Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Советское воспитание

Если в храме становится плохо - почему?

Recommended Posts

Дамы, я не знаю точно, в какую мне ветку, попробую здесь.

Я плохо себя чувствую в храмах, захожу ненадолго, а, когда выхожу, то испытываю, прям, чувство облегчения.

Крестики свои я теряю непонятным - невероятным образом, и при этом, нахожу чужие, пару раз находила Библию в бумажном переплете, иконку.

И, тут я вдруг задумалась: а, крещенная ли я?

Я помню, как меня крестили: после линейки в 1ом классе меня переодели в цивильное, посадили в машину и поехали куда-то в горы (Крым). Я, мама, тетя (мамина сестра) и тетин муж, ставший моим крестным. Поехали тайком от бабушки. 

В горах, какие-то пещеры, маленькая часовенька, чан с водой на улице, очень пожилой батюшка(?), вроде бы, обряд крещения...

Спрашивала у мамы, она твёрдо убеждена, что, да, крестили, только "батюшка на пенсии":blink:.

Но, я прекрасно знаю(с маминых слов) и помню, что и до этого крещения(?) меня лечили бабки, моя бабушка сама меня лечила от сглаза сильнейшего в 3 года (температура упала за 32 градуса, а врачи только руками разводили, а, когда после бабушкиных манипуляций я на глазах стала оживать, то, вообще - ???!)

Чужие "бабки" лечили от испуга, что яйцом выливали.

Спрашивала у мамы, как бабушка лечила меня некрещенную и водила меня к бабкам? У мамы ответ один:"Ну, ты же умирала."

Бабушки уже нет, не спросишь.

А, я когда мне плохо, хожу по кладбищам, мне там хорошо. Церковные праздники меня напрягают. Даже, когда я не знаю, что в этот день церковный праздник, я это понимаю, то дикому желанию что-то сшить, закатить грандиозную уборку и т.п.

И, в моей жизни было до фига ситуаций, когда я на волосок от смерти оказывалась, причем, мыслишку "не надо, опасно" заглушала мощная " да, ну, зато весело!"

Во мне реально какая-то программа разрушения.

 

Девушки, что можете сказать? Что-то думаю и думаю об этом в последнее время.

 

Тема выделена модератором. Возможно, будет дополняться. Вопросы крещения здесь обсуждать нежелательно. 

Изменено пользователем Изюминка
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2018 в 19:33, Советское воспитание сказал:

Девушки, что можете сказать? Что-то думаю и думаю об этом в последнее время.

Вы сейчас пытаетесь осознать, что именно правильно или неправильно делали, значит вы подводите итог для распознавания себя. 

Ничего не получится уже, мозги вам попудрили изрядно. В хорошем смысле этого выражения. Что бы вам не сказали теперь, правдой это для вас уже не будет никогда, у вас стойко будет в подсознании именно те воспоминания из детства, как единственно верные, но посоветовать могу от себя: не придавать всему, что происходило, такого сакрального смысла.

Обряды - обрядами, а свою совесть никто не отменял.  Совесть это кодекс чести души вне зависимости от религии. Всё достаточно просто.

Поэтому вы и ведёте себя от противного: работаете в церковные праздники, ходите на кладбища. Это тот бессознательный протест и скрытые желания, которые вы не осознаёте, но они есть и выражаются именно так. Это не плохо и не хорошо. Уходите от условностей и догматов - увидите, что станет легче.

В 20.06.2018 в 19:33, Советское воспитание сказал:

Во мне реально какая-то программа разрушения.

В чём она заключается? Как вы себе представляете эту программу саморазрушения?  Нам не хотите, себе самой ответьте.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Советское воспитание сказал:

Девушки, что можете сказать? Что-то думаю и думаю об этом в последнее время.

А в чем противоречие-то? Ну хочется работать в церковные праздники - работайте. К кладбищу тянет - ходите. При чем здесь  "крещеная или нет"? То, что вы описали (про саморазрушение - только без примеров, как оно выражается) - это  в психонализ, "влечение к смерти" называется. 

Изменено пользователем Прометея
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Россияночка сказал:

крестят второй раз чужим именем и никому об этом не говорят

Меня вот тоже неизвестно крестили ли в детстве? Вроде как бабушка маме чего-то говорила, но никто не помнит, времена такие были. Покрестилась я сама как в разум вошла, но под своим именем как есть. А вот про порчу слышала, можно навести и не знаючи имени. Представляя человека или как-то там его обозначив - к примеру, кума, соседка, чернявая с родинкой - ну вроде этого. Главное, говорят люди знающие, в тот момент представлять в мыслях человека - и навредить ему можно легко без имени. И сглаз также работает - зыркнет недобрый человек на тебя и пошло-поехало, какое уж там имя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обсуждения крещения, в т.ч. повторного, очень прошу пройти в соседнюю ветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2018 в 19:33, Советское воспитание сказал:

плохо себя чувствую в храмах, захожу ненадолго, а, когда выхожу, то испытываю, прям, чувство облегчения.

У меня подруга такой была. Ей реально становилось плохо в церкви.

Мы с ней очень были созвучны и работали в паре, с полуслова друг друга понимали. А вот в этом абсолютно разные. Мне энергетика церкви как бальзам, а ей реально очень быстро дурно становилось.

И духота не при чем. В Казанском такой простор, что совсем не душно, а ей плохо.

Никакого в ней порока не было. Замечательный человек. Вот неверующая - да. Ну она на 9 лет меня старше была. Пионерское детство. Как-то несерьёзно для нее было все мистическое, хотя родом с Беларуси, не самый атеистический регион, но вот так.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2018 в 20:12, Череда сказал:

У меня подруга такой была. Ей реально становилось плохо в церкви.

Мне в церкви очень хорошо, но к причастию я подойти не могу.  Точно также мне хорошо и на кладбищах. 

О причинах стараюсь не задумываться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2018 в 18:12, Череда сказал:

У меня подруга такой была. Ей реально становилось плохо в церкви.

Мы с ней очень были созвучны и работали в паре, с полуслова друг друга понимали. А вот в этом абсолютно разные. Мне энергетика церкви как бальзам, а ей реально очень быстро дурно становилось.

Сотням людей плохо в церкви из-за вегето-сосудистой дистонии. Но не все знают, что она у них есть.

Церковь - помещение, в котором находится много людей в одно время. Панические атаки могут настигнуть из-за большого скопления людей, спертого воздуха, недостатка кислорода.

Мне на троицу стало плохо в церкви из-за того, что там было не протолкнуться, весь пол усыпан цветами и мятой, воздуха не было вообще. Чуть в обморок не грохнулась, мутило и в глазах темнело. Типичная паническая атака.

В другой раз была в деревенской церкви, там от силы было десять человек, прохладно. Лепота.

В 22.06.2018 в 18:12, Череда сказал:

И духота не при чем.

Панические атаки не только из-за духоты могут быть, но банально из-за психологического настроя.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Баба с возом сказал:

Панические атаки не только из-за духоты могут быть, но банально из-за психологического настроя.

Понятно, какой может быть настрой в церкви рядом с Крестом и святыми ликами икон, при молитвах священника и небесных покровителях церкви. Кому-то благодать и спасение души, другим- страх и паника, беснования. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Cler сказал:

Понятно, какой может быть настрой в церкви рядом с Крестом и святыми ликами икон, при молитвах священника и небесных покровителях церкви. Кому-то благодать и спасение души, другим- страх и паника, беснования. 

Да нет, я про другое.

Один раз человеку стало плохо, он идет в церковь уже с боязнью, что снова станет плохо. Организм запоминает реакцию и выдает, это просто.

Знаете кто самые настоящие сатанисты? Это архиепископы, епископы и архимандриты. Люди, получающие большие денежные откаты, катающиеся на мерседесах и обустраивающие виллы.

А простой человечишко с его страстями - это пшик.

Что-то чиновникам, убивающим своим воровством десятки людей, плохо в церквях не становится. :music_whistling:

Изменено пользователем Баба с возом
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Cler сказал:
51 минуту назад, Баба с возом сказал:

Панические атаки не только из-за духоты могут быть, но банально из-за психологического настроя.

Понятно, какой может быть настрой в церкви рядом с Крестом и святыми ликами икон, при молитвах священника и небесных покровителях церкви. Кому-то благодать и спасение души, другим- страх и паника, беснования. 

А может быть, как в метро - не все могут там ездить, плохо становится. Психологический настрой там, или с сердцем что-то, но уж точно не в бесновании дело. 

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Cler сказал:

Изменилась и её внешность, разгладились черты,

Согласна, после церкви лицо совсем другое... Мне ребёнок, когда маленький был, сказал как-то, что люди очень некрасивые, когда в храм входят, а выходят красивые... Потом вздохнул и добавил: только не все. :smile:

Кстати, он с детства никогда не говорил "церковь", всегда только "храм", хотя дома у нас так не говорят...

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

А может быть, как в метро - не все могут там ездить, плохо становится. Психологический настрой там, или с сердцем что-то, но уж точно не в бесновании дело. 

Мне на работе тоже сжимало сердце, после свечки в церкви накануне и продуктов на поминовение  за усопших до 99 колена - по завету афонских подвижников. Сколько их там, в этих поколениях,  тысячи, вот и дало знать, хотя обычно не болит, но после поминовения  на целый день. 

В метро обычная суета и грех, сплошной, повальный. 

Изменено пользователем Cler

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в церкви плохо не было ни разу, но при каждом посещении дико слезятся глаза. Из-за этого зачастую сложно сконцентрировать взгляд(при покупке свечей, например), перед глазами будто дымка висит. Уж не знаю отчего это, аллергиями не страдаю. 

Не так давно вышивала именную икону, перед началом работы естественно принесла материал на благословение. После того, как батюшка коснулся моей головы, слезы буквально хлынули из глаз с невероятной силой. При этом я не ощущала никаких противоречивых эмоций. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Джун сказал:

Мне в церкви плохо не было ни разу

Мне тоже плохо, физически, никогда не было. Но я запомнила свое ощущение, когда однажды вышла из храма и почувствовала свободу. Внутри сумрачно, бабушки церковные шуршат - свечки оплывшие собирают, темные иконы на стенах с печальными ликами, а снаружи солнце, лето, зелень - жизнь. Почему-то в тот раз это почувствовалось очень остро.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой бывший муж однажды в церкви отстоял службу со мной на пару, как потом выяснилось, впервые в жизни, и ближе к концу ему глюки пошли- бесы. Что скачут по сводам, дразнят его, хохочут и кривляются. Даже к батюшке ходил потом, но страху я тогда натерпелась. Мы после службы домой шли и его часа полтора ещё плющило и таращило.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2018 в 21:33, Советское воспитание сказал:

Я плохо себя чувствую в храмах, захожу ненадолго, а, когда выхожу, то испытываю, прям, чувство облегчения

Одной из моих подруг в Храме было плохо до тех пор, пока она сама, будучи взрослой не покрестилась. Теперь все нормально, никаких плохих ощущений. Сразу после крещения у нее появилось ощущение как будто ангелы пели в душе.

До крещения, подруга всегда думала, что она крещеная. Она смутно помнит давние события. Поехали они с мужем после свадьбы в гости к свекрови. Та недолго думала и повезла мою подругу, типа, креститься. Куда-то уж там ездили, что делали, подруга не помнит. Одно хорошо помнит, приложилась к святой иконе и свекровь ей сказала: "Все, теперь ты крещеная". 

В 20.06.2018 в 21:33, Советское воспитание сказал:

Спрашивала у мамы, она твёрдо убеждена, что, да, крестили, только "батюшка на пенсии":blink:.

 Может батюшка был лишен сана или времена гонений на церковь были? Расспросите у мамы подробности, может и свидетельство о крещении имеется.

Когда меня, пионерку, втихаря крестили в Храме, оказывается, выдали свидетельство о крещении. Родители мне его отдали, когда я уже была взрослой.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До лет 12 никогда не была в церкви, пока не переехала в город далеко очень от своих родных мест, и помню одноклассница повела меня в церковь, чтоб набрать воды святой, уж зачем и кто ее попросил не помню, в церкви мне стало так плохо, тошнило выворачивало, на святую воду смотреть не могла меня простите..вырвало. Мне это совсем не понравилось, и в 14 лет мы с ней поехали в церковь в Архангельск, которая стояла и стоит до сих пор на территории кладбища, и по крестились.

Надо сказать крестилась я и ни малейшего намека на тошноту и плохое самочувствие, в церкви ощущала себя хорошо, ладан вдыхала аж надышатся не могла, вообщем, сейчас спустя много лет и зная уже многое сама, могу утверждать одно-не в каждой церкви вот так плохо человеку.

И зависит все от служителей, которые там служат и тем более тех кто читает, освящает воду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в церкви тоже всегда нехорошо. Но я это не связываю ни с какими бесами, всему есть логическое объяснение. 

Запах неприятный, ладаном наверное и пылью. А ещё старьем. В церквях довольно душно, мало места, давят стены вокруг завешанные иконами, народ, жещины замотанные в платки, темновато, сводчатый потолок, все это очень давит на психику. Я прям пулей на воздух вылетаю и стараюсь в церковь без лишней надобности не заходить. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Запах неприятный, ладаном наверное и пылью

Мне тоже предъявляла претензии одна знакомая, что от меня неприятно пахнет, ладаном. Воротило её от этого запаха. Потом закончила жизнь самоубийством. И очень сейчас домогается от меня поминовения, через моих умерших родных, хотя много своих близких родственников, очень неплохих людей. Вам ни на что не намекаю, просто напомнили. 

Мне запах ладана нравится, необычный. Хоть я его редко чувствую, обоняние такое, но иногда Бог даёт. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Cler сказал:

Мне тоже предъявляла претензии одна знакомая, что от меня неприятно пахнет, ладаном. Воротило её от этого запаха. Потом закончила жизнь самоубийством. И очень сейчас домогается от меня поминовения, через моих умерших родных, хотя много своих близких родственников, очень неплохих людей. Вам ни на что не намекаю, просто напомнили. 

Мне запах ладана нравится, необычный. Хоть я его редко чувствую, обоняние такое, но иногда Бог даёт. 

Спасибо что не намекаете, а то я чуть конфетой не подавилась. 

Запах ладана очень сильный, вот для меня просто очень, я задыхаюсь и мне этот запах откровенно не нравится. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Cler сказал:

Мне тоже предъявляла претензии одна знакомая, что от меня неприятно пахнет, ладаном. Воротило её от этого запаха. Потом закончила жизнь самоубийством.

Да сколько же людей около вас покончили жизнь самоубийством или просто умерли?! Такое ощущение, что вы гордитесь тем, что их загробная жизнь теперь от вас зависит - будете ли вы за них молиться или нет.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2018 в 18:33, Советское воспитание сказал:

Я плохо себя чувствую в храмах, захожу ненадолго, а, когда выхожу, то испытываю, прям, чувство облегчения

Если человеку плохо в храме, всегда есть причина. Храм не случайно называют Небом на земле и Божьим Домом. Обычно для неприятия храма существуют причины духовного характера. 

Не обсуждая вопросы Крещения, неприятные модератору @Изюминка, этот вопрос иногда можно решить лишь вполовину. Поэтому сначала постарайтесь достоверно узнать о своей принадлежности к Православной Церкви. Спасительность именно этой Церкви доказана поколениями святых, многими чудесами далекого и близкого прошлого и современного мира, привлекает в нашу Церковь людей других вер - мусульман и иудеев, буддистов и представителей разных христианских конфессий. 

Но далеко не секрет, что  не все они посещают наш храм постоянно и не всегда с полным умилением и восторгом. Полное погружение в жизнь Церкви,  молитвенное соединение в ней с Богом и вышним миром возможно лишь при условии принадлежности к этой Церкви, то есть после совершения Таинства Крещения в ней, а потом Покаяния и Причастия, Соборования и Венчания, после постоянного участия в богослужебной жизни Церкви и молитвы дома и в храме. 

Крещение в Православной Церкви в сомнительных случаях, когда нет уверенности в том, что оно совершается впервые, все-таки допустимо, только священник проводит его с произнесением специальной молитвы: "Аще не крещен.."- не беря тем самым на себя грех второго Крещения и давая возможность присоединиться верующему к спасительной Православной Церкви. 

Обязательно начните домашнюю молитву, сначала чтение утреннего и вечернего молитвенного правила по православному молитвослову, а затем, по мере вхождения в Церковь, и другие молитвословия: чтение Псалтыри по усопшим родным и по живущим ради их здравия, чтение акафистов и специальных молитв о родных, чтение полного правила к Святому Причастию и др.

Утреннее молитвенное правило православного христианина берет своё начало в четвёртом веке. Оно, как и вечернее правило, составлено по наставлению Ангела святому Пахомию Великому и включает в себя молитвы, написанные великими святыми Христианской Церкви. Его чтение в начале дня, утром после пробуждения, даёт Небесный Покров христианину.

Чтением вечернего молитвенного правила, содержащего прошения о прощении грехов, христианину в конце этого правила Господь отпускает грехи, о чем было откровение нашему современнику в последние годы. Так, в одном из новейших православных изданий я читала о случае, когда Бог открыл православному христианину духовный слух в конце чтения им вечерних молитв, и мужчина услышит вопли бесов о прощении его согрешений. 

