Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

Ко мне парикмахер домой приезжает. Когда заканчивает, обычно, у меня одна мысль по этому поводу, ладно, дело сделали. :) Потому что надо выделить пол дня, согласовать время и вообще неохота. Еще общаться несколько часов. Никаких кардинальных перемен в себе не замечаю после этого, конечно.

______________________________________________________________________________

Я думаю, желание резко поменять имидж, в основном, связано как раз с падением самооценки. Не запланированные и обдуманные перемены, а вот так, пошла и перекрасилась в цвет бешеной лисы :). Ничего хорошего из этого, как правило, не выходит. Отвлекает на время и все.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Человек с адекватной самооценкой (как я поняла) - в этот момент подумает - да, сделали из меня красотку. Но это временно. А на самом деле я по- прежнему страшная неликвидная корова. 

 

Нет, на самом деле подумает "я обычная, обычная, обычная". 

Нет, он подумает: "Мне идёт эта прическа, это моё".

Какой странный здесь спор, каждый о своем рассуждает.

На самом деле, тут только одно правило:

"Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого."

К.Ф.Этингер, немецкий богослов, середина XVIII века 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Нет, он подумает: "Мне идёт эта прическа, это моё".

 

Нормальный человек безусловно так и подумает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Далекая Радуга сказал:

На самом деле, тут только одно правило:

"Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого."

Я не считаю себя верующим человеком, но по смыслу согласна. Да, в целом так.

Другой вопрос, как конкретно все это сделать. Отличить одно от другого и силы найти там где надо, а где силы бесполезны, смирение.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приплыли, сушите весла. (С)

Главный эксперт по самооценке, не может определить, где меняться, а где смиряться. :D

Забавно, конечно.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

вопрос, как конкретно все это сделать

Ну не так и сложно понять, что будучи неюной женщиной ты нафиг не сдалась гламурному гею. Почему бы не уважать предпочтения приятных тебе людей?

Что у высокой и худенькой женщины нет шанса стать Дюймовочкой, но зачем к этому стремиться, когда есть такое количество ценителей твоего типа красоты.

А вот если есть некоторая неловкость в движении (это бывает свойственно высоким людям), то это вполне поддается  корректировке.

Просто принимать спокойно ограничения, которые достались от природы, и развивать задатки.

Вообще ничего сложного не вижу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Просто принимать спокойно ограничения, которые достались от природы, и развивать задатки.

Вообще ничего сложного не вижу.

Я же не только о внешности. Но сложного действительно ничего нет для меня, сейчас, по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танго под фонарем сказал:

Вообще, человек с адекватной самооценкой улыбнется своему отражению, запишется на следующий визит и с хорошим настроением пойдет домой))) 

Да я стебанулась)) 

Всё таки это весёлое занятие - наблюдение за сбиванием корон , особенно если они несбиваемые. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я же не только о внешности

Так и я не о ней.

Скорее о том, что девушке с талантом балерины не надо рвать жилы на чемпионате по толканию ядра и страдать от невозможности быть в топе толкальщиц.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Скорее о том, что девушке с талантом балерины не надо рвать жилы на чемпионате по толканию ядра и страдать от невозможности быть в топе толкальщиц.

Согласна. Но я немного о другом. Каждый о своем, да.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

. Но я немного о другом

Тогда о чем вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Далекая Радуга сказал:

корее о том, что девушке с талантом балерины не надо рвать жилы на чемпионате по толканию ядра и страдать от невозможности быть в топе толкальщиц

При чем здесь самооценка? Если человек имеет мозги, то точно сообразит всё о своих сильных и слабых сторонах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котота сказал:

Если человек имеет мозги, то точно сообразит всё о своих сильных и слабых сторонах.

Так это она и есть. Самооценка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Далекая Радуга сказал:

Тогда о чем вы?

Например, о том, ну как уже полюбить спорт и не заставлять себя через силу качать пресс :) Или забить что-ли на пресс, ну 50 лет скоро, можно уже и расслабиться. :D

А как жить, я для себя поняла. Беру маленькие цели, что бы денег и сил хватало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологический тест: определить самооценку.

Адекватная самооценка - вы знаете себя и можете себе доверять. Вы довольны собой и уверены в себе.

Завышенная самооценка - Вы любите себя, но не любите других.

Заниженная самооценка – неудовлетворенность собой. 

