Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Шальная

Сыновья обязаны дать деньги на операцию обеспеченной матери?

Recommended Posts

Выделено из темы "О свекровях и свёкрах".

Новости с фронта. Рассказала старшая невестка, а ей её мама, которой позвонила наша свекровь.

Сыновья возили возили её в больницу, собирала она документы на квоту на операцию по замене сустава. Квоту не дали. Но свекровь сказала, что не беда, операцию она всё-равно планирует делать. Придётся сыновьям раскошелится. 

А сыновья вообще не в курсе дела как бы. Она им ещё не сказала об этом. Вот что это происходит-то?

Сразу для справки. Старший сын женат, двое детей, пятый год стоят дом, никак не достоят. Лишних денег нет. Младший сын, жена 5й год в декрете, 2е маленьких детей.  Лишних денег нет от слова совсем. Мамо в курсе всего. Отношения с сыновьями не ахти какие. У неё на счете лежит весьма неплохая сумма денег. Плюс сыновья отказались от наследства в её пользу. И по состоянию её здоровья предлагают продать 3х комнатную квартиру на 3ем этаже без лифта на 1 комнатную на 1 этаже. Ну и что останется, отдать ей опять же.  Ну вот с какого такого сыновья обязаны дать ей денег ну же?

  • Нравится 1
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шальная сказал:

Ну вот с какого такого сыновья обязаны дать ей денег ну же?

С такого, что они сами так захотят. Не хотели бы, никто бы не обязал.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шальная сказал:

Ну вот с какого такого сыновья обязаны дать ей денег ну же?

Начнём с того - а что говорят сами сыновья? И про 5-тый год в декрете не поняла, свекровь в декрет загнала? Мне вообще интересно, там хоть одна невестка работает?

ps И да, операцию всё равно нужно делать, так что придётся невестушкам потерпеть или работать идти.

Изменено пользователем Сволочь
  • Нравится 3
  • Понижение репутации 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сволочь сказал:

Начнём с того - а что говорят сами сыновья? И про 5-тый год в декрете не поняла, свекровь в декрет загнала? Мне вообще интересно, там хоть одна невестка работает?

ps И да, операцию всё равно нужно делать, так что придётся невестушкам потерпеть или работать идти.

Операцию делать надо, однозначно. Иначе упадет, сляжет и будет всем в сто раз хуже. Если она необходима, конечно, что тоже вопрос, раз квоту не пропустили. Тогда сыновьям придется подужаться и скопить, цена вопроса то ли две, то ли три тысячи долларов у нас. Но нужна ли она? Большой вопрос. Или подружка Маня сделала и я хочу тоже? Почему квоту не пропустили, значит были причины?

И второй момент, почему нельзя потратить на это свои деньги, раз они точно есть на счете плюс сыновья отказались от наследства в ее пользу? То есть она одна в трешке, которую содержать вообще-то надо и с вкладом, который просто трогать не хочет, как барыня, а сыновья должны по почке продать? Ну сыновьям свои почки еще пригодятся, думаю.

Кстати, а причем тут невестки вообще? Такая зависть прозвучала и злорадство. :brows:

Первая работает, как я понимаю. Вторая уж точно не обязана из декретного бежать, роняя тапки, на нужды свекрови зарабатывать, потому что ей своих денег видите ли жалко. Щаз же. Имеет право сидеть в декрете, тем более с двумя маленькими. А свекровь имеет право подать на алименты, раз отношения не ахти, и присудят ей три копейки с учетом кучи иждивенцев у сыновей. :brows: Кстати, становится понятно, почему отношения не ахти. Вы мне все должны по велению левой пятки, а мне на ваши потребности накакать.

3 часа назад, Katakomba сказал:

С такого, что они сами так захотят. Не хотели бы, никто бы не обязал.

Судя по отношениям - не захотят. И никто их не обяжет и придется расплачиваться из своей кубышки.

  • Нравится 12
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Кстати, а причем тут невестки вообще?

Ну дык невестки же возмущаются и свекровины деньги считают))

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Такая зависть прозвучала и злорадство. :brows:

К чему?

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Если она необходима, конечно, что тоже вопрос, раз квоту не пропустили. 

По какой причине не пропустили озвучено не было, но я так понимаю, очень хочется верить в то что операция не нужна.

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Вторая уж точно не обязана из декретного бежать, роняя тапки,

Тогда чего ныть, что денег не хватает?

А вообще опупеть, два взрослых мужика матери недорогую операцию оплатить не могут.

Изменено пользователем Сволочь
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сволочь сказал:

Ну дык невестки же возмущаются и свекровины деньги считают))

К чему?

По какой причине не пропустили озвучено не было, но я так понимаю, очень хочется верить в то что операция не нужна.

Тогда чего ныть, что денег не хватает?

А вообще опупеть, два взрослых мужика матери недорогую операцию оплатить не могут.

Не лезла бы свекровь в семейные бюджеты, никто бы ее деньги не считал. По поводу нужна или нет, тут как я понимаю разбирались специалисты, и решили что не нужна, раз квоту не дали. А зависть у вас прозвучала к невестке, аж 5-й год в декрете жируешь, шуруй на работу, раз на хотелку у свекрови денег нет. Щаз же, на свои нужды хватает, а ради сохранности вклада свекрови бежать пахать из декрета - много вы хотеть изволите. :D

Да, и опупеть, себе же при наличии средств недорогую операцию не оплатить, а из сыновей последние соки тянуть. Образец материнской любви, понимаю. Уже совсем недавно звучало в другой ветке, что если сын в будущем не вывернется на изнанку ради матери, то нечего его рожать вообще и он обязан помогать во всех маминых начинаниях и хотелках (родить себе киндера в солидном возрасте, завести альфонса, заменить сустав, который и менять пока не надо) по определению. И только Баба-Яга, которая невестка, почему-то всегда против. :brows:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

А зависть у вас прозвучала к невестке, аж 5-й год в декрете жируешь,

Ахренеть как я обзавидовалась. Чо - сама придумала, сама поверила? Ну-ну, я так вижу вам-то пожировать так не удалось ни разу;), сомнительное удовольствие скажу я вам. Такой заплыв мозга, круговорот горшков, плиты и чистки унитаза, а по-ночам любовные романы почитывать мечтая о лучшей жизни - полное разжижение. Мозгов хватает только свекровку обсудить, да какули. 

Там я смотрю невестки слюной исходят, да и вы видимо тоже.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сволочь сказал:

Ахренеть как я обзавидовалась. Чо - сама придумала, сама поверила? Ну-ну, я так вижу вам-то пожировать так не удалось ни разу;), сомнительное удовольствие скажу я вам. Такой заплыв мозга, круговорот горшков, плиты и чистки унитаза, а по-ночам любовные романы почитывать мечтая о лучшей жизни - полное разжижение. Мозгов хватает только свекровку обсудить, да какули. 

Там я смотрю невестки слюной исходят, да и вы видимо тоже.

Ничего не поняла, это вы вообще про чей декрет сейчас, свой? Тогда понятно. :stretcher: Жалко, что он вам так тяжело дался, сочувствую.

Начали весьма агрессивно вы, со придется трутне-невестке на работу выходить. Раз мамо решила, что ей сыновья должны раскошелиться. По принципу сразу съедим твое, потом каждый сам свое. И никуда не денется невестка, это ее проблемы про декрет и двое детей, айда пахать. Ну-ну, а чей-то невестка недовольна, то есть слюной исходит. Вообще:fire: не понятно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги у матери. конечно, оплатить операцию должна она сама из своих доходов, это однозначно. 

Но! Почему не дали квоту на операцию, неплохо бы сыновьям поинтересоваться. Может, по здоровью матери операция противопоказана. Сердце слабое, наркоз не выдержит - причин может быть много и дело не только в деньгах... Кто-то это узнавал? Ей точно врачи сказали, что дело в деньгах и ни в чем другом?

8 часов назад, Шальная сказал:

Плюс сыновья отказались от наследства в её пользу.

Ну да, давайте родительскую квартиру разделим, мамку выселим. Куда - нибудь на выселки, подальше от родных стен, где прожила женщина всю жизнь, где каждый гвоздь был забит покойным мужем, где давно с соседями сроднилась... Может, поэтому она не меняет трешку на однушку?

1/6 конечно, деньги обалденные! Чо, подвиг же, что отказались!

 

 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Начали весьма агрессивно вы,

Я?;)  Вся ветка сплошная агрессия недовольных бабёнок своими свекровями. А я, уж простите, в жопку дуть не научена.

10 минут назад, Реинкарнация сказал:

Жалко, что он вам так тяжело дался, сочувствую.

При чём тут тяжело дался? Или у нас декретницы мир видят? Это правда жизни и нет ничего ужасного, просто некоторые хотят развиваться дальше, а некоторые так и остаются амёбами.

  • Понижение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

 

Ну да, давайте родительскую квартиру разделим, мамку выселим. Куда - нибудь на выселки, подальше от родных стен, где прожила женщина всю жизнь, где каждый гвоздь был забит покойным мужем, где давно с соседями сроднилась... Может, поэтому она не меняет трешку на однушку?

1/6 конечно, деньги обалденные! Чо, подвиг же, что отказались!

