Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Статуя свободна сказал:

отвернитесь

 

10 минут назад, Статуя свободна сказал:

отойдите

 

12 минут назад, Крикуша сказал:

я когда с суток домой еду, предпочитаю вагон БЕЗ детей

Вот только сегодня в маршрутке заходи мамаша с ребенком ДЦП 6 лет. Усаживает его рядом со мной, сама уходит в конец салона. и всю дорогу (40 минут) этот мальчик приваливался ко мне и , как это культурно сказать, чесал в районе гульфика. Фу бе. Час дня, хочется поскорее приехать под кондиционер и такое терпеть, ну не айс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

 

 

Вот только сегодня в маршрутке заходи мамаша с ребенком ДЦП 6 лет. Усаживает его рядом со мной, сама уходит в конец салона

Если вам неприятно сидеть с ним рядом- пересядьте. Я всегда так делаю. А какой тут ответ будет? Ну, или позовите мать и потребуйте/ попросите забрать ребенка. 

Изменено пользователем Статуя свободна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка, я не говорю что это "айс" ,и так должно быть. Возмущает то, что приехал отдохнуть,а тут на тебе, слююююни . Вот это отношение  и противно. Никому не навязываю.

Изменено пользователем Логопед
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

ребенком ДЦП 6 лет. Усаживает его рядом со мной, сама уходит в конец салона. и всю дорогу (40 минут) этот мальчик приваливался ко мне и , как это культурно сказать, чесал в районе гульфика

Э... Ко мне так взрослый дяденька (без ДЦП) прислонялся в транспорте! Я отошла, не возмущаясь. Пересели бы.

(Примечание: это может быть нарушение мышечного тонуса+гиперкинезы. Без эротического подтекста...)

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернышка сказал:

Вот только сегодня в маршрутке заходи мамаша с ребенком ДЦП 6 лет. Усаживает его рядом со мной, сама уходит в конец салона. и всю дорогу (40 минут) этот мальчик приваливался ко мне и , как это культурно сказать, чесал в районе гульфика. Фу бе. Час дня, хочется поскорее приехать под кондиционер и такое терпеть, ну не айс.

Чего проще было поменяться с его мамой местами? Сразу это предложили бы, она бы только обрадовалась.

Я иногда зимой была вынуждена пользоваться общественным транспортом, ездила с младшей в коляске и старшую вела за руку. Естественно, всегда в автобусе старшую сажала, сама стояла рядом с коляской. И всегда находилась какая-нибудь бабушка, или женщина, которые развлекали Нигяр в дороге, чтобы она не побежала вдруг ко мне в движущемся автобусе, а то она такая, может и рвануть. 

Изменено пользователем Шипучка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть люди, которым трудно смотреть на больных людей. Нам встречались те, кто быстро отворачивался и уходил подальше, увидев нас. Хотя у Егорки нет слюней-соплей, трубочка-зонд торчала из носа, пока гастростому не поставили, но всё выглядело очень аккуратно. Не осуждаю таких людей нисколько. Мы все разные и восприятие окружающего мира тоже разное, кто-то более чувствителен. Есть аккуратно объясняющие своим детям, заинтересовавшимся Егоркой, что мальчик болеет и поэтому на коляске, давай не будем ему мешать.

А порой реакция людей бывает своеобразной. Однажды наша няня пришла с 200 рублями, сказала, что знает моё резко отрицательное отношение к любым подаркам и помощи от посторонних, но женщина очень восхищалась Егоркой и настояла на такой форме выражения своего сочувствия для малыша, и это несмотря на все попытки нашей няни сказать, что у ребёнка всё есть, родители работают. Теперь с мужем смеемся, что нам становится опасно сидеть на скамейках возле метро (метро у нас практически во дворе дома), вот так пока посидишь с ним и накидают деньги в шапку Егорке... Няню попросила больше ничего ни от кого не брать.

2 минуты назад, Шипучка сказал:
11 минут назад, Чернышка сказал:

Вот только сегодня в маршрутке заходи мамаша с ребенком ДЦП 6 лет. Усаживает его рядом со мной, сама уходит в конец салона. и всю дорогу (40 минут) этот мальчик приваливался ко мне и , как это культурно сказать, чесал в районе гульфика. Фу бе. Час дня, хочется поскорее приехать под кондиционер и такое терпеть, ну не айс.

Чего проще было поменяться с его мамой местами? Сразу это предложили бы, она бы только обрадовалась.

Это действительно похоже на нарушение мышечного тонуса, возможно поэтому и рука вывернута была своеобразно. В данной ситуации разумнее было бы пересесть, дав возможность маме с ее ребенком сидеть вместе, и доехать спокойно всем до места назначения.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только что пришла с малой с улицы, и видела, наоборот, очень приятного мужчину инвалида. Явно у него ДЦП, но ходит, с палочкой. Наряжен в белый костюм, приходил в кино. Лет 45 ему, видно, для него этот выход целый праздник.

Он иногда ходит в кино, мы его видим когда гуляем возле кинотеатра. И всегда такой нарядный, праздничный, позитивный. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шелкохвостик сказал:

Это действительно похоже на нарушение мышечного тонуса, возможно поэтому и рука вывернута была своеобразно.

Нет. Руки свободно двигались. Ноги в тонусе, или в корсете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Логопед сказал:

Возмущает то, что приехал отдохнуть,а тут на тебе, слююююни . Вот это и противно. Никому не навязываю.

Почитайте ветку про брезгливость. Там от облизанных чайных ложечек тошнятся. А если люди тяжело работали весь год, то уж извините,  им хочется положительных эмоций. И вменять им это в вину как-то не стоит. Просто всегда лучше знать места, которые являются реабилитационными для детей (и не только) с особенностями ментального и физического развития, чтобы туда не ехать. Самим не ехать. Спасибо этой ветке, я уже знаю, что в Евпаторию, Анапу и Саки я не поеду, если мне придет в голову идея отдыхать на наших югах. Опять-таки, сама не поеду, а не буду упрекать больных, что они туда едут.

10 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

и видела, наоборот, очень приятного мужчину инвалида. Явно у него ДЦП, но ходит, с палочкой.

Вспоминаю мальчика в походе, где мы познакомились с мужем. Он был с мамой, у подростка был ДЦП и развитие дошкольника. Но с ним можно было говорить, он с удовольствием греб на лодке и выполнял несложную работу на стоянке. Вот никакого негатива к нему не было. 

Ну в общем не со всеми хочется находиться рядом. Но это касается и здоровых людей.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Чернышка сказал:

Усаживает его рядом со мной, сама уходит в конец салона. и всю дорогу (40 минут) этот мальчик приваливался ко мне

Я сама предложила бы маме сесть рядом с ребенком, Место же было, куда мама села, поменялись бы и все. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб, по -вашему, может и так, но вроде нет среды инвалидов в отдельно взятом санатории? Мне просто интересно, чем они вам могут испортить отдых?

Изменено пользователем Логопед
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

Нет. Руки свободно двигались. Ноги в тонусе, или в корсете.

Когда ноги в тонусе, часто страдают мышцы спины (поясница). Таким людям тяжело сидеть. ДЦП бывает разных форм, при одной из них наблюдаются гиперкинезы - непроизвольные движения конечностей или головы.

Это не Ваша проблема, на самом деле! Если вид или поведение ребёнка вызывали неприятие, наверное, для Вас же было бы лучше поменяться с его матерью. Вы ведь в напряжении были всю дорогу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Логопед сказал:

чем они вам могут испортить отдых?

Человек едет отдыхать. И не хочет напрягаться, контролировать эмоции и прочее. Что непонятно?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Спасибо этой ветке, я уже знаю, что в Евпаторию, Анапу и Саки я не поеду, если мне придет в голову идея отдыхать на наших югах.

Езжу в Анапу который год, ни разу не видела настолько тяжелых детей. Ни одного. Гостиницы бюджетные, пляжи общественные. Езжу, правда, в июне, тогда народу поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда, что непонятного? ЧЕЛОВЕК приехал отдыхать, а недочеловеки извольте не отсвечивать, браво!

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Чернышка сказал:

Человек едет отдыхать. И не хочет напрягаться, контролировать эмоции и прочее. Что непонятно?

Ну дак вам классный вариант предложили - необитаемый остров. Чем не подходит?

Потому что на ЛЮБОМ курорте есть вероятность встречи с такими детьми. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Логопед сказал:

И правда, что непонятного? ЧЕЛОВЕК приехал отдыхать, а недочеловеки извольте не отсвечивать, браво!

Жёстко Вы. Там, на самом - то деле, у здоровых сложная смесь чувств: страх ("чур меня!"), беспомощность, чувство вины. И многие не хотят эту смесь со дна души поднимать.

Честно? Как по мне, пусть лучше отойдут, чем будут вздрагивать от брезгливости, как в примере с ребёнком в маршрутке...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Беломорканал сказал:

Потому что на ЛЮБОМ курорте есть вероятность встречи с такими детьми. 

Но на некоторых курортах, о которых тут говорили, вероятность гораздо больше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернышка сказал:

Нет. Руки свободно двигались. Ноги в тонусе, или в корсете.

Даже если так (хотя я тоже подозреваю гиперкинез) в данной ситуации вам разумнее было бы пересесть для собственного же спокойствия.

