Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пума Марковна

Мифологические существа в мировом искусстве

Recommended Posts

Правила ветки.

Если в течение трёх суток новая информация о персонажах - в данном случае о драконах - не добавляется, то тема считается исчерпанной. Тогда любой желающий может продолжить ветку уже другим героем. Это не значит, что на уже обсуждавшийся персонаж будет наложено табу, если кто-то вдруг захочет что-то добавить - пожалуйста. Но резать и систематизировать постфактум уже не будем. И правило  трёх суток будет постоянным. Иначе Стойло превратится в авгиевы конюшни, где уже никто не разберёт, о ком идёт речь.

Дополнение от @Ураган Катрина - выделяйте, пожалуйста, в первом абзаце поста жирным шрифтом о каком существе и от какого автора вы рассказываете. Например - эльфы Толкиена, вампиры Пехова и так далее. Так будет гораздо проще сориентироваться в ветке и не повторять уже написанного.

Итак, ветку, навеянную темой в ВО, считаю открытой. :)  И разговор хочу начать с драконов. Представляю краткий - очень краткий! - курс "Введения в драконологию" А развивать и продолжать его  будем - надеюсь - мы сами.Сейчас будет "многа букфф", но кому интересно - осилит.

Само слово "дракон" происходит от древнегреческого δράκων "змея". Дракон является собирательным названием, объединяющим ряд мифологических и фантастических существ. Существа, похожие на крылатых рептилий, которые дышали огнем и обладали огромной силой, были известны человечеству издревле. Так, подобные образы существовали еще во времена каменного века. Наскальные рисунки во многих странах мира изображают собой не только сцены из реальной жизни людей, но и фантастических существ, некоторые из которых очень сильно напоминают драконов. 

Первыми письменными источниками, позволяющими реконструировать древние мифы о драконах, стали иероглифические надписи Древнего Египта и шумерско-вавилонский эпос. В этих легендах гигантская рептилия выступала как извечное зло, с которым боролись герои или боги.

В целом, в большинстве древних мифов образ дракона так или иначе ассоциируется с ключевыми принципами мироздания. Он практически всегда так или иначе связан с Солнцем и с циклом смены дня и ночи. А вот олицетворение зла в облике большой рептилии характерно исключительно для европейской цивилизации и арамейской культуры.

Окончательно в европейской традиции образ дракона сформировался в древнегерманской и скандинавской традициях. Здесь они также выступали как злые существа, которые стремились к уничтожению как человечества, так и богов. И именно  в "Эддах"  сформировался стереотип о том, что драконы спят на золоте и стерегут его.

Разумеется, образ дракона существовал и в других странах, но о них пусть расскажут другие.

Во второй половине двадцатого века драконы перестали быть образом вселенского зла в западной литературе. А к началу нового тысячелетия они стали практически всегда представлять собой положительных персонажей. ну, как по мне, сугубо и стопроцентно положительный дракон есть некоторый нонсенс. Внешность как-то не вяжется. Но - авторам виднее.

Я хочу рассказать о моих любимых драконах - из творчества замечательной писательницы Урсулы Ле Гуин. Она совсем недавно ушла из жизни в возрасте 88 лет. О любом из её романов Хайнского цикла или Земноморья я могла бы говорить бесконечно. Но - о драконах. И следовательно - о Земноморье.

Сама Ле Гуин считала, что воображение — не опция, а качество, необходимое для выживания. "Людей, которые отрицают существование драконов, как правило, драконы и пожирают. Изнутри", — говорила она. Она в них верила. И писала так, что читатели становились очень близки к этой вере.

Среди обитателей Земноморья способность к магии часто бывает врожденной. Дар усиливается за счет использования Истинной Речи, или драконьего Языка Созидания, тайное знание которого хранят именно драконы. В Речи название каждой вещи отражает ее суть. Все магические заклинания содержат минимум одно слово Истинной Речи, а Великие Заклятия целиком составляются на ней. Поэтому магия в мире Земноморья лингвистическая, это Истинная речь, В Истинном Языке каждое явление имеет своё настоящее имя, наиболее точно отражающее его суть. Мастерство волшебника зависит от степени владения Языком. Истинное имя каждого мага хранится в секрете, ведь каждый, кто узнал его, имеет власть над носителем. Так Гед одерживает победу над Смертью, только назвав её своим собственным именем: в этом сражении Гед не проиграл и не выиграл, но, назвав Тень Смерти собственным именем, как бы соединил две половинки своей души; стал человеком, который, познав собственное "я", не может оказаться во власти иной силы и сам повелевает своей душой, а потому тратит жизнь только ради жизни и никогда ради разрушения, боли, ненависти или воцарения тьмы.

Изучение магии заключается в освоении Истинной Речи, слова которой маги узнают от своих учителей. Колдуны и ведьмы обычно способны запомнить лишь несколько слов Языка, волшебники знают их довольно много, а некоторые даже свободно говорят на нем. Особо одаренные волшебники или люди, находящиеся в родстве с драконами, обладают врожденным знанием Истинной Речи.

Признак магического мастерства — способность узнавать Истинные имена вещей. Подлинное имя человека — также одно из слов Истинной Речи, и любой, кто узнает его, обретает власть над носителем. Поэтому Истинного имени не знает никто, кроме того, кто его носит, и того, кто это имя дал. Имя дается человеку в ранней юности и в определенном месте, обязательно у воды. Люди и драконы тщательно хранят тайну Истинного имени, а волшебники защищают их с помощью заклятий.

Если человек говорит на Языке Созидания или пишет с помощью Истинных Рун — это полная гарантия правдивости его утверждений. И вот тут одна интересная деталь. Люди не способны лгать, используя Язык, а вот драконы могут. Всё ж таки они Хранители, стало быть можно и привирать, если необходимо.

Итак - драконы Земноморья. Они существовали задолго до появления людей, которые называли их Перворожденными или Старейшими. По легендам, драконы и люди некогда были единым народом, но постепенно произошло Разделение рас. Люди расселились на центральных и восточных островах Архипелага, а драконы — на самых дальних клочках суши Западного Предела. От самого рождения драконы и владеют Истинной Речью, будучи, по сути своей, магическими существами. 

Большую часть жизни драконы проводят в воздухе. На скалистые острова они спускаются лишь для создания гнезда, где самка откладывает яйца и выводит потомство. Воду драконы ненавидят и мгновенно тонут, стоит им случайно оказаться в море. Легенды гласят, что питаются драконы солнечным светом или огнем, а убивают, только придя в ярость, защищая потомство или ради развлечения, при этом добычу никогда не съедают. Но доподлинно об этом не знает никто.

Из людей только волшебники иногда могут противостоять дракону, хотя случается это редко. Обычно драконы побеждают волшебников-людей, ибо, пользуясь Истинной Речью, способны лгать. Но самые великие маги, вроде Геда, способны успешно противостоять Перворожденным.

И напоследок немного о трёх главных драконах Земноморья.

Йевод. Этот дракон считался властителем Пендора, самого западного в Архипелаге Девяноста Островов. Его победил Гед, сказав, что вызнал Истинное Имя дракона в древних книгах. Имя оказалось верным, и дракону пришлось признать свое поражение. Дракон склонил головы перед совсем еще юным выпускником школы Рока и поклялся своим Именем, что драконы больше не будут появляться над архипелагом.

Правитель острова Селидор Орм Эмбар по праву считался самым сильным и могущественным драконом на свете. И он настолько был уверен в себе, что свое Истинное Имя не скрывал никогда, а лгать не имел привычки. Во время приключений Геда на Селидоре Орм спас ему жизнь и подсказал, как можно объединить все королевства Земноморья. Прием во всех подробностях и чуть ли не по шагам. А когда настал страшный день, и появилась опасность полного исчезновения магии из Земноморья, Орм обратился к Геду за помощью. Он вновь рассказал магу все, что знает о ситуации, и отправился с ним в путешествие. Несмотря не то, что сила зла явно превосходила даже силу великого Орма, он смело бился с Тьмой и был убит, когда пытался уничтожить физическое тело зла. Его сердце пронзил посох Серого Мага, когда он обрушился на телесную оболочку сверху. Трагичная судьба великого дракона…

И Калессин - последний из Великих. Старейший дракон Земноморья. С ним Гед пересекся уже после победы над злом. Обессилевшего и истощенного Верховного Мага вместе с королем Арреном дракон добровольно подобрал с голых скал и отнес на остров Рок.  После Калессин носил на себе Геда еще раз. На этот раз путь их лежал на родной остров мага Гонт, где жил великий Огион, вернувший мага к жизни. Впрочем, судьба связала их гораздо крепче. Спасенная Гедом девушка – Тенар, как оказалось, воспитывала дочь Калессина - девочку Техану. И тот решил оставить ее у людей. Взамен он взял обещание когда-нибудь прислать к нему на воспитание своих детей. На том и порешили.

Ну вот. А продолжение должно последовать от других любителей драконов. Вперёд!

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Ну вот. А продолжение должно последовать от других любителей драконов. Вперёд!

