Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Это не повод, не причина, для того, чтобы отказаться от получения высшего образования в том направлении, которое интересует парня.

Кто отказывается от образования? Мать, наоборот, уговаривает его получить. Но не может же она всё сделать за взрослого лба, который интересуется только прогулками с друзьями (что там за друзья, кстати, им тоже ничего не надо?), имея на руках ещё двоих детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sauterelle сказал:

Девочки, если честно, мне всё равно, кем он будет. Для меня главное, чтобы он чего-то хотел, к чему-то стремился. А сейчас я вижу полную инертность во всём, кроме гулянок. Гулянки - да Бог с ними, если бы не в ущерб прочему. А то утром он не хочет вставать в бассейн, он спать хочет. Смещение приоритетов, и я не могу просто забить на это.

Часто для того, чтобы захотеть и начать стремиться, нужно попасть в соответствующую среду и заразиться тамошним примером. Потом, когда что-то научаешься  делать хорошо, накрывает профессиональный азарт - это тоже стимул. Про деньги и не говорю. Поэтому ему нужно пробовать, учиться. Не забивайте, поднимайте, раскачивайте, отправляйте в бассейн, трясите его, сколько есть сил.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Часто для того, чтобы захотеть и начать стремиться, нужно попасть в соответствующую среду и заразиться тамошним примером. Потом, когда что-то научаешься  делать хорошо, накрывает профессиональный азарт - это тоже стимул. Про деньги и не говорю. Поэтому ему нужно пробовать, учиться. Не забивайте, поднимайте, раскачивайте, отправляйте в бассейн, трясите его, сколько есть сил.

Я ему постоянно говорю: у тебя сейчас золотое время, ты можешь пробовать, что угодно, искать себя. Ни детей нет, ни кредитов, ни прочих якорей, крыша над головой есть, тарелка борща тоже гарантирована. Дерзай, тыркайся в разные места, расти. Пусть бы был перерыв в работе, но при этом стремление и действие - я только за! Но нет, не слышит. Хочет сидеть на складе, а ночами гулять.

Пашка совсем другой. Учится на дневном, периодически подрабатывает. У него глаза горят, ему всё интересно. С футболом не срослось - ушёл в боевое самбо, делает успехи. Интересная активная жизнь молодого парня. Раньше всё было иначе, все говорили - вон Миха упертый, всего себя посвящает спорту, а Пашка плюёт и занимается спустя рукава. Вот и оборотная сторона этой узкой нацеленности...

Изменено пользователем Sauterelle

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sauterelle

Тут можно все предельно кратко решить: как только ты, сын, устраиваешься на работу, пожалуйста иди на съем и вообще в самостоятельную жизнь. Не устроившись - на что это все делать?

И да, в имеющееся  жилье не стоит сына селить - все же оно, наверное, является дополнительным источником дохода для семьи и средством погашения ипотеки. Ну, и опять же, это будет очередное погружение сына в тепличные условия - ну, не будет же мама брать с него оплату!

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, bibi сказал:

А куда три курса юракадемии девать?

Доучиваться, однозначно, а там, может, в заочную магистратуру, но с педагогикой связанную ? Сын же ведь бакалавриат заканчивает, не специалитет ?

Изменено пользователем Садовая Соня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, смешливая сказал:

@Sauterelle

Тут можно все предельно кратко решить: как только ты, сын, устраиваешься на работу, пожалуйста иди на съем и вообще в самостоятельную жизнь. Не устроившись - на что это все делать?

И да, в имеющееся  жилье не стоит сына селить - все же оно, наверное, является дополнительным источником дохода для семьи и является средством погашения ипотеки. Ну, и опять же, это будет очередное погружение сына в тепличные условия - ну, не будет же мама брать с него оплату!

Он работает. Пока в магазине, потом планирует вернуться на склад.

Имеющееся жильё конечно источник дохода, но дело не в этом. Там половина жильцов алкаши и наркоманы, район тьмутаракань, богом забытое место.

Я сейчас добиваюсь расселения. Были планы - получить квартиру, продать, погасить ипотеку и остальное отдать Мишке на первоначальный взнос. Ипотеку ему запросто дали бы. Я о таком старте в молодости могла только мечтать. Но его даже это не впечатляет, ему всё равно.

Изменено пользователем Sauterelle
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Sauterelle сказал:

Он потеряха с рождения. Бороться с этим бесполезно. В армии постирал военник, дома восстанавливали. Вернулся из армии, потерял паспорт за месяц до 20 лет. Заплатили за восстановление, через месяц за замену паспорта по возрасту. Если надо в поликлинику - полис ищем два дня

Пусть сын носит с собой копии документов, а оригиналы пусть отдаст вам на сохранение.

Прочитала только ваши посты в этой теме. Очень понимаю ваши опасения, сама через подобное прошла уже дважды. В вашей ситуации (моя существенно отличалась) сейчас стОит сосредоточиться на подготовке к поступлению. Пинайте, мотивируйте, заставляйте, уговаривайте - пусть научится плавать (очень полезный навык, всяко пригодится) и поступит в ВУЗ. 

По поводу гулянок за полночь - я бы отпустила ситуацию. Но по утрам бы обязательно поднимала  на тренировку.
С работой сложнее, у него есть варианты найти близкое будущей специальности? Помощник тренера в детской спортшколе? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, забыла написать ещё. Сейчас меня распнут:D. Я заставила его поступить в автошколу. В феврале начал учиться, теорию давно прошел, никак практику не доездит. Говорит - я тебя предупреждал, что не хочу. Прав, чо. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Sauterelle сказал:

Немного не поняла, в чём разница. Он приносит зарплату, он решает, какая сумма нужна лично ему - постричься, на телефон положить, в кафе сходить и прочее. Смотрим, сколько остаётся. Откладываем на необходимое - в этом месяце, например, ему нужно сделать санкнижку и справку в универ, это порядка трёх тысяч. После всех подсчётов остаётся порядка пяти- шести тысяч, которые идут в общий котел на питание.

Если он будет полностью решать сам, то останется без денег через неделю. А мне не на что восстанавливать его паспорта и военники, делать справки и прочее. Я уже не говорю о том, что есть, чистить зубы, купаться и стирать хочется каждый день, а не изредка.

Разница есть и она огромная, мне жаль, что вы ее не видите, ведь деток у вас трое. Проблемки  только с одним, тьфу тьфу тьфу, надо сделать правильные выводы. 

Он приносит, он решает, мы смотрим, мы откладываем. В его зарплате слишком много этих "мы". А должен быть только он. Ну и вы, но немного, гораздо меньше. Вам, мне кажется, надо в определенный день месяца, когда вы планируете (ВЫ планируете) покупки на следующий, озвучивать сыну примерный список необходимых вам вместе продуктов и бытовых мелочей, остальное он должен распланировать сам. 

Вы пишите, что на восстановление документов у него не останется денег. Он что, сам не знает, что ему надо деньги на документы? Почему вы все время ему подсказываете что делать? Пытаетесь за него решит? Делаете ему во вред. Профукал деньги на документы? Сиди еще месяц до зп без документов. Пару раз на опыте и научится.  

Про стирать и купаться не поняла. Это вы так думаете, а сын сам что думает? Он тоже же хочет стирать и купаться каждый день! Так пусть берет и думает об этом. А не вы за него. 

Мне кажется, вы немного сына придушиваете. Ему самому пора думать. Но, это только мое мнение. Видение со стороны как ребенка, например. Я пошла работать сразу после института (про подработки во время каникул не буду писать, ибо это мелочи), помощником юриста, без особого опыта. Зарплата небольшая. Мне мама сразу оговорила определенную сумму на питание и мыльное-рыльное. Остальное мое. Пару раз я не укладывалась, пару раз выручала. Потом сама начала внимательное распределять на все, гулять то хочется, но на свои B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Domino сказал:

С работой сложнее, у него есть варианты найти близкое будущей специальности? Помощник тренера в детской спортшколе? 

Думаете, с детьми можно работать с позиции "мне ничего не надо" / "мне всё равно"?;)

2 минуты назад, Domino сказал:

Пинайте, мотивируйте, заставляйте, уговаривайте - пусть научится плавать (очень полезный навык, всяко пригодится) и поступит в ВУЗ. 

Ну допинает автор сына до поступления – дальше каждый день пинать, чтобы учился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Я заставила его поступить в автошколу.

