Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мэри Грант

Зарубежное кино. И только!

Recommended Posts

21 минуту назад, Средняя школа сказал:

Сейчас же и посмотрю. Еще раз спасибо - мне так редко что-то попадается стоящее, глубокое.

Вы сначала посмотрите трейлер - может быть, он Вам скучным покажется. Почему-то из моих знакомых он редко кому по душе приходится, если я советую данный фильм посмотреть. Говорят, он своеобразный. Тут я согласна, но лично мне он по душе пришёлся. Грустный и сказочный. 

16 минут назад, Болие Лимения сказал:

Вы сначала посмотрите трейлер - может быть, он Вам скучным покажется.

Поздно. Уже смотрю и впечатляюсь...

• Upvote 1

"Там, где живут чудовища" мне не зашел почему-то. А вот "Зеркальная маска" пересматриваю регулярно, тоже слегка психоделический, завораживает :)

• Thanks 1

Posted (edited)

Пересматриваю фильмы на основе реальных событий. Сегодня смотрела Красивый, плохой, злой. Что сказать, фильм интересный. Такие фильмы всегда интересные и сняты хорошо. Потому что персонажи -  настоящие.

Фильм не триллер, а драма, но какой же он жуткий с психологической точки зрения. Женщина семь лет жила с серийным убийцей, оставляла с ним ребенка, безоговорочно доверяла ему. Спустя несколько лет после его ареста она не могла оправиться, постоянно пила. Как хорошо, потом она завязала и вырастила дочь, до сих пор проживает во Флориде. Но это отпечаток на всю жизнь, конечно. Страшно, все-таки люди - самые безжалостные звери.

Edited by Баба с возом
  • Upvote 3

Posted (edited)
7 часов назад, Ивга сказал:

"Там, где живут чудовища" мне не зашел почему-то.

Я посмотрела, суть поняла, но слишком уж эти морды огромные. Прямо телепузики в худшем варианте.

Но суть очень глубокая и мне понравилась: в каждом из нас с самого детства живут чудовища. Рогатые, хвостатые, зубатые, звериные, огромные.  Они страшные...и одновременно, не страшные; злые...и все-таки добрые. Они подчиняются тебе, ты их король даже в маленьком возрасте, но не нужно их злить  - лучше по-хорошему с ними, и тогда они не будут тебя сжирать, а могут даже спрятать на время в своей бездонной и мягкой утробе. 

При всем восхищении все-таки отмечу, что фильм затянут, многие разговоры повторяются - просто треп. Нет в антураже спокойствия - ну, на то он и остров чудовищ, неуютный он.

Edited by Средняя школа
  • Upvote 1

"Хижина" 2016 г. Посмотрели сегодня с сыном, поплакала. Фильм о страшном- герой, потерявший дочь находит силы простить и жить дальше. Немного, конечно, и мистики и сказки, но в целом- стОит посмотреть.

• Like 1

Щегол 2019 - прекрасная актерская игра, шикарная операторская работа, услада для глаз. Получила эстетическое удовольствие. Сама история особенно не впечатлила, хотя книга снята по бестселлеру.

Сюжет - в результате взрыва в музее погибает мама мальчика. Мальчик страдает от тягостных воспоминаний, проходит через приемную семью, обретает новых друзей, встречает отца и так далее, и все эти годы тайно хранит картину с изображением щегла, которую он вынес из разрушенного взрывом музея. Конец довольно неожиданный, но лично у меня он не вызвал эмоционального отклика. 

Однако, фильм снят красиво, поэтому я не жалею о потраченном на него времени. 

• Thanks 2

Мальчик в полосатой пижаме (2008 г)

Фашизм - мерзость, фашисты во время Великой Отечественной войны - мягко говоря, преступники. Но у фашистов тоже есть дети, самые обычные, не из гитлерюгенд, которые пока не испорчены пропагандой, ничего не подозревают о войне, концлагерях, массовых убийствах евреев...

Отец 8-летнего Бруно назначен комендантом концлагеря, он переезжает к месту работы вместе с семьей - женой и двумя детьми. Бруно - простой мальчишка, наивный и любознательный. Он принимает узников концлагеря за фермеров в пижамах, знакомится с мальчиком по имени Шмуль, который тоже за колючей проволокой в "пижаме". Постепенно Бруно начинает понимать - почему его новый друг постоянно голоден, что за цифры у него на груди и почему так плохо пахнет черный дым из труб концлагеря.. 

Каких только фильмов про Великую Отечественную войну и концлагеря не снимали - и хороших, и плохих, и героических, и страшных.. А вот подобного я не припомню. Смотрится на одном дыхании, свой рейтинг выше 8 баллов и нахождение в ТОП-250 по версии Кинопоиска - вполне оправданны. 

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 4

1 час назад, Белый орикс сказал:

Каких только фильмов про Великую Отечественную войну и концлагеря не снимали - и хороших, и плохих, и героических, и страшных.. А вот подобного я не припомню. Смотрится на одном дыхании, свой рейтинг выше 8 баллов и нахождение в ТОП-250 по версии Кинопоиска - вполне оправданны. 

Этот фильм - полнейшая фантасмагория режиссерской мысли. Такого, попросту, не могло произойти в реальности.

Но... душу разрывает. Рыдала после фильма. И посыл там ооочень полезный: человеческая жизнь, какой национальности он бы не был - бесценна. Нет разницы между немцем и евреем.

• Upvote 2

2 часа назад, Баба с возом сказал:

душу разрывает. Рыдала после фильма

Мы с сыном на пару плакали...хороший фильм.

Простите, я с телефона. Пытаемся посмотреть Однажды в Голливуде. Там есть де Ниро? Я просто не уверена, что это тот фильм. Похоже совсем не то.

Edited by Талиена

8 минут назад, Талиена сказал:

Похоже совсем не то.

Вы смотрите фильм 2008 года "What Just Happened" - что сейчас произошло, но первели как "Однажды в Голливуде" почему-то, это название на Кинопоиске.

• Thanks 1

3 часа назад, Талиена сказал:

Однажды в Голливуде. 

Де Ниро в "Однажды в Америке". Сейчас только были на "Однажды в Голливуде" с Бредом Питом и Ди Каприо. Тарантино. Честно, ничего не поняла. Даже не поняла понравился, не понравился. Реалистичный такой, без глянца (без фильтров, как у нас на форуме любят говорить))). Идёт почти 3 часа, муж успел уснуть. 

• Thanks 1

@Белый орикс, "мальчик в полосатой пижаме" - отличный фильм, и, ей богу, жаль, что Вы отсутствовали, когда у нас тут (на другой ветке, правда) некоторые товариСЧи с пеной у рта доказывали, что русский человек не имеет права проникаться такими фильмами.B) ТовариСЧи высказывали мнение, что такие фильмы - неправильные, потому что они вышибают слезу из-за гибели немца, а русский человек не должен колбаситься из-за того, что погибают немцы. Иначе, его неправильно воспитали, ведь Вторая мировая - это боль всего советского народа, и сочувствовать надо исключительно нашим погибшим союзникам.

50 минут назад, Мэри Грант сказал:

а русский человек не должен колбаситься из-за того, что погибают немцы. Иначе, его неправильно воспитали, ведь Вторая мировая - это боль всего советского народа, и сочувствовать надо исключительно нашим погибшим союзникам

Надеюсь справку об неадекватности человек предъявил? Мне фильм понравился "картинкой", он 100% понравится моему сыну, но я его второй раз смотреть не буду, он предсказуем, а я не люблю предсказуемое кино, через три (пять) минуты просмотра я понимала чем кончится...

Джокер обсуждается ТУТ

1 час назад, Мэри Грант сказал:

, когда у нас тут (на другой ветке, правда) некоторые товариСЧи с пеной у рта доказывали,

Каждый имеет право на свое мнение, что уж теперь поделаешь. 

Я увидела в фильме обратное - что все люди равны, их различает лишь одежда. И делить на классы по национальному признаку - как раз и есть фашизм. Стоило немецкому ребёнку надеть "пижаму" и уже никто его не отличил от остальных узников. 

А фашизм национальности вообще не имеет. 

• Like 3

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Иначе, его неправильно воспитали, ведь Вторая мировая - это боль всего советского народа, и сочувствовать надо исключительно нашим погибшим союзникам.

Мне даже в голову не пришло бы, что можно мыслить в таком направлении. Я смотрела этот фильм один раз и больше никогда не буду пересматривать. Очень тяжело и страшно, я потом несколько дней просто болела, настолько плохо было на душе. Погибший мальчик был просто ребенком и не важно какой национальности.

• Like 2
  • Upvote 1

В 02.10.2019 в 23:40, tasha сказал:

"Работа без авторства" Это действительно картина!

Спасибо, фильм очень понравился, давно я не смотрела такого хорошего кино. Картины какие в фильме, бесподобные и лучше, чем у прототипа главного героя. Кстати, сам Герхард Рихтер фильмом не доволен 

Скрытый текст

Однако художник решил, что личных подробностей из его собственной реальной жизни слишком много. В переписке с журналистом газеты New Yorker Рихтер говорит, что фильм вызвал у него «плохие чувства», а также «неприязнь как к фильму, так и к человеку

• Like 1

5 часов назад, Пипа Суринамская сказал:

Кстати, сам Герхард Рихтер фильмом не доволен 

Ну это нормально! Кто собой-то доволен, кроме того не стоит забывать, что кино это художественное полотно. Нормальна человеческая у него реакция на фильм. Кроме того, 87 лет старичку, ворчать его прямая обязанность)) Фильм очень хорошо смотрится 3 часа, а на одном дыхании. Давно таких фильмов не было-о человеке и для человека)

• Like 1

Глянула вчера фильм "Подарок" (2015). На один раз - однозначно сойдёт. Заявлен, как триллер, но, как по мне, не совсем.

Главные герои - семейная пара Саймон и Робин, возвращаются из Чикаго в город детства Саймона, покупают себе новый дом. На первый взгляд, идеальная пара, мечтают о ребенке.

В один из дней к Саймону в магазине подходит мужчина и говорит, что он - его школьный друг, Гордо. Через какое-то время Гордо начинает сближаться с семьёй бывшего одноклассника, а ещё через какое-то  время Робин понимает, что все это неспроста, и что мужчин что-то связывает, ибо поведение Гордо становится все более странным. 

Из плюсов - очень интересно до определенного момента, из минусов - предсказуемый конец.

Актёры - не звёзды ни разу, в главных ролях - Джейсон Бейтман, Джоэл Эдгертон и Ребекка Холл.  

Edited by Мэри Грант
  • Upvote 1

Случайно напоролась на легкий, незамысловатый и местами смешной фильм "Чего хотят мужчины?" производства Чехии.

В общем, жил-был один красавчик, редактор "Плейбоя", отец дочери-студентки, ну и как водится ловелас. Только вот жена бывшая достает, все просит и просит денег на дочь. Что им всем надо, что им все мало?

Ну вот и ответ на эти вопросы не заставил себя ждать, вернее, ситуация, в которую попал Карл. А стал он Карлой. И учился быть женщиной. Поначалу красил губы красной помадой так, что все зубы были в ней, его (ее) улыбка при этом была неотразимой :D. А полумесяцем бровь :lol: А как он на каблуках ходил, я б даже не заморачивалась, а он стоически научился на них ходить. Ну и до кучи влюбился. В женщину :D

Так что хотите отдохнуть, смотрите. Я его на иви нашла, если что.

Посмотрели с мужем “Во время грозы”, пожалела загубленный субботний вечер. Уныло тянущееся действие, с хромающей логикой. Если бы авторы сократили время фильма вдвое, он бы только выиграл, имхо.

Про перемещение во времени обожаю фильм с чудесными английскими актерами “Бойфренд из будущего”, легкий и жизнеутверждающий.

Так же, по рекомендациям из этой ветки глянула “Неуместный человек”, мдяяя, арт-хаус - это не моё, мне так представляется ад для самоубийц, когда они “проживают” то необходимое время, которого себя лишили. Только в аду. Выпущенные кишки, механический секс, блевотина на одежде и картинка в серах тонах - совсем не те вещи, что привлекают меня в кино.

А фильм “Стеклянный замок”, напротив, очень понравился. Наверное потому, что история живая, настоящая, а не высосанная из пальца. Хотя герои неоднозначные, конечно. 

• Upvote 1

Выживут только любовники 2014.

Кто любит длинные философские фильмы, без завязки и развязки, просто чтобы побалдеть, тем понравится.

История о жизни двух вампиров. Они муж и жена уже лет 300. Долгими ночами они танцуют, слушают музыку, рассуждают о высоком. Жена плывет по течению, просто живет. Муж устал от жизни и хочет самоубиться. Он музыкант, но пишет в основном депрессивный рок.

Есть сестра жены, которая хоть как-то разбавляет унылые ночи возлюбленных. Но ее быстренько выкидывают снова из своей жизни за дебош.

Мне понравилось, хотя многие считают фильм бессмысленной тягомотиной. Декаданс как он есть.

• Upvote 3

Посмотрела я вчера фильм "Коммивояжёр" (2016), который получил Оскара как лучший иностранный фильм. Правда, надо сказать, что Оскар фильму дали (по неофициальной, но очень убедительной версии) назло Трампу, который незадолго до церемонии в том году запретил въезд в страну режиссеру этого фильма.:lol: 

Фильм рассказывает об иранской семье (иранский фильм), которая в начале фильма вынуждена съехать из аварийного жилья и срочно искать новое. Знакомый предлагает им неплохую квартиру, но умалчивает, что раньше там жила женщина лёгкого поведения, а сама квартира была почти что борделем. Вроде, незначительная деталь, но однажды в квартиру, дверь от которой нечаянно оказывается открытой, вламывается некто, возможно, один из старых клиентов прежней хозяйки, и нападает на главную героиню. Насилует и ударяет по голове.

Она, поначалу вроде адекватная женщина, начинает выносить мужу мозг - ты в тюрьму не ходи (Иран, шариат, сплетни, позор), но меня давай защищай, а то мне страшно жить.  

И весь фильм - об этом самом, о том, как муж ищет подлеца и что из этого получается.

Фильм, если честно, скукота. Из разряда - они поели, поговорили, она помылась в душе, он сходил на работу, они опять поели, поспали... Весь фильм - быт современной иранской семьи и немного движухи, коль сюжет там тоже имеется.

Есть в фильме очевидный плюс  - интересно посмотреть на чужую культуру, на быт людей из Ирана. Больше всего меня, например, поразило то, что главный герой - учитель, и при этом, их семья (жена не работает) может позволить себе снять шикарную квартиру то ли с тремя, то ли с четырьмя комнатами в доме с подземным гаражом.:1eye: А ещё они лопают пиццу, ставят пьесы американских драматургов и даже не закутывают женщин в паранджу: женщины там носят симпатичные нетугие платки, кажется, они называются шейлами. 

Вроде бы, об этом фильме не писали - Тa, которой не было (2019) (Та, которой вы верите). Французское кино о любви, конечно. Виртуальной. :wub:

Она - сороколетняя преподаватель литературы, пережила болезненный развод, а теперь теряет молодого любовника. В попытке вернуть его напрашивается в друзья на Фейсбуке к его другу, но не под своим именем, а под видом 24-летней красотки. Начинается переписка, взаимный интерес, потом телефонные разговоры, страсть... Он хочет встречи, она не может ему показаться в своем виде. Ищет помощи у психоаналитика.

Рейтинг не сильно высок - 6,5, повыше на IMDb - 7,00. Понравится тем, кому близка тема виртуальных отношений. Мне понравился. :rolleyes: В главной роли - Жюльет Бинош.

• Upvote 2