Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как-то посмотрела передачу, не идёт из головы тема, там поднятая. Что вообще есть семья? Насколько  дети должны помогать родителям, насколько дети и родители должны   быть одним целым и переносить все трудности жизни? Или -- каждый всё же -- за себя? Вообще, все трудности -- это трудности всей семьи или лишь родителей?  Если дети-подростки не хотят помогать родителям, бегут от работы, от труда, отрекаясь даже от родителей -- они предатели? С одной стороны -- на Руси всегда  старшие братья-сёстры помогали родителям по хозяйству и с младшими детьми, это было нормой -- никто из детей, особенно больших детей, не сидел, сложа руки, пока мать и отец работают -- это было дико. Если мать и отец в поле или работают в доме -- подросшие дети были с ними и трудились практически на равных, особенно в 16 лет.  Да, сейчас другое время, но правильно ли это -- сыну уходить из дома, в котором приходится работать? Правильно ли это -- избегать трудностей в 16 лет, не хотеть  помогать родителям, не хотеть быть им помощником? Или у "ребёнка должно быть детство" в семье любой ценой не меньше, чем до 18 лет, а трудиться в семье  должны лишь взрослые, обеспечивая детей полностью и не прибегая к их помощи? А захотят ли потом дети вообще трудиться, когда перестанут быть детьми?  И 16 лет -- это дитя или юноша и помощник? Как-то в этой истории  жалко в итоге всех -- одна не получила такого сына, о котором мечтала, другой -- не получил счастливого беззаботного детства, о котором мечтал.

Если по прядку, о чём была передача.
Жила-была простая сельская девушка, может где-то как-то не очень образованная, но порядочная, работящая и положительная. Пришло время -- она  вышла замуж, родила сына. Но развелась, когда сын был совсем маленьким, так как муж был неблагополучный. После развода родной отец мальчика никак  не участвовал в жизни сына. Но молодая женщина  не опустила   руки, она мечтала о большой, дружной и  счастливой семье, поэтому   искала  вторую половинку. А тем временем одна, без  помощи, воспитывала своего сына. Конечно, ей было тяжело одной, но она справлялась.  Наконец, когда мальчику было 7 лет, мама повстречала достойного серьёзного мужчину.  Тот тоже хотел большую семью, и ребёнок от первого брака не был помехой отношениям.  Пара создала свою  семью, живут в селе, имеют большое  хозяйство.

И вот тут самый сложный момент истории. Мама, как только вышла замуж,  стала  рожать, простите, словно не приходя в сознание. Родила  одного за другим  8 (!) детей. Я понимаю -- хотеть большую семью, но 8 детей -- это же не просто большая семья, это очень-очень огромная семья и огромная  ответственность, гигантская! Да в наше сложное время!  Как она решилась на такое количество  детей, как муж её решился? Для меня это загадка. Но факт есть факт. Младших -- восемь. И старший, девятый -- герой нашей истории. Который, конечно же, сразу стал взрослым. Как я понимаю, с того времени, он и стал "отрабатывать", если так можно выразиться, свой сыновний долг перед мамой. Ну, понятно, не с 7-8 лет, но когда подрос и физически  стал готов помогать -- спрос с него стал у мамы, видимо, как со взрослого.  Сейчас мальчику 16 лет. Симпатичный, крепкий, развитый парень с умным взглядом. Он говорит на передаче, что постоянно ухаживал за скотиной, на огороде, хозяйство большое, 9  детских ртов, включая его самого -- конечно, надо хорошо крутиться. При этом мать и отчим конечно тоже трудятся, они не алкаши, они трудяги, но отчим часто отсутствует, зарабатывает где-то. И  для матери именно старший сын -- первый и главный помощник, другие-то дети, его братья и сёстры, совсем ещё малы и не могут так же помогать, как он. 

А тут этот сын случайно встретился в городе со своей тёткой по отцу, которая проживает в этом ближайшем к селу городе. Он  пожаловался ей, что ему очень тяжело дома -- что мать кричит и  заставляет работать, что  он буквально как раб, что ему всё надоело и он хочет повеситься. Сказал, что когда хотел уехать поступать после 9-го класса из села в город, в училище, мать не отпустила его, мотивируя свой отказ тем, что ему лучше закончить 11 классов, и вообще, в городе якобы мальчик может попасть в дурную компанию -- хотя этот мальчик никогда не был  замечен до того ни с алкоголем, ни с сигаретами, ни в дурных компаниях.
Я лично   думаю, что   мать не хотела отпустить его в город по одной причине -- он нужен ей дома, как помощник, как работник.

