Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Ясенская

Детское хамство и невоспитанность. Что делать взрослому?

Recommended Posts

1 минуту назад, Melas сказал:

Не забудьте при этом обеспечить меры собственной безопасности.

Адекватные не доведут до такого ситуацию. А онажмать в большинстве своем, кроме как поорать что это ж онжеребенок мало способны, когда может за это прилететь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Адекватные не доведут до такого ситуацию. А онажмать в большинстве своем, кроме как поорать что это ж онжеребенок мало способны, когда может за это прилететь.

Адекватные не будут бить чужого ребёнка. Мне доводилось в жизни терпеть некоторые неудобства от чужих детей и я всегда решала вопрос без рукоприкладства. Но если бы какая-то дамочка ударила бы моего ребёнка, даже если бы он был виноват, я бы ей врезала, не задумываясь. Исключительно в воспитательных целях.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

Адекватные не будут бить чужого ребёнка. Мне доводилось в жизни терпеть некоторые неудобства от чужих детей и я всегда решала вопрос без рукоприкладства. Но если бы какая-то дамочка ударила бы моего ребёнка, даже если бы он был виноват, я бы ей врезала, не задумываясь. Исключительно в воспитательных целях.

Еще раз повторюсь. Разово все возможно. А дальше все зависит от поведения родителей. Если словесно ребенок вас не понимает. Тогда следует его сдерживать. А если он повторяет снова и снова и с вашей стороны нет реакции, то вините только себя. Адекватные примут меры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок пнул взрослого человека. Мама погрозила пальчиком. Ребенок пнул еще раз и еще.  Что делать? Это не "терпеть неудобства ". Это терпеть боль,  подчас сильную. 

Как должен поступить пострадавший взрослый, если родители не принимают жестких мер , а лишь мямлят,  что "так делать нехорошо"?

Просто интересно, какие есть варианты, кроме как стерпеть боль, проглотить обиду и молча уйти.

Изменено пользователем Ламби
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну был же здесь рассказ, как детка подкарауливал маму в темном подъезде и пугал.

Детке лет 12, и  так славно получалось с мамой, он решил и соседку напугать.

Испуганная женщина в темном подъезде выдала реакцию "убить насильника,  пока он не убил тебя"(с).

Мальчик сильно пострадал, его мама обиделась.

А как по мне, так... повезло парню. Вот так бы соседка его не покалечила, он бы дальше пошел? Соседа бы пуганул?
А мужик 12-летку и убить с испугу может.

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Такибудет сказал:

А мужик 12-летку и убить с испугу может.

Может. И сядет. А все из-за таких вот маменек, разводящих руками: "а что я могу сделать"?

У меня с собой всегда в сумке электрошокер. И если бы кто-то напал на меня в темном подъезде (ТТТ), я бы использовала его, не раздумывая. А с испугу вряд ли вспомнила бы, что тыкать им надо в ногу, желательно в правую.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Melas сказал:

Адекватные не будут бить чужого ребёнка. Мне доводилось в жизни терпеть некоторые неудобства от чужих детей и я всегда решала вопрос без рукоприкладства. Но если бы какая-то дамочка ударила бы моего ребёнка, даже если бы он был виноват, я бы ей врезала, не задумываясь. Исключительно в воспитательных целях.

Всем приходилось терпеть неудобства от чужих детей. Но пинок под коленку это не неудобно, лично для меня это за гранью нормы. Что-то печальное происходит в воспитании ребенка если для него нормально пинать чужих взрослых людей. 

Я не позволяю подобного безнаказанного поведения в отношении себя. И вполне готова оплатить за это цену в виде попытки "врезать мне не задумываясь".

Жизнь печальная штука, к сожалению нетолько дети не понимают вербально простых вещей. 

Сыграем в игру.

Ваша детка пеула человека под колено. Ему больно.

Вы уверены что он охотно поучаствовует в вашем воспитательной процессе:  вай как нехорошо, попроси у тети прощение? А не пошлет вас замысловатоиу куда подальше? 

