Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мать-и-Мачеха

Выпускной наряд - нужна ли практичность?

Recommended Posts

Мимоза

Сама то девочка что говорит, что хочет?

Доча сказала, что она хочет поразить всех на выпускном - придет в джинсах...

Я заканчивала школу, как и Таня-Тактика, в середине 90-х. Как родители выживали в те беззарплатные-поталонные годы?

Я видела, что купить платье нереально и поэтому даже и не просила родителей.

Но! У мамы лежала штора, почему-то одна, без пары. Небесно-голубого цвета, ткань типа атласа. И я выпросила эту штору у мамы на пошив выпускного платья

Шила мне его знакомая, которая сейчас и отговаривает от пошива платья дочке. Платье получилось бесподобное! Весь вечер я принимала комплименты от одноклассников, учителей и просто знакомых..

Лишь спустя лет 15, на встрече выпускников, я рассказала историю своего наряда blush.gif Теперь лучшая подружка в моменты каких-либо неприятностей-сомнений поддерживает меня словами "Ну ты же Скарлетт! У тебя все получится!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к мамам выпускников. В чем вы ходили на выпускной вечер? Уместно ли будет вечернее платье, естественно без "стразиков", с закрытыми плечами, или нужно что-то поскромнее и покороче? А пап во что вы одевали. Костюм обязателен? Расскажите пожалуйста что планируете надеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

А вы планируете прям весь выпускной быть на вечере? У меня сын пока не выпустился, да и на выпускной идти не планирует, конечно. Но что в то время, когда я заканчивала школу, родители присутствовали только на торжественной части, а на вечере оставались только несколько "дежурных" родителей, что мои друзья, у которых дети выпустились или родители друзей сына, которые закончили школу - они тоже после торжественной части уходили, оставляя детей праздновать самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да, планируем присутствовать на вечере "до конца". Праздновать будем в кафе, в школах у нас запретили. И присутствие одного их родителей, это обязательное условие. Из учителей будет только классный руководитель, остальным делаем фуршет в школе, но не в день выпускного, а на последний звонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был выпускной в 1967 году, деньги были, но в магазинах было реально пусто.

Мама по своим старым связям, хотя тогда уже в торговле не работала, достала мне отрез тонкой белой шерсти и красивые кружева.

В местном ателье мне сшили чудесное платьице по тогдашней моде: в талию, короткое. Но украсили по вороту, рукавам и снизу белым кружевом. Смотрелось чудесно! Я была счастлива!

После выпускного я отпорола все кружева и получила легкое платье, которое носила еще года три. У меня сохранилось фото, где мы с мужем в первый наш год совместной жизни сфотографировались. Я в этом платье.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

В конце апреля прошлого года мне позвонила подруга, она тоже была мамой выпускника, и спросила, что я буду надевать на выпускной. Ёлки! Я ж даже об этом не задумывалась, и так забот навалом. Но в ближайшую поездку по магазинам нашла платье, но не было моего размера. Больше ничего не искала.

На выпускной надела шёлковую тунику и брючки зауженные. Мужу сказала надеть костюм- он умеет их носить и костюмы хорошие. Муж в костюме был один, но зато самый солидный wink.gif Другие родители тоже причепурились, были даже стразы, но никаких вечерних нарядов. Родители там были нужны постольку поскольку.

А право надеть длинное платье я бы оставила девочкам-выпускницам, их праздник, готовились, ждали. Все девочки были невероятно хороши, мальчишки проигрывали. Хотя один очень выделился и был нарасхват. Высокий, стройный, с модной стрижкой во фраке, цилиндре и с тростью. Все девчонки фотографировались с ним. Ему удалось реализовать девичью мечту о первом бале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

У меня вопрос к мамам выпускников. В чем вы ходили на выпускной вечер?

Я пока еще не мама выпускника, это все впереди еще. Я выпустила в прошлом году 11 класс. Мамы были одеты нарядно, кто-то в вечернем длинном платье такой, цветочной расцветки, но большинство в нарядных коктейльных платьицах, длиной до колен. Папы были не в костюмах, жарко у нас в июне, брюки и рубашка белая.

