Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиессин Ил-Лиорве

Быть Иным. О праве самоопределения личности в современном мире

Recommended Posts

31 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Поэтому тут я бы исключив слово "превосходство" сказала бы, что у нас у каждого свой пьедестал

Как хотите, Вам пьедестал, а мне лучше корона.:rolleyes: 

А ведь могла бы сегодня шторы дошить на окно, чтобы солнце не палило, и кто мне доктор.:huh:

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Янина Радовскович сказал:

На основе данных решила, что тоже имею право на некоторое превосходство — как считаете? 

Я вообще считаю что в чувстве превосходства нет ничего плохого, если есть самокритика вдобавок, и если при этом не унижаются все вокруг. Каждый считает себя лучше других, а если бы этого не было, все погрязли бы в унынии. Это как выручалочка такая не дает человеку пасть духом в случае ошибок или неудач.

Я совершенно спокойно отнесусь к этому - в моем мире я лучше всех, я на первом месте, но я не претендую быть на первом месте в других мирах - чужих, значит меня это не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Как хотите, Вам пьедестал, а мне лучше корона.

А можно мне и то, и другое? Просто у нас короны и троны разные. Будем дружить государствами :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Каждый считает себя лучше других, а если бы этого не было, все погрязли бы в унынии.

Вы правда так думаете? 

Только что, Сила Воли сказал:

в моем мире я лучше всех, я на первом месте

А кто еще, кроме вас, в вашем мире? Много их там, которые хуже вас? Или вы одна? Тогда странно. Это же целый мир.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Зачем?

Напомните. Самому любопытно, кого вы имеете в виду.

21 минуту назад, Урания сказал:

Меня интересует, кто такой современный эльф и чем он отличается от человека.?

В человека встроена биологическая система опознавания «свой-чужой». У эльфа эта система указывает на людей вообще — как на чужих, и лишь на определённую часть — как на своих. С этими своими у него устанавливается мистическая связь. Также он обладает родовой эльфийской памятью, повышенной чувствительностью к языкам (так называемым лааматьяаве) и эстетике, и интуитивно взаимодействует с окружающим миром при помощи навыков, напоминающих западное викканство (о нём можете прочесть подробнее хотя бы в «Википедии»). Часто выглядит моложе своих лет (иногда это впечатление создаётся несколько ребяческим поведением); о феноменальном долгожительстве точных сведений нет. Обладает аналитическим складом ума, в чём превосходит человеческих сверстников и потому сторонится их, однако с течением времени может мимикрировать под обычного члена общества, если это не слишком его угнетает. Кельтские, то есть наиболее близкие к первоисточникам легенды наделяют эльфов «взглядом обращённым внутрь себя» — это нечто среднее между мудростью, задумчивостью и отрешённостью. Поэтому эльф может казаться холоден в общении. Пробуждение эльфов распространено в североевропейской расе (то есть в среде народов Северной и Северо-Восточной Европы). Упомянутая родовая память может подсказывать эльфу детали языков, на которых ныне никто не говорит или случаи говорения неизвестны широкой общественности.

21 минуту назад, Урания сказал:

Так это же форум, а не очередь на аудиенцию к высокопоставленной особе.

Вот и получается неразбериха.

21 минуту назад, Урания сказал:

И снова, если бы изначально была конкретика, то вопросы были соответствующие.

Изначально был манифест, оперирующий общими понятиями на уровне декларации прав и свобод — не культурологическое исследование.

Изменено пользователем Талиессин Ил-Лиорве
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиессин Ил-Лиорве сказал:

Напомните.

Если не помните, тем более не стану. Просто утвердилась в своем мнении о вас и о вашей философии. Спасибо за беседу.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дракон, который тут отметился - ну просто подросток подросткович по манере общения. У половины форума дома такой живёт. 

Изменено пользователем Квитка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Если не помните, тем более не стану.

Придётся напомнить, если не хотите расписаться в голословии. Бремя доказывания лежит на утверждающем.

