Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Николавночка сказал:

А тоже все передумала, а вдруг маменький сынок растет?

Да я 5 лет назад тему заводила на форуме с подобными мыслями. 28(!) лет сыну моему в ту пору было. Помощи и советов просила, опыт других матерей брала на вооружение.

Правда, зарабатывать прилично он рано начал, у меня была проблема именно в плане эмоциональной привязки.

Какие 20 лет! Под тридцатник не выгонялся - хоть реально батог доставай.))

Сейчас глубоко семейный человек, обожает свою семью и звонит мне не чаще пары раз в неделю. Чему я несказанно рада.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Sauterelle сказал:

Все мои дети рождены мне на радость, и все - в сознательном возрасте.

Вот честное слово, если бы получилось у меня родить троих-пятерых, тоже все были бы на радость. Не хочу спорить с женщинами, которым только одно важно - побыстрее выпихнуть взрослого сына или дочку. И неважно куда, в барак, под мост, на улицу. По их логике, если отпрыск приносит зарплату и помогает (убирает, ходит за покупками, готовит, следит за братьями), то это одновременно и заедание матерью их жизни, и  "излишняя инфантильность". Такое впечатление, что не выгони нежелающего покидать родительский дом ребенка, то крах всему. Не слушайте, умоляю.:rolleyes:

И в инфантилы запишут, и в геи, и в неполноценного. Очень надеюсь, что вы вычленяете здравые зерна в потоке плевел.

Пацану 20 лет. Можно подумать, что мало взрослых и даже возрастных мужиков после окончания карьеры в спорте, военной службе или работы в органах внутренних дел, прямо немедленно находят себя. А не ударяются в пьянство, не скатываются, а поголовно работают шикарную работу начальниками службы безопасности в фирмах-миллиардерах и тренерами олимпийских сборных. Многие теряют себя если не помочь. Ваш сын не тунеядец, не алкоголик, не наркоман. Нормальный, хороший мальчишка. Трудится. И ему сейчас нелегко. Не нарисовал еще перспектив себе. Нарисует. Сделает. Он у вас столько лет был "подневольным" в спорте, что самому пока трудно осознать и выстроить перспективы, иметь четкий план, ведь это всегда делали за него другие люди.

А матери так любимы сыновьями именно потому, что не отворачиваются в трудные моменты. Вы мне очень симпатичны и я уверена, что у вашего парня все сложится хорошо. По своему опыту - почаще отдавайте ему ситуацию на откуп. Просите помочь, как девочка. Пусть набирается уверенности и опыта в разных ситуациях. Тот же ремонт. Но тут надо наступить себе на горло и не контролировать отчаянно. Пусть изыскивает все сам, от информации до способов что-то конкретное осуществить.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькие детки - маленькие бедки...

Сегодня утром обнаружила, что Миха дома не ночевал. Ни звонка, ни смс-ки. Работал вчера до 11-ти вечера, от работы до дома 2 минуты пешком. Я думаю, многие поймут, что я почувствовала в тот момент, когда увидела нетронутую постель. Еще страшнее мне стало, когда не смогла до него дозвониться. Я звонила и звонила. И не знала, куда бежать и что делать, если все-таки не дозвонюсь. На 25-тый раз наконец-то услышала его голос. Выдохнула. Толком ничего не объяснил, сказал, что все нормально, скоро будет дома. Получил втык за то, что не предупредил. Извинился.

Дальше эпопея продолжилась. В 10 стала звонить - опять трубку не берет. Дозвонилась через полчаса, говорит - телефон не слышал, собирается домой, через полчаса придет, позвонит. Голос трезвый, речь вменяемая, но чувствую, что что-то не так. Слишком хорошо я чувствую его интонации. Сейчас 12. Телефон отключен. 

 

Дай Бог, что ничего страшного не происходит и это загул обыкновенный.

Изменено пользователем Sauterelle
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sauterelle сказал:

Я думаю, многие поймут, что я почувствовала в тот момент, когда увидела нетронутую постель.

Привыкай реагировать поднятием одной брови, и не больше. Иначе сама себя сожжешь.