А у меня с моими девчонками смешно получилось. Пока зал донаряжала вечером, музыку до ума доводила - носилась как ведьма на метле в шароварах с майкой, но с вечерней прической. Потом выдохнула - вроде всё готово, пошла переодеваться. Захожу в класс к своим детишкам и дружный смех: "Наталья Сергеевна, вы с девчонками сговорились?" Я непонимающе оглядываю своих красоток и замечаю, что практически все мы в синих платьях! Нет, они конечно были не одинаковыми и как инкубатор мы не смотрелись, но были в единой цветовой гамме. И, знаете, здорово все так выглядели! Даже, несмотря на то, что у кого-то наряд был за 15 тысяч, а кто-то за три купил. Вот все красотки! Девчонки сделали акцент на макияж профессиональный и прически, изысканно-простые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

У меня вопрос к мамам выпускников. В чем вы ходили на выпускной вечер?

У нас была жуткая жара, и я была в льняном костюме - юбка и жакет с коротким рукавом, не очень вечерний, но зато не жарко. Про пиджаки даже никто не думал, и выпускники и папы были в рубашках с коротким рукавом.

В чем были остальные мамы - не помню! Платья девчонок - помню, красивые, разные. Немного неуместно смотрелись платья с длинными и широкими юбками, "а-ля баба на чайник", а короткие и по фигурке очень здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Мужу сказала надеть костюм- он умеет их носить и костюмы хорошие.

У меня муж шахтер, и костюм у него один.

Муж в костюме был один, но зато самый солидный

Значит мужу костюм не обязательно, уже легче. biggrin.gif

Все девочки были невероятно хороши, мальчишки проигрывали.

А мальчики почему проигрывали? У меня мальчик, костюм , ремень, туфли. Что может быть "не так"? То, что все одинаково одеты? Напишите пожалуйста.

Донюшка

Я непонимающе оглядываю своих красоток и замечаю, что практически все мы в синих платьях!

Я тоже присмотрела синее платье.

но большинство в нарядных коктейльных платьицах, длиной до колен.

Нет коктейльных платьиц 54 размера cry_1.gif Весь гардероб у меня строгие костюмы, и платья такие же, купить что-то нарядное, для меня такая проблема.. И боюсь вырядиться как попугай, и синим чулком не хочется выглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

А мальчики почему проигрывали? У меня мальчик, костюм , ремень, туфли. Что может быть "не так"? То, что все одинаково одеты? Напишите пожалуйста.

Если девочки очень тщательно подошли к выбору нарядов, то многие мальчишки, а скорее их родители, не стремились к чему-то особенному. Многие не заморочились ни новыми костюмами, ни даже обувью. В принципе, их понять можно. Выпускное платье можно потом одеть не раз, хранить как память, можно продать. То с костюмом всё сложно.

Мальчишки и растут ещё, и до работы им ещё далеко, которая требует строгий деловой костюм. Да и не умеют они носить костюмы, хоть все 11 лет учёбы это было их формой smile.gif Как я этот костюм искала для сына, отдельная история. Выглядел вполне ничего себе, но такой ещё ребёнок, особенно по сравнению с выпускницами. Они хоть юные, но дамы. Вот тот, который во фраке и цилиндре добавил себе солидности, хоть и усы ещё редко бреет, а остальные как то не стремились быть на виду, а девчонки уже красовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выпускалось трое детей (два сына и внук). Мы были с мужем на торжественной части, немного поприсутствовали за накрытыми столами, а потом потихоньку ушли. Зачем детям мешать?

Правда, все три выпускных были в школьной столовой, там за порядки отвечала администрация школы.

А одевались как обычно, но не в вечерние платья. Обычная нарядная одежда. Отец у нас занимал руководящие должности, в костюмах ходил всегда. Так что, костюм, нарядная сорочка и красивый галстук в тон.

Все три выпускных были в Якутии, а там в конце июня еще не жарко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на выпускном вечере была вообще в наряде от тети. Хоть тетя у меня была молодая и красивая, но все таки ей было за 30. И конечно, не очень все это дело смотрелось на 16 - летней девушке.