@Пума Марковна, спасибо за такой интересный рассказ! Лично я в мифологию драконов сильно никогда не углублялась. Но мне всегда нравились и литературные, и экранизированные образы драконов. Самые знаменитые на текущий момент - это, наверное, драконы из "Игры Престолов", три дракона Дейенрис. Каких еще навскидку вспоминаю? Смауга из "Хоббит или Туда и Обратно". Образ дракона из "Хроник Нарнии". Кстати, двух последних драконов, описанных знаменитыми Толкиным (или Толкином? :g:) и К. С. Льюисом, писателями безусловно набожными, авторы описывают как весьма алчных существ. Роулинг в "Гарри Поттере" и "Фантастических тварях" очень много книжного времени уделила прекрасным драконом и разнообразию их видов в волшебном мире поттерианы.

Не могу не вспомнить "Ритуал" Дяченко. Их образ дракона очень любопытным вышел. Дракон-проклятие, дракон-одиночество. 

Наш Змей-Горыныч. Чудесный сказочный образ.

Мультфильм "Как приручить дракона" - я влюбилась в тех дракончиков, драконят и драконов, какая же замечательная, красочная, а главное - дружелюбная фауна у художников получилась...

Еще один мультфильм вспоминаю, "Унесенные призраком", где упоминается водный дракон, хозяин реки. Это произведение отсылает (напоминает) к огромному пласту восточной культуры - загадочным драконам-божествам, существам, похожим внешне на смесь угря и ящерицы. 

Вот еще интересный факт о драконах: разные писатели и разные режиссеры изображают драконов с разным же числом конечностей. Либо это ящер с двумя парами ног и крыльями на спине, либо одна пара ног, а вторая пара конечностей - это крылья как у летучей мыши, с помощью которых дракон, цепляясь, может ползать по скалам. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Драконы Перна Энн Маккефри? Одна из любимых мною серий в молодости. Драконы там выведены генетиком из огненных ящериц. У каждого дракона может быть всадник. Когда дракон вылупляется, рядом находится несколько потенциальных всадников, из которых дракон выбирает своего напарника. И происходит запечатление. Теперь всадник и его дракон могут обмениваться мыслями и эмоциями. И с тех пор дракон не сможет жить, если погибнет его всадник. Всадник же выживет в случае гибели дракона, но это будет ущербная жизнь.

Существует градация драконов в зависимости от их цвета. Золотые самки и бронзовые самцы - элита.

 

"Эрагорн" Кристофера Паолини - идея с запечатлением взята как раз у Энн Маккефри.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Болие Лимения сказал:

 

Еще один мультфильм вспоминаю, "Унесенные призраком", где упоминается водный дракон, хозяин реки. Это произведение отсылает (напоминает) к огромному пласту восточной культуры - загадочным драконам-божествам, существам, похожим внешне на смесь угря и ящер

Здорово, что вы этот мульт вспомнили. В свое время он произвел сильное впечатление. Не детский мультик, серьезный. 

 

А я вот сейчас вспомнила один фильм. Галгамет. Там существо было типа дракона. Видела сей фильм всего один раз, в подростковом возрасте. Тяжелый непростой фильм. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одних драконов вспомнила - и как я могла о них забыть??? Белый дракон и красный дракон. Лорд и Македонский.  Любимейшая Петросян "Дом в котором". Оба дракона не могли принять свою сущность. Один дракон отрицал и презирал свой род, свой герб и свою красоту, другой не мог справиться с внутренней борьбой и виной, сгрызал себя изнутри и носил цепи, что в итоге ни к чему хорошему не привело. Но оба - гордые, желавшие свободы и избавления и нашедшие желаемого в конце концов, просто разными дорогами. Позволю себе немножко процитировать эту замечательную книгу:

«А в замке том обитал рыцарь, славный своими подвигами. Люди звали его Драконоборцем, потому что он убил последнего дракона, которого и отыскать-то было нелегко. Злые языки, правда, утверждали, что дракон на самом деле был просто крупной ящерицей, привезенной из Южных Земель…»

«…потому что с тех самых пор, как рыцарь прибил на стену парадной залы двуглавый череп, на него пало проклятье дракона. Старший сын в роду стал рождаться на свет с двумя головами. Говорили, правда, и иное. Что вовсе не рыцарь победил дракона в том давнем бою, а дракон рыцаря, и что в замке с тех пор поселился сам ящер в человеческом облике, оттого и не давал он в обиду своих двухголовых сыновей и любил их более одноглавых…»

«— Кстати о драконах, — вмешался Сфинкс. — Мы прервались. Как там насчет двухголовых?
— Да никак, — щелкнула зажигалка, Лорд закурил, осветив подбородок. — Я последний сын в этом дурацком роду. Как видите, у меня всего одна голова. Так что мы выродились к чертям, о чем я вовсе не жалею.
Немного ошарашенный таким окончанием сказки, я засмеялся.
— Круто. Так это было проклятие или сам дракон?
Кончик сигареты прочертил в воздухе тлеющий зигзаг.
— Понятия не имею. Знаю только легенду и что на гербе у нас двухголовая ящерица с идиотским выражением обеих морд.
— У тебя есть герб?
— На каждом платке и на каждом носке, — с отвращением признался Лорд.»

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В частном музее, где я работаю, есть один удивительный экспонат: драконье кресло. Он сделан в Германии в конце девятнадцатого или начале двадцатого века по заказу богатого аристократа. Мастер, который выполнил этот заказ, тоже был не простым: то ли с магами знался, то ли с массонами, то ли то ли то и другое.

Это кресло внешне довольно строгое, даже грубое, можно сказать, но некоторые детали выполнены очень тонко. Изголовье - лик дракона с глазами-гранатами, подлокотники и ножки - лапы дракона. На одной лапе-подлокотнике инкрустация из  сапфиров, частично разрушенная. По легенде жена этого аристократа была ограблена и убита, когда была одна дома. Все её драгоценности остались целы, кроме сапфиров - они все исчезли.

Это кресло вовсе не неприкосновенно: в него можно садиться всем желающим. Все в основном  и хотят. Я долгое время избегала. А однажды у меня была бессонная ночь и тяжёлый день и я просто равнодушно плюхнулась в него. И задремала буквально на несколько минут. Очнулась в очень хорошем состоянии, но сначала не связала это с драконьим креслом.

Однажды я очень нервничала из-за отсутствия сведений об одном  человеке в опасной ситуации, места себе не находила.  Всё время  думая о нём, присела в это кресло, а через часа три получила долгожданное сообщение, что всё в порядке, к которому прилагалась картинка с стиле фэнтэзи с девушкой и драконом. Я поблагодарила за сообщение и картинку, а в ответ меня спросили: "Какую картинку?" Я глянула в телефон: и правда нет никакой картинки. Померещилось?

Мне сказали, что одна дама мне люто завидует и пытается сделать какую-то гадость. Я не знала, что мне делать: то ли в полный игнор её, то ли дать понять, что я в курсе её намерений. Сидела в этом кресле и вяло думала на тему. И внезапно озарило. Я с этой дамой типа "подружилась". И она теперь для меня как на ладони. Спасибо дракону за озарение!

И когда я запуталась, не зная как поступить с сыном, мне тоже пришло очень чёткое решение, о котором я ни разу не пожалела. Я как-то отрешилась и просто мнгновенно всё поняла.

Я ещё хочу сказать, что когда я  тогда на несколько минут задремала в кресле, то мне тогда вспомнились некоторые события из моей жизни, о которых я напрочь забыла: они произошли или в раннем детстве или казались очень незначительными. Но во сне я увидела чёткую логическую картинку, которая связывала эти события. И оказалось, что эти события были вовсе не незначительные, а очень даже важными и, можно сказать, определяющими мой путь. Это было удивительное светлое чувство понимания и принятия самой себя.

Я, бывает, вообще не обращаю внимания на это кресло и спокойно сижу в нём безо всяких там озарений.  Впрочем, хочется быстро встать - оно неудобное, жёсткое. Но почти всегда потом него надеваю мамин перстень с крупным сапфиром, хотя обычно не ношу его: он слишком крупный для моих пальцев. У меня вообще теперь сапфир ассоциируется исключительно с драконами. 

Во одном львовском музее-усадьбе я видела похожее кресло, тоже на драконьих лапах и тоже со странной историей. Вполне возможно, что мастер один и тот же, стиль похож. Я стараюсь не привязываться к артефактам, но это кресло нежно люблю и считаю его "своим".  Но на самом деле сажусь в него  редко, интуитивно чувствую, что часто нельзя.

Энергетика ли мастера, драконья ли символика, воображение, совпадение ли...Но мне хочется думать, что с драконьем креслом у меня особые отношения. Людям же всегда интересны и приятны такие вещи. Или это не в эту веточку, а в Непознанное?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Драконы из «Песни льда и пламени» ( Игры престолов) были редкими существами. Первыми их нашли на древнем материке предки Дайенерис- Таргариены. Они подчинили их себе с помощью магии  и прибыли вместе в земли Вестероса. Три короля на трёх драконах.

  Никто точно не знает откуда появились драконы и как долго они существуют. Известно, только то, что жили они на Валирии. Когда случился страшный Рок ( сам автор не рассказывает о том, что это) выжившие Таргариены отправились искать своё новое жилище. Когда они прибыли на материк, то с помощью драконов очень быстро установили свою власть. В Красном замке( резиденции королей) было место с развалинами, там и поселились драконы. Никто из людей не рисковал заходить туда. Но известны случаи, что драконы по просьбе своего хозяина, могли и покатать желающего. Так было с предком Джон Аррена ( Лорда Долины)  К нему прилетела королева и мальчик впервые увидев дракона был в восторге. Тогда королева приказала полетать с мальчиком над долиной.