2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:
15 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

и видела, наоборот, очень приятного мужчину инвалида. Явно у него ДЦП, но ходит, с палочкой.

Вспоминаю мальчика в походе, где мы познакомились с мужем. Он был с мамой, у подростка был ДЦП и развитие дошкольника. Но с ним можно было говорить, он с удовольствием греб на лодке и выполнял несложную работу на стоянке. Вот никакого негатива к нему не было. 

У моей крёстной второй муж - карлик и с горбом, с ногами тоже есть проблемы, ходит с палочкой, инвалид с детства. Когда мы были у них в гостях, я через 10 минут забыла о его физических недостатках, настолько он - интересный собеседник. А как он за всеми за столом ухаживал: "давайте я вам чайку подолью, берите варенье, не стесняйтесь, анекдот сейчас расскажу на эту тему, Любочка сиди, я сам (это жене)..." А когда-то помню, что очень осуждали мою крёстную, что она, здоровая женщина, вышла замуж за инвалида. Он еще умный и хозяйственный. Работает главбухом на одном предприятии, хорошо зарабатывает, готовит только он, все заготовки на нём, сам построил дачу с баней, водит машину с помощью специальных приспособлений и жена у него всегда "Любочка". Ощущение от общения с ними только позитивное, человек любит жизнь, свою жену и чувствует себя очень счастливым, несмотря на проблемы.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас в Турции, и буквально сегодня говорила мужу, что я в своем городе вижу меньше инвалидов, чем здесь в одном небольшом отеле. Так что, если кто-то опасается ненароком увидеть, встретить инвалида, то и Турцию придется внести в стоп-лист. Или тщательно - тщательно выбирать. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Fragoletta сказал:

Как по мне, пусть лучше отойдут, чем будут вздрагивать от брезгливости, как в примере с ребёнком в маршрутке...

Мы ещё очень недолго живём в обществе, где инвалид часть обычной жизни. Ведь ещё не так давно было принято "прятать" "нетаких" за высокими заборами интернатов. Я очень надеюсь, что ещё при моей жизни мы перестанем остро реагировать на иных, внеся их в свой внутренний "стандарт". 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня всё в душе переворачивается, когда читаю наших девочек...

И нет слов. Но я, как мама тоже, очень сильно пропускаю всё через себя, все чувства. Ведь если ребенок любимый, ничего больше не имеет значения.

Дорогие девочки, пусть ваша борьба не будет напрасной, сил вашим детям, и вам. 

У вас замечательные, красивые, чистые дети. Пусть не будет на вашем пути глупых, жестоких, циничных людей, которые по своему развитию не далеко ушли от животных. Пусть не смущают вас осуждающие взгляды,  или презрительное "мамаша". Вот такой человек- настоящий инвалид, бездушная оболочка. 

Я не скажу, что испытываю радость от наблюдения за неординарным поведением, я точно так же могу невольно смутиться, мне даже бывает не уютно и не ловко, иногда мучает чувство вины, странной беспомощности, но я очень стараюсь не выдать себя. Мне страшно обидеть "не таким" взглядом. Больше всего на свете я боюсь невольно обидеть ребенка или его маму, или другого какого человека с ограниченными возможностями.

Но я так же знаю, что эти чувства подконтрольны и что мамы особенных деток точно так же испытывают свои страхи, вот и получается, что мы все просто боимся. Чаще всего- реакции. Реакции общества, особенно чужого.

Нет слов, чтобы передать все мои чувства, но я очень глубоко прочувствовала каждый пост. Сильные, очень сильные девочки, и такие слабые одновременно дорогие мамочки. 

Пусть детки растут, радуют вас, своими успехами, достижениями, пусть они "догоняют" здоровых детей. Вопреки всему, всем диагнозам, всем словам врачей. Пусть в каждой семье случится чудо! Настоящее. Выздоровление, "условно здоров", просто ремиссия, передышка, но только пусть детки будут с вами!

Простите меня, если что не то сказала. Я очень искренне. Странное чувство, всё дрожит внутри, до слёз дрожит у меня.

Я с вами. В поддержку!

 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 11
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Fragoletta сказал:

Жёстко Вы. Там, на самом - то деле, у здоровых сложная смесь чувств: страх ("чур меня!"), беспомощность, чувство вины. И многие не хотят эту смесь со дна души поднимать.

Честно? Как по мне, пусть лучше отойдут, чем будут вздрагивать от брезгливости, как в примере с ребёнком в маршрутке...

Смесь чувств, это вы правильно написали. Я уже об этом в теме про сына Эвелины Бледанс писала, вспоминала, как мы летали в Турцию. Как наши соотечественники относятся к детям с особенностями и как иностранцы. Тема избита и вряд ли даже через 10 лет что-то принципиально поменяется. Но вот про наши курорты, кстати, считающиеся детскими негласно, вот так реагировать на присутствие таких детей, мне странно слышать. Возможно, стоит просто покупая путевки погуглить, где есть санатории для тяжело больных детей и обходить их стороной? Я хоть там не была, но знаю, что опорникам часто выдают путевки как раз в Саки, Евпаторию, Анапу, там есть отличные санатории с курсами реабилитаций. Но это знаю я, потому что "в теме", а простым людям достаточно в интернет заглянуть и поинтересоваться. 

@Весенняя капель Маш, вот я ни одной секунды от тебя не ощутила никакого стеснения, или какой-то жалости к нам. Вот это ценно. Что ты просто общалась, как с обычным ребенком, с обычной мамой. Я это так ценю, честно, поэтому такая реакция, она дорогого стоит. За это от меня тебе большое спасибо:wub:

Кстати, у моего двоюродного брата сын с инвалидностью, диагноз СДВГ. Казалось бы, доношенный родился, но крупный, гипоксия в родах, очень крупный родился, больше 4.5 кг, а жена брата худышка с узким тазом. И они работают над этим уже много лет (мальчику уже 10 было в июне), очень продуктивно. А бабушки со всех сторон наперебой кричат "отстаньте от здорового ребенка, фашисты, вы со своим режимом ему детство почувствовать не даете". У меня золотой брат, вот честно, спасибо ему за то, что он меня этой весной так сильно поддержал, как давно никто не поддерживал. Никогда не думала, что родные люди могут стать ещё роднее, но это факт. Я смотрела на то, как он с Нигяр играет и думала, что это самые замечательные моменты, побольше бы таких^_^

Изменено пользователем Шипучка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжёлая тема.

Однажды я прочитала слова одной девушки, которые меня потрясли. Она, ставшая инвалидом - колясочником после аварии написала следующее - мы не думаем об этом, а каждого из нас отделяет от статуса невидимки (инвалида) тонкая - тонкая грань. Авария, несчастный случай, неудачные роды, просто старость и -  вуаля, ты уже среди тех, от кого отворачивается и пытаются не замечать окружающие. На кого орут врачи. И на ком общество втайне подсчитывает - а сколько государство платит пенсии этим людям? И сколько можно было бы сэкономить для нас, кабы его в утиль, не лечить, не платить?

Прямо как в стартовом посте медсестра рассуждала. Мол, нафиг 2 миллиона на попытку спасти жизнь человеку? Подоплёка - лучше бы мне отдали.

Так вот, всех нас от того невидимого мира (невидимого потому что видеть не хотят)  отделяет волосок. Который в любой момент может порваться. И не минует чаша сия, если будет такая судьба, даже богатых и знаменитых, не говоря уж о простых смертных.

Что хочу сказать - не надо накликивать на себя беду. Мало ли кому не нравится чего. Дети инвалиды - это мизер  в общей массе проблем, которые могут мешать окружающим. Я понимаю Дискорд, но м понимаю и её соседей с ребёнком.

Что касается отношения уже наших детей. Тут сделаю лирическое отступление. Сейчас многие родители называют детей редкими именами. Наум, Лука, Елисей, Доминика, Аделина, Стефания.

Старшее поколение шипит - куда, зачем, в школе дразнить будут! С их точки зрения лучше, чтобы в классе было 5 Наташа, 4 Лены и 6 Оль, лишь бы как все, не выделяться. Мы не высовываемся, нас не дразнят.

А поколение наших детей - оно другое. Оно с детства видит Наумов и Аделин и они их смущают не больше, чем нас в свое время

ЯОли и Кати, они привыкли.

Примерно также и к инвалидам. Ну есть проблемы, ну поможем где-то. Они, эти дети вообще другие, не ушибленные совковой уравниловкой, принимающие влегкую тот факт, что люди бывают разные. Не очень верю, что такая дикая селюковская реакция была на мальчика в Москве. Скорее автор сгущает краски.

Скорее больные родители в этом МФЦ.

Что касается Евпатории, то мелкое море и персики и меня раздразнили. И я как раз поехала бы с ребёнком. И дети в колясках меня вообще не смущают.

Я прекрасно понимаю мам, что борются. Ибо наши врачи в прогнозах часто не лучше цыганки из подворотни. Если их слушать, например, моя бабушка должна бы ещё в феврале умереть однозначно. На дворе июль и она, как Ленин, живее всех живых и такое чувство, будто фигу показывает из-под одеяла временами )))

А что уж говорить о детях - развивающихся, восстанавливающихся. Там вообще никто не предугадает,

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×