Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Мэри Грант сказал:

По-Вашему, это нормальные плюсы или не очень?

Внимательно прочитала ваш ответ, мне важно знать, как другие люди оценивают свою работу. Ваши плюсы очень понравились. Действительно, это очень существенно - приходить на работу с радостью, зная, что твой труд нужен, и с удовольствием выполнять свои обязанности. А если еще и с руководством найден общий язык! Да никуда не уйду, в тем более что скоро добираться буду быстрее!

Проблему скромной зарплаты я бы решила как посоветовала @Фиксен, в тем более вокруг вас много студентов, которым нужно репетиторство (или другая помощь по учебе)

 

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

мне под 40, здоровье ухудшается)

Принимаете ли меры для укрепления здоровья и оздоровления организма? Ходьба до работы была бы отличным вариантом такого оздоровления. 

Заметила, что многие из нас тратят значительное время на укладку волос. А как-то нельзя пересмотреть этот вопрос? Изменить стрижку, добиться того, чтобы каждое утро не начинать с мытья головы? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

нормальные плюсы или не очень

Я сейчас тоже серьёзно. Для меня из всего поста только ненапряжная работа и хорошее начальство. У меня всё на себе испробовано, плохое начальство это ужасно. Как и несложная работа, но за небольшие деньги. 

Но поездки по два часа я бы не пережила. Я работала за сорок минут езды от дома, в Пенсионном фонде, за небольшую, но полностью белую зарплату. Сбежала быстро, не могу, слишком жирные минусы - толкание в пробке в общественном транспорте, пробки, толпа. 

Последние пятнадцать лет работала на четырёх работах, все в шаговой доступности, что-то чуть дальше, что-то ближе. Сейчас повезло на тысячу баллов, ближе только в соседнем подъезде. 

А тут за маленькую зарплату еще и ездить надо. Может быть, все в нежелании делать лишних телодвижений? Это не сарказм сейчас.

Мне кажется, любая умная женщина к сорока годом может освоить любую работу, лишь бы деньги платили нормальные. В супермаркетах есть не только продавцы и кассиры, а товароведы, директора по качеству, бренд-менеджеры. 

Тут, конечно, думать надо и выбирать, что важнее именно для конкретного человека. 

По поводу белой зарплаты, кто-нибудь видел у библиотекаря хорошую пенсию? С обучением дочери тоже 50/50. Захочет ли дочь учиться именно в этом вузе? 

 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Грильяж сказал:

Для меня из всего поста только ненапряжная работа и хорошее начальство.

Это дорогого стоит- нервная система в порядке. Я бы отметила еще жирный плюс- получение высшего образования дочери обойдется в два раза дешевле. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Парето сказал:

Заметила, что многие из нас тратят значительное время на укладку волос. А как-то нельзя пересмотреть этот вопрос?

Да, я стараюсь мыть голову вечером накануне. У меня не та голова, которую можно мыть раз в неделю. Максимум - через день. Но утром все равно без фена не обойтись.

2 часа назад, Грильяж сказал:

Тут, конечно, думать надо и выбирать, что важнее именно для конкретного человека. 

Для женщины с детьми выбор не велик. Нужен нормальный отпуск,  соблюдение государственных праздников, беспроблемный больничный, график такой, чтоб время оставалось на семью. У нас в супермаркетах график 2/2, но в эти два рабочих дня домой приползают только спать. А если дома дошкольники или младшие школьники? У меня подруга парикмахер, 2/2, но в ее рабочие дни ребенок полностью на маме.

У меня часто появляются мысли сменить работу. Дочь пойдет в школу осенью. Какую еще работу можно совместить с этим? Хорошо бы что-то из дома...

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Черника сказал:

Дочь пойдет в школу осенью. Какую еще работу можно совместить с этим?

Никакую. По крайней мере, мне на ум ничего не приходит, чтобы можно было и с ребенком уроки делать и одновременно работать. Если только носочки на продажу вязать ( шучу, если что)

А вообще после работы работу работать дело энергозатратное, особенно когда требуется срочно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

У меня часто появляются мысли сменить работу. Дочь пойдет в школу осенью. Какую еще работу можно совместить с этим? Хорошо бы что-то из дома...

