Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мать-и-Мачеха

Выпускной наряд - нужна ли практичность?

Recommended Posts

Дочка заканчивает 9 класс, ездили покупать платье. Хотелось чего - то, ну не скажу простого, но спокойного, максимально светлого. Ходили, меряли, выбирали. В итоге выбрали красное платье, коротюсенькое, с голыми плечами. eek.gif Но дочке так в нем классно, что я забыла все свои наставления про скромность и практичность. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра идёт на школьный выпускной в моем свадебном платье.

Обошли все магазины и ничего не подобрали, а одев моё - пришли к единогласному выводу - "Вот ОНО!"

Платье розовое "бальное", но без обручей. Шнуровка на корсете дала возможность из 46 размера сделать 42.

Эх, я бы на свой выпускной тоже не отказалась бы от такого, но тогда таких не было (да и не принято как-то было... )

А уж экономия какая music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выпускалась в 1999м...

Платье шила сама. Даже можно сказать не платье, а что-то ближе к сарафану - атласное на лямочках, отрезное под грудью, длиной выше колена. Белое)

Плюс к нему сшила накидку гипюровую с рукавами, на случай холодов...

Смотрелось достаточно празднично. Накидка потом так и валялась где-то, а платье я летом носила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свое выпускное платье шила сама - из очень красивого "шитья" белого цвета.

Получилось очень практичненько - через год поскакала замуж и на 2-й день на мне было это платье. Потом очень долго носила его, как нарядное. Потом отрезала и носила блузкой , а из подола сшила топ.

До выпускного дочери еще далеко, но буду "биться" за простоту. Девочки в "стекле" до пола смотрятся слишком театрально. И еще - в длинном платье, чтобы это не было жалким зрелищем, нужно уметь ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе выпуск был в 97. Длиное платье я категорически не хотела, купили шелковый кремовый сарафан до колена и сверху к нему шла шифоновая накидка на полтона темнее, смотрелось здорово. Из обуви были кремовые босоножки на платформе и диком каблуке. НО каблук я тода носила часто и скакала на них спокойно всю ночь и утро.

В институте 2002 год выпуска. Был льняной кремовый костюм ( люблю я этот цвет), пиджак и брюки. Брюки к низу чуть клешеные, на пиджаке нежно салатные цветы, еле видные. А обувь честно говоря уже не помню blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на выпускной не пошла - там отдельная история. А моя младшая сестра такой наряд себе выбрала.... Мм... Мечта. На заказ шили. Зеленая кружевная блузка, даже не блузка, скорее маечка. Длинная шелковая юбка, накидка. Смотрелось, как дорогое вечернее платье, а можно все носить по отдельности. Что я и делаю, когда выпрошу у сестры. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свой выпускной в 95 году купила платье на рынке. Простое, молочного цвета, с клешеной юбкой. О том, что оно праздничное, просто кричали золотые пуговицы в два ряда laugh.gif . Я в нем потом все лето проходила.

Посадила где-то пятно, сдала в покраску на темно-коричневое и носила потом дома вместо халата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, мода, мода. Как она капризна.

Четыре года назад мой старший сын был выпускником школы. Их девочки почти все были в вечерних декольтированных платьях. Почти у всех девушек были на плечах палантины. Бал красок и фасонов. В кринолинах то же были. Почти все платья были пышные – видимо такая мода была в 2005 году.

Два года назад моя племянница была выпускницей гимназии или лицея, какого-то жутко престижного учебного заведения. Вот её одноклассницы уже были в вечерних платьях в облипочку. В декольте уже меньше было. Но про все платья можно сказать – шикарная дороговизна. А вот золовкина племянница, двоюродная сестра моей племянницы, в то же самое время выпускалась из обычной школы, вот там многие девочки были в пышных декольтированных платьях. И палантины, опять, были и у тех и других.

То, что платья в облипочку стоили на порядок дороже пышных, я знала. Племянница долго платье для выпускного искала.

То ли мода, то ли цена, то ли другой фактор, но два выпускных бала в один день, в одном месте, а наряды разные. Мода диктует, или всё же цена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выпускалась сто лет назад. rolleyes.gif Платье было голубое из ацетатного шёлка по 4 рубля метр... Мама шила платье сама и красиво расшила его потом гладью в тон...

