Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лепесточек

Обеспечение школьников учебным инвентарём и пособиями - за чей счет?

Recommended Posts

8 минут назад, Лепесточек сказал:

И наша тоже.

Да кэпу это не важно, он настроен агрессивно. 

Мне не нужно рассказывать, что и как в школах, у меня мама и свекровь учителя. :D Всю школьную кухню я знаю изнутри.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сара Больцман сказал:

Тетради купить получится дешевле.

У детей диагноз по зрению - там без вариантов: чтобы ребенок увидел задание - его нужно копировать, а потом еще и увеличить до нужного размера. 

57 минут назад, Чернышка сказал:

А школу поменять на нормальную не?

В нашей школе класс для детей по зрению единственный на весь город в 300 тысяч населения. Так то в городе еще 30 с лишним школ, иди в любую, никто не держит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не агрессия, это банальный жизненный опыт старой тетки. Ваши дети, ваши проблемы.

А копировать тетрадки на ксероксе, моло того что дороже покупки выходит, ну, считали тут, так еще пособия печатаются с соблюдением СанПина для детей. Бумага там, краски, яркость, цветопередача. Копируйте, портите зрение.

Если нет денег - зачем тогда детей заводили?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернышка сказал:

Это не агрессия, это банальный жизненный опыт старой тетки. Ваши дети, ваши проблемы.

Ну, мы вроди их ни на кого не вешаем, а решаем сами, как уж можем.  И это не значит, что все как болванчики должны со всем соглашаться и кивать, что предложит учитель или директор.

9 минут назад, Чернышка сказал:

Если нет денег - зачем тогда детей заводили

Деньги есть, но переплачивать и  выкладывать их по первому требованию запредельные суммы- мало кому нравится.  

Если эта тетрадка стоит максимум 70 рублей, то почему я должна выкладывать 150-200  за нее же и кормить кучу посредников? Мне такая навязанная услуга ни к чему совершенно. Вам нравится, переплачивайте и покупайте задорого. 

 Только чтобы не прослыть бедной и нелюбящей своего ребенка в чьих то глазах? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чернышка сказал:

Если нет денег - зачем тогда детей заводили?

Повторяю ещё раз, тема о пособиях в школах!

 

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Чернышка сказал:

Если нет денег - зачем тогда детей заводили?

Конечно специально для того, чтобы пособия покупать :fire:

Они есть в свободном доступе в интернете, но и они пустые. Лучше бы нормальные учебники хороших авторов вводили в программы обучения. 

Страсти то какие - без этих тетрадей оказывается ни морей-океанов дети не узнают, ни таблицы умножения.

А старой и опытной тетке я поверю только тогда, когда мне предъявят доказательства опыта и удачные примеры своих взращенных детей.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лепесточек сказал:

. По этой программе дочь проучилась 1 класс. Толком читать не может, писать не может. Сижу вот учу на каникулах. Весь год учебный вместо того, чтобы читать и писать чуть больше - бесконечные проекты и поделки, поделки и проекты.:angry: Один сплошной окружающий мир

Странно. У нас очень много внимания уделялось русскому и математике. Техника чтения выросла с 40 слов до 73, хотя дома читает неохотно. Я наоборот окружающий мир как-то не заметила, как прошёл. Только в рабочих тетрадях домашнее задание выполняли. Итоговую комплексную за 1 класс дочь написала хорошо. Программа неплохая, вполне логичная. Посмотрим, как дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Инвенция сказал:

У нас очень много внимания уделялось русскому и математике.

У нас наоборот. Больше окружающему миру. Много проектов с ней дома выполняли. Класс откровенно слабый. Если за лето не научу читать, писать нормально - во втором классе будет тихий ужас.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лепесточек сказал:

Класс откровенно слабый

Сочувствую. Не класс слабый, а учитель научить не может.  Какие полноценные проекты к 1 классе?  Мы делали пару проектов, но это составленная дома электронная презентация и рассказ ребёнка по ней. Но таких за год 2 или 3 было. Все остальное время работали в рабочей тетради. Это по окружающему миру.

А по русскому и математике наша учитель часто вклеивала детям в тетрадки задания на дом. А в рабочих тетрадях выполняли меньше половины заданий. Но моей нравилось, она все оставшиеся выполняла.

Как-то рабочие тетради редко проверялись, они, по-моему, больше носили развлекательный характер. Основная работа шла в тонких тетрадях. Их тоже покупали сразу на весь класс, чтобы ребёнку не путаться, в тетради с какой картинкой сегодня работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у внуков на собраниях в конце года учебного говорят всегда, сколько чего требуется и почем примерно тетради всякие да пособия. До этого учитель с руководителем комитета родительского обсуждает и нам только список дается, хочешь - сам покупай, хочешь - всем классом купить можно. Мы лучше деньги сдаем, а потом нам в вайбере или ВК выкладывают фотографию чека. Вот для 3 класса сдали где-то 1400, для 4 класса - 1600 рублей примерно, пока еще счета не поступали. Если не хватит - мы доплатим, а если остаются деньги - они в фонд класса переписываются. Мы довольны, нам хлопот никаких и оптом покупать лучше - скидки хорошие магазины делают. Вот где берут - не знаю, не спрашивала комитетчиков. Но родители все довольны в обоих классах.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Прошлый век сказал:

Мы довольны, нам хлопот никаких и оптом покупать лучше - скидки хорошие магазины делают.

Я заказала. Все тетради обошлись мне в 957 рублей (это со скидкой). Доставят через 5 дней. На 1000 рублей, которую удалось сэкономить, канцелярки дитю наберу.

48 минут назад, Прошлый век сказал:

Мы довольны, нам хлопот никаких и оптом покупать лучше - скидки хорошие магазины делают.

Ну вот если бы Вам предложили сдать в школу 2400 или купить самим за 1400-1600, чтобы Вы выбрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лепесточек сказал:

Ну вот если бы Вам предложили сдать в школу 2400 или купить самим за 1400-1600, чтобы Вы выбрали?

Не, ну если б цены задирали - так то да, сама бы в поиск пошла. А так я еще 4 года назад по магазинам прошла да глянула, цены сравнила да в интернете пошарила, то на то и выходит плюс хлопот нету. Чего я буду протестовать коли меня все устроило?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Прошлый век сказал:

Не, ну если б цены задирали - так то да, сама бы в поиск пошла. А так я еще 4 года назад по магазинам прошла да глянула, цены сравнила да в интернете пошарила, то на то и выходит плюс хлопот нету.

У меня наоборот, то на то не вышло. Просили 2020 в школе, заказала в интернете за 957. А в магазине обычном да, там серьезные наценки.

18 минут назад, Прошлый век сказал:

Не, ну если б цены задирали - так то да, сама бы в поиск пошла.

Скорее всего, поставщик у нас задирает цены, который комплекты в школу привозит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2018 в 20:17, Венеция сказал:

Причину объяснили?

Причина в следующем: школы должны обеспечивать учебниками и пособиями школьников бесплатно, и всегда находились и находятся родители, которые не просто отказываются покупать эти самые тетради, а начинают жаловаться во всякие инстанции, обвиняя школу и учителей в поборах. Поэтому наше управление образования и решило проблему - запретить рабочие тетради. 

 

В 30.06.2018 в 20:44, Видящая тебя во сне сказал:

Распечатывать дороже выйдет, чем купить.

Наверняка так. Хотя у многих родителей есть возможность, например, распечатки делать на работе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2018 в 02:37, Расстегай сказал:

14 тетрадей.

Ух ты!!! Куда столько?
Не знаю почему, но видимо у нас учителя решили как то обойтись без лишних тетрадей.
У дочки было так, что некоторые тетради остались на две трети не исписаны. И зачем в таком случае тратить деньги? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2018 в 19:51, Звездная ночь сказал:

Причина в следующем: школы должны обеспечивать учебниками и пособиями школьников бесплатно, и всегда находились и находятся родители, которые не просто отказываются покупать эти самые тетради, а начинают жаловаться во всякие инстанции, обвиняя школу и учителей в поборах. Поэтому наше управление образования и решило проблему - запретить рабочие тетради. 

 

Чудная логика. Конечно, запретить легче, чем деньги выделить.

У меня дочь в этом году во второй класс идет. Учебные тетради в прошлом году выдавались в школе. В этом году тоже сказали, что все выдадут. Сами ничего не покупали и деньги не сдавали. Значит выделяют все таки на них деньги. Программа у нас "Перспективная школа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Цветной коготь сказал:

Сами ничего не покупали и деньги не сдавали. Значит выделяют все таки на них деньги. Программа у нас "Перспективная школа".

Посмотрела, где вы живете. Неудивительно, что вам выдают -  по сути другое государство от остальной России. У нас тоже была эта программа, тетради там дорогие, комплект  2000. Наши школы не могут такого позволить, им еще учебники закупать надо по таким же завышенным ценам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказывали тетради всем классом (27 штук) через магазин. Вышло на 50 руб дешевле каждый комплект, чем в розницу. Поставщик нам сделал скидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимы в последнее время стали "сиротские", плюс пандемия. Лыжи в прошлом году понадобились ровно два раза. В этом году - неизвестно, на этой неделе в первый раз понесём. Да, понесём, для хранения сделали специальный шкаф (родители, за счет общих средств). Если бы не шкаф - два раза в неделю дополнительная нагрузка к рюкзаку. 

