Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

25 минут назад, Радиола сказал:

Спасибо огромное всем, кто пишет здесь свои отзывы и комментарии к прочитанным книгам.

И Вам спасибо большое за мнение. :) 

25 минут назад, Радиола сказал:

Стиль написания книги "Воссоединение" напомнил мне книги Джонатана Троппера

А мне вот, кстати, Троппера напомнили книги Бакмана. Я и у Троппера могу дико ржать и взахлеб рыдать над книгой, и у Бакмана. Да, у Троппера больше физиологических подробностей 18+, а Бакмана можно смело адаптировать даже для подросткового чтения, но их оптимистичные семейные книги с открытым финалом мне кажутся весьма похожими. 

Я очень надеюсь, что со временем все книги Бакмана, вышедшие на данный момент, переведут на русский, пока же в России их только три.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Бакмана можно смело адаптировать даже для подросткового чтения, но их оптимистичные семейные книги с открытым финалом мне кажутся весьма похожими.

Бакман для меня открытие. Третью его книгу я еще не нашла,  но найду. "Вторая жизнь Уве" - уже пару раз перечитывала. Вот все понимаю,  штампы, сентиментальность. Но эффект - потрясающий.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Третью его книгу я еще не нашла,  но найду.

Я тоже жду в электронном формате, пока же в бумаге уже прочитанная дома стоит. Ну я думаю, мы с тобой знаем, где искать в первую очередь :D, со дня на день, думаю, появится, я маякну. 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Но эффект - потрясающий.

Ой, не то слово. Словно терапия для души. :thumbsup:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые книголюбы, и книгочеи, давайте вместе, в нашей избе - читальне, прочтем и обсудим небольшое произведение Ф. Саган "Ангел - хранитель".

Ее книги о любви, одиночестве, жизни, о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, таких простых и сложных. 

Книга есть в свободном доступе, но если кто не найдет, я поделюсь со всеми желающими,  в формате fb2 и epub. 

Произведение маленькое, всего 200 страничек в электронном виде, поэтому предлагаю начать обсуждение в понедельник, 2 июля. Думаю, прочитать успеют все. 

Приятного чтения.  :) 

Изменено пользователем лесная фея
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все молчат, напишу тогда я, попробую выразить свое мнение. 

Прежде всего, "Ангел-хранитель" очень отличается от тех произведений Ф. Саган, которые уже довелось читать, я не ожидала такого поворота. Для меня это был сюрприз. 

Главная героиня, Дороти, на мой взгляд, весьма легкомысленная женщина. Да, она из богемной среды, но что с того. Не думаю, что на нее так повлияло общество, скорее всего, она сама по себе такая. 

Она берет к себе домой парня, о котором совершенно ничего не знает, позволяет ему жить в ее доме, кормит его, позволяет ему решать, где он хочет жить!, но даже не особо стремится что либо разузнать о нем. 

Узнав, почему умер ее бывший муж Френк, ее соперница Луэлла, и еще один товарищ, она разумеется, приходит в ужас, но не на долго. Денек поужасалась, выпила снотворного на ночь, а на утро живет как ни в чем не бывало. Как? Как так можно жить, объясните мне, я не понимаю. 

По мимо прочего, она испытывает материнские чувства по отношению к Льюису, но по моему, она еще и гордится им, как дорогой и красивой игрушкой. Сама не хочет его отпускать, как же, - вот какая красивая вещь в ее руках. Смотрите все и завидуйте. 

Льюис, очень загадочная личность. По его словам, он умен, талантлив, из приличной семьи, может при желании быть лучшим актером, самым талантливым. Но не хочет. Лень? Пофигизм? Что это? 

Он выбрал себе "хозяйку", решил, что будет жить у нее, и теперь охраняет от всех злых людишек. Настоящий домашний цербер. У меня от него волосы дыбом встают. 

Когда он ее душил, я была уверена, что после этого Дороти сбежит от него в Европу на всегда. Но нет, вернулась, и все вполне себе счастливы и довольны жизнью. 

