Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Почему сразу менее выгодное? Может, наоборот, хорошее. 

Вы когда на бирже хорошее предложение видели? Относительно нормальное и то забраковали. И человеческий фактор. От такого предложения отказалась, ну не дадут хорошего. А вот похуже предложат, и потом на законном основании снимут с выплаты. 

А в дворники и уборщицы и биржы не надо. Сейчас эти места заняты, только если по рекомендации. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Iriska сказал:

От такого предложения отказалась, ну не дадут хорошего. А вот похуже предложат, и потом на законном основании снимут с выплаты. 

Ну можно получать пособие и самой искать работу. Многие так и поступают.  Не все идут на биржу чтобы найти работу.  Кому-то нужно просто пособие. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну можно получать пособие и самой искать работу. Многие так и поступают.  Не все идут на биржу чтобы найти работу.  Кому-то нужно просто пособие. 

Ну вот да. Если я пойду на биржу, то точно только за пособием. Поскольку в нашей сфере приличную работу на бирже точно не найдешь, только через личные контакты и сарафанное радио. На бирже в лучшем случае в сфере общепита можно в госстоловую устроиться или в сетевые рестораны типа Бургер Кинга или KFC. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Ну можно получать пособие и самой искать работу. Многие так и поступают.  Не все идут на биржу чтобы найти работу.  Кому-то нужно просто пособие. 

Вы меня не понимаете. Это понятно, что на биржу встают за пособием, а не за поиском. Только срок получения зависит в частности от сотрудника биржи. Можно простоять все положенное время, можно слететь раньше срока. И все на законном основании. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Iriska сказал:

Вы когда на бирже хорошее предложение видели? От такого предложения отказалась, ну не дадут хорошего. А вот похуже предложат, и потом на законном основании снимут с выплаты. 

Насколько я знаю, на бирже предлагают работу по той специальности, по которой вы работали последний раз и есть запись в трудовой. Т.е., если последняя запись в трудовой - медсестра, работу санитарки предлагать не будут.  Но это, действительно, не значит, что на бирже есть выбор хороших мест с хорошими зарплатами. Большей частью это бюджетные низкооплачиваемые или (реже) частные компании с тоже невысокими зарплатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Вы меня не понимаете. Это понятно, что на биржу встают за пособием, а не за поиском. Только срок получения зависит в частности от сотрудника биржи. Можно простоять все положенное время, можно слететь раньше срока. И все на законном основании. 

Тоже все понятно, но при этом

1 час назад, НатаФКа сказал:

Ну простая математика. 18 тысяч получила, дорога-обеды-скинуться на дни рождения и прочее... И вот уже у нее остается меньше. Конечно, за 14 тысяч дома сидеть по крайней мере спокойней, без всякой ответственности и нагрузки.

Даже без дней рождения - только дорога, по минимуму больше 1000 съест

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Даже без дней рождения - только дорога, по минимуму больше 1000 съест

И опять же вернемся к тому. Что не знаем что было до, по какой причине встала. И само пособие по времени кратковременно. Максимум полгода. Шанс что за полгода найдешь подходящую работу не так уж велик.

И такой вариант возможен. Что виноваты потом будут все, не оценили, не предоставили, Но только не сама со своими действиями.

4 часа назад, Галчонка сказал:

Ну вот да. Если я пойду на биржу, то точно только за пособием. Поскольку в нашей сфере приличную работу на бирже точно не найдешь, только через личные контакты и сарафанное радио. На бирже в лучшем случае в сфере общепита можно в госстоловую устроиться или в сетевые рестораны типа Бургер Кинга или KFC. 

Ну вот встали вы на биржу. Рассчитываете простоять полгода, за это время найти самостоятельно. Вам в первый месяц предложили госстоловую - отказались. Во второй месяц бургер - отказались. И вас снимают с пособия. Вы остаетесь без работы и без пособия. Только если вам посчастливится от работодателя принести официальный отказ, тогда санкции не применяются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У работодателей понеслась душа в рай. Звонит мужу бывший коллега,  работу ищет, нововведения у барина появились. Рассказывает - взял руководитель в лизинг новые Скании. Водители радовались,  хоть в нормальных условиях поработать,  машины не ковырять забесплатно. Хотите? Держите!  Садишься на новый тягач - минус от ходки 8-10% (зависит от ставки или тонна/километр).На старой машине ходка оплачивается пусть 1500-3000, на новой та же ходка 1350 -2700. Не,  ребята,  это круто. За комфорт надо платить,  это все знают. Остапу Бендеру и не снилось. Как отбить тягач в лизинг - легко!  Всё оплатят  работяги. 

Интересно, они правда спят спокойно,  когда такие вещи вытворяют? Там совесть совсем и навсегда сдохла?  

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

И опять же вернемся к тому. Что не знаем что было до, по какой причине встала. И само пособие по времени кратковременно. Максимум полгода. Шанс что за полгода найдешь подходящую работу не так уж велик.

Не знаем. Но я могу предположить, что человек не голодает пока. Да, можно, как вы, предположить, что девушка просто недальновидна, но есть и другие варианты. В том числе и такой, что сейчас у нас многие работодатели, которые не имели возможности при запрете работы платить сотрудникам зарплату, предлагали уволиться и встать на биржу за получением пособия с обещанием, как только разрешат работу возобновить, принять сотрудника обратно. Кто-то побоялся увольнияться (например сын предпочел написать заявление на административный отпуск, так как он пока еще работник с небольшим опытом и предполагал, что в условиях, когда заведения многие закроются, если будет вакансия, то на его место может найтись более опытный сотрудник, а обещание принять обратно шеф может и не сдержать. А если человек - хороший специалист и уверен, что обратно его точно примут, то почему не воспользоваться (знаю людей, которые уволились, пособие получили, а сейчас заново устроились на работу).

4 минуты назад, Iriska сказал:

Ну вот встали вы на биржу. Рассчитываете простоять полгода, за это время найти самостоятельно. Вам в первый месяц предложили госстоловую - отказались. Во второй месяц бургер - отказались. И вас снимают с пособия. Вы остаетесь без работы и без пособия. Только если вам посчастливиться от работодателя принести официальный отказ, тогда санкции не применяются. 

Ну я уже выше писала - я буду рассматривать неинтересные мне предложения только если в течении 2-3 месяцев не найду работу самостоятельно (в принципе, предполагаю, что в течении 1-1,5 месяцев найду, поскольку потихоньку уже на всякий случай вентилирую вопрос. Но не раньше. И уж точно на первое предложение со значительным, по сравнению с нынешним, снижением заработной платы - более, чем 20% - я принимать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жоржина сказал:

Интересно, они правда спят спокойно,  когда такие вещи вытворяют? Там совесть совсем и навсегда сдохла?  

Что бы это узнать, надо самой побыть в этой шкуре. 

 

5 минут назад, Жоржина сказал:

Водители радовались,  хоть в нормальных условиях поработать,  машины не ковырять забесплатно. Хотите? Держите!  Садишься на новый тягач - минус от ходки 8-10% (зависит от ставки или тонна/километр).На старой машине ходка оплачивается пусть 1500-3000, на новой та же ходка 1350 -2700. Не,  ребята,  это круто. За комфорт надо платить,  это все знают.

Вот это стоимость ковыряния в старой машине. Теперь не нужно ковыряться, но и ставка за это ниже. Это конечно в расчет никем не берется. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

Что бы это узнать, надо самой побыть в этой шкуре. 

 

А мы были,  а вы были? 

7 минут назад, Iriska сказал:

Вот это стоимость ковыряния в старой машине. Теперь не нужно ковыряться, но и ставка за это ниже. Это конечно в расчет никем не берется. 

Обалдеть!!! Правда что ли?  Вы и тут со спецификой знакомы? А что ж не бесплатно, тоже можно за уши притянуть всё что угодно. С чего это ставка ниже вдруг стала,  ставка осталась та же,  но вот руководство решило откусывать от оплаты труда,  который считается от этой ставки.  И какова стоимость ковыряния в старой машине тут у нас,  может вы знаете? 

А когда кассы новые в магазинах ставят,  например,  кассирам тоже зарплату снижают, да?  Или когда новое оборудование в тот же ресторан покупают,  персоналу тоже режут зарплату? 

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Что бы это узнать, надо самой побыть в этой шкуре. 

 

Вот это стоимость ковыряния в старой машине. Теперь не нужно ковыряться, но и ставка за это ниже. Это конечно в расчет никем не берется. 

Что, вы серьезно? То есть хозяину не выгодно, что машины работают, не ломаясь, не надо тратиться на ремонт и покупку запчастей, машины не простаивают, пока в ремонте, а выходят в рейс?

Только что, Жоржина сказал:

А когда кассы новые в магазинах ставят,  например,  кассирам тоже зарплату снижают, да?  Или когда новое оборудование в тот же ресторан покупают,  персоналу тоже режут зарплату? 

Я вот прям задумалась - у нас как раз стоит вопрос о снижении затрат. Вот ведь, оказывается. можно же за счет понижения ставки выгадать - например установили на кухне новый кондиционер - значит условия труда стали легче, а предприятию нужно отбить стоимость кондиционера и повышенный расход электроэнергии - значит можно понизить ставку поварам - хотят не обливаться потом, пусть платят. Опять же, вот недавно новую посудомоечную машину купили - надо было клинерам зарплату урезать, а что, теперь им не надо, как раньше, когда старая ломалась, мыть посуду вручную, пока ремонтник не приедет. Ишь, баре какие. Надо еще подумать, на чем сэкономить можно... 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Надо еще подумать, на чем сэкономить можно... 

Да я в шоке,  если культурным языком выражаться. Купили уборщице новую тряпку и ведро - срочно убавить зарплату. Купили ещё и хлорки - месяц без зарплаты. 

То есть то,  что новая машина приносит больше дохода в расчёт не берется,  ну да. Она без простоев работает,  ремонт по гарантии (т.е. нет затрат на запчасти, не тратится время на их ожидание и тд). А вот да,  комфорт - кондиционер в машине и другие удобства это надо учесть. А то,  что в старых машинах температура доходит до 46 -52 градусов внутри кабины,  да это всё фигня. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Опять же, вот недавно новую посудомоечную машину купили - надо было клинерам зарплату урезать, а что, теперь им не надо, как раньше, когда старая ломалась, мыть посуду вручную, пока ремонтник не приедет.

Ну ваш работодатель еще до такого не дошел, но вполне может. Либо снизить, либо совсем закрыть. И сами же пишите, ручной труд выходит дороже, чем это же сделает машина. Была бы возможность полностью заменить машиной, вообще бы ставку убрал. 

 

17 минут назад, Галчонка сказал:

То есть хозяину не выгодно, что машины работают, не ломаясь, не надо тратиться на ремонт и покупку запчастей, машины не простаивают, пока в ремонте, а выходят в рейс?

Так и работник в результате получит больше, из за отсутствия простоя. 

При этом никто не держит силой. Можно уйти к другому, на старые машины. Либо у кого и машины новые и ставки на уровне. Только ждут ли их там. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Можно уйти к другому, на старые машины.

Вот они и уйдут, уже ищут работу. А репутация работодателя в небольших населенных пунктах вещь незаменимая. Есть тут ещё один,  который и шиномонтаж за счет водителя таким же бредом обосновывал, и перерасход солярки,  и ремонт в дороге. Ну это же тебе надо ехать и работать и деньги зарабатывать,  так что давай,  плати водила. Я тебе суточные дал,  вот с них и плати. А не поедешь - заплатишь неустойку. Один так ездил полтора месяца. Приехал, ещё и должен остался. А уж то,  что Платон на межгороде водители оплачивают таким макаром,  тоже не секрет. Всё мало,  понятно. А что,  как в том анекдоте,  вроде всё правильно,  а рубля нет, топора нет,  ещё и должен остался. 