Интересно ваше дальше поведение. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Melas сказал:

А если кто-то не справился с контролем, то Вы используете против ребёнка физическую силу?

Если меня будут целенаправленно пинать всякие трехлетки, с которыми в этом возрасте не могут справиться их родители, то использую. Это не значит, что повалю на землю и буду пинать ногами, как в американских боевиках показывают, но и не буду ждать пока деточке надоест. И нельзя отменять эффект неожиданности - если мне сзади веселый резвящийся малыш наподдал хорошо, могу ответить подзатыльником  или тычком. Ничего, раньше детей и розгами драли - никто не умер.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Melas сказал:

Но если бы какая-то дамочка ударила бы моего ребёнка, даже если бы он был виноват, я бы ей врезала, не задумываясь. Исключительно в воспитательных целях.

То есть, я правильно поняла, что сначала "дамочку" пнул/ударил, причем сознательно и, возможно, несколько раз ваш ребенок, а когда в ответ получил бы шлепок по заднице, ей еще и от мамы шалуна прилетело бы по-полной?

Нет, я правда не понимаю, как в такой вот ситуации (тебя бьет чужой ребенок) надо действовать?

Сознательно бить детей нельзя - этот вопрос даже можно не обсуждать, тут все понятно. Нельзя, да. 

Что делать? Искать родителей? Родители нередко все видят, но далеко не все готовы на корню пресечь "шутки" чада и даже хотя бы извиниться. Многие "просыпаются", когда конфликт обиженного взрослого и этожеребенка заполыхал в полную силу. Некоторые растерянно блеют: а что я могу, он и меня не слушает. Наиболее агрессивные обвиняют "жертву".

Вот мне и интересно: какие есть варианты поведения взрослого?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ламби сказал:

Вот мне и интересно: какие есть варианты поведения взрослого?

Понять и простить, в редких случаях принять извинения... Этожеребенок...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Волга Аитовна сказал:

Понять и простить, в редких случаях принять извинения... Этожеребенок...

Ну я вот в случае неожиданного удара, испуга, визжу так, что дети чуть ли не обсыкаются. Непроизвольно. Я писала уже об этом как-то. Если меня пнуть под коленку, то как раз так и визгну. И было такое, что возмущались, мол, напугала ребенка. Но предьявить - то мне собственно нечего - я никого не трогаю, не бью, не обзываю. Рожу одного папаши надо было видеть. Он может и кинулся бы с кулаками, но наверное побоялся, что я опять заору, и его ребенка окончательно парализует. Хотя нарочно я так орать не умею. 

А еще, когда дети врезаются с разбегу в людей, толкают, пинают - интересно   приходит ли в голову родителям, что вон та стокилограммовая тётя, в которую ребенок так весело тормозит, возможно плохо ходит, и что если она от толчка рухнет на четырехлетку, то ему не поздоровится? Наверное, такая светлая мысля не посещала. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2018 в 20:41, Melas сказал:

Последний раз объясняю. Племяннику было три года. Не все дети в этом возрасте разговаривают, а уж о правилах поведения у них вообще никаких понятий нет. Кому-то повезло и у него ребёнок тихий и послушный, а у кого-то сорванец. А куда деваться? Воспитывать нужно. Безумно стыдно, если не уследишь, постоянно нужно заниматься коррекцией поведения. Люди, у которых есть дети, это понимают. Ребёнок должен следовать правилам так же, как и взрослый. Но взрослого уже воспитали (как видно, не всех), а малыш находится в процессе обучения правилам поведения. Это, надеюсь, понятно?

Насчет того, что у детей в возрасте трёх лет нет вообще никаких понятий о правилах поведения - это вы о дебилах? При чем здесь шустрый и послушный ребенок? Вы предлагаете пытаться воспитывать со скольких лет? Как только первый раз пнул ваш племянник кого то - вот тогда и нужно было, в этот же момент принимать меры, а не ждать, пока деточка не обпинает некоторое число посторонних людей. И если бы ему сразу прилетело, то впредь бы мозг включился. 