 И меня мама заставила, кстати. В 19 лет. У меня вселенская трагедь была, мальчик, с кем встречалась, на моря с родителями уехал, а мне летом скучно. Пошла в автошколу, благо огромное желание было. но, вот не прямщаз. Но, платила мама. Так как я еще в универе училась. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sauterelle сказал:

Я заставила его поступить в автошколу. В феврале начал учиться, теорию давно прошел, никак практику не доездит. Говорит - я тебя предупреждал, что не хочу. Прав, чо.

Платите за автошколу вы? Детсад как он есть – вот так характер показывать. Имеешь характер – просто откажись, а не делай маме огромное одолжение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся моя, ну что ты встрепыхалась? Дай ты мужику попробовать, каково это - быть мужиком. Пусть ищет съем, живет один, пусть досыта наестся тем, о чем мечтает - бесконтрольностью, гулянками, безденежьем.Сейчас у него это МЯЯЯЯЧТАААА!!! А получит этого вдосталь - глядишь, и другие мечты появятся.

Пока ты за него думаешь, от него требуешь - он понимает, что себе не принадлежит, а принадлежит тебе. И его это положение не устраивает. Он как тот сытый раб, мечтает пусть о голодной, но свободе. Ну тебе что, нравится рабовладелицей быть? Дай ты ему отпущение и умой руки. 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

Разница есть и она огромная, мне жаль, что вы ее не видите, ведь деток у вас трое. Проблемки  только с одним, тьфу тьфу тьфу, надо сделать правильные выводы. 

Он приносит, он решает, мы смотрим, мы откладываем. В его зарплате слишком много этих "мы". А должен быть только он. Ну и вы, но немного, гораздо меньше. Вам, мне кажется, надо в определенный день месяца, когда вы планируете (ВЫ планируете) покупки на следующий, озвучивать сыну примерный список необходимых вам вместе продуктов и бытовых мелочей, остальное он должен распланировать сам. 

Вы пишите, что на восстановление документов у него не останется денег. Он что, сам не знает, что ему надо деньги на документы? Почему вы все время ему подсказываете что делать? Пытаетесь за него решит? Делаете ему во вред. Профукал деньги на документы? Сиди еще месяц до зп без документов. Пару раз на опыте и научится.  

Про стирать и купаться не поняла. Это вы так думаете, а сын сам что думает? Он тоже же хочет стирать и купаться каждый день! Так пусть берет и думает об этом. А не вы за него. 

Мне кажется, вы немного сына придушиваете. Ему самому пора думать. Но, это только мое мнение. Видение со стороны как ребенка, например. Я пошла работать сразу после института (про подработки во время каникул не буду писать, ибо это мелочи), помощником юриста, без особого опыта. Зарплата небольшая. Мне мама сразу оговорила определенную сумму на питание и мыльное-рыльное. Остальное мое. Пару раз я не укладывалась, пару раз выручала. Потом сама начала внимательное распределять на все, гулять то хочется, но на свои B)

Мне тоже кажется, что придушиваю. Но у меня не получается иначе, потому что я вижу полный пофигизм с его стороны. Чем страшнее мне становится, тем меньше я себя контролирую.

Про зарплату. В магазине он ещё денег не получал. Со склада получал максимум 13 тысяч. Поэтому его участие в семейном бюджете минимально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Думаете, с детьми можно работать с позиции "мне ничего не надо" / "мне всё равно"?

Думаю, можно втянуться в работу. Много лет это было его жизнью, только с другой стороны.

 

3 минуты назад, Магдала сказал:

Ну допинает автор сына до поступления – дальше каждый день пинать, чтобы учился?

Дальше действовать по ситуации. И заочники учатся не каждый день. 

Я за то, чтобы использовать шанс на бюджетную учёбу. Профукает сейчас, потом сложнее будет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

Тут только один выход, заставлять! Заставлять работать, учиться, заставлять плавать и т.д. И уговаривать, да! Уговаривать и объяснять все дальнейшие перспективы. Вот не будешь делать этого- будет так-то и так-то! Обрисовывать ему дальнейшую перспективу. Да, капать на мозги! Когда ему это надоест, он или послушается, или уже сам будет лапками шевелить, чтобы наконец от мамы свалить.

