Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ёлка-моталка

Милые гости, не надоели ли вам хозяева? - 2

Recommended Posts

31 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

Надо учиться самой говорить"Нет".

Только совместное решение в любой ситуации.

Муж и жена должны, просто обязаны, обозначить права хозяйки дома.

Это я 36 лет в браке.может и могу кому-нибудь посоветовать.

Согласие в семье начинается именно с этих вопросов, кто хозяйка в доме, гости или жена.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юбка в цветочек

Я понимаю вашу мягкость и зависимость от родни. Сама такой была. Но к 32 годам пришлось отрастить зубы и стать эгоисткой.

Потому что к 27 годам я окончательно октрыла глаза на любимых родственников и их скотское отношение ко мне. Было очень больно, да до сих пор так, я им столько любви и заботы отдала, получив взамен ничего. Это сейчас я могу всех к черту послать, даже собственную маму, если она начнет переходить границы, установленные мной. Но так было не всегда.

Если вы не находите в себе сил и воли изменить отношение родни к вам резко и быстро, составьте план действий и своей реакции на возможные подобные ситуации в будущем. Идите к личной свободе и независимости своей семьи постепенно. Пусть эти шаги будут маленькими, главное, чтобы они были. Это не значит рубить хвост по частям, это значит постепенное установление железобетонной границы вокруг вашей семьи. Поверьте, как только вы установите эти границы, ваша же родня после вылитых на вас помоев, начнет вас уважать. Именно так случилось со мной. Теперь со мной считаются все родственники, уважают и боятся. Потому что себя и свою семью в обиду не даю.

У вас сейчас задача номер 1 - это брат. Путей решение проблемы, которую он спихнул на вас (его жилищный вопрос) несколько. Главное быть твердой. И поймите, вы, предоставляя ему свое жилье в обмен на хамское поведение, не помощь ему оказываете, а медвежью услугу. Распишите себе план действий, чтобы брат начал вести себя к вам по-человечески, ну и съехал поскорее. Что вы можете сделать? Может дождаться его возвращения и просто поговорить, обозначив срок его пребывания у вас? Например: "Ты "Петя" можешь остаться у нас на неделю для поиска жилья, через неделю если не съедешь, мы твои вещи отвозим на вокзал и оплачиваем сутки в камере хранения, а дальше сам. А если будешь ныть по родне, выливая на меня дерьмо, помощи вообще больше не получишь." Как-то так или что-то другое. Или сменить замки в квартире и самой плакаться по родне как по-свински ведет себя ваш брат. А то у вас все несчастные, а вы сильная и со всем справитесь. И это я проходила. Сейчас прдепочитаю быть сволочью, зато на шею никто не садится и родня стала вежливой.

Подумайте, как вы можете без резких маханий шашкой разобраться и с остальными? Вот прямо распишите или проговорите в голове возможные сценарии общения с мамой и другой родней. Мне это очень помогло и я до сих пор этот метод использую, чтобы быть готовой к возможным манипуляциям и продавливаниям со стороны мамы и прочей родни. Например, предстоит встреча родственников на бабушкином дне рождении. Я заранее создаю возможные сценарии поведения и родственников и возможных их просьб. И да, пришлось научиться прибедняться. Мне тетя Маша рассказывает как тяжело жить ее дочери с мужем алкашом и с ипотекой, а я жалуюсь на свои проблемы. А то раньше на моей жалости и на моих деньгах охотно выезжали, а теперь ко мне на кривой козе не подъедешь. Не бойтесь театрализованных представлений, главное не заиграться.

Т.е. вариантов борьбы с подобной родней у меня два(те, что наименее энергозатратны): либо сразу без объяснений посылать к черту, либо отзеркаливать их поведение. Есть и другие, но эти работают всегда стопроцентно.

Изменено пользователем Tiny Ani
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как и все, в этой ветке негодую на наглую родню @Юбка в цветочек

Но мы сами хозяева своей судьбы и авторы таких ситуаций. 

Сама через это все прошла) Сама потом и выстраивала новые границы.

Сама себя учила и учу - молчи, не предлагай помощь там, где не надо, не развращай людей!

@Юбка в цветочек, вам правильно пишут насчёт мужа. 

В какой-то момент и я почувствовала, что энергию для семьи мне неоткуда черпать. Много моих сил уходит на родственников, друзей, приятелей. 

Прикрыла портал) И ничего, очень даже хорошо всем живётся. А семейная жизнь стала ещё лучше:wub:.

Невозможно всем угодить и не забыть о себе. На первое место ставим себя, прислушиваемся к себе и учимся жить эгоистично, то есть спокойно и с достоинством B).

