Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Космос

Валюта, недвижимость, ИСС, металлические счета - как сохранить деньги?

Recommended Posts

16 часов назад, Marinayanas сказал:

А теперь про доходность.

Квартира, которую покупала в 2006 году, на данный момент  практически не поднялась в цене, если считать  в долларах США. 

Квартира, которую я покупала в 2016 году, за два года упала в цене и в долларах, и в рублях.

 

С квартирами, со столицами и провинцией, вообще фокусы. В 2013 году покупала квартиру в Питере, не бизнес-класс, но центр, 111 кв.м, новая, два санузла, эркеры  т.п. За эти годы квартира нажировала в стоимости 1 млн 560 тыс. руб., по оценке специалистов в марте этого года. Т.е. в цене отнюдь не упала. Квартира, обычная однушка в новостройке, под Питером (Всеволожск), купленная в 2009 г. за 1,6 млн. рублей, продавалась два года по смешной цене 2,3 мл.руб. и с трудом ушла наконец-то. Т.е. в пригороде квартиры в цене не растут, покупать под сдачу нет смысла, т.к. с арендой там туго, сдавали знакомым за копейки.

Я живу в новом малоэтажном поселке у черта на куличках, глуше провинций и не бывает. Правда, регион богатый. Спрос на аренду квартир, студий и однушек, в нашем околотке сумасшедший. Месячная стоимость аренды - 10-12 тыс. руб. При стоимости студии до млн. рублей (есть "пеналы" по 660 тыс. руб) и большой однушки - до 1,3 млн. руб. Т.е. на млн. руб. вложений годовых 12-14%. Ни в одном банке у нас сейчас не возможно разместить деньги больше чем под 7% годовых, если не брать во внимание специальные программы для миллионеров, которые кладут на один счет от, допустим, 5 млн. Т.е. с 1 млн. руб. вложений в банк доход 5,8 тыс. руб. в месяц - разница с арендной платой за однушку в 2 раза.

Если еще год назад я не хотела связываться с недвижимостью и арендой как заработком, то сейчас серьезно об этом думаю. Процент по депозитам может упасть и до 3-4%, т.е. деньги в банках будем хранить себе в убыток?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

2013 году покупала квартиру в Питере, не бизнес-класс, но центр, 111 кв.м, новая, два санузла, эркеры  т.п. За эти годы квартира нажировала в стоимости 1 млн 560 тыс. руб., по оценке специалистов в марте этого года. Т.е. в цене отнюдь не упала.

 

Разумеется,  если говорить про рубли, то  моя квартира, купленная в 2006 году, здорово поднялась в цене. Ровно настолько, насколько упал рубль. 

Но я считаю доходность в долларах, потому что у меня сбережения в долларах.

В 2014 году, если что, была девальвация. И если бы вы в 2013 году перевели стоимость квартиры в доллары, а не в надвигу, вы бы заработали больше.

 

14 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Т.е. на млн. руб. вложений годовых 12-14%. Н

Это шикарная доходность в рублях. Но в Москве о ней можно только мечтать.

 

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

С квартирами, со столицами и провинцией, вообще фокусы. В 2013 году покупала квартиру в Питере, не бизнес-класс, но центр, 111 кв.м, новая, два санузла, эркеры  т.п. За эти годы квартира нажировала в стоимости 1 млн 560 тыс. руб., по оценке специалистов в марте этого года. Т.е. в цене отнюдь не упала. Квартира, обычная однушка в новостройке, под Питером (Всеволожск), купленная в 2009 г. за 1,6 млн. рублей, продавалась два года по смешной цене 2,3 мл.руб. и с трудом ушла наконец-то.

Про недвижимость... В 2005 году мы купили угловую двушку-хрущевку на верхнем этаже за 769 тысяч рублей, а продали её за 3(!) миллиона в 2014.

В том же 2014 купили трешку за 5,2 миллиона. Не удивлюсь, что её стоимость сейчас просела до 4-4,2 миллионов рублей. Рынок недвижимости он такой. К тому же ближе к августу вообще цены заметно проседают, самое время - покупать. :)

По мне, самое ликвидное вложение будет в маленькую гостинку или однушку под сдачу. При условии, что в регионе съем квартир вообще пользуется спросом. У нас это 10-12 тысяч при стоимости от 1,3 махонькой квартирки на этапе застройки. Однушки на вторичном рынке идут от 2 миллионов.

Сдавать двушку или трешку совсем нерентабельно. ИМХО.

Вклады - да... Совсем не из чего выбрать... А там, где относительно высокий процент, очень невыгодные условия, к тому же иногда пытаются навязать, например, какую-нибудь страховку. Нет, я понимаю, когда пытаются впарить полис при взятии кредита... Но при открытии вклада... Не абсурд ли?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас тоже зависаю над этим вопросом. И скорее всего куплю пару однушек или студий под сдачу, в Петербурге, после продажи турецкой квартиры.

