Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пламя огня

Повышение пенсионного возраста. Пенсионная реформа-2018. Часть 2.

Recommended Posts

5 минут назад, Квинтэссенция сказал:

я свекор 59 лет- педиатр на скорой

Ха, 59! У нас, в связи с довольно печальным событием, горячо обсуждают педиатра 86 (!) лет. Говорят, она плохо слышит, постоянно переспрашивает, ошибается в диагнозах - но работает. Если она  та, о ком я думаю (ходила к ней в 17 лет), то уже тогда она казалась древней (ну, да - 68 было). Мне в 17, она, как врач, нормально. Но я особо и не болела, просто на профосмотр приходила. А сейчас многие постоянные пациенты вспоминают, матом.

• Сожалею 1

Поделиться этим сообщением

9 минут назад, Карамболь сказал:

А что, уже перестало быть социальным? Когда?

Так, перестало или нет? И что в вашем понятии "социальное", а то, может, мы говорим на разных языках.:mellow:

Скрытый текст

Что такое РМ? Я ж бухгалтер, а не географ

9 минут назад, Карамболь сказал:

Вы можете не оглядываться, я поневоле.

Куда не оглядываться? Зачем? Вы можете яснее писать. а то, как тот еврей: вопросом на вопрос.

Квинтэссенция, как же я к вам хочу приехать:wub: Но, перелет и маршрут очень дорогие.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 1

2 минуты назад, Морская тень сказал:

Так, перестало или нет? И что в вашем понятии "социальное", а то, может, мы говорим на разных языках.:mellow:

Показать контент

Что такое РМ? Я ж бухгалтер, а не географ

Куда не оглядываться? Зачем? Вы можете яснее писать. а то, как тот еврей: вопросом на вопрос.

Пока социальное государство, вроде еще выплачивают пенсии, пособия. Не? Однозначно социальное.

4 минуты назад, Карамболь сказал:

Пока социальное государство,

Пока, да. :D Согласна. А через 15 лет? Или вы намекаете, что жить нужно одним днем? И молиться на государство (как, на высшую, бестелесную силу), чтобы не отобрало последнее?

Хотя, когда берут подоходный с больничного, я начинаю сомневаться...

Изменено пользователем Морская тень

Вообще-то откровенно страшно, не столько за себя, сколько за детей - как всё дальше будет. Работы в городе нет, крупные предприятия, на которых раньше работала основная часть населения, существуют в 1/10 от прежнего объема, кругом магазины и медицинские центры - что-то друг другу продают, а потом лечат от последствий. Во всех клининговых компаниях только выходцы из Средней Азии(это и в магазинах, и в больницах, и в подъездах жилых домов), всевозможные "Союзпечати" и мелкие лоточки-киоски просто тают на глазах, я не представляю просто, где можно устроиться на работу после 55. Самой-то мне ждать практически нечего - я из тех "удачников", кто в "черную" работал, в кооперативах и у частников, подтвердить что-то нереально, но тогда другого выхода не было, а о пенсиях и не думали.

В поликлинике буквально полгода назад (наконец-то!!!) ушли на пенсию наша терапевт и гинеколог, за 70 обеим, очень хорошие женщины, но так всё медленно, одни бла-бла-бла и согласны с любым твоим диагнозом, что сама себе по интернету поставила.

image?id=875363137463&t=3&plc=WEB&tkn=*crWIz_6C25-RnVpGDUnSLCqXBCE

• Нравится 8
  • Повышение репутации 4

30 минут назад, Морская тень сказал:

Пока, да. :D Согласна. А через 15 лет? Или вы намекаете, что жить нужно одним днем? И молиться на государство (как, на высшую, бестелесную силу), чтобы не отобрало последнее?

Хотя, когда берут подоходный с больничного, я начинаю сомневаться...

Да не знаю я - одним днем нужно жить, или пятилетками:D  И точно не предскажу политический вектор на год вперед. Мне хотя бы суметь предсказать скачок валюты . Где -то за пару недель до.:lol:

.

Изменено пользователем Карамболь

Исключительно имхо. Россия не социальное государство. Оно с признаками социального государства. С таким МРОТ, с зыбким средним классом, с отсутствием прогрессивного налога на доходы, с таким сосредоточением благосостояния, нам до социального государства ещё шагать и шагать 

• Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Только что, Карамболь сказал:

Да не знаю я - одним днем нужно жить, или пятилетками:D

"Паки, паки, иже Херувимы" - "Потому что потому, мы Херувимы".
"Вы меня между прочим, неправильно поняли! "
"Да как же тебя поймёшь, ежели ты ничего не говоришь? "

4 минуты назад, Карамболь сказал:

И точно не предскажу политический вектор на год вперед.

Но, вы однозначно "За!"? Или "Нет"?:lol:

• Нравится 1
  • Повышение репутации 3

2 минуты назад, Кроля сказал:

Оно с признаками социального государства.

Согласна. Практически -  практически нет. Теоретически и по бумагам - да. Пособие 50 рублей от работодателя, теоретически - пособие, а практически - гос. позор. Не облагаемый минимум на ребенка в 1400...и далее по тексту. Все признаки присутствуют.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Только что, Морская тень сказал:

"Паки, паки, иже Херувимы" - "Потому что потому, мы Херувимы".
"Вы меня между прочим, неправильно поняли! "
"Да как же тебя поймёшь, ежели ты ничего не говоришь? "

Но, вы однозначно "За!"? Или "Нет"?:lol:

Рассмешили.:D

Я "воздержалась":lol: 

3 минуты назад, Морская тень сказал:

Практически -  практически нет. Теоретически и по бумагам - да. Пособие 50 рублей от работодателя, теоретически - пособие, а практически - гос. позор. Не облагаемый минимум на ребенка в 1400...и далее по тексту. Все признаки присутствуют.

Дэ юрэ дэ факто ))

Изменено пользователем Кроля
  • Спасибо 1

45 минут назад, Квинтэссенция сказал:

меня свекор 59 лет- педиатр на скорой- если высокая температура- растирайте водкой!!!! свекровь детский невролог - 57 лет тоже уже не знает новых  лекарств, у нас спрашивает!! офигеть специалисты! При этом курсы повышения квалификация в виде тестов за них проходим мы, они просто не могут даже зарегистрироваться, на вопросы ёще отвечают, но знаний уже не хватае

И на сам экзамен по переаттестации с ними ходите? Моей маме в этом году исполнилось 65, весной была очередная переаттестация. Вначале был тест на компьютере, но потом тест в аудитории. Отчёт она сама печатала, я только стили поправляла, чтоб по ГОСТу было. И постоянно читает литературу изучает новое. На пенсию не выходит - работать некому. Она сама вроде и задумывается, но брат дом строить начал, помощь нужна. 

Я иногда жалею, что не пошла по маминым стопам. Медики и учителя это те профессии, на мой взгляд, где можно работать после пенсии ещё долго. Да, при условии, что "душа лежит" к этому делу. Другой вопрос, почему эти две категории бюджетников остались за бортом льготных пенсий. Почему силовики и армия льготники, а врачи и учителя - нет. Обидно. 

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

5 часов назад, Снежевика сказал:

То есть даже если работа не физическая, все равно нет уже и памяти такой и собранности, как у молодых. Не знаю, как мы будем жить в обществе, где будут лечить престарелые врачи, считать престарелые бухгалтера ну и так далее. 

Налоговой хорошо - сколько можно будет штрафов начислить!!

Бухгалтеров не будет престарелых. Оба родители - бухгалтеры, один - рядовой бухгалтер, вторая - главбух. Так вот, никому бухгалтер, допускающий ошибки, не нужен, потому что ошибки - это штрафы. Работодатели так и говорят, что один косяк - и можете быть свободны, только сначала еще вернете полную стоимость штрафов, которые по вашей вине я вынужден буду уплатить.

Работодатели не дураки. Им не нужны работники, из-за которых они будут терпеть убытки. И это касается не только бухгалтеров - если из-за возрастного сотрудника владелец фирмы будет терпеть убытки, от такого сотрудника избавятся. Пенсионерка не может сделать выкладку товаров правильно? Раз, два, на третий - пошла вон. Пенсионерка путается, занося данные клиентов? Пара жалоб клиентов и ее уберут, потому что клиенты приносят деньги и если они уйдут, толку будет работодателю от пенсионерки? Капитализм если и повернется к пенсионерам лицом, то не для того, чтобы улыбнуться, а чтобы сожрать. 

• Нравится 2
  • Повышение репутации 5

1 минуту назад, Встречная-поперечная сказал:

И на сам экзамен по переаттестации с ними ходите?

Я в этом не сильна. Свекровь получала доп. специализацию. скорей всего она и ходила и слушала- мой пост был о том, что с компами им очень тяжело. Свекор подтверждал высшую - да отчет писали мы за него-  тесты - мы читали вопросы - он отвечал.

• Спасибо 1

5 часов назад, Снежевика сказал:

Была у нас врач-гинеколог преклонного возраста. Не 91, конечно, но около 80. И как то раз врывается в регистратуру пациентка с криком:"У вас там врач умерла!". Сходили, посмотрели. Нет, не умерла, просто заснула сидя. Потом ситуация повторилась еще дважды. Только после этого ее уволили.