Ребенка так то с пеленок воспитывают, как раньше говорили, пока поперек лавки лежит, как вдоль ляжет - уже поздно однако. Замахнулся первый раз - придержали ручку, второй - остановили. А радостно подставляться, с тем что это же ребенок.  Но это же надо с дитем заниматься, проще на самотек пустить.

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Красный мак сказал:

Как только первый раз пнул ваш племянник кого то - вот тогда и нужно было СРАЗУ

Да шлёпала его мать СРАЗУ. И плюшек лишала и словами воспитывала. Вопрос стоял о том, должны ли посторонние люди бить его в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Вопрос стоял о том, должны ли посторонние люди бить его в этом случае.

Дать тумака можно от неожиданности. Я так, помню, маме дала по рукам, когда она на меня замахнулась - сама обалдела от своей реакции.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Да шлёпала его мать СРАЗУ. И плюшек лишала и словами воспитывала. Вопрос стоял о том, должны ли посторонние люди бить его в этом случае.

За пинок сзади на автомате бы огрёб мгновенно. Человек не видит, кто там сзади. Это уже вопрос бестолковости родителя. Я никогда не поверю, что нормальному трехлетнему ребенку не возможно донести, что пинать людей нельзя. Все помешались на правах детей, хотя я думаю этим просто оправдывается нежелание возиться и заниматься с ребенком. 

Я вчера ехала в автобусе шесть часов, сзади сидела мама с двумя мелкими дочками. Я вначале вздрогнула, решив, что будет чудная поездка.  Но нет. и посмеялись они, и сказки рассказывали, и поспали. Мама до того чутко и ненавязчиво их отвлекала, играла с ними, я прям восхитилась.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Красный мак сказал:

За пинок сзади на автомате бы огрёб мгновенно. Человек не видит, кто там сзади. Это уже вопрос бестолковости родителя. Я никогда не поверю, что нормальному трехлетнему ребенку не возможно донести, что пинать людей нельзя. Все помешались на правах детей, хотя я думаю этим просто оправдывается нежелание возиться и заниматься с ребенком. 

Следовательно, ответ - "можно".

Что-то с этими пинками вспомнила ситуацию своей приятельницы. Она со своей дочерью много лет ездила в Египет. А в Египте есть поверье, что если погладить светловолосого ребёнка по голове, то у того, кто погладил, появится больше денег. Девочка была ( да и осталась) светловолосой блондинкой. В течение дня к ней неоднократно подходили служащие отеля и вытирали руки о её светлые волосы. Ребёнка это стало бесить и она начала пинаться. На что следовало возмущение от египтян: "Мадам, как Вы воспитываете своего ребёнка?!" Имели ли право эти египтяне двинуть девочке в ответ?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Следовательно, ответ - "можно".А если 

Вы как читаете? Вот я иду по улице, сзади пинок под коленку, вы думаете я буду разбираться, что мне прилетело? Я развернусь на автомате. Где мамаша этого ребенка, он у неё лишний? Я не целеноправленно бить буду вашего племянника, а автоматически, и еще силу то не рассчитаю и не уверенна, что остановиться успею. Речь то об этом. А руки бы об моего ребенка не вытирали. Мама то где в этот момент была?

А если о том можно или нельзя. Очень очень давно, около двадцати пяти лет назад, жили у нас ребятишки, два брата, кидались камнями, ничего сделать не могли. Родителям плевать было, пытались жаловаться (не мы), так их матом с крыльца. Когда обкидали мою дочь, а я увидела, погналась, догнала и надавала по жопе, потом отпустила и посоветовала на меня нажаловаться. Как бабки отшептали.

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Следовательно, ответ - "можно".

Что-то с этими пинками вспомнила ситуацию своей приятельницы. Она со своей дочерью много лет ездила в Египет. А в Египте есть поверье, что если погладить светловолосого ребёнка по голове, то у того, кто погладил, появится больше денег. Девочка была ( да и осталась) светловолосой блондинкой. В течение дня к ней неоднократно подходили служащие отеля и вытирали руки о её светлые волосы. Ребёнка это стало бесить и она начала пинаться. На что следовало возмущение от египтян: "Мадам, как Вы воспитываете своего ребёнка?!" Имели ли право эти египтяне двинуть девочке в ответ?

Нефиг трогать ребёнка! Мало ли какое поверье, но сначала спросить неплохо бы, не против ли. В Китае ещё и фотографируются с детьми-блондинчиками, НО спрашивают, не против ли мама и ребёнок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Красный мак сказал:

Вы как читаете? Вот я иду по улице, сзади пинок под коленку, вы думаете я буду разбираться, что мне прилетело? Я развернусь на автомате. Где мамаша этого ребенка, он у неё лишний? Я не целеноправленно бить буду вашего племянника, а автоматически, и еще силу то не рассчитаю и не уверенна, что остановиться успею. Речь то об этом. А руки бы об моего ребенка не вытирали. Мама то где в этот момент была?

Вопрос был про "целенаправленно". Не подвергалось сомнению, что поведение ребёнка недопустимо, что мать должна контролировать и всё это опасно в первую очередь для ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2018 в 16:32, Лось Анджелес сказал:

Когда сосед начал на моих детей орать, я ему тоже порекомендовала рот закрыть и за лексикой следить. А дома с детьми поговорила и наказала. Не демонстративно.

А сосед то по делу орал или просто так? Если бы мои дети прогнулись так, что на них орать начали, я при своих детях соседу бы рот не рекомендовала закрыть, а вместе с ними слушала бы и обтекала. А дома они получили бы по полной, и за свой проступок и за то, что мне пришлось из-за них позориться. Я не считаю, что дети не должны ни к кому прислушиваться, кроме родителей. Я считаю, что таким образом детям оказывается медвежья услуга, дается индульгенция на хамство (не каждый побежит искать родителей). А если ребенок слышит, что мать в ответ на ор сама хамит, причем ребенок явно виноват, интересно, что он вынесет из этого?

@Melas "Вопрос был про "целенаправленно". Не подвергалось сомнению, что поведение ребёнка недопустимо, что мать должна контролировать и всё это опасно в первую очередь для ребёнка."

Если меня будут пинать в очереди, а мама будет дзен ловить, я вполне целеноправленно пообещаю пнуть в ответ с первого же раза, если это чудо не уберут от меня. Мамам детей все-таки надо понять, что если им нравится, что деть пинается, кусается, орет и у него нежная организация, то это не значит, что это нравится всем окружающим. И если она не может с ребенком справиться в три его года, то что она будет делать в 11, в 16? И окружающие не должны восхищаться такими чадами. 

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Красный мак сказал:

Я не считаю, что дети не должны ни к кому прислушиваться, кроме родителей.

Да, ребенок должен понимать, что существуют и другие мнения относительно его поведения, напрямую высказанные непосредственными участниками события, а не только адаптированные специально для него его мамой/родителями.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Красный мак сказал:

Если меня будут пинать в очереди, а мама будет дзен ловить, я вполне целеноправленно пообещаю пнуть в ответ с первого же раза, если это чудо не уберут от меня. Мамам детей все-таки надо понять, что если им нравится, что деть пинается, кусается, орет и у него нежная организация, то это не значит, что это нравится всем окружающим. И если она не может с ребенком справиться в три его года, то что она будет делать в 11, в 16? И окружающие не должны восхищаться такими чадами. 

Так всё-таки "можно". Или я опять не тем местом читаю?

Никто не ставил вопрос о восхищении. И в 11, 16 лет, да и сейчас, в 24 года племянник ведёт себя очень воспитанно. Три года - особый возраст. Ребёнок считает себя взрослым и убеждает в этом всех вокруг. Он не хочет идти за руку, выдёргивает её, убегает. Не все себя так ведут, но многие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

Три года - особый возраст. Ребёнок считает себя взрослым и убеждает в этом всех вокруг. Он не хочет идти за руку, выдёргивает её, убегает. Не все себя так ведут, но многие

Вы так пишите, словно только у вас дети, племянники. Я тоже двоих вырастила и знаю, что такое трехлетки. И так же знаю, что родители вполне могут обеспечить комфорт окружающим, если ребенок не болен.