Няня? С вашим образованием и опытом работы вполне логично, и деньги другие, и ребенок один, а не 30. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Парето сказал:

А как-то нельзя пересмотреть этот вопрос? Изменить стрижку, добиться того, чтобы каждое утро не начинать с мытья головы? 

Для меня, например, вообще неприемлемо мыть голову перед выходом, особенно зимой. Привет, ангина и простуда. Умыться, причесаться, позавтракать, одеться. На это полчаса. Неужели обязательно каждое утро мыть? От частого мытья голова привыкает и быстрее волосы жирными становятся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Никеша сказал:

Няня?

Полная зависимость от капризов работодателя. Будет ли у меня отпуск в 42 дня именно летом? Больничные? Да и рабочий день явно не 7 часов. Нет, для женщины 45 лет, когда свои дети уже выросли, вариант неплохой. Но у меня дочь маленькая, задвигать своего ребенка, чтоб возиться с чужим, просто не хочу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.02.2021 в 12:57, So Delicious сказал:

одной стороны - интересная работа, возможность роста, ещё более высокого заработка.  Но тут же  - за год были 3 крупные запуска (продажник ещё и проектный менеджер), морально вымоталась, детей не вижу, а моему младшему 2,5 года. Я хотела ближе к осени искать что-то поближе и попроще. А вот раньше такой вариант подвернулся. 

Старая работа:
++ интересная работа, возможность роста и зарплаты

- - 4 часа на дорогу каждый день, большие нагрузки -> вымоталась, детей не вижу.

Новая работа 

++ на дорогу 1 час каждый день, меньшая загруженность (?? это точно?), зарплата на том же уровне

- - новое направление (?? это точно минус?), командировки на 3-4 дня.

Если важнее карьера, то лучше остаться на прежней работе. Может быть обговорить с руководством о мЕньшей нагрузке? Или тогда и карьерного роста не будет? 
 

Если нужно «найти» 3 часа в сутках, то тогда либо менять работу, либо квартиру. На новой работе нагрузка точно будет меньше? Время для семьи останется? Как муж и дети отнеслись к возможным командировкам? 
 

У вас главная дилемма: карьера или семья? В любом случае, придётся жертвовать чем то, имхо.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2021 в 05:01, So Delicious сказал:

Так и так, он очень извиняется, возвращайся обратно, карт-бланш по зарплате и должности.

Вы крутой спец, видать. Поэтому можете и выбирать, и ставить условия. Исходите из своих интересов, не из интересов компании! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черника сказал:

Я в 6.30 уже на рабочем месте. Вообще не тоска! Встаю в 4.45 (мою голову даже, феном укладываю, никто не просыпается), в 5.40 бужу дочь, она завтракает, я -нет. В 6.00 начинаем одеваться, выходим из дома.

Для меня героизм, вставать в 4.45. Это каждый день так? А спать во-сколько ложитесь? Это работа для жаворонков, однозначно :) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Оревуар сказал:

4.45. Это каждый день так?

Каждый день, если нет напарника. А вообще через день. Я совершенно не жаворонок, скорее сова. Но жизнь заставит, не так раскорячишься:laugh: Зато в 13.30 уже свободен, можно днем часок поспать.

Ложусь часов в 11 вечером. Пять часов сна. Хотелось бы конечно работу с более нормальным утром. Но тогда весь день пропал.

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черника сказал:

Но жизнь заставит, не так раскорячишься:laugh:

Это да) Я тоже сова, а приходится вставать в 6, и это трэш для меня. Хоть как приучай себя, а отпуск - и всё по «совиному» сценарию..

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Черника сказал:

Будет ли у меня отпуск в 42 дня именно летом?

Его нигде нет, кроме гос.образования. 

44 минуты назад, Черника сказал:

Больничные?

