Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баба с возом

Женскую самооценку формируют окружающие мужчины или сами женщины?

Recommended Posts

9 часов назад, Далекая Радуга сказал:

А разве это обязательно? Снобизм очень неприятное качество и приязни окружающих уж точно не вызывает.

К тому же, чем человек образованнее, тем больше он осознает, насколько он необразован, сорри за тавтологию. Тем больше он оценивает по достоинству и восхищается  чужими знаниями, навыками, талантами.

Что обязательно?

"Если человек считает, что его ценность возрастает с количеством его знаний, умений" - с этого мы начали, и вы с этим согласны, я - нет. 

Причем тут снобизм, я могу свой предыдущий тезис видоизменить: когда с повышением квалификации, ростом дохода или новым выученным языком человек считает другого, повысившего доход или выучившего новый язык,  более значимым, то он недалёкий. Пустоватый. 

 

9 часов назад, Melas сказал:

 

Я вообще не приемлю подобный подход. Лучше - хуже. По каким объективным критериям это определяется? И кто обязан этим критериям следовать? Разные люди ценят разные качества. И, как это ни странно, люди предпочитают иметь дело с людьми, чей интеллект близок к их собственному.

Тоже интересно. По длине/толщине пиписьки (простите за вульгарность, но раз уж уровень дискуссии опустился до "лучше-хуже", то именно такая лексика уместна), уровню дохода, родословной, росту?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Black afgano сказал:

когда с повышением квалификации, ростом дохода или новым выученным языком человек считает другого, повысившего доход или выучившего новый язык,  более значимым, то он недалёкий. Пустоватый

Мне кажется, что недалёкий, пустоватый или завистливый человек как раз и не будет отдавать должное чужим успехам.

 

9 часов назад, Black afgano сказал:

Если человек считает, что его ценность возрастает с количеством его знаний, умений"

Объективная ценность человека безусловно возрастает, объективная.

Вам могут не нравиться его внешность, тембр голоса, привычки - это будет чистой воды вкусовщина, на которую вы имеете безусловное право.

Но то, что для социума ценнее образованная и целеустремлённая личность, отрицать странно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Мне кажется, что недалёкий, пустоватый или завистливый человек как раз и не будет отдавать должное чужим успехам.

 

 

Как связано "отдавать должное" и "считать более значимым"?

Подруга похудела или получила повышение. Отдаю я ей должное? Да. Стала она более значимой для меня? Конечно нет. Для мужчин? Для некоторых возможно. Стоит ли на таких обращать внимание? Оставлю вопрос открытым. 

Бывший осуществил свою давнюю цель и совершил карьерный  скачок из большой четверки в большую тройку. Молодец, трудяга. Стал ли он более значимым? Смотрите выше. 

6 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Объективная ценность человека безусловно возрастает, объективная.

Вам могут не нравиться его внешность, тембр голоса, привычки - это будет чистой воды вкусовщина, на которую вы имеете безусловное право.

Но то, что для социума ценнее образованная и целеустремлённая личность, отрицать странно.

Мы сейчас в разделе "Общество"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Black afgano сказал:

Мы сейчас в разделе "Общество"?

Мы сейчас в Любви, ага. Но если рассматривать женщину как объект, годный для создания ячейки, то, конечно, важно, что она в эту ячейку принесет с собой. И это не только материальные ценности.

А если эту женщину оценивать как объект для секса...ну я не знаю. Какой тут надо самооценкой обладать, по версии наших гуру. По моему, за бесплатным сексом к любой в очередь встанут. Выберет кого-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Мы сейчас в Любви, ага. Но если рассматривать женщину как объект, годный для создания ячейки, то, конечно, важно, что она в эту ячейку принесет с собой. И это не только материальные ценности.

А если эту женщину оценивать как объект для секса...ну я не знаю. Какой тут надо самооценкой обладать, по версии наших гуру. По моему, за бесплатным сексом к любой в очередь встанут. Выберет кого-то.

А другие варианты, кроме этих двух, возможны? В рамках данного раздела и темы, разумеется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Black afgano сказал:

Подруга похудела или получила повышение. Отдаю я ей должное? Да. Стала она более значимой для меня?

Я вам выше ответила. Подруга вам дорога независимо от ее веса или должности, это субъективная оценка.

Если она вам дорога, то ее повышение вас обрадует.

Но вы уже по какой-то причине подружились. Вас связывают общие интересы, или взгляды, или цели. 

Вы сначала оценили друг друга, даже не отдавая себе в этом отчёта, а потом уже подружились.

А если обратная ситуация? Подруга начала злоупотреблять веществами, увлеклась кредитами или азартными играми?

 Поначалу вы будете раздосадованы, попытаетесь ее вразумить или помочь. Но если она продолжит падение, да ещё и обворует вас, вы продолжите считать ее дружбу и ее личность такой же ценностью? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Black afgano сказал:

А другие варианты, кроме этих двух, возможны? В рамках данного раздела и темы, разумеется. 

Это надо у специалистов спросить. У меня всю жизнь самооценка завышена, я с такой родилась. Поэтому рассуждать могу только чисто теоретически. Никогда над самооценкой не работала специально.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Далекая Радуга сказал:

Я вам выше ответила. Подруга вам дорога независимо от ее веса или должности, это субъективная оценка.

Если она вам дорога, то ее повышение вас обрадует.

Но вы уже по какой-то причине подружились. Вас связывают общие интересы, или взгляды, или цели. 

Вы сначала оценили друг друга, даже не отдавая себе в этом отчёта, а потом уже подружились.

А если обратная ситуация? Подруга начала злоупотреблять веществами, увлеклась кредитами или азартными играми?

 Поначалу вы будете раздосадованы, попытаетесь ее вразумить или помочь. Но если она продолжит падение, да ещё и обворует вас, вы продолжите считать ее дружбу и ее личность такой же ценностью? 

Ну чего мелочиться-то, давайте обсудим мое к ней отношение, если она меня убьет.

Среди моих друзей разные люди, с разными интересами, и не всегда есть точки пересечения со мной. И дружба тоже возникала спонтанно, по самым субъективным причинам и нелепым поводам. 

   

Кто привлекательнее из мужчин, или кто более объективно значимый? У кого зарплата на 30 тысяч выше, кто отжиматься больше может, знает больше языков, или у кого комнат в квартире больше (или метров)/ То же самое про женщин. 

А самооценка, она от всей этой шелухи должна зависеть? 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Black afgano сказал:

Кто привлекательнее из мужчин, или кто более объективно значимый?

Вы так все смешали в одну кучу, что я аж теряюсь.

Самый привлекательный для меня лично будет тот, кто управляет своей жизнью.

Привлекательнее наследника большого дома мужчина, купивший жилье самостоятельно, даже если у него меньше или вообще одна комната.

Привлекательнее ботаник, накачавший мышцы волей и трудом.

Но не тот, кто постоянно соревнуется с окружением, а тот, кто старается сам стать лучше. Не пыжась и не выпрыгивая при этом из штанов.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Вы так все смешали в одну кучу, что я аж теряюсь.

Самый привлекательный для меня лично будет тот, кто управляет своей жизнью.

Привлекательнее наследника большого дома мужчина, купивший жилье самостоятельно, даже если у него меньше или вообще одна комната.

Привлекательнее ботаник, накачавший мышцы волей и трудом.

Но не тот, кто постоянно соревнуется с окружением, а тот, кто старается сам стать лучше. Не пыжась и не выпрыгивая при этом из штанов.

 

Это разве я смешала? Вы начали про воровство и прочее. 

У вас ответ очень расплывчатый. 

Допустим, привлекательнее и значимее тот, кто заработал сам на однушку, он круче наследника особняка. 

