Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Sauterelle сказал:

В общем, вчера пыталась с ним поговорить. Ничего не вышло. Тогда сказала, что пусть сам решает, что и как делать - с работой, учёбой, всем остальным. На том и порешили. 

Понаблюдаю.

Не, немного не так: сам решай, с нами жить или уходить на съем - это определяющее. Если на съем, то подними жопу и заработай на него. Где при этом работать - решай сам. Не хочешь уходить либо не хочешь зарабатывать ни на что кроме еды - живи с нами. Но тогда соблюдай нормы общежития: питаемся вместе, значит вкладываешь деньги и готовка по очереди. Уборка проходной комнаты - не обсуждается. Как вариант - ремонтируй свободную и там за закрытой дверью свои вещи разбрасывай как хочешь.

Единственно по поводу поздних возвращений - не обязан приходить тогда, когда Вам хочется. Это только в виде просьбы можно выдвигать, чтобы пораньше приходил или хотя бы предупреждал.

Изменено пользователем Женская логика
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Domino сказал:

Ваш опыт применим только к вам, получился хороший результат - отлично.

То же самое можно сказать и про любой другой опыт. Получился хороший результат - отлично. Но это, скорее, исключение, чем правило. Ибо если ребенок способен к чему-то, он и  без пинков дойдет рано или поздно по мере взросления. А если не готов, то хоть испинайся, ничего не выйдет. Или бросит институт или положит диплом на полку и будет всю жизнь предъявлять, что ему жизнь испортили, заставив учиться там, где он не хотел. Об этом целая ветка таких примеров есть. 

Изменено пользователем Katakomba
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Katakomba сказал:

То же самое можно сказать и про ваш опыт.

Говорите. Однако практика показывает, что результат лучше там, где родители не пускают воспитание и образование своих детей на самотёк. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Domino сказал:

Однако практика показывает, что результат лучше там, где родители не пускают воспитание и образование своих детей на самотёк. 

Двадцатилетних детей?

Все, родничок зарос, процесс воспитания закончен.Теперь наступил этап полной социализации. И вот тут как раз отпустить в тот социум - вполне разумно. Гораздо разумнее, чем, пользуясь тем, что сама-то мама социализирована, исполнять социальные движения за выросшего ребенка.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Котовася сказал:

Почему это? Как раз научится жить один и рассчитывать только на себя.

 

5 часов назад, Чернышка сказал:

А какая разница? На свою зарплату грузчика  парень пентхауз не снимет.То на то и выйдет. 

Только поселить в барак за деньги, по-взрослому.

Ну да, самое оно, парня, который себя потерял, в маргинальную среду закинуть. Чего и нет-то, правда? Значит, когда-то было удобно, что  у ребенка там все само решается-вопитывается-по струнке ходится, а теперь, когда последствия настигли - не хай в барак идет? Вот в любом другом случае согласилась бы с вами, но не в этом.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Двадцатилетних детей?

Вот почему не люблю вступать дискуссии - приходится по пять раз повторять одно и то же :( 

Да, если требуется, то лучше не пускать возможность получения образования двадцатилетним сыном на самотёк.  

4 минуты назад, Правая нога сказал:

отпустить в тот социум - вполне разумно.

Мама его к юбке привязала? Он вполне себе в социуме.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Ну да, самое оно, парня, который себя потерял, в маргинальную среду закинуть. Чего и нет-то, правда? Значит, когда-то было удобно, что  у парня там все само решается-вопитывается-по струнке ходится, а теперь, когда последствия настигли - не хай в барак идет

А может, он себя не потерял, а найти не может?  Нет у него цели, неинтересно ему, просвета нет. Комнаты даже отдельной нет, та, которая считается как бы его, по сути и не его, а проходная, общая. Будет жить отдельно,  придется и зарабатывать самому и прибираться. А там где комната, одни маргиналы живут? Я этот момент у автора упустила или это ваши домыслы, что комната= маргиналы?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Sauterelle сказал:

Говорит, что хочет делать то, что сам хочет, а не то, что кто-то там за него решил. Что не собирается тратить время на всякую фигню. Что хочет жить один, потому что надоело, что приходится считаться с семьёй.