Еще перед этим за два месяца до выпускного, когда я училась на парикмахерских курсах, случился казус. Девочка из учеников - а пробовали стричь на себе, пыталась сделать мне модную тогда прическу "Дебют". И перепутала с какой стороны косая должна быть. Наоборот сделала blink.gif То есть сострижение на видную часть - ближе ко лбу. Наша мастер пыталась выровнять ситуацию и состригла мне волосы по одной длине, то есть весь верх был очень короткий. Ну и конечно, толком не отросло, и на выпускном вечере я совсем не блистала laugh.gif

Сейчас у средней дочери выпускной вечер в детском саду. Тоже событие, как никак.

Поглядела цены - за голову схватилась. Платья от 5-6 тысяч. Куда? Тем более, еще на само проведение праздника уходит достаточно наших, родительских средств.

Подумала и стала вязать платье сама. Интересно, недорого и практично. Дочь еще это платье сможет поносить и на другие праздники, и не так вычурно, чтобы прямо один - единственный раз и все, ну и потом оставим его красоваться маленькой дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема выпускного наряда мне сейчас очень близка. Дочь в 11-м классе. Платье выбираем уже давно, в основном в интернете смотрим, редко какая модель ей нравится. Надо куда -то идти примерять, но вот в чём проблема наткнулась на такую ситуацию: на просьбу : "Что посоветуете, какое платье лучше?" получила ответ: "Если брать будете найду нужный размер платья".

А откуда я могу зрительно определить, подойдёт нам платье или нет, ведь на манекене это одна вещь, а на живом человеке совсем по-другому смотрится.

Вобщем проблема целая. Себе думаю тоже купить нарядное платье, длиной по колено, может чуть выше (если денег хватит). Дочь сказала, что у ней в классе все будут в длинных платьях, хотя кто купил уже платье, не признаются какие платья купили, так что тоже может быть у всех одного цвета будут наряды.

На выпускной иду тоже до "конца", дочь у меня одна. У меня как такового выпускного не было поэтому мне самой интересно, что да как будет.

Практически все родители из класса будут на выпускном ( класс небольшой числится 14 человек, но двое не посещают школу).

Я всегда считала, что в ателье платье заказать будет дороже, чем купить готовое в магазине, поэтому пошив в ателье не рассматриваю.

Планирую (и дочь настраиваю) платье купить дочери такое , чтобы можно было ещё одеть на "день рождения", какое-нибудь торжественное мероприятие, а то "платье на один раз " очень дорого сейчас обходится rolleyes.gif

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаник

Я всегда считала , что в ателье платье заказать будет дороже , чем купить готовое в магазине, поэтому пошив в ателье не рассматриваю.

Не-а. Пошить - дешевле и по крайней мере точно по фигуре сошьют из материала, который выбрали вы.

Когда у меня был выпускной, мама была в командировке на другом конце мира. Интернета еще почти не было, так что эпистолярный жанр процветал. И вот было мне написано, что выпускной наряд должен быть практичным - чтобы потом его можно было носить. То есть платье и пидажачок. Окааай, как всегда не обиделась я. Пошла к портнихе, передала мамины пожелания. Но на вопрос "какой длины что делаем?" опустила руки вдоль туловища и сказала: пиджак и платье по мизинцы. В итоге при моем коротком туловище и каблуках около 10 см кроме ног не было видно вообще ничего blush.gif Ох как маман офигела, когда вернувшись попросила меня все это примерить brows.gif

А младшей сестре сшили настоящее вечернее платье, которое она надела один раз. И вот это было обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

В чем вы ходили на выпускной вечер?

Дочь выпускалась в прошлом году. Я была как раз примерно в таком вечернем платье (у нас большинство мам в таких были) смотрелось определенно уместно.

А пап во что вы одевали. Костюм обязателен?

Наш папа костюмы не носит принципиально, не милы они ему. Одевал раз в жизни, на свадьбу. Поэтому на выпускном дочери был в льняных брюках (не костюм, но и не джинсы), льняной белой рубашке, классических туфлях. Смотрелся отлично.

планируем присутствовать на вечере "до конца". Праздновать будем в кафе,

Мы тоже гуляли всю ночь, у нас дети сами приглашали и родителей, и учителей, и тренеров.

Дети сидели отдельно, взрослые отдельно, танцевали и участие конкурсах вместе.