И вот ничего ужасно не вижу в том, чтобы помочь матери отремонтировать комнату, не важно для кого, для себя или для братиков!

Да, вынести мозг так, чтобы из дома убежал, тоже вариант. 

1 час назад, Таисия но не та сказал:

А почему нельзя ему отремонтировать комнату, я вот этого не пойму. Отремонтирует, будет жить там не будет, это его право и его выбор.  Но у него еще есть семья -это  мама и двое его братьев, если комната ему не пригодиться, то пригодиться другому из его братьев. На данный момент он думает только о себе и другие члены его семьи не волнуют. Он же видит как тяжело матери одной, почему бы не помочь ей также с ремонтом этой комнаты? Получается мама везде и всем должна, а он никому и ничего? 

Я не живу с родителями с 16 лет, но я приезжаю и также   делаю  ремонты у них, генеральную уборку и все остальное. Получается если я там не живу с ними, то зачем вообще я там что то там делаю? 

Прямо с 18 лет приезжали и ремонты делали? С какого перепугу матери в полном рассвете сил надо помогать? В ветках про свекровей все пишут, что пока в работоспособном возрасте, о помощи и речи быть не может. Уж в 20 лет самому бы встать на ноги.

1 час назад, Sauterelle сказал:

То есть если взрослый сын, живя в семье, вносит в эту самую семью свою лепту, он автоматически переводится в разряд мужа? Позвольте не согласиться. То есть все вокруг говорят, что сын взрослый мужик - это нормально, а я сказала то же самое, сразу сама села ему на шею и всех остальных повесила.

Меня вот что умиляет: он уже взрослый, имеет право жить так, как хочет. Согласна. Но забить на всё - это не показатель взрослости. Жить в семье и плевать на неё - не показатель взрослости. 

Вопрос не в том, плохо ли ожидать помощи от вместе живущего взрослого сына. Плохо в том, что взрослый сын живет вместе. Он либо не взрослый, эту роль он сейчас и играет, либо встает на роль мужа, что неправильно. 

1 час назад, Делла Стрит сказал:

А, может, в этом и кроется ваша с сыном проблема? Почему вы вместе решаете, на что он потратит свою зарплату? Она его, заработанная. Этим вы показываете сыну, что не доверяете его финансовой самостоятельности. Лучше было бы так.  Он приносит зарплату, вы с ним оговариваете сумму определенную, на питание, на хоз.нужды. Вы можете что то только посоветовать ему купить на остаток для него лично. А не оговаривать в обязательном порядке. Не думали?

Да она ему вообще ни в чем не доверяет. Он должен жить и думать только так, как она решила, ни шага в сторону.

1 час назад, Sauterelle сказал:

А дышать мне вообще можно в присутствии дитятки? Или по досочке ходить и не питюкать?

В чём моя выгода? Контроля над ним давно нет. Есть советы.

Непрошенные.

1 час назад, Sauterelle сказал:

Да, я хочу, чтобы он сэкономил  свои деньги, это плохо??

очень плохо, кармически плохо хотеть за других. 

56 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

. Диплом, к слову, с отвращением защитил на отлично. Теперь его целует. 

Напоказ. О, мама пришла, надо диплом поцеловать. Думаю, сын ваш поумнел в том плане, что научился говорить вам то, что вы хотите от него услышать. Небось, живет неблизко от вас, про дела рассказывает только как у него все замечательно, а внуков вам нянчить злая невестка не дает. 

32 минуты назад, Sauterelle сказал:

Я ему постоянно говорю:

Пилите, Шура, пилите. 

Я считаю, что ситуация в настоящем моменте ведет в никуда. Сын аморфный, потому что ему ничего не надо, у него все есть, а чего нет, мама обеспечит. Ну погундит, ну погундит сутками, задолбала, но зато можно не напрягаться. Мать же действительно, соглашусь, пытается поставить сына на место мужа.

Я вижу один выход - пусть идет на съем. И он многое поймет, как покупать зубную пасту, например, и зачем деньги нужны, и поживет без документов, научится за ними следить. И мать перестанет возлагать несбыточные надежды на сына, который мог бы стать типа мужем. 

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Мне тоже кажется, что придушиваю. Но у меня не получается иначе, потому что я вижу полный пофигизм с его стороны. Чем страшнее мне становится, тем меньше я себя контролирую.

Ну, вам, выходит, не сына надо перебарывать, а себя. Потерпите пару месяцев, дайте ему больше свободы. Я тоже не думаю, что ваш сын оболтус. 20 лет, еще не 25, пока он только выбирает цели в жизни. Его подкосило окончание его спорта, удар. Его надо пережить. Пусть набивает свои шишки, от всего вы его не застрахуете.

Только что, Sauterelle сказал:

Поэтому его участие в семейном бюджете минимально.

Ну, что делать, я вас понимаю, но, я думаю, это временно. 

Только что, Katakomba сказал:

Я вижу один выход - пусть идет на съем. И он многое поймет, как покупать зубную пасту, например, и зачем деньги нужны, и поживет без документов, научится за ними следить. И мать перестанет возлагать несбыточные надежды на сына, который мог бы стать типа мужем. 

А где он деньги на съем возьмет? Нету денег там( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Domino сказал:

Думаю, можно втянуться в работу.

Кто будет ТАМ втягивать? Кому это надо? На работе, как мама, "одолжений" терпеть не будут. 

3 минуты назад, Domino сказал:

Я за то, чтобы использовать шанс на бюджетную учёбу.

Это из серии "привести лошадь на водопой можно, заставить пить нельзя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Садовая Соня сказал:

Сын же ведь бакалавриат заканчивает, не специалитет ?

Как раз специалитет. Бакалавриата по нашей специальности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Делла Стрит сказал:

 

Ну, что делать, я вас понимаю, но, я думаю, это временно. 

Меня не напрягает маленькая сумма денег. На кастрюлю борща я заработаю. Меня напрягает нежелание стремиться к большему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Делла Стрит сказал:

А где он деньги на съем возьмет? Нету денег там( 

Ну вот пусть эту проблему и решает. Будет стимул остаться в магазине.

Только что, Sauterelle сказал:

Меня не напрягает маленькая сумма денег. На кастрюлю борща я заработаю. Меня напрягает нежелание стремиться к большему.

Именно потому что он всегда может рассчитывать на ВАШУ кастрюлю борща, стимула стремиться у него и не будет. Ваши слова кардинально расходятся с делами. На словах вы хотите от него помощи, а на деле кормите.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Katakomba сказал:

Да, вынести мозг так, чтобы из дома убежал, тоже вариант. 

Прямо с 18 лет приезжали и ремонты делали? С какого перепугу матери в полном рассвете сил надо помогать? В ветках про свекровей все пишут, что пока в работоспособном возрасте, о помощи и речи быть не может. Уж в 20 лет самому бы встать на ноги.

Вопрос не в том, плохо ли ожидать помощи от вместе живущего взрослого сына. Плохо в том, что взрослый сын живет вместе. Он либо не взрослый, эту роль он сейчас и играет, либо встает на роль мужа, что неправильно. 

Да она ему вообще ни в чем не доверяет. Он должен жить и думать только так, как она решила, ни шага в сторону.

Непрошенные.

очень плохо, кармически плохо хотеть за других. 

Напоказ. О, мама пришла, надо диплом поцеловать. Думаю, сын ваш поумнел в том плане, что научился говорить вам то, что вы хотите от него услышать. Небось, живет неблизко от вас, про дела рассказывает только как у него все замечательно, а внуков вам нянчить злая невестка не дает. 

Пилите, Шура, пилите. 

Я считаю, что ситуация в настоящем моменте ведет в никуда. Сын аморфный, потому что ему ничего не надо, у него все есть, а чего нет, мама обеспечит. Ну погундит, ну погундит сутками, задолбала, но зато можно не напрягаться. Мать же действительно, соглашусь, пытается поставить сына на место мужа.

Я вижу один выход - пусть идет на съем. И он многое поймет, как покупать зубную пасту, например, и зачем деньги нужны, и поживет без документов, научится за ними следить. И мать перестанет возлагать несбыточные надежды на сына, который мог бы стать типа мужем. 

Убраться в своей комнате - это помощь маме? Сделать ремонт и переехать в изолированную комнату - тоже помощь мне? Или принести копеечку на своё же питание - суперская помощь? Никто не требует ничего запредельного. 

Вообще чудны дела твои, Господи. Если бы я от мужа требовала учиться, следить за документами, получить права, мне бы сказали, что он у меня в роли сыночка. Когда того же самого требую от сына - опа, муж )))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Делла Стрит сказал:

Он приносит, он решает, мы смотрим, мы откладываем. В его зарплате слишком много этих "мы". А должен быть только он.

Извините, но вы пока только теоретизируете. А когда дома вот такое якобы взрослое "счастье", многое приходится брать в свои руки и пошагово учить сына распоряжаться зарплатой.

 

9 минут назад, Делла Стрит сказал:

Вы пишите, что на восстановление документов у него не останется денег. Он что, сам не знает, что ему надо деньги на документы? Почему вы все время ему подсказываете что делать? Пытаетесь за него решит? Делаете ему во вред. Профукал деньги на документы? Сиди еще месяц до зп без документов. Пару раз на опыте и научится.  

Ох, да мама в итоге будет искать деньги и решать эти проблемы :( Ему ПО ФИГ. И точка. Проверено на себе. Ещё и штраф оплачивать, потому как у сына на следующий день после зарплаты денег уже не было.

 

12 минут назад, Делла Стрит сказал:

не кажется, вы немного сына придушиваете. Ему самому пора думать. Но, это только мое мнение. Видение со стороны как ребенка, например. Я пошла работать сразу после института (про подработки во время каникул не буду писать, ибо это мелочи), помощником юриста, без особого опыта. Зарплата небольшая. Мне мама сразу оговорила определенную сумму на питание и мыльное-рыльное. Остальное мое. Пару раз я не укладывалась, пару раз выручала. Потом сама начала внимательное распределять на все, гулять то хочется, но на свои

Знаете, огромная ошибка родителей - сравнивать детей с собой. Они по определению другие, и не нужно от них ждать вашей ответственности, вашей рассудительности, вашего разумного отношения к деньгам. Мало того, они и взрослеют по разному. О моём сыне психолог меня предупреждала, что именно взрослым в 18 лет он не станет. И мне придётся "поводить его за руку". Да, пришлось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sauterelle сказал:

Меня не напрягает маленькая сумма денег. На кастрюлю борща я заработаю. Меня напрягает нежелание стремиться к большему

А должно бы наоборот. Не стоит прощать взрослому мужику крохотный вклад в семью и зарабатывать для него на борщ. Ибо это как раз мешает ему стремиться к большему.

Скажешь, что вот другой-то сын не такой? Да, не такой. Но они и не по одному унифицированному стандарту деланы, ты ж не штамповальный станок, чтоб лепить одно и то же в любых количествах, правда? Просто прими это. У тебя разные дети. Они хотят разного, мечтают о разном, и если одному ты даешь возможность реализовать свою мечту, то другому дай тоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Кто будет ТАМ втягивать? Кому это надо? На работе, как мама, "одолжений" терпеть не будут. 

Это не склад. Это привычный ему мир спорта. И - возможно - будущая специальность. Почему бы не попробовать?

10 минут назад, Магдала сказал:

из серии "привести лошадь на водопой можно, заставить пить нельзя".

Да, я за то, чтобы привести к водопою. Что не так? Пустить на самотёк сейчас = профукать поступление в этом году. 

 

3 минуты назад, Sauterelle сказал:

Убраться в своей комнате - это помощь маме? Сделать ремонт и переехать в изолированную комнату - тоже помощь мне? Или принести копеечку на своё же питание - суперская помощь? Никто не требует ничего запредельного. 

Вообще чудны дела твои, Господи. Если бы я от мужа требовала учиться, следить за документами, получить права, мне бы сказали, что он у меня в роли сыночка. Когда того же самого требую от сына - опа, муж )))

Ну да, двойные стандарты - они такие двойные :) 

ИМХО, ничего вы не поддушиваете. Вы мать, вам виднее.  Миша ведь толком и не жил с вами, пока занимался спортом? В быту вы сейчас притираетесь, и вы в своём праве требовать порядка в квартире.

Повторюсь, некоторые люди взрослеют позже, и их необходимо дольше "водить за руку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×