5 минут назад, Iriska сказал:

При этом никто не держит силой.

Ага. И бегут даже логисты,  вакансии всё время открыты. И обратно не прибегают ни старые,  ни новые. А то люди дураки совсем.  Это называется по -русски наср@ть себе на голову. Не более того. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Жоржина сказал:

Ага. И бегут даже логисты,  вакансии всё время открыты. И обратно не прибегают ни старые,  ни новые. А то люди дураки совсем.  Это называется по -русски наср@ть себе на голову. Не более того. 

При этом еще не закрылись они работают. В отличии от вас, которые с собственного перешли на дядю. работать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Жоржина сказал:

А репутация работодателя в небольших населенных пунктах вещь незаменимая.

Разве? Вроде как, наоборот, пишут, что в небольших населенных пунктах настолько мало работы, что хоть к черту лысому идут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

При этом еще не закрылись они работают. В отличии от вас, которые с собственного перешли на дядю. работать.

 

А что вы знаете о нас, о собственном  и об отличиях в данном конкретном случае? Перечислите,  пожалуйста. 

Или на этом месте познания вашей специфики заканчиваются? 

1 минуту назад, Пион4к сказал:

Разве? Вроде как, наоборот, пишут, что в небольших населенных пунктах настолько мало работы, что хоть к черту лысому идут.

Ну как вам сказать. Дальнобойное братство очень крепкое в этом плане (репутация работодателей, да и водителей тоже). Идут кто,  новички или молодые без стажа,  тот, кому год стажа, например, надо для следующей категории выработать, которые пару месяцев без зарплаты прокатавшись или простояв в бесплатном ремонте, тоже уходят. Ибо смысл? Уходят на вахту или в крупные компании, пробуют устроиться на межгород.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Iriska сказал:

Ну ваш работодатель еще до такого не дошел, но вполне может. Либо снизить, либо совсем закрыть. И сами же пишите, ручной труд выходит дороже, чем это же сделает машина. Была бы возможность полностью заменить машиной, вообще бы ставку убрал. 

Как-то, несмотря на все свои чудинки, работодатель у нас в этом плане разумен. Та же новая посудомоечная машина большего объема - это ускорение процесса, посуда моется быстрее, значит можно сэкономить на другом - например работать не с 4 сменными комплектами посуды, а с тремя, плюс меньше вероятности боя посуды.

Так же как новая машина - это 

1 час назад, Жоржина сказал:

без простоев работает,  ремонт по гарантии (т.е. нет затрат на запчасти, не тратится время на их ожидание и тд).

Или кондиционер на кухне - вроде прямого отношения к рабочему процессу он не имеет, но улучшая условия труда работодатель получает повара, который меньше устает и больше внимания уделяет работе, что так же сказывается на качестве. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Как-то, несмотря на все свои чудинки, работодатель у нас в этом плане разумен.

Но опять же вас почитать, от такого замечательного все равно уходят работники. Кто то потом возвращается, а кто то и нет. Работодатели те же люди. Кто то в меру наглый, кто то через чур. 

Я даже у нас по городку смотрю. Кто то на одном месте работает. А кто то десять мест поменяет и в результате возвращается к "плохому" работодателю.

11 минут назад, Жоржина сказал:

А что вы знаете о нас, о собственном  и об отличиях в данном конкретном случае? Перечислите,  пожалуйста. 

Сами о себе пишите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Сами о себе пишите

Мне понятно,  что вам ничего не понятно, но вы пытаетесь что -то с чем-то сопоставить. Но если вы приветствуете тех,  кто держится за счет снимания шкуры с рабочих,  то и мне достаточно того,  что вы сами пишЕте. 

 

15 минут назад, Галчонка сказал:

кондиционер на кухне - вроде прямого отношения к рабочему процессу он не имеет, но улучшая условия труда работодатель получает повара, который меньше устает и больше внимания уделяет работе, что так же сказывается на качестве. 

