Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мать-и-Мачеха

Выпускной наряд - нужна ли практичность?

Recommended Posts

У меня на выпускном было довольно-таки простое платье, хотя длинное и вечернее. Шила на заказ. Во-первых, чтобы платье было именно таким, какое мне нужно, а во-вторых, чтобы было точно по фигуре. Все-таки удобство и практичность для меня превыше всего, даже в такой торжественный день.

А одна девочка у нас пришла вообще в каком-то полупляжном наряде - простенькие льняные брючки, топик и шлепанцы на сплошной подошве. И ладно, если бы у нее не было денег на выпускной наряд, но она из очень обеспеченной семьи. Сказала, что терпеть не может помпезность и мишуру. Вот такой практичности я не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выпусной был аж страшно сказать сколько лет назад. biggrin.gif В то время готовых нормальных нарядов почти и не было совсем.Так что пришлось шить платье на заказ.Очень красивое получилось,из гипюра(правильно чтоли написала? g.gif )воздушное,легкое-красотища! tongue.gif Потом я его ни разу не надела,но всё равно не жалею ни о чем.Так нравится его иногда вынуть и посмотреть.Самое обидное,что не осталось ни одной фотографии с выпускного.Фотоаппаратов у одноклассников не было,после торжественной части пошли в фотоателье,а там не было света sad.gif ,так и остались только воспоминания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь в школе то всё в джинсах да в брюках, изредка в юбчонках, а тут- королева!

А то! Я у старшей на выпускном снимала боьше не Женьку в бальном платье из голубого атласа, а обалдевшие физиономи парней. В этой школе принято при получении аттестата сказать пару слов (мы смеемся - типа как на вручении Оскара). Так один парень выдал: "Девчонки, я знал, что вы красивые, но не знал, что настолько! А вас - в форму!"

Ленуля

У меня выпусной был аж страшно сказать сколько лет назад. biggrin.gif В то время готовых нормальных нарядов почти и не было совсем.Так что пришлось шить платье на заказ.

Угу....

Как раз в тот год, когда я школу заканчивала, появились польские трикотажные полотна нежных тонов. Каждая думала, что она одна такая крутая и первая купила такую ткань. Пришли на праздник - как форма у всех. Широкие юбки, буфы на плечах, "закрутка" на подоле, цвета - голубые, розовые, светло-желтые, светло-зеленые. Но никто не расстроился, даже веселее было. Вообще, у нас класс был удивительный, мы до сих пор дружим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скоро выпускной... вообще до недавнего времени не знала, что буду готовить. Присмотрела себе длиннющее платье с верхом квадратной такой формы, с бретелями, лилового цвета, переливающееся. Никаких помпезностей, всяких кружев и цветочков - простенькая форма. Но стоит оно 9000. Копим деньги... А вообще как одеться на конец 11 класса, оно понятно, но было больше вопросов, что выбрать на конец 9-го. Вроде и из школы не уходишь, но и праздник все-таки. И тогда мучаться пришлось - платье или костюм...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

А у меня тоже было длинное черное платье с огромным разрезом (только с правой стороны), тоже, когда сидела, пришлось прикрываться, но одноклассники и старшие братья однклассниц были в восторге thumb_yello.gif Это платье я одевала потом много раз после выпускного, да и не только я - подруги тоже берут его у меня на прокат.

А моя лучшая подруга была на выпускном в пышном платье с кринолином из синей парчи, расшитой золотыми нитками - выглядела шикарно! Она свое платье потом, кстати, одевала на несколько свадеб и на одну корпоративную новогоднюю вечеринку - всегда все выглядело к месту, и не было никакого дискомфорта.

Так что неправда, что платье будет весеть невостребованным в шкафу - в нашей жизни существует очень много поводов одеться красиво - и в коктельное, и в бальное платье. А к 16-17 годам фигура у девушек обычно уже сформировавшаяся, так что если в дальнейшем не будет глобального увеличения-уменьшения веса, то платье может прслужить и десять, и больше лет.