В этом году у меня сынище выпускается. Рубашка в мелкую розочку, штаны в облипку. Костюм отказался покупать категорически. В классе у них всего пять девиц, две будут в пышных бальных, одна в сарафане, две в длинных в обтяжку, вечерних... Накупили дорогущей бижутерии... Красавицы... blush.gif Записались уже все к визажистам, парикмахерам, маникюрщицам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во что были одеты вы на вашем выпускном?

Я выпускалась в 2001 году. Было платье цвета индиго, в пол, с голыми плечами и шнуровкой на спинке. ООчень мне шел цвет. Плюс белые туфли и белые цветочки в волосах.

Через 2 недели выпускной в универе - шью и вяжу платье сама. Верх - вязанные мотивы цветочками, низ/чехол- хб)))

Изменено пользователем Линди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выпускной был в 88 году.

Все выпускницы (в том числе и я) были одеты нарядно, но скромно.

В ателье мне сшили платье по выкройке, которую предложила для выпускного вечер журнал "Крестьянка"- из белого набивного шёлка, чуть ниже колен, на талии кулиска под пояском, воротничек стоечка, длинные рукава с манжетами, на воротничке и манжетах рюшечки. И на плечах пелерина.

Из всего нашего выпуска нас тогда "шокировала" только одна девушка- она была в настоящем вечернем платье с глубоким вырезом на спине.

Сейчас дочка готовится к выпускному в школе- будет 27 июня.

Платье с обручами она отвергла сразу.

Посмотрели в магазинах- она ни на что не запала.

Решили, что обойдемся своими силами- платье сделаю сама.

Скоро будет готово.

А вот с прической проблемы. Мы живем в сельской местности, мастер по прическам у нас одна, и все прически делает почти одинаково.

Из города приглашать- очень накладно- оплатить дорогу+ работа на длинных волосах (ниже попы)= 5- 6 тысяч возьмут. Для меня это дорого.

Наверное, тоже обойдёмся своими силами. Хотя, кроме заплетания косы, никаких причесок отродясь не делала.

Будем учиться- Интернет- великая штука!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ко мне в магазин ( интим-салон) пришли выпускницы платье подбирать eek.gif Говорят, слышали,что у нас наряды вечерние есть.

Ну есть, конечно, но для какого вечера?

С мужчиной там, к примеру, один на один. Свечи, шампанское и вытекающие последствия. Или же, на какую-нибудь костюмированную вечеринку, опять же для смелых дев. Допустим, медсестры, или горничные.

Нет, стоЯт на своем - нам такое и надо. А в этом году в нашей семье тоже выпускной, у сына, потому я как-то острее воспринимаю все, что с этим связано. Выбрала одна девушка себе платье алое, длина - нельзя наклоняться, вырезы глубокие с обеих сторон. Впереди - до пупа, сзади - видно начало ягодиц.

Хоть это и не в моих правилах, но я попробовала девушке, кстати, весьма симпатичной, дать совет пойти за платьем для такого случая в магазин по соседству. Но кто там меня слушать будет?

Мне просто стало интересно, как отнесутся родители девочки к столь откровенному наряду. confused_1.gif В этом платье ведь даже просто в ресторан пойти - аттракцион неслыханной смелости или глупости?

А тут - выпускной... Подпившие одноклассники. Какой-нить папаша, тоже впрочем не совсем трезвый, с сальными глазками, любитель юных дев может оказаться на этом вечере. А, может, и не один... Ну это я утрирую, конечно. Но все же?

А сама думаю, ведь когда-то давно, на моем выпускном, кое-кому из мам казались наши с подружкой платья, сшитые на заказ, верхом откровения, хотя все было мило и прилично, просто и пышно, но коротко. И они, так же как я сейчас восклицали - О, времена! О, нравы! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас выпускной был в прошлом году.

Ух и набегались мы с дочей. Росточка она невысокого и сама такая худенькая. Все эти платья с пышными юбками никак не хотели садиться по фигуре. В длинном при маленьком росте тоже смотрелись смешно. Выбрали платье для коктейля чуть ниже колена, на бретелях. В город такие только три завезли, но все разного цвета. Так что мы не были похожи ни накого. Причёску дочери сделали в стиле 50-х. Очень красиво получилось.

Выпускной проводили в три этапа. Сначала торжественная часть в школе. Дальше выезд в загородный санаторий на всю ночь. И встреча восхода солнца, там же за городом, в горах. Поэтому дочка взяла с собой джинсы и кроссовки.