У нас "всенощную" выдержали процентов 80 родителей)

У меня мальчик, костюм , ремень, туфли. Что может быть "не так"?

Наши мальчики были загляденье, костюмы, белые рубашечки, галстуки biggrin.gif

(мы их привыкли в спортивных костюмах видеть) laugh.gif

Девочки были кто в длинном (классика), кто в милых коротких платьицах, но бабой на чайнике не был никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мама мальчика выпускника, сейчас главная задача сдать ЕГЭ, о нарядах думать особо не когда, ребенку буду покупать костюм с пиджаком. В классе мальчишек трое, и они договорились придти все в костюмах. Классические костюмы даже не рассматриваем, это точно на один раз и потом только на свадьбу laugh.gif Сейчас очень хорошие молодежные костюмы, зауженные брюки и пиджак на одной пуговице. Пиджак, мой ребенок и в мир и пир носит, очень хорошо с джинсами смотрится.

Сейчас у сына такой примерно.

user posted image

Раньше (год-два назад) у нас под такие пиджаки очень трудно было подобрать брюки, и цвет и сам материал разнятся в разы. В этом году, продавец магазина, где мы покупали этот пиджак, сказала, что привезут именно костюмы. Цена от 6 тыс brows.gif

Девочки наши идут еще дальше, собираются покупать по два платья, одно на вручение, другое на банкет. Это я считаю уже излишне.

Сама на праздник конечно пойду, дорогое платье покупать не собираюсь, и не знаю вообще, соберусь ли. В прошлом году я была на 3 х свадьбах, и теперь у меня три вечерних наряда! Еще четвертое платье, красиво висящее на вешалке, мой шифоньер просто не вместит laugh.gif Может одену одно из имеющихся, а может одно из двух, которые примерно для этого случая, заказала в Совместной покупке. Одно за 650, другое за 1200. Если будет выглядеть платье, как и на картинке, пойду и в дешевом blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Классические костюмы даже не рассматриваем, это точно на один раз и потом только на свадьбу

Тут, скажу я Вам, всяко может выйти.

Мой старший деть за годы студенчества сам (!) купил себе два (!) классических костюма и несколько галстуков. А ведь в выпускном классе ничто не предвещало будущей любви к чему-либо, кроме джинсов. Но то на конференцию надо при параде, то на собеседование, то на работе дресс-код.

А выпускной костюм младшего после выпуска надевался... не два ли раза, висит себе в шкафу. Точно, женить парня надо, чтобы костюм не пропадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Девочки наши идут еще дальше, собираются покупать по два платья, одно на вручение, другое на банкет. Это я считаю уже излишне.

Смотря с какой стороны смотреть. У моей кстати тоже было так, одно платье на вручение, черное, длинное в пол и туфли на шпильке, второе коротенькое беленькое на банкет, под него и туфельки без каблука белые. И делалось это не с целью выделиться, а для практичности: попробуй всю ночь отбегать в длинном платье и на каблуках. У нас многие на банкет поменяли наряды.

У моей еще и третий наряд был, на линейку, школьная форма и белый фартук (как в мои времена) laugh.gif

Вот такие мы не практичные wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

и несколько галстуков

Галстуки у нас отдельная любовь, младший под страхом расстрела не повяжет, а старший может пол часа галстуки перебирать, какого только цвета у него нет, и что удивительно, ему к лицу галстуки любого цвета! Поэтому галстуки у нас в почете, к классическому костюму может когда то и придем, но не сейчас, когда это деньги на выброс точно будут.

У нас многие на банкет поменяли наря

odigitria

Сама выпускалась в длинном платье, шили на заказ (считалось шиком), всю ночь была в нем и на шпильках, ни чего живая осталась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Классный пиджак thumb_yello.gif И с джинсами неплохо смотрится. Не знаю, в чем мой сын на выпускной пойдет, когда дорастет, но этот вариант очень современный и практичный.

Я сама ежегодно выпускные посещаю, студенты приглашают. Первое время тоже покупала вечерние платья, которые копились в шкафу, больше одевать некуда особо. Теперь покупаю просто новое и нарядное летнее платье, которое потом носить можно. А студентки наши часто -на вручение диплома одно платье, на сам выпускной другое. Плюс прическа, маникюр, макияж, я в этот момент искренне радуюсь, что у меня пацаны растут laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apira

В чем вы ходили на выпускной вечер?

Сейчас попробовала вспомнить в чем у нас на выпускном родители были (8 лет назад у сына был выпускной), -не помню laugh.gif Наверное никто не поразил. В чем-то были, но наверное ничего выдающегося, иначе запомнилось бы. И это наверное хорошо, зачем оттягивать внимание от виновников торжества.

Сыну костюм покупали, потом он даже раза 2-3 надевал его куда-то. Муж просто в рубашке был, было жарко. У меня костюм нарядно-повседневный. Учителя были одеты празднично, но тоже ничего поражающего воображение. Вот девочки-да, многие меняли наряды после торжественной части. У некоторых какие-то платья-трансформеры были, с отстегивающейся пышной юбкой-под ней коротенькая юбочка. На мальчиков наверное обращали внимания на тех, кто был в джинсах, просто потому, что отличались от основной костюмной братии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отписавшимся, будем думать.

Чёзанафик

Ваш вариант мне понравился, жаль у нас в магазинах ничего подобного нет. Нашла несколько вариантов в интернете, но как-то страшновато заказывать, вдруг "не сядет", а это выпускной. rolleyes.gif Скорее всего будет просто рубашка и брюки, у нас в конце мая обычно уже жарко.

odigitria

У моей кстати тоже было так, одно платье на вручение, черное, длинное в пол и туфли на шпильке, второе коротенькое беленькое на банкет, под него и туфельки без каблука белые.

У вас было время на переодевание? У нас вручение будет на 5 часов вечера, а оттуда сразу в кафе.

У моей еще и третий наряд был, на линейку, школьная форма и белый фартук (как в мои времена)

У нас в гимназии уже предупредили, никаких советских форм. Или на линейку без макияжа. Нарощенные ресницы и ногти, со школьной формой не сочетаются! (слова директора)

MaNa

И это наверное хорошо, зачем оттягивать внимание от виновников торжества.

В том-то и дело, что серой массой не хочется выглядеть, и это как бы не свадьба, что надел вечернее платье и пошел. Нужно как то нарядно, но не броско. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

А студентки наши часто -на вручение диплома одно платье, на сам выпускной другое. Плюс прическа, маникюр, макияж, я в этот момент искренне радуюсь, что у меня пацаны растут laugh.gif
Я сдуру перед защитой подстриглась под мальчишку. И уже никакой прически навертеть не получалось при всем желании. На вручение пошла в брючном костюме сестры, нам почему-то отдельно ото всех студентов вручали.

А на выпускной пришла в сарафане, который еще лет 5 после выпуска носила, пока влезала в него.

Школьное выпускное платье было в пол, но там уж очень вечерний вариант. После выпускного надевала дважды: на свадьбу двоюродной сестры и на корпоратив в этот новый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

И делалось это не с целью выделиться, а для практичности: попробуй всю ночь отбегать в длинном платье и на каблуках

У нас тоже большая часть выпускниц переодевается. Раньше я считала это блажью ( ну подумаешь - ночь на каблуках!) и лишней тратой денег. А сейчас нам ждет выпускной в июне и уже совсем по-другому смотрим на наряды..

Платье на торжественную часть куплено. Красивое, длинное в пол. Когда планировали покупку, по фотография выбирали с дочкой совсем другие варианты. Хотелось попрактичнее и не так дорого. А приехали в салон, начали примерять и ... Купили совсем не то, что загадывали. Вижу, что дочка "загорелась", когда его надела. Переубеждать не стала, хотя мне другое нравилось.

Из 12 вариантов вначале оставили пять, затем три, и из них уже выбирали окончательно. Когда и после третьей примерки (терпения и еще раз терпения сотруднице салона, которая нас обслуживала) она снова сказала - "ЭТО", я сдалась.

Теперь параллельно с ЕГЭ нужно докупить все остальное, выбрать и опробовать прическу и про себя не забыть в этих хлопотах)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже задумались про выпускной хоть он и в конце июня. 9-ый класс. Дочь категорически не хочет платье, желает костюм. Каблучки вообще не носит. Ума не приложу какой костюм выбрать.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×