Что-то я банкам совсем не верю. А недвижка, сужу по маминой квартире, что 5 лет назад стоила около 5 млн, что сейчас. 

Смысла содержать турецкую вообще не вижу, как и ее под сдачу--пару раз сдавала и зареклась--один геморой и никакого выхлопа в итоге--я  не рядом и контролировать всего не могу. 

В Петербурге я мобильна и могу хоть как-то держать ситуацию под контролем.

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь   к вопросу  о вложении  денег.  Учитывая  назревший   вопрос   с проживанием   свежевыпущенного   студента  пробую  на  вкус  мысли  о  приобретении небольшой  студии в  Петербурге,  конечно в  ипотеку.  Какая сейчас  ситуация с  ценами?  Есть  ли возможность  уложиться в  1,5 - 1,8 млн.руб.? На центр  не рассчитываю, реальнее всего  далекие   станции  метро,  чтобы студия  была  рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Свечкая сказал:

Я с вами не согласна. Если не имеешь никаких долгов, вплоть что у тебя забирают недвижимость, это очень хорошие деньги

Ну смотрите. У вас были накопления 50 тыс. долларов и вы вложили их в квартиру. Это ваш единственный актив. ОК. И вдруг через какое-то время вам срочно понадобились 10 тыс. долларов, причин миллион можно придумать. Если у вас они есть в виде денег - под подушкой, на депозите - вы пошли и взяли. А в случае квартиры? Во-первых, вам придётся продавать всю квартиру, хотя вам нужна часть стоимости актива. Во-вторых, по скорости получения денег из квартиры и что вы при этом можете потерять часть её стоимости - сами понимаете, несравнимо со скоростью получения живых денег.

По-моему, очевидно, что ликвидность квартиры ниже, чем ликвидность депозитов.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

квартиру. Это ваш единственный актив. ОК. И вдруг через какое-то время вам срочно понадобились 10 тыс. долларов, причин миллион можно придумать. Если у вас они есть в виде денег - под подушкой, на депозите - вы пошли и взяли. А в случае квартиры? Во-первых, вам придётся продавать всю квартиру, хотя вам нужна часть стоимости актива. Во-вторых, по скорости получения живых денег из квартиры и что вы при этом можете потерять часть её стоимости - сами понимаете, несравнимо со скоростью получения живых денег.

А скорее всего вам вообще не придёт в голову продавать квартиру. Великовозрастные детки будут смотреть с немым укором, внутренние голоса будут шептать: «Этожквартира», вообщем, нет актива как такового.

И даже на пенсии не будет прибавки в виде арендной платы. Дети-внуки заселятся. А ушла невестка ещё и прописки потребует.

Короче, мне до старости 15 лет, я вообще не рассчитываю на свою вторую квартиру,  а  продумываю варианты сбережения и инвестирования в, фиг с ним, пусть и низколиквидный и долгосрочный актив, но не метры. Золото, ценные бумаги и тд

На выходные буду изучать графики, вспоминать молодость. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

 

Я живу в новом малоэтажном поселке у черта на куличках, глуше провинций и не бывает. Правда, регион богатый. Спрос на аренду квартир, студий и однушек, в нашем околотке сумасшедший. Месячная стоимость аренды - 10-12 тыс. руб. При стоимости студии до млн. рублей (есть "пеналы" по 660 тыс. руб) и большой однушки - до 1,3 млн. руб. Т.е. на млн. руб. вложений годовых 12-14%. Ни в одном банке у нас сейчас не возможно разместить деньги больше чем под 7% годовых, если не брать во внимание специальные программы для миллионеров, которые кладут на один счет от, допустим, 5 млн. Т.е. с 1 млн. руб. вложений в банк доход 5,8 тыс. руб. в месяц - разница с арендной платой за однушку в 2 раза.

Можно узнать, в каком регионе вы живете? Это высокая доходность, правильно мыслите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Свечкая сказал:

Кто эти люди, которые в кризис вкладываются в золото? Золото сейчас ничего не стоит.

Финансисты наверное. Сейчас не стоит, а потом будет стоить. Золото во все времена ценилось.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Катерина сказал:

Золото во все времена ценилось.

 

Честно, случай был. Знакомый аж плакал. Он покупал в банке золото в слитках. Под 8 марта решил один кирпичик продать, так банк отказал - сказал, что это не золото, а смесь. Он им и документы показывал, что в их банке и покупал. Не доказал. Что дальше было, не знаю.

С недвижимостью страшно связываться, всякое в жизни бывает - отберут.