Смотрю на наши лыжи - ну год еще прокатается сын, в следующем году менять - и рост, и ботинки не подойдут. Это получается, что я потратила 3,5 тысячи на максимум десяток занятий? Задумалась что-то над этим. 

Ведь если в учебной программе по физической культуре есть лыжные занятия - школа должна обеспечивать, как любым другим инвентарём? Или я ошибаюсь и родители должны покупать, а дети - таскать туда-сюда их? 

Поискала - даже приказ Минобрнауки есть, от 30.03.2016 №336. Лыжи, ботинки и даже лыжная мазь входят в перечень средств обучения и воспитания, которыми должна быть оснащена школа. Получается, у нас в городе большинство школ нарушают этот приказ? :blink:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Зимы в последнее время стали "сиротские", плюс пандемия. Лыжи в прошлом году понадобились ровно два раза. В этом году - неизвестно, на этой неделе в первый раз понесём. Да, понесём, для хранения сделали специальный шкаф (родители, за счет общих средств). Если бы не шкаф - два раза в неделю дополнительная нагрузка к рюкзаку. 

Смотрю на наши лыжи - ну год еще прокатается сын, в следующем году менять - и рост, и ботинки не подойдут. Это получается, что я потратила 3,5 тысячи на максимум десяток занятий? Задумалась что-то над этим. 

Ведь если в учебной программе по физической культуре есть лыжные занятия - школа должна обеспечивать, как любым другим инвентарём? Или я ошибаюсь и родители должны покупать, а дети - таскать туда-сюда их? 

Поискала - даже приказ Минобрнауки есть, от 30.03.2016 №336. Лыжи, ботинки и даже лыжная мазь входят в перечень средств обучения и воспитания, которыми должна быть оснащена школа. Получается, у нас в городе большинство школ нарушают этот приказ? :blink:

У нас когда сын учился формально физ-ра на лыжах должна была быть . Но по сути ее все просто саботировали и собственно просто на собрании проголосовали против лыж и повально сделали вид что лыж ни у кого нет. И покупать не намерены и не обязаны. Поэтому просто это было никому не надо - ни детям, ни родителям. Поэтому вот так. У меня сын на лыжах ходил только на ГТО сдавать в 10 или в 11 классе.  Так и проучились всю школу  без лыж. Только в началке эти лыжи были, и то не каждый раз.  А так не знаю как оно законодательно должно быть. 

 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Только в началке эти лыжи были

Вот и сын в началке. И что-то такое земноводное меня душить стало, сама удивляюсь :unsure: Ну ладно, в этом году, а в следующем учебном - опять покупать то, что пригодится всего несколько раз, а стоит не три копейки.

3 минуты назад, mystery сказал:

на собрании проголосовали против лыж

Разве родители вправе выбирать то, что будет в учебной программе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Разве родители вправе выбирать то, что будет в учебной программе

Не, ппо физ-ру на лыжах просто подняли вопрос на общешкольном собрании  и вот так вот решили. По взаимному полюбовному согласию с администрацией школы  на саботаж этих лыж. Наверное документально как-то это оформлялось, типа " погода не позволяет, поэтому физ-ра в зале"  , ну и еще доклады какие-то на лыжную и спортивную тематику делали и сдавали  - обещали и выполняли, только бы лыж не было в реале. Там были какие-то в программе указания на этот счет , типа если погода не позволяет или общий климат региона, то типа часть занятий изучают теорию этих самых лыж . Как-то так примерно было.  Всех все устроило и договорились.  

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Разве родители вправе выбирать то, что будет в учебной программе? 

Насчет лыж точно помню, выбирали. И когда я сама работала в школе, и когда сын учился в началке. В первом случае лыжи выбрали, во втором - не выбрали :) Нюансы не помню. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

В первом случае лыжи выбрали, во втором - не выбрали 

У меня всё больше желание задать этот вопрос в чате :brows: Хотя бы ближе к третьему классу. Или лыжи от школы, или нет лыж в программе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эти лыжи((( Ненавидела их всю школу. У нас в классе мало у кого свои лыжи были, брали со школьной базы - кто успел, выбирал получше, кто нет - что осталось, и ботинки вечно сырые, на три размера больше.

У сына-первоклассника лыжи с этого полугодия, надо покупать. Лыжная база есть, но как передал мой школьник после экскурсии на лыжную базу: сказали, лыжи плохие, кто будет на них ездить - будет отставать.

И да, носить с собой придется на каждый урок. Вроде как следует подписать и оставить на базе, но где гарантия, что никто ими пользоваться не будет? Одна мама в чате писала, что у старшего ребенка лыжи подписанные потеряли, так и не нашли. 

А отказаться от лыж нельзя, в нашей школе это прям пунктик какой-то - лыжников растить. Ну у них вроде получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×