К началу саги, драконы остались только в легендах. О них напоминали только черепа в склепе тронного зала. Но Дайенерис смогла возродить их. Ей подарили на свадьбу три окаменелых яйца. Они были очень ценны и продав один, она бы смогла купить войско. Но Дайенерис решила по-другому. Положила их на погребальный костёр своего мужа и сама взошла на него. Несколько преданных ей людей отговаривали её от такого шага, но она решила сгореть вместе с супругом. Наутро люди вместо костей, обнаружили живую и невредимую Дайенерис и трёх дракончиков. После этого её стали называть- Неопалимой и Матерью Драконов.

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пума Марковна сказал:

ну, как по мне, сугубо и стопроцентно положительный дракон есть некоторый нонсенс. Внешность как-то не вяжется.

"– Ну, кто тут опять вопит?! – раскатисто загрохотал многажды усиленный эхом голос. Из темноты вынырнула голова на длинной шее, потом грудь, передние лапы, крылья…

– Какая красивая! – вырвалось у Орсаны.

Польщенная дракониха изогнула шею, приглашая полюбоваться узкой точеной головой, широким золотым гребнем и блестящей антрацитовой чешуей, среди которой нет-нет, да и проскакивала зеленоватая искорка."

Как видите, внешность вполне даже презентабельная :)

Обожаю драконов у Ольги Громыко! Они просто драконы, без всяких дополнительных хтонических функций.

Драконы у неё остроумные, саркастичные и о-о-очень себе на уме. У них свой кодекс чести, но сокровища они любят. А еще отличаются прекрасной памятью и прекрасным нюхом - все свои сокровища помнят всю оставшуюся жизнь и могут опознать каждую монетку, когда-либо попавшую к ним в лапы. Из физических свойств - "умеют испускать тридцать шесть сортов пламени, от иллюзии до плазменного сгустка, избирательно испепеляющего рыцаря в целехоньких латах, и наоборот". Приятные существа, короче :)

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Мадж сказал:

Обожаю драконов у Ольги Громыко!

А Вы цитаты приводили из трилогии про Вольху или из "Верных врагов"? В "Ведьме" не помню драконов, кажется, пора перечитывать. :) 

Мне очень нравится песня "Дракон" у Мельницы. Сегодня по пути на работу как раз слушала эту песню и вспоминала нашу новую мифологическую веточку. 

Ну и прекрасных существ вам для поднятия настроения. :D

smaug.gif.04b4b6f8110ba9ac13f72b3d718c4ea4.gif

5b332cd2deb4e_Smaug(1).gif.380eaea90ee4fa69a969bfee827d7a68.gif

Drogon.gif.bfe4edd31a7afb400270aab10b793083.gif

bezzubik_ulybka.gif.b6253f993cee082323d3b5c4bd022220.gif

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Болие Лимения сказал:

А Вы цитаты приводили из трилогии про Вольху или из "Верных врагов"? В "Ведьме" не помню драконов, кажется, пора перечитывать

Как не помните драконов в "Ведьме" ?!! А Рычарг?? Он правда и в продолжении "Верных врагов" - в "Капкане для некроманта" присутствует (короче, везде, где упоминается школа магов). А обе цитаты у меня из "Ведьмы-хранительницы". Так что перечитайте обязательно - это такой кайф :drinks_cheers:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадж сказал:

Как не помните драконов в "Ведьме" ?!! А Рычарг??

Я только по Орсане поняла, что это из "Ведьмы". Вот правда-правда не помню. Говорю, надо же перечитывать. Тут помню, тут не помню. :D 

8 минут назад, Мадж сказал:

Так что перечитайте обязательно - это такой кайф :drinks_cheers:

Да, книги замечательные. Язык шикарный, богатый, шутки классные. Помню, что эпизод со свадьбой главных героев несколько раз перечитывала. Кстати, у меня робкое предложение - давайте в череде следующих мифологических существ в веточке вампиров обсуждать. Уж там поле непаханое для обсуждения легенд, мифов и литературных образов! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мадж сказал:

Обожаю драконов у Ольги Громыко!

Неее, если брать юмористическое фэнтези, то Робер Асприн с его циклом "МИФические истории" для меня на первом месте. И там же прикидывающийся глуповатым дракон Глип. Тут тоже было запечатление, из-за которого главному герою навязали дракона.

Цитата

— Голова должна быть на плечах, когда имеешь дело с магией, вот и все. Не ешь того, что просит: «Съешь меня». Не пей того, что просит: «Выпей меня». И, Пента ради, не трогай магические зеркала, которые со всех сторон отгорожены барьерами, где написано: «Не трогать!»… Что ты сказал?

Ааз круто обернулся.

— Я сказал, я знаю, что это моя вина. Я просто пытался помешать Глипу сожрать раму, — смиренно пояснил я.

— Глип! — радостно заверещал дракон у меня за спиной.

— Так что же ты не привязал его, перед тем как зайти внутрь? — спросил Ааз.

— Я его привязывал! — возмутился я. — Ты ведь знаешь, что привязывал. Я же при тебе завязывал поводок вокруг столба.

Но мы оба могли с изрядной долей вероятности предположить, что произошло.

Моего дракона не пускали почти ни в одно приличное заведение, ну, или в те заведения, которые считались приличными на Базаре-на-Деве — самой большой торговой площади во всех многочисленных измерениях. Известные своей неразборчивостью в средствах лавочники-деволы, чтобы с выгодой для себя избавиться от залежалого товара, могли устроить любую каверзу. Например, организовать приходящийся весьма кстати пожар, обеспечив себе на это время железное алиби. Или оставить дверь чуть приоткрытой, а сами тем временем на минуточку выскочить к соседу — одолжить стакан сахару. Или совершенно случайно спустить с поводка молодого дракона, который знаменит своей неуклюжестью почти так же широко, как его хозяин — своим магическим искусством и толстым кошельком. Поименованный дракон, естественно, бросается вслед за своим обожаемым хозяином. Едва он входит, как товары летят с полок на пол. Другие товары, рядом с которыми вышеупомянутый разбушевавшийся дракон даже и не стоял, разлетаются вдребезги. Вот тут-то на сцене и появляется лавочник с требованием возместить ущерб в четырех — или даже пятикратном размере против его истинной стоимости. Злополучному покупателю не остается ничего иного, как раскошелиться — или быть вышвырнутым (а то и еще что похуже) с Базара. Все подлинные ценности при этом из лавки, разумеется, заблаговременно удаляются.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к заглавному посту, хочу дать информацию и по восточным (китайским) драконам. Они здорово отличаются от западно-европейских.

В Китае  дракона почитают как доброе, мудрое и милостивое к людям существо.

Первые дошедшие до нас описания драконов относятся к 5-3 в. до н.э.: «Дракон живёт в воде и плавает, неся на себе [все] пять цветов, поэтому и является божеством. Хочет стать малень­ким - делается подобным личинке шелкопряда, захочет стать большим - вмещает [в себя всю] Поднебесную, захочет под­няться вверх - возносится к облачной дымке, захочет опустить­ся вниз - скрывается в глубоких источниках. [Он] изменяется  вне зависимости от [определённого] дня, поднимается [в небо] и опускается [под воду] вне зависимости от времени года, и [по­тому] его называют божеством.»

Описанные выше превращения драконов можно связать с тем, что он стал  восприниматься как своеобразный «царь зверей». Дракон пред­ставлялся существом, сочетающим в себе черты многих других животных (считалось, что у него должны были быть голова верблюда, рога оленя, глаза зайца, уши коровы, шея змеи, живот морского чудовища, чешуя рыбы, лапы тигра и когти ястреба - кросавчег, ага :) ) и именно поэтому он был способен превратиться в любое из них. Позднее драконы в легендах стали принимать не только образ других животных, но и образ человека.

В описании драконы делились на 3 части, на каждой из его четырёх лап изображалось по  пять когтей, а сам он представлялся покрытым 81-й чешуйкой. Все эти части дракона были связаны с китайской нумерологией и имели особый смысл (тройка - Небо, Земля, Человек; четверка - четыре стороны света и т.д.). Таким образом, он оказывался еще и символом устройства вселенной.

Конфуций писал: «Дракон, соединяясь, приоб­ретает [определённую] форму, а рассыпаясь, становится сиянием; разъезжая на облачной дымке, парит среди инь и ян» -  т.е. дракон связывался с лежащими в основе мироздания космическими процессами.

Дракон считался символом китайского императора и его императорской власти. Императоры всех династий считали себя сыновьями Неба, истинными потомками дракона, поэтому их лица называли лицом дракона, трон императора назывался троном дракона, на их одежде всегда изображался дракон.

Что еще можно сказать про их внешность - размеры драконов могут быть от 1 до 500 метров. Драконы могут быть разных цветов, но главные - обязательно желтого (императорского) цвета. Самки китайских драконов откладывают яйца (как и подобает рептилиям :) ), но некоторые детёныши вылупляются через тысячу лет. Их рождение сопровождается разгулом стихии: мощными метеорными потоками, грозами и крупным градом.

Разновидностей китайских драконов довольно много. Вики приводит такую классификацию: Тяньлун — небесный дракон, который охраняет чертоги богов и возит их на колесницах; Фуцанлун — дракон скрытого сокровища, который стережёт под землёй драгоценные камни и металлы и волнует землю вулканами; Дилун — земляной дракон, который заведует морями и реками; Инлун — божественный дракон, от которого зависят погода, ветер, дождь и который гремит с неба громом (но эта классификация не единственная).

Но главным считается Лун-ван («царь драконов»), повелитель вод. Он гораздо больше других драконов, его длина — около пятисот метров. В фольклоре китайцев лун-ван предстает старцем, который живёт во дворце на дне моря. Этот дворец полон несметных сокровищ, которые охраняют морские животные.

У каждого моря есть свой лун-ван, все они — братья черепахи Ао. Лун-ван восточного моря — Гуанде (тот, который символизирует мудрость), западного — Гуанжун (приверженность), северного — Гуанцзе (щедрость), южного — Гуанли (богатство). Как мы видим, все они имеют вполне благопожелательные значения, то есть приносят добро (если их не обижать и не сердить).

В целом, основное отличие от Европы - китайские драконы ближе к полубогам, чем к волшебным рептилиям. И действуют они соответственно - могут наслать засуху или наводнение, могут помочь и одному человеку, и целой области.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот занятно - у Громыко драконы ведут себя как старшие по возрасту ЛЮДИ (с разным характером), у Асприна  Глип - это явно совершенно невоспитанный щенок собаки большой породы  (типа дога). А у Анны Коростелевой в "Школа в Кармартене" дракон - это просто очень большое, долго живущее и огнедышащее  дикое животное. И относятся к нему люди примерно как биологи, наблюдающие в дикой природе каких-нибудь тигров или львов. Да, он не бросается на известных ему людей, и позволяет сделать плановый медицинский осмотр - но и только. Никакой тебе любви или дружбы.

Какие разные ответвления родятся у разных авторов из одних и тех же мифов ;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадж сказал:

"Школа в Кармартене" дракон - это просто очень большое, долго живущее и огнедышащее  дикое животное

Как и в "Гарри Поттере".

А еще есть драконы-оборотни: "Ритуал" Дяченок, "Не время для драконов" Никак Перумова и Сергея Лукьяненко.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.6.2018 в 10:23, Болие Лимения сказал:

"Дракон" у Мельницы.

"...И это - лучшее на свете колдовство, / Ликует солнце на лезвии гребня.../ И это все, и больше нету ничего, / Есть только Небо, вечное Небо..." Обожаю! :)

и ещё один дракон - симпатиШный!

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - можно писать про драконов не из мировой литература, а из игры ММОРПГ? В этой игре очень интересная история драконов-аспектов. Если что, есть книги по истории этой игры и своя энциклопедия, но на мировую литературу они не тянут, больше для фанатов.:)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

В этой игре очень интересная история драконов-аспектов.

Лично я бы с удовольствием почитала, но это, я думаю, решать, наверное, автору веточки и модераторам. 

Можно еще вопросик к @Пума Марковна? Эта веточка будет посвящена только драконам, или же по очереди будем про всех мифологических существ беседовать? Я бы с удовольствием расширила границы обсуждения. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тут уже и про драконов из мультиков писали....валяйте, пусть все огнедышащие в одной ветке.

6 минут назад, Болие Лимения сказал:

Можно еще вопросик к @Пума Марковна? Эта веточка будет посвящена только драконам, или же по очереди будем про всех мифологических существ беседовать? Я бы с удовольствием расширила границы обсуждения.

Про всех, конечно. Вот только я посовещаюсь с коллегами - будем ли на каждое существо одну ветку заводить... Пока давайте всех сюда не тащить. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎06‎.‎2018 в 10:33, Мадж сказал:

Какие разные ответвления родятся у разных авторов из одних и тех же мифов

 Меня тоже это вопрос интересует. Это автор хочет выделить своего дракона или приписывает ему свои черты характера?

 Вот у Андрея Белянина, в цикле «Меч без имени», был простодушный дракон Кролик. Внешне дракон, как дракон, но автор добавил ему шепелявость и посадил на диету из одуванчиков. А после, ещё и нашёл ему спутницу жизни:wub: , дракониху Тучу. И грозное существо превратилось в доброго друга. Может автор такой добрый и весёлый человек, что злые герои просто не получаются?:rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Дамы, название ветки и теги подредактированы и Правило ветки вынесено в мой первый пост. Прошу ему следовать, любые вклинивания будут удаляться, извините. Иначе тут чёрт орк, тролль, гоблин (нужное подчеркнуть) ногу сломит. 

А по теме - вспомните дракона из "Заповедника гоблинов". Ему просто очень хотелось вырваться на свободу из заточения в артефакте - и играть. Летать, резвиться, носиться, гоняться за таким же игривым тигрёнком. Такой дракон - по сути милое домашнее животное, разве что габариты иные. И Бродяга из трилогии Снегова тоже похож на него...

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я напишу о замечательных драконах из мира Дельта, который параллелен нашему миру Альфа и придуман писательницей Оксаной Панкеевой. Драконы мира Дельта живут на континенте совпадающей по территории с Африкой, людей там нет и драконы на континенте единственная разумная раса. С людьми они не общаются, по большей части по тому, что редкий человек доберется до мест их обитания. Да и общаться могут только маги-люди и маги-драконы, так как обычным драконам язык людей недоступен с силу физиологии. У них есть свои законы и правила, самым суровым наказанием для дракона может стать изгнание из стаи, дальше его судьба незавидна, вынуждено выживать на территории людей, без возможности общаться, его или убивали или подчиняли человеческие маги.

Некоторые особо опасные преступники среди драконов могли устроить людям террор, на их же территории. Некоторые особо одаренные вожаки стаи договаривались с людскими королями о проживании. Так на попечении короля Шеллара оказывается пара молодых драконов. 

Так и получается что люди и драконы мира Дельта не сильно отличаются друг от друга. Воины-драконы сильны и смелы, драконы-маги особенно старые, мудры и осторожны, молодежь не сдержана, безрассудна и склонна жевать табак (как людям пить спиртное). 

Король набил трубку и зашарил по карманам в поисках спичек. Дракон наблюдал, опустив голову и чуть склонив ее набок, словно присматриваясь. Первая спичка погасла немедленно, едва успев вспыхнуть. Король сложил ладони коробочкой и попробовал еще несколько раз, но ветер все равно задувал огонь, едва тот успевал загореться. Последовал очередной обмен фырканьем, и мэтр Силантий сказал:
— Если вам нужно для этого добыть огонь, он вам предлагает помочь.
— А не будет ли это слишком жарко? — осторожно поинтересовался король.
— Ну что вы, он же понимает, насколько мелкие и хрупкие создания люди. Он пустит самую тонкую струю пламени чуть в сторону от вас.
— Спасибо, давайте попробуем.

Дракон повернул голову в сторону и выпустил из полуоткрытой пасти струю огня. Король поджег весь коробок, от которого и раскурил свою любимую трубку. Затянувшись несколько раз, Шеллар посмотрел на дракона, задрав голову, и, подражая ему, выпустил дым через ноздри. Дракон сел на хвост, вытянул шею почти вертикально вверх, устремив морду к небесам, и протяжно взвыл.
— Он в восторге, — перевел Силантий. — Вы ему необыкновенно понравились. Поздравляю, ваше величество.

Изменено пользователем Вереск
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пума Марковна сказал:

Такой дракон - по сути милое домашнее животное, разве что габариты иные. И Бродяга из трилогии Снегова тоже похож на него...

Не соглашусь. Вот "ангелы" из той же трилогии - да. А Бродяга - по сути человек, заключенный в драконье тело.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ураган Катрина сказал:

У меня вопрос - можно писать про драконов не из мировой литература, а из игры ММОРПГ?

А почему нет? Мы же не ставим своей задачей оценку литературных достоинств авторского текста. Так что если в игре понятна сущность драконов и её можно интересно изложить - вперед, с удовольствием почитаем (я - уж точно:) ). 

Кстати, еще о драконах Громыко - я как-то совсем забыла о Мраке. У Громыко немножко описана физиология драконов. Пока они молодые (в это время они размером с небольшую лошадь) - они могут превращаться в людей. Причем, в отличие от оборотней, превращаются они в человека сразу в одежде и раздеваться, чтобы обратно стать драконом, им не надо ;) А когда драконы становятся взрослыми - (после первой линьки) - шкура становится более жесткой, и эту способность они теряют. То есть способность к оборачиванию у них не связана с получением мудрости, а скорее (судя по Мраку) наоборот.
В этом же романе упоминается интересная физиологическая связь драконов и оборотней - если оборотень съест печень дракона, то может менять ипостась мгновенно и без всяких усилий, как сам молодой дракон превращается из дракона в человека и обратно.
И еще данный дракон кроме пламени способен окутать всё тьмой. Есть ли данная способность у других - не очень понятно, но думаю - есть, т.к. нигде не сказано, что его личная особенность.

51 минуту назад, Археоптерикс сказал:

по сути человек, заключенный в драконье тело

- это можно сказать и о драконах Громыко.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Японамама сказал:

 Вот у Андрея Белянина, в цикле «Меч без имени», был простодушный дракон Кролик. Внешне дракон, как дракон, но автор добавил ему шепелявость и посадил на диету из одуванчиков. А после, ещё и нашёл ему спутницу жизни:wub: , дракониху Тучу.

Нет, Туча и Тина соперничали за благосклонность Кролика, но тот выбрал прекрасную Ночь.

А мой любимый чешуйчатокрылый - дракон - марксист Фаламеезар из "Чародея с гитарой". Зачем ему золото? Он же марксист!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×