Мальчик вырос. Не веришь - загляни к нему в паспорт...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Sauterelle сказал:

Дальше эпопея продолжилась. В 10 стала звонить - опять трубку не берет. Дозвонилась через полчаса, говорит - телефон не слышал, собирается домой, через полчаса придет, позвонит. Голос трезвый, речь вменяемая, но чувствую, что что-то не так. Слишком хорошо я чувствую его интонации. Сейчас 12. Телефон отключен. 

Ну зачем? Зачем Вы давите на него? У меня дочке 22. Уже 3 года я ее дома практически не вижу. Единственное, что я ее могу спросить - закрывать на ночь дверь или нет. И то не всегда - закрываю, ключ вытаскиваю из замка и иду спать. Так у меня девочка! Да, я ее прошу быть на связи, но если связи вдруг нет, то я не тревожусь - она может заехать в место, где нет связи или нет возможности зарядить мобилку. 

У нее своя жизнь, друзья и подруги. Она может в обед сорваться и умотать в другой город к подруге в гости дня на три. 

Сразу скажу - поначалу я тоже волновалась, бывало и не спала, и за руку, тянущуюся к телефону хлопала. Пуповину резать тяжело. Но в результате - доверительные отношения сохранены, мы свободно болтаем обо всем. Я воспринимаю ее как взрослого человека. Да, над собой работала - вроде как я же знаю, что для нее лучше! Но сейчас вижу, что ребенок вполне себе доволен жизнью. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Игоревна сказал:

Сразу скажу - поначалу я тоже волновалась, бывало и не спала

Вот и у меня сейчас происходит поначалу:D. Это первый раз, когда - молчком, не предупредив. 

 

4 минуты назад, Игоревна сказал:

Ну зачем?

Мне очень тревожно. Правда. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Мне очень тревожно. Правда. 

Ир, я понимаю твою тревогу. Хорошо понимаю, имея взрослых детей. 

Сейчас-то он домой пришел? Или на работу пошел? Тебе могу посоветовать (зная, что это невозможно тяжело - не ругаться и не психовать в такой ситуации) при встрече ничего не выяснять, просто сказать, что если не приходит ночевать, то пусть ставит тебя в известность. Захочет что-то рассказать - выслушай. Думаю, что просто у кого-то заночевал, было бы что-то из ряда вон - ты бы знала уже, думаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Ир, я понимаю твою тревогу. Хорошо понимаю, имея взрослых детей. 

Сейчас-то он домой пришел? Или на работу пошел? Тебе могу посоветовать (зная, что это невозможно тяжело - не ругаться и не психовать в такой ситуации) при встрече ничего не выяснять, просто сказать, что если не приходит ночевать, то пусть ставит тебя в известность. Захочет что-то рассказать - выслушай. Думаю, что просто у кого-то заночевал, было бы что-то из ряда вон - ты бы знала уже, думаю.

Я не знаю, дома он или нет. У него телефон выключен. Он сказал, что будет дома через полчаса, что наберет меня, как придет домой. Это было три часа назад. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sauterelle сказал:

Мне очень тревожно. Правда. 

Ну что поделать. Работайте над собой, не дергайте сына. Моя вон сейчас в Болгарии работает (на лето устроилась), только в соцсетях списываемся. Скучаю, и она, но приедет и опять будем видеться только изредка, хоть и живем в одной квартире. У нее уже своя жизнь. Нет, мы остаемся родными и близкими, но у нее - своя жизнь, свои друзья и даже жизненные принципы. Взрослая уже. Вот дождусь внуков - будет знать, отольются кошке мамины волнения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Игоревна сказал:

Работайте над собой, не дергайте сына.

Да Ирина вроде как его и не дергает. Собственно попросила перезвонить - не перезвонил. Тревогу я понимаю. Что сделать - не знаю. По себе помню - когда такие ситуации только-только начались - я тоже ужасно волновалась, вы тоже. 

Как-то же удалось достичь компромисса? Удалось. И у неё получится, просто вот сейчас - и тревога и злость скорее всего, на невыполненное обещание.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Игоревна сказал:

Ну зачем? Зачем Вы давите на него? У меня дочке 22. Уже 3 года я ее дома практически не вижу. Единственное, что я ее могу спросить - закрывать на ночь дверь или нет. И то не всегда - закрываю, ключ вытаскиваю из замка и иду спать. Так у меня девочка! Да, я ее прошу быть на связи, но если связи вдруг нет, то я не тревожусь - она может заехать в место, где нет связи или нет возможности зарядить мобилку. 

У нее своя жизнь, друзья и подруги. Она может в обед сорваться и умотать в другой город к подруге в гости дня на три. 

Да, нет, девушки, тут малость другое. Одно дело - у парня своя взрослая жизнь, другое дело -  вместе живут, трубку не берет, говорит, что вот-вот будет, а не приходит - это страшно, тут я понимаю @Sauterelle. Это нормальная реакция на неизвестность о ближнем. Сказал бы четко, что да как, мама бы и не кипишевала, а неизвестность гнетет.

У меня дочка взрослая дама, своя семья, созваниваемся обычно раз в два дня, можем и трижды за день, если надо, и то беспокоюсь, если трубку не взяла и не перезванивает в ответ. В воскресенье под вечер обзвонилась, потом она ответила, связь плохая, слышно через слово, сказала, что руку сломала, больше ничего не поняла, зять тоже трубку не брал, хотя для него это нехарактерно. Я уже мужу говорю: надеюсь они не попали в аварию на машине. А у самой поджилки трясутся и картинка в голове одна страшнее другой. Потом зять позвонил, а я и спрашивать боюсь, в горле пересохло от волнения.

Оказалось, что катались в парке на роликах, дочка упала  - перелом, а в травмпункте связь отвратительная.

И что теперь - не переживать что ли за ближнего, положить на все? Нее, не получится...

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Sauterelle сказал:

Я не знаю, дома он или нет. У него телефон выключен. Он сказал, что будет дома через полчаса, что наберет меня, как придет домой. Это было три часа назад. 

И к этому привыкай - к тому, что ты не будешь владеть ситуацией. Не надо пытаться его полностью контролировать. Перетерпи, твои "267 неотвеченных вызовов" в его телефоне ситуацию не исправят, а вот нормальную злость вызовут. Тебе нужна эта его злость на тебя? Нет? Вот и воздержись. И после не попрекай. Твои переживания - не его вина, а его возраста. А кто у нас причиной тому, чтодо этого возраста дорос? Вот именно.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, смешливая сказал:

И что теперь - не переживать что ли за ближнего, положить на все? Нее, не получится...

Переживать, конечно. Никуда от этого не денешься. Но вот возводить свое волнение в вину детям - как-то неправильно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Игоревна сказал:

Переживать, конечно. Никуда от этого не денешься. Но вот возводить свое волнение в вину детям - как-то неправильно. 

Дык, не провоцировал бы маму, так и волнения не было бы, стала бы она ему стописят раз названивать!

У меня тревожность повышенная, так муж, зная об этом, приехал на работу - отзвонился или смс кинул, что все ок, а если, к примеру, отвлекся и забыл да еще и трубку почему-то не взял - усе, туши свет! Позвоню всем и каждому. Но такое крайне редко бывает, бережет мою нервную систему.

Вот и тут, предупредил и не было бы стописят  маминых звонков, каждый бы спокойно занимался своим делом. Не в гиперопеке тут дело.

Моему брату через полгода 50 стукнет, незагульный, сУрьезный товарищ. Он часто летает, дома постоянно за рулем, так, попробуй он не ответить на мамин звонок - че будееет! У мамы реально от волнения повышается давление и сахар (не игра мамина). И да, брат ни разу не мамсик, а самодостаточный, небедный, семейный мужик. Я точно также себя веду.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

У меня тревожность повышенная, так муж, зная об этом, приехал на работу - отзвонился или смс кинул, что все ок, а если, к примеру, отвлекся и забыл да еще и трубку почему-то не взял - усе, туши свет! Позвоню всем и каждому. Но такое крайне редко бывает, бережет мою нервную систему.