Тут всё просто - у работодателей разные цели и разное отношение к людям. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Iriska сказал:

Но опять же вас почитать, от такого замечательного все равно уходят работники. Кто то потом возвращается, а кто то и нет. Работодатели те же люди. Кто то в меру наглый, кто то через чур. 

Я даже у нас по городку смотрю. Кто то на одном месте работает. А кто то десять мест поменяет и в результате возвращается к "плохому" работодателю.

 

Люди уходят, приходят, но одно дело, когда человек уходит потому, что нашел лучшую работу (или ему показалось, что новая работа лучше), а другое, когда работодатель откровенно чудит.

В свое время мой товарищ прошел обучение (кстати, за свой счет - ему хотелось развиваться), соответственно, его возможности и функционал стали шире, а востребованность на рынке труда - выше. И вот он пришел к своему работодателю и сказал: сейчас я выполняю вот такую работу, но вот теперь я знаю, что можно еще вот это и то делать, и готов этим заняться, но если мне будет повышена заработная плата за дополнительный функционал. Работодатель в ответ сказал, что да, это было бы замечательно, и новый функционал несомненно повысит прибыли предприятия.  Но поскольку прибыль повысится не сейчас, а, условно говоря, через полгода, то пока ты поработай за прежнюю зарплату, но возьми на себя еще и новые обязанности, а вот когда мы получим прибыль, тогда я тебе зарплату и подниму.

Товарищ тогда ответил (и мне этот ответ понравился), что такой подход был бы справедлив, если бы он был совладельцем или акционером - тогда бы ему имело смысл работать, исходя из потенциальной прибыли предприятия. Но он наемный работник. И дополнительные обязанности должны оплачиваться дополнительно, так как он нанимался выполнять строго определенные функции, и работа эта стоит столько, а если надо делать больше, то больше и платить. Ведь когда через полгода предприятие выйдет на новую прибыль, к нему никто не придет и не скажет "вот, я тебе полгода не доплачивал, получи эти деньги сейчас", то и смысл ему дополнительные усилия прикладывать бесплатно.

В общем, ушел в другое место, где его труд был оценен. И дополнительную прибыль получило другое предприятие.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жоржина сказал:

Но если вы приветствуете тех,  кто держится за счет снимания шкуры с рабочих,  то и мне достаточно того,  что вы сами пишЕте. 

Я не приветствую. Просто у каждого свое понимание той же правды. Работники недовольны работодателем - работодатель работниками. Извечная история. И об этом на форуме не одна ветка. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

В общем, ушел в другое место, где его труд был оценен. И дополнительную прибыль получило другое предприятие

Или не получило. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Просто у каждого свое понимание той же правды.

Да нет. Правда всегда одна (с). Но я читаю удивительные вещи в оправдание неправильных и несправедливых поступков. И я на самом деле не понимаю, вы не приветствуете, но какую правду вы защищаете?

Вот тебе, товарищ водитель, новая машина, давай -ка делись зарплатой за то, что в ней кондиционер. А если не нравится,  то никто не держит. Да ладно, даже неинтересно. Всё это настолько уже пройдено вдоль и поперёк и более чем понятно.

  А зимой она начнет жечь больше солярки,  но мы сильно удивимся, сделаем большие глаза,  потыкаем носом в инструкцию со средним расходом и высчитаем с тебя перерасход. А потом ты купишь автономку за свой счет,  если вдруг что. Автономка же тебе нужна,  это же тебе холодно. Какая правда?  Свалить расходы и риски на рабочего? Минимизировать свои расходы на свой автопарк за чужой счет? Конечно,  разное понимание. А самое главное преподнести так,  чтобы человек себя дураком чувствовал. А особый смак там,  где реально с работой напряженка.  

Я одно поняла и уже давно - начинает работодатель такие коленца выкидывать,  дальше будет только хуже,  уже не остановится. Иного я пока не видела. Не видела я,  чтобы после такого начинал вникать,  понимать,  осознавать. Сами себя топят. Вот такая правда. Интерпретировать можно, кто ж запретит. Да только лучше с тем интерпретациями заниматься, кто, как вы написали, в этой шкуре не был. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×