Ветку не читала пока. Но скажу. Вы же сами знаете ответ на свой вопрос. Да, отпустить. Да, на съём. Да, на полное самообеспечение, без звонков по поводу работы-учёбы-что поел-надел ли шапку. Сумки с продуктами не таскать. Работу ему не искать. Спрашивать только общие вопросы о погоде-природе-здоровье. Не комментировать ничего - ни цели в жизни, ни стоимость квартиры, ни где будешь брать деньги, ничего пока.

Основной вопрос должен быть у вас сейчас  - как продвигаются поиски квартиры? Есть, чем заплатить? Ой, а у меня нет...

Дайте самому побарахтаться.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котовася сказал:

Комнаты даже отдельной нет, та, которая считается как бы его, по сути и не его, а проходная, общая.

Комната в квартире отдельная есть, только ее нужно отремонтировать. А для этого поднять жопу, заработать чуток денег и сделать этот ремонт. Одно плохо - опять жопа не поднимается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Котовася сказал:

А там где комната, одни маргиналы живут? Я этот момент у автора упустила или это ваши домыслы, что комната= маргиналы?

Абсолютно не домыслы. Комната в бараке, контингент соответствующий, @Sauterelle писала в других ветках.

20 минут назад, Котовася сказал:

А может, он себя не потерял, а найти не может?  Нет у него цели, неинтересно ему, просвета нет. Комнаты даже отдельной нет, та, которая считается как бы его, по сути и не его, а проходная, общая. Будет жить отдельно,  придется и зарабатывать самому и прибираться

Может. Но все-таки думаю, что именно потерял. С самого раннего детства все было четко, ясно, понятно. А сейчас куда ему? чего? Откуда он может знать, чего именно он хочет. Их хотеть учат только победы. Взрослые спортсмены ломаются зачастую, после окончания карьеры, а тут - мальчишка по сути. Коммуникация-то тоже строилась внутри футбольного братства. Ему поэтому на складе комфортнее, чем в Пятерочке,  это ясно, как дважды два.

Я б пока поотстала от сына с прессингом, не совсем "забить", конечно, но возжи поослабить.

9 минут назад, Женская логика сказал:

Одно плохо - опять жопа не поднимается.

И не поднимется пока. Нужно некоторое время со стороны посмотреть. Вполне может статься и самый печальный вариант - будет работать за копейки и обходиться минимум потребностей до конца своих дней. Но, надеюсь, очухается все-таки, найдет новую цель.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Katakomba сказал:

А если не готов, то хоть испинайся, ничего не выйдет. Или бросит институт или положит диплом на полку и будет всю жизнь предъявлять, что ему жизнь испортили, заставив учиться там, где он не хотел. Об этом целая ветка таких примеров есть. 

А вот с этим готова поспорить. Есть одна знакомая, которая дочь свою постоянно пинала, даже не высшее получить, а хотя бы среднее специальное. Тоже кричала, что это не её и ей это не надо! Но, мать на своих позициях стояла твёрдо! Там хочешь- не хочешь, а это образование пришлось получить. Тоже принесла матери диплом и сказала- на повесь его в рамочку! А потом, когда жизнь припёрла ( не совсем удачное замужество, муж молозарабатывающий, ребёнок) К маме пришла за дипломом, который в рамочке! И пошла работать учительницей начальных классов. И, насколько я знаю, хороший педагог их неё получился. Потом уже не знаю, получила ли она высшее, но служебное жильё получила.:)

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пион4к сказал:

Вполне может статься и самый печальный вариант - будет работать за копейки и обходиться минимум потребностей до конца своих дней.

Ну тут несостыковочка - потребности есть уже сейчас, жить отдельно от матери. А на это почему-то мотивации все-равно не хватает, хоть и хочется. Наверное нужно тогда немного промотивировать: поставить условия, как я выше написала. И тут уж пусть сам выбирает, взрослый.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Domino сказал:

Да, если требуется, то лучше не пускать возможность получения образования двадцатилетним сыном на самотёк.  

Кому требуется-то? Маме? Парню оно что-то пока не требуется. А раз не требуется - то он и не планирует прикладывать к этому усилий.

Вот смотрите- я под пинками мамы четыре раза поступала в вузы. Это требовалось маме. И бросала их, потому что это требовалось мне. И никакое вождение за ручку не помогало, никакие давления и нажимы. 

Но когда образование потребовалось МНЕ, я его получила. Диплом с отличием. Второе потребовалось - и второе получила, пусть без отличия. Именно тогда, когда оно МНЕ стало нужным, а не маме.

Поэтому я точно знаю, что пинки гораздо менее действенны, чем самотёки.

Поэтому, когда моя дочь бросила институт, я только плечами пожала. Не требуется? И ладно. Потребуется - займешься.

34 минуты назад, Domino сказал:

Мама его к юбке привязала? Он вполне себе в социуме.

Не-а, не в социуме. Он на поверхности социума и нырять не планирует, пусть мама ныряет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

я точно знаю, что пинки гораздо менее действенны, чем самотёки

Отнюдь. Правильный, вовремя и в нужном направлении сделанный пинок творит чудеса. И всяко лучше бестолкового самотёка.

6 минут назад, Правая нога сказал:

я под пинками мамы четыре раза поступала в вузы

Ваша мама либо плохо вас знала, либо ей было наплевать на ваши желания. Поэтому пинки были не туда и не тогда.

7 минут назад, Правая нога сказал:

Он на поверхности социума и нырять не планирует, пусть мама ныряет.

Это всего лишь ваше видение ситуации. Я считаю иначе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Domino сказал:

Ваша мама либо плохо вас знала, либо ей было наплевать на ваши желания. Поэтому пинки были не туда и не тогда.

Но ведь и Ира не знает, что за человек её сын, куда его напинать и когда. То он в академиях жил, то в армии. Методом тыка ей пинки сыну отвешивать, в надежде, что когда-нибудь он окажется настолько испинанным, что похерить себя ему станет более желанным, чем от пинков отбиваться? Ну, похерит он себя, перейдет в угоду маме в разряд полуовощей - этого мы, мамы, хотим?

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парень всю свою жизнь пахал, пока его сверстники бегали на танцы, влюблялись и жили обычной жизнью подростков. А сейчас он увидел, что есть и другая жизнь и она ему нравится. А почему нет-то? Потому что мама волнуется? Он вообще прекрасно жил без мамы, когда был младше, а сейчас мама спохватилась, в 20 сыночкиных годиков и решила его воспитывать. Поздновато уже, не?

Образование надо, тут я согласна. Может попробовать договориться, мол, ты поступаешь и учишься год, поймешь, что не твое - слова не скажу, но попробуй, а за это я буду молчать  и не лезть в твои дела. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Правая нога сказал:

Но ведь и Ира не знает, что за человек её сын, куда его напинать и когда. То он в академиях жил, то в армии. 

Действительно, откуда матери знать сына. Это же только вы читаете в душах, в отличие от остальных.

Пинать вслепую я Ирине не предлагаю, да она и сама этого не делает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Действительно, откуда матери знать сына.

Ну скажите, откуда ей его знать, если последние годы он жил отдельно от неё? Что из него сформировалось за эти годы? Неудавшийся спортсмен? Это она знает. А вот чего он хочет, какие цели у него ТЕПЕРЬ - этого и он сам может не знать, ибо прежний ориентир у него отобран, а с другими он незнаком. Ему б нужно с собой кромеспортивным познакомиться, а он и этого не умеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sauterelle

Ирин, а нет варианта общежитие при институте получить? Так - то мужику 20 лет, вполне уже пора отпускать на вольные хлеба, но неустанно, ненавязчиво наблюдая со стороны. Отпусти, но пусть знает, что всегда есть куда вернуться. Единственное, я бы уговаривала, настаивала на учебе. Можно прям условие предложить, что живет отдельно, если учится. 

Про бабушкину комнату, если все-таки он хочет ее себе, я думаю, ему надо ставить задачу и обрисовывать примерные пути, стоимость и сроки выполнения. Если он отчетливо будет видеть старт и финиш, то включится в работу. Просто не надо чтобы он понял, что за него это сделают. Хочет комнату, пусть делает ее, а ты слабая женщина, он мужик, ему виднее. Возьмется за работу, хвали, цокай и восхищайся. Это как в спорте, как в армии, тренер или командир дает установку, все, выполнять.

Про автошколу, вещь хорошая, но то, что ему оно не надо... Скорее всего права получит, ездить не будет, либо пока девушку не захочется покатать. Я сама с правами, а за руль не сажусь, не мое. Тоже настояли в свое время, уговорили, но вот сесть за руль меня не заставит никто. Не хочу, не мое, ломать себя не буду, муж возит, автобусы, метро и трамваи. Это все ИМХО.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

А может, он себя не потерял, а найти не может?  Нет у него цели, неинтересно ему, просвета нет. Комнаты даже отдельной нет, та, которая считается как бы его, по сути и не его, а проходная, общая.

Вы меня извините, но я из того поколения, когда отдельных комнат для нас не было ВООБЩЕ. Дай Бог, чтобы комната была на семью отдельная. Жили все скопом - бабушки, родители, дети... Да, квартиры давали. Хрущевки, метраж сами знаете, какой. В сталинках руководство жило. Да и давали их лет как минимум, через 10-15, как на очередь встанешь. На вопрос " где жили эти 10-15 лет " отвечу - койко место в общежитии, с родителями, в съемном сарайчике... Был ли просвет? Мы считали, что был. 

Так что не надо. " Искать себя" можно и до 50 лет, а можно вообще всю жизнь. А что? 

50 минут назад, Кикиморка сказал:

Он вообще прекрасно жил без мамы, когда был младше

Что мешает жить теперь, когда стал старше?;)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Вполне может статься и самый печальный вариант - будет работать за копейки и обходиться минимум потребностей до конца своих дней. Но, надеюсь, очухается все-таки, найдет новую цель.

А вообще очень хороший стимул для парней- наличие девушки. 

Меркантильной и требовательной. :D Их мамы мальчиков почему-то не любят, а ведь они играют очень важную роль- дают молодым людям стимул зарабатывать.  -_-

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sauterelle, пример  из опыта моей подруги. С сыном-студентом разладились отношения, ещё год назад всякие курсы и увлечения, а тут резко забил на всё, иногда учёбу посещал. Подруга ещё та наседка ;), разговоры, советы без перерыва. Сын взвыл и сказал, что если это не прекратится, то бросит институт и уедет к в пустующую квартиру в другой город, а там хоть дворником, лишь бы не слышать пилу. Порешили, что он уйдёт на съём: " Только учёбу не бросай!" Отношения стали налаживаться спустя год. Сын по-прежнему делит комнату с сокурсником, но уже оттаял, заканчивает институт, решает с работой. Скорее всего, как думает подруга, был период переосмысления, торкнуло что-то, с девушками никак не связано. Домой категорически не хочет возвращаться, думает снять жильё получше, хотя дома отдельная комната и всякие ништяки, машиной можно пользоваться. Подруга, говорит, пусть так, теперь хоть поговорить спокойно можем.

По поводу комнаты. На мой взгляд достаточно ободрать все покрытия  стен до основания, потолок тоже до бетона, покрыть специальным составом, чтобы не пылило, на пол самый дешёвый линолеум, а на выходе получаем помещение в модном стиле лофт. И никаких мастеров и затраты на материалы, только грубая сила. Это сын вполне может осуществить и сам.

По поводу дальнейшей учёбы, я только за. Бесплатно, диплом - никогда не лишнее. Но если не получиться, может в полицию, туда раньше после армии набирали, или в армию по контракту, если сын так привык жить, когда многое решается за тебя.

Ваше волнение очень понимаю. Вот это:дайте пожить спокойно, ничего мне не нужно, в дворники пойду, очень знакомо. У меня уже подозрение, что поколение 20-летних уставшее от рождения с отсроченным переходным возрастом :)  Мой сын ещё ничего, без сильных закидонов, но я ж вижу, дайте тарелку борща и по-минимуму мозг компостируйте, и будет мне счастье. Не надо ничего никому доказывать, рваться вверх, карьеру строить, деньги нужны конечно, но это что-то делать требуется, обойдусь. Очень не хочется чтобы он застревал в этой "нирване" надолго.

Недавно разговаривала с папой 23-летнего сына. Очень он переживает за отпрыска. В институте отучился, куда отправили :" Мне всё равно". Сейчас работает у отца, делает, всё что поручат, а глаза без жизни. Уехать, отселиться, начать что-то свое - папа только рад будет, возможности есть, не хочет сын, а то ещё начинает говорить:" Вы от меня отделаться хотите? Что вас не устраивает?". Единственный сдвиг произошёл, когда парень на архитектурный дизайн пошёл на курсы. Вроде нравиться, несколько месяцев ходит. Но папа тут как тут :)  :" Если этого его, если ему понравится, я его в Миланский технологический отправлю!"

В целом я для себя вывод сделала давно, передули мы своим мальчишкам, и я в том числе :(

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Машуля сказал:

Что мешает жить теперь, когда стал старше?;)

Так сама мама и мешает. Человек пришел с армии, не успел толком оглядеться, а его уже устроили работать в Пятерочку, патамушта маме тяжело. А потом плачет, что сын ничего не хочет. Все со мной согласятся, что работа там не сахар и хорошо, что у него еще силы остаются на погулять. А утром его будят - иди плавать! Да не хочет он плавать, хочет лежать на диване, отдыхая от смены. А работал бы на складе - плавал бы, времени-то больше свободного остается.

Сын не стремится зарабатывать больше. А с чего ему стремиться? Ежели маменька оставит ему минимум, а остальное распределить по своему разумению? Понимаете? Нет смысла зарабатывать больше. Ему и 15 хватало, зато времени больше было свободного. 

Лично я редко согласна с @Реинкарнация, но тут она права. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ключевая фраза сказал:

В целом я для себя вывод сделала давно, передули мы своим мальчишкам, и я в том числе

Может не передули, а просто слишком часто решали ЗА них, вот и не умеют ребята ни хотеть, ни выбирать...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

дают молодым людям стимул зарабатывать.  -_-

Не только девушки. ;)

Мои сыновья раз в 2 года меняют мотоциклы, машины, у них не копеечное хобби... ну и девушки, конечно. Но не на первом месте, это точно! :D Этого добра достаточно. 

18 минут назад, Кикиморка сказал:

Человек пришел с армии, не успел толком оглядеться, а его уже устроили работать в Пятерочку, патамушта маме тяжело.

Да, тяжело. А что вы предлагаете?:eek: На что кормиться, одеться, постираться? У мамы двое младших + ипотека... 

18 минут назад, Кикиморка сказал:

Сын не стремиться зарабатывать больше. А с чего ему стремиться? Ежели маменька оставит ему минимум, а остальное распределить по своему разумению?

А там распределять нечего. Его зарплаты, дай Бог, на него бы одного хватило... И опять - что мешает съехать взрослому парню от мамы? Автор писала здесь, что ничуть не против его отдельного проживания! И зарплатой ни с кем не надо делиться! Сам заработал - сам и живешь на то, что заработал!

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×