Ее приятель Пол, впоследствии муж, тоже вызвал у меня недоумение. Он так спокойно отнесся к тому, что Льюис будет жить с ними, как будто так и надо. Во истину, чуднАя семейка. 

Мне их не понять никогда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, лесная фея сказал:

Главная героиня, Дороти, на мой взгляд, весьма легкомысленная женщина. Да, она из богемной среды, но что с того. Не думаю, что на нее так повлияло общество, скорее всего, она сама по себе такая. 

Льюис за вами уже выехал. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Льюис за вами уже выехал.

Перекрестилась от страха и уже бегу прятаться. :sofa:

А Вы что скажете по поводу Льюиса и прочих? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, лесная фея сказал:

А Вы что скажете по поводу Льюиса и прочих? 

Мне есть что сказать по поводу прочитанного. И после вас Льюис наверняка поедет ко мне. Но я отпишусь позже, немного занята сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эта Дороти тоже не понравилась. Наверное, я ей немного завидую. В 45 лет иметь хорошую фигуру, молодо выглядеть, быть свободной, богатой, независимой, иметь свой дом, идеального мужчину (красив, заботлив, богат, добр, ее любит, готов жениться) - сказка, а не жизнь. Что-то даже слишком сиропно, вот и стало ей скучно. Не любит она ни своего идеального Пола, ни дочь, которая где-то далеко, ни работу свою. А тут молодой человек, который готов на все ради нее. Приятно думать, что ты для кого-то средоточие жизни, кто готов угодить для тебя, даже убить. Причем убить так, походя, никаких чувств к своему преступлению не ощущая. 

Еще зацепило меня ее отношение к наркотикам и алкоголю: " В принципе я не имею ничего против наркотиков, просто мне вполне хватает алкоголя, все остальное меня пугает." Мне не понять, конечно, среда, в которой я живу, и где жила героиня слишком разные, потому и отношение к алкоголю и наркотикам столь различно. В общем, раздражает меня Дороти, скучающая такая, которой не хватает неизвестно чего, хотя тут ясно по-моему: любви настоящей. У Саган из того, что я читала почти все героини такие, скучающе-тоскующие, мне не очень по душе, честно говоря.

А еще я не поняла вот этот момент: 

Цитата

Я не шевелилась, прижавшись к его горячему телу и думая только о том, что это должно было наконец произойти.

Но нет, это не могло произойти, как я внезапно поняла. И одновременно поняла все про Льюиса. Поняла его поступки, убийства, странную платоническую любовь ко мне. Я резко выпрямилась, и он тотчас же меня отпустил.

На секунду мы оба замерли. Я больше не слышала рева бури, только оглушительные удары своего сердца.

— Ну вот, вы все знаете, — медленно произнес Льюис.

И включил зажигалку. В свете пламени я увидела его необыкновенную красоту и полное, ужасающее одиночество… Охваченная безумной жалостью, я протянула к нему руку. Но взгляд его опять затуманился, он выронил зажигалку и медленно, как во сне, начал меня душить.

Что она там поняла про Льюиса? 

Изменено пользователем Малифисента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Франсуаза Саган - это моя любовь навсегда. Я очень давно познакомилась с ее произведениями, прочитала все, ну, или большую часть того, что было переведено на русский. Люблю ее стиль, ее язык. 

"Ангел-хранитель" - это первая её повесть, которую я прочитала (она в свое время была опубликована в журнале "Ровесник"). Перечитывала в других изданиях, искала разные переводы. Потому что для меня так и остался неразрешенным вопрос - ЧТО именно поняла Дороти про Льюиса, после чего он её чуть не задушил? 

Какие мнения? 

