Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Советское воспитание

Если в храме становится плохо - почему?

Recommended Posts

18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

о таком простом, о земном

Я и как человек, и как модератор категорически за включение мозгов перед тем, как искать "непознанную" причину. :)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2018 в 20:33, Советское воспитание сказал:

Даже, когда я не знаю, что в этот день церковный праздник, я это понимаю, то дикому желанию что-то сшить, закатить грандиозную уборку и т.п.

У меня так с детства получалось. Я не крещёная, церковных праздников не знала совершенно, а такой подъём энергии и энтузиазма прямо пёр, что за всё хваталась именно в эти праздники сделать, буквально всё.  Вот как на зло именно в определённые дни было сильное желание переделать всё, вплоть до перестановки мебели. Оказывалось, что попадала на церковные праздники.

Меня сразу же осаждали и ругали, что в такие праздники даже птичка гнездо не вьёт. И я ничего не понимала: так мы религиозные или нет? Но старшим подчинялась - всё бросала и погружалась в чтение или уроки, новые темы.

Практически я сама от всего этого сумбура и ото всех закрылась, и путём нехитрых размышлений по мере взросления, (11 -13 лет) поняла всю тщету споров со взрослыми.

Уважаю чувства верующих и в Бога верю. Но всё, что связанно с атрибутикой и праздниками - нет. Простите, верующие, это мне кажется лишним и совершенно не нужным самому Богу.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Селеста сказал:

Меня сразу же осаждали и ругали, что в такие праздники даже птичка гнездо не вьёт. И я ничего не понимала: так мы религиозные или нет?

Ну вот от Вашего непонимания и отсутствия внутреннего осознания, почему так нельзя делать (и на самом ли деле нельзя) и возникало отторжение.  Про "птичка гнездышко не вьет" я уже в другой ветке говорила, что это всего лишь вырванная из контекста фраза, которой решили  подчиняться "Иначе худо будет" и ничего общего в верованием и верой в Бога следование этому обычаю нет. Это примерно как пить водку на кладбище в родительский день (на радоницу) ничего общего не имеет с верой в Бога.  Ну т.е.  что бы отличать что есть именно атрибутика,  а что... да непонятно что, но никакого отношения к религии и вере не имеющее, нужно быть просто внутри.  Если что, говорю это без упрека или намека. :) Впрочем это ведь можно сказать о любой сфере - наблюдать со стороны и знать изнутри две огромные разницы. 
---------
А вот что касается фимиамов, той же мирры. Сейчас у нас жара невыносимая, в которую я болею и испытываю жуткие приступы головной боли.  По совету врача стала пользоваться кадильными свечами мирры (покупаю в одном монастыре, мне присылают). Это не плацебо. Просто уже испытала разные. Ой, да я уже по запаху определю и хорошую мирру и хороший ладан и ладан с примесями. 

От одного ладана у меня сразу начинает болеть голова. От другого наоборот - так бы дышал и дышал и общее самочувствие прекрасное. Ну можно сказать, я уже экспертом в этом вопросе стала. :D. Чисто по запаху да по самочувствию определяю. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Спасибо что не намекаете, а то я чуть конфетой не подавилась. 

Запах ладана очень сильный, вот для меня просто очень, я задыхаюсь и мне этот запах откровенно не нравится. 

Я тоже на запах ладана очень остро реагирую. Самоубиваться не планирую). И душно и жарко мне обычно в церквях, поэтому часто плохо становится. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rettka сказал:

Я тоже на запах ладана очень остро реагирую.

И я тоже. У меня вообще такая редкая особенность - аллергия на запахи, поэтому от запаха ладана сразу начинает болеть голова. Но вот что удивительно: у нас в городе два храма, один большой, в центре, а второй намного меньше, очень далеко, на задворках. Церковь я посещаю нечасто, но всегда стараюсь ездить в маленький храм, хотя в силу обстоятельств иногда бываю и в центральном. И вот там, вне зависимости от количества людей и погоды, я сразу ощущаю и запах ладана, и какую-то необъяснимую тяжесть, и при выходе чувствую только облегчение и некое разочарование. А вот приезжая в свой любимый храм и только лишь войдя в него, я сразу же ощущаю, как меня словно обволакивает очень приятным теплом и даже какой-то лаской, что ли. Ладан чувствуется, это несомненно, но запах словно не замечается. Обычно я выбираю такое время, чтобы не было народа, и с наслаждением делаю все, что мне требуется, мысленно разговариваю с Высшими Силами, и какая-то сила словно водит меня от одной иконы к другой. И выхожу я оттуда всегда с легкостью в сердце и умиротворением в душе.

Именно здесь мы с мужем венчались много лет назад, а затем крестили наших детей, и сюда я всегда приезжаю в трудные минуты жизни. Возможно, это мое субъективное восприятие, или все зависит от батюшки, который не по годам мудр, добросердечен и отзывчив, а может, все дело в том, что построен этот небольшой бревенчатый храм с душой и любовью, но только там мне всегда хорошо, несмотря на запахи, духоту и другие объективные причины.  

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, IRSEN сказал:

Запах ладана очень сильный, вот для меня просто очень, я задыхаюсь и мне этот запах откровенно не нравится. 

Удивительно. У каждого своё восприятие одного и того же запаха, оказывается.

У меня не очень тонкое обоняние, но запах ладана всегда ощущаю. Для меня он  приятный. Нежный, немного древесный почему-то, разве что густоват и сладковат. Как вот, например, кагор в сравнении с вином - гуще и слаще. Так и ладан гуще обычных приятных запахов.

Дочитала. Канцелярская крыса вполне может быть права. Может быть я просто не сталкивалась с ладаном с примесями. Вполне вероятно.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2018 в 16:35, Череда сказал:

У меня не очень тонкое обоняние, но запах ладана всегда ощущаю. Для меня он  приятный. Нежный, немного древесный почему-то, разве что густоват и сладковат. Как вот, например, кагор в сравнении с вином - гуще и слаще. Так и ладан гуще обычных приятных запахов.

Для меня ладан - душный, спирающий дыхание, сжимающий виски. А в церкви это еще усугубляется гарью, паленым воском, потом, немытым старушечьим телом, мочой и общей непроветриваемостью.

Впрочем, я на многие приторные и тягучие запахи реагирую, и стараюсь их избегать, например, никогда не захожу в магазины типа Баттерфляй. У меня даже подружка в те дни, что мы встречаемся, не пользуется одними из своих духов, сладко-приторными,  выбирает другие, посвежее, не то общение будет испорчено моей немочью.

Два периода в своей жизни я часто была в храмах - один в ранней молодости, когда водила экскурсии по своему городу, и заход в храм для осмотра фресок Андрея Рублева входил в программу. То ли я тогда моложе и сильнее была, то ли общая антирелигиозная направленность в обществе, приводившая к тому, что храм был практически пуст и горело всего две-три свечки, играла мне на руку - но особого поплохения в те времена я в церкви не чувствовала.

Потом был период, когда я было пыталась обратиться. Тогда я уже чувствовала давящую спертую атмосферу и отвращение к ладану, но старательно выстаивала службу, дыша в платочек, когда начинали кадить.Смотрю на свои венчальные фотки - глаза красные, слезящиеся, нос распухший, сама нежно-зеленая - чудо что за невеста! Зато в церкви, ага.

Когда на крещении дочери винтом в обморок ушла, решила - ну его... 

Изменено пользователем Правая нога
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще думаю, есть люди у кого легко пробивается энергетическое поле. А в церковь многие с неприятностями идут, вот и ощущают люди это, поэтому плохо. Я многих знаю, которые верующими стали после горя какого-то, сами справится не могли, вот в церковь и пришли.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В храме плохо становится тем, кто редко туда ходит - это довольно известное явление. И на плач там тоже пробивает тех, кто мало там бывает. 

Я туда давно не хожу. Не хочу просто, мне и так хорошо. А если захожу, то сдерживаю свои эмоции - будто со стороны за собой наблюдаю. А муж ходит довольно часто и потребность в этом испытывает, ну пусть ему, ему хорошо в храме.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все ли храмы стоят на правильных местах? Не может ли быть так, что 

1 час назад, Зачем мне ник сказал:

А в церковь многие с неприятностями идут, вот и ощущают люди это, поэтому плохо

Храм должен стоять на месте силы, чтобы люди подпитывались энергией. а как тут у нас кинулись строить храмы на всех свободных местах, то сложно сказать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что тема не очень свежая, но всё-таки хочу в рамках Непознанного высказаться. :)

Вот это состояние, когда

В 20.06.2018 в 19:33, Советское воспитание сказал:

Даже, когда я не знаю, что в этот день церковный праздник, я это понимаю, то дикому желанию что-то сшить, закатить грандиозную уборку и т.п.