Каждой надо выбирать то, к чему она привыкла. Если на шпильках ходить не умеет, то и не надо. А если вся повседнвная обувь с каблуком, то почему бы и на выпускной не надеть шпильку. Тоже самое с выбором - платье/костюм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе на выпускной в институт буду шить тоже простое платье, без всяких кринолинов, кружав и прочего. Я не люблю пышные, и не знаю как бы я в таком даже выглядела. Я и в школе на выпускные после 9 класса покупала костьм с юбкой, а после 11 мне мама шила костюм: брюки и длинная, до колен, туника.

На свадьбу тоже хочу себе какое-нибудь простенькое. Думаю, буду шить сама его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинушка

Вечерние и пышные мало кто умеет носить, поэтому многие девочки на выпускных смотрятся, как индюшечки.

А вот это верно. Я считаю, что девочек нужно учить носить красивые вещи. Уже с детства надо воспитывать в девочке Женщину. А иначе будут на выпускных лавировать между столами "начайниковые" девушки. Кренолины они неплохи, но их надо уметь подавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется,я уже писала об этом....было у меня на выпускной черное длинное платье.Хотелось какой-никакой практичности,чтобы не было платья а-ля прЫнцесса.Кажется,не удалось мне это: я больше его ни разу не одевала.

Каблуки вещь,конечно,неудобная,но без них не обойтись.Хотя после выпускного ноги болели жутко blush.gif

Прическа тоже была...распускать было жалко.Весь следующий день с ней ходила biggrin.gif Не разлохматилось ничего - залачили капитально thumb_yello.gif

Теперь,скорее всего,выбрала бы другое платье,но все равно ПЛАТЬЕ.Это все таки выпускной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свое платье я помню. Нежного кремового цвета на тонких бретельках, длиною до колена. И накидка была шифоновая персикового цвета. Каблуки конечно я прокляла - очень эффектно, но к утру меня на руках несли shiz.gif И не потому что пьяная или еще чего - просто идти не могла, ноги отваливались. А платье потом преспокойно можно продать, если уж не понадобится нигде больше. Что я и сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пора выпускных вечеров. Сегодня видела выпускниц и обратила внимание, что одеты все довольно-таки скромно, т.е. то, что можно потом одеть и не раз.

Я выпускалась в 2000 году и у нас все девочки были в вечерних платьях в пол, ну и со всеми причитающимися, то бишь разрезы, декольте, открытые спины. (Ну вобщем представляете себе 16-летних девиц в таких прикидах) shiz.gif

В 96-97гг в нашей школе все выпускницы были поголовно в свадебных платьях, мдя...

А во что были одеты вы на вашем выпускном? Ведь каждый год мода на выпускные платья меняется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в вечернее длинное платье с корсетом и кринолином. В 16 лет казаолось очень красивым, да и все одноклассницы в таких же. Сейчас и под расстрелом не надела бы.

Через две недели выпускной в университете, платье купила практичное, не каждодневное конечно, но и без излишних "наворотов", можно будет потом еще не раз надеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкий белый брючный костюм - тройка: брюки, топик и накидка. Смотрелось скромно, но со вкусом. Хотя первоначальный выриант было короткое платье - чехол в облипочку, нежно персикового цвета. Но я его умудрилась спалить за 2 дня до выпускного sad.gif

Кстати, девушек в вечерних платьях было мало, в основном легкие плятья - сарафаны или летние юбочные костюмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выпускалась в 2004 году, у нас на 3 (чуть более 60 человек) выпускных класса только 3 девочки были в длинных платьях (без кринолина, вечерний вариант), все остальные были одеты довольно просто и удобно: летние яркие платьица, маленькие чёрные платья, некоторые были вообще в брючных костюмах или просто нарядные брюки + нарядная кофточка. Почти все после вручения дипломов переоделись в джинсы и удобные майки. В том числе я: у меня было "маленькое чёрное платье", перелезла в потом в брюки. Причёску не делала, оставила просто распущенные волосы.

