Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Изя, хочу с Вами не согласиться. Рабство сейчас как раз процветает. У всех нас есть подобные истории: начальница старается выжить неугодного работника, даже потому, что этот работник не заглядывает ей в глаза и не заносит хвост. Не всегда выживают своими руками, для этого есть или подружки или подчиненные в этом отделе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Авелина сказал:

Присоединяюсь к советам доложить обо всем вышестоящему руководству. Если получится, без негативных эмоций с вашей стороны (слёз к примеру). Вам терять уже нечего. Напишите прямо по пунктам, чем вы недовольны, и кого лишаются они. Как это отразится на предприятии в дальнейшем. 

Категорически не согласна. Как раз есть, что терять - репутацию. Итак с работой тяжело, еще прославится как борцун и скандалистка - хер потом устроишься. Были тут, на Форуме, примеры.

Если писать, то раньше надо было писать. А сейчас смысла нет уже.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Мечта поэта

Зачем скандалить? Не знаю как у них происходит, записаться на приём или можно напрямую пройти в кабинет.

А записать все пункты больше для себя, чтобы не сбиваться при разговоре. 

Если пунктов не много, и они все в голове, имеется самообладание, то можно обойтись.

Если начальник отнесётся с пониманием, то возможно разговор будет на 3- их. С привлечением руководителя отдела, где и вопрос оплаты труда может решится. 

Если руководителю не нужны разборки, то он пошлёт разбираться самим. Следовательно "Кузькина мать" просто уходит, как и запланировала.

А скандалы и выяснения конечно не нужны. 

Просто есть сфера любимая, и это всё терять, и ничего не попытаться исправить,  из-за самодурства отдельных лиц, вот это тяжко. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня еду в метро и от нечего делать читаю на экране про то, как надо увольняться. Типа- "выкладывайтесь по полной. чтоб оставить о себе хорошее впечатление. Заходите после увольнения на работу, чтобы поинтересоваться у бывших коллег- нужна ли помощь."

Я тихо прифигела после прочитанного. Это для российских реалий пишут? 

Сейчас в порядке вещей при приёме на работу озвучивать один функционал, а затем тихой сапой добавлять ещё-ещё-ещё. Ну ведь в стакан больше 250 мл не нальёшь! Ну вот есть там 240  мл, ну капают- капают по капле, думая, что стакан резиновый, а потом хренак- и через край полилось. Всё, сил уже нет, уходишь иной раз в никуда вообще, лишь бы на ту работу не ходить...

А работодателям за очень редким исключением абсолютно без разницы, кто виноват и что делать. Деньги не пахнут, народ работает- и славно. 

И сейчас ещё одна тенденция- на место уволившихся или никого не берут- это чаще, или берут, но зарплата уже ниже, чем у ушедшего. Новенькие не в теме, им не с чем сравнивать и качать права, раз они соглашаются на эту зарплату. (В том числе и от нынешних коллег нечаянно услышала. Я ни с кем не дружу, не общаюсь на посторонние темы. просто пока кое-что ждала, не специально слышала разговоры.)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, yudgin70 сказал:

выкладывайтесь по полной. чтоб оставить о себе хорошее впечатление. Заходите после увольнения на работу, чтобы поинтересоваться у бывших коллег- нужна ли помощь."

Бесплатно? На кого эти советы рассчитаны? На идиотов?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ночной_свет сказал:

Изя, хочу с Вами не согласиться. Рабство сейчас как раз процветает.

Бывает, да, но человек в силах это прекратить. Хоть увольнением, хоть разговором с начальством. Попытаться же можно?

Я не призываю скандалить, напротив - четко и спокойно разобраться с ситуацией. Не получится - автор так и так собралась уходить. Получится - отлично будет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, yudgin70 сказал:

Только сегодня еду в метро и от нечего делать читаю на экране про то, как надо увольняться. Типа- "выкладывайтесь по полной. чтоб оставить о себе хорошее впечатление. Заходите после увольнения на работу, чтобы поинтересоваться у бывших коллег- нужна ли помощь."

Я тихо прифигела после прочитанного. Это для российских реалий пишут? 

Ну я вообще-то выполняла эти рекомендации не в полном объеме, но с 30 лет с каждого места работы при увольнении имела рекомендательные письма. Очень такое импонирует новому работодателю.

12 минут назад, Изя сказал:

Я не призываю скандалить, напротив - четко и спокойно разобраться с ситуацией. Не получится - автор так и так собралась уходить. Получится - отлично будет. 

На моей памяти один такой пошел разбираться к вышестоящему руководству. И разобрался, какое-то время все было замечательно, а потом его уволили по статье.

Еще один конфликт мне запомнился. Выступили всем коллективом против актуальной начальницы. Ну и расплачивались за это несколько лет, много способов прижать без конфликта с трудовым кодексом.

Если вопрос в серьезных долгах работодателя по зарплате при увольнении стоит обратиться в правоохранительные организации, а ради удовлетворения гордыни устраивать конфликты не нужно. Высшее руководство и так в курсе, кого ставит начальником, значит их все устраивает, тешить самолюбие рядового работника они не будут уже хотя бы для того что бы он не подал пример другим.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу про грустное. Работала в организации (Крайний Север, маленький  поселок) работу можно пересчитать на пальцах. У нашего начальства была любимая фраза. Не нравится работать так как мы хотим - отдел кадров на первом этаже, трудовую книжку можно было получить в течении часа. Но потом никуда не устроишься. А разбираться с начальством, есть возможность уволить как не прошедшую аттестацию. Вариантов много.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ночной_свет сказал:

Скажу про грустное. Работала в организации (Крайний Север, маленький  поселок) работу можно пересчитать на пальцах. У нашего начальства была любимая фраза. Не нравиться работать так как мы хотим - отдел кадров на первом этаже, Трудовую книжку можно было получить в течении часа. Но потом никуда не устроишься. А разбираться с начальством, есть возможность уволить как не прошедшую аттестацию. Вариантов много.

У каждого свой опыт. Я на работу хожу работать, а не дружиться. И к работе у меня отношение рабочее, ни с кем заигрывать я не буду и в глаза заглядывать. Я выполняю свои обязанности хорошо, в полном объёме, от и до. И дураки на начальственных должностях держатся только в государственных структурах, а в бизнесе нет. Никому не нужны такие. У меня такой опыт.

Я не поначлышке знаю эту ситуацию в маленьких посёлках. Моя одноклассница была вынуждена уехать в Москву, так как в посёлке она приглянулась главе администрации. Это ужас полный, она отказала ему оказывать услуги интимного характера, а он ей так и сказал : ты тут нигде работать не будешь, ко мне на поклон придешь. Пришлось ей уехать, и приехала обратно она совсем недавно, когда этого товарища убрали с должности. 

Мрак полный. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

терять - репутацию. Итак с работой тяжело, еще прославится как

@Мечта поэта А скандалить обязательно? Можно просто спокойно и аргументировано задать руководству вопросы, обговорить проблему, проговорить обязанности. Для этого не обязательно истерику устраивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

@Мечта поэта А скандалить обязательно? Можно просто спокойно и аргументировано задать руководству вопросы, обговорить проблему, проговорить обязанности. Для этого не обязательно истерику устраивать. 

Если она уже уходит, ей эти обсуждения ничего не дадут. А сплетни начпльница раздует. Как минимум.

Зачем? Какова цель этого действа? Я не понимаю. Вот конкретно - какая цель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ночной_свет сказал:

разбираться с начальством, есть возможность уволить как не прошедшую аттестацию. Вариантов много.

Это все красивые слова. И слова Аттестация почему то боятся все. Об аттестации вас должны предупредить за 2 месяца. За это время вы сможете уволиться 4 раза. Чего ее бояться?)

@Мечта поэта

Я так поняла, что автор увольняется решила на эмоциях. Поэтому, ей все и советуют успокоиться и поговорить с вышестоящим. Если бы собралась 100% уходить, тогда бы и я сама бы плюнула и молча ушла. Не хватало еще эмоции тратить и душу себе рвать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мечта поэта сказал:

Вот конкретно - какая цель?

Убедиться в том, что вышестоящий начальник такое же "нечто" как руководитель отдела, любитель окружать себя подлизами. Успокоиться в правильном выборе. Тем более хоть какая то надежда есть на новое место работы.