Тест так себе, но мне понравилось :вы знаете себя и можете себе доверять. Тогда и женская самооценка не пострадает. Хорошо зная степень своей привлекательности не станешь брать Эвересты. Хотя, в этом случае Эверест может  искренне заинтересоваться тобой, , привлечённый  совокупностью достоинств.  Но для этого   соображалка должна быть  вкл.  у женщины. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Далекая Радуга сказал:
4 часа назад, Котота сказал:

Если человек имеет мозги, то точно сообразит всё о своих сильных и слабых сторонах.

Так это она и есть. Самооценка.

Я так не думаю. Если человек считает, что его ценность возрастает с количеством его знаний, умений, благородных поступков и т.д., то у него заниженная самооценка. Если человек считает себя центром Вселенной и весьма высокого мнения если не о своих умениях, то о способностях точно, то это завышенная самооценка. Если человек просто живёт, не заморачиваясь сравнением себя с окружающими, то можно сказать, что с самооценкой у него всё в порядке. ИМХО.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Melas сказал:

Если человек считает, что его ценность возрастает с количеством его знаний, умений

Хм... Ну, вообще-то, возрастает, считает так человек или нет. Объективно возрастает, независимо от самооценки.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Хм... Ну, вообще-то, возрастает, считает так человек или нет. Объективно возрастает, независимо от самооценки.

 

На рынке труда разве что.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Black afgano сказал:

На рынке труда разве что.

Тоже отлично. Возраст "прелесть какая дурочка" довольно быстро перерастает в "ужас, какая дура".

Ценность на рынке труда даёт уверенность в завтрашнем дне, возможность о себе заботиться. Что здесь плохого, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Если человек считает, что его ценность возрастает с количеством его знаний, умений, благородных поступков и т.д., то у него заниженная самооценка. Если человек считает себя центром Вселенной и весьма высокого мнения если не о своих умениях, то о способностях точно, то это завышенная самооценка.

Мне кажется, что когда человек считает, что его должны любить любым, тупым, никчёмным, ограниченным и подлым - это и есть убеждение, что он "центр Вселенной".

Только безусловно и безоценочно любят только младенцев до года. А дальше всё, суровые будни, где, чем лучше человек, тем больше к нему тянутся другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Тоже отлично. Возраст "прелесть какая дурочка" довольно быстро перерастает в "ужас, какая дура".

Ценность на рынке труда даёт уверенность в завтрашнем дне, возможность о себе заботиться. Что здесь плохого, не понимаю.

Нет ничего плохого. 

Плохо, когда с повышением квалификации, ростом дохода или новым выученным языком человек считает себя более значимым. Например, более значимым как партнёр. 

Это означает, что он откровенно недалёкий, не смотря на. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

Мне кажется, что когда человек считает, что его должны любить любым, тупым, никчёмным, ограниченным и подлым - это и есть убеждение, что он "центр Вселенной".

Знаете, свою половинку может встретить человек с практически любым уровнем интеллекта и кругозора. А что касается подлости, то опять же у всех свои нравственные ориентиры и большинство подлецов очень удивится оценке окружающих, и опять же найдёт понимание и любовь в среде себе подобных. Любят действительно всяких и иногда за такие качества, которые у других людей вызвали бы отвращение. Кроме того, нужно различать ситуации, когда человек требует любви к себе и когда он просто живёт особо не рефлексируя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Любят действительно всяких и иногда за такие качества, которые у других людей вызвали бы отвращение. Кроме того, нужно различать ситуации, когда человек требует любви к себе и когда он просто живёт особо не рефлексируя.

Любят лучших из доступных для себя. 

Вообще мало кому интересен человек намного худший, чем сам. 

Всяких любят такие же "всякие". 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ёлка-моталка сказал:

Любят лучших из доступных для себя. 

Каждый для себя определяет по каким качествам считать кого-то лучше или хуже. Например, многие мужчины предпочтут сексуально привлекательную для них женщину более умной и образованной, лучшей хозяйке и даже могут признать, что отвергнутая объективно красивее. 

3 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Вообще мало кому интересен человек намного худший, чем сам. 

Я вообще не приемлю подобный подход. Лучше - хуже. По каким объективным критериям это определяется? И кто обязан этим критериям следовать? Разные люди ценят разные качества. И, как это ни странно, люди предпочитают иметь дело с людьми, чей интеллект близок к их собственному.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Black afgano сказал:

Плохо, когда с повышением квалификации, ростом дохода или новым выученным языком человек считает себя более значимым.

А разве это обязательно? Снобизм очень неприятное качество и приязни окружающих уж точно не вызывает.

К тому же, чем человек образованнее, тем больше он осознает, насколько он необразован, сорри за тавтологию. Тем больше он оценивает по достоинству и восхищается  чужими знаниями, навыками, талантами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×