1 час назад, лесная фея сказал:

Как? Как так можно жить, объясните мне, я не понимаю

В принципе, образ героини, который создает Саган, соответствует её отношению к жизни. Дороти просто не берёт в голову - "я подумаю над этим когда-нибудь потом", она не настолько эмпатична, чтобы переживать по поводу бывшего и заклятой врагини. Она сосредоточена на себе. И даже не задумалась, что при изменении обстоятельств Льюис может представлять угрозу и для неё самой. Но все-таки, когда угроза стала реальной, смогла её нейтрализовать. 

1 час назад, лесная фея сказал:

Льюис, очень загадочная личность. По его словам, он умен, талантлив, из приличной семьи, может при желании быть лучшим актером, самым талантливым. Но не хочет. Лень? Пофигизм? Что это? 

Как мне показалось, Льюис постоянно сталкивался с тем, что его хотели использовать, возможно, и использовали в своих целях, его добивались, желая получить красивую игрушку. Возможно, когда-то он был сильно обманут в своих чувствах, после чего уже не верил никому. Какой-то сильный надлом, который повлек изменения в психике, потому что по общепринятым меркам его стремление устранить всех "врагов" Дороти ненормально. Поэтому не стоит удивляться, что у него не было каких-то честолюбивых замашек и амбиций. Ему это было не надо. Ему оказалось достаточным иметь кого-то, кому он был нужен.   
Дороти была первой, кто от него ничего не хотел. Но при этом заботился о нем.  

1 час назад, лесная фея сказал:

Пол, впоследствии муж, тоже вызвал у меня недоумение. Он так спокойно отнесся к тому, что Льюис будет жить с ними, как будто так и надо. Во истину, чуднАя семейка. 

Богема. :D Не забывайте о том, когда была написана повесть. Постхипповские или еще хипповские (?) времена (хиппи с их коммунами - это было нормально).  

12 минут назад, Малифисента сказал:

Еще зацепило меня ее отношение к наркотикам и алкоголю: " В принципе я не имею ничего против наркотиков, просто мне вполне хватает алкоголя, все остальное меня пугает." Мне не понять, конечно, среда, в которой я живу, и где жила героиня слишком разные, потому и отношение к алкоголю и наркотикам столь различно.

Дело не в среде. Дело во времени. 70-е года. ЛСД воспринимается как баловство.  

Изменено пользователем Qwerty

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Малифисента сказал:

Что она там поняла про Льюиса? 

 

14 минут назад, Qwerty сказал:

ЧТО именно поняла Дороти про Льюиса, после чего он её чуть не задушил? 

Я этот момент тоже не совсем поняла. Но есть два предположения: 

Скрытый текст

Скорее всего, он импотент. Не мог обладать любимой женщиной, и по этому был готов ее убить. "Если не мне, то никому".

Или что он прирожденный убийца, но это маловероятно. 

Ну вот первый вариант более вероятен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лесная фея сказал:

Ну вот первый вариант более вероятен. 

Это первое (и казалось бы, очевидное) объяснение, которое приходит в голову после прочтения. Но. Разве за это знание можно убить? Разве Льюис боялся оказаться в глазах Дороти неполноценным? Или он решил, что разочаровал её? (логичней самому убиться). 

Мне всегда казалось, что я что-то упускаю (именно поэтому я искала разные переводы, только из-за этого момента). Искала оригинал на французском, но перевод соответствует. Искала объяснения у Саган в интервью (не нашла).

Мне кажется, что Льюис секс в любом виде воспринимал как насилие в отношении себя. Что-то в его прошлом, что сильно его поломало. Мне показалось, что он любой интерес к себе как женщин, так и мужчин, воспринимает как потенциальную агрессию. 
Может тот момент - это разочарование в Дороти? Что она тоже оказалась такой же как все? Но, почему тогда - "ну вот, вы все знаете"?  

Что же это ВСЁ?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Qwerty сказал:

Что же это ВСЁ?

Девушкой, гермафродитом или евнухом он быть не мог, поскольку ранее на пляже "эасветил" свое мужское достоинство. Некрофил, что ли? Тьфу, какая ерунда в голову лезет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всю голову сломала с этим вопросом, что же там не так. Были варианты гермафродит, слишком маленький размер, которого он стеснялся(но тогда как же другие женщины, с мужчинами понятно-пассивный партнёр). Больше ничего не придумала. 

Но меня больше всего поразило, как она не боялась жить рядом с психом. Ведь от него не известно чего ожидать. Его любая мелочь может разозлить. Но и как избавиться от него не понятно. Ведь он может начать преследовать. Может быть действительно держать под присмотром спокойнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать? Когда-то, очень давно мне нравилась Саган (а конкретно те четыре романа, которые я удосужилась прочитать). Я тогда была юна и наивна. :P И мне казалось, что ее праздношатающиеся герои и героини, пресыщенные и скучающие (похоже, от безделья), не сторонящиеся иной раз и наркотиков, а уж алкоголя тем более, - это ах как психологично и у них ах какая любовь. Потом те же герои стали вызывать у меня недоумение. Со временем начали и раздражать. Тут про хиппи говорилось, да? Потерянное поколение. Лишние люди. Печорины с Базаровыми на западный формат и с поправкой на двадцатый век. У Роберта Рождественского есть стихотворение "Париж. Франсуазе Саган". Причем это стихотворение попалось мне гораздо раньше, чем я с творчеством Саган познакомилась. Тогда я не понимала, о чем оно. Теперь понимаю. Можно привести?

Пишу вам по праву ровесника,
уважаемая Франсуаза...

Возможно,
вздохнув невесело,
письмо вы поймёте не сразу.
То,
   над чем вы горюете,
вы знаете лучше всего...
Ходят по улицам
               люди
возраста моего.
В Лондоне и Париже
замашки у них одни.
Своё поколение
лишним
всерьёз
       называют они.
Они вас считают
               знаменем
неверия и порока.
Они вас считают
               снадобьем
и даже чуть-чуть
пророком.
Пророки обычно безжалостны,
но я не под богом
рос...
Ответьте, пророк, пожалуйста,
на очень нестранный
                   вопрос:
кому вы
       всё ж таки
                 лишние,
парни,
нарочно небрежные?
Девчонки,
модно подстриженные,
не слишком гордые,
грешные?
Зачем ваши души
               выданы
в липкие лапы молвы?
Кому это всё ж таки
                   выгодно,
чтоб лишними
были вы?
Чтоб вы обо всём
забывали?
Чтоб жизнь вам казалась
тесною?
Чтоб вы
       вином запивали
песню,
      лишь с виду дерзкую:
"Мы
   лишние.
Мы неуёмные.
Нас понимает
любой!
Политики
        не признаём мы,
а признаём любовь!
Рабы
    разгулявшейся плоти,
мы -
лишнее поколение -
унылое чувство
              локтя
сменили
       на чувство колена.
Мы лишние,
лишние,
лишние!
Лишние нощно и денно!.."
Конечно,
всё это -
          личное,
личное ваше дело...
Но вот
      к небрежному парню
неумолимо и веско
однажды -
          для вящей памяти -
ляжет на стол
повестка.
"Я лишний...
Не надо!
Я лишний...
С политикой я не знаком".

Но рявкнет фельдфебель рыжий:
- Прр-р-рямо-о!
Бегом!! -
А через пару суток
в очень серьёзный день
парню
дадут подсумок,
в котором -
            сорок смертей.
Потом поведут -
погонят
(он будет не лишним
в строю!).
И пуля его уколет
в Африке,
в первом бою...
Над высушенной гвоздикой
прошебаршит гром.
И на песок
          тихий
тихо
    вытечет кровь.
Станет сердце
             неслышным.
Небо застынет в глазах...
"Не надо...
Ведь я же
лишний..." -
успеет парень
             сказать.
Но будет
грохотом танка
в землю
       вдавлена фраза!
И всё оборвётся...

Так-то,
уважаемая Франсуаза.
А где-то
        в своём Париже,
которого не повторить,
станет девчонка стриженная
лишние слёзы
лить.
Лишними станут подруги,
лишним покажется март,
лишними станут руки,
привыкшие обнимать.
Будет войной зачёркнут
её молчаливый Жан...
Мне жалко
         эту девчонку.
Мне этого парня
жаль.
Небрежного,
           лишнего парня,
которому нравится бокс.
Который в своей компании -
по общему мнению -
бог.
Он говорит медлительно,
он знает
        новинки джаза.
Он очень не любит политики.

Он верит вам,
Франсуаза.

Я немного позже продолжу, хорошо?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2018 в 00:12, Kristinka сказал:

А кто-нибудь уже прочёл "Идеальную няню" ("Chanson douce") Лейлы Слимани?

Спасибо за подсказку! Я прочитала! Мне очень понравилось!

С психикой, да, у нее не в порядке, конечно. Глядя на счастливую семью, притом, что у самой никакого впереди просвета, она и свихнулась.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю культовую книгу известного ученого-этолога, нобелевского лауреата 1973г Конрада Лоренца "Агрессия. Так называемое зло" О внутривидовой агрессии у животных, которая, задуманная природой, как добро, у человека (как обычно) становится причиной серьезных проблем и ненужных конфликтов. Почему? Потому что у человека нет внешних врагов и он практически избавлен от необходимости охотиться за пищей. А еще потому что у человека появилось сознание, которого нет у животных. А агрессия осталась и надо ее куда-то девать. "Истребив волков и медведей, человек стал врагом самому себе"(С)

Также  автор доказывает, что появление личных отношений, в том числе и семейных,  стало возможно благодаря агрессивным инстинктам. А вот те животные, которым агрессия не свойственна, образуют безликие стаи, где каждого можно заменить на другого и никто ничего не заметит.

Да, не зря ему дали премию. Вообще, замечательный человек был, помимо любимых собак (предпочитал "волчью кровь" - овчарок, чау-чау, лаек и их помесей с волками) , держал  в доме других животных: кошек, обезьян, гусей. И наблюдал, наблюдал за их поведением. Об этом он написал трогательную книгу "Человек находит друга"

"Период, когда волчья собака навеки отдаёт свою привязанность одному какому-то человеку (период «запечатления»), наступает у неё сравнительно рано – примерно на пятом месяце жизни. Мне как-то пришлось дорого заплатить за свою неосведомлённость в этом вопросе. Первую нашу суку чау-чау я купил в подарок жене ко дню рождения и, желая сделать ей сюрприз, попросил мою двоюродную сестру подержать щенка (которому было около шести месяцев) оставшуюся неделю у себя. Хотите верьте, хотите нет, но этих семи дней оказалось достаточно, чтобы маленькая чау-чау раз и навсегда отдала свою любовь моей кузине, что несколько снизило её подарочную ценность. Хотя кузина бывала у нас редко, упрямая чау-чау явно считала своей законной владелицей её, а не мою жену. Правда, она постепенно привязалась к жене, но, несомненно, эта привязанность была бы куда более горячей, если бы я принёс её из питомника прямо домой. Даже много лет спустя она охотно ушла бы от нас к своей первой «хозяйке»."

И так вся книга проникнута любовью к животным. Владельцам собак - читать обязательно!

Изменено пользователем Венеция
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я продолжаю... Сама Франсуаза Саган, судя по фактам ее биографии, ставших достоянием общественности, тоже по жизни порхала аки мотылек. "Не парилась", как говорится. Нет, талант есть талант, что тут скажешь. Но образ жизни и мыслей несомненно в творчестве отразился, как в зеркале.

