Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Ну вот мама как раз об этом и мечтает - чтобы сын стал бодрым, активным, чтобы искал и старался. А он - не хочет. Дальше что?

Да ничего. Может, он и ищет и старается, только решение внутри созреть должно. Это процесс не быстрый-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

А он - не хочет. Дальше что?

Сказать, что надо. Мама тоже много чего не хочет, а делает. Для Миши в том числе, вот пусть и Миша сделает что-то, а не перебирает как девица на выданье - хочется-не хочется, а другого пока он САМ ничего не нашёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ksana сказал:

Может пообещать ему, что как он подкопит денег, так сразу вместе с ним сделаете ремонт в отдельной комнате и он сможет приходить так поздно, как ему надо? Ну сможете Вы к этому привыкнуть? Все же в молодости любили по ночам гулять, разве нет?

Об этом как раз и был разговор. Та комната отдельная, как раз около входа. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Sauterelle сказал:

Я это понимаю. Отсюда вопрос: как научиться забить на всё это и не портить нервы себе и детям?

Признать, что он взрослый мужчина и относиться к нему соответственно. Тогда он будет вести себя как мужчина тоже, а не как нашкодивший школьник. Нужно уметь уважать чужие желания и чужие границы, я так считаю. Возможно, не права.

9 часов назад, Полный привод сказал:

Сказать, что надо. Мама тоже много чего не хочет, а делает. Для Миши в том числе, вот пусть и Миша сделает что-то, а не перебирает как девица на выданье - хочется-не хочется, а другого пока он САМ ничего не нашёл.

Что конкретно мама делает для Миши? Миша и сам себе это все может сделать. Миша не в рабстве. Уйдет на квартиру и там себе все, что надо, сделает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полный привод сказал:

Сказать, что надо. Мама тоже много чего не хочет, а делает. Для Миши в том числе, вот пусть и Миша сделает что-то, а не перебирает как девица на выданье - хочется-не хочется, а другого пока он САМ ничего не нашёл.

На это он отвечает, что хочет делать только то, что хочет. Железная логика так-то:D

О, только что домой пришёл. Что-то рано...

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Признать, что он взрослый мужчина и относиться к нему соответственно. Тогда он будет вести себя как мужчина тоже, а не как нашкодивший школьник. Нужно уметь уважать чужие желания и чужие границы, я так считаю. Возможно, не права.

Ты права тысячу раз. Но - уважение должно быть взаимным, я так считаю.

И ещё считаю, когда люди живут в семье, должны считаться с желаниями и потребностями остальных членов семьи. Иначе получается игра в одни ворота. Либо действительно разъезжаться, если врозь будет всем лучше, нежели вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sauterelle сказал:

На это он отвечает, что хочет делать только то, что хочет. Железная логика так-то:D

 

Для них - да! Они правы и хоть тресни. У моей приятельницы сын в свои 24 так и мотыляется как оно в проруби - сыночка, третий год на 2 курсе, квартиру мама снимает - ну он же отдельно живёт. Сыночка на ужин приехал. Половину пайка ему отдала. А сыночка всё работу ищет и себя в этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sauterelle сказал:

Ты права тысячу раз. Но - уважение должно быть взаимным, я так считаю.

И ещё считаю, когда люди живут в семье, должны считаться с желаниями и потребностями остальных членов семьи. Иначе получается игра в одни ворота. Либо действительно разъезжаться, если врозь будет всем лучше, нежели вместе.

Ну вот и разъезжайтесь, да поскорее, пока совсем не испортили отношения. Все его "неуважение" к тебе пока что выражается в том, что он хочет проводить время там, где ему хочется и  с кем хочется. не оглядываясь на маму. Я считаю, что в 20 лет мужчина после интерната и армии имеет на это право. Не можешь спать? Попей снотворного.

В чем еще проявляется его неуважение? В "пылюке"? Самой -то не смешно? На эту тему юморески писали еще 30 лет тому назад.

Короче говоря, я никакого неуважения с его стороны не вижу, я вижу, что у тебя - серьезные проблемы, потому что то, что ты себе намечтала, расходится с реальностью. И ты пытаешься навесить вину за это на сына.

