Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мисс Ясенская

Детское хамство и невоспитанность. Что делать взрослому?

Recommended Posts

9 минут назад, Melas сказал:

Если человек из-за пинка ребёнка приходит в такую ярость, что ему недостаточно схватить ребёнка за руку, строго отчитать, отвести к маме и отчитать обоих, то трудно от него ожидать точно рассчитанного шлепка.

Я вообще сделала вывод, что вот как раз те, кто легко сам приходит в ярость, почему то часто на своем пути встречают пинающих их трехлеток))). 

Короче говоря, если вокруг вас постоянно хаос, значит вы эпицентр этого хаоса. 

• Нравится 1

Поделиться этим сообщением

5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я вообще сделала вывод, что вот как раз те, кто легко сам приходит в ярость, почему то часто на своем пути встречают пинающих их трехлеток))). 

Не стоит передергивать. Про трехлетнего племянника, имеющего дивную привычку подбегать сзади к чужим взрослым людям и пинать их под колено, поведала миру Melas. Она же интересовалась, как посторонние будут реагировать. Вот ей и рассказали о возможной реакции в соответствии с особенностями собственной психологической устойчивости к внезапному раздражителю.

На практике же дети, пинающие чужих взрослых, встречаются редко. Словесно хамящие - увы, достаточно часто (а что делать - эпоха "японской системы" и этожедетей рулит), но смею вас успокоить - взрослые люди в большинстве своем адекватные и в ответ на обзывания физическую силу обычно не применяют (случай со Стасом не рассматриваю, это, скорее, исключение, и вообще очень неоднозначное, у меня лично, отношение к произошедшему).

• Нравится 3

@Ламби , основная часть родителей не поймет рукоприкладства, направленного на их детей. Но когда хватают за руки чтобы уже упредить, в подавляющем большинстве (!) родители понимают, что сами не успели проконтролировать ситуацию. 

А так, от неожиданного удара взрослый человек банально может дернуться так, что любой малыш отлетит. Легким движением бедра, как говорится. По идее, основная часть родителей это понимает. 

Кстати, я не могу сказать, что часто встречаю хамящих детей. Вот подростков и взрослых, которые в том числе и на детской площадке используют ненормативную лексику, вижу чаще. 

Изменено пользователем Вольный ветер

А мне кажется, что всё просто. Если речь идёт, например, о трёхлетнем ребёнке, то родители должны всегда держать его за руку (или на расстоянии руки) в общественных местах (предназначенных не для одних только детей). Как минимум для его, ребёнкиной, безопасности. Если не держат, к чему тогда удивляться, что его «избивают» неправильные взрослые. Я вот, как родитель, за своего ребёнка переживаю, а не надеюсь на то, что кто-то должен смотреть, чтоб не налететь на него или не задеть.

Если ребенок, скажем, шестилетний, он должен уже понимать элементарные вещи. Не обижать, не дразнить, не отнимать и не портить чужие вещи. Не приучила мать, не воспитала, будут находиться люди, которым это не понравится и они дадут отпор (физический в том числе). Какая разница, правильно это или нет, если так МОЖЕТ случиться.

Воспитывай ребёнка, и у тебя будет меньше проблем, с ним связанных. А не взывай к миру, что он так жесток к не в меру расшалившимся детишкам.

Изменено пользователем Чами
  • Нравится 9

Долго думала, куда написать - в эту ветку или о раздражающих детях или родителях. Но так как присутствует вопрос - что делать взрослому? - то мне, пожалуй, сюда. 

Доченька моя в общем-то тот еще сорванец. И дружит больше с мальчиками, чем с девочками, ей с ними интересно в прятки, догонялки, по всяким горкам, сеткам лазать. Сейчас пока жарко мы почти каждый вечер идем кататься на заасфальтированную площадку - велосипед, самокат, ролики. И вот появился там один мальчик шести лет (почти ровесник моей дочери). Ходит гулять с мамой и папой. Семейка та еще. Поначалу я и не подумала бы... Появились они недавно, но на самом деле местные, просто несколько лет жили в городе, а тут к нам вернулись. Мама на первый взгляд выглядит прилично - стройная, молодая бабушка (старший сын уже женат), со стильной стрижкой, хорошей кожей. Это уже при более близком рассмотрении заметны неухоженные руки и ноги, неотмытая со ступней грязь, несвязная речь - следствие наркотической зависимости (это не слухи, это все знают, как оказалось). Это предисловие.

Мальчик не то, чтобы жаждит общения... Детям не навязывается, но внимания жаждит. И добивается его странным способом. Моя доча вроде даже как-то потянулась к нему поначалу, она вообще очень общительная, не застенчивая с другими детьми. А он внимание стал привлекать другим способом. Едет она на велосипеде по площадке, круги нарезает. Смотрю, настроение у нее испортилось. Присматриваюсь и замечаю, что этот мальчик (пусть будет Леша) ее подрезает. Не то, чтобы совсем впритык проезжает, но очень резко и достаточно близко. Она пугается и выкручивает руль, чтобы с ним не столкнуться. Приходится тормозить, а она только-только научилась сама трогаться с места. Это было примерно неделю назад. 

В пятницу пришли гулять туда же. Пришел и этот мальчик с родителями и еще одной их подругой. Взрослые расположились с пивом на лавочке и на ребенка не обращали вообще никакого внимания. Начались все те же нервные срезания перед носом у Ксюши. А Ксюша моя - экстремалка. Ее все время тянет кататься по сложной поверхности - едет на луг, по траве с кочками кататься между редких деревьев и кустов. Вот она туда съехала, он за ней. Я не следила за каждым ее шагом. А тут вижу - мальчик этот несется на велосипеде на площадку с выпученными глазами. Сразу поняла, что нашкодил, а Ксюшу не видно, она как раз за кустом. Прибегаю к ней - сидит на земле, плачет. Вся в траве сухой, листьях. Упала с велосипеда. Но не сказала, что он ее толкнул. Сказала, что он ей мешал. Тут и Леша этот подъехал, говорит - "я не специально ее ТОЛКНУЛ". То есть все-таки толкнул велосипед. Говорю - "ладно, только давай ты вообще не будешь рядом с ней кататься". Ну, к счастью, Ксюшу он больше не трогал.

Но он нашел себе другой объект. Пришел на площадку ксюшин друг Миша. Тоже на велосипеде. И стал этот Леша его догонять, хотя никто ему такую странную игру не предлагал. Миша едет, а Леша сзади кричит: "Не тормози!" Потому что понимает, что если Миша затормозит, то Леша в него врежется. При это сам Леша старается коснуться своим передним колесом велосипеда Миши. И касается. Мишина мама его одернула раз, другой достаточно резко, отстал вроде бы. В тот же вечер его усилиями при мне упали еще два мальчика с самокатов. Его родители не замечали вообще ничего.

Вот и встал вопрос - как быть? Муж говорит, скажи ему, что если будет еще лезть к Ксюше, то ее папа ей уши оборвет. Не исключаю, что если я что-то подобное скажу, то реакция от родителей тут же последует, только не на действия ребенка, а на мои действия. Решила, что для начала ему это скажет Ксюша. Скажет достаточно громко. Я тут вообще как раз поймала себя на мысли, что ни разу не слышала, чтобы дочка кому-то грозила чем-то подобным. А в таких случаях, думаю. будет не лишним. Мальчик не бесстрашный, страх наказания в его глазах вроде как виден. Но я еще не сталкивалась с подобным по отношению к своему ребенку, да и от такого же мелкого шкета. Потому растерялась несколько...

• Сожалею 3

А его родителям вы говорили? Может, начать не с угроз,а с беседы с ними? 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти