Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мать-и-Мачеха

Выпускной наряд - нужна ли практичность?

Recommended Posts

Мы на выпускной дочке и на праздники вообще стараемся брать те платья, которые можно еще будет одеть. То есть - не бальные. Вот недавно на новый год я искала именно такое - простое и одновременно нарядное. Среди миллиона бальных еле нашла обычное нарядное красивое платье по нормальной цене. Дочь просто была счастлива. А ее одноклассница (10 лет) вообще сказала, что я маленькая что-ли - бальное одевать??? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Актуальна для меня тема.

Сегодня с доча решили хоть примерный фасон платья посмотреть в инете. Нашла одно, стоит

17 000.

Я аккуратно говорю: " Дороговато...

Отвечает " Да ну, за такие деньги, на один раз. Я лучше отдыхать на них поеду...

Умничка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Мы на выпускной дочке и на праздники вообще стараемся брать те платья, которые можно еще будет одеть. То есть - не бальные.

Так и мы купили коктейльное платье, тёмно-синее, в стиле 30-х прошлого века. Только куда в нём девочке 10-11 лет будет ходить, где таких торжеств набрать? Хорошо, что две племянницы растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платье на школьный выпускной у меня было длинное, но очень строгое, без выпендрежа. Вследствие того, что почти сразу из него выросла (позднее развитие laugh.gif ) одевала только на семейный новый год для создания торжественной обстановки.

А вот на выпускной в ВУЗе нечаянно купила платье ну совершенно не практичное: светлое, шелковое, с длиннющим шлейфом и обалденным декольте. Так вот это непрактичное платье оказалось безумно удобным для танцев и одевалось еще несколько раз blink.gif

Вот и угадай... А наряды поскромнее так и лежат...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрическая розетка

Лучше купить красивое платье, которое можно и на новый год, и на 8 марта и на всякие утренники одеть. Детям детсадовского возраста не очень это важно.

Очень даже важно. Грамотные они стали, в одном и том же ходить не хотят. laugh.gif

А почему не рассматривается вариант "напрокат"? Я дочери брала на выпускной в сад, пышное, красивое, с розами и прочими оборочками в салоне. Оно обошлось нам в четыре раза меньше по стоимости, чем купить. Хотя, о чем это я. smile.gif Взрослая девушка, наверное, отбрыкается от прокатного платья ногами и руками. laugh.gif

Хотя, есть у меня пара знакомых выпускниц-одиннадцатиклассниц, которым брали напрокат платье с корсетом и длинной юбкой - для торжественной части, и покупали или шили еще одно, попроще - для танцев. И не лень было родителям таскать с собой "сменку"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Очень даже важно

Ну все дети разные. Но вообще красота одежды для деток до 3 лет важна больше родителям, чем им самим. Вот и для совсем малюток продают такие вещички, что прям красавцы, но это все для родителей, а ребенку главное уют и комфорт.

Многие приобретают платье на выпускной в свадебных салонах. Так там теперь и на совсем крошек меньше метра продают платьица.

Когда подбираешь наряд к выпускному, надо точно знать, что предстоит. А в некоторых платьях не то что потанцевать, а за стол не сядешь. У меня тут выпускница в семье, так у нее в классе нашлись девчонки, которые не будут платье покупать, а пойдут в брючных костюмах, чтобы было удобно танцевать и, конечно, самое главное, чтобы "не как все, а только мы вдвоем".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина Родионовна

Умничка!

Действительно, дочка - умничка. Рационально подходит к выбору наряда. У меня знакомые два года назад шили дочке на выпускной платье. Обошлось в 22500 рублей. Плюс несколько раз мотались на примерки, а живем мы от областного центра в 140 км.

Плюс к этому нарядному платью на час (она в нем только аттестат получила) покупалось другое, менее дорогое, которое потом неоднократно использовалось, то есть послужило добрую службу. А дорогущее висит, пылится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Два платья

Запах полыни

Плюс к этому нарядному платью на час (она в нем только аттестат получила) покупалось другое, менее дорогое, которое потом неоднократно использовалось, то есть послужило добрую службу.

Не совсем поняла - а зачем два платья на один вечер? Смысл какой? g.gif

По теме - на мой выпускной было куплено платье из белого атласа (это 1998 год). Верх из синтетической жатой ткани, а юбка-клеш и болеро к платью были атласными. Чудесное платьице, правда потом так и висело на вешалке, пока мама не подарила кому-то его. Я уже жила - училась отдельно и мама только по факту мне об этом сказала. Т.е., моё платье было одноразовым, как ни жаль. unsure.gif А вот босоножки на 12 сантиметровом каблуке (о, ужас, сейчас я себе такого не представлю!!! Да и спина не согласится с такой высотой каблука) мне послужили долгое время. Они очень прибавляли мне роста, я их очень любила.

А вот сестренке на выпускной купили очаровательный сарафан голубого цвета. Он был ниже колена. К нему тоже в комплекте шло болеро из прозрачного материала, ткань описать не смогу - не профессионал - типа жатки. Как этот наряд ей шел! Такая стройная красавица, в небесного цвета наряде. А уже тогда у них пошла мода на "свадебные" платья (это был 2001). И вот многие девочки были в этих пышнючих платьях. И сестренка, в противовес, в таком сарафанчике. И он ведь, ей ещё очень долго прослужил! Уже когда низ пообтрепался, она отрезала его и сделала маечку, болеро тоже где-то приспосабливала.

А про наряды для своей дочи, хочу сказать, что сейчас группы совместных закупок предлагают такое множество платьев и праздничных нарядов - глаза разбегаются! Уже сейчас, пока дочери нет и двух лет, я уже приобрела пару платьев для всяких торжественных случаев. И они очень пригодились, потому что у деда был юбилей в кафе и дочь блистала в очаровательном белом платье с кружевным подъюбничком. А через пару дней у нашего папы день рождения, гостей будем встречать в чудесном сиреневом платьице. И до школы, я думаю, у нас не будет проблем с платьями на праздники. Цены в таких группах весьма демократичны - я смогу позволить себе нарядное платье для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрукта

Так детей настраивают родители: главное, чтобы была СВАДЬБА, а не работа по сохранению отношений в браке; ПОСТУПИТЬ, а не учиться,...

Да уж. Этот настрой "ХОЧУ ЗАМУЖ!!!" меня убивает, особенно когда прочитала в одной газете (не МС), что если мужчина предлагает пожить вместе, нужно от него уходить, потому что с таким раскладом, по мнению газеты, свадьба если и будет, то не скоро. И у меня возник вопрос: разве главное свадьба, а не жизнь с любимым человеком? Получается, что главное, это собственно свадьба, а уж за кого...это неважно. Но выходят-то за любимых!

Так и выпускной с этими вечерами, платьями, гуляниями, становится чуть ли не главным событием за все 11 лет. Сейчас уже наблюдаю, как молодые девушки, забыв про подготовку к экзаменам, бегают по бутикам в поиске лучшего наряда. А что платье? Без образования и без работы вряд ли оно станет утешением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Я бы не рискнула напрокат брать платье даже взрослой выпускнице. Высок риск и порвать, заляпать. Вот даже в кто-то жаловался, что еще на репетиции подол с мясом оторвали. Так что я против аренды, дороже выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пузырёк валокордина

Не хотела Вас обидеть.

Наверное, это из-за того, что когда у меня был выпускной вечер, я не смогла на него пойти как раз из-за этого. Мои родители были не в состоянии мне купить платье.

Сейчас другое время и купить можно все. Зайдите на авито, там можно за очень небольшие деньги купить наряд.

Вещи, которые я покупаю дочери, передаются в дальнейшем нуждающимся деткам и меня это очень радует. Здорово знать, что какая-нибудь маленькая принцесса порадуется красивому платешку или юбочке. причем отдаю я детские вещи всегда безвозмездно. rolleyes.gif Это же - детки ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда хотела себе на выпускной платье ярко красного цвета - красный аттестат, красное платье. Но вот как-то не сложилось. В 9 классе я сдала все экзамены экстерном и уехала в Москву - пропустила свой выпускной, а в 11 - уже не было аттестата красного (2 четверки образовалось в последний год). Настроение у меня из-за этого было ниже плинтуса, плюс родители в последний момент не отпустили в Питер поступать. Поэтому платье мне никто не брал (мама боялась, что мне не понравиться, а остальным было все равно), а я ничего не хотела.

И вот за день до выпускного я поехала в райцентр, чтобы купить платье - обошла все магазины - ничего мне не понравилось, уже собиралась без ничего вернуться домой, но по дороге заехали еще в один и там я увидела ЕГО - платье в духе золушки (нежно розовое, верхний слой из переливающегося тюля, крой простой - тонкие лямочки, крой строго по фигуре, юбка собрана волнами с небольшим кольцом внутри), а продавца нет, но я уговорила другую продавщицу продать мне его.

Конечно, я выделялась среди остальных, потому что в те годы у нас продавались однотипные китайские платья (у двух одноклассниц даже были совершенно одинаковые), а мое было другим - не лучше и не хуже - просто другим. Оно до сих пор храниться у мамы дома. После выпускного я его один раз одела в университете на балу акимовском, а потом дала подруге, когда она была дружкой у кого-то на свадьбе. И все - висит теперь в шкафу.

До сих пор - это мое единственное бальное, единственное в пол платье. Все остальные я покупала с таким расчетом, чтобы потом еще не раз их одевать, а поскольку фигура у меня такая же, я их по сей день и ношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки практичная жадина. Четыре года назад на выпускной для старшей я сама платье рукодельничала - три недели вязала мотивы в технике ирландского кружева, потом еще месяц все собирала и на чехол сажала. Само платье по фигуре, выше колен, спина открытая. Так чтобы вечерний вариант получился, я из органзы выкроила подол, и все к чехлу пришила - получилось платье в стиле -"русалка".

После выпускного подол убрала, и дочь потом еще в нем ходила на всякие молодежные "посиделки".

А одна мамочка мне так за спиной прошипела - выпендрились, за 1000 уе платье купили, скромнее надо быть. Куда уж скромнее - весь материал в 1000 руб обошелся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своем выпускном я была в длинном синем платье с корсетом, плюс лёгкий шарфик. Платье красивое, не пышное. К сожалению, больше никуда не получилось его надеть. Плохо, что в том возрасте не проявила практичность. Теперь считаю, что нужно покупать универсальные наряды, которые можно будет носить и на другие мероприятия. Тем более, что после школы училась в унивеситете, а с деньгами у студентов напряжёнка, особо не до одежды было. И с туфлями не угадала: красивые, но неудобные, без задника, соскальзывали с ноги. Так и лежит до сих пор вся эта красота в шкафу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я заканчивала школу, у нас совсем-совсем не было денег. А красивой быть хотелось, но я понимала что пышные платья в пол моим родителям не по карману. Поразмышляв, я пришла к выводу, что самое красивое в моей фигуре - грудь и ноги, вот от этого плясать и будем. Купила небольшой отрез серебристого атласа и в ателье за какие-то смешные копейки сшила простенькое платьишко, самыми отличительными чертами которого были экстремальное мини и ошеломительное декольте.

Осталась очень довольна smile.gif . А платье это потом несколько лет носила как вечернее, пока оно совсем не истрепалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моём выпускном, у большинства девочек были вечерние длинные платья, пара коротких, один брючный костюм и одно бальное платье. Прошло десять лет smile.gif , большинство выпускниц нашей школы в свадебных платьях, белых или бежевых. Когда смотришь фотографии, где девочки и мальчики парами- ощущение, что фото свадебные. Мода эта уже не меняется года три, никакой индивидуальности, такое впечатление,что платья одинаковые. А запоминаются и выигрышно смотрятся, девочки в коротких коктейльных платьицах, идут такие модели молоденьким, как мне кажется.

Моё платье мне больше не пригодилось, оно было длинным, но не пышным. Сначала хотела его укоротить, мама отговорила. Пару раз брали знакомые девушки, которые занимались танцами- для выступлений. Брала подруга на свадьбу- была свидетельницей. С тех пор лежит в шкафу, иногда достаю любуюсь, раньше ещё и мерила 10 кг, тому назад laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айгурка

Когда смотришь фотографии, где девочки и мальчики парами- ощущение, что фото свадебные.

У меня одноклассницы были в свадебных пышных платьях на выпускной. Я с одной сфотографировалась. Смотримся как невеста и свидетельница. Я была в прямом платье, до колена. Кто не знает. что эта фотография с выпускного, думает, что она свадебная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айгурка

Мода эта уже не меняется года три, никакой индивидуальности, такое впечатление,что платья одинаковые.

Не знаю, не знаю... В прошлом году мы измучились, выбирая выпускное платье для дочери. И первым же делом выяснилось, что свадебно-бальные платья для выпускного в нашем городе уже лет пять как не в моде. На мои вздохи возле первого же пышно-пенного наряда в пол, дочь закатила глаза и со словами" Мааама, ну это же прошлый век" утащила меня совершенно в другую сторону.

После бурных и продолжительных баталий мы остановились на коктейльном платьице по колено с намеком на греческие мотивы (активная греческая тема тоже начала потихоньку отходить). Мерили и длинные в пол платья того же покроя, но дочь у меня невысокая, и платья тут же выдавали все огрехи в фигуре. sad.gif

Так что выпускное платье у нас получилось довольно практичным, можно и на вечеринку надеть, и в театр, и просто в гости. И дочь этим фактом совершенно довольно. А у меня почему-то такое ощущение, словно у нее не было выпускного платья. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно прошлый век! smile.gif Я говорила именно о своей школе, мои землячки не смотря на моду, одеваются в свадебное, уж не знаю почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было красное длинное платье, в обтяжку. Таскала я его потом и на свадьбы к друзьям, и в кафешки. Короче, использовала по полной программе smile.gif

И досталось оно мне даром - отдала троюродная сестра после своего выпускного.

Наверное, жадина я, но жалко мне было тратить деньги на наряд, в котором я один раз покрасуюсь, и на полку закину. Не те тогда доходы в моей семье были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра в этом году школу заканчивает, так мама сказала, что будет практичное. Мол, сколько мое провисело неиспользованным (выросла из него за год).

С одной стороны вроде бы практичность, это плюс, а с другой, сколько эмоций я получила в этом платье rolleyes.gif Оно мне тогда так помогло поверить, что я красавица...

Малая в спорах участвовать отказывается, ей - лишь бы по магазинам не ехать...

А я ее так красиво в нежно-голубом, воздушном представляю cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот на работе сегодня промолчала, но не высказаться не могу, распирает. laugh.gif

Девочка принесла показать фотографии платья, которое она купила дочери в сад на выпускной. Платье на вешалке, платье на дочке, дочка в разных позах... Услышав цену, я чуть не подавилась - 900 гривен! Но просили 1000, скинули сотку, а в комплект дали диадемку, перчатки, клипсы и нижнюю юбку. Сотрудница рада удачной покупке, а меня бы жаба задавила отдать почти треть зарплаты.

Так мало того - она так просто заявила :

- Я же ее на диету посадила!

- Кого?

- Да Катю (дочку). Она покушать любит, а платье впритык, вдруг не влезет перед выпускным? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежа

У меня одноклассницы были в свадебных пышных платьях на выпускной.

У нас в городе такая мода прошла, но пара выпускниц в каждой школе обязательно придёт на выпускной в таком платье.

Старшей дочке 11 лет назад шили платье, а младшей три года назад купили. Недорогое, в пол и ... черное. Вот так моя оригиналка захотела. Я сначала выпала в осадок, но, увидев дочь в этом платье, согласилась. И среди одноклассниц она смотрелась хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж больше 10 лет прошло, а платье живо еще, и в отличной форме. Выглядит просто новым laugh.gif Это длинное в пол черное платье без рукавов, с разрезом сбоку. Из бархата, причем такого качественного, что за много лет с тканью вообще ничего не произошло, как вчера из магазина. И сверху серебристый небольшой пиджачок. Американское платье, и покупали мне его родители достаточно задорого.

Сначала я сходила на свой выпускной в нем. Потом моя сестра сходила в нем же. Потом я пару раз его одевала на новый год. Потом забросила, но к маме приехала одна родственница, с тяжелым материальным положением, и мама ей отдала посмотреть все вещи, которые мы не носим. И эта родственница померила этот костюм, и он ей оказался больше к лицу и к фигуре, чем нам с сестрой! И теперь у нее в одноклассниках фотография заглавная висит в этом платье, она очень шикарно выглядит.

А если бы мама не отдала, то я бы его изменила немного и носила бы на праздники и дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили вчера к племяннику в школу на вручение аттестатов.

С момента моего выпускного 13 лет прошло, но ничего не меняется. smile.gif

Такие же девушки в нарядах, прибавляющих возраста лет на пяток, и такие же молодые люди, отрицающие все и вся и пришедшие в шортах со сланцами. smile.gif

Девчонки, высокие и стройные, важно подбирающие подолы при ходьбе и в стрипах через одну. Как в них плясать-то? g.gif

По-моему, я старею laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×