Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пума Марковна

Мифологические существа в мировом искусстве

Recommended Posts

Мне нравится возмущение Повелителя (вампиров) из Белорского цикла Ольги Громыко, касаемо чеснока:

"При чем тут, позвольте спросить, чеснок? Почему не лук, морковь или, скажем, репа? Странно, что никто еще не сообразил промышлять нас при помощи заточенных корневищ хрена, выкопанного в полнолуние черной безхвостой собакой."

Дальше идет уточнение про экспорт чеснока через подставных лиц, при том что в самой долине чеснок не выращивают совсем. Представить объемы поставок - ой-ей!

К слову, героиня цикла проверила от и до (за исключением кола в сердце, но мечом было) все людские предрассудки на сей счет, написала диссертацию, получила отлично и подписку о неразглашении со стороны учителя.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадж сказал:

Да ну ???

Они все очень похожи.:D Все  с клыками и симпотишные. 

Я  после фильма "Дракула", по Брему Стокеру, вампиров воспринимаю только таких. Очень уж мне в этой роли Гарри Олдмен нравится.:in_love: Даже Костя Савушкин из "Дозоров" , не произвёл на меня впечатление.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графиня Батори в "Эффект преломления" Дианы Удовиченко. Оболганная и подставленая из зависти родным человеком, а на самом деле ищущая спасение рода человечества. Все думали на нее, но жадным эгоистичным кровавым вампиром оказалось совсем другое существо.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадж сказал:

Где серьезный обзор "Интервью с вампиром" или других отдельно стоящих романов ?

Люди, аууууу!!!

Вот если бы Пума Марковна меня не упомянула - я бы и не знала, что в ветке дошла очередь до моих любимых упырей. Однако, хотя они и любимые у меня, но серьезный разбор серьезных романов я не потяну, ибо, как уже не раз упоминала, не являюсь большим любителем фантастики и фэнтези. Исключение - Кинг, но про "Жребий Салема" тут и так уже говорилось. 

А вспомню я, дорогие товарищи, Марину Ивановну Цветаеву (вот! никто еще в связи с вампирами поэтических произведений не упоминал, я буду первая). Есть у Цветаевой поэма "Молодец"... А в основу поэмы положена русская народная сказка "Упырь" из сборника Афанасьева. Девушка Маруся полюбила доброго молодца, не из своей деревни, залетного. Советует ей матушка после вечерок, когда расстанутся, накинуть ему на пуговицу петельку и идти за ним по ниточке. Посмотреть, кто таков и где живет. Маруся так и сделала. На свою голову. И выяснила, что ухажер ее - упырь, ни больше ни меньше. На следующий вечер молодец пытать ее начал: "Видела ли меня вчера ночью?" Маруся говорит, что нет. Упырь ей тогда: "Нынче ночью твоего брата загрызу". Сказал - и сделал. На второй вечер снова: видела? Нет. Сегодня мать твою загрызу. На третью пообещал за самой Марусей прийти.

Так в сказке у Афанасьева, так и у Цветаевой, в первой части поэмы разночтений со сказкой нет. Вот только в сказке Маруся не признается упырю, что знает, кто он такой, из страха. А у Цветаевой Маруся упыря любит и потому приносит ему в жертву раз за разом брата - мать - жизнь. И упырь любит Марусю, потому упрашивает ее сказать прямо, что она все видела, открыто ей говоря, что, если она признается, ему тут же придет конец, он рассыплется прахом. То есть и упырь готов пожертвовать своей... нет, нельзя сказать - жизнью... своим бытием, чтобы не погибла Маруся. 

Ветер да ивы.
Тихий, не дерзкий.

Голосом льстивым:
— Выслушай, сердце!

В кротости просим!
Милости райской!
Встану с допросом —
Не отпирайся!

Брось свою хитрость!
— Сердце, клянусь:
Прахом рассыплюсь,
Ввек не вернусь!

(Рученьки сжаты,
Ноженьки ноют).
Нашего брата
Правдою кроют!

До сердцевины,
Сердь моя, болен!
Знай, что невинен,
Знай, что неволен!

Сам тебе в ручки,
Сердце, даюсь!
Крест мне и ключ мне:
Ввек не вернусь!

И все же Маруся приносит себя в жертву. А упырь даже забирая ее жизнь - любящий и кроткий:

В царстве небесном
Девки — все русы!
Спишь ли, невеста?
Спишь ли, Маруся?

В царстве небесном
Овцы — все целы!
Спи, моя белая!
Больно не сделаю!

Это еще не конец. Проросла похороненная Маруся алым цветком, а цветочек тот сорвал проезжий барин... Если желаете, в следующий раз расскажу продолжение. А сейчас я что хотела бы сказать... О положительном образе вампира. Как видите, все новое - хорошо забытое старое. И если почти у всех авторов, начиная со Стокера, люди предпочитали лучше умереть, чем погубить бессмертную душу, добровольно предавшись вампиру, а в "Сумерках" возникает влюбленная девица, готовая, напротив, пожертвовать ради своей любви бессмертной душой, то вот - все это уже было у Цветаевой почти сто лет назад.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом слушала аудиокнигу, по которой снят фильм "Впусти меня". Девочка-вампир оказался/лась кастрированным мальчиком, а дядька, который с ней жил - педофил. Вот где жесть

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, совсем другое дело :)@Адамовна @Оляпка @bibi cпасибо, дамы! Очень интересно!

А я продолжу про вампиров у А.К. Толстого.

. "Семья вурдалака" - в целом гораздо более логична и понятна, чем "Упырь". Во-первых, она стилизована не под готический роман, а под реальную историю. И даже сами вурдалаки в ней имеют описание близкое к естественно-научному

"вурдалаки, как называются у славянских народов вампиры, не что иное в представлении местных жителей, как мертвецы, вышедшие из могил, чтобы сосать кровь живых людей. У них вообще те же повадки, что у всех прочих вампиров, но есть и особенность, делающая их еще более опасными. Вурдалаки, милостивые государыни, сосут предпочтительно кровь у самых близких своих родственников и лучших своих друзей, а те, когда умрут, тоже становятся вампирами, так что со слов очевидцев даже говорят, будто в Боснии и Герцеговине население целых деревень превращалось в вурдалаков... Производились допросы, извлекались из могил трупы, налитые кровью, и их сжигали на площадях, но сперва пронзали им сердце. Судебные чиновники, присутствовавшие при этих казнях, уверяют, что сами слышали, как выли трупы в тот миг, когда палач вбивал им в грудь осиновый кол. Они дали об этом показания по всей форме и скрепили их присягой и подписью."

Правда, история начинается несколько загадочно - в сербской деревушке старик Горча уходит, чтобы найти и убить разбойника-турка. При этом он предупреждает семью, что если не вернется через 10 дней, то значит стал вурдалаком и ему надо всадить кол в сердце.

Тут не всё понятно - почему определяющим является такой временной промежуток? Откуда он знает о своей вурдалачьей ипостаси?

Короче, возвращается он на рубеже условленного времени - истекают, истекли 10-е сутки, а он только показывается на дороге. Домашние хотят верить, что всё хорошо, но увы:

"— Пристанище-то найдется, — ответил с глубоким вздохом отшельник, — пустых домов там вдоволь — а все проклятый Горча!

— Как это понимать? — спросил я, — старик Горча все еще жив?

— Да нет, он-то похоронен взаправду, и в сердце — кол! Но он у Георгиева сына (своего внука) высосал кровь. Мальчик и вернулся ночью, плакал под дверью, ему, мол, холодно и домой хочется. У дуры-матери, хоть она сама его и хоронила, не хватило духа прогнать мальчика на кладбище, — она и впустила его. Тут он набросился на нее и высосал у нее всю кровь. Когда ее тоже похоронили, она вернулась и высосала кровь у меньшого мальчика, потом — у мужа, а потом у деверя. Всем — один конец."

Первый раз я читала этот рассказ лет в 15, и до материнства мне тогда было еще далеко, но меня уже тогда поразила эта сцена - маленький мертвый мальчик, который плачет и просит впустить его, и мать, которая знает, чем всё кончится, но не может не открыть дверь своему ребенку. Не потому что заколдована, а потому что - мать. :cry_1:

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадж сказал:

— Да нет, он-то похоронен взаправду, и в сердце — кол!

Но если кол в сердце уничтожает вампира, как же Горча и с колом в сердце в конце восстал? Я, помнится, этому тоже удивлялась:

Цитата

я уже готов был возрадоваться, как вдруг, обернувшись, увидел старика Горчу, который, опираясь на свой кол, делал прыжки, подобно тирольцам, что у себя в горах таким путем переносятся через пропасти. Горча тоже остался позади. Тогда его невестка, тащившая за собой своих детей, швырнула ему одного из мальчиков, а он поймал его на острие кола. Действуя колом, как пращой, он изо всех сил кинул ребенка мне вслед. Я уклонился от удара, но гаденыш вцепился — не хуже настоящего бульдога — в шею моего коня, и я с трудом оторвал его.

 

8 минут назад, Мадж сказал:

меня уже тогда поразила эта сцена - маленький мертвый мальчик, который плачет и просит впустить его, и мать, которая знает, чем всё кончится, но не может не открыть дверь своему ребенку.

Что интересно: у Кинга в "Жребии Салема" эпидемия "вампиризма" в городе тоже начинается с мальчика - Дэнни Глика. Он был первой жертвой и он первым делом наведался к своей матери. А дальше уже снежным комом пошло. А вот еще был такой отечественный автор Алексей Атеев (он уже скончался, к сожалению). В жанре "деревенской мистики" писал. С классиками его, конечно, сравнивать неуместно, но мы же здесь не только классиков рассматриваем. А мне Атеев нравится. У него есть роман "Псы Вавилона". И там тоже началось с маленького мальчика, который потом пришел за своими родителями. И конечно, мать его впустила. Хотя сама же и хоронила.

В 1990 году вышел фильм "Семья вурдалаков", в котором события из повести Толстого перенесли в Россию и в наше время. Но фильм - страшный. Вот эпизод один прямо в память врезался, как дед-вурдалак заманивает внука: "Пойдем, я тебе сабельку сделаю..."

Вот интересно мне: кто, в каком возрасте и из каких книг/фильмов узнал о существовании вампиров? Я сейчас начала вспоминать и поняла, что о существовании вампиров (упырей, вурдалаков) мне поведал во втором-третьем классе Александр Сергеевич Пушкин ("Песни западных славян" - "Марко Якубович"). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

от интересно мне: кто, в каком возрасте и из каких книг/фильмов узнал о существовании вампиров?

Мне было лет 12. Мой первый фильм о вампирах- "Дракула Брема Стокера".:wub: Всё, после этого я пропала. Никакие "Сумерки" и "Дневники вампиров" не могли сравниться с Владом Цепешем. А от "Ван Хельсинга" вообще плевалась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Вот интересно мне: кто, в каком возрасте и из каких книг/фильмов узнал о существовании вампиров

Точный возраст не скажу - начальная школа где-то. У старшей сестры была "Антология ужасов" куда входил и Брем Стокер.

 

48 минут назад, Японамама сказал:

от "Ван Хельсинга" вообще плевалась.

А мне Хью Джекмен нравится, и музыкальная заставка:rolleyes: 

Самое большое впечатление получила от еще чернобелого фильма "Носферату, призрак ночи". Героиня, хрупкая девушка, смогла уничтожить монстра без помощи чеснока и осиновых кольев. Да, погибла сама, но и кровопийцу извела. 

Андрей Белянин "Вкус вампира" 

Интересная градация: элита, просто слабые вампиры, мятные шакалы-падальщики. И в стороне он - единственный в своем роде Урод (по собственному признанию) - энергетический вампир. А так все как у людей: борьба за власть, подставы, стравливания.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мадж сказал:

Тут же вроде есть любители Асприна - где анализ вампиров из серии "МИФический цикл"

Не помню я там вампиров. Демоны были, бесы тоже, драконы... Вампиров не припоминаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

Но если кол в сердце уничтожает вампира, как же Горча и с колом в сердце в конце восстал? Я, помнится, этому тоже удивлялась:

Ну, не сожгли, вероятно: "Производились допросы, извлекались из могил трупы, налитые кровью, и их сжигали на площадях, но сперва пронзали им сердце"

4 часа назад, bibi сказал:

Вот интересно мне: кто, в каком возрасте и из каких книг/фильмов узнал о существовании вампиров? Я сейчас начала вспоминать и поняла, что о существовании вампиров (упырей, вурдалаков) мне поведал во втором-третьем классе Александр Сергеевич Пушкин ("Песни западных славян" - "Марко Якубович")

Занятно! А я у Пушкина как-то не обратила на них внимания, даже на "Вурдалака" особо внимания не обратила :bangin: А вот "Гузла" Мериме меня весьма впечатлила, тем более это были как раз лет в 10. Ох, первый раз прочла - боялась дома одна оставаться ;) И только много позже узнала, что пушкинские  "Песни западных славян" - это авторизованные переводы из неё же.

2 часа назад, Археоптерикс сказал:

Не помню я там вампиров.

Ничего себе! Целую повесть не помните - "МИФ-ические личности"? :eek: Там целое измерение вампиров, там появляется Вик. Там про них подробно рассказывается:

– Что же касается противника, то давайте соберем наши общие сведения о вампирах, чтобы иметь представление, с чем нам предстоит столкнуться. Так вот, мы знаем, что они могут превращаться в летучих мышей и собак…

– …или просто в туманное облачко, – дополнила Маша.

– Они пьют кровь, – мрачно сказал Гвидо.

– Они не любят яркого света и крестов…

– …и их можно убить, воткнув им в сердце осиновый кол или…

– Они пьют кровь.

– Хватит про питье крови! Ладно, Гвидо?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

фильм "Семья вурдалаков", в котором события из повести Толстого перенесли в Россию и в наше время. Но фильм - страшный.

Я фильм даже смотреть не стала, мне книжки хватило :) книжка тоже жуть, особенно у кого богатое воображение.


 

5 часов назад, Мадж сказал:

Первый раз я читала этот рассказ лет в 15

Я еще раньше, классе в 6-7. Те же самые вопросы - и почему именно 10 дней, и как Горча с колом мог восстать.

Мне вообще нравилось читать про вампиров у классиков и сравнивать с современными из фильмов.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

Вот интересно мне: кто, в каком возрасте и из каких книг/фильмов узнал о существовании вампиров?

4 часа назад, Японамама сказал:

"Дракула Брема Стокера".:wub:

Тоже! И смайлик подходит. Вот возраст не помню. Очень красивый фильм. И как же мне жалко Дракулу было, не обсказать. Фильм еще умудрялся в мелодраму не скатываться, хоть отношениям с Вильгельминой было много времени отдано. А я именно за это современные фильмы про вампиров не очень люблю.

4 часа назад, Японамама сказал:

А от "Ван Хельсинга" вообще плевалась.

А мне зашло. Во-первых, Хью Джекман. Во-вторых, Дэвид Уэнэм (Карл). И опять же, красиво снято. Идея с детенышами прикольная и в меру мерзкая. Да что уж стесняться, обожаю это кино!

О, вспомнила! Еще из современных вампиров нравятся те, что из сериала Сверхъестественное. Продвинутые чуваки, да и драма с ними нагнеталась чаще годная. Когда Дин вампиром становился, чуть инфаркт не заработала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мадж сказал:

Там целое измерение вампиров, там появляется Вик. Там про них подробно рассказывается:

Все, вспомнила! Там еще вампиры боялись людей. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадж сказал:

Занятно! А я у Пушкина как-то не обратила на них внимания, даже на "Вурдалака" особо внимания не обратила :bangin: А вот "Гузла" Мериме меня весьма впечатлила, тем более это были как раз лет в 10. Ох, первый раз прочла - боялась дома одна оставаться ;)

О, "Песни западных славян" для меня в мои восемь-девять лет были невероятно страшным и одновременно притягательным чтением. Читаешь - и душа замирает, и сердце в пятки... Ведь это было первое страшное, что я читала в своей на тот момент еще коротенькой жизни. Ну, еще гоголевские "Вечера" примерно в ту же пору, тоже жуть, но - не оторваться. Но Пушкин все же был раньше.

Стало быть, мое первое знакомство с упырями тоже началось с поэтического произведения. Надо же - только сейчас поняла. :lol:

Я, пожалуй, расскажу, как развивался дальше роман Маруси с упырем (у Цветаевой). Влюбленный упырь Марусю окончательно не погубил:

— Смекай, румяниста,
Всех кровинок — триста.

Держи, бережлива,
Одну на разживу:

Чтоб той реченькой да вспять
Было нам с чего начать.

Замок да печать.

Свежей прежнего да встать —
Нельзя помнить, велю спать.

Замок да печать.

Чтоб и в самом сонном
Сне тебя не вспомнил,
Велю: цвети скромно.

Чтоб за самим князем
Встрев — тебя не сглазил,
Велю: гляди наземь.

Наказал упырь Марусе, чтобы хоронили ее без панихиды и на распутье дорог. О чем она и попросила людей перед смертью. А когда оживет - не должна пять лет бывать в церкви. И тогда грех ее перед Богом будет искуплен и будет она жить счастливо. Люди так и сделали, как Маруся попросила, и проросла она на перепутье дорог красным цветком. Проезжал мимо барин и сорвал тот цветок. И стал этот цветочек у барина по ночам оборачиваться девицей-красавицей. Увидел это барин, схватил девицу. Уж как она рвалась, да не вырвалась - барин крепко держал. И сказал: женой моей будь! А она ему:

Шумком скушным тростниковым:
— Ты послушь мои три слова!

(Долго ль вместе лечь?
Не об этом речь)

Покорись девичьей бредне:
Не томи меня к обедне

Пять годов — день в день,
Пять годов — и день.

Холодна иду под полог:
Не сзывай гостей веселых,

В одиночку пей,
Не зови гостей.

А последний тебе сказ мой:
Ни одной чтоб нитки красной,
Ни клочка, ни зги!

Деревцо сожги…

И вот живут барин с барыней, барин на свою жену не надышится, а на пятый год рождается у них сын. И по такому случаю барин зовет гостей на пир. А барыня тоскует... И помнит, и не помнит...

«Твои очи голубые,
Мои мысли вздорные.
Твои очи голубые,
А бывают — черные.

Словно жизнь мою угнали
Верстой, — а я с краю.
Голова моя дурная,
Что пою — не знаю.

У меня ль дружок — не пара.
Уборы — не хитрые?
Точно с лесенки упала,
Упала — не выпрямлюсь.

На чужом огне сгораешь,
Душа, — силком взяли!
Голова моя дурная,
Что пою — не знаю.

Помню зори, помню руды…
— В шелках али в рубище? —
Не припомню, не забуду,
Чего не забуду-то?

Только славы, что верна, мол…
Жена? — Не так звали!
Голова моя дурная,
Что пою —»

А гости требуют барыню с сыном - поглядеть на них. И выводит барин жену с ребенком к гостям. Ну что, мол, скажете, не хороша? А гости хором: хороша - да некрещена! В церкви никто ее не видел! Ну, в барине кровушка взыграла и клянется он гостям: завтра мы вместе об руку войдем в храм Божий. 

Не спит барыня. Самое мое любимое место в поэме - Херувимская:

И кони не ржали,
И птицы не пели.
В оконные ржави
Рассветные цвели.

И бражник не цедит,
И возчик не возит.
Рассветные седи,
Рассветные сквози.

И еле — как будто бы мысли сказались —
Над барыней — шелест:
— Проснись, моя зависть!

И брежно — как будто слезою колеблясь —
Над барыней дребезг:
— Проснись, моя ревность!

(Не ветер ли в травах?
Не пепел ли в золах?
Не баринов навык,
Не баринов голос.)

И дале, и возле,
И звоном, и вязью…
Рассветные сквози,
Рассветные связи…

И резью — как будто бы ветер навстречу —
— Не езди! Не езди!
Младенцем ответишь!

И слезно — как будто бы женщина плачет —
— Не езди! Не езди!
Блаженством заплатишь!

Прислушалась: ужли?
Потупилась: брежу!
— Родная! Не-мужняя!
Всё тебя нежу!

Не злостно, не ложно:
За вечность — однажды!
Чужая! Неможная!
Всё тебя жажду!..

И нудно — как малые дети в болезни —
— Не езди! Не езди! Не езди! Не езди!

Нельзя барину отказаться от своего дворянского слова. И вот поутру он везет Марусю с младенцем в храм. А там...

«Яко да Царя всех…»
Удар. — Окно настежь…
Стклом-звоном, тьмой-страстью…

— Гляди, беспамятна!
(Ни зги. Люд — замертво.)

— Гря — ду, сердь рдяная!
Ма — руся!
Глянула.

Грянули стёклы:
Рдяные копны!
Полымем-пёклом,
Полным потоком

Огнь — и в разлете
Крыл — копия
Яростней: — Ты?!
— Я!

Та — ввысь,
Тот — вблизь:
Свились,
Взвились:

Зной — в зной,
Хлынь — в хлынь!
До — мой
В огнь синь.

А вот что это за огнь синь - адское пламя для обоих или та заветная Лазорь, до которой пыталась и не смогла поднять Добрыню колдовская девка Маринка в цветаевской же поэме "Переулочки" - можно только гадать...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, bibi сказал:

мое первое знакомство с упырями тоже началось с поэтического произведения.

И моё. Чётко совершенно помню, бабушка мне в мои шесть лет дала прочесть стихотоворение  Пушкина "Вурдалак".

Трусоват был Ваня бедный:

Раз он позднею порой,

Весь в поту, от страха бледный,

Чрез кладбище шел домой.

Бедный Ваня еле дышит,

Спотыкаясь, чуть бредет

По могилам; вдруг он слышит,—

Кто-то кость, ворча, грызет.

Ваня стал;— шагнуть не может.

«Боже!— думает бедняк,—

Это, верно, кости гложет

Красногубый вурдалак.

Горе! малый я не сильный;

Съест упырь меня совсем,

Если сам земли могильной

Я с молитвою не съем».

Что же? вместо вурдалака

(Вы представьте Вани злость!) —

В темноте пред ним собака

На могиле гложет кость.

И что интересно - потом как-то я этими персонажами ну абсолютно не интересовалась. Эльфы, драконы, хоббиты, гномы - сколько угодно. А вот к вампирам до Лукьяненко и Пехова совершенно интереса не было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

И моё. Чётко совершенно помню, бабушка мне в мои шесть лет дала прочесть стихотоворение  Пушкина "Вурдалак".

Да, это тоже. Помню как сейчас тот толстенький затрепанный том Пушкина, который я читала и перечитывала тоже лет с шести-семи. Но вот именно это стихотворение было не страшным. Ну собака же - чего пугаться-то? А "Песни западных славян" - там почти любое стихотворение жути нагоняет. И еще "Прибежали в избу дети..." :lol: И "Жених" было немножко страшно читать...

Скрытый текст

(Только вот не пойму, зачем девице надо было руку рубить? Впрочем, это к теме не относится.)

 

7 минут назад, Пума Марковна сказал:

И что интересно - потом как-то я этими персонажами ну абсолютно не интересовалась. Эльфы, драконы, хоббиты, гномы - сколько угодно. А вот к вампирам до Лукьяненко и Пехова совершенно интереса не было.

А мне, как человеку, так и не пристрастившемуся к фэнтези, полюбилась именно русская народная нечисть, поскольку у русских классиков она встречается нередко. Русалки там всякие, ведьмы и колдуны... И упыри в том числе. :P

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

мне, как человеку, так и не пристрастившемуся к фэнтези, полюбилась именно русская народная нечисть, поскольку у русских классиков она встречается нередко.

Аналогично. Фэнтези не понимаю, не моё, а русскую классику люблю очень, с детства читаю. В том числе и страшилки:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я тут в подборке анекдотов обнаружила:

Хорошо вампирам: они утром после вчерашнего в зеркале не отражаются

Что хочу сказать по этому поводу - вампиры однозначно стали элементом нашей культуры: анекдот чисто наш, про "вчерашнее", т.е. про подъем с будуна. При этом сам вампир - западный/книжный. Как вы понимаете, в крестьянских домах в средние века с зеркалами была напряженка и вурдалаки с зеркалами никак не коррелируются. Следовательно - это не наш дошедший из глубин веков фольклор, а именно современные веянья.

Мне лично нравится :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мадж сказал:

Слушайте, я тут в подборке анекдотов обнаружила:

Хорошо вампирам: они утром после вчерашнего в зеркале не отражаются

Из той же серии:

- А что это твоя теща все время перед зеркалом крутится?

- Да пусть крутится, она в нем все равно не отражается!

Дамы, я тут еще вспомнила повесть "Убыр" Наиля Измайлова (он же Шамиль Идиатуллин). Убыр - это вампир в татарском фольклоре. Практически родной брат нашего родного рассейского упыря. :P Ну, некоторые нюансы имеются. Например, у татарского убыра нет спины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

 Ну, некоторые нюансы имеются. Например, у татарского убыра нет спины. 

Тогда он родственник еще и нашего лешего - у него тоже нет спины :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадж сказал:

Тогда он родственник еще и нашего лешего - у него тоже нет спины :)

Как знать - может, и породнились когда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Например, у татарского убыра нет спины. 

 

2 часа назад, Мадж сказал:

Тогда он родственник еще и нашего лешего - у него тоже нет спины :)

У меня воображение отказывает - это как?! Не, что с нечистью не все нормально, это я понимаю, но все-таки что-то с обратной стороны должно быть?! Или он с двух сторон с "лицом", наподобие двуликого Януса?

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

У меня воображение отказывает - это как?! Не, что с нечистью не все нормально, это я понимаю, но все-таки что-то с обратной стороны должно быть?!

Вот даже не скажу, встречать не приходилось.

Интересное письмо:

Цитата

И. И. Левитан - А. П. Чехову, 1898 год.

Ах ты, полосатая гиена, крокодил окаянный, леший без спины с одной ноздрей, квазимодо сплошной, уж не знаю, как тебя еще и обругать! Я страдаю глистами в сердце!!! Ах ты, Вельзевул поганый! Сам ты страдаешь этим, а не я, и всегда страдать будешь до конца дней своих! Не лелей надежды увидеть меня - я не хочу тебя видеть, противен ты мне, вот что. 
Если и поеду в Ниццу, то, надеюсь, избегну встречи с тобой. Я и Морозова больше не пущу к тебе, а то и он заразится от тебя глистами в сердце, - страдай ты один!

:P

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Оляпка сказал:

У меня воображение отказывает - это как?!

Мне тоже :) Наша компания в молодости, когда кто-то вывалил этот факт, очень долго пыталась себе такое представить, но не смог никто ;) Но, я думаю, просто эти существа не дают возможности застать себя со спины и просто никто эту самую спину никогда не видел :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×