Конкретно по "Ангелу-хранителю". Как сказал бы Станиславский - "не верю". Такой по-голливудски неправдоподобный сюжет. Даже не ожидала от Саган. Не верю в возможность таких ситуаций, не верю в реальность таких героев, не верю в эту их якобы любовь. Собственно, и вообще все герои Саган, как мне кажется, любят только себя и прежде всего себя. Немолодая дамочка решила поиграть в благотворительность и милосердие - ладно, пусть. Молодой человек тоскует о тех благословенных временах, когда богатые меценаты содержали кого-то просто так. Ничего не желая взамен, а просто потому что этот никчемный "кто-то" им нравится. Какая прелесть! Разве это не та же разновидность альфонсизма, только без сексуальной составляющей? Дороти даже не пытается ничего выяснять о прежней жизни своего квартиранта и нахлебника. А зачем? Он красивый, этого достаточно. Пусть интерьер собой украшает. Все нормально, чего там. Люди вокруг нее погибают один за другим, Дороти уже как на работу на похороны ходит, а все, бедняжка, не догадывается, что тут не все чисто. Наконец, узнает - и что? Да ничего. "Онжеребенок", все как-нибудь уладится, я его сумею удержать. Укротительница, елки-палки! Доукрощалась, саму чуть не прикончили. Но даже это ее не отвернуло от "ангелочка". Замуж вышла. А завтра Пол не угодит драгоценному Льюису? А послезавтра, не дай Бог, Дороти с родной дочкой поссорится? Всякое бывает. Дороти просто пофигу. Она не задумывается над такой чепухой. "Там видно будет". И где тут любовь? Дороти в юном психически ненормальном наркомане, как выясняется, видит ребенка. Усыновила практически. Родной дочери ей мало? Тем паче, что родная дочь, похоже, интересует ее гораздо меньше Льюиса. Льюис полюбил дамочку, годящуюся ему в матери, только за то, что она добрая? Еще раз - не верю!

В общем, сюжет вызывает недоумение, герои - недоумение пополам с отвращением, финал неясен, мораль - тем более.

Буду ждать Льюиса по свою душу. :lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю Саган. Всегда любила Саган. Вот разве что большими дозами её нельзя. Ну так и Ремарка, к примеру, тоже. Люблю её юмор, изящество, лёгкость, неожиданность.

Вот скажу сразу одну вещь, для меня у Саган очевидную. Нет смысла искать у неё мораль. Нет смысла искать положительных героев. И далеко не всегда там надо искать причинно-следственные связи. Я при чтении её на эти факты настраиваюсь заранее.

Это ранний её роман, сколь я помню. Тут много и от самой Франсуазы - любовь к мужским свитерам, добрые отношения со всеми своими партнёрами, некое "порхание" по жизни. И самая главная для меня "нить" у Саган - вот не надо её глубоко анализировать. Пытаться найти какие-то посылы, обращения к читателю - да нет. Вся проза Саган - это то, что можно назвать "невыносимая лёгкость бытия". Это либо сразу надо принять, либо вообще её не читать, потому что будет раздражать. И ещё - я её воспринимаю как слегка феерию. Правдоподобности у мадам Саган искать тоже нет смысла. :) 

Её проза грустна, счастливых финалов вовсе не припомню, но тяжести на душе после прочтения не чувствую. Что же до конкретно этой вещи - в концовке упорно  мне всегда лезет в голову классическая фраза Васисуалия Лоханкина "я к вам пришёл навеки поселиться". Смывая, так сказать, весь романтический флёр... :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

сюжет вызывает недоумение, герои - недоумение пополам с отвращением, финал неясен, мораль - тем более.

Я - с вами. До финала я не дотянула. Эта эротическая фантазия оказалась мне не по зубам. Искренне хотела поучаствовать в обсуждениях, только поэтому взялась читать, к тому же - громкое имя. Но не смогла. Слишком слащаво, слишком дешево. Нет, не мое. Опплевалась и бросила. Не лезет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стел, ну так не твоё это просто, вот и всё. Как Толстой - не моё, вот зато уж где мораль из каждой строчки прёт, до тошноты. А у Франсуазы её просто нет. Вообще нигде, она не с этой целью писала.

