Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Оляпка сказал:

Не, что с нечистью не все нормально, это я понимаю, но все-таки что-то с обратной стороны должно быть?!

Я так понимаю, что он полый (пустой внутри) со стороны спины. Типа лодки.

• Спасибо 1

Поделиться этим сообщением

2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Я так понимаю, что он полый (пустой внутри) со стороны спины. Типа лодки.

С Лешим тогда понятно, а убыр? Куда кушать?! Какое-то нерациональное устройство:g:

• Нравится 1

1 минуту назад, Оляпка сказал:

Куда кушать?! Какое-то нерациональное устройство

Должно быть страшно, а не рационально. :)

А прикиньте, если сшить сзади плечи - то вот, без спины.

• Нравится 1

11 часов назад, Археоптерикс сказал:

Должно быть страшно, а не рационально. :)

А прикиньте, если сшить сзади плечи - то вот, без спины.

У нечисти поведенческие реакции заточены в основном на поиск и добычу пропитания. Страх конечно может парализовать жертву, а может и наоборот подстегнуть к спасению. У большинства авторов - нечисть имеет вполне обоснованое телосложение, все, чтоб поймать-задрать-сожрать.

( У Громыко, а может и не только, разновидность нечистиков (не вампиров) питающихся страхом жертвы, то есть напугать вполне достаточно. Но среднее между вампиром-оборотнем-демоном, пьющее кровь, все же не может довольствоваться просто страшным обликом)

Сшить плечи - это уже лапоть какой-то. Я б умерла - от смеха, может так и ловит :)

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

9 часов назад, Оляпка сказал:

С Лешим тогда понятно, а убыр? Куда кушать?! Какое-то нерациональное устройство:g:

Убыр - это не вампир в чистом виде, хотя кровушку он тоже сосет. Вот что про него татарская мифология говорит:

Цитата

Убыр – это нечто среднее между вампиром, оборотнем и демоном. Являет собой душу самоубийцы, поселившуюся в теле колдуна. По ночам покидает телесную оболочку через отверстие в подмышке, превращаясь в огненный шар или животное. Шастает по селениям, ворует детей из утроб беременных, уносит скот, насылает на людей страшные болезни и сосет у них кровь… А когда колдун умирает, Убыр продолжает жить в его могиле, наводя ужас на людей. Считается, что уничтожить его можно, вбив в могилу кол из дуба. В некоторых сказках Убыр является в образе старухи – чем-то похожей на Бабу Ягу.

Да, татарская Баба-Яга - это убыр-карчык. И она мало чем отличается от нашей. А это классический убыр:

убыр.jpg

• Спасибо 2

1 hour ago, bibi said:

А это классический убыр:

Не, это классический упырь. Это иллюстрация художника Бориса Забирохина к статье Упырь в книге М. Власовой "Новая абевега русских суеверий". Преподавала славянский фольклор много лет, картинка очень узнаваема.

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

12 минут назад, Мона Даль сказал:

Не, это классический упырь. Это иллюстрация художника Бориса Забирохина к статье Упырь в книге М. Власовой "Новая абевега русских суеверий". Преподавала славянский фольклор много лет, картинка очень узнаваема.

Да,  по всей видимости, вы правы. Картинку-то я вытащила с сайта татарской мифологии, вот и не подумала усомниться. К тому же сослепу мне показалось, что на могильной плите что-то арабское нацарапано. А сейчас присмотрелась - таки наше, юс большой совершенно отчетливо вижу. Прошу прощения за невольное введение в заблуждение.

• Нравится 1

В 14.07.2018 в 23:16, Оляпка сказал:

Я вот решила перечитать повесть "Убыр". Насчет спины убыра я там ничего не встретила, но там еще был другой злой дух - албасты. У нее тоже спины нет. И описывается это так - что на спине у нее, вроде как, нет мяса и костей, поэтому видны гнилые легкие и сердце... Брррр... Возможно, у прочей нечисти без спины аналогичное устройство?

А есть еще и энергетические вампиры. Лярва (современное значение) - дух-паразит, присасывающийся к энергетическому полю человека.

Первоначальное значение. Ля́рва (лат. larvæ — привидение, изначально маска, личина, ср. с современным итал. larva — личинка или латинским же mascus — призрак) — в древнеримской мифологии душа (дух) умершего злого (по другим сведениям — молодого) человека, приносящая живым несчастья и смерть.

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Ля́рва (лат. larvæ — привидение, изначально маска, личина, ср. с современным итал. larva — личинка или латинским же mascus — призрак) — в древнеримской мифологии душа (дух) умершего злого (по другим сведениям — молодого) человека, приносящая живым несчастья и смерть.

Римляне и ламий еще от древних греков унаследовали. Ламии пили кровушку и еще умели, подобно современным вампирам, пополнять свои ряды. Еще у древних римлян были эмпузы и лемуры. Эмпузы как раз сродни энергетическим вампирам, это суккубы, питающиеся жизненной силой соблазненных мужчин. А лемуры - души умерших, пьющие кровушку у живых людей.

• Нравится 1

Интересно, а у Пехова в "Под знаком мантикоры" ламии совсем другие! Благородные и преданные, если не ошибаюсь.

4 часа назад, Пума Марковна сказал:

Интересно, а у Пехова в "Под знаком мантикоры" ламии совсем другие! Благородные и преданные, если не ошибаюсь.

Авторская фантазия. Вообще, ламии, если не ошибаюсь, во многих произведениях современных авторов присутствуют (ну, я так слышала, вообще я не очень насчет фантастики), но в большинстве - они таки вампиры и соблазнительницы. То есть сначала соблазняют, а потом свое черное дело делают. Как и у древних, собственно. А вот помните, у Ефремова в "Таис Афинской" - Эрис, она же, в бытность свою черной жрицей, ламией называлась. Черные жрицы - ламии.

Изменено пользователем bibi

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти