Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Мэри Грант сказал:

СССР каких времён? НКВД или эпохи социализма?

Ну в фильме же 1984 год показан. Мне кажется, в СССР уже и атмосфера была лучше, и наряды ярче.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магдала сказал:

Ну в фильме же 1984 год показан. Мне кажется, в СССР уже и атмосфера была лучше, и наряды ярче.

 Да, даже в СССР. Наша знакомая, ещё где-то в 1975 или 1976 году была в ГДР, вернулась в диком восторге, все рассказывала, как у них хорошо, и что-то себе классное прикупила. А тут фильм такой серый, мрачный. Но конец меня, конечно, тронул. Не зря смотрела.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Кастрюля сказал:

Наша знакомая, ещё где-то в 1975 или 1976 году была в ГДР, вернулась в диком восторге, все рассказывала, как у них хорошо, и что-то себе классное прикупила. А тут фильм такой серый, мрачный.

Да. Ощущение, что иностранцы про СССР фильм сняли, чтобы показать, как плохо у нас и как хорошо у них. С белыми медведями на улицах.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Магдала сказал:

Ну в фильме же 1984 год показан. Мне кажется, в СССР уже и атмосфера была лучше, и наряды ярче.

Я неспроста спросила про времена НКВД. Потому что именно с тем временем я бы сравнила жизнь в ГДР при ШТАЗИ. Именно тогда было страшно попасть в жернова псевдо-правосудия, именно тогда на неугодных стучали и подставляли. А в 80-е годы в СССР, имхо, было спокойно. Разве при Брежневе была подобная хрень? Уверена, что нет. :)

Невыездные были, конечно, цензура была, но мне кажется, что не до такой степени. У них вон какие постановки скучные были (я имею в виду пьесу Драймана), все про рабочий класс. А у нас уже "не виноватая я, он сам пришел" было. :1eye: 

2 часа назад, Кастрюля сказал:

была в ГДР, вернулась в диком восторге, все рассказывала, как у них хорошо, и что-то себе классное прикупила. 

Ну, вообще-то, "бытовуха" в ГДР была намного лучше. Именно оттуда ведь везли и фотоаппараты, и магнитофоны, и холодильники, и стенки... У нас такого не было. 

Мне кажется, всё у них там было сносно, если не хорошо. В фильме же показана своего рода творческая интеллигенция, а она часто шла против власти, часто имела на все своё мнение. За это и огребала.

Нормально же Георгу жилось. Работа была, последний хрен с солью не доедал. Хорошая квартира, фортепиано, книги... Развернуться в пьесах не давали, однозначно. Но несчастным он не был. 

Изменено пользователем Мэри Грант
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

А в 80-е годы в СССР, имхо, было спокойно. Разве при Брежневе была подобная хрень? 

Я и говорю. Всё же ГДР была страной соцлагеря, там, по идее, режим должен быть мягче, чем в "метрополии". А получились какие-то то ли 20-е, то ли 30-е годы по духу (и даже солнышко толком не светит), хотя на дворе были уже 80-е. Так сказать, "большие роялисты, чем король".

4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

У них вон какие постановки скучные были (я имею в виду пьесу Драймана), все про рабочий класс. А у нас уже "не виноватая я, он сам пришел было".

И это тоже. У меня первая мысль была – антиутопия. Ну или военный коммунизм.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

В фильме же показана своего рода творческая интеллигенция, а она часто шла против власти, часто имела на все своё мнение. За это и огребала.

Угу. Вот та же Вишневская. Была народной артисткой со всеми вытекающими, вся в брильянтах, за границу каталась как на дачу. Показалось мало – понадобилось ей дружить с диссидентами. Ну и допрыгалась до лишения гражданства.

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Развернуться в пьесах не давали, однозначно.

И даже на Западе его печатали и читали.

3 часа назад, Мэри Грант сказал:

Но несчастным он не был.

Ну... друг был лишён права на профессию, любовница параллельно спала с министром. Трудновато... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2020 в 08:22, Баба с возом сказал:

"Мастер" 2012 с Фениксом. Фильм интересный только игрой Феникса (опять), все остальное - притянутая за уши философия. Сама история вроде не банальная, но мне чего-то не хватило. Фильм о том, как придурошный морпех становится преспешником писателя - гипнотизера, который якобы изобрёл способ увидеть свои прошлые жизни. 

Я этот фильм пытаюсь посмотреть, нет, ДОсмотреть аж с карантинной весны.:rolleyes: Меня хватает на куски по 15 минут максимум, ибо это такая скукота, что ой. 

Зато теперь я знаю, на какой роли Феникс тренировался играть психопата и идиота перед "Джокером".:lol:

------

И ещё один фильм с Фениксом, который я на днях глянула, - "Она". 

Эдакая фантастика под соусом романтизма. Про то, как в недалёком будущем один писатель (Феникс) влюбляется в операционную систему. :o Она такая умная, такая понимающая, почти что человек. Говорит завлекательным голосом, помогает писателю справляться с жизненными трудностями и становится его незаменимым другом-любовником.

На один раз сгодится, чисто из-за того, что сюжет не избитый.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Жаль, что никто фильм не посмотрел. Он реально потрясающий!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела еще давно. Фильм добрый, светлый. Много подробностей уже не помню. Надо обязательно пересмотреть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовал меня талантливый грек Йоргос Лантимос. Посмотрел очередной его фильм "Лобстер". Что ж, понравилось. Такое кинцо на любителя, бредово-фантастическое со смыслом. Колин Фаррел, как всегда, мастер перевоплощений.

Сюжет: современное общество, недалекое будущее. Люди обязаны жить парами, иначе их превращали в животных. Как только человек разводился с партнером, его ссылали в отель, где он обязаны был в течении месяца найти себе пару. Если этого не происходило, то его превращали в животное, которое он сам выбрал. Несогласные сбегали из отеля в леса и становились одиночками. Но у одиночек тоже было свое правило - не проявлять интереса к противоположному полу и не создавать пары.

В 18.10.2020 в 11:29, Мэри Грант сказал:

На один раз сгодится, чисто из-за того, что сюжет не избитый.  

Писала про него. Скукота похлеще "Мастера". Чуть не уснула)). Сюжет интересный, но лучше уж посмотреть "Черное зеркало" сериал, там есть тема таких отношений и снято живенько. Или "Превосходство" пересмотреть тогда уж.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2020 в 18:40, Баба с возом сказал:

 Посмотрела очередной его фильм "Лобстер".

И я туда же. Впечатление - неоднозначное. Вроде сюжет интересен, теперь понятно почему на свете так много собак и исчезают некоторые виды животных. :lol:

Но не люблю таких концовок, когда вариантов множество нужно додумывать самим.

И еще вопросик: почему ей не проще  было полюбить чернику? :lac:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2020 в 11:29, Мэри Грант сказал:

Это в фильме анекдот про Эрика Хонекера простили студенту, в реальной жизни сел бы он за него, как пить дать.

Не простили ему. В фильме есть кадр, когда он вместе с главным героем в подвале почту сортирует в момент сообщения о падении Берлинской стены. Я ещё подумала о том, что сортировка почты не намного хуже постоянного прослушивания чужих квартир.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Не простили ему. В фильме есть кадр, когда он вместе с главным героем в подвале почту сортирует в момент сообщения о падении Берлинской стены. Я ещё подумала о том, что сортировка почты не намного хуже постоянного прослушивания чужих квартир.

Чёрт! :D И правда, его лицо мне и раньше казалось знакомым, но вот того студента, вещавшего про солнышко, которое разговаривало с Хонекером, я в нём, честно говоря, не признала. 

Благодарю за уточнение!

 

@Магдала, забыла в прошлый  раз спросить - как думаете, Визлер намеренно оставил красное пятно на отчёте или ляпнул второпях?

Не могу решить для себя, было это сделано специально, в пику Грубицу и министру или, всё-таки, так случайно вышло? Вроде, не мог такой опытный человек проколоться на ерунде, а с другой стороны - разве он не понимал, чем обернется его выходка?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Визлер намеренно оставил красное пятно на отчёте или ляпнул второпях?

На отпечаток пальца было похоже. Не знаю, честно говоря,в чём там был смысл и был ли он вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Магдала сказал:

На отпечаток пальца было похоже. Не знаю, честно говоря,в чём там был смысл и был ли он вообще.

Да, конечно, это был отпечаток пальца. Он когда вытащил машинку из укрытия, то испачкался о ленту, которая была пропитана красными чернилами. А потом пошел печатать последний отчет для Грубица. С грязными пальцами.

И мне не даёт покоя вопрос - он ляпнул пальцем на лист специально, чтобы всем было ясно, кто спас Драймана (назло тем, от идеалов кого от отошёл), или задел пальцем лист нечаянно, потому что спешил, и этим себя невольно выдал, не планируя работать  "в подвальной ссылке".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мэри Грант сказал:

он ляпнул пальцем на лист специально, чтобы всем было ясно, кто спас Драймана (назло тем, от идеалов кого от отошёл)

За такое "специально" ему и подвальной ссылки могло не светить.

Это, наверное, режиссёр придумал, чтобы Драйману было ясно, кто его спас. :smile: Хотя пойди там пойми, кровь это или чернила.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Грант сказал:

И мне не даёт покоя вопрос - он ляпнул пальцем на лист специально, чтобы всем было ясно, кто спас Драймана (назло тем, от идеалов кого от отошёл), или задел пальцем лист нечаянно, потому что спешил, и этим себя невольно выдал, не планируя работать  "в подвальной ссылке".

Мне кажется, что умный и опытный человек не мог совершить подобную оплошность. Видимо, ему настолько мерзко стало заниматься привычным делом, что он выбрал такой способ сменить деятельность. Начальство наказало его настолько сурово, насколько могло, не подставляя под удар себя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Психологический триллер с потрясающим, на мой взгляд, актерским составом: Натали Портман, Венсан Кассель, Мила Кунис, Вайнона Райдер. Фильм о том, как легко сойти с ума: в какой-то момент мистика явно переходит в психиатрию. И о том, как легко потерять себя в погоне за целью.

Нью-Йорк. Балетная труппа в преддверии нового сезона. Сезон открывает "Лебединое озеро", главную роль должна исполнить новая прима - старую, Бет, с почетом списали со счетов. И это заканчивается трагедией - первой в череде дальнейших событий.

В конкурсном отборе на главную роль участвует Нина Сайерс. Очень старательная девочка, дочь бывшей (судя по всему, не очень успешной) балерины. И вроде бы шансов мало, но в разговоре с хореографом девушка внезапно проявляет характер. Ее утверждают.

Нина танцует идеально, академично, правильно - слишком. Белый лебедь у нее получается идеально. А вот Черный... не получается у отличницы роль грешницы. И это сильно раздражает хореграфа Тома. Нине поставлено условие - "раскрыть" (или сломать?) себя, проявить свои темные стороны. Или роль уйдет к другой балерине - Лили.

Лили - полная противоположность Нины. Она и танцует, и живет импульсивно и ярко. Она сближается с Ниной и помогает ей познакомиться со своей "темной стороной". Или не сближается, а становится фантазией Нины? 

Тем более, что девушка живет с властной матерью, контролирующей каждый ее шаг. Мать считает дочь причиной своей несостоявшейся карьеры. И завидует. Или не завидует, а боится за своего ребенка, видя признаки его нездоровья?

Сама Нина видит оживающие картины, раны, внезапно появляющиеся на коже, кровь, выступающую на одежде... Мистика. Или галлюцинации...

Завершается фильм на кульминационной точке, оставляя в недоумении...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Fragoletta, мне фильм чем-то напомнил "Пианистку":  героини имеют творческую профессию, властную мать, много внимания уделено теме секса, и порезы, кровь в конце. Но смотрится он полегче, конечно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fragoletta сказал:

в какой-то момент мистика явно переходит в психиатрию

Вопрос, была ли там вообще мистика. Скорее, это всё порождение больного разума.

1 час назад, Fragoletta сказал:

Нью-Йорк. Балетная труппа в преддверии нового сезона. Сезон открывает "Лебединое озеро"

У меня с детства было ощущение, что иностранцы не способны до конца понять русских и русскую культуру и за того же Чайковского им лучше не браться. Будет "смешно и дико". Разве можно сравнить то, что они там сваяли с этой Ниной, которая боится собственной тени, ну хотя бы вот с этим?

 https://www.youtube.com/watch?v=E9kLKP5drYY&t=1765s

А вот мы, русские, можем (во всяком случае, могли когда-то) всё.

Как там у Блока?

Мы любим всё – и жар холодных числ,

И дар божественных видений,

Нам внятно всё – и острый галльский смысл,

И сумрачный германский гений...

P. S. Одно время Одетту и Одиллию танцевали разные исполнительницы. И всем было хорошо.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Кастрюля сказал:

 @Fragoletta, мне фильм чем-то напомнил "Пианистку":  героини имеют творческую профессию, властную мать, много внимания уделено теме секса, и порезы, кровь в конце. Но смотрится он полегче, конечно.

"Пианистку" я только читать пыталась... надо бы посмотреть.

50 минут назад, Магдала сказал:

Вопрос, была ли там вообще мистика. Скорее, это всё порождение больного разума.

Я тоже склоняюсь к этой версии. В доме не закрываются двери, даже в ванной комнате. Ногти дочери обрезает мать-коротко, никаких пилочек (сцена в больнице с Бэт - кто ее порезал? Нина? Пилочка у нее в руках...). Ночью ложится в кресле в комнате Нины - приступа ждет? Музыкальная шкатулка с балериной - ритуал, игрушки в комнате - привычная с детства среда, жесткий распорядок дня. Тома сбивает это равновесие...Результат не заставил себя ждать.

И еще вопрос - Лили существует? Или это "второе я", подавленная личность? И кто кого убил? Суицид?

50 минут назад, Магдала сказал:

что иностранцы не способны до конца понять русских и русскую культуру и за того же Чайковского им лучше не браться. Будет "смешно и дико". Ну разве можно сравнить то, что они там сваяли с этой Ниной, которая боится собственной тени, ну хотя бы вот с этим?

Не способны. И сравнивать нельзя - в приведенном отрывке характер в каждом движении...

Это как Достоевского они читают. Или Анну Каренину - прости, Господи!- экранизируют. Что-то западному пониманию все же недоступно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Fragoletta сказал:

Ночью ложится в кресле в комнате Нины - приступа ждет?

И вовсе не толкает дочь в солистки любой ценой, а говорит, что второстепенная партия – тоже хорошо.

23 минуты назад, Fragoletta сказал:

И еще вопрос - Лили существует?

Думаю, существует. Правда, она половины не вытворяла из того, что пригрезилось Нине. Ну и да, суицид.

23 минуты назад, Fragoletta сказал:

Не способны. И сравнивать нельзя - в приведенном отрывке характер в каждом движении...

Это как Достоевского они читают. Или Анну Каренину - прости, Господи!- экранизируют. Что-то западному пониманию все же недоступно.

И, опять же, не анорексички, такие что смотреть страшно.

А лучшим признан именно наш Шерлок Холмс.:rolleyes:

И от аплодисментов Шаляпину, который за границей пел Мефистофеля первый раз и на чужом языке, дрожали стены. А итальянские премьеры корчились от зависти, не веря, что такое возможно.

Скрытый текст

За кулисы к Шаляпину часто заглядывал бас Джулио Чирино, обладатель прекрасного голоса, певший Пимена. «Борис Годунов» ему страшно нравился. Он находил, что Шаляпин играет хорошо, но при этом говорил коллегам: «Жаль, что у Шаляпина голос хуже моего! Я, например, могу взять не только верхнее соль, но и ля-бемоль. Если бы я играл Бориса, пожалуй, у меня эта роль вышла бы лучше. В сущности – игра не так уж сложна, а пел бы я красивее».

Чирино не скрывал своего мнения и от Шаляпина. Очень деликатно он всегда просил разрешения смотреть, как гримируется русский артист, и при этом жаловался, что в Италии нет таких хороших париков, бород и усов.

Сыграв последний спектакль, Шаляпин позвал Чирино и сказал: «Милый друг, вот тебе парик, борода и усы для Бориса, вот тебе мои краски! Я с удовольствием подарил бы тебе и голову мою, но она необходима мне!» Чирино был тронут и очень благодарил.

Через год Шаляпин снова был в Милане и однажды, идя по улице Виктора Эммануила, вдруг увидел, что через дорогу, расталкивая прохожих, к нему бежит Чирино.

– Бон джиорно, амико Шаляпин! – вскричал он и расцеловался с Шаляпиным на глазах у изумленной публики. В ответ на вопрос, к чему такая экзальтация, Чирино сообщил следующее: «Я понял, какой ты артист! Я играл Бориса и провалился! Я сам знаю, что играл ужасно! Всё, что казалось мне таким легким у тебя, представляет непобедимые трудности. Грим, парики, – ах, всё это чепуха! Я рад сказать и должен сказать, что ты – Артист! Я должен сказать, что не умел ценить тебя! Я люблю искусство, и вот я тебе целую руку!»

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вначале мне показалось, что фильм о девушке, чьи возможности не позволяют достичь высот, при том, что абсолютно вся её жизнь была принесена в жертву балету. Будучи на грани, она погружается в бездну безумства, где реализуются её фантазии на тему того, что приму уволили, а для полноты действия ещё и искалечили. А дальше уже идёт брд сумасшедшего. Но, досмотрев фильм до конца, подумала, что он о ремесле актёра, когда для правдивого изображения персонажа нужно отыскать в глубине своей души то, о чём раньше и не помышлял, а иногда даже изменить свою натуру. Нина воплотилась в чёрного лебедя, убив в себе белого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

о ремесле актёра, когда для правдивого изображения персонажа нужно отыскать в глубине своей души то, о чём раньше и не помышлял, а иногда даже изменить свою натуру

Тогда, наверное, всех исполнителей роли Отелло можно превентивно сажать за убийство?

Вообще, отождествлять актёра с персонажем – так себе затея. Евгения Лебедева, исполнителя роли Ромашова в старом фильме, несколько раз били в подъезде. Вот из той же оперы.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Тогда, наверное, всех исполнителей роли Отелло можно превентивно сажать за убийство?

Слава Богу, что превентивно не сажают. :) Но для того, чтобы хорошо сыграть нужно не "хлопотать лицом", а внутренне прочувствовать то, что чувствует герой. На читках пьесы актёры с режиссёром, разбирая тест, придумывают персонажу дополнительный бэкграунд, ход мыслей и т.д. Естественно, что не нужно отождествлять персонажа, которых может быть очень много, и личность актёра. Но всё же...

Цитата

Станислав Куняев

Я не завидую актерам —
Талантам, гениям, — которым
всю жизнь приходится играть,
то воскресать, то умирать.
Сегодня площадной оратор,
назавтра — царь, вчера — лакей.
Должно быть, портится характер...
Игру закончив, лицедей,
должно быть, с каждой новой ролью,
со щек румяна соскребя,
все тяжелей, все с большей болью
приходит медленно в себя.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×