Те трое несчастных всю ночь (а торжество было на корабле) готовы были длинные юбки себе на шею нацепить, по кораблю туда-сюда таскаясь. А одной случайно пролили на светлое платье вино, и она полночи просидела в углу.

У нас была серьёзная гимназия, и нарядам никто значения не придавал, желания выпендриться и выделиться не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было платье из английского трикотина (тогда очень модного) молочного цвета. Причем ткань была двусторонняя, с одной стороны с блеском. И мама мне сшила само платье на матовую сторону, а пелерину на блестящую.

Очень красиво смотрелось.

И туфельки были замшевые лодочки светло-бежевые.

В общем, нарядно и элегантно. Только жаль, что фотографий не осталось sad.gif Школьных не помню почему, а в салоне, куда мы пошли с подружками сфотографироваться на память в выпускных платьях, нас изуродовали так, что оставлять такое безобразие на память было категорически нельзя cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 90-ом году выпускалась. Платье, как платье было. Белое в красный горох. Ну красиво, на заказ шили. С красными пуговками вдобавок. Но прическа... Помните в 89-ом первый показ моды " Бурда " по телевидению? У манекенщиц были косы или пучки, а надо лбом такой кок в стиле сороковых годов? Во-о-от, и у меня коса "колосок" и кок. shiz.gif И красная лента в косе...

Как сказала младшая сестра: "Произвела фураж..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама прямо настаивала, что на выпускной я должна идти в белом. Упиралась я руками и ногами. В результате платье было не совсем белым. Какой-то стальной отлив присутствовал.

А покрой очень простенький, но на той ткани смотрелся очень даже шикарно. Туфли-лодочки. Ниточка жемчуга (мамино). Мне понравилось. smile.gif

Выпускалась в 88 году.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на выпускном (2002) были через одну, платье пышное с корсетом - платье длинное узкое... У меня нежно-голубое, с бижутерией и маленькой сумочкой (последнее потеляла в начале вечера). Измучились мы в этих платьях, не потанцевать, ни в конкурсах поучавствовать. Потом переоделись в спортивные костюмы, уехали на природу, где и началось настоящее веселье.

В университете (2007) одела простое, скромное, бежевое платье. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выпускалась в 92-ом. с тканями тогда не очень хорошо было, а перед выпускным к нам в КБО( комбинат бытового обслуживания ) завезли белую синтетику с люрексом. В общем, почти весь выпуск был одет в платья разнообразного кроя. но из одинакового материала. У меня был сарафанчик с юбкой солнце- клёш до середины икры и драпированным лифом. Туфли на мой 41 найти тогда было сложновато,а мамина сослуживица продала ей немецкие туфли из кожзама цвета слоновой кости. но . увы. 40 размера. Героически разнашивала их два дня, но жали они так. что меня хватило добраться до школы и перетерпеть торжественную часть. Потом перебралась в старенькие босоножки и отпрыгала в них остаток вечера. Туфли же" скончались " через неделю уже на маминых ногах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я платье у подруги брала напрокат - не было ни возможности финансовой у родителей, да и достать что-то в 91 году было достаточно сложно... В общем была я в белом батистовом платьице с апликацией-розой на подоле - платьице было очень простое, а рядом были одноклассницы в шелках и шифоне... Но вот парадокс - мальчишки наши спустя 10 лет на встрече класса, вспоминая выпускной, отметили мой наряд и наряд подружки - тоже был простенький белый сарафанчик - мол смотрелись очень трогательно, в стиле ретро, прям тургеневские барышни.... smile.gif

А вот туфли мне подарила сестра на выпускной - шикарные, на каблуке огроменном... Хватило меня дойти до ДК, где наш выпукной проходил, да потом героически подняться на сцену за аттестатом. Хорошо, умница-мама принесла мне "тапочки" - легкие туфельки без каблука, так что я смогла протанцевать всю ночь, и утром отправиться гулять с нестертыми и нескрюченными ногами. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выпускалась в 1999 году, платье у меня было длинное, узкое, но с разрезом сбоку до бедра. Материал -золотая парча( лежала ткань, лежала и дождалась-таки своего звёздного часа. smile.gif ) Шили мне его на заказ, но у знакомой портнихи, поэтому не так дорого обошлось.

У нас большинство девушек были именно в вечерних платьях, но тёмных цветов: чёрного, тёмно-синего, тёмно-зелёного.

Джокер

Сегодня видела выпускниц и обратила внимание, что одеты все довольно-таки скромно, т.е. то, что можно потом одеть и не раз

Так это, наверное, 9-ые классы выпускаются, для 11-х ещё рановато. У нас тоже вчера в кафе рядом с домом девятиклассники были. Одеты по-разному, кто-то и в шикарных платьях, а кто-то в скромных. Единственное, не видела брючных костюмов. А раньше они частенько присутствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

Мы выпускались в 91-ом. Так же, в магазин завезли ткань. Только трёх расцветок, вместо одной.У нас в классе ещё билетики тянули, кто-ткань на выпускной, кто-туфли(тоже "завоз" был smile.gif ). Не помню, что у мальчишек было, но тоже по билетикам одевались.К слову сказать, что никто не пришёл в платье из выбранной ткани.А сама я была в платье, которое на картинке было красивое, а сшили ужасно. Настроение, к стати, это мне не испортило.Королевой выпускного выбрали девочку, которая была в свадебном платье старшей сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выпускалась в 1991. Платье было куплено в КБО, из парчи золотой. Ужасно колючее, но всех шокировали роскошью - в то время платья было не найти красивого... Не любила я его вообще и не носила больше.

Сейчас смотрю на платья выпускниц и собираюсь в будущем отговорить дочерей от длинных бальных платьев и кринолинов. Это такая мУка! Девчонки в джинсах скакать привыкли, не умеют носить такое. Наступают каблуками на подолы, забыв что юбку надо приподнять, особенно когда встают или по лесенке поднимаются. Сели на стулья - обруч от кринолина поднял подол прямо перед лицом. Стянутые корсетом талии устают..

А девочки в коротких нежных платьях - тонкие и звонкие... И вид девичий, красиво, и все легко и привычно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11 классе это был 1993 год, у меня было розовое "бальное", как мы тогда говорили, платье, доставшееся в наследство от старшей сестры, - удлинённый облегаюший лиф в сборочку и пышная короткая юбка, вот не помню только, это сестра сама фасончик сочинила или на помощь пришла незаменимая "Бурда".

Так что в моём случае и практичность присутствовала - платье-то уже было, и роскошь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выпускалась в 2002 году. Для этого праздника мне шили платье на заказ.

Оно было темно-синего цвета, с прозрачной накидкой. Низ юбки был украшен клиньями из такого же материала, что и накидка. Пышным оно не было, но и простеньким тоже.

На выпускной в университете я себе покупала платье.

Оно прямое до пяток, прямо по фигуре, к низу расширялось, бордового цвета с лифом. Очень люблю это платье.

И хотя нас в нарядных платьях было всего трое, я о своем выборе не пожалела. Это платье всегда одеваю на свадьбы к подругам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выпускной в школе одолжили платье у маминой знакомой. Потом вернули. Очень практично и экономно biggrin.gif

На выпускной в универе (а было это просто днем, вроде бы среди недели - раздача дипломов и бла-бла-бла по поводу вхождения в новую жизнь) заявилась в деловом костюме, так как ходила утром на собеседование по поводу работы. Потом пошли в ближайшее кафе, немного посидели и разошлись по своим делам. Никто особо не наряжался. Но и учились на вечернем, все работали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×