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так, на любое оповещение, что родня едет, спросить: "Зачем?" Что соскучились, мамам можно поверить. Остальные не сразу найдут ответ, так как квартиру уже все видели и не по разу. Если будут что-то лепетать, следующая фраза: "Если ничего срочного, то нам сейчас , извините, не до вас. Дела."

Изменено пользователем Домосед
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2018 в 20:50, tasha сказал:

Прошло три года... дядя так и не звонит. Были подруги, которые говорили "родня все-таки". К чему пишу? Вот в глаза брата не видела, дядю лет 13 точно не видела, а как меня ЛОМАЛО ЗА ОТКАЗ несколько ночей от стыда не спала. Представила себя такой фурией. 

Что уж говорить об авторе, которая тесно общается со своей родней.

Хотя мотивы поездок  "просто так" мне не понятны даже на стадии "квартиру посмотреть" Ехать смотреть квартиру в другой город. Мне в родном-то городе это не надо. Ну квартира и квартира... комната, кухня, туалет...

у меня дядя переехал в Москву, в двушку, давно. И так сложилась, что его квартира - реально перевалочная база. Родни по маминой  линии полно, дети-внуки-племянники. Все останавливаются у него. Да я и сама с мужем в студенчестве ездила в Москву "поглазеть", с ночёвками у дяди (у кого ж ещё-то? ). Но и дядя, и тётя всех принимали, не роптали. Но и родственники не наглели, как снег на голову не валились..

А вот я, прикупив квартиру, никого не торопилась принимать. Брат у меня в общаге был, поползновения "пожить" приходили только со стороны мужниной родни. Вопреки мужу, запретила всем у меня "столоваться". И муж также отвечал: жена не разрешает. Как уж там меня характеризовали - остаётся за скобками. Но у меня нет свободного места ни для кого!! Замечу, все родственники живут в 50км от города - автобусы ходят по расписанию. А вот приехать на сессию/помыться/переночевать = не ко мне. Я училась в институте, ни к кому мыться/ночевать/поесть не ходила. И ничего, не умерла. Так всем и передала. Злая я.

Маминых тётушек-подруг детства принимала неделю, и места нашлись, и раздражения никакого не было. Сами понимаете, это было единожды, выбраться через полстраны - редкое явление. А так мне моей семьи хватает, никого больше и не нать.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнили вчера с матушкой.

Году так в 2003-м женился мой двоюродный брат. С братом мы вместе росли, его матушка с моей родные и дружные сёстры, и мы с братом дружили очень, и жили всё детство друг у друга, то он у нас, то мы у них.  Да ещё и вместе работали с братом, и с его женой тоже - там он её и нашёл. Это длинное предисловие к тому, что мы все действительно были очень близки) Так вот, женился он, и мы с матушкой, по доброте душевной, позвали их жить на какое-то время у нас - у нас большой дом, комнаты свободные есть, и мы все дружим-дружим)))

Выделили им комнату, к ним не ходили, порядков не навязывали, во сколько пришли-ушли не контролировали, изредка вместе пили чай на кухне. На кухне тоже не толпились - у нас были разные графики, и готовка не совпадала по времени. То есть, объективно - они нам не мешали, мы думали что и мы им - тоже. Единственное, что мы обговорили при заезде, что они оплачивают с нами пополам коммуналку, получалась примерно тысяча в месяц. 

Месяца через 4 они внезапно собрались и съехали к тёще. Нам сказали, что решили там пожить. Я до сих пор не в курсе, чем мы их обидели, но от соседей потом узнали, что Юлька говорила, что мы с них до фига денег брали. Аж целую тыщщу. (Я была в курсе их зарплат, и знала, что от этой тысячи они точно не обнищали)) Мы не знаем до сих пор, была ли эта несчастная тысяча решающим фактором, или одной из других неизвестных нам причин, но какое-то недовольство на нас было точно. Нам не озвучили. Но всё забылось, мы и дальше продолжали общаться, и общаемся до сих пор, слава Богу явного конфликта не было. 

А сейчас возникла такая ситуация. Родная сестра того брата с мужем оказались в сложной ситуации, и временно приехали к их маме, где сейчас живут четверо человек, и их теперь шестеро в двушке. Мы было с мамой переглянулись - а может.....?? Вспомнили ту историю, и - НЕЕЕТ. Не может. Никого и никогда)))) 

И всё-таки, мы с матушкой думаем, может и правда несправедливо было с них брать эту коммуналку, и мы были не правы?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жаклин сказал:

И всё-таки, мы с матушкой думаем, может и правда несправедливо было с них брать эту коммуналку, и мы были не правы?

Коммуналку не берут если подруга в гости на недельку приехала. А если люди живут, то хоть какие родственники, должны вкладываться.

Я жила с родной сестрой год. Платили по очереди, месяц она, месяц я. А потом уже в моей квартире жила моя младшая сестра, давала денег на оплату коммуналки.

Из-за такого нормальные люди не обиделись бы. Хотя, читая форум, уже ничему ни удивляюсь.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Вересковый мед сказал:

Это вы так кокетничаете, надеюсь....

Вообще нет. Искренне недоумеваю, потому что нам ни одной причины высказано не было, а лёгкое недовольство - было. И как зацепка только вот это высказывание соседке. Но я тоже думаю, что нормальные люди на такое обижаться не должны были. Вот 15 лет прошло, а не набраться ли смелости и не спросить его? )) Её уже не спрошу, они давно в разводе, а помнит ли он, интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Жаклин сказал:

Но я тоже думаю, что нормальные люди на такое обижаться не должны были. Вот 15 лет прошло, а не набраться ли смелости и не спросить его? )) Её уже не спрошу, они давно в разводе, а помнит ли он, интересно.

А стОит ли ворошить прошлое? Такая же ситуация могла быть и у моих родителей с маминым братом и его женой. Молодая, горячая, считает, что весь мир должен ей служить...  Было и прошло.

Главное, что вашей вины в той ситуации нет. Ну, только если за то вас винить, что шею плоховато подставляли. За свое добро еще и самокопанием заниматься. Бросьте дурное.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вересковый мед сказал:

В этот момент мой папа сказал "НЕТ!". Нет и все. Мама очень переживала, там в деревне вообще скандал был, особенно обижалась сторона невесты. Но мой отец, тихий и мирный, но если что-то решил, то спорить с ним бесполезно

Полностью поддерживаю позицию папы.

Может, у меня нет дома, только двушка брежневка. Но я дочке с самого детства говорю (сейчас ещё и сын слушает). Любые капризы - за свой счёт. Жить - отдельно, не с родителями ни разу. Мы с мужем, дай Бог, поможем денежкой или борщиком накормим. Остальное - сами/сами..

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какой интерес молодым жить с родителями? Ни друзей пригласить нормально, ни вина выпить, ни простите потрахаться. Мне мать в свое время мозги мотала то лекциями о женском алкоголизме, то выпроваживала пойти погулять, а то как я замуж выйду. Некоторые "дети" прям как коросты к родителям прилипают навсегда, не оторвешь ничем. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ксюн сказал:

Вот какой интерес молодым жить с родителями

Не у всех есть возможность жить отдельно. Вам из США этого не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котовася сказал:

Не у всех есть возможность жить отдельно. Вам из США этого не понять.

Мне всё понять. Я три десятка лет в России прожила. 

Мне странно, что молодые люди создают семьи на головах у родителей, не создав хоть минимальной своей базы. 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ксюн сказал:

Вот какой интерес молодым жить с родителями? Ни друзей пригласить нормально, ни вина выпить, ни простите потрахаться.

Вот и я о чём - все свои хотелки = за свой счёт. И никаких тогда обид и конфликтов.

Не про жильё. Дочь заявила,что нужен новый телефон. Хорошо, говорю, копи из своих карманных, плюс обычно то дядя, то бабушка мелочёвку подкидывают. По весне дочка поприкалывалась со смехом - как, оказывается, тяжело копить "СВОИ" деньги :lol:. И как они медленно копятся.... Закидывает мне удочку - до НГ поспонсировать, тыщ 5. Ага, прям три раза - аргумент: я на эти деньги с семьёй в аквапарке весь день просижу. Сорри, мои деньги, мой выбор.

А по теме. Дочка всё фыркала: уж я-то лучше вас жить буду. Да не вопрос, мы с папой только счастливы будем. А когда она искала подработку на лето и поняла, что 20-ка для начала в нашем городе - это счастье, тут и призадумалась - а как жить-то на эту 20-ку??? И примерно сразу в эту пору на глаза попались приколы-возгласы в сети от студентов-новичков. ОКАЗЫВАЕТСЯ!! Живя отдельно,почему-то быстро заканчивается мыло,порошок,бумага,моющее средство, и ПОЧЕМУ-ТО само оно не появляется (как у мамы дома), да и денег на него надо ЧЁТ ОЧЕНЬ МНОГО...
Поэтому я руками и ногами за отдельное проживание = научиться распоряжаться и планировать бюджет не так-то просто. Хотя и сложного ничего нет, желания соизмерять просто надо с возможностями..

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 11:55, Домосед сказал:

А в СПб нацелились только потому, что вы там живёте?

Простите - цитирую  сравнительно давний пост. Сижу - читаю недочитанное этой ветки. Просто есть что сказать))) Совсем недавно со мной приключилось. 

Написала мне в соцсетях двоюродная сестра. С которой мы почти не общаемся. Прям выразила желание пообщаться. Потому что ей тоскливо без родных. Живёт в Москве.  Я провинция. Дальняя. Созвонились.  Поболтали, спросила как у моей дочки дела. Какие планы. 

Ну я и сказала - рассматриваю на следующий год столицу для обучения. (Там уже учатся мои племянники - в общагах. Ну и мы задумались. Рассматриваем - одним словом)

И сестра - сразу. Нет -СРАЗУ,  мне сообщила - что принять мою дочь не сможет. И даже присматривать за нею у нее не получится.  :D

Вот так. Я успокоила - что не думала даже к ней обращаться. Но та  стала рассказывать про ужасную Москву. И я сказала - хорошо. Будем поступать тут рядом. )))

Больше не созваниваемся.  Я первая стесняюсь - подумает ещё - что я почву готовлю все-таки. 

 Да - и никакого осадка - там у меня нет. Просто немножко смешно. Ну и грустно. Что вот так. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Жаклин сказал:

 

И всё-таки, мы с матушкой думаем, может и правда несправедливо было с них брать эту коммуналку, и мы были не правы?

Брату моему троюродному достался домик бабушкин старый, в наследство. Старый то старый, но ванная там полноценная, газовое отопление, включай по желанию, когда замерз. Но жить там брат не планировал. А тут друг женился. Ну и брат, по доброте душевной, предложил тому пожить в домике полгода-год (они на ипотеку копили) бесплатно, но коммуналку чтоб оплачивали. Свою, на минуточку! В доме все по счетчикам, лишних трат нет.

Зиму друг с женой прожили, а потом с братом поссорились. И на волне ссоры, съехали из домика (ссора была вообще не в этом). Брат недоумевал: "Чего ты уезжаешь, вам еще копить и копить, мало ли, поссорились мы, живите дальше. Где еще такое жилье найдете?"

На что друг недовольно поджал губы: "А мы не бесплатно жили, мы коммуналку (!) платили! "

Мы офигели с братом. Т.е. он был недоволен тем, что оплачивал счетчики.. А кто должен то?

Короче, уехал друг. Помыкались с родителями и сняли квартиру недалеко. За 8 тыс. Плюс счетчики :D:bye1:

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вертушка сказал:

На что друг недовольно поджал губы: "А мы не бесплатно жили, мы коммуналку (!) платили! "

Надеюсь, брат ваш с ним не помирился? В пень таких друзей. Им еще спинку бесплатно не надо было потереть?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и удивляюсь. Как у людей наглости хватает жить бесплатно, да ещё чтобы и коммуналку за них оплачивали. Ну не мойся, сиди в темноте, экономь, раз платить не хочешь. 

Мы когда приехали в гости в Питер к родственникам отдали 5000 за коммуналку, хотя они и сопротивлялись, брать не хотели. Но мы же пользовались водой и светом. Хотя и уходили в 8 утра , и приходили в 8-9 вечера. Завтракали дома из купленных нами продуктов. А обедали и ужинали или в кафе , или покупали вкуснючие блины в " Теремке". 

Не понимаю как можно приехать в гости и сидеть ждать, когда тебя хозяева накормят. Мы старались хозяев по минимуму напрягать. Итак после нас ещё им постели стирать и убираться, хотя я порядок поддерживала и в комнате, и на кухне. Может быть поэтому они  нас в гости зовут ещё. Но, я все равно понимала, что гости напрягают .

А уж если месяцами живёшь, то кто же за тебя платить должен? Ты пользуешься-ты платишь.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

Надеюсь, брат ваш с ним не помирился? В пень таких друзей. Им еще спинку бесплатно не надо было потереть?

Помирились. Дружба там многолетняя. Но пожить им брат больше не предложил. Понял свою ошибку. То, что предлагается само и без усилий - не ценится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вертушка сказал:

То, что предлагается само и без усилий - не ценится.

Мало того, что не ценится бесплатное проживание, так еще и воду газ им собственник должен оплатить?   Это уже наглость.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2018 в 18:42, Жаклин сказал:

И всё-таки, мы с матушкой думаем, может и правда несправедливо было с них брать эту коммуналку, и мы были не правы?

Конечно, вы были неправы. Надо было взять это семейство на полный пансион.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×