Ну две доли сыновей всяко больше стоимости операции будут, а ей все мало.

2 минуты назад, Сволочь сказал:

Я?;)  Вся ветка сплошная агрессия недовольных бабёнок своими свекровями. А я, уж простите, в жопку дуть не научена.

При чём тут тяжело дался? Или у нас декретницы мир видят? Это правда жизни и нет ничего ужасного, просто некоторые хотят развиваться дальше, а некоторые так и остаются амёбами.

По секрету. Очень даже видят. В прошлом году на посадку в ту же Турцию две трети были или с пузиками:D, или с совсем маленькими детьми на руках. Подруга ухитрилась аж два раза за лето отдохнуть на море в разных странах, страдалица, аж инстаграмм обрыдался от ее тяжкой доли. Остаюсь при своем, а завидовать не надо.

А еще есть ветки про недовольство невестками. Там не недовольные бабёнки сидят, видимо, а несправедливо обиженные святые женщины. Понятно. ;)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Машуля сказал:

Почему не дали квоту на операцию, неплохо бы сыновьям поинтересоваться.

А им врачи скажут? Сейчас тоже система иногда умиляет, что могут и послать... выяснять у самого пациента. Могли счесть, что показаний недостаточно, может, лишний вес. Но таки если операция - мамина блажь, увы, и так бывает, то маме ее и оплачивать. 

45 минут назад, Сволочь сказал:

сомнительное удовольствие скажу я вам. Такой заплыв мозга, круговорот горшков, плиты и чистки унитаза, а по-ночам любовные романы почитывать мечтая о лучшей жизни - полное разжижение. Мозгов хватает только свекровку обсудить, да какули. 

Шок - это по-нашему. Откуда столько злобы по отношению к посторонним людям? 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

то маме ее и оплачивать. 

Конечно, если у нее есть средства, то самой и оплачивать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Меня  не  поняли.    А  как  это возможно?   Надо  жеж  детям  и  внукам.   

Да много таких незамутненных, особенно из деревень, это я про тот регион, где сейчас живу. Вроде живут в городе, а менталитет деревенским так и остался, и лейтмотивом его служит: свекровь должна! Должна помогать и при этом не отсвечивать. Не общаться с сыном, сын не должен ей рассказывать о своей семейной жизни. Вот продуктами помогает - ну ее желание, а вот советов ее слушать не желаем. И люди искренне не понимают, что они неправы. Она не должна свекрови помогать по невесткиному уразумению, а вот ее муж теще прямо-таки обязан :D 

Это выдержка из речей моей коллеги, ей 27 лет.

И когда я ей говорю, что свекровь ничем не обязана ни их семье в целом, ни ей в частности, упрямится. Обязана и все, она же родственница. Но при этом не отсвечивать, то есть не разговаривать с сыном, не давать советов, не приезжать в гости, когда ее дома нет. Какая-то многовековая нелепая трагикомедия.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственно, что сову об пень, что пнем по сове. Тут свекрови должны, там свекровь должна. 50 на 50.

А по теме: а неплохо бы сыновьям подробнее поинтересоваться, что у мамы с коленом, почему не дали квоту, реально ли необходима операция и что они могут сделать.

Тогда отпадут лишние размышлизмы и вопросы.

Или проще просто отстраниться нафиг, пусть там мама сама... аспирину тяпнет и все пройдет.

Никто не говорит, что надо сотни тысяч на блюдечке волочь и невестку в сиделки записать, но  и совсем отморозиться  не дело - надо совесть иметь.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

неплохо бы сыновьям подробнее поинтересоваться, что у мамы с коленом, почему не дали квоту, реально ли необходима операция и что они могут сделать.

Ну  поинтересуются,  толку-  то?  Маме  тоже,  наверное,  проще сказать,  что  надо  сто  тысяч,  крутитесь,   как знаете,  сыночки.  Квоту  могут  не  дать  по самым  разным  причинам.   Как  по  сопутствующим  заболеваниям,  так  и  по  причине  не  срочности  этой  замены,  подождите  очереди.    В  моём  подъезде  года  за  три  два  пенсионера  заменили  коленные  суставы  по  квоте  и  совершенно простые  люди,  обычные.  Обратились  и  дали.  А  одну  бабульку так  просто  уговаривали  лечь  на бесплатную  операцию.   Там,  правда,  всё  равно  есть  какие-  то  расходы,  но  не  за  полную  стоимость.

Я  больше  о  том,  что  если  деньги  у  человека  есть  и  может  сама,  если  уж  так  ей  надо,  а  у  сыновей  сейчас  сложный  период  выращивания  маленьких  детей  и  где  им  взять?   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Конечно, если у нее есть средства, то самой и оплачивать!