Вы так настаиваете, могут или не могут ударить ребенка. Вот видите - могут. Вот чтобы этого не случилось и нужен родительский контроль. Вы же сами писали, что ваш племянник это проделывал неоднократно, и ему действительно крупно повезло, что его автоматически не пришибли за это. И да, его мама неважно смотрела за ним, судя по вашему же описанию.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Красный мак сказал:

Вы так пишите, словно только у вас дети, племянники. Я тоже двоих вырастила и знаю, что такое трехлетки. И так же знаю, что родители вполне могут обеспечить комфорт окружающим, если ребенок не болен.

Нет, не только у меня. И дети разные. Старшая всегда была очень послушной, а от младшей я хлебнула. Прохожих она не пинала, но резко вырвать руку в толпе и убежать в неизвестном направлении вполне могла.

Я много лет работала и работаю с детьми различного возраста (от 1,5 до 18). Совершенно здоровые дети могут периодически себя вести как законченные дебилы. Да и что значит "здоров"? Я с двух до 9 лет занимаюсь с одним очень умненьким мальчиком. Поведение за гранью. Что в развивающих группах, что в школе, что во время индивидуальных занятий со мной. Никакие психологи не помогают. Мать постоянно объясняет ему правила хорошего тона и приличного поведения. Он их прекрасно знает, но ведёт себя так, как ведёт. У него есть старший брат. Очень хороший и воспитанный юноша. Период его девиантного поведения резко закончился в 7 лет. Родители ждали когда младшему исполнится 7, в надежде на перемены. Перемены не произошли.

А у Вас всё сводится к стандартному восприятию - если здоровый ребёнок себя плохо ведёт, значит его родительница является тупой яжематерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Melas сказал:

А у Вас всё сводится к стандартному восприятию - если здоровый ребёнок себя плохо ведёт, значит его родительница является тупой яжематерью.

Ничего подобного. Абсолютно любой ребенок может вести себя по разному, и хорошо и плохо. У них может быть плохое настроение, они устают, растут (на это тоже тратится колоссальное количество энергии), да просто капризничают. Но дело не в этом. Раз вы постоянно имеете дело  с детьми, вы не можете не видеть, что дети ведут себя по разному с различными взрослыми. И кстати к трем годам ребенок уже прекрасно разбирается, как он может вести себя с мамой и как к папой или бабушкой. И да, если он целенаправленно пинает людей, то да, я задумаюсь о родительнице, что бы вы не писали.

Посмотрите, сейчас часто обсуждают королевских детей. Я тут недавно статью прочитала, о их воспитании. Королевских детей приучают убирать за собой игрушки, не хамить прислуге, вести себя в обществе практически с младенчества. У них эти в общем то простые правила срабатывают, а почему они не будут срабатывать в обычных семьях?

19 минут назад, Melas сказал:

Я с двух до 9 лет занимаюсь с одним очень умненьким мальчиком. Поведение за гранью. Что в развивающих группах, что в школе, что во время индивидуальных занятий со мной. Никакие психологи не помогают. Мать постоянно объясняет ему правила хорошего тона и приличного поведения. Он их прекрасно знает, но ведёт себя так, как ведёт.

У него что, нарушена причинно следственная связь? Если не психическое нарушение, то распущенность и вседозволенность. Что то фильм вспомнился, давай бухти мне, как корабли бороздят Большой театр, а я посплю (ц). Наверное уже хорошая порка и отсутствие активной педагогической деятельности не повредила бы. Угу, я не сторонник бесконечных увещеваний. Если определённая деятельность не приносит плоды, надо её видоизменять.

P.S. Если что, своих детей я не била, так как то обходились)

Изменено пользователем Красный мак
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×