Первую беременность я тоже у такой наблюдалась. Только ей не 80 было, но за 55 сильно. То ли она глухая была, то ли специально издевалась, но я по ее милости до самого декрета проработала по сменам, да еще и во вредных условиях. Меня муж в ночную смену буквально сам собирал и тащил за собой - мы в одной смене работали. Каждый прием у нее я начинала с просьбы дать мне справку на легкий труд. Кто  теперь скажет почему мой сын родился с серьезными нарушениями зрения. Всю беременность ходила очень тяжело, сдохнуть хотелось.

Нафиг, нафиг такие работники. Положено в 55 на пенсию - вот и иди. 

Было...

• Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Данжи сказал:

Спасибо 90-м - началу 2000-х, когда работала там, где была работа и платили, не до отчислений, так что пенсия у нее на уровне бывших зэков, ну чуть выше, около 11 тысяч.

А кому спасибо говорить моему мужу и его однокурсникам? Тем, у кого большая часть  стажа (и зарплаты) пришлась на СССР. Скажу больше - стаж подземный. Шахтеры.
Пенсии у них - 8 тысяч. Хорошо, Москва доплачивает. Но лишь неработающим. (Эх, а при Лужке всем доплачивали). А остальные работают. Не потому, что без работы скучают, а потому, что на эти деньги не прожить.

2 часа назад, Данжи сказал:

Да, зарплата у нее очень хорошая, претензий у руководства нет, работает она отлично, но реально на износ. Сын ей предлагает уйти на пенсию, будет помогать, а она не хочет так, мол, еще сама себя обеспечит. Сейчас хочет сделать в квартире капремонт, обновить технику, подкопить и лет через 5 на пенсию. 

Простите за цинизм, но через 5 лет при работе в таком режиме у нее может оказаться совсем другая квартира. 2 кубометра. Еще раз простите.

2 часа назад, Fox сказал:
8 часов назад, Волшебство сказал:

То бабушка-хирург под сто лет оперирует и говорит, как славно работать в ее возрасте.

Еще бы её коллег спросить, как им с ней работается. Так же ли славно?

И ее больных спросить: не страшно к ней под нож ложиться? Если я не хочу эвтаназии, то я бы не рискнула. Вдруг рука дрогнет? Вдруг уснет? Дануна...

1 час назад, Карамболь сказал:

Даже после шестидесяти налицо выгорание у медработников, замедленная реакция, как что-то ляпнут

Хорошо, если просто ЛЯПНУТ. А если СДЕЛАЮТ? Нет, мне такого счастья не надо. И пока я могу выбирать врача, я выберу молодого (ну, относительно).

1 час назад, Карамболь сказал:

И быть благодарной.

Кому?

1 час назад, Пергидроль сказал:

Мне государство лично ни дало ничего.

Мне - тоже. Если мне что-то государство и дало, то еще то, предыдущее. Да и то спорный вопрос. Мой папа заранее все оплатил бешеным подоходным и своей жизнью, которую отдал во имя Родины.

1 час назад, Николавночка сказал:

Из за молодого терапевта перестала в поликлинику ходить

Ну да, нужен старый. У которого руки дрожат и голова трясется.

2 часа назад, Морская тень сказал:

А откуда вы уехали, если не секрет?

Если мне память не изменяет, то с Западной Украины она.

• Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

30 минут назад, Карамболь сказал:

Пока социальное государство, вроде еще выплачивают пенсии, пособия. Не? Однозначно социальное.

Социальное, социальное. Пока. Только вот каждый раз с тревогой жду дня получения пенсии- а вдруг в нашем таком социальном государстве окончательно разорится на постройках шикарных офисов Пенсионный фонд и денег на пенсии не хватит? Проходили уже такое. Да ладно я, отработав с 17 лет, получив 46 лет стажа общего, правда 3 года из них в декрете, почти 10 не считается, поскольку после 90-х те фирмы ушли в небытие, получила совсем небольшую пенсию. Всякие хозрасчетные выплаты не считали - только голый оклад инженера. Не жалуюсь, Собянин пока нормально доплачивает, но кто знает что завтра будет.

И не за себя беспокоюсь( подушку хоть небольшой, но безопасности держу, откладывая с каждой пенсии понемногу)- за то как будут жить дети и внуки. Куда-то бежать в неизвестность страшновато. Там в заграницах тоже свои сложности, а что здесь ждет с таким лихим порывом правительства вообще представить страшно.В общем- чем дальше, тем страшней. Наши бабушки не жили хорошо, наши матери все надеялись на светлое будущее, мы тоже себя не щадили в работе и что? Чем все закончилось? Только чуть вздохнули и крылья расправили, так по этим крыльям быстренько серпом прошлись.

• Нравится 6
  • Повышение репутации 10

9 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Почему силовики и армия льготники,

А почему "льготники"? У меня военная пенсия, никаких льгот к ней не прилагается, то что заработала, то и получаю. Льготником я бы считалась, если бы мне руку или ногу отстрелили, не дай Бог. ( Льготы я получаю не как пенсионер, а как участник боевых действий, что можно и  не будучи на пенсии иметь, например гражданские мужчины, которые  службу по призыву проходили в  "горячей точке"). А так - та же трудовая пенсия, только труд  был несколько специфический. А по поводу врачей и учителей с Вами полностью согласна. У них морально-психологические затраты вполне справедливо будет приравнять к военным и пенсионное обеспечение сделать соответствующим. 

• Повышение репутации 4

1 минуту назад, АллаБел сказал:

А почему "льготники"? 

Потому что могут выйти на пенсию раньше основной массы населения. Я читала ваш пост, про то, что пенсия небольшая и на нее не прожить и т.д. Но она есть. И можно получать пенсию и работать. 

• Нравится 1

8 минут назад, АллаБел сказал:

А так - та же трудовая пенсия,

Нет уже такого понятия как трудовая пенсия: люди трудились, трудились, да только с  2015 года у нас теперь страховая пенсия.

По поводу силовиков: муж у меня бывший мент, ещё до переименования в полицию, друзья остались. ребята это ужас: сотрудники полиции подрабатывают частным извозом, я как узнала глаз выпал. Да он простой сержант, он не хочет  идти обучаться на юриста ( остальные все уже за платно целыми группами в филиалах местных). Как ему с 13000 в 2011 подняли, что то потом индексировали, я не в курсе,27000 на руки сейчас. Он не может содержать семью, подрабатывает частным извозом, красота же, и да он за Царя!

Изменено пользователем Квинтэссенция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

12 минут назад, Старая ведьма сказал:

Если мне память не изменяет, то с Западной Украины она.

У нее написано РМ. Я в поисковике не знаю даже, как забить... Может Республика М...Молдавия, Мордовия и.. республика ли? Да, теперь и не важно. Я поняла, что не Англия, Германия, Нидерланды. Оттуда не бегут. Человек увидел, что в России лучше и слава Богу, значит есть - где хуже. Но это не про меня. Я не хочу туда, где хуже. Надоело уже  Хочу жить лучше. Не получается, так хоть повозмущаюсь, на это у меня еще есть право, правда, иногда ограниченное каким-то там надзором...ну, и модераторами, соответственно.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 3

4 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:

Потому что могут выйти на пенсию раньше основной массы населения.

На ту, которая стандартная 50 процентов от должности и звания редко, кто рвется уходить. Все хотят максимальную в 85 процентов. А она напрямую зависит от выслуги. Если бы я сидела в штабе, служила "день за день", то для получения максимальной пенсии должна была иметь выслугу  31 год и 6 месяцев. В армию я пришла в 25 лет и на максимальную пенсию ушла бы  в 56 лет и 6 месяцев. Поэтому я выслугу зарабатывала там, где считают "день за три", "день за два".  И ушла "отдыхать" раньше.  

9 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

И можно получать пенсию и работать. 

А гражданским разве нельзя так делать? 

35 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Она сама вроде и задумывается, но брат дом строить начал, помощь нужна. 

Нет, я считаю, что в преклонном возрасте не я должна помогать детям, а дети - мне.

• Нравится 4

11 минут назад, Квинтэссенция сказал:

сотрудники полиции подрабатывают частным извозом

Тю, в начале девяностых я метро ночами мыла или вагоны на вокзале ( привет, Екатеринбург), 50 рублей за ночь, если что платили. Государство как-то в то время не хотело нам деньги давать. А утром - выполнять служебно-боевые задачи и Родине служить шла. 

Тем налогоплательщикам, кто считает, что содержит Российскую армию на свои налоги: военнослужащие с начала 90-х платят подоходный налог.  Я до выхода на пенсию платила, сейчас не знаю, но реально сами платили за свое содержание. 

• Повышение репутации 1

9 минут назад, АллаБел сказал:

На ту, которая стандартная 50 процентов от должности и звания редко, кто рвется уходить.

Ну так и моя мама в свои 55 не пошла на пенсию, а осталась работать, так как пенсия и зарплата - это две огромные разницы. А так, пенсия плюсом пошла, смогла ипотеку оформить и платить.  

9 минут назад, АллаБел сказал:

А гражданским разве нельзя так делать? 

Эээ... После 65 и 63? Так и будем делать. 

9 минут назад, Старая ведьма сказал:

Нет, я считаю, что в преклонном возрасте не я должна помогать детям, а дети - мне.

Спасибо за ваше ценное мнение.

Изменено пользователем Встречная-поперечная

Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.