С тех пор я особенно внимательно читаю вечерние молитвы и всегда стараюсь увидеть тот момент, когда отпускаются грехи на вечернем молитвенном  правиле. Для постоянного возрастания в добродетели, духовного преуспеяния крайне важно регулярно участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия, и ежегодно в Великий пост- в Таинстве Соборования, проводимого по всей России массово в храмах для всех прихожан. Об этих трёх основополагающих Таинствах Православной Церкви существует множество источников в сети, и всякий желающий сможет удовлетворил свой интерес на православных ресурсах Русской Церкви. 

Желаю Вам крепкого здоровья и несомненной надежды на Церковь, называемую матерью для всех христиан. Выдающийся православный подвижник и богослов, святой Иоанн Златоуст писал в четвёртом веке: "Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец,"

Изменено пользователем Cler
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Cler сказал:

неприятные модератору

Клер, вы читать умеете? 

Давайте, по слогам.

В 22.06.2018 в 17:58, Изюминка сказал:

Для обсуждения крещения, в т.ч. повторного, очень прошу пройти в соседнюю ветку.

И ещё раз. Мееедленно. Сообразили? Здесь НЕТ слова НЕ обсуждать. Обсуждайте в соответствующей ветке. Увидели? Тогда я за вас рада.

Я понимаю, что вам в силу особенностей мышления необходимо делить мир на своих и чужих по формальному признаку, а с непрошедшими кастинг на "своих" - надо бороться. Но надоело, честное слово.

36 минут назад, Cler сказал:

Обычно для неприятия храма существуют причины духовного характера.

Разные причины существуют. Очень разные.

Мне почти всегда было плохо  в одном конкретном храме по прежнему месту жительства, он был самый близкий, но предпочитала уезжать дальше (Клер, в монастырь уезжала! В чудесный, просто волшебный, жизнь мне спасший монастырь). Там полный капец с вентиляцией, полнейший, деревянное строение, перевезенное из деревни, и если чуть больше 5 человек на службе - дышать нечем. Равно как плохо в храме, в котором я ходила в воскресную школу - и сейчас с огромным удовольствием туда захожу - во время праздников, дальше притвора не прохожу вообще, дышать категорически нечем. Может, конечно, это черти, или ещё кто. Но мне точно так же плохо становится в переполненном автобусе, летом в метро и т.д. 

При этом я знаю человека, который в этом году впервые (!) смог пробыть в храме на отпевании близкого родственника полчаса, до этого человека корежить начинало даже при подходе к любому храму. Но там имеет место серьезное психическое отклонение, вполне официальное.

Если бы вот так однозначно плохо становилось в храмах всем с нечистыми помыслами - не было бы церковной магии. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Cler сказал:

Если человеку плохо в храме, всегда есть причина.

И не всегда эта причина  мистического характера. Очень часто она имеет вполне себе физиологическую причину. 

41 минуту назад, Cler сказал:

Поэтому сначала постарайтесь достоверно узнать о своей принадлежности к Православной Церкви.

В первую очередь все же стоит разобраться именно с конкретными физиологическими причинами, чтобы потом не обижаться и не брать в голову, что "Я порченная. Бесы не пускают"  Начинать надо именно с этого.  

Я понимаю, что эта тема в "Непознанном" об этом и говорить как бы надо. Но ведь так часто у нас пытаются обратиться к "непознанному", когда еще не разобрались с тем, что познать нетрудно.  Так-то мой духовный наставник называл около 10 причин, почему в храме может стать плохо, причем половину из этих причин вполне можно устранить до посещения храма.  Сделала для себя немало любопытных открытий. 

Остановлюсь просто на одном примере. Ладан - оказывается это не просто ладан, как благовоние.  Он бывает тоже и разного качества,  разные смолы, может быть высшего качества, а может быть и с разными примесями. И вот эти примеси могут восприниматься отдельными людьми весьма неблагоприятно. Ой, особенно, если в некоторых храмах экономят на качественном чистом ладане, берут что подешевле... И по этой причине вполне может быть в одном храме очень хорошо, а в другом вдруг становится плохо. 

Да, если что, просто мне пришлось так вплотную изучать состав этих смол. И в лечебных целях по рекомендации врача я покупаю кадильные свечи мирры (т.е. смола мирры, это похожий фимиам). Ну так весьма серьезно интересовалась этим вопросом и просто поняла, что действительно, на   разных людей они могут действовать по разному и многое зависит от состава.  

Уважаемые модераторы, извините, что в такой ветке я вдруг о таком простом, о земном. Просто это одна из распространенных причин, почему становится плохо в Храме. 

Попробовать сходить в другой храм. Желательно, большой, где просторнее. Ну вот как-то так... 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×