Как договоритесь, чаще всего нет, но в случае, если работодатель очень дорожит няней, то может и обсуждаться.

45 минут назад, Черника сказал:

Полная зависимость от капризов работодателя.

Ее где-то нет? Только в том случае, если сотруднику абсолютно наплевать на работу. Но в этих местах и деньги соответствующие, как правило. То есть, никакие. 

 
40 минут назад, Черника сказал:

Да и рабочий день явно не 7 часов

Тоже редко где случается. Да и в саду разве 7-часовой? У дочери сад работает 7.00-19.00. Да, чаще всего забирают детей в районе 16-17.00, но это у нас группа подобралась такая, у всех практически бабушки-дедушки. Плюс можно договориться о присмотре на своей территории, если семья ребенка живёт где-то по соседству. Тогда и свой ребенок присмотрен, и деньги заработаны. 

Просто если речь идёт о смене работы, то при указанных вами требованиях либо линейно (т.е. просто в другой сад перейти), либо кардинально, но да, приоритеты придется пересматривать. Хорошая зарплата, или удобный график, или соцпакет, или удобство расположения и т.п. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черника сказал:

женщины с детьми выбор не велик. Нужен нормальный отпуск,  соблюдение государственных праздников, беспроблемный больничный, график такой, чтоб время оставалось на семью.

Да, действительно, женщине с детьми тяжело найти устраивающую ее работу. Но работают. Все мои знакомые с двумя детьми работают. С тремя уже нет.

Подруга нашла работу в МФЦ, все вышеперечисленное присутствует. 

Среди матерей одноклассников детей часто слышу, что им некогда работать. 

Лично мне график два через два даром не нужен, именно из-за детей. 

По поводу мытья головы - тоже выхожу из дома исключительно со свежей. А то что я феном буду шуметь, ничего, потерпят и терпят, я на работу собираюсь, а не на вечеринку. 

Изменено пользователем Грильяж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

новое направление (?? это точно минус?), командировки на 3-4 дня

Для меня это плюс. Бывало, чтоьы освоить новые навыки я и в выходные на работу выходила. Резюме дополняется. А это уже больше возможностей среди других кандидатов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

По поводу мытья головы - тоже выхожу из дома исключительно со свежей. 

Аналогично, мне нужно 1,5 часа утром, чтобы собраться, и мытье головы - ежедневно. Ну такая структура волос, если не помыть, уже к обеду будет неопрятный внешний вид, засаленные волосы. Волосы тонкие, не помоешь - нет объёма. Поэтому, без вариантов, мою каждый день и не ропщу. Живём с тем, что дали. :D

1 час назад, Оревуар сказал:

Для меня героизм, вставать в 4.45. Это каждый день так? А спать во-сколько ложитесь? Это работа для жаворонков, однозначно :) 

Для меня тоже. Коллега каждый день встаёт в 4.20. На работе в 9.00. 6 часов на дорогу каждый день. И так несколько лет. 

1 час назад, Оревуар сказал:

Старая работа:
++ интересная работа, возможность роста и зарплаты

- - 4 часа на дорогу каждый день, большие нагрузки -> вымоталась, детей не вижу.

Новая работа 

++ на дорогу 1 час каждый день, меньшая загруженность (?? это точно?), зарплата на том же уровне

- - новое направление (?? это точно минус?), командировки на 3-4 дня.

Если важнее карьера, то лучше остаться на прежней работе. Может быть обговорить с руководством о мЕньшей нагрузке? Или тогда и карьерного роста не будет? 
 

Если нужно «найти» 3 часа в сутках, то тогда либо менять работу, либо квартиру. На новой работе нагрузка точно будет меньше? Время для семьи останется? Как муж и дети отнеслись к возможным командировкам? 
 

У вас главная дилемма: карьера или семья? В любом случае, придётся жертвовать чем то, имхо.  

С мужем часто стали цапаться из-за ерунды. Он говорит - уходи, ты слишком устаёшь. И это действительно так. Но я работаю не на булавки, в этом месяце вообще хорошо (бонусы по клиентам получила). К примеру - сразу можно на эти деньги две комнаты обставить или кухню (без техники) заказать. Поэтому и хочу максимально (до осени хотя бы) в своей компании остаться. Много проектов в работе, надеюсь, что-то из них получится. 

В ту компанию я отписалась, куда ходила на собеседование, что подумаю о смене работы осенью. Ответили: пишите, когда надумаете. 

Да, Вы правильно подметили: семья или работа (даже не карьера, именно работа. Мне не нужна руководящая должность, тупо доход интересует). 

Когда я дома, я просто не могу надышаться на младшего сына, как же мне его не хватает. Три выходных и я кайфую. Никуда не хочется выходить даже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Ее где-то нет?

Ну на официальной работе трудовой кодекс все-таки соблюдается.

Сейчас ради интереса посмотрела предложения - няня к двум детям, с 9 до 18 (9 часов работы), в субботу с 9 до 15 (еще 6 часов), один (!) выходной, воскресенье, готовность работать в выходные и праздники за доп. плату - за 18 000р. Вообще ниочем... Шило на мыло, да еще по времени больше работать. Один выходной - сразу нет. Была бы я одна, заинтересовалась бы. А с мелкой дочкой - однозначно нет. Это так, к примеру. Понимаю, что надо искать, предложения разные, можно о разном договориться.

2 часа назад, Никеша сказал:

Да и в саду разве 7-часовой?

Да, у воспитателя 7 часов рабочий день, это одна смена. Просто частенько приходится работать в две. А сад, да, работает 12 часов.

2 часа назад, Никеша сказал:

Просто если речь идёт о смене работы, то при указанных вами требованиях либо линейно (т.е. просто в другой сад перейти)

Мне нет смысла, разве что ЕЩЕ ближе к дому. Скоро будут строить, посмотрим. Сейчас работа нравится, с начальством хорошо, график устраивает, кроме ранних подъёмов, это,  конечно, ложка дёгтя. Если б еще в две смены не дергали, вообще б прекрасно.

2 часа назад, Никеша сказал:

кардинально, но да, приоритеты придется пересматривать. Хорошая зарплата, или удобный график, или соцпакет, или удобство расположения и т.п. 

Я это понимаю, поэтому сижу пока на попе ровно. Потихоньку посматриваю, и что я вижу... Мало где платят больше, а там, где платят, надо работать до 22.00,  например. Частники загибаются.

1 час назад, Грильяж сказал:

Все мои знакомые с двумя детьми работают.

Значит, есть мужья или бабушки, старшие дети. У меня изначально условие - с дочкой на постоянной основе только я.

1 час назад, Грильяж сказал:

Подруга нашла работу в МФЦ, все вышеперечисленное присутствует. 

У нас в МФЦ платят не больше, чем в саду. Может и меньше. 

1 час назад, So Delicious сказал:

К примеру - сразу можно на эти деньги две комнаты обставить или кухню (

Есть смысл понапрягаться. 

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Черника сказал:

Сейчас ради интереса посмотрела предложения - няня к двум детям, с 9 до 18 (9 часов работы), в субботу с 9 до 15 (еще 6 часов), один (!) выходной, воскресенье, готовность работать в выходные и праздники за доп. плату - за 18 000р

Сейчас няней просто так не устроиться. И справки спросят, и образование педагогическое. И к детям подход нужен, возможно, что там такие оторви- голова, и все терпеть и как-то воспитывать, а в это время своего ребенка воспитывают другие люди?

17 минут назад, Черника сказал:

Сейчас работа нравится, с начальством хорошо, график устраивает, кроме ранних подъёмов, это,  конечно, ложка дёгтя.

