Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

21 минуту назад, Львище сказал:

Вы же тоже рады тому, что государство больше стало заботиться об инвалидах?-

Ну, до всех инвалидов мне "батон не докинуть"  - скажу про тех, кого знаю.

У нас в городе наконец-то появился трамвай, с площадкой для инвалидного кресла - сама была свидетелем внесли в трамвай девочку лет 10, да в вместе с креслом - она на весь трамвай звонко так: "Мама, мы первый раз едем к бабушке на трамвае!!!  Давай всегда  ездить, а то всё на машине,  да на машине..." Кто-то заулыбался, а кто-то комок в горле сглотнул...  Да, я очень рада, что у нас теперь есть такой трамвай...

Рада ли я?  Я рада, что моей "одношкольнице", которая никогда не ходила своими ногами,  путёвка перепала, и она поехала подлечиться в санаторий - там песок и сосны... И таки-да, путёвка за счёт государства.

Рада, что у дочери хороших знакомых диагноз не подтвердился, никаких льгот им теперь не видать, но они в обнимку скакали от счастья потому, что у них здоровый ребёнок и все проблемы, которые у них пока есть, решаемы...

Я,честно говоря, никогда  и не напрягалась по поводу денег, которые государство тратит на инвалидов... Мне от этого не холодно и не жарко...

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Львище сказал:

Иногда ( и я в этом уверена) свое мнение можно ( и нужно) высказывать корректнее. А иногда, можно и вовсе не высказывать. Вот и все, что я хочу донести.

А по каким критериям вы отбираете тех, кто достоин корректного мнения, а кто нет? Какие мамы и дети достойны, а какие обойдутся и должны выслушивать любое мнение?

Тут кто-то о фашизме упоминал...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корректного мнения достойны все, но есть люди, находящиеся в очень тяжёлых жизненных условиях, которым некорректность доставляет очень много боли. Поэтому надо быть особенно осторожными в словах и поведении, по-моему это ясно всем.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ураган Катрина сказал:

А по каким критериям вы отбираете тех, кто достоин корректного мнения, а кто нет?

Что такое корректное мнение? Сказать маме ребенка-инвалида что ее ребенок- урод и овощ- корректно? Сказать, что мама этого ребенка зря тянет и лечит- корректно? Достойна мама этого ребенка такого мнения? Каждый решает сам для себя. Мои установки мне говорят, что- нет. Но это МОИ установки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё пару веков назад "курица не птица, баба не человек" - мнение, теперь - шовинизм; полтора века назад "раб -не человек и постоянно сбегать от хозяина может только психически нездоровый раб", теперь - рассизм; пятьдесят лет назад - "ребенка нужно драть, чтоб дурь выбивать" теперь - даже в голову такое редко приходит. Двадцать, пятнадцать лет назад - инвалид жил, перемещаясь из одного интерната в другой. Теперь норма изменилась, человеческое сознание, как всегда не успело. Всему свое время. Когда-то и сама мысль, что рядом с инвалидами неловко, трансформируется. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А и правильно. Нечего  инвалидам портить настроение тем, кто собрался отдохнуть. Мементо мори, понимаешь ли. Своим видом напоминают, что все мы не вечны и не бесконечно здоровы. Гитлеру вон тоже, люди не блондины и не с голубыми глазами не нравились - имел право? А как же. Сейчас все имеют право.

Люди, вы чего? Я в 15 лет так шарахалась от людей с аппаратом Илизарова - отец в его институт попал, мы с мамой приехали навестить. Вот мне поплохело тогда - ходят толпы и все с аппаратами, кое-кто и на колясках. Так мне 15 лет было, первый раз такое увидела и в таком количестве. А сейчас? Школа праздники проводит, дети приезжают - не поверите, из самых дальних уголков области. А потому что больше им нигде никто не рад - настроение своим видом портят, а люди - нормальные, имею. в виду, хотят отдыхать, и не испытывать негатив от вида НЕнормальных. Кстати, кто-нибудь объяснит мне - как именно портят отдых инвалиды в колясках? Мы на мероприятия тоже ходим,  с детьми общаемся - главное - лицо держать, и не показывать жалости. 

В идеале, конечно, их всех бы в гетто - вон, Шелкохвостик за то, что предполагает негатив, если поедет своим ходом, а не в специализированный санаторий (читай: гетто) - обхамили по полной программе. А разве она не права? Это только нормальные имеют право кривиться при виде убогих, а им самим бояться негатива - нельзя. Терпите, вам не привыкать.

Знаете, у нас дети живут на позитиве - большинство, благодаря родителям - им памятник надо ставить, сколько делают для своих детей. Скидок на болезнь им не делаем, и они сами этого не хотят. В общем, все в рабочем режиме. Только иногда накатывает. Вот сходил Вова на очередной осмотр в поликлинику, на следующий день на уроках грустный. Спрашиваешь - что с тобой? А он говорит - знаете, я посмотрел со стороны на таких же как я... 

Люди, что с вами? Я не понимаю, честно. Они - такие же люди, не лучше и не хуже.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю ветку читаю, правда, не пишу - слишком уж щекотливая тема, любое слово, оказывается можно вывернуть и совсем другим смыслом наделить.

Скажу только про высказывание о Евпатории, которое почему-то многих задело. 
Лично я, если бы искала себе место для отдыха, была бы благодарна за эту информацию на форуме. Да, я за то, чтобы высказываться максимально корректно и вежливо, но если бы написали, что там специализированное место для детей инвалидов, они там массово отдыхают - я бы поблагодарила и туда не поехала. 
Не потому что меня оскорбляют своим видом или что-то еще, а из-за своих ЛИЧНЫХ тараканов. Я буду ходить, думать, переживать...  оно мне в отпуске зачем? Уж молчу про своих детей, они у меня "с тонкой душевной организацией". В начальной школе сын с классом ездили в интернат для деток с ограниченными возможностями, какую-то программу у них проводили, те им стихи рассказывали и т.д.  Почти неделю ребенок мой рыдал по ночам, как вспомнит - так ревет. Очень ему было жалко детей. Ну и на фига я в отпуск их повезу в такое место?

Точно так же я выбирала отель в Турции, чтобы отдохнуть с мужем вдвоем. Если пишут, что там все ориентировано на деток, их там великое множество и прям вот под них отель заточен - ага, спасибо. Галочку себе поставлю и туда не поеду.  Потому что не чадолюбива, детей люблю только своих, остальные меня не умиляют и восторгов не вызывают. Пусть они резвятся в этих прекрасных отелях, я поищу для нашего отдыха другой вариант. Я оскорбила детей и их родителей?  Их отдых будет сильно испорчен, от того, что я не приеду? Вряд ли. Просто каждый выбирает то, что ему комфортнее. 

И это ни разу не означает, что человек к инвалидам плохо относится. Я вообще для себя такой градации не делаю, я к ним обычно отношусь, как ко всем людям (хотя детей очень жалко все равно). Если человек адекватный и приятный в общении, отлично, если придурок - значит, придурок. И здесь его инвалидность главной роли не играет.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Львище сказал:

то такое корректное мнение? Сказать маме ребенка-инвалида что ее ребенок- урод и овощ- корректно? Сказать, что мама этого ребенка зря тянет и лечит- корректно? Достойна мама этого ребенка такого мнения? Каждый решает сам для себя. Мои установки мне говорят, что- нет. Но это МОИ установки.

Мама моя мама моя рассказывала, когда брат был маленький, они гуляли на детской площадке с мамой мальчика инвалида, он был худенький, почти прозрачный. И вот она на братца моего, всегда говорила со злостью.  « ого, какие у него лапищи!», « какой он у тебя толстый, зачем раскармливаешь?». Ну вот что тут скажешь? Люди что угодно могут брякнуть, и не от здоровья это зависит, а от деликатности и ума в голове.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fragoletta сказал:

"Ааааа!!! Нам хАркнули в душу!!! Ханжи белопальтовые!!!!"

Ну, с фантазией у Вас - слава Богу всё в порядке... 

Ханжи белопальтовые...  надо же, затейливо :pipe1:

 

1 час назад, Львище сказал:

А также, по-моему, мнение иногда имеет неприятный запашок.

 Так, Вы не нюхайте!  

 

1 час назад, Львище сказал:

"я не еду в Евпаторию, потому как там эти уроды в колясках, пускающие слюни и доводящие меня до рвотного рефлекса"?

Это Вы сами придумали?   У Вас тоже с фантазией всё хорошо, только она у Вас немного странная...

И, справедливости ради, замечу - мне, пускающие слюни одинаково неприятны и инвалиды, и здоровые... Конечно,  не до рвотного рефлекса, как  Вам.... Но я обычно не смотрю, поэтому меня не рвёт, :wink:, Вы тоже попробуйте!

1 час назад, Львище сказал:

Это, конечно, тоже мнение. На уровне хамства, черствости и моральной инвалидизации.

Вот это Вы своё мнение высказали...потрясающая искренность,  :respect:, вот это я понимаю так ТАК себя обнажить...

Хотя, на мой взгляд, не такая уж Вы плохая...

 

41 минуту назад, Оль сказал:

Корректного мнения достойны все, но есть люди, находящиеся в очень тяжёлых жизненных условиях, которым некорректность доставляет очень много боли. Поэтому надо быть особенно осторожными в словах и поведении, по-моему это ясно всем.

Я Вас правильно поняла, тем у кого руки-ноги целы и интеллект сохранный хамить можно, бестактность, хамство и грубость моральных страданий им не доставляют? 

ИМХО - вежливым и тактичным нужно быть ко всем ОДИНАКОВО. В этом и заключается суть равноправия.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы читайте не выборочно, тогда правильно будете понимать. Я писала, что корректного мнения достойны все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Раухтопаз сказал:

Ну, с фантазией у Вас - слава Богу всё в порядке... 

Ханжи белопальтовые...  надо же, затейливо :pipe1:

Хм. Цитирую.

1 час назад, Раухтопаз сказал:

Вы - великолепная ханжа. 

 

2 часа назад, Раухтопаз сказал:

белой и пушистой

Простите. Я исказила Вашу мудрую мысль. Вместо "белой и пушистой" поставила "белопальтовую". Я могу исправить, если момент принципиальный.

(Ой. Я достаточно корректно выразилась? )

Изменено пользователем Fragoletta
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Талиена сказал:

Гитлеру вон тоже, люди не блондины и не с голубыми глазами не нравились - имел право?

Имел, в Норвегию уехать, НО он стал чистить свою страну. 

На этом тему фашизма прошу закрыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Это Вы сами придумали?   У Вас тоже с фантазией всё хорошо, только она у Вас немного странная...

Я уже пояснила- утрировала, конечно. В одном сообщении- "зачем ему 2 миллиона, все равно овощ, прибила бы", в другом- "слюни пускает". Так и набралось.

 

4 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Но я обычно не смотрю, поэтому меня не рвёт, :wink:, Вы тоже попробуйте!

А я СМОТРЮ. Не пялюсь, но и глаза не отвожу. И меня не рвет, даже, когда я смотрю.

 

10 минут назад, Раухтопаз сказал:

Вот это Вы своё мнение высказали...потрясающая искренность,  :respect:, вот это я понимаю так ТАК себя обнажить...

Хотя, на мой взгляд, не такая уж Вы плохая...

В чем обнаженка? Я вас чутка не поняла.  Ну ладно, зацикливаться не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Львище сказал:

Что такое корректное мнение?

 Не знаю и не особо интересно, ибо во флуд скатимся. В моем вопросе к вам ключевое - достойна/ы. Так как вы отделяете зерна от плевел, какая мать и ребенок достойны корректного мнения, а какая мать и ребенок обойдутся?

20 минут назад, Оль сказал:

А вы читайте не выборочно, тогда правильно будете понимать. Я писала, что корректного мнения достойны все.

И затем написали но, после которого обычно и начинается самое интересное.Как вы определяете, кому некорректность приносит очень много боли, а кому не очень, чуть-чуть, а может т вообще не приносит?

27 минут назад, Фергана сказал:

И это ни разу не означает, что человек к инвалидам плохо относится.

Это означает, что к "особенным" детям относятся как и к прочим другим. Но некоторых сей факт прям из себя выводит, не понимаю почему.

11 минут назад, Львище сказал:

А я СМОТРЮ. Не пялюсь, но и глаза не отвожу. И меня не рвет, даже, когда я смотрю.

Я меня в некоторых случаях может запросто. Но поди ж ты, говорят, что должна смотреть и терпеть, чтобы не оскорбить случайно.

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

какая мать и ребенок достоит корректного мнения, а какая мать и ребенок обойдутся?

Все достойны. Корректность каждый определяет сам для себя, всего лишь. Вот как

 

23 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Мама моя мама моя рассказывала, когда брат был маленький, они гуляли на детской площадке с мамой мальчика инвалида, он был худенький, почти прозрачный. И вот она на братца моего, всегда говорила со злостью.  « ого, какие у него лапищи!», « какой он у тебя толстый, зачем раскармливаешь?».

Зачем это мнение? Озлобленность мамы-инвалида к обычному ребенку. И со "здоровой" стороны есть перекосы, и с "больной".

Я уже писала в ветке про детский сад про ребенка в нашей группе. Особенный, да. Физически здоров, психически и неврологически- нет. Буду ли я маме этого ребенка говорить, что ее мальчик- "дебил и дурак".   Неа, не буду. Так же как и не буду говорить маме здорового ребенка- "блииин, какой он у тебя толстый". Я и взрослому человеку не скажу про его "толстую задницу". Все про себя всё знают. А моё "честное" мнение может здорово добавить боли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эверита сказал:

И всегда находятся те, кто не хочет или не может делить это, но рад общаться, когда человек восстановился. Собственно, это хорошо. Значит, это просто лишние в жизни люди.

Вы знаете, я еле-еле сохранилась в жизни моей подруги. У меня рвало крышу, буквально и я хотела прекратить все общение. Меня держало то, что нас очень многое связывало и связывает, что мы не чужие люди и бесконечная жалость к ней. Мне так хотелось, чтобы со мной она хоть чуть-чуть отвлекалась от этого.

Многие увеличили с ней дистанцию, многие, наоборот, сблизились больше. Она часто могла сказать: "Ну у тебя-то ребенок здоровый"... Это мне девочки с детьми передавали ее слова, говорили, что не хотят чувствовать себя виноватыми за то, что их дети здоровы. Говорила, что к 3м ребенкиным годам их в живых не будет, если ничего не наладится. Правда не мне. Знает, что я злая, я на такие слова вызвала бы ее родителей и психиатра. У меня у самой был тяжелый период в жизни, тяжелый для меня, не дай Бог мне еще раз его пережить (да и никому не желаю), она вообще не интересовалась, как я его переживаю, а когда я открывала рот, она мне говорила: "Мне все ваши проблемы кажутся смешными сейчас"... Я понимаю, что наши с ней проблемы несравнимы, но мне тогда хотелось лечь и лежать, я рыдала и не знала, как жить дальше (это не любовные переживания были, все было серьезнее). Я ездила к ней из другого города, так как она одна, чтобы походить с ней по магазинам, закупить памперсы и детское питание, да и просто чтобы она себе в магазин за ботинками, элементарно, зашла. И вот я все выходные могла тупо молчать, я только слушала и слушала, и носила сумки. В меня сливался весь негатив, накопившийся за то время пока мы не виделись. Я уезжала разбитая. Знаете, мало кто выдержит. Не говорю, что у всех так. У моей подруги усложняется все тем, что она живет совсем одна. Где-то в 2,8 месяцев сыночка у нее произошли какие-то перемены. Мы стали общаться, обоюдно. Сейчас все намного проще, слава Богу. Я выдохнула и рада, что я тогда перетерпела.

Так что люди, которые отдалились не всегда лишние. Не все выдержали изменившегося отношения к себе.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оль сказал:

А вы читайте не выборочно, тогда правильно будете понимать. Я писала, что корректного мнения достойны все.

Но некоторые "достойнее"?  Как Вы не поймёте, что ТАКИМ отношением Вы инвалидов унижаете?  Они не какие-то особенные - они люди. Некоторые не могут ходить, некоторые не видят... но люди!  И поверьте, выпячивание их "особенностей" - самая худшая бестактность.

Если у меня грудь  больше пятого размера, мне что чувство вины испытывать перед теми кому боженька только второй "отстегнул"?  Ведь для  многих и мужчин и женщин - это уродство...

На меня лифчик в обычном бутике не купишь, мне что на каждого предпринимателя, который на меня лифчиков не продаёт, в суд подавать за дискриминацию?  (это на повсеместное насаждение пандусов намекаю - ну въедет коляска в маленький магазинчик, а что там инвалид делать будет, если там торгуют  "шыдлом, мыдлом и повидлом"  и весь магазинчик в четыре раза больше его коляски?) Давайте запретим маленькие магазинчики! Они же кого-то оскорбить могут...

А что мне делать с "мелкосисечными", которые мне с завистью в декольте заглядывают или называют мою грудь "выменем"?  Засудить за нетолерантность?

А с мужиками как быть? Ведь очень многие считают  своим долгом присвистнуть, глядя на ТАКУЮ мою особенность  - на каждого внимание обращать?  

Так Вы уж сами аналогию проведите...

2 минуты назад, Львище сказал:

А я СМОТРЮ. Не пялюсь, но и глаза не отвожу.

А я не смотрю, потому, что моё разглядывание может обидеть человека, мало ли почему у него слюна течёт.  

 

3 минуты назад, Львище сказал:

Я вас чутка не поняла.

Вы, того, чутка не парьтесь, всё ровнышом...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Львище сказал:

Все достойны. Корректность каждый определяет сам для себя, всего лишь. Вот как

И я об этом же, нет никаких особенных, все достойны одинакового - подчеркиваю, одинакового - отношения. Как и обсуждения на форуме, раз уж такая ветка имеет место быть.

А то я знаете ли тоже могу нервенно воскликнуть - И как мне на море таперича с дитями, вон что про многодетных пишут, ах, ах, моя толпа детей вызывает негатив у окружающих. Да и любой другой форумчанин найдет повод для переживаний, и что, все ветки теперь закрыть для обсуждения* Или в каждой исключительно елей разливать?

Изменено пользователем Ураган Катрина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Раухтопаз сказал:

На меня лифчик в обычном бутике не купишь, мне что на каждого предпринимателя, который на меня лифчиков не продаёт, в суд подавать за дискриминацию?  (это на повсеместное насаждение пандусов намекаю - ну въедет коляска в маленький магазинчик, а что там инвалид делать будет, если там торгуют  "шыдлом, мыдлом и повидлом"  и весь магазинчик в четыре раза больше его коляски?) Давайте запретим маленькие магазинчики! Они же кого-то оскорбить могут...

Гм... Все-таки не надо сравнивать кислое с квадратным. С теми же пандусами реально беда, я как-то с коляской пыталась в одну аптеку заехать. Доооо, сто раз я это сделала. 

У вас достаточно странная позиция, заносит вас то в одну сторону, то в другую... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Имел, в Норвегию уехать, НО он стал чистить свою страну. 

На этом тему фашизма прошу закрыть

Хорошо, как скажете, я нарываться не буду - но останусь при своем мнении - для меня равнозначно, абсолютно.

Это ведь от недостатка культуры и эмпатии - если бы те же инвалиды учились с нами с детства, мы бы привыкли видеть их и не думать о том, что что-то не так. Не зря приводят часто примеры, как в классе учится колясочник или просто инвалид с ДЦП, к примеру (примеры психиатрии не беру) и как дети относятся вполне нормально к такому ребенку. У меня в колледже в группе были две девочки с ДЦП, ходячие, но, конечно, диагноз был заметен. Держались вместе, если сначала на них косились, как водится, со временем перестали обращать внимание. По интеллекту были совершенно разные - одна очень умная, вторая - слабая троечница.

Для меня вот это неприемлемо - я не хочу видеть инвалидов и думать о болезнях. Я, наоборот, например, очень боюсь онкологии, но постоянно читаю соответствующую ветку. Спокойнее стала относиться к этой теме. Так и здесь. Помню, у меня одноклассница говорила, что не хочет быть врачом - это всю жизнь видеть в черном цвете. Не зря сейчас программу Доступная среда вводят - хоть и халтурно и наплевательски - но цель-то благая. Я за то, чтобы внешний облик инвалида не оскорблял других граждан. Он сам измениться не может, почему мы не можем изменить отношение к ним? Никто не просит, чтобы подходили и сюсюкали, или еще как-то выражали свою приязнь - но хотя бы не пялиться, не показывать пальцем и не вещать о том - что фу, не поеду туда, где инвалиды - можно?

Вот пример - сразу говорю, НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ. Ребенок с "хрустальной болезнью" - не знаю официальное название, кожа постоянно в ссадинах и ранах. Коленки все время согнуты - выпрямить не возможно, кожа под ними лопается, на голове, конечностях - незаживающие коросты. Мама - очень обеспеченная, хорошая большая квартира, в доме постоянно поддерживается нужная влажность, люди даже с насморком в квартиру не допускаются - иммунитет нулевой, гемоглобин 60. У ребенка есть все, одна проблема - на улице не погулять. Мама с горечью. говорит - вот были мы в Германии, там и с коляской помогут, и с "Вовой" поговорят, и улыбаются ему. У нас  - только выйдешь, только что пальцами не тычут. Родился от здоровых непьющих родителей, в городе всего 5 таких случаев. 

Мне жалко своих учеников не потому, что они больны, и многие неизлечимо, а некоторые уйдут, не достигнув 20-30 лет. Мне жаль их потому, что они живут в изолированной среде, им катастрофически не хватает простого человеческого общения.  Они уже в гетто, и странно этого не замечать и считать это нормальным. Да, все имеют право их не видеть и не общаться с ними, и они это прекрасно понимают  и не сетуют, кстати.

И кто там пишет, что раньше инвалидов считали уродами и убогими - учите матчасть - еще Петр Первый запретил умерщвлять младенцев с патологиями. 

Раньше считалось, что уровень цивилизации общества можно определить по отношению к женщине. Так вот, сейчас сюда надо добавить еще и инвалидов. И по этому показателю наше общество еще в первобытнообщинном строе, поверьте на слово.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ураган Катрина сказал:

Я меня в некоторых случаях может запросто. Но поди ж ты, говорят, что должна смотреть и терпеть, чтобы не оскорбить случайно.

 

16 минут назад, Раухтопаз сказал:

А я не смотрю, потому, что моё разглядывание может обидеть человека, мало ли почему у него слюна течёт. 

Дамы, зачем на кого-либо смотреть долго и нудно? Я и на здоровых-то взгляд не задерживаю, человек да человек. Как, КАК нужно смотреть, чтобы человек обратил на это внимание и ему стало неловко, или брезгливо, или неудобно? Это ж прям пялиться надо. И я очень сомневаюсь, что вы это делаете.

 

16 минут назад, Раухтопаз сказал:

Если у меня грудь  больше пятого размера, мне что чувство вины испытывать перед теми кому боженька только второй "отстегнул"?  Ведь для  многих и мужчин и женщин - это уродство...

На меня лифчик в обычном бутике не купишь, мне что на каждого предпринимателя, который на меня лифчиков не продаёт, в суд подавать за дискриминацию?  (это на повсеместное насаждение пандусов намекаю - ну въедет коляска в маленький магазинчик, а что там инвалид делать будет, если там торгуют  "шыдлом, мыдлом и повидлом"  и весь магазинчик в четыре раза больше его коляски?) Давайте запретим маленькие магазинчики! Они же кого-то оскорбить могут...

А что мне делать с "мелкосисечными", которые мне с завистью в декольте заглядывают или называют мою грудь "выменем"?  Засудить за нетолерантность?

А с мужиками как быть? Ведь очень многие считают  своим долгом присвистнуть, глядя на ТАКУЮ мою особенность  - на каждого внимание обращать?  

Пардон за избыточное цитирование.

Те, кто называет вашу грудь "выменем"- ну неумные люди. И, для меня- высраться таким "комплиментом", на одном уровне с назвать ребенка-инвалида "уродом и овощем". Некорректное высказывание и неуместное мнение. А может зависть просто. К пятому-то размеру.

 

Изменено пользователем Львище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Талиена сказал:

кто там пишет, что раньше инвалидов считали уродами и убогими - учите матчасть - еще Петр Первый запретил умерщвлять младенцев с патологиями. 

Раньше к инвалидам было достаточно простое отношение, они не были особой трагедией для семьи, поскольку детей много было, это раз, во вторых никому бы и в голову не пришло не ходить на работу в поле и сутками сидеть у кровати больного ребёнка.

Это была всего лишь  одна из сторон жизни. Сейчас же женщина повязана по рукам и ногам, вся жизнь ее подчинена ребёнку, и конечно, поэтому проблема стала острее и это  сегодня настоящая трагедия. 

Мне кажется, наши предки проще ко всему относились.

Сейчас это невозможно.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

У вас достаточно странная позиция, заносит вас то в одну сторону, то в другую... 

Нормальная у меня позиция.  У меня недалеко от дома чудную овощную лавочку закрыли из-за отсутствия пандуса.  Ну не приделать туда было пандус! И лавочка сама была крошечная, уютная - семейный бизнес. Мать и сын -  два квартала туда ходили постоянно, всё свежее, ассортимент богатый.  Но инвалиды могли бы почувствовать себя дискриминированными!  Поэтому свежих овощей и возможности поболтать с приветливой хозяйкой лишили здоровых...А что им, они же здоровые - ходят теперь в  "Магнит"...  

2 минуты назад, Данжи сказал:

С теми же пандусами реально беда, я как-то с коляской пыталась в одну аптеку заехать. Доооо, сто раз я это сделала.

Так дойдите до другой аптеки и вся недолга!

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Раухтопаз сказал:

Так дойдите до другой аптеки и вся недолга!

У нас все аптеки практически расположены в бывших квартирах на первых этажах, то есть везде эта беда. Единственная аптека с нормальным пандусом, чтоб не соврать, в 7 или 8 остановках от моего дома. 

Кстати, лавочку закрыли вовсе не из-за отсутствия пандуса. Как предлог - могли использовать, но опять же, в нашем городе очень много таких мелких магазинчиков без пандусов, все живы и здоровы. Те же Фикспрайсы на нулевых этажах без них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×