по-простому называют "Благодатью приложило". :)

На примерах если пояснять — приходит человек на стадион, к примеру, на футбол. Человек этот ни разу не болельщик, не любит больших скоплений народа, громких звуков, криков и мельтешения (и чего его в таком случае на футбол понесло, вообще непонятно). Но постепенно на него начинает действовать энергия толпы, его подхватывает волна, его чувства — это уже не вполне его чувства, он как бы часть единого целого — стадиона болельщиков. И после матча человек с удивлением говорит: ну надо же, не люблю футбол, но это было так классно!
Или, если брать негативный пример — распространение паники в толпе. Человек ещё не знает, что произошло, чего бояться и надо ли бояться чего-то вообще, ещё никто никуда не бежит, а уже страшно. И вот этот общий ужас, он отключает мозги даже тем, кто знает, что бежать, кричать и толкаться ни в коем случае нельзя.
Прямо это воспринимается, если непосредственно в толпе находиться. Грубо говоря, все радуются — и Вася радуется. Все расстроились — и Вася расстроился.

С праздниками же, особенно с церковными, это немного по-другому работает. Толпы как таковой нет, но все эти люди, которые могли бы собраться в толпу, они рядом с нами. Радуются празднику, если праздник церковный — в храмах всегда много народу, и вся эта энергия, она тут же над городом, не в такой концентрации, как на стадионе во время матча или в храме во время службы (никого не хочу обидеть сравнением, если что), но этой энергии много, и люди восприимчивые эту энергию впитывают. А дальше совсем просто. Если человек верующий, он во время церковного праздника ощущает духовный подъём. Если нет, то тут по разному может быть. Кому-то плохо становится, а кто-то дармовой прилив сил преобразует в привычную работу: сшить, убрать, вскопать, приготовить... :)

  • Нравится 11
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2018 в 19:33, Советское воспитание сказал:

Но, я прекрасно знаю(с маминых слов) и помню, что и до этого крещения(?) меня лечили бабки, моя бабушка сама меня лечила от сглаза сильнейшего в 3 года (температура упала за 32 градуса, а врачи только руками разводили, а, когда после бабушкиных манипуляций я на глазах стала оживать, то, вообще - ???!)

Чужие "бабки" лечили от испуга, что яйцом выливали.

У моего старшего сына лет в пять такое было - очень глубокий сон и при этом температура падала до 33. Особенно после болезней, связанных с повышением температуры.  И, кстати, врачи ничего определённого не сказали. Жена по ночам следила, и в случае необходимости - будила. Температура при этом повышалась.  Через год само прошло, без всяких бабок.

А по поводу посещения церкви - был пару раз. Мне просто скучно. И да - запахи!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ересь какая-то сказал:

по-простому называют "Благодатью приложило"

В каком смысле? Я не знаю, что сегодня праздник, а меня вот так "благодатью приложило" на генеральную уборку или на то, за что руки долго не брались? (в моём случае это сложное шитьё или перестановка мебели). То есть все в это время молятся, а мне работать охота? Ведь это не суббота и воскресенье, когда это было возможно, а любой день недели.

3 часа назад, Ересь какая-то сказал:

А дальше совсем просто. Если человек верующий, он во время церковного праздника ощущает духовный подъём. Если нет, то тут по разному может быть. Кому-то плохо становится, а кто-то дармовой прилив сил преобразует в привычную работу: сшить, убрать, вскопать, приготовить

То есть этот дармовой прилив сил вы считаете как преобразование в энергию для домашних дел неверующих посредством молитв в храмах? Так я и в обычные дни баклуши не била.

Интересное мнение. Сравнение с энергией толпы, не суть по какому поводу, получается.:g: 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Селеста сказал:

преобразование в энергию для домашних дел неверующих посредством молитв в храмах

Оригинальная трактовка :D Дело не в молитвах как таковых, а в общем, как бы это выразиться, кхм... духовно-возвышенном настроении.

2 часа назад, Селеста сказал:

То есть все в это время молятся, а мне работать охота?

Откуда ж я могу знать, чего вам в праздники охота.
Вы, может, вообще ничего не почувствуете. А Вася из соседнего подъезда проснётся, бодренько слезет с кровати и подумает: "Блин, хорошо-то как! Вот это я сегодня выспался!" и пойдёт играть в футбол или копаться в гараже. А какой-нибудь неопытный энергетический вампир обожрётся и начнёт звонить в Скорую.

Это не о молитвах, а о коллективной энергетике.
 

 


 

Изменено пользователем Ересь какая-то
задвоилось :(
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Селеста сказал:

Сравнение с энергией толпы, не суть по какому поводу, получается

Эту фразу вы пропустили. У вас либо футбол, либо молитва. Это и есть энергия толпы, разве нет?  Фанаты и того и другого "культа"  многое могут разнести вдребезги и причинить ущерб мирному населению.

33 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Это не о молитвах, а о коллективной энергетике.

Ну так и я об этом. Молитва и службы это разве не коллективная энергетика?  Спасибо вам за ответы.

Изменено пользователем Селеста
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Селеста сказал:

У вас либо футбол, либо молитва.

Это вы к молитвам привязались, не я. С таким же успехом можно говорить, что качество положительной коллективной энергии на Новый год зависит от количества приготовленного к празднику салата "Оливье".
Футбол можете заменить на концерт Стаса Михайлова или Deep Purple, если он вас так смущает.

10 минут назад, Селеста сказал:

Фанаты и того и другого "культа"  многое могут разнести вдребезги и причинить ущерб мирному населению.

Это вы вообще к чему?

1 час назад, Селеста сказал:

Сравнение с энергией толпы

Это и есть энергия большого количества народу. Та же толпа, только отделённая друг от друга стенами.
Особо прошу отметить, что все эти люди не молятся одновременно. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда. Хотела спросить об некоторой странной закономерности.

В церкви мне не плохо, не могу сказать, что благодать снизоходит, тоже нет. Есть осознание того, что делаю благое дело, полезное и правильное. Ладан не душит, паники нет, черти не мерещатся. 

Но, после каждого посещения церкви, а бываю я там редко, только по случаю, по приходу домой или на следующий день, у меня наступает, пардон, менструация. 

В церковь ходим либо на крестины, либо на венчания, один раз соборовалась, то есть явки по пальцам пересчитать можно. И вот после каждого раза, независимо от дня цикла, начинается. В прошедшие выходные как раз ездили крестить племянницу мужа, поехали в другой город, с ночевой, я заранее положила в сумку гигиенические средства, и как оказалось, не напрасно.

Не нашла объяснений в интернете, может кто знает из форумчан, что происходит? Неужели сила внушения такова, что даже кровотечения вызывает? Ну сейчас, ладно, я как - то заранее подстраховываюсь на случай "аварии", но в первые разы я и не задумывалась, не настраивалась. Короче, я в смятении, кто знает в чем дело, прошу разъясните пожалуйста.

Если вопрос не соответствует теме, прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2018 в 23:15, Несущий свет сказал:

в 14 лет мы с ней поехали в церковь в Архангельск, которая стояла и стоит до сих пор на территории кладбища, и по крестились.

Знаю эту церковь, там еще на кладбище есть район католиков похороненных и памятник, по-моему, утонувшим на теплоходе. Кстати, северные церкви, по мне, очень отличаются от других. Энергетика там другая, что ли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, часто становится плохо в храме тем, кто к этому походу на подсознательном уровне не готов, у кого имеет место внутренний протест, но при этом вынужден идти за каким-то "надом": например, чтобы угодить родственникам или "все туда ходят - и я пойду" . В общем, по чисто невротическим причинам. И запахи (ладан и палёный воск, в частности), да, не все могут переносить (если что, то я, как завзятая пироманка и корзинщица, от этого тащусь).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Грымза сказал:

часто становится плохо в храме тем, кто к этому походу на подсознательном уровне не готов, у кого имеет место внутренний протест

Все верно, у чуждых церкви есть внутренний протест, а с ним - масса нераскаянных грехов и последствия этих грехов, в том числе неприятие благодати, Божественных Даров и неготовность к христианской духовной жизни.

Зато те, кто постоянно ходят на воскресные богослужения и Таинства Исповеди и Причастия, незаметно для всех и часто для себя самих  становятся гражданами Неба, престолом Бога Живого, начинают Вечную Жизнь на земле. Становятся чужды земным тленным радостям, сами не замечая того, и всё оценивают с новым, небесным мерилом ценностей. 

И у них гораздо больше в жизни любви, к ним и у них к людям. Невидимое небесное проявляется в земной жизни.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×