Я вот только жалею, что не владеют французским в нужной мере. Очень бы хотела её в оригинале прочесть.

И хоть пристрелите меня , но это куда лучше "Петровых в гриппе". Кстати, претензии те же. И ваша цитата, @bibi- с телефона я, извините - стопроцентно относится и к данному "шедевру". А Нацбест, или что там? Нет уж, мадам Саган хоть о красивой жизни пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пума Марковна сказал:

И хоть пристрелите меня , но это куда лучше "Петровых в гриппе". Кстати, претензии те же. И ваша цитата, @bibi- с телефона я, извините - стопроцентно относится и к данному "шедевру". А Нацбест, или что там? Нет уж, мадам Саган хоть о красивой жизни пишет.

Вот не буду спорить. "Петровых" я даже не стала пытаться читать. Я знаю, что не смогла бы. И обсуждение данного произведения только укрепило меня в этом убеждении. А Саган я читать могу. В юные годы даже и нравилась. С возрастом я стала сварливой и циничной. Повествованиями "о красивой жизни" меня не прошибешь. Мне бы реализЬма, реализЬма побольше! (Это не ошибка, это самоирония, так что если кто захочет меня грамоте поучить - я знаю, как писать слово "реализм".) 

24 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Я вот только жалею, что не владеют французским в нужной мере. Очень бы хотела её в оригинале прочесть.

В нужной не владею, так, в объеме не романо-германского отделения филфака. Но когда-то тоже мечтала читать Саган в оригинале. Не сбылось. Зато одолела в оригинале "Розы в кредит" Эльзы Триоле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый раз читала эту книгу в возрасте слегка за 20.

Многое было непонятно, надуманно, но вместе с тем любопытно. Особенно нравились хлесткие диагнозы, которые главная героиня сама себе ставила, бравируя своими недостатками и пороками. Но не увлекло.

Сейчас, в 33, еле осилила до конца. Ощущение, что прочитала фантазии неискушенной старлетки, настолько все неправдоподобно, фальшиво, придумано.

Имхо, не самая сильная книга Саган. Неудивительно, проба пера. Но ее сборник, 10 лет назад купленный, бережно храню и перечитываю некоторые романы.

19 часов назад, лесная фея сказал:
  Скрыть контент

Ну вот первый вариант более вероятен. 

Определенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, bibi сказал:

финал неясен, мораль - тем более.

А мораль вот прям-таки всегда должна быть? ;) А может Франсуаза Саган хотела показать, к чему может привести легкомысленность, нежелание героини вникать? Как легко могут сместиться те самые моральные рамки (или они были сдвинуты у героини уже очень давно?), что убийства ею воспринимаются лишь как эпизод сценария/фильма (Голливуд же). Кто из них более аморален - Льюис или Дороти? 

Да нет, я знаю, что Саган не стремилась ни к чему такому. Вся её проза - о чувствах. Зарисовки или глубокое погружение в мир чувств, эмоций героев на каком-то отрезке жизни. Героев со своими слабостями, нет у нее идеальных личностей. Более того - они могли бы быть лучше, многим дается шанс, но они от него отказываются. 

Лично для меня "Ангел-хранитель" всегда стоял особняком. Он написан (имхо) в более легкомысленной, поверхностной манере, чем другие произведения. Здесь как раз нет особого акцента на переживания героев. 

11 часов назад, Пума Марковна сказал:

Это ранний её роман, сколь я помню.

Ну, не особенно ранний. Он был написан через пятнадцать лет после того, как она стала известной (благодаря "Здравствуй, грусть"). 

11 часов назад, Пума Марковна сказал:

Вся проза Саган - это то, что можно назвать "невыносимая лёгкость бытия"

Легкая грусть... Всегда - легкая грусть. 

upd 
Для меня есть только одно ее произведение, которое оставило тяжелое послевкусие. "Рыбья кровь"

 

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×