А если сравнивать двух самостоятельно заработавших, но один трешку, второй двушку?  По этим параметрам выбор будет, по их умениям/знаниям или же по абсолютно субъективным вроде чувства юмора? Оба не выпрыгивают  из штанов и не соревнуются с окружением. 

Так что там с объективно возрастающей значимостью с ростом умений? Мы с этого начали, напомню. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Black afgano сказал:

сравнивать двух самостоятельно заработавших, но один трешку, второй двушку? 

Конечно, по субъективным. Если выбор за мной, конечно, а не за ними. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

Конечно, по субъективным. Если выбор за мной, конечно, а не за ними. 

Тогда о чем мы спорим. И разве у гордого владельца трёшки должна быть самооценка выше, чем у владельца хоть девушки, хоть студии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Black afgano сказал:

должна быть самооценка выше

При чем здесь мой выбор и самооценка претендентов на мою морщинистую руку?

Как вы вообще выбираете себе пару? По каким критериям?

Мне кажется главный критерий - социальная близость и сходные ценности. А дальше уже вкусовщина, брюнет, блондин, холерик, сангвиник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

При чем здесь мой выбор и самооценка претендентов на мою морщинистую руку?

Как вы вообще выбираете себе пару? По каким критериям?

Мне кажется главный критерий - социальная близость и сходные ценности. А дальше уже вкусовщина, брюнет, блондин, холерик, сангвиник.

Мы с этого начинали. Набор навыков, достижений и успехов делает ли человека более значимым. И правда ли, что все выбирают более значимого и "лучшего". В кавычках потому что о критериях можно спорить годами. С нулевым результатом. 

Я выбираю исключительно субъективно.

А социальная близость (кстати что это? А то у меня знакомый  механик метрополитена вполне близок с юношей  с Рублёвки и имеет общий круг общения и досуг) и сходные ценности - это лишь условия для знакомства. В общей компании,  например.  А дальше та самая вкусовщина, о которой вы говорите. И то, в век современных технологий эта самая социальная близость  вовсе не обязательное условие для знакомства.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Black afgano сказал:

Набор навыков, достижений и успехов делает ли человека более значимым.

В обществе. Ну не получится оспорить, что дворник и доктор наук в обществе имеют разный вес. Просто потому, что доктор наук - штучный экземпляр, а нужную работу дворника выполнит любой физически здоровый человек.

Заменяемость разная.

Хотя для мамы, жены и детей дворника он любимый и единственный.

Но я опять отклонилась к общественным отношениям, вернёмся к странностям любви.

Такую старую историю расскажу, ее свидетелем была ещё моя прабабушка.

Тетка моей прабабушки была красивой, веселой, бедной и при этом соломенной солдатской женой. Мужа при "проклятом царизме" в солдаты забрали, а там не два года было, а шесть, что ли.

Жила она в поселке при стекольном заводе. На этот завод с инспекцией приехал сын владельца. Петербургский дворянин, все дела.

И влюбился в разбитную солдатку. 

Увез ее в столицу, нарядил, обвешал украшениями, что ту ёлку.

Они жили вместе, он не прятал ее от своего круга. Но она чувствовала там себя настолько не на своем месте,  ей было скучно в непривычной обстановке, с новым "мужем"у нее не было ничего общего.

Периодически она сбегала в свой поселок, он ее возвращал, она опять сбегала от достатка в привычную среду.

Так и прожили всю жизнь, он на ней даже женился при советской власти уже. 

Вот вам и разница, практически фатальная.

Да, ещё в тему, продолжение истории.

Эта самая тетка привезла из поселка к себе своих племянниц, мою прабабушку и ее родную сестру. Девочки стали прислугами в барском доме.

Тетка заботилась об их будущем, выдала обеих замуж. К прабабушке сватались черкес, мясник и учитель (она так называла, не знаю, кем был черкес).

Она, сама закончив два класса церковно-приходской школы, выбрала учителя. 

И очень гордилась, что такой образованный человек на ней женился. Но он был из зажиточной, но простой семьи, там не было социальной пропасти.

А механик и рублевский юноша просто товарищи, это другая степень близости.

Какой-то общий интерес объединяет, на лыжах может с детства вместе катаются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

.

А механик и рублевский юноша просто товарищи, это другая степень близости.

 

Я вам пытаюсь объяснить, что у них 1 круг знакомств. Ну то есть у каждого есть и другие, но в целом их общий круг знакомств довольно обширен, и одни и те же девушки могут между ними условно выбирать. Условно, потому что с рублевским юношей я совсем недавно рассталась, да и механик вроде как не одинок. Но пропасти нет между ними. 

И вес в обществе тут вообще играет роль ещё меньшую, чем знак зодиака обоих. 

Ещё пример, в общих чертах постараюсь вспомнить.  Другой мой бывший, тогда работал в большой четверке, теперь в большой тройке, интеллектуал, закончил МГУ, постоянно повышал свою значимость (сарказм), то есть учился. Во время наших отношений как-то пришел грустный после встречи с другом. Тут я плохо помню, кем друг работал, но что-то прям низкоквалифицированное. Бывший сокрушался: друг умный, эрудированный, они вместе увлеклись историей Древнего Рима, говорить могли часами. Но по личным причинам ни высшего образования, ни хватки, чтобы освоить престижную профессию без него. Такие разные судьбы, но разные ли круги и уровни?

Вы сами пример про солдатку и дворянина привели, но мол непривычная обстановка. А сейчас границы размыты, пластичны, зыбки. Как и та самая обстановка. Круги пересекаются причудливо. На общественную значимость при выборе пары многим плевать, если не сказать грубее. И точнее. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:

Бывший сокрушался: друг умный, эрудированный, они вместе увлеклись историей Древнего Рима, говорить могли часами. 

Почему тогда сокрушался бывший, что у друга

1 час назад, Black afgano сказал:

ни высшего образования, ни хватки, чтобы освоить престижную профессию без него.

, если

1 час назад, Black afgano сказал:

 вес в обществе тут вообще играет роль ещё меньшую, чем знак зодиака обоих. 

?

Есть такая малоприятная биологическая потребность у высших приматов: стремление к доминированию. Это просто биология.

Можно пытаться ее игнорировать, но проще признать и смириться: основа социальной жизни и процветания нашего биологического вида - конкуренция.

Дамам проще, достаточно выбрать наиболее  успешного из доступных отца своим детям. У мужчин все драматичней.

Конечно, социальный круг не приговор, а лишний повод обострить конкуренцию, повысив тем самым уровень всего сообщества.

Ну и молодость вообще время старта и перемен. Я не считаю наше общество настолько социально расслоенным, чтобы сейчас непреодолимый барьер был (хотя он растет, к сожалению) , учись, работай, шансы есть. 

Да и вообще я не понимаю, в чем драма, в конце концов, каждый найдет пару по себе. Или гармонию в одиночестве.

 

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мечта поэта сказал:

. У меня всю жизнь самооценка завышена, я с такой родилась

И результат налицо :) Без самокопаний и рассуждений на тему, кто и чего заслуживает. 

А я все же думаю, адекватная у тебя самооценка, ты во всех смыслах же классная. 

А другие пусть копают и думают, кого и чему соответствует, и чего достоин. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Black afgano сказал:

Плохо, когда с повышением квалификации, ростом дохода или новым выученным языком человек считает себя более значимым. Например, более значимым как партнёр. 

Почему нет?
Допустим вышла я замуж за парня. Оба после института, у обоих примерно одинаковые цели, оба с примерно одинаковым стартом. 

Только я - после пары "нет", научилась искать варианты услышать ДА, а партнер, после пары "нет" - сдулся. И пока я расту, развиваюсь, трачу на это свободное время, могу работать в не рабочее время, повышаю свой уровень и квалификацию. Он сидит и грустно грустит, что мир его такого сложного, не понимает, не принимает и не ценит. Что он хочет работать на дядю по своим условиям, а не так как тот требует, при этом ЕЩЕ не показав своей значимости. 

И вот проходит время - я уже чего-то достигла, моя ценность выросла, у меня есть опыт, меня жизнь закалила. А человек на уровне "выпускник института" и шансов что что-то изменится - нет. Его мир этот, сложный, поломал. Поломал его цели и стремления. 

И вот лично мне он как партнер становиться не интересен, так как я изначально его рассматривала как партнера с которым мы ВМЕСТЕ создаем нашу жизнь. А оказывается, что я создаю в том числе и для него, а он - грустит непонятый. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Почему тогда сокрушался бывший, что у друга

, если

?

 

Друг сокрушался потому, что его товарищ как раз мечтал об истфаке. А там, где у вас "если" я писала, что девушки не по весу в обществе выбирают ( ну в в моем окружении, за всех говорить не стану). 

 

  @Кофейная гуща Вы имеете право терять  интерес к партнеру по любым причинам. Это присходит сплошь и рядом, и к успешным интерес теряют. Вы имеете право даже считать себя "более лучшей" на его фоне, но на мой взгляд это уже нездорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Засада сказал:

Без самокопаний и рассуждений на тему, кто и чего заслуживает. 

Насколько мне известно, @Мечта поэта тем не менее интересуется психологическими и (или) эзоотерическими практиками. И применяет их к себе. То есть личностный рост ее интересует.

Бывает, что человек вообще живет не задумываясь, как получится. Редко у кого получается при этом хорошо, но дело лично каждого. Я думаю, здоровая рефлексия, в отличие от самокопания, никому не помешает. Жаль, что часто эти два понятия путают или совмещают в одно.

14 часов назад, Мечта поэта сказал:

Мы сейчас в Любви, ага. Но если рассматривать женщину как объект, годный для создания ячейки, то, конечно, важно, что она в эту ячейку принесет с собой. И это не только материальные ценности.

А если эту женщину оценивать как объект для секса...ну я не знаю. Какой тут надо самооценкой обладать, по версии наших гуру. По моему, за бесплатным сексом к любой в очередь встанут. Выберет кого-то.

Не знаю, о каких гуру речь :), но абсолютно с этим согласна.

 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Насколько мне известно, @Мечта поэта тем не менее интересуется психологическими и (или) изотерическими практиками. И применяет их к себе. То есть личностный рост ее интересует.

А какое отношение личностный рост имеет к самооценке? Если человек умеет жить в радости, может позволить себе заниматься любимым делом, научился ставить достижимые цели и концентрироваться на них, то с какого перепуга он должен заниматься рефлексией и сравнивать себя с кем-то? Человек просто любит себя и это нормально, ненормально себя не любить, но не нужно любовь к себе путать с эгоизмом.

P.S. Эзотерика. Вы оскорбили мои религиозные чувства. (Шутка). :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Насколько мне известно, @Мечта поэта тем не менее интересуется психологическими и (или) изотерическими практиками. И применяет их к себе. То есть личностный рост ее интересует.

Я не думаю, что Стелла этим всерьёз занимается, что-бы как-то улучшить самооценку и повлиять на свою личную жизнь. И что именно благодаря этому у неё все в ажуре :)

Дело во внутренней лёгкости и мироощущении. 

А так можно до последнего сидеть, доводить себя до совершенства, обтачивать заусенцы, прикидывать, анализировать. Только, принесёт ли это желаемое? 

И, кстати, как показывает практика, высокая самооценка отнюдь не зло. Зло это низкая. И уж точно количество поклонников мужского пола (возвращаясь к названию ветки) не должно влиять на женскую самооценку. Достаточно одного мужчины. А по каким критериям выбирают, сказать невозможно. Чистая лотерея. 

Личто моё имхо, повышенный ажиотаж среди мужского населения, говорит как раз не о прекрасности  больше, а о твоей видимой доступности. 

По-настоящему красивых, классных и гордых женщин, мужики зачастую боятся. А стаями волочатся за теми, кому, по их уразумению, можно, при желании, присунуть :)

Сегодня переоформляла карту. И там девушка была, которая меня принимала. 

Не могла глаз от неё оторвать. Да, губы сделаны, брови, все по канонам. Но насколько же это в тему, и какая она красотка. Как уверенно держится, говорит. Я ей любовалась. И про себя думала, вот к такой девушке ни одна обезьяна со скабрезностями не подкатит. Побоится. Слюни будет пускать молча и из-за угла. Потому, что она уверена в себе и своей неотразимости. Девушка, не обезьяна) И это чувствуется. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Засада
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Melas сказал:

А какое отношение личностный рост имеет к самооценке? Если человек умеет жить в радости, может позволить себе заниматься любимым делом, научился ставить достижимые цели и концентрироваться на них, то с какого перепуга он должен заниматься рефлексией и сравнивать себя с кем-то?

Я  нигде не предлагала себя постоянно с кем-то сравнивать, если вы это имеете в_виду. Даже наоборот. А если дело касается чего-то конкретного, связанного с конкуренцией, адекватный человек и так вполне может прикинуть шансы. При этом сравнит, да. Без этого не получится. Но это вовсе не значит, что он живет в разладе с собой, занимается нелюбимым делом и сравнивает... сравнивает.

39 минут назад, Melas сказал:

P.S. Эзотерика. Вы оскорбили мои религиозные чувства. (Шутка).

Я исправила.

30 минут назад, Засада сказал:

Я не думаю, что Стелла этим всерьёз занимается, что-бы как-то улучшить самооценку и повлиять на свою личную жизнь. И что именно благодаря этому у неё все в ажуре

Возможно, не очень этично говорить за человека в его отсутствие. Но я @Мечта поэта читала много и внимательно. Вполне всерьез и практики эти активно рекламирует на форуме. И я помню, как Стелла рассказывала о том, как похудела. И момент с чего все началось. В моем понимании, это и есть момент падения короны, когда человек вдруг осознает, что выглядит не очень. Дальше есть два варианта. Первый, уговорить себя, что и так все хорошо, то есть надеть корону обратно. Второй, принять меры к исправлению ситуации. Стелла выбрала второй путь, и до сих пор ему следует. Кроме того, мне импонирует то, что @Мечта поэта не прячет свой возраст на фотографиях. Значит, принимает его и не комплексует по этому поводу. На такое далеко не все способны, взять хоть нашу фотоветку :). Зафильтруют, размоют, размажут и бах девочка в 50 лет.

30 минут назад, Засада сказал:

А так можно до последнего сидеть, доводить себя до совершенства, обтачивать заусенцы, прикидывать, анализировать. Только, принесёт ли это желаемое? 

Я такого нигде не предлагала. Но движение вперед само по себе намного полезнее топтания на месте.

30 минут назад, Засада сказал:

И, кстати, как показывает практика, высокая самооценка отнюдь не зло. Зло это низкая.

Я не раз писала, что об этом думаю. Не бывает никакой высокой и низкой самооценки. Это два полюса самооценки неадекватной и зависимой. Сегодня завышена, завтра занижена, зависит от внешних обстоятельств. А хорошая самооценка, это устойчивая и независимая. Как правило, адекватная. Это вовсе не обязательно низкая.

И про любовь к себе еще раз. Я это понятие от самооценки вообще отделяю. И считаю, что это забота о себе прежде всего, а не потакание всем своим желаниям и прихотям.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, что если человек начал худеть, то на нем до того была корона?

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×