 Также мальчик сказал тётке,  что когда он отказывается работать, потому что ему тяжело, надоело или он не хочет -- мать орёт,  лупит его шваброй или чем-то ещё, что ей в руки попадёт -- видать, не знает она педагогических приёмов и  воздействует, как умеет.   И вот эта тётка и надоумила парня, объяснила  -- дескать, ты имеешь право на детство, ты не раб, у тебя есть права, и ты можешь обратиться в органы опеки и написать заявление, что не хочешь жить в семье. Парень так и сделал. Его поместили в интернат, он  живёт там несколько месяцев -- и не хочет домой! Он счастлив, с сияющими глазами рассказывает, как спокойно там делает уроки, как  с ними хорошо общаются педагоги, что они все вместе смотрят телевизор вечерами, сказал,  что читает книжки во время тихого часа, а раньше такой возможности не было.   Его мама на передаче сказала, что он дескать сам не хотел учиться, мол, он ленивый.  
Мать очень обижена и на сына, но больше -- на его тётку, считает что это всё та так накрутила её ребёнка. Мама считает, что сын -- неблагодарный, и что он предал их семью, и её, как мать, что он опозорил её перед людьми, выставив плохой мамой. То есть, она считает, что он просто сбежал туда, где ничего не надо делать, а она была хорошей матерю и не заслужила такого предательства. 
Вот такие дела. Видно, что мать переживает, а парень -- твёрд и холоден. Но не могу его осудить -- да, сбежал туда, где легче, но может дома и впрямь его заездили. Страшно то, что мать не заметила в каком состоянии был неё сын, ведь он даже хотел наложить на себя руки.  Мать отрицает, что сын был рабом, она считает, что помогал посильно и что помощь в семье -- норма. В общем, мальчик (парень) теперь на попечении государства. На вопрос -- скучает ли он по семье, он ответил, что скучает  по братьям и сёстрам. Не по  матери. Это показатель тоже.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 8
  • Сожалею 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дальние Дали сказал:

Мать отрицает, что сын был рабом, она считает, что помогал посильно.

При восьми братьях-сёстрах, которые, в отличие от него, считались детьми и вечно отсутствовавшем отчиме? Ну, не знаю. Наверняка ворочал за взрослого мужика.

12 минут назад, Дальние Дали сказал:

Его мама на передане сказала, что он дескать сам не хотел учиться, мол, он ленивый. 

У него время и условия-то были для учёбы? В таком таборе?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим об абстрактных детях, то, да, я считаю, что должны помогать.

В конкретном случае, что именно мальчик делал? Ну, например, на девочек часто навешивают готовку, уборку. Брат мой сам, ещё в классе пятом, вроде, взял на себя уход за скотом. Огород на всех нас был. 

Я, честно, не знаю, как вообще можно жить с 9 детьми и не сойти с ума. Хорошо, если человека не напрягает постоянная куча народа. 

Мама считает парня из истории взрослым - он и есть взрослый. Но он не отец тем детям и заменять его не должен. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Тут у алкоголиков детей изымают, а они ревут и к маме просятся. А тут вроде как благополучная семья и парень сам в интернат попросился. Видимо его реально заездили, мать взвалила на него огромное хозяйство. Родить 8 детей ее выбор, а старший то причем, что должен на всю ораву и отсутствующего отчима пахать? И еще. Его учиться не отпустили. Был бы уверен, что мать отпустит после 11 - дотерпел бы пару лет. Но видно накопилось совсем. До суицида.

Мать намечтала, что сыночка ей мужика в доме заменит и с младшими помогать будет. А на самого парня плевать по сути. 8 погодков, рехнуться можно. Значит она в непрекращающемся декрете, ораву кормить нужно, муж где-то там. А сыну деться некуда вроде как. Вот и шок, как так посмел. Все хорошо в меру в общем. Это крайность, когда на ребенка (а тут от первого неудачного брака, а остальные от любимого мужа) взваливается непосильная ноша. Хотя и когда десятилетка вообще от помощи освобождена тоже не правильно, другая крайность. Или вон как в недавней теме, в 17 куда там за склепанного своего ребенка отвечать, он же маленький, ему учиться надо! А тут уже мужик, отвечай за мамкину тягу к размножению. Да от такого количества детей и мужья нередко сбегают (вот, отчим уже где-то там), а тут подросток. Ну уж лучше интернат, чем бы повесился. А мамаша без парабка глядишь задумается, рожать ли дальше как из пулемёта. Все к лучшему случилось, особенно для парня.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

При восьми братьях-сёстрах, которые, в отличие от него, считались детьми и вечно отсутствовавшем отчиме?

Я так понимаю, там все дети, кроме малышни, мало-мальски  вовлечены в  работу по дому и хозяйству, но всё дело в том, что самым старшим его братьям -- всего по 8 лет, то есть, ну что могут такие дети? Ну, может кур покормить, помочь какие-то ягоды собрать. Но г... таскать из-под коров и свиней они точно не могут. Пока что. А вот лет в 10-12 -- наверняка и им  придётся трудиться серьёзней. Потому что хозяйство большое...

Вот с одной стороны -- вот положительная семья, не пьют, хозяйство держат, сами пашут. Но почему-то всё равно жалко как-то их детей.

Особенно меня покоробил момент с поступлением старшего после 9-го класса в город -- мать не пустила и всё.И ей плевать, что он там хочет. При этом прикрылась словами что типа переживает за сына -- как он там будет в городе -- а ведь на самом деле ясно же, что она не отпускала не сына, она не отпускала рабочие руки. Но она в этом и себе не признается, а уж тем более -- ему..

