Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Предлагаю к просмотру фильм, в котором я открыла для себя Леонардо ди Каприо как Актера. Нет, Джонни Депп здесь прекрасен, как всегда, но Лео совершенно гениален. Так в юном возрасте сыграть умственноотсталого ребенка - это нечто. За то и был номинирован на Оскар и Золотой Глобус за лучшую роль второго плана.

О чем фильм? Об ответственности, о семье, любви. О выборе каждого. В общем, поехали - " Гилберт Грейп живёт в маленьком городке, где буквально все знают друг друга. И так сложилось, что именно ему приходится обеспечивать всю семью: мать сидит дома, сёстры не могут устроить личную жизнь, а младший брат — слабоумный. У Гилберта нет никаких шансов выбраться из рутины, пока в городе не останавливается девушка Бекки. Теперь его мечты связаны совсем с другим. " Начало обсуждения 10 марта.

 

image.png

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2020 в 00:30, Кастрюля сказал:

и не поняла роль учительницы Майкла, что-то там она про мертвецов говорила. Объясните, пожалуйста, кто понял.

 @Мэри Грант, пожалуйста, может Вы ответите?

Честно говоря, вообще не помню этого эпизода. Учительница, видимо, репетитор, да? Увы, не помню; наверное, этот момент меня вообще не зацепил. Так что, не отвечу на Ваш вопрос.

В 03.03.2020 в 13:04, Малышуля сказал:

@Heaven считаю, что такие фильмы НУЖНО  снимать и показывать современным детям, подросткам. Ведь как раз начинается начало пути их становления как человека,  личности. 

На наших российских бездомных подростков нет таких щедрых тёть. :D И как по мне, это фильм не про становление подростка, это фильм про "слияние разных социальных миров."  Про доброту и отдачу.

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мэри Грант сказал:

Честно говоря, вообще не помню этого эпизода. Учительница, видимо, репетитор, да? Увы, не помню; наверное, этот момент меня вообще не зацепил. Так что, не отвечу на Ваш вопрос.

 Репетитор, и потом они её почему-то встретили в университете.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.03.2020 в 03:30, Кастрюля сказал:

не поняла роль учительницы Майкла, что-то там она про мертвецов говорил

Это когда она пыталась повлиять на выбор университета? :D Понятно, что впечатлительного парня это оттолкнёт. Фильм смотрела давно, он очень похож на сказку, но фильм хороший. И я всегда верила и верю, что мир спасёт именно человеческая доброта. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ходили на "Вперед". Отличный мульт! Читала про него, что там персонаж один нетрадиционной ориентации, мол, пропаганда, скандал. Экранного времени у того персонажа не больше минуты, озвучили женским голосом. Получилась обычная женщина-полицейский. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с дочкой посмотрели фильм, который затронул нас до глубины души.
Я впервые увидела как плачет расстроганный фильмом ребёнок: украдкой, тихо, уткнувшись в подушку. Я тоже заплакала, это были слезы восхищения... Восхищения миром, который сотворил для нас Господь. Слезы были наполнены безграничной благодарностью за прекрасную планету, на которой мы живём.
Я объяснила ребёнку, что плакать от восторга и избытка чувств не стыдно. Не надо скрывать того, что у тебя живая душа.
Обязательно посмотрите фильм "Девочка и лисенок" 2007 года, выключив все гаджеты, приглушив свет. Окунитесь в удивительный мир живой природы. 

Сегодня я одна посмотрела фильм "Невозможное" 2012 года. Давно не видела такого тяжёлого, насыщенного эмоциями фильма. Действительно, трудно представить себе выживание в условиях смертельной стихии, но они выжили. Это фильм про живительную тягу к жизни, про любовь к близким, которая лечит. Про реальную семью, которая пережила цунами 2004 года. Снято с полным погружением в сюжет. Вы увидите ужас цунами глазами жерт. Игра актёров выше всех похвал. 

Ну и напоследок дабы оттянуться в выходной, включила на Мегого "Предчувствие" с Сандрой Баллок. Очень люблю эту актрису, она великолепна в драмах, хоть и больше снималась раньше в комедиях. Несмотря на то, что фильм частично мистический, в нем есть один очень важный посыл - надо уметь отпускать умерших любимых людей. В событиях фильма скрыта та "агония", которую переживает человек, потерявший близкого. От непринятия до смирения. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, есть посмотревшие? Делитесь впечатлениями. У меня самое главное - целостная личность этот Гилберт, редко такие бывают. Респект и уважуха, как говорят жаргонно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не туда написала, простите. Я редко бываю в этом разделе.

А тут, как уже ранее  писала, у меня появилось свободное время, стала поглядывать в сторону телевизора. Каналов куча, фильмов еще больше!:D Как-то зацепился взгляд на фильм "Пёс". Идет по НТВ в районе 19 часов. Просмотрела несколько серий и ничего не поняла. Полезла в свой любимый интернет. Фильм, оказывается, украинский. Криминально-иронический. Куча драк. И этот дурак Гнездилов. Так и не поняла, что или кого олицетворяет он в сериале? 

Но серии смотрю, пока есть время: невзирая на кровь, драки, убийства, стрельбу и взрывы, фильм смотрится легко. Так, жвачка для мозгов. Но игра актеров завораживает. 

Или я не права?

Изменено пользователем Баклажан
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ямана сказал:

У меня самое главное - целостная личность этот Гилберт, редко такие бывают.

 Да уж, очень понравился, повезло его семье с ним.

 У меня главное впечатление, что я не узнала этих знаменитых актёров, думаю: "Неужели это они!?". Проверила на Кинопоиске.

А если серьёзно, то потрясающе сильные моменты, когда мать пришла в полицейский участок за Арни, и её погребальный костер.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Кастрюля сказал:

А если серьёзно, то потрясающе сильные моменты, когда мать пришла в полицейский участок за Арни, и её погребальный костер.

А меня пробрало, когда Гилберт оставил Арни в ванной вечером и нашел его там утром. Прямо аж до слез.

49 минут назад, Кастрюля сказал:

У меня главное впечатление, что я не узнала этих знаменитых актёров, думаю: "Неужели это они!?". Проверила на Кинопоиске.

Молодые совсем. Согласитесь, Леонардо потрясающе сыграл слабоумие?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ямана сказал:

А меня пробрало, когда Гилберт оставил Арни в ванной вечером и нашел его там утром. Прямо аж до слез.

 Тоже момент, да.

 

14 минут назад, Ямана сказал:

Молодые совсем. Согласитесь, Леонардо потрясающе сыграл слабоумие?

 Я его не узнала, настоящий умственно отсталый. И главное, никакой нарочитости, все так естественно, Актёр потрясающий!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю этот фильм, пересматривала неоднократно. Я даже не знаю, с чего можно начать комментировать. Наверное, с того, что актерская работа Ди Каприо - настолько филигранная, настолько настоящая, что я, которая после "Титаника", хотя и влюбилась в него, но считала красавчиком-однодневкой, поняла, что жестоко ошибаюсь. 

Я где-то писала, в моем детстве в нашем дворе жил умственно отсталый парнишка. Он был прилично старше нас, ну, я думаю, ближе к 20 ему было, но такой... вечный мальчик. Безобидный, говорил плохо, но понятно, по крайней мере, мы понимали, любил играть с детворой. Мы его не обижали, его мама за него не беспокоилась, отпуская с нами погулять, наши родители тоже не беспокоились - все знали, что С. мухи не обидит, а мы С. не обидим. И вот Ди Каприо - он настолько попал в мимику, в жестикуляцию, которую на моей памяти была у С., что... ну нереально просто. 

Я много кого "подсадила" на этот фильм. Причем первая фраза у всех "О, какой Депп красавчик все-таки", а под конец - оооот такенные глаза и фразы о том, какая все-таки актерская глыба - Ди Каприо. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Никеша сказал:

Обожаю этот фильм, пересматривала неоднократно. Я даже не знаю, с чего можно начать комментировать. Наверное, с того, что актерская работа Ди Каприо - настолько филигранная, настолько настоящая, что я, которая после "Титаника", хотя и влюбилась в него, но считала красавчиком-однодневкой, поняла, что жестоко ошибаюсь. 

Я где-то писала, в моем детстве в нашем дворе жил умственно отсталый парнишка. Он был прилично старше нас, ну, я думаю, ближе к 20 ему было, но такой... вечный мальчик. Безобидный, говорил плохо, но понятно, по крайней мере, мы понимали, любил играть с детворой. Мы его не обижали, его мама за него не беспокоилась, отпуская с нами погулять, наши родители тоже не беспокоились - все знали, что С. мухи не обидит, а мы С. не обидим. И вот Ди Каприо - он настолько попал в мимику, в жестикуляцию, которую на моей памяти была у С., что... ну нереально просто. 

Я много кого "подсадила" на этот фильм. Причем первая фраза у всех "О, какой Депп красавчик все-таки", а под конец - оооот такенные глаза и фразы о том, какая все-таки актерская глыба - Ди Каприо. 

Вот и у меня тоже самое. Я вначале видела его только в Титанике, а после Гилберта Грейпа начала смотреть прицельно. И ведь в таком юном возрасте тщательно изучить мимику, тренироваться... Его на эту роль лично Депп отобрал, режиссеру он не нравился. Депп после съемок отзывался о нем положительно - все говорит ничего, если б не курил втихушку и не трындел без конца про компьютерные игры.:lol:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описывать жизнь в Эндорре - всё равно что танцевать без музыки... 

Иногда так хочется, чтобы он жил. А иногда - нет...

Лассе Халльстрём снял без преувеличения шедевр. Картину, в которой великолепно всё. Операторская работа, композиционные кадры, игра актеров (всех без исключения). Вроде бы и диалоги простые, но на самом деле гораздо больше сказано и без слов, одной мимикой Деппа. Что есть такого особенного в глазах Гилберта, от вселенской мудрости до "как-же-вы-все-меня-достали", отчего от одного его взгляда резонируют нервы? Что касается Ди Каприо - если кто не знаком с его ранним творчеством, советую посмотреть "Дневник баскетболиста" - как по мне, именно в этой картине наглядно прослеживается, какой же Лео разноплановый актёр.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ямана сказал:

Согласитесь, Леонардо потрясающе сыграл слабоумие?

Как и многие, наверное, о Ди Каприо я услышала после Титаника. Посчитала его хорошим актером, но не то, чтобы ах. 
"Что гложет Гилберта Грейпа" я смотрела гораздо позже, и кажется из-за Деппа. И реально осталась в шоке от уровня мастерства Ди Каприо (а ведь ему на момент съемок было 19 лет). Вот после этого фильма Ди Каприо для меня талант навсегда -_-. Неважно, какие роли он еще сыграл и какие сыграет, он безусловно талантлив. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странные впечатления. Трагедия, но какая-то светлая. Наверное, потому, что главный герой такой... настоящий. И будущее есть у него, несмотря ни на что. И Любовь у всех ко всем. Без любви разве выжить в этой безвыходности. Да, порой выматываюшая усталость, злость, но все мы люди. Как будто за себя было обидно, когда сёстры, да и мать тоже упрекают Гилберта: "Ты ничего не делаешь!" А этот почти мальчик без слов везёт на себе всю семью. 

Отдельно о матери. Конечно, она сломалась, понятно. Но тем не менее всё равно думаешь: ну как можно было довести себя до такого, практически овощного, состояния? Это при четверых детях. А если б не было у неё Гилберта? Нет, не понимаю. 

Скрытый текст

А когда не понимаю кого-то, всегда вспоминаю рассказ брата о допросе некрофила. "Ну как ты мог, это же ненормально, это же покойники?" - "Вот потому и не понимаете [что нормальные]" 

Я для себя Деппа здесь открыла, до этого в упор его не видела.:) Надо присмотреться. А Ди Каприо молодчага. Читала, что он в приюте для слабоумных несколько дней провёл, готовясь к роли. Роль удалась до неузнавания актёра, талантище.

Шедевральный фильм. Как говорится, всё гениальное просто. Кажется простым.

@Ямана, спасибо за рекомендацию. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Qwerty сказал:

Как и многие, наверное, о Ди Каприо я услышала после Титаника. Посчитала его хорошим актером, но не то, чтобы ах. 
"Что гложет Гилберта Грейпа" я смотрела гораздо позже, и кажется из-за Деппа. И реально осталась в шоке от уровня мастерства Ди Каприо (а ведь ему на момент съемок было 19 лет). Вот после этого фильма Ди Каприо для меня талант навсегда -_-. Неважно, какие роли он еще сыграл и какие сыграет, он безусловно талантлив. 

Вот все точно, что я хотела сказать. Считала Лео смазливым мальчиком, не без таланта, но все же выезжавшим больше на внешности. А после этого фильма мнение о нем взлетел вверх, он твёрдо перешёл в разряд безусловных талантов. Нет, любимым артистом он не стал, много фильмов так и не посмотрела. Но сразу поставила на пьедестал и с недоумением наблюдала, как его Оскарами обносят. По моему мнению, он его заслуживал, как мало кто. 

Фильм смотрела давно, но впечатление произвёл. Помню как остро жалела Гилберта, за что ему такое испытание семейкой,такому молодому. Ведь мог бы все бросить и уехать устраивать свою жизнь. Но даже в финале больного брата забрал с собой и только догадываться, сколько он ещё с ним хлебнет. Рыцарь в сияющих доспехах, как его мать назвала - это точно про него. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю этот фильм. Впервые его посмотрела лет 15 назад, когда Ди Каприо уже был звездой, но ещё не ух-масштаба. :lol: А сейчас, всякий раз, когда вижу этого "подросшего кабанчика" (не оскорбление ни разу, я Лео безумно люблю :wub:) вспоминаю Арни, теребящего свой грязный нос, и понимаю, какой же Лео талант. ТАК сыграть в свои 19 (кажется) лет - это фантастика!

Недавно порекомендовала этот фильм коллеге, она осталась в диком восторге, все не верила, что этот паренёк - Лео. 

