... Надо про них выступить, чтобы все смеялись, это на них подействует отрезвляюще.

Я говорю:

– Они не пьяные, они просто лентяи.

– Это так говорится: «отрезвляюще», – засмеялась Люся. – А на самом деле просто эти ребята призадумаются, им станет неловко, и они исправятся. 

(Драгунский, "Где это видано, где это слыхано") 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

– Это так говорится: «отрезвляюще», – засмеялась Люся. – А на самом деле просто эти ребята призадумаются, им станет неловко, и они исправятся. 

Да ничего подобного. Я во втором варианте назову себя красавицей и умницей и позову сама себя на подвиги (если смогу из дома выйти).

Я вообще не понимаю, зачем себя оценивать, какие-то короны примерять или критиковать? Что Бог дал - с тем и живу. А буду стремиться к красоте, порядку и деньгам, то я буду голодной, злой, усталой и нервной. И рядом со мной такой же принц появится, который тоже постоянно к чему-то стремится, ибо подобное притягивает подобное. Дурдом получится. 

— А как ты расслабляешься? — А я и не напрягаюсь. (с)  И все на этом.
 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

А вот, если нужно прикинуть шансы или перспективы в любом деле, адекватная самооценка в помощь

Да это я поняла :lol: 

Я не поняла, как понять, что она адекватная. От каких критериев отталкиваться, чтобы быть уверенной, что самооценка действительно трезвая и адекватная? 

7 часов назад, Black afgano сказал:

Так это все потому, что у вас с рефлексией плохо

У меня с рефлексией чем дальше, тем все хуже :lol:

Я на самом деле в определенный момент пришла к выводу, что анализ - не всегда благо. Иногда (и довольно часто) это просто забивание башки всякой фигней, никакой практической пользы не приносящей. Поэтому я в последнее время больше на самоощущения ориентируюсь - мне так хорошо, значит, так и надо. Плохо - значит, не надо. Без попыток понять, почему. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2021 в 06:35, Мерзавчик сказал:

Я не поняла, как понять, что она адекватная. От каких критериев отталкиваться, чтобы быть уверенной, что самооценка действительно трезвая и адекватная? 

Адекватная самооценка устойчивая, прежде всего. Она не должна резко падать и подниматься. Человек же не может реально измениться за пять минут. И если сегодня он кажется себе намного хуже, чем вчера, или, наоборот, лучше, под воздействием каких-то обстоятельств, например. Значит, вчера человек оценивал себя неадекватно. Сегодня, скорее всего, тоже неадекватно оценивает, только в другую сторону. В итоге себя реального, человек не знает и не видит. Чем больше проблема с самооценкой, тем дальше человек от реальности.

В 30.11.2021 в 06:35, Мерзавчик сказал:

У меня с рефлексией чем дальше, тем все хуже :lol:

Я на самом деле в определенный момент пришла к выводу, что анализ - не всегда благо. Иногда (и довольно часто) это просто забивание башки всякой фигней, никакой практической пользы не приносящей. Поэтому я в последнее время больше на самоощущения ориентируюсь - мне так хорошо, значит, так и надо. Плохо - значит, не надо. Без попыток понять, почему. 

Я думаю, что вы сейчас о самокопании, а не о рефлексии, в том смысле, как я это понимаю. Рефлексия для меня — это понимать свои реальные желания и мотивы. Постоянно это делать нет никакой необходимости. Много в себе копаться, действительно вредно.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Адекватная самооценка устойчивая, прежде всего

Но все равно же какие-то критерии есть? Кроме устойчивости? 

Ну вот, допустим, есть условная женщина, у которой есть лишний вес и нет зубов, образования, жилья, работы. При этом она собой вполне довольна, искренне считает себя умницей и красавицей, и это ее мнение о себе стабильно и не меняется под воздействием каких-либо обстоятельств. Можно ли говорить о том, что ее самооценка адекватна? 

 

Я, может, как-то не так формулирую вопрос... 

Я что имею в виду. Ну вот как шуба, например, оценивается? Есть определенный перечень характеристик, как то разновидность меха, цвет, теплостойкость, производитель изделия, цельные ли шкурки были использованы при пошиве или обрезки, соблюдалась ли во время обработки шкурок технология выделки и т.д. То есть мне лично может нравиться какая-нибудь шуба, может не нравиться, это чистая вкусовщина, но помимо вкусовщины существует вполне конкретный перечень характеристик, по которым можно эту шубу оценить адекватно.

Как адекватно оценить человека? Как адекватно оценить себя? На что опираться, чтобы оценка была действительно адекватной, а не вкусовщиной? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Как адекватно оценить человека? Как адекватно оценить себя? На что опираться, чтобы оценка была действительно адекватной, а не вкусовщиной? 

Человек прежде всего должен быть красив душой. 

Добротой, искренностью, отзывчивостью. Порядочность и хорошие манеры тоже важны. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Мерзавчик сказал:

Ну вот, допустим, есть условная женщина, у которой есть лишний вес и нет зубов, образования, жилья, работы. При этом она собой вполне довольна, искренне считает себя умницей и красавицей, и это ее мнение о себе стабильно и не меняется под воздействием каких-либо обстоятельств. Можно ли говорить о том, что ее самооценка адекватна? 

Так не бывает. Если такая женщина действительно как-то там себя уговорила, что красавица, значит, от реальности она отгородилась полностью. Но в какой-то момент она увидит себя в зеркале, и будет очень сильно разочарована. Я знаю, что есть такая байка или миф, что вот такое возможно. Из серии, главное, уверенность в себе. :D На практике нет.

Есть у меня знакомая, ей хорошо за 60 уже. Я к ней нормально отношусь, замечала, что слишком пестро одевается, иногда, как клоун почти. И стрижки странные, ну могло бы быть намного лучше, на мой взгляд. Но мне все равно, в принципе. Как-то встретились, знакомая заявляет, что хочет сделать пластическую операцию. Меня удивило это, честно, я думала, что ей неважен ее внешний вид. Оказалось, что человек много лет просто не смотрит на себя в зеркало без крайней необходимости. А как посмотрит, так у нее шок, стресс, и желание срочно заиметь другое тело и лицо. Для меня это тоже было открытием, я не думала, что так бывает. Читала об этом, да. Но не сталкивалась. В молодости эта женщина была очень симпатичной, сейчас, даже для своего возраста плохо выглядит, повторюсь, я думала, ей просто все равно. Тем более мужчины ее давно не интересуют.

Это я к тому, что надолго отгородиться от реальности можно, мозг хитрый :), если сам человек очень хочет себя обмануть, мозг ему поможет. В особо запущенных случаях, даже подсунет совсем чужой образ, героини сериала, например, с которой человек будет себя ассоциировать. В итоге, правду все равно увидеть придется, и будет очень больно. Так больно, что человек скорее всего опять захочет себя обмануть и влезть в придуманный образ.

23 часа назад, Мерзавчик сказал:

Как адекватно оценить человека? Как адекватно оценить себя? На что опираться, чтобы оценка была действительно адекватной, а не вкусовщиной? 

Убрать иллюзии и мозг сам все сделает, и вкусовщину чужую и свою учтет, и цель оценки, и еще много нюансов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Адекватная самооценка устойчивая, прежде всего. Она не должна резко падать и подниматься. Человек же не может реально измениться за пять минут. И если сегодня он кажется себе намного хуже, чем вчера, или, наоборот, лучше, под воздействием каких-то обстоятельств, например. Значит, вчера человек оценивал себя неадекватно. Сегодня, скорее всего, тоже неадекватно оценивает, только в другую сторону. В итоге себя реального, человек не знает и не видит. Чем больше проблема с самооценкой, тем дальше человек от реальности.

39 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Убрать иллюзии и мозг сам все сделает, и вкусовщину чужую и свою учтет, и цель оценки, и еще много нюансов.

А если, к примеру, женщина всегда уверена, что у нее все в порядке (и у нее действительно с отношениями все в порядке), а со стороны другие женщины оценивают ее как дурнушку и дурочку и не понимают, за что ей такое счастье свалилось. Тогда у кого самооценка неправильная - у той женщины или у всех остальных? 

Тут, на мой взгляд, затык знаете в чем. Любой человек всегда считает, что уж его-то самооценка (а также его оценка других людей) - самая что ни на есть правильная. Это другие оценивают себя абы как и в иллюзиях купаются, а уж он-то - рентген человеческих душ, не иначе. 

Ну вот вы ведь уверены, что ваша самооценка устойчивая и адекватная? :) Я не троллю, я серьезно спрашиваю. Думаю, что да. И я точно так же уверена, что с моей самооценкой все в порядке, и кого ни спроси, каждый скажет: я оцениваю себя адекватно. 

Другое дело, что по прошествии времени человек может "отстраниться" от самого себя, посмотреть на события прошлых лет и на себя тогдашнего вот таким нынешним "отстраненным" взглядом и сказать себе: какой же я был дурак, какой глупый и самонадеянный! Но, как правило, такое можно проделать с собой ПРОШЛЫМ. А в сегодняшнем дне каждый про себя уверен, что он смотрит на себя реальным взглядом и оценивает весьма адекватно. 

Поэтому присоединяюсь к вопросу Мерзавчик: а какие-то конкретные критерии адекватной устойчивой самооценки есть? Прям по пунктам. Или единственный критерий адекватной самооценки - это то, что человека не шатает от "ой, какой же я офигенный" до "ну какой же я дурак" ? Полно же таких людей, которых абсолютно не шатает, а смотришь на них и думаешь: надо же какое самомнение на пустом месте. Или наоборот, совсем человек себя не ценит, а ведь он бриллиант чистейший. Мне кажется, это не столько самооценка, сколько природная скромность или, напротив, наглость (второе счастье). 

Оценивать других - да не вопрос, оценим адекватно, вставайте в очередь. :D А вот по поводу себя, любимого, практически у всех есть проблемы, не умеют люди себя адекватно оценивать. Даже те, кто считает себя идеалом адекватности. Имхо. 

А потому что реальных, конкретных критериев нету. Есть только САМОощущение, правильно я себя оцениваю или нет. А это и есть - иллюзии. 
 

Изменено пользователем Сладкий перец
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Сладкий перец сказал:

А если, к примеру, женщина всегда уверена, что у нее все в порядке (и у нее действительно с отношениями все в порядке), а со стороны другие женщины оценивают ее как дурнушку и дурочку и не понимают, за что ей такое счастье свалилось. Тогда у кого самооценка неправильная - у той женщины или у всех остальных? 

Я бы не стала так ставить вопрос. Писала выше, что самооценка — рабочий инструмент. При чем здесь другие женщины? То есть человеку обычно надо себя адекватно оценить, если есть какая-то цель. Например, волк оценивает перепрыгнет он овраг или нет. Смысл ему переоценивать свои возможности или недооценивать. Но если совсем нет навыков, одни иллюзии в голове, и самооценкой человек привык пользоваться просто так, для удовольствия, в основном, ему сложно будет в реальной ситуации оценить свои возможности. Волк таким образом упал бы в яму 50 на 50. :)

23 часа назад, Сладкий перец сказал:

Поэтому присоединяюсь к вопросу Мерзавчик: а какие-то конкретные критерии адекватной устойчивой самооценки есть? Прям по пунктам.

Вы вот себя в тишине пять минут послушайте, хоть про туже самооценку поразмышляйте. Я серьезно, без сарказма. Сколько мыслей за это время пронесется у вас в голове. А вы хотите по пунктам. :) Это сложнейшая тема на самом деле. И не мне заниматься чужой самооценкой. Я своей занимаюсь по большей части. Иногда выкладываю свои мысли об этом, если разговор заходит.

23 часа назад, Сладкий перец сказал:

Да, оценивать других - да не вопрос, оценим адекватно, вставайте в очередь. :D А вот по поводу себя, любимого, практически у всех есть проблемы, не умеют люди себя адекватно оценивать. Даже те, кто считает себя идеалом адекватности. Имхо. 

Мне, кстати, других оценивать не интересно. Да, и с какой целью, это же не шуба, которую я купить хочу. :D Автоматически, я конечно, могу подумать нравится - не нравится, как и все. Могу и детально, если есть цель опять же, имидж разобрать, например. А вот просто так, желания никакого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Писала выше, что самооценка — рабочий инструмент. При чем здесь другие женщины?

Только при том, что тут в теме выше приводились в пример другие (абстрактные) женщины с якобы неадекватной самооценкой. Всего лишь при этом. Я поэтому этот пример и взяла, что самооценку других людей легче оценить, как неадекватную, нежели свою собственную. 

31 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Вы вот себя в тишине пять минут послушайте, хоть про туже самооценку поразмышляйте. Я серьезно, без сарказма. Сколько мыслей за это время пронесется у вас в голове. А вы хотите по пунктам. :) Это сложнейшая тема на самом деле.