10 минут назад, Магдала сказал:

У него время и условия-то были для учёбы? В таком таборе?

Вот я тоже очень сомневаюсь. 

Но уйти из дома в Интернат -- это всё-таки крайний случай. 
Впрочем, может у него и был тот самый край -- ведь, как он говорит, он даже хотел покончить с собой. Это страшно. Не думаю, что врёт, такими вещами не шутят. Уж лучше тогда Интернат. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Но уйти из дома в Интернат -- это всё-таки крайний случай. 

А у парня разве были промежуточные варианты? Бабушка, которая готова была взять его к себе? Та же тётка? Или надо было собрать котомку и, как Ломоносов, податься в город на пустое место – не надо мне хлеба, не надо мне кваса, учиться, хочу учиться?

Вот и выходит, что или всё по-прежнему (а конца-края помощи маме там явно не предвидится), или таки интернат и шанс на другую жизнь.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Но не могу его осудить -- да, сбежал туда, где легче, но может дома и впрямь его заездили. Страшно то, что мать не заметила в каком состоянии был неё сын, ведь он даже хотел наложить на себя руки.

А я тоже не могу осудить этого пацана. И конечно же не понимаю такой бесконтрольной тяги к размножению. Нет, мне никогда такого не понять! 

Конечно же помощь в семье от старших детей должна быть, это не обсуждается. Но смотря какая помощь! Посильная и без ущерба для учёбы, это однозначно. А пацана по-моему превратили в бесплатную прислугу на положении раба. Мать не могу понять. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Жаконя сказал:

В конкретном случае, что именно мальчик делал?

Там скотины полный двор и огромный огород. У скотины чистил, например, на огороде торчал. Работы на селе при большом хозяйстве -- море. Там реально будешь батрачить от рассвета до заката. В защиту матери могу лишь сказать, что он работал и на себя тоже. Я тоже считаю, что дети должны помогать -- но наверное, в меру.

19 минут назад, Реинкарнация сказал:

Мать намечтала, что сыночка ей мужика в доме заменит

У меня тоже такое впечатление -- она с ним и разговаривала как со взрослым. То есть, такой вот полноценный третий взрослый в семье. Только, в отличие от мужа, его можно заставить,  ударить шваброй -- и иди чисти в коровнике, хочешь-не хочешь.

13 минут назад, КукуруЗина сказал:

Мать не могу понять. 

Старший сын и опора. Главный помощник.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Старший сын и опора. Главный помощник.

Ну родила бы от нового мужа одного-двух – и не было бы эксцессов. Восемь ей зачем понадобились? Или она какая-то жутко верующая?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила историю другого парня. В детстве я каждое лето проводила в деревне у бабушек. По соседству с ними жила семья - муж, жена, сын жены от первого брака и две их общие дочери. Муж и жена любили выпить, при этом они отлично воспитали детей - абсолютно всю домашнюю работу выполняли дети. Основной же груз лежал на Серёже. Я не знаю когда он делал уроки и делал ли вообще. Помню я его с того момента, когда мне было 3 года, а ему - 7. Его мать устроилась на ферму мыть бидоны и он ходил ей помогать. Потом на нём была вся домашняя живность и работа в колхозном саду. Ходил он в какой-то старой, совершенно заношенной одежде. При этом он был очень симпатичным и весёлым. Пришло время и он ушёл в армию. Вернувшись, он обнаружил, что мать и отчим завели ещё одного ребёнка, который родился инвалидом. Этого ребёнка они быстренько вручили  Серёже. Я помню как он качал коляску и у него было какое-то странное выражение лица. Через несколько дней он ушёл жить к девушке, которая была старше него на 10 лет, горбатая и не очень привлекательная. У них родился ребёнок. В последствии они переехали в город. Он со временем неплохо устроился и завёл другую семью. Одна его сестра уехала из дома как только закончила школу. А третья осталась в деревне. К тому моменту, когда она закончила школу, её родители один за другим умерли от цирроза, оставив ей в наследство заботу о брате-инвалиде.

  • Нравится 8
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети конечно должны помогать, но в меру, помогать, а не пахать наравне со взрослыми. Показательно то что домашнему ребенку хорошо в интернате, он рад тому что книжку почитать можно... Книжку почитать! Не бухает, не курит, хрен пойми где не шарашится! Дети из не благополучных семей домой рвутся, к маме хотят, даже если мама вечно пьяная-сраная, а тут благополучная семья, но ребенок домой не хочет. Был бы просто взбрык несся бы домой роняя тапки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Через несколько дней он ушёл жить к девушке, которая была старше него на 10 лет, горбатая и не очень привлекательная. У них родился ребёнок. В последствии они переехали в город. Он со временем неплохо устроился и завёл другую семью.

А ребенка от первой горбатенькой жены куда? То есть, она ему,  принципе, помогла-поддержала, а как устроился хорошо,фтопку с реьбенком?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Ну родила бы от нового мужа одного-двух – и не было бы эксцессов. Восемь ей зачем понадобились? Или она какая-то жутко верующая?

Вот и я этого не могу понять. А верующим что, предохраняться не положено? Да и муж там куда смотрит? После 