Депозиты? Пока действует. У меня в "Почта банк" под 7,1 % лежит, правда не съемный. СМС на днях пришла о процентах , вроде ничего.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎26‎.‎06‎.‎2018 в 20:57, Леди Ястреб сказал:

Ну риск - благородное дело. Если быть хоть немного уверенной, что доллар будет стоить раза в два больше нынешнего... Или вы имеете ввидк не только их?

Я вот по такой стратегии я и работаю. Что будет вдвое больше. Поэтому постоянно сокращаю рублевую часть и наращиваю валютную. Пока рубли еще что-то приносят, но когда по ним ставки сделают по 5 годовых - скажу им последнее прости )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Статуя свободна сказал:

Можно узнать, в каком регионе вы живете? Это высокая доходность, правильно мыслите.

На стыке Восточной Сибири с Якутией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ну смотрите. У вас были накопления 50 тыс. долларов и вы вложили их в квартиру. Это ваш единственный актив. ОК. И вдруг через какое-то время вам срочно понадобились 10 тыс. долларов, причин миллион можно придумать. Если у вас они есть в виде денег - под подушкой, на депозите - вы пошли и взяли. А в случае квартиры? Во-первых, вам придётся продавать всю квартиру, хотя вам нужна часть стоимости актива. Во-вторых, по скорости получения денег из квартиры и что вы при этом можете потерять часть её стоимости - сами понимаете, несравнимо со скоростью получения живых денег.

По-моему, очевидно, что ликвидность квартиры ниже, чем ликвидность депозитов.

Ликвидность-то может быть и ниже, а рентабельность, доходность  вложений в недвижимость однозначно выше. Деньги должны работать.

3 часа назад, Marinayanas сказал:

скорее всего вам вообще не придёт в голову продавать квартиру. Великовозрастные детки будут смотреть с немым укором, внутренние голоса будут шептать: «Этожквартира», вообщем, нет актива как такового.

И даже на пенсии не будет прибавки в виде арендной платы. Дети-внуки заселятся

Тоже плюс, что не будут сидеть на голове у родителей. А у кого нет ни квартиры, ни возможности для съёма или ипотеки, ютятся в родительской квартире всем табором. Не-не-не... Меньше знаешь - лучше спишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

10-12 тыс. руб. При стоимости студии до млн. рублей (есть "пеналы" по 660 тыс. руб) и большой однушки - до 1,3 млн. руб. Т.е. на млн. руб. вложений годовых 12-14%.

А вы это только еще прикидываете или сдавали уже? Или может знакомые сдают? Что по факту-то выходит? У меня из сдающих квартиры пару знакомых, чистую прибыль не спрашиваю, конечно же, но знаю, что даже при аренде много расходов - то простой между арендаторами, то ремонты-починки, то хоть за месяц, но в неоплатном долгу квартиранты остаются. Вряд ли чистыми те же 12% выйдут. Хоть бы на 8 выйти, так еще хлопот сколько. :huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

На стыке Восточной Сибири с Якутией.

Я не сильна в географии, но по- описанию региона думаю про Тюмень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Капризулька сказал:

Тоже плюс, что не будут сидеть на голове у родителей. А

У меня сейчас приоритет - образование ребёнку. Чтоб не ныл, что нет возможности платить ипотеку или снимать. Хотя я слабо представляю ситуацию: у всей Москвы есть возможность, и только у моего киндер ее нет

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морская тень сказал:

С недвижимостью страшно связываться, всякое в жизни бывает - отберут.

Депозит проще отобрать чем недвижимость.  Что выселять будут собственников? Закон издадут о том, что   теперь ваша квартира будет государственная? 

А со вкладами гораздо проще. Объявят дефолт и вместо  миллиона там уже тысяча лежит. Или придумают кризис какой нибудь  и типа на спасение страны нужны ваши вклады, а то все помрем... Врать им не привыкать, но с недвигой у них ничего не получится... народ порвет за свои метры.

Изменено пользователем Большая кошка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дружба сказал:

А вы это только еще прикидываете или сдавали уже? Или может знакомые сдают? Что по факту-то выходит? У меня из сдающих квартиры пару знакомых, чистую прибыль не спрашиваю, конечно же, но знаю, что даже при аренде много расходов - то простой между арендаторами, то ремонты-починки,

Да, вы правы, я замахнулась  на рубль, а выход может быть на копейку. Я сдавала только ту квартиру в Лен. области, которую упоминала выше - за гроши, за 5 тыс. руб. в месяц плюс счетчики, знакомым сына. Не могли найти арендаторов нормальных, а гастарбайтеров не хотелось пускать. Застройка там идет массовая и массивная, квартир сдается тьма-тьмущая. Поэтому решили сдать знакомым, их хоть в случае чего сын смог бы  взять за горло и слегка придушить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дружба сказал:

А вы это только еще прикидываете или сдавали уже? Или может знакомые сдают? Что по факту-то выходит? У меня из сдающих квартиры пару знакомых, чистую прибыль не спрашиваю, конечно же, но знаю, что даже при аренде много расходов - то простой между арендаторами, то ремонты-починки, то хоть за месяц, но в неоплатном долгу квартиранты остаются. Вряд ли чистыми те же 12% выйдут. Хоть бы на 8 выйти, так еще хлопот сколько. :huh:

Вопрос не ко мне, но я тут подсчитала, какой доход нам приносит сдача квартиры. Получилось примерно 6,7% годовых, но по факту выше, поскольку квартиранты оплачивают коммунальные платежи. Если бы деньги лежали на депозите, нам пришлось бы тратиться на коммуналку и терять около 45000 в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Да, вы правы, я замахнулась  на рубль, а выход может быть на копейку.

Ну тут же еще от спроса на это жилье зависит, может, у вас получше с этим, хоть простоев не будет.

10 минут назад, Дженни сказал:

Вопрос не ко мне, но я тут подсчитала, какой доход нам приносит сдача квартиры.

Ой, да ко всем вопрос. И чем больше ответов, тем яснее статистика. B) 

 

11 минут назад, Дженни сказал:

Получилось примерно 6,7% годовых, но по факту выше, поскольку квартиранты оплачивают коммунальные платежи.

Не, так и выходит, ибо если бы деньги лежали без квартиры деньгами, то и квартплаты не было бы. 

 

13 минут назад, Дженни сказал:

Получилось примерно 6,7%

Ну так и есть, приблизительно, как банке, только еще заботы с квартирантами. Но хоть не прихлопнут в один день, как может быть (и уже бывало) со вкладами. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

Не, так и выходит, ибо если бы деньги лежали без квартиры деньгами, то и квартплаты не было бы.

Точно, это я слегка перегрелась сегодня, у нас жарко:mellow:

 

1 минуту назад, Дружба сказал:

Ну так и есть, приблизительно, как банке, только еще заботы с квартирантами. Но хоть не прихлопнут в один день, как может быть (и уже бывало) со вкладами. 

Получается, да. Просто вопрос депозита мы всерьез не рассматривали, муж уверен, что недвижимость - более надежное дело. Спрос на аренду квартир пока есть, так что идут деньги понемногу - и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дружба сказал:
29 минут назад, Дженни сказал:

 

Ну так и есть, приблизительно, как банке, только еще заботы с квартирантами. Но хоть не прихлопнут в один день, как может быть (и уже бывало) со вкладами.

Вот этого и боюсь, что банк это такое дело, сегодня есть а завтра нет;) и АСВ считаю такой же пирамидой.  На ком нибудь когда нибудь остановятся. 

И когда если проценты  опустятся 5 и ниже,  то однозначно на данном отрезке времени квартира смотрится выгодней и главное надежней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Катерина сказал:

Золото во все времена ценилось

Теоретически-то оно ценится, но вкладываясь в него, можно нехило пролететь. Ликвидность у него тоже ниже плинтуса. 

3 часа назад, Капризулька сказал:

Ликвидность-то может быть и ниже, а рентабельность, доходность  вложений в недвижимость однозначно выше. Деньги должны работать

Зависит от условий. У меня есть вклады в нацвалюте под 13% годовых при стоячем курсе, доступной недвижимости не дотянуться. При некотором риске, конечно. Даже вклад в российских рублях под 11% есть. :D

Кстати, кто намеревается сдавать недвижимость, периодические ремонты учитываете? Тоже снижают процент прибыли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Теоретически-то оно ценится, но вкладываясь в него, можно нехило пролететь. Ликвидность у него тоже ниже плинтуса. 

Зависит от условий. У меня есть вклады в нацвалюте под 13% годовых при стоячем курсе, доступной недвижимости не дотянуться. При некотором риске, конечно. Даже вклад в российских рублях под 11% есть. :D

Кстати, кто намеревается сдавать недвижимость, периодические ремонты учитываете? Тоже снижают процент прибыли. 

11% в рублях по депозиту? Вы в каком году живёте? :) Таких сказочных процентов уже давным давно не было...

Сканировала на днях проценты по вкладам. Самый высокий, что нашла (это рублёвые депозиты) - 7,5%.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Капризулька сказал:

11% в рублях по депозиту? Вы в каком году живёте? :) Таких сказочных процентов уже давным давно не было...

Может, это долгосрочный. какой-нибудь, трехгодичный вклад? С тех времен еще тянется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×