Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Милада

Умер Станислав Говорухин

Recommended Posts

Да, честно говоря удивилась, увидев эту новость. Станислав Говорухин - один из наиболее любимых, на мой взгляд,  режиссеров. Его фильмы стали культовыми, их можно смотреть бесконечно! Чего стоят только "Благословите женщину". 2Десять негритят", "Место встречи...". Говорухина уже смело можно назвать человеком-легендой. Потому что он умел снимать легендарные фильмы и писать сценарии к легендарным фильмам.  Да, жаль, что  этот талантливый режиссер-сценарист-актер  покинул наш мир. Но зато фильмы его - останутся. Мы их смотрим всегда с неугасимым интересом, а это значит, что эти фильмы для нас шедевры.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится фильм С.С. Говорухина "Пассажирка", помимо общепризнанных, конечно. 

Вкратце: вдова консула, молодая красивая русская дама, возвращается в Россию из Сан-Франциско на российском военном корабле.  Роскошные туалеты, вышколенные моряки военно-морского флота, будни непростой службы,  лазурь моря  вокруг и флер любви, конечно.  А потом корабль заходит в Гонконг, до чего тонко передан дух  того Китая! Финал - в заснеженном Кронштадте, там уже все очень по-русски: изразцовые печи, барыньки-красавицы, эполеты морских офицеров... Все так романтично и мило сердцу! 

А мой муж как моряк высоко оценил достоверность убранства русского военного корабля. 

Как много сочетается в одном фильме и как к месту. Все это дело рук Мастера!

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Все это дело рук Мастера!

ДА вот обидно - нет сейчас таких МАСТЕРОВ, просто нет! И снимают всякую хрень... Ну ни одного достойного фильма, равного по мастерству его фильмам просто нет за последние годы.. Эх.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Thu Jun 14 2018 в 11:32, ККМ сказал:

 

Приключения Тома Сойера.

В поисках капитана Гранта

Ворошиловский стрелок....

И ещё "Место встречи..."

Вот за эти фильмы ему навечно низкий поклон. Пусть земля ему будет пухом. 

Изменено пользователем Малышуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все фильмы у него хорошие, с детства помню "В поисках капитана Гранта", талантливый режиссер. Не знала, что он был режиссером "Вертикали" с Высоцким, тем больше мое уважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2018 в 22:14, АллаБел сказал:

он - отец моего боевого товарища, который тоже уже ушел из жизни, очень рано ушел, к сожалению.          

А разве у Говорухина сын от первого брака военный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

А разве у Говорухина сын от первого брака военный

      Нет. Он журналист, писатель, кинорессер.  Работал, как военный корреспондент в "горячих точках". Снимал.  Собирал материалы для книги и фильма. Но служивые его считали своим. Он никогда не сидел где-то в редакциях. В Таджикистане он ходил с разведчиками "на тропу", в Чечне попал под обстрел с группой и потерял ногу. Он был настоящий мужик: честный, решительный, отважный.   Офицер из него вышел бы отличный, если бы он выбрал военную карьеру. Жалко прожил очень мало. С отцом  почти не  общался, у него был прекрасный отчим.  Они стали общаться только незадолго до Сережиной смерти.  Он снял хороший фильм "Никто, кроме нас", очень личный.

         Мы с ним были знакомы. Встречались на слетах военных корреспондентов в Душанбе, он вел у нас семинары. Одобрял мою писанину.  Познакомилисьв аэропорту "Северный" (ЧР)  в декабре 1994 года, ждали попутный борт до Москвы.

Изменено пользователем АллаБел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, АллаБел сказал:

В Таджикистане он ходил с разведчиками "на тропу", в Чечне попал под обстрел с группой и потерял ногу. Он был настоящий мужик: честный, решительный, отважный. 

Дело в том, что я только на днях слышала чужой разговор именно о сыне от первого брака Говорухина, о том, как он потерял ногу, поэтому уточнила  - о нем ли речь. Ногу он потерял, когда первый и единственный раз поехал в опасное место собирать материал для короткометражки. Отец был против этой поездки. Ни до, ни после старший сын Говорухина не посещал ничего подобного, военные как раз говорили о том - первый раз поехал и так не повезло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

первый раз поехал и так не повезло.

       Таня, посмотри фильм "Прокляты и забыты", такой материал  за один раз не собрать. В Таджикистане он был  четыре раза. Это я знаю точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, АллаБел сказал:

Таня, посмотри фильм "Прокляты и забыты", такой материал  за один раз не собрать. В Таджикистане он был  четыре раза. Это я знаю точно.

Не буду спорить) Потому что мои знания в этой области основываются на услышанном разговоре нескольких военнослужащих. Они говорили именно о "Проклятых и забытых" и о том, как в своем творчестве он вдруг решил переключиться на военную тему и в первый же раз так не повезло. Могу снова ошибаться, но, по-моему, снайпер его? Вы упомянули, я сразу вспомнила это название - "Проклятые и забатые", сама бы никогда) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

но, по-моему, снайпер

        Не знаю. Мне лично он ничего не рассказывал, не те отношения были. Для меня он был мэтр, мастер. Говорили, в основном на темы писательства. К ним, в Тадж, он приезжал уже на протезе.  Этот эпизод с ранением есть в фильме "Никто, кроме нас", только события он перенес в Таджикистан. В фильме да, снайпер. А точно не скажу, врать не буду. Если посмотришь, про один из эпизодов напишу в личке ( там личное).

 

@Абсолютная добродетель В 1994 году он практически не был Чечне . Прилетело несколько съемочных групп, но их дальше аэропорта не выпустили, завернули назад. Они ждали самолет и общались с военнослужащими. А в 95-м  был, но я уже была в другом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, АллаБел сказал:

@Абсолютная добродетель В 1994 году он практически не был Чечне . Прилетело несколько съемочных групп, но их дальше аэропорта не выпустили, завернули назад. Они ждали самолет и общались с военнослужащими. А в 95-м  был, но я уже была в другом месте.

Вы героическая женщина - пройти первую чеченскую компанию не медсестрой или военврачом, правда. 

А сыну Говорухина действительно не повезло. Ни с отцом, внимания которого он ни в детстве, ни позже так и не дождался, ни с протежированием отца (здоровым, не когда тянут за уши бесталанного отпрыска, а когда таланливому собственному ребенку дают шансы реализоваться), ни вот с этой поездкой в боевую точку. Говорухин, без сомнения, гений режиссуры, но вот как отец...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Абсолютная добродетель сказал:

пройти первую чеченскую компанию не медсестрой или военврачом

       Танечка ( извиняюсь, что на "ты" обратилась выше) ничего героического. Я ее не проходила. Наша авиаэскадрилья работала в течении всей первой чеченской, вместе с другими вертолетчиками. Точки базирования часто менялись: Грозный, Кизляр, Хасавьюрт и т.д., а так как я занималась аэронавигационным обслуживание, то нужно было принимать новые взлетки, сверять полетные сборники. Мы комиссионно прилетали, смотрели, каждый по своему направлению, подписывали бумаги и через несколько дней  улетали обратно. Так что я не считаю это участием. Подруга моя,  военный медик, это да - 7 командировок по 15 дней. Это - герой. А я так, рядом постояла. Зато на другой войне "оторвалась" за семь лет по полной.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×