Либо остаться, но уже с плюшками для себя. Конфликт забудется рано или поздно, и есть надежда что трогать в дальнейшем её не будут. Подумаешь, походят недовольные с месяцок. Тьфу на них. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну я вообще-то выполняла эти рекомендации не в полном объеме, но с 30 лет с каждого места работы при увольнении имела рекомендательные письма. Очень такое импонирует новому работодателю.

На моей памяти один такой пошел разбираться к вышестоящему руководству. И разобрался, какое-то время все было замечательно, а потом его уволили по статье.

Еще один конфликт мне запомнился. Выступили всем коллективом против актуальной начальницы. Ну и расплачивались за это несколько лет, много способов прижать без конфликта с трудовым кодексом.

Если вопрос в серьезных долгах работодателя по зарплате при увольнении стоит обратиться в правоохранительные организации, а ради удовлетворения гордыни устраивать конфликты не нужно. Высшее руководство и так в курсе, кого ставит начальником, значит их все устраивает, тешить самолюбие рядового работника они не будут уже хотя бы для того что бы он не подал пример другим.

Это если переходить на работу, допустим, в родственную структуру и по-хорошему. Научные работники так могут или вузовские преподаватели.

А как обычно - на улицу выгоняют, то о какой помощи может идти речь?

Я только раз сделала такую глупость, искала место в тех же структурах. А потом всегда работала в местах с совершенно другим функционалом и другими темами.

Гусыня Ивановна зря сделала такой резкий финт ушами - бросила заявление на стол. Надо было тихим сапом найти новое место, игноря чужие обязанности.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Миледя сказал:

Это если переходить на работу, допустим, в родственную структуру и по-хорошему. Научные работники так могут или вузовские преподаватели.

Я в другие переходила. Приходишь на собеседование, показываешь рекомендательное письмо, там написано какой ты классный и трудолюбивый :rolleyes:, телефон прежнего начальника с подписью, что готов подтвердить лично все что написано в письме сразу плюс. Выбирать могла среди предложений даже, я не особо ценный работник если что ;).

7 минут назад, Миледя сказал:

А как обычно - на улицу выгоняют, то о какой помощи может идти речь?

Меня не выгоняли просто так обстоятельства складывались. Когда выгоняют и вообще начальство плохо знает в лицо, конечно нет смысла особо стараться. Муж мой тоже по хорошему увольнялся сейчас приглашают иногда помогать, за деньги :).

7 минут назад, Миледя сказал:

Гусыня Ивановна зря сделала такой резкий финт ушами - бросила заявление на стол.

Это точно.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Миледя сказал:

Гусыня Ивановна зря сделала такой резкий финт ушами - бросила заявление на стол. Надо было тихим сапом найти новое место, игноря чужие обязанности.

ППКС. 

А  еще  лучше -  никому  ничего  не  объяснять и не обучать, не   готовить себе  замену. Будьте  незаменимыми. :smile: Если работодатель ставит  в  такое  положение, что   один  пыхтит-работает, а  другой  деньги, лучше искать другую  работу. Это обидно - таскать для кого-то каштаны  из огня.

Но до того как уйти,  всегда  возможно,  сходить к  руководству выше, попросить прибавки к  зарплате,   озвучить   круг своих  реальных обязанностей. При этом прямо сказать, что   приходится  выполнять дополнительные  обязанности за  другого.  Раз  все  равно увольняться, то терять нечего. :smile:

В 10.10.2018 в 21:32, Кузькина мать сказал:

Сегодня ехали с начальницей домой, и я поговорила. Узнала следующее: новый коммерческий директор скоро будет пересматривать мотивацию всему отделу. И не факт, что зарплату не урежут. А так как у нас сменились все главы отделов, кроме нашей, в бутылку она не полезет и отстаивать ничего не будет. 

Не факт что вам  сказали  правду. Кому-то  урежут, кому-то наоборот добавят.  И возможно, за счет  тех, кому  урезали. Но вам  начальница специально так  сказала, чтобы вы  не  смели заикаться касательно размера  зарплаты.

Но если это реальный  гадюшник, то  лучше уйти.

16 часов назад, Мечта поэта сказал:

Категорически не согласна. Как раз есть, что терять - репутацию. Итак с работой тяжело, еще прославится как борцун и скандалистка - хер потом устроишься.

Нет  ничего ужасного в  том, чтобы  попросить у  руководства  прибавку к  зарплате. А  борцун и скандалистка - это когда  приходится  судиться с  конторой. Или навлечь  на  них кучу  проверок.

В  моей  трудовой практике был  случай, когда  директорша филиала  банка  поливала  помоями всех  сотрудников, которые  от неё  уходили. Мстила  за  то, что они посмели покинуть возглавляемый ею   гадюшник.  Надо ж было пахать, пока  не  издохнешь, а они такие-сякие свалили, не  хотели  работать за  троих, а получать за  одного. :smile: Уходили сотрудники конечно, тихо-скромно, опасаясь гнева дамы, и  все  равно потом   имели от неё кучу  негатива, за  то что уволились. А  город  маленький, да.

Ничего, все  устраивались, никто не  умер с  голоду. Если специалист  хороший, работу  всегда  найдет.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, девочки. Рассказываю продолжение.

Начальница вчера разговаривала ещё с одной коллегой о сути произошедшего конфликта. И узнала от той девушки много нового. И о том, что этот конфликт - просто лопнувший нарыв, копившийся не первый год. И о том, что той барышней постоянно навешиваются на меня дополнительные дела в неограниченных количествах. И о том, что кто-то в носу ковыряет, а кто-то пашет за всех. Много всего, в общем. Начальница была в шоке. Потом сказала, что в отделе планируется сокращение, и может это как раз решение - отпустить меня, а мою работу раскидать на всех? Та девушка отвечает: можешь и отпустить, почему нет? Решай сама. Но только ответь на один вопрос: если бы не этот конфликт, кого бы ты сократила? Ты бы выбрала Иру? Отвечает - никогда и ни за что.

Вечером мы все пошли на автобус, начальница ещё работала. Не успела я дойти до проходной, звонит, мол а ты что, со мной сегодня не поедешь? (Всю эту неделю мы ездили домой с ней, я свою машину не брала). Отвечаю, что если она работу закончила, то конечно поеду.

Дождалась её, поехали. Ну и потом состоялся разговор. Сначала она выслушала меня, не перебивая (получилось так, что я практически слово в слово повторила то, что сказала ей та девушка на разговоре, тогда ещё об этом не зная). Потом она говорила сама, что да, её косяк, что погрузилась в глобальные проблемы, а об атмосфере в коллективе совсем забыла. Что все устали и на нервах, в компании трудности и грядут перемены, скорее всего не позитивные. Это, конечно, не оправдывает хамство, и с той дамой она обязательно проведёт беседу. Что нам в любом случае необходимо найти общий язык, мы нужны друг другу. И та дама, несмотря на личную неприязнь, очень ценит меня, как сотрудника, потому что именно с моим переводом у нее освободились руки для другой работы, а раньше ей каждую мелочь приходилось держать под контролем.

Ну в общем, как-то так. С одной стороны у меня облегчение, с другой ощущение, что дверца захлопнулась ))) Сегодня я в отгуле, посмотрим, как там будет в понедельник.

Спасибо большое, что были и есть со мной ))

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кузькина мать сказал:

С одной стороны у меня облегчение, с другой ощущение, что дверца захлопнулась

Ну облегчение понятно. Разговор состоялся. А почему "дверца захлопнулась"? То есть тебя не отпустят, если ты решишь все же уйти?  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ну облегчение понятно. Разговор состоялся. А почему "дверца захлопнулась"? То есть тебя не отпустят, если ты решишь все же уйти?  

Облегчение, что я не осталась без работы с кредитами и почти закончившимся ремонтом, за который скоро платить. А дверца захлопнулась - потому что был шанс что-то изменить, а теперь я им вряд-ли воспользуюсь. Искать другую работу, пока ещё работаешь, у меня не получалось никогда. Когда есть своё болотце, оно всегда кажется родней и уютней. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кузькина мать сказал:

А дверца захлопнулась - потому что был шанс что-то изменить, а теперь я им вряд-ли воспользуюсь.