10 минут назад, Талиессин Ил-Лиорве сказал:

Упомянутая родовая память может подсказывать эльфу детали языков, на которых ныне никто не говорит или случаи говорения неизвестны широкой общественности.

Коли уж упомянул это свойство, отклонюсь от общей характеристики и добавлю, что в моём случае это ælfîsca tâla — эльфийский диалект древневерхненемецкого языка, который усвоили переселенцы из уничтоженных наводнениями низменных прибрежных регионов древней Западной Европы (юго-западнее Доггерланда) в Эльфийские горы (нем. Alb).

Изменено пользователем Талиессин Ил-Лиорве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А можно мне и то, и другое? Просто у нас короны и троны разные. Будем дружить государствами :) 

Как думаете, если на наших государственных гербах у одной будет эльф, а у другой дракон, это приемлемо? Ничего такого? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Удивительное рядом сказал:

А кто еще, кроме вас, в вашем мире? Много их там, которые хуже вас? Или вы одна? Тогда странно. Это же целый мир.)

В моем мире я одна. Личность = мир. Свой характер, свои взгляды на жизнь свои пристрастия, достоинства, недостатки. Естественно в своем мире я самая лучшая - для себя же. Но в чужом мире у любого другого человека, самый лучший - это он. Поэтому я ни с кем не соперничаю. Я не сравниваю свой мир с другими, они по сути равноценны. У каждого - свой.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Как думаете, если на наших государственных гербах у одной будет эльф, а у другой дракон, это приемлемо? Ничего такого?

Я думаю, ничего такого, главное, чтобы они были непохожи на другие гербы. Ну индивидуальны были, чтобы их можно было зарегистрировать.  А так-то я может нарисую на своем гербе эльфа верхом на драконе.  А Вы  нарисуете эльфа в обнимку с драконом. И это тоже может оказаться приемлемо и очень даже здорово!  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Игоревна сказал:

Ле Гуин, кстати закачан,

ЗакачанА. Это женщина. :) 

 

23 минуты назад, Игоревна сказал:

Но, по-моему, человек априори не может придумать другую сущность.

Может. Почитайте у неё же "Левая рука тьмы" для начала. Или "Слова для "мира" и "леса" одно", Да, в принципе, в "Ожерелье Роканнона" с любой вещи можно начать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пума Марковна сказал:

. А в самом начале можно было бы краткие характеристики драконов в разных мифологиях. Отдельно - Европы, отдельно - викингов, отдельно, уж конечно, Японии и Китая и вообще Востока, отдельно - славянскую.

У меня есть энциклопедия мифических существ, в ней особое внимание уделяется драконам, описывая виды и характерные черты, присущие им в разных местах их обитания. Может таки создать ветку, посвященную мифическим существам? С удовольствием бы поделилась сведениями из этой области, особенно про драконов.

 

25 минут назад, Урания сказал:

Меня интересует, кто такой современный эльф и чем он отличается от человека.?

Я спрашивала автора о признаках, по которым можно эльфа от человека отличить. Талиессин сказал, что отличия эльфов от людей носят скорее духовный характер. Из видимых признаков (у себя) он упомянул хорошо поставленный голос и неантердальские клыки. Вас эти признаки различий убедят в реальности эльфов? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Талиессин Ил-Лиорве сказал:

В человека встроена биологическая система опознавания «свой-чужой». У эльфа эта система указывает на людей вообще — как на чужих, и лишь на определённую часть — как на своих.

В первых строчках я уже вернулась во времена своего студенчества и к длинным скучным трактатами по философии.

Не мой вы автор @Талиессин Ил-Лиорве, увы не мой. Простой язык для вас сложен, а ваш для меня хоть и понятен, но зануден и скучен. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Но в чужом мире у любого другого человека, самый лучший - это он.

Ну, почему же? Я в свой мир впускаю много замечательных людей, на которых мне только ровняться. Я с ними точно соперничать не смогу. Любить больше себя не буду,)) но объективно оценю их достоинства. И в депрессию от этого не впаду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Женьшень сказал:

. Может таки создать ветку, посвященную мифическим существам? С удовольствием бы поделилась сведениями из этой области, особенно про драконов.

Стоит подумать. Только надо тогда по одному существу на ветку, что ли,  а то всё в кучу пойдёт... О драконах и  я бы поговорила. Но я этот вопрос с коллегами и начальством оговорю. Потому как не факт, что это много кого заинтересует. Форум, всё-таки, не кафедра мифологического литературоведения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

И всего только старший?

Думаю на этом закончить, если не успеют присвоить главного.

31 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

А до этого чем занимались? 

Работал на заводе. Тоже по электронной части. До этого занимался частной практикой, пока подобная практика не стала привлекать повышенное внимание ОБЭП.

32 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А вопросы те риторические, т.е. не требующие ответа. 

Вы неправильно понимаете смысл риторического вопроса. Очевидно, риторике вас не обучили толком даже на человеческом уровне, не говоря об эльфийском. Риторический вопрос представляет собою разновидность утвердительного высказывания, очевидного оратору и его слушателям. вы же, задавая свои вопросы, показываете агрессивную неосведомлённость в различных сторонах культурной жизни.

2 минуты назад, Урания сказал:

В первых строчках я уже вернулась во времена своего студенчества и к длинным скучным трактатами по философии.

Задумывались, почему научные и философские трактаты принято излагать сухим языком? Чтобы избежать превратных толкований, вот почему. Иначе можно зацепиться за слова и превратить передачу сведений в посмешище.

3 минуты назад, Урания сказал:

Не мой вы автор @Талиессин Ил-Лиорве, увы не мой.

Так менее сухо?

Сакраменталии

Моё крещение — походы за дождём,
закалка — в пламени латунной чаши.
Промок до блеска, жаром опалён — равно освобождён
от злобной робости дежурных отченашек.

Моя молитва — рокот вязких строк,
а знаки веры — узел Талиесина и Соулу
двойные руны, — дай-то срок,
до дна окрошку социума исхлебаю солону.

Да будь же дважды за царя и трижды при погонах,
лауреат всех степеней, корней да градусов —
моя духовность выше офисных фальшпотолков,
обширней камерных глазков, — обрадуйся

мне, постелив лилейные льняные простыни
на гретом вечным газом основании гранитном.
Мой скорый сон здесь никому не родственник,
но память о ничто хранит он;

о пробуждении потом поговорим,
когда себя изъест казачьей вошью
крестнознамённо-номерной торговый Рим,
безместный для чего хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Я в свой мир впускаю много замечательных людей, на которых мне только ровняться. Я с ними точно соперничать не смогу.

Ну правильно, общение, дружба любовь. Но равняться, может просто взаимодействовать на равных, кто-то хорош в одном, на такого смотришь и понимаешь я тоже могу, или вот именно это не могу но могу другое. Перенимаешь лучшее, и так же лучшее перенимают в ответ. Нет ни лучших ни худших. Потому что даже если человек не отмечен талантом, он ничем не хуже сам для себя чем любой гений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Янина Радовскович сказал:

Как хотите, Вам пьедестал, а мне лучше корона.:rolleyes: 

Заводите себе отдельную ветку, самочинцы. В соитии лягвы и козульки да родится Облое, Стозевное и Лающее. Батрахофидия латратус.

22 минуты назад, Женьшень сказал:

Я спрашивала автора о признаках, по которым можно эльфа от человека отличить. Талиессин сказал, что отличия эльфов от людей носят скорее духовный характер.

Да. Затем в ответе г-же @Урания привёл развёрнутую характеристику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пума Марковна сказал:

Стоит подумать. Только надо тогда по одному существу на ветку, что ли,  а то всё в кучу пойдёт... О драконах и  я бы поговорила. 

А есть возможность создать ветку с подветками внутри неё, посвященными в каждой из них по одному существу? Что-то вроде книги с главами. В общей ветке можно было бы обсуждать общие вопросы, а в подветках чисто информация по каждому существу. Примерно как рубрики создаются, вверху (где архивы и рубрикаторы) информация о существах, под ними общая болтовня на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

А есть возможность создать ветку с подветками внутри неё, посвященными в каждой из них по одному существу?

Вы имеете в виду мифологических существ или ныне живущих (сиречь Иных)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Потому что даже если человек не отмечен талантом, он ничем не хуже сам для себя чем любой гений.

Если именно в рамках чужой гениальности себя оценивать - то хуже, объективно. Но это никак не принижает и не вгоняет в депрессию. Пусть другой гениально играет на скрипке... (цы) Главное, уметь гениально слушать.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиессин Ил-Лиорве сказал:

Вы имеете в виду мифологических существ или ныне живущих (сиречь Иных)?

 Иные существа до сих пор обитают на планете? Если да, то какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Талиессин Ил-Лиорве сказал:

Вы имеете в виду мифологических существ или ныне живущих (сиречь Иных)?

Мифологических существ. Эльфы тоже к ним относятся, равно как и драконы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Иные существа до сих пор обитают на планете? Если да, то какие?

В человеческом обличьи несть им числа. Но в русскоязычной литературе эта проблематика освещена скупо. Вот что говорит «Википедия», не видя дальше собственного носа (сиречь раньше появления Интернета):

Цитата

Азеркины (англ. otherkin, от other — «другой», kin — «род») — биологические люди, которые описывают себя как нелюди в каком-либо смысле; обычно подразумевается какое-нибудь мифологическое или легендарное существо. Само слово является неологизмом, используемым преимущественно самими «азеркинами», и не является чётко определённым; в своём наиболее широком смысле объединяет тех, кто считает себя любыми нечеловеческими существами (животные, ангелы, демоны, драконы, жители других измерений, инопланетяне, феи, кицунэ, ликантропы).

Самый старый интернет-ресурс для «азеркинов» — «Digest Elvenkind»; список рассылки, начатый в 1990-м году студентом в университете Кентукки для «эльфов и заинтересованных наблюдателей». Также в начале 1990-х телеконференции, такие как alt.horror.werewolves и alt.fan.dragons на Usenet, которые были первоначально созданы для поклонников этих существ в контексте фантазии и литературы ужаса и фильмов, также развивали мировоззрения идентификации себя как мифологических существ.

6 февраля 1995 года документ под названием «Манифест Нации Эльфов» был отправлен в Usenet в группы alt.pagan и alt.magick. Непосредственно на Usenet манифест был подвергнут резкой критике; полагали, что это или очень наивно, или попытка троллить. Однако многие связывались с автором, чтобы присоединиться к его списку.

Сам термин «otherkin» появился в печати не раньше 1996 года, хотя из контекста, в котором он использовался, видно, что термин уже был широко распространён в определённых кругах. Термин первоначально появился тогда, когда стало ясно, что образуется новое сообщество людей, идентифицирующих себя с отличными от эльфов мифологическими существами, такими как единороги, феи и сатиры. Самое раннее зарегистрированное использование термина otherkin отмечено в июле 1990 года и варианта otherkind в апреле того же года.

Современное сообщество «азеркинов» выросло из этих эльфийских сообществ в середине 1990-х.

На самом деле первое эльфийское Общество Семиконечной Звезды появилось в 1974 году, а истоки явления уходят в постэпоху сэра Алистера Кроули. Обособляться внутри викканской традиции фэйри (в будущем склонившиеся к именованию «эльфы») начали на рубеже сороковых и пятидесятых годов XX века — раньше, чем увидела свет трилогия «Властелин Колец» Джона Толкина, сделавшая эльфов достоянием массовой медийной культуры.

Изменено пользователем Талиессин Ил-Лиорве

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×