любая блажь - только за свой счет. Если реально операция нужна и нет денег, то нужно напрячься сыновьям. Если деньги есть, то зачем пытаться с детей откусить?  

Приезжала на днях приятельница. У нее есть тетка по отцу, бездетная вдова, бедная-несчастная-обиженная жизнью миллионерша чуть за 70. У них вообще семья забавная, родственники через одного - одиночки. Так вот, некоторое время назад умер аналогично одинокий родственник, если не путаю, брат бабушки приятельницы. Завещание оформил на приятельницу. Так вот, тетка воет - ты должна квартиру дяди мне отдать, я ж пенсионерка, а вдруг мне деньги понадобятся, мне ж рассчитывать не на кого! Приятельница в шоке, у тетки несколько квартир, вклады и все мало. И да, когда потребовалась тетке операция на глазах, ее бесплатная не устроила, потребовала от братьев-сестер и племянников "хоть по тысяче" но скинуться на платную, "она ж одна, о ней заботиться надо". 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шальная сказал:

А сыновья вообще не в курсе дела как бы. Она им ещё не сказала об этом. Вот что это происходит-то?

А о чем сыр - бор? Действительно, что происходит?

Сыновьям еще ни о чем не говорили, денег не требовали, КТО переживает, не пойму...

6 минут назад, Данжи сказал:

Если деньги есть, то зачем пытаться с детей откусить?  

Так она еще и не кусала. более того, и намека не было в сторону сыновей!

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Таки что - не интересоваться, сходу отказать? Там кто знает - сколько у  нее отложено, на что... может те, пресловутые "на похороны". Если у мамы есть свободные деньги, вменяемые сыновья вряд ли снимут последнюю рубаху, коли и та в дырках.

Но принять участие-то можно. Для начала - нематериальное.

Не знаю, девочки... ну нельзя ж совсем сразу в позу: нет и не будет. Насчет своей мамы я, естественно, полностью в курсе. Пока у нас с братьями уговор, кто и что для нее делает. Но и когда свекровь мне говорит, что надо на глаза операцию делать, я вникаю в детали. На данный момент ей отменили пока. Но если опять к этому вопросу вернутся, не смогу я в стороне полностью... и мужа не пойму.

Повторюсь: не надо бездумно всему потакать, но здоровье - вещь такая... ка бы не прошляпить, потом таким боком выйдет. Сейчас проигнорят операцию, потом мама обезножеет и на руки кулем свалится.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

нельзя ж совсем сразу в позу: нет и не будет. Насчет своей мамы я, естественно, полностью в курсе. Пока у нас с братьями уговор, кто и что для нее делает. Но и когда свекровь мне говорит, что надо на глаза операцию делать, я вникаю в детали.

Вы  всё  правильно  говорите  с  позиции  "детей",  я   рассуждаю  с  позиции  свекрови.    Если  я  точно  знаю,  что  дети  и  внуки  перебиваются,  а  у  меня есть,  на  что  поправить  здоровье  и  даже  какие-  то  резервы,  как  я  поняла,  в  плане  жилья,   то  никогда  я  к  детям  за  денежной  помощью  не  пойду.    Попрошу  заходить  ко  мне  и  помочь  чисто  руками,  пока  это  будет  надо.   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шальная сказал:

Рассказала старшая невестка, а ей её мама, которой позвонила наша свекровь.

Сыновья возили возили её в больницу, собирала она документы на квоту на операцию по замене сустава. Квоту не дали. Но свекровь сказала, что не беда, операцию она всё-равно планирует делать. Придётся сыновьям раскошелится. 

@Машуля уже мамо ведет подготовку к боевым действиям, воздействуя через сватов. То есть, морально готовит тещу старшего сына. Хотя, опять же, мне не совсем понятно это общение сватов между собой. Мама моя с актуальной моей свекровью общаются только на уровне с праздниками поздравиться. А вот такое еще и с сообщением, что с семьи детей будет требовать деньги... странная женщина.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А если денег не так много или Вы считаете, что они - на "другое"...

Я еще о чем - сколько маме лет, насколько она самостоятельна. У меня свекровь в свое время находилась в одно лицо по инстанциям, в итоге уже сейчас выяснились вопиющие ошибки в оформлении документов. Золовка оформила доверенность, год все переделывали, денег куча. Там не поняла, тут не то сказали, там откровенно кинули.

Поэтому я с мамой стараюсь везде сходить (сначала по наследству, теперь по стройке) - вдвоем меньше риски пропустить что-то важное.

Может, и там - отмахнулись от тетушки в квотном отделе. Я бы узнала сама все.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×