Я тебя понимаю, конечно, как мама маму, но это путь в никуда.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sauterelle сказал:

Ты права тысячу раз. Но - уважение должно быть взаимным, я так считаю.

 А начинать все равно придется маме, как старшей и более мудрой, только и всего. Попробуйте, это иногда очень трудно, но все равно выбора то нету особо, в конфликтах все равно неприятно жить. Парень хороший, так что и в ответку прилетит, тоже самое, вот увидите.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Что конкретно мама делает для Миши? Миша и сам себе это все может сделать. Миша не в рабстве. Уйдет на квартиру и там себе все, что надо, сделает.

Стелла, вот пример. Я сейчас дома готовлю очень редко. Тимошка в саду питается, дома не ест по вечерам. Мишка сам может картоху-яишницу пожарить. Но периодически я ему звоню, спрашиваю, что приготовить. Просто сделать ему приятное. Он знает, что это для него, знак внимания. Обязательно скажет, как вкусно. А я знаю, что ему приятна моя забота.

Он прекрасно знает, как мне мешает бардак в его (но проходной) комнате. Знает, что мне будет приятно, если запихает шмотье в шкаф. Но не делает этого как-будто демонстративно. Личное пространство. 

Блин, у всех есть личное пространство. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Уйдет на квартиру и там себе все, что надо, сделает.

Я, возможно, не так поняла.

Цитата

Первое время отказывался работать. Вернее вроде бы и не отказывался, но отговорка одна: ничего не могу найти. Потом худо-бедно отец устроил его на склад на 15 тысяч. Работа неофициально, без трудовой. Правда, график хороший и около дома. 

Через пару месяцев появилась вакансия в Пятёрочке под окнами. Зарплата 20, всё официально, оплачиваемый ученический отпуск. Долго его уговаривала, кое-как уговорила. Устроился. И ежедневно вынос мозга - мне не нравится, я не хочу, я не буду.

Парень что-то делает, чтобы самостоятельно жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Ну вот мама как раз об этом и мечтает - чтобы сын стал бодрым, активным, чтобы искал и старался. А он - не хочет. Дальше что?

Подождать немного. Главное, чтобы вот это его разочарование не переросло в депрессию. Мне так кажется. Потом из депрессии вытягивать тяжело будет.  Я уже как-то упоминала о своем друге детства и однокласснике. Ну вот, когда-то в школе он был отличником, причем, вполне себе перспективным. А, вспомнила, в какой ветке рассказывала. Там, где его родители внушали ему, что должны быть друзья и куча еще всего. И он превратился в кошмарного мизантропа. 

Ну вот, когда и в чем (и в ком) он разочаровался - это отдельная история. И ко всему потерял интерес.  Его стало раздражать совместное проживание с родителями. Ушел в общагу. Ну а работать - разумеется, кто же его кормить будет?  Да водитель большегрузных машин. Что еще надо умному, увлеченному когда-то пацану? Большегрузы тоже кто-то водить должен.  А потом  в этом общежитии задрали цену за коммуналку. Оплатить комнату стало в три раза дороже, чем коммуналку в своей однокомнатной квартире.  Ну вернулся к родителям.  А свободного личного пространства  не хватает.  Вот с весны до осени уходит жить в гараж. 

Я не знаю, почему он не идет на съем жилья, уж водитель большегрузов всяко больше 20 т.р. получает. И да, я в свое время предлагала ему снять мою квартиру. Причем, недорого, коммуналка плюс чуть-чуть. Ему я доверяла полностью (аккуратист), он это предложение счел за оскорбление. Ну как же женщина квартиру свободную имеет, предлагает мужчине, который свое жилье не заработал! Даже не здоровался одно время. 

Так вот, когда он разочаровался и потерял интерес, родители решили на него не давить и пустили в свободное плавание. А его как раз тогда (я просто помню тот период) депрессия и накрыла. Просто вспоминаю, сопоставляю факты... И получается, вместо того, чтобы тревогу забить "Почему тебе не интересно ничего! Это ненормально!" его просто отпустили в свободное плавание.  Ну вот... не знаю я как оно правильно. 

Автору бы не с нами, а с каким нибудь умным психологом (без сына) поговорить. Тот бы сказал, что верно, а что неверно в поведении сына и в ее поведении. Ну мне так кажется. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sauterelle сказал:

Я сейчас дома готовлю очень редко. Тимошка в саду питается, дома не ест по вечерам. Мишка сам может картоху-яишницу пожарить. Но периодически я ему звоню, спрашиваю, что приготовить. Просто сделать ему приятное. Он знает, что это для него, знак внимания. Обязательно скажет, как вкусно. А я знаю, что ему приятна моя забота.

Не готовь. У меня тоже есть взрослый сын. Он очень не простой, с ним трудно. Я тоже пыталась сделать ему приятно с этой готовкой. Его это только раздражало, все это хлопанье крыльями. Не надо ничего в клювик совать, дай мужчине почувствовать себя мужчиной. По моему опыту, это самое лучшее, что ты можешь сделать для своего сына. Да и для себя тоже.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Он знает, что это для него, знак внимания. Обязательно скажет, как вкусно

Что же он может ещё сказать? -''мама, не заморачивайся, мне это не  важно''? Он говорит то, что вы хотите услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Не готовь. У меня тоже есть взрослый сын. Он очень не простой, с ним трудно. Я тоже пыталась сделать ему приятно с этой готовкой. Его это только раздражало, все это хлопанье крыльями. Не надо ничего в клювик совать, дай мужчине почувствовать себя мужчиной. По моему опыту, это самое лучшее, что ты можешь сделать для своего сына. Да и для себя тоже.

Не знаю... После таких редких приступов готовки он тоже что-то готовит на ужин. Например, нелепую жареную картошку. Я не умиляюсь и не сюсюкаю, просто ем и говорю, что это очень круто - прийти домой и получить горячий ужин.

1 минуту назад, Черника сказал:

Что же он может ещё сказать? -''мама, не заморачивайся, мне это не  важно''? Он говорит то, что вы хотите услышать.

Может, и так. А может действительно приятно. В чужую голову не залезть...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Sauterelle сказал:

Пятёрочке под окнами. Зарплата 20, всё официально, оплачиваемый ученический отпуск. Долго его уговаривала, кое-как уговорила. Устроился. И ежедневно вынос мозга - мне не нравится, я не хочу, я не буду.

Сетевой магазин. Знаем-знаем. Понятное дело, что ему там тяжело работать-то. Все тяжести, загрузка-погрузка-фреш-пиво-соки-водка на нем. Да еще 12 часовой рабочий день. Это тяжело для такого возраста.

12 часов назад, Sauterelle сказал:

хочется, ничто не нужно и неинтересно, нет никаких планов и целей. Шляться бы до ночи, и чтобы его никто не напрягал.

А может они все же есть, но вы про них просто не знаете?

12 часов назад, Sauterelle сказал:

Я неправа однозначно. Слишком много решаю за него. Но как, блин, перестать это делать, если он так и остался ребёнком? Пытаюсь объяснить, достучаться, как-то найти компромис

Ну так перестаньте решать за него - повзрослеет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Chrisomanka сказал:

Сетевой магазин. Знаем-знаем. Понятное дело, что ему там тяжело работать-то. Все тяжести, загрузка-погрузка-фреш-пиво-соки-водка на нем. Да еще 12 часовой рабочий день. Это тяжело для такого возраста. 

 

Работа 9 часов, из них полчаса перерыв на обед. У нас местечковый магазин, маленький по площади, маленький по проходимости. На складе он делал то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sauterelle сказал:

Может, и так. А может действительно приятно. В чужую голову не залезть..

Я не знаю, я точно готовлю, при чем сыну отдельную еду - он высчитывает, чтобы там все правильно было по составу-каллориям. Иногда это меня бесит, но потом все равно готовлю. И сын просит об этом тоже. Но, вот как-то уезжала на несколько дней, к приезду меня ждал убранный дом (кроме его комнаты) и ужин с дессертом, стол был накрыт, и цветы тоже были.

Не знаю, по-моему забота всегда приятна. Неприятно, когда ограничивают - во сколько придешь, почему не убрана комната...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

В чужую голову не залезть...

Понимаете, это и вправду мелочь. Нет, это конечно приятно - получить горячий ужин и т.д. Но это вам, у которой в общем-то сложившаяся жизнь, а для него это просто еда. Его сжигают другие мысли, желания, он ведь не дурак и все понимает. И такая жизнь при маме его не будет устраивать явно. Ну раз он сам хочет отделиться. Это его желание - бесценно, мне кажется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ksana сказал:

. Неприятно, когда ограничивают - во сколько придешь, почему не убрана комната...

Согласна. Но есть выход - ремонтируй комнату, и сразу обе проблемы решаются:D.

1 минуту назад, Черника сказал:

Ну раз он сам хочет отделиться. Это его желание - бесценно, мне кажется.

Если это действительно желание, а не манипуляция. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ksana сказал:

Неприятно, когда ограничивают - во сколько придешь, почему не убрана комната...

В смысле? Проходная комната в квартире, где живут ещё другие члены семьи? Перешагивать через склад одежды и при этом мило улыбаться?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Согласна. Но есть выход - ремонтируй комнату, и сразу обе проблемы решаются:D.

А он умеет? И Вы ему это точно пообещали? Ну и... он точно не боится той комнаты? И Вы можете ему помочь с ремонтом? Мой сын иногда что-то не начинает, потому что не знает с какого концп взяться. Я тогда помогаю, иногда просто помогаю решиться, а уж дальше... И это не помощь мамы сыну, потому что иногда он тоже мне очень помогает в чем-то в чем разбирается лучше меня. Вместе уж точно легче.:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sauterelle сказал:

Но есть выход - ремонтируй комнату, и сразу обе проблемы решаются

А в чем проблема отремонтировать?

Как я поняла, там все до бетона отодрать надо, с этим мальчик и сам справится.

Потом купить 4-5 рулонов обоев (не стадион же у вас там?), банку водоэмульсионки, коробку клея, ну и кисточки-грунтовку по мелочам. 

Клеит пусть тоже сам, наука нехитрая, средний поможет, если что.

Потом какое-нибудь лежбище и пяток гвоздей в стенку вбить, раз все равно шкафами не пользуется.

В десятку спокойно уложиться можно.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Акси сказал:

А в чем проблема отремонтировать?

Там выше чуть уже написали.

Цитата

А он умеет? И Вы ему это точно пообещали? Ну и... он точно не боится той комнаты? И Вы можете ему помочь с ремонтом?

Всё может быть. Кроме собственного желания молодого человека. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sauterelle сказал:

Согласна. Но есть выход - ремонтируй комнату, и сразу обе проблемы решаются

А есть возможность отремонтировать так, чтобы отделить комнату и она не была бы проходной? Просто я лично встречала разные варианты двухкомнатных квартир, где одна комната проходная. Но не во всех случаях можно было сделать так, чтобы прийти и не беспокоить окружающих. 

Но дело то не в том, что он придет и разбудит. А в том, что Вы волнуетесь, если он задерживается. Т.е. с таким же успехом Вы будете волноваться, если он будет жить отдельно и Вы будете думать, где он ходит и во сколько вернется.  Ну я по своей маме сужу. Я вот уже вполне себе "взрослая девочка", у которой есть муж и есть перед кем отчитываться, однако и перед ней отчитываюсь до сих пор "Мама, я дома, ложусь спать!" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полный привод сказал:

Всё может быть. Кроме собственного желания молодого человека. 

Ну, мы же не будем всерьез обсуждать боязнь призраков. Мальчик в армии служил, ему там объяснили, наверное, что бояться живых надо. :)

Пообещать - это никогда не поздно. Вон, вроде дома сейчас? Вот и начать. чего тянуть.

Помочь с ремонтом тоже можно. Денег дать, например. Тыщи две. Или даже три.

А процесс ремонта он и сам на ютубе посмотрит. Очень доходчивые ролики сейчас.

 

Заодно - маме будет понятно, на каком свете она сейчас находится и так ли серьезны намерения сына. Действительно ли ему хочется иметь свои хоть два метра, но за закрытой дверью, или очередная отмазка и надо менять тактику и стратегию.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×