Согласна, тема интересная. Но я (подозреваю, как и все остальные участники темы :)) думаю, что оцениваю себя вполне адекватно. Но пользуюсь при этом исключительно своими собственными критериями самооценки, "наощупь" так сказать. Поэтому и спрашивала, может существуют другие, вполне научные, точные критерии самооценки. Оказывается, таковых нет. Ну нет так нет, будем, по-старинке, оценивать себя "на глазок". :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Если такая женщина действительно как-то там себя уговорила, что красавица, значит, от реальности она отгородилась полностью. Но в какой-то момент она увидит себя в зеркале, и будет очень сильно разочарована

Ну если у женщины реально нет жилья, работы и зубов, то скорее всего она бомж. А тут уже другие мерки, критерии и отношения. Но бомжи часто живут именно парами. Так что на своем уровне она вполне востребована. 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В молодости эта женщина была очень симпатичной, сейчас, даже для своего возраста плохо выглядит, повторюсь, я думала, ей просто все равно. Тем более мужчины ее давно не интересуют

Ну довольно часто бывает когда женщине приятно быть симпатичной, ухоженной, модной для себя, а не чтобы кому-то там нравиться. Вот опять же обо мне - я могу сделать окрашивание а салоне, ногти и уехать на дачу ( там в принципе кавалеры исключены, дача почти в лесу, рядом мужчин с которыми потенциально можно замутить близко нет). Просто мне самой приятнее соответствовать своим представлением о своем приличном виде. :)

Приятнее нравится себе нежели ходить растрепой. Приятнее выглядеть моложе свежее, симпатичнее. :)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Сладкий перец сказал:

Только при том, что тут в теме выше приводились в пример другие (абстрактные) женщины с якобы неадекватной самооценкой. Всего лишь при этом. Я поэтому этот пример и взяла, что самооценку других людей легче оценить, как неадекватную, нежели свою собственную. 

Так то абстрактные женщины. А если в конкретной ситуации, у женщины все хорошо, то о чем вообще разговор? Ей что обязательно надо, что бы женщины, не имеющие к ее жизни никакого отношения, считали ее красавицей и умницей? А что тогда на самом деле у нее с самооценкой, если такие мысли вообще возникают?

23 часа назад, kuksi сказал:

Ну если у женщины реально нет жилья, работы и зубов, то скорее всего она бомж.

Не обязательно. Может, с родителями живет или с мужем.

23 часа назад, kuksi сказал:

А тут уже другие мерки, критерии и отношения. Но бомжи часто живут именно парами. Так что на своем уровне она вполне востребована. 

Да, все познается в сравнении. У них и зеркал, наверное, нет.

23 часа назад, kuksi сказал:

Ну довольно часто бывает когда женщине приятно быть симпатичной, ухоженной, модной для себя, а не чтобы кому-то там нравиться. Вот опять же обо мне - я могу сделать окрашивание а салоне, ногти и уехать на дачу ( там в принципе кавалеры исключены, дача почти в лесу, рядом мужчин с которыми потенциально можно замутить близко нет). Просто мне самой приятнее соответствовать своим представлением о своем приличном виде. :)

Приятнее нравится себе нежели ходить растрепой. Приятнее выглядеть моложе свежее, симпатичнее.

Я с этим согласна. И вполне такое понимаю. Но для того, что бы выглядеть ухоженной и модной, надо хотя бы видеть себя в зеркале. И иметь о себе более-менее близкое к реальности представление. А то вполне может получиться фрик, как в общем-то и было в случае с той женщиной, о которой я писала. Наряжала она по всей видимости кого-то другого, не себя. Потому и образ выходил дисгармоничный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Так то абстрактные женщины. А если в конкретной ситуации, у женщины все хорошо, то о чем вообще разговор? Ей что обязательно надо, что бы женщины, не имеющие к ее жизни никакого отношения, считали ее красавицей и умницей? А что тогда на самом деле у нее с самооценкой, если такие мысли вообще возникают?

Ну... я даже не знаю, что вам тут ответить, почему и у кого такие (кстати, какие?) мысли возникают. За других людей отвечать я не могу, почему у них такие мысли возникают. А свою самооценку (выше я уже написала) я оцениваю как адекватную. :) 

Тема сама по себе интересная, и я свои мысли по поводу того, что каждый считает свою самооценку адекватной, тоже выше уже написала. Но думала, может всё-таки есть какие-то четкие критерии оценки. Ну раз их нет, то и говорить не о чем. 

А в целом, мы же вроде тут про абстрактных женщин говорим? Или вы кого-то конкретного в виду имеете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×