Я жаворонок, но даже для меня подъем в 4 ч 45 мин является ранним. Но если это единственный минус, то даже не смотрела в сторону других вакансий. Скорее, подумала бы, как можно оптимизировать утро, чтобы поспать подольше. В моем случае оптимизация прошла успешно- будильник утром сдвинут с 5ч 20 мин (первоначально так стоял) на 5ч 39 мин (пару минут лежу, а не вскакиваю как ужаленная). Оптимизация прошла за счет приготовления необходимого вечером, а также заготовок пищи впрок по выходным. Ну и резче на работу собираюсь - шустро двигаюсь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про работу, и понимаю, что все от восприятия зависит. 

Где другие бы психовали, мне все равно. 

Приведу пример своей работы для сравнения.

Работала в ночном клубе с девяти вечера до шести утра. И гувернанткой у первоклассника с двенадцати дня до шести вечера. В клубе 2/2, с ребенком 5/2. 

Получается бывало так, что ночью отработаю, к семи утра домой приду, сплю четыре часа, потом еду за ребенком в школу к двенадцати. С ним уроки, покормить, поиграть - до шести вечера, к семи домой, поужинала, переоделась и снова в клуб к девяти. 

Так почти год проработала. И даже на личную жизнь время было, и денег хватало. 

Но это экстрим конечно. Сейчас с ужасом вспоминаю. 

Ни один ребенок не пострадал, если что. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За официальную, белую работу в наши дни лучше держаться. Университет какая-никакая стабильность.

Тем более, если ребенок несовершеннолетний, которого надо кормить.

Я сама тяжело переношу недосып. Но стараюсь лечь пораньше. Голову мою с вечера иногда. По максимуму все готовлю и собираю на утро с вечера.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Парето сказал:

Сейчас няней просто так не устроиться. И справки спросят, и образование педагогическое.

У меня все это есть.

18 минут назад, Парето сказал:

а в это время своего ребенка воспитывают другие люди?

Вот это и останавливает.

18 минут назад, Парето сказал:

Скорее, подумала бы, как можно оптимизировать утро, чтобы поспать подольше.

Уже максимально оптимизировано. Ну насколько подольше можно поспать, если в 6.30 на работе уже надо быть? Минут на 20? Ничего не решит. Да и вообще, чем дольше сплю утром, тем больше разбитая. Это я так себя успокаиваю:brows:

Я к тому, что в случае @Мэри Грант лучше бы встала пораньше, чтоб доехать без пробок, чем встать на 20 минут позже и стоять в пробке.

 

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Ну насколько подольше можно поспать, если в 6.30 на работе уже надо быть? Минут на 20? Ничего не решит.

Да! Вставать в 5 утра уже получше звучит. Сама сижу и думаю, как еще бы оптимизироваться :rolleyes:

7 минут назад, Флорика сказал:

Я сама тяжело переношу недосып.

Не то слово. Сразу злая делаюсь. И, главное, лицо становится такое лошадиное. Никакая косметика-макияж не замажет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жаворонок самый настоящий, но вставать в 5 утра все равно не хотела бы. Это значит, что в 7-8 вечера я бы уже была натуральной квашнёй. А я порой домой только в 7 прихожу, и домашние дела никто не отменял.

Поэтому, 6 для меня - самое оптимальное время утром. 

Что касается головы. Я моюсь по вечерам, а утром волосы просто укладываю. У меня короткая стрижка, там укладка по времени занимает от силы 5-7 минут. Это не критично. 

@Черника если я выйду в 6, то приеду в 6.40. А рабочий день начинается в 8.30. Эти два лишних часа мне куда девать? 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать, только искать, если хочешь лучшего. 

Моя мама работала за копейки. Продавец-кладовщик-заведующий-бухгалтер за одну зарплату. С 6.30 на работе до 17 часов, порой и задержаться надо было, шесть дней в неделю. Ей папа и я говорили оставаться дома. Нет, без нее же пропадут. 

В итоге конфликт на работе, пандемия и она дома до октября. В итоге просто продавцом, без лишних телодвижений нашла работу за 40-50 тысяч. Чисто случайно. Там работают по пятнадцать лет продавцы, не уходят. Для нашей провинции очень хорошие и условия, и зарплата. Все официально. Налоги, больничные, пенсия. 

Изменено пользователем Клевер
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×