Кошмар. Я бы вызверилась, если бы мне отзванивались о каждом шаге. У меня с утра такой круговорот, что  не до родных. Мне звонят только в случае чего-то действительно серьезного. Зато я 100% трубку возьму. А так ил буду отбиваться, или вообще не возьму. А зачем Вам эти отзвоны? Все в этом мире все равно не проконтролируешь.

2 часа назад, Правая нога сказал:

И к этому привыкай - к тому, что ты не будешь владеть ситуацией. Не надо пытаться его полностью контролировать. Перетерпи, твои "267 неотвеченных вызовов" в его телефоне ситуацию не исправят, а вот нормальную злость вызовут. Тебе нужна эта его злость на тебя? Нет? Вот и воздержись. И после не попрекай

Именно. Так же всем жить легче. Гипотетически - что-то случится с телефоном (украли, поломался, и т.д) - и что, в семье сразу три инфаркта, два инсульта? И как мы раньше неделями, бывало, не виделись, и никто не умер за 20 минут до работы?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в себе пытаюсь воспитывать терпение, когда взрослый сын  не приходит ночевать, не берет трубку. Давно договорено - обозначься, а потом делай, что хочешь. Но иногда забывает. И вот тогда меня начинает разрывать на мелкие кусочки. Но молчу, да. Не лезу. Он взрослый мальчик. Но спать не могу.

И думаю - хоть бы женился скорее!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Игоревна сказал:

Кошмар. Я бы вызверилась, если бы мне отзванивались о каждом шаге. У меня с утра такой круговорот, что  не до родных. Мне звонят только в случае чего-то действительно серьезного. Зато я 100% трубку возьму. А так ил буду отбиваться, или вообще не возьму. А зачем Вам эти отзвоны? Все в этом мире все равно не проконтролируешь.

Знаете, на самом деле ничего кошмарного тут нет. Как только выключил мотор, еще сидя в машине, написать жене смс или позвонить не напряжно, занимает несколько секунд. А дальше у него тоже круговерть, созваниваемся только в случае острой необходимости.

Отзвоны мне эти нужны не потому, что я его контролирую - он не школьник - а потому, что волнуюсь, как доехал. На работу он едет через пол-Москвы и далее в Подмосковье, трасса напряженная. И вообще услышать его голос с утра тоже приятно (он уезжает, я еще сплю, то есть не видимся до работы). Когда без машины, то тоже звонит, рассказывает, какая погода по прогнозу и в реалии, но это уже из области традиции.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Знаете, на самом деле нечего кошмарного тут нет. Как только выключил мотор, еще сидя в машине, написать жене смс или позвонить не напряжно, занимает несколько секунд. А дальше у него тоже круговерть, созваниваемся только в случае острой необходимости.

Отзвоны мне эти нужны не потому, что я его контролирую - он не школьник - а потому, что волнуюсь, как доехал. На работу он едет через пол-Москвы и далее в Подмосковье, трасса напряженная. И вообще услышать его голос с утра тоже приятно (он уезжает, я еще сплю, то есть не видимся до работы). Когда без машины, то тоже звонит, рассказывает, какая погода по прогнозу и в реалии, но это уже из области традиции.

У нас в семье так же. Дочь к этому почти приучила к ее 18 годам. Ничего в этом страшного и ужасного нет.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вятская сказал:

Но молчу, да. Не лезу. Он взрослый мальчик. Но спать не могу.

Не, я не молчу. Говорю, что палец не отсохнет хотя бы смс-ку кинуть, чтобы мама не переживала, не рыдала, не пила успокоительное и не неслась, сломя голову на форум в "хочушную" ветку, чтобы она, ветка эта, немедленно ей сообщила, что с ее великовозрастным ребенком все  в порядке.

Это не контроль. Мы и с мужем отзваниваемся, если где-то задерживаемся. При этом я никогда ни мужу, ни сыну не задаю вопрос: "Ты где?". Я спрашиваю: "У тебя все в порядке? Ну, хорошо, а то я волнуюсь".

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, смешливая сказал:

Как только выключил мотор, еще сидя в машине, написать жене смс или позвонить не напряжно, занимает несколько секунд.

Не знаю. У меня уже при выходе из дома в голове планы планируются. Я уже на работе, так сказать. И за 25 лет ни разу происшествий не было. 

 

7 минут назад, Ямана сказал:

У нас в семье так же. Дочь к этому почти приучила к ее 18 годам.

Моя звонит только когда в дороге. Ну типа "Села в поезд/автобус - все нормально" . "Приехала - устроюсь - сообщу". Но это из-за того, что у нее в пути бывали накладки и я выручала. А перевешивать свое чувство тревоги и взваливать на неё вину за беспокойство мамы (жены) - та ну. Это неправильно. 

Цитата

Это не контроль. Мы и с мужем отзваниваемся, если где-то задерживаемся. 

А, ну если задерживаемся - то созванитваемся обязательно. И даже предварительно. Если задержка больше часа допустим. Потому что по пути домой можно встретить знакомых или забрести в магазин да мало ли. 

Изменено пользователем Игоревна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ламби сказал:

Не, я не молчу. Говорю, что палец не отсохнет хотя бы смс-ку кинуть, чтобы мама не переживала, не рыдала, не пила успокоительное и не неслась, сломя голову на форум в "хочушную" ветку, чтобы она, ветка эта, немедленно ей сообщила, что с ее великовозрастным ребенком все  в порядке.

Это не контроль. Мы и с мужем отзваниваемся, если где-то задерживаемся. При этом я никогда ни мужу, ни сыну не задаю вопрос: "Ты где?". Я спрашиваю: "У тебя все в порядке? Ну, хорошо, а то я волнуюсь".

Я звоню. И да, говорю всегда - позвони, и я спокойна, и ты после этого свободен. Тем более, я сама по ночам работаю -у него уйма возможностей для гулянок. Но пытаюсь себя воспитывать - невозможно сходить с ума каждый раз, когда он не отзывается. Потому что деточке уже 27. У меня в этом возрасте ребёнок в 3 класс пошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ямана сказал:

У нас в семье так же. Дочь к этому почти приучила к ее 18 годам. Ничего в этом страшного и ужасного нет.

Смею предположить, что живя в детстве и ранней юности не под опекой мамы, а под опекой тренеров потом  командиров, сын @Sauterelle просто не имеет привычки предупреждать родного человека, чтобы тот не волновался. Обычно у детей на этот счет есть давно заведенный порядок: задерживаешься - предупреждай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

И что теперь - не переживать что ли за ближнего, положить на все? Нее, не получится...

Я опять не понимаю.

1 час назад, смешливая сказал:

А у самой поджилки трясутся и картинка в голове одна страшнее другой. Потом зять позвонил, а я и спрашивать боюсь, в горле пересохло от волнения.

И что эта тряска дала? 

1 час назад, смешливая сказал:

Оказалось, что катались в парке на роликах, дочка упала  - перелом

А если бы вы не обзвонились в воскресенье, перелома бы не было?  Что изменило ваше поведение?

54 минуты назад, смешливая сказал:

Вот и тут, предупредил и не было бы стописят  маминых звонков, каждый бы спокойно занимался своим делом.

То есть, то, что руку сломала, это нормально, а вот что маме не сказала, это конец света, да?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, смешливая сказал:

У меня тревожность повышенная, так муж, зная об этом, приехал на работу - отзвонился или смс кинул, что все ок, а если, к примеру, отвлекся и забыл да еще и трубку почему-то не взял - усе, туши свет! Позвоню всем и каждому. Но такое крайне редко бывает, бережет мою нервную систему.

У меня тоже. Я открыто рассказала об этом детям, ну плюс многие причины они и сами знают. Поэтому смс с кодовым словом от дочки, ну сына уже не напрягаю, просто смотрю по его соцсетям когда и где был.

20 минут назад, Ламби сказал:

Ты где?"

Ненавижу этот вопрос. Чаще всего у меня  просто привет и как ты.

 

 

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Katakomba сказал:
1 час назад, смешливая сказал:

Вот и тут, предупредил и не было бы стописят  маминых звонков, каждый бы спокойно занимался своим делом.

То есть, то, что руку сломала, это нормально, а вот что маме не сказала, это конец света, да?

Вообще-то фраза была сказана относительно сына Ирины. Вы, как обычно, прочитали по диагонали.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×