У меня есть несколько любимых сцен в этом фильме. Самая любимая - когда Бэкки уговаривает грязнущего и уже воняющего Арни окунуться в воду, как на это благодарно смотрит Гилберт и как Арни потом лепечет "я утоп, я там утоп".:1eye:

Ну, и сцена прощания с горящим домом и матерью тоже очень сильная. Но это был тот самый Рубикон, который был нужен Гилберту, прежде всего. Он стал свободным. Ему это было нужнее всех. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильный очень момент - когда Гилберт вынужден пойти в огромный сетевой супермаркет, чтобы торт купить. И встречает на выходе хозяина своего магазинчика... 

А как вам линия интрижки со скучающей домохозяйкой? Во мне всякий раз такая старая ханжа просыпается, так бы и стукнула б эту тетку чем-нибудь увесистым. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@елена робертовна  Вы меня просто убили своим постом.:1eye: Я не читала мемуаров Криса, поэтому, не знала всей подноготной, но как видно, у любой монеты есть две стороны.

А что, в мемуарах честно написано, что Крис избивал свою жену? :o

Ладно, пусть всё это останется на совести Криса, в конце-концов, я - не судья, да и не стоит забывать знаменитое "жить захочешь - ещё не так раскорячишься"(с).

В знаменитом фильме "Форрест Гамп" есть фраза - "беги, Форест" . Вот для меня эта же фраза применима и к этому фильму. Крис именно что бегал. Беготня и спасла его. Волка ноги кормят, короче. B) Несмотря ни на что, восхищена Крисом.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Крис избивал свою жену?

Она никогда не была его женой. Ну, это же мемуары Криса, естественно, он всё отрицает. Типа, он просто её схватил, толкнул, она упала, ну в таком духе. А что он курил травку и даже одно время подвизался барыгой, он признает. Но вообще они стоили друг друга. 

А так можно почитать, если время есть свободное. Там большая часть про его детство. А вторая часть про нюансы работы брокером (это поскучней). Ну, и есть еще некоторые истории смешные. Например, был у него богатый клиент, которому он помогал с инвестициями. Они общались по телефону, и тот каждый раз рассказывал ему расистские анекдоты. Типа, он и предположить не мог, что Крис - негр. И вот тот пришел к нему на встречу. И Гарднер подготовился. Его генеральный директор отсутствовал, поэтому Крис занял его кабинет, повесил на двери табличку со своим именем, положил ноги на стол и стал ждать. 

– Привет, Джей Ар. Как дела? Присаживайся. Чашку кофе не желаешь? И увидел, как Джей Ар стал бледнеть. Он был в шоке. Он рассказал мне столько шуток про ниггеров, а я, оказывается, сам ниггер. Казалось, его вот-вот хватит удар.

После чего Крис уломал его не просто на инвестиции, а вообще стал вести все его брокерские счета. А тот продолжал рассказывать ему анекдоты, но уже про евреев и и мексиканцев. 

 

  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Никеша сказал:

Сильный очень момент - когда Гилберт вынужден пойти в огромный сетевой супермаркет, чтобы торт купить. И встречает на выходе хозяина своего магазинчика... 

 Вот это я как раз пропустила. Теперь понятно, отчего он так разозлился на брата.

 

14 часов назад, Никеша сказал:

А как вам линия интрижки со скучающей домохозяйкой? Во мне всякий раз такая старая ханжа просыпается, так бы и стукнула б эту тетку чем-нибудь увесистым. 

  Почему? Всем же хорошо было. Мне только непонятно, она мужа убила, или нет?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кастрюля сказал:

Вот это я как раз пропустила. Теперь понятно, отчего он так разозлился на брата.

И я пропустила. А смотрела несколько раз.

1 час назад, Кастрюля сказал:

Мне только непонятно, она мужа убила, или нет?

Думаю, что нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Кастрюля сказал:

 Вот это я как раз пропустила. Теперь понятно, отчего он так разозлился на брата.

 

Ужасный момент (( Реву каждый раз, так бедного Арни жалко, и Гилберта жалко, и всех жалко... 

 

8 часов назад, Кастрюля сказал:

Почему? Всем же хорошо было.

Да лучше некуда :) Сидит скучающая тетка, от безделья завела себе мальчика, "выбрала", шоб ее... Детей во двор "поиграть", а сама на случку в трех метрах от них.

Я, говорит, могла выбрать кого угодно, а выбрала тебя, потому что ты тут навсегда и никуда от меня не уедешь. Мужа довела, Гилберт для нее как личная собственность, а тут собственность, видишь ли, имеет наглость на своих ровесниц смотреть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

Я, говорит, могла выбрать кого угодно, а выбрала тебя, потому что ты тут навсегда и никуда от меня не уедешь. Мужа довела, Гилберт для нее как личная собственность, а тут собственность, видишь ли, имеет наглость на своих ровесниц смотреть. 

 Ну так-то она ему и не помешала, когда он нашёл себе девушку. Девушка, кстати, очень понравилась мне.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×