Ну заявление же подписано. То есть шанс у тебя все же остался. Никто не сможет тебя принудить работать там, где тебе не нравится работать по разным причинам. 

Вообще, я вчера еще хотела сказать, что сгоряча ты это заявление написала. И правда - кредиты, ремонт, запаса никакого, чтоб уйти и искать что-то другое. Но вот видишь - обстоятельства сложились так, что это заявление послужило неким спусковым крючком для тебя, начальницы, коллег. Сейчас, при грамотном подходе, не знаю правда насколько это реально в вашей организации, ты можешь получить четкий список твоих должностных обязанностей и на всё, что сверх них, соглашаться только при дополнительной оплате.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мать

 Для вас ситуация пока очень хорошо складывается. Вас спокойно и дружелюбно выслушал непосредственный руководитель. Есть возможность получить четкий список должностных обязанностей, как очень правильно заметила Вредная мама . Это разгрузит и сделает работу более спокойней. Так что можно и остаться.

Если рассматривать сокращение, то вам несколько месяцев будут платить среднюю зарплату, что тоже неплохо, значит, есть возможность заняться поиском работы в нелихорадочном режиме

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Парето сказал:

Так что можно и остаться.

Если рассматривать сокращение, то вам несколько месяцев будут платить среднюю зарплату, что тоже неплохо, значит, есть возможность заняться поиском работы в нелихорадочном режиме

@Кузькина мать Я тоже абсолютно согласна с Парето. Не дергайтесь сейчас, нарыв вскрылся, если можно так выразиться, душу вы облегчили. И да, вы не нажаловались, не настучали. Вы все сделали правильно. Ненавижу задавак на работе.

Советую сделать как. Забрать заявление, спокойной работать. Если будут сокращать, вы за 2 месяца об этом узнаете, получите при увольнении по сокращению 2 оклада и пойдете гулять - искать работу. На первое время денег вам хватит. 

Не загоняйте сами себя в угол. Иногда надо переступать через себя, ради собственной финансовой выгоды. Я думаю, это как раз ваш случай. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я с телефона, без цитат.

По поводу должностных обязанностей - это не про наш отдел. У нас все делают всё. Делают много и качественно. Наш отдел - элита компании по кадровому составу, это не преувеличение. Начальница - профессионал высокого уровня, и команду создала соответствующую. Ну за исключением пары человек:D.

Насчёт сокращения. У нас их не бывает. С человеком проводят беседу и всё решается мирно, по собственному. Подробностей не знаю, не довелось )) Даже если требовать официального сокращения, там денег будет шиш да маленько, потому что официалка составляет примерно треть от моей зарплаты.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без цитат, просто свои мысли озвучу. 

Есть и скандальные работодатели, к которым тоже никто работать не идёт, потому что это постоянные нервотрепки и авралы, наезды и навешивания нереальных объемов работы. 

Про рекомендательные письма, это для меня сродни пословице «встречают по одежке». Только твоя работа покажет насколько ты хороший работник, на собеседовании у меня никто не смотрел на прошлые места работы и никто не звонил прошлым работодателям. Я проходила собеседование, тестирование, на практике показывала как я работаю. Я продавала себя сама, без помощи прошлых начальств. Хотя у каждого свои способы наверное. 

И в дальнейшем за меня лучше всего говорила моя работа и результат. В бизнесе лирика не нужна, нужны рабочие качества.

В ситуации @Кузькина мать все разрешилось очень здраво, я вижу по поступкам руководителя, что она заинтересована в авторе, как в работнике и не хочет ее отпускать. А значит @Кузькина мать может отстоять себя и свои должностные обязанности. Не делать работу за других, не терпеть самодурство. Конечно не стоит обольщаться и думать, что теперь можно диктовать условия и полевывать сверху. Но руководитель там все таки вменяемая и понимающая, что не в ее интересах развалить всю работу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Делла Стрит сказал:

Иногда надо переступать через себя, ради собственной финансовой выгоды.

Поддержу мнение форумчанки Делла Стрит. Отдыхайте в эти выходные, постарайтесь проглотить обиду и возмущение. Это очень сложно, но возможно, когда за плечами висят кредиты, в тем более вы говорите, что официального сокращения на фирме не существует. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×