Считаю, что если дело не в финансовых трудностях, то стоит купить наряд. Пусть на один раз, зато какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я как-то о практической стороне не подумала тогда, в 1999.. g.gifНадела платье, сшитое на заказ (серебристое с чёрным), один раз, потом оно валялось в шкафу года три. А потом пришлось выбросить..

Жалко, но не люблю, когда вещи не носятся. Остались только фотографии на память, эхх, блистала я тогда, на вечере.. rolleyes.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вообще не было выпускного. Иногда жаль. Особенно когда у бывших одноклассников смотрю фотографии... Эх. Так хотелось одеть красивое платье, сделать прическу и сразить всех наповал (я считалась страшненькой)... Но...

Изменено пользователем Sansara

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе было как-то параллельно, что на мне будет надето в выпускной вечер.

Выбрали костюм (маленькое короткое платье с пиджаком), мне хотелось обязательно серого цвета, с большим трудом мама на пару с продавцом уговорили взять поярче - нежно-салатового.

Среди одноклассниц в вечерних платьях очень сильно выделялась, среди мужской половины класса успех был просто оглушительный blush.gifblush.gifblush.gif

До сих пор мой школьный выпускной наряд мне удачу приносит, периодически в нем на работу хожу, очень нравится.

А вот в университете я, что называется, оторвалась.

Вечернее платье черного цвета, которое выгодно подчернуло все мои достоинства: спина закрыта, неглубокое декольте, на юбке - прозрачные шифоновые вставки, показывающие ноги. Красота неземная, в общем! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю свои выпускные.

О практичности как-то не думала.

В 8 классе мне шили платье из гипюра, с огромным бантом.

Больше я это платье не надевала.

В 10 классе я надевала мамино вечернее платье. Оно когда-то шилось на заказ для разных мероприятий в посольстве. Платье необычное, в восточном стиле.

Позже я надевала это платье на свадьбу к друзьям.

Моя дочь тоже надевала это платье, на новогодний вечер.

Вот такой раритет. smile.gif

Если три поколения его надевали, это практично? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выпускалась в 1997. Денег, как водится, не было, родители только развелись, маме полгода зарплату не платили. После всех экзаменов, перед выпускным, съездили к родным в Елабугу. На обратном пути заехали в Набережные Челны на рынок, где и нашли недорогое нарядное платьице персикового цвета, юбочка многослойная, на плече роза из этого же материала. Прическу сделала знакомая парикмахерша, нечто высокое, с прядями, цветок из волос. В общем, довольно миленько.

Особенно понравилось, когда вышла из машины, парень из параллельного класса, в которого была влюблена тайно несколько лет, остановился и долго смотрел на меня rolleyes.gif Романтика...

Платье носила моя сестренка, а потом сплавили родным... жаль... я жмот, не люблю расставаться с вещами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, могу утверждать, что выпускной наряд должен быть практичным, однако вспоминаю свой: офигенное белое платье, безумно дорогое, с цветами, жемчугом, сумочкой в комплекте (можно было комбинировать как угодно), с внутренней отделкой кружевом - короче, полный аллес. Совершенно непрактично.

Однако, учитывая, что после меня в этом платье выпускалось еще 7 (!) человек - каждый раз перепродавая его друг другу laugh.gif, можно сделать вывод, что практичнее было бы мне самой сдавать его в аренду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Выпускное платье во времена тотального дефицита - 1984 год было трудным делом.

Надо было сперва достать хоршую ткань. По блату мне достали - какой-то "мокрый трикотин" цвета чайной розы.

Вообщем красиво - нежная на ощупь ткань с блеском.

Потом надо было найти хорошую портниху и встать к ней в очередь.

наша очередь подошла как раз к марту.

Потом ходила на примерки.

Вообщем платье было миленькое. Но одела я его после только пару раз - на свадьбу к сестре и еще куда-то.

Так оно куда-то сгинуло....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2001 году я закончила школу на отлично.

Папа дал денег на наряд, и сказал, чтоб практичное что-нибудь купили.

Мы с мамой на рынок поехали в другой город (так как наш городок маленький и выбора там нет) и .... В общем померила я одно длинное темно зеленое платье с голымы плечами (как на меня шили), и все - купили.

Когда померила перед папой - тот даже возмущаться не стал , я была в этом платье королевой.

А девчонки (большинство) были в розовых и сереневых брючных костюмах - тройках (у многих даже одинаковые были). Смотрелось это пошло, дешево и противно.

Платье я это потом на свадьбу к друзьям еще одевала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой выпускной был в 1998году. Многие из-за практичности шили себе:

были в розовых и сереневых брючных костюмах - тройках (у многих даже одинаковые были)

Я шила платье на заказ. Ткани ушло море - в основном на юбку. Выглядело оно "сногсшибательно" (сказали мне об этом мальчишки-одноклассники, во время танцев).

Фасон мы выбрали в журнале, шилось оно из расшитого бархатом капрона черного цвета, т.е. просвечивало в доступных взгляду местах. Мы даже пуговицы для него искали по всему городу. Декольтированный верх, под который не влезал даже бюстгалтер (грудь закрыта была более плотной черной тканью), пышный низ с подшитой леской, длинною до колена и белая накидка из гипюра на одну пуговичку.

На ноги были куплены белые босоножки на каблуке в 13 см, в руках была маленькая белая сумочка.

Фигурка тогда у меня была 90-60-90, при росте 170 см, с ногами от ушей - платье сидело на мне как влитое, обтягивало как вторая кожа, я чувствовала себя в нем как Мисс-Мира. Одноклассники оценили по-достоинству - я не простояла около стены ни одного танца. Кружили-кружили-кружили...

Помню, как мама Сережи (одноклассника со взаимным интересом) сказала моей маме: "У Вашей дочки такие длинные ноги! Такая фигура! Хорошо бы они с Сережей смотрелись вместе!"

Одевала его всего один раз, потом продала девочке-погодке тоже на выпускной. Она, говорят, тоже перепродала его потом. Жалела до ужаса. Никогда больше не чувствовала себя так, как в нем - на все 100 баллов. Даже свадебное платье с ним было не сравнить.

На выпускной из колледжа покупала простое платье, которое потом носила летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на выпуской был практичный наряд. smile.gif

Выпуск был в 1994 году, тогда с деньгами было не очень и мне сестра купила белый костюм.

Пиджак был двубортный, рукава прозрачные с каким-то рисунком и короткая юбочка.

Туфли как сейчас помню ездила покупать сама. Тогда были магазины, вроде "Ленвест" назывались, вот там купила я себе белые туфли на невысоком каблучке.

И колготки у меня были модные, с лайкрой, блестючие. Тогда они только появлялись в продаже.

Костюм я потом на дни рождения одевала, а в туфлях замуж выходила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сложный 1992 год, наша семья после переезда из Молдовы и года жизни порознь, наконец-то соединилась (родители с детьми).

В закромах родителей была удивительно красивая, для тех времен дефицита, белая ткань с узорами.

На уроках труда я подучилась шить. Мы шили даже на заказ халаты, сарафаны.

Выкройку себе на платье я готовила по всем правилам- чертила сложный макет, используя "сто пятьдесят" мерок.

Сшила сама себе платье- юбка "солнце" и лиф, вырез которого V, но вместо прямых линий, грани имели вид волн.

Эх, какой красавицей я себе казалась!

И мастерицей rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, всю ветку не читала, про себя хочу сказать, что мне почти четверть века назад сшили платье в ателье, я сама фасон придумала.

Ткань, правда, купили с переплатой - тогда все было в страшном дефиците, но в принципе, получилось не дорого даже по тем временам.

Я это платье потом еще раз надевала на свадьбу лучшей подруги, была у нее свидетельницей, а она сразу после выпускного замуж вышла.

До сих пор храню, память все же.

А вот сыну своему два года назад купила приличный костюм, очень красивый светлый, на оптовом рынке, отдала меньше двух тысяч.

Мой ребенок смотрелся очень здорово, хотя в их классе родители мальчишкам - знаю такие случаи - даже за 10 и более тысяч костюмы покупали, зато потом у меня на вечере спрашивали, где и за сколько мы отоварились.

Я человек не гордый, врать не люблю, сказала, где и почем.

У многих глаза такими стали eek.gif ! Даже не поверили - костюм выглядел гораздо дороже!

А смысл отдавать бешеные деньги - я сужу по своему материальному положению - если он его тоже потом надел только на первое сентября, когда в университет поступил confused_1.gif

Девчонки были, конечно, красавицами, платья были разные, и по цене и по качеству, но молодость, свежесть и красота все уравняли.

Не считаю целесообразным, если не особо богатая семья, совершать супердорогие траты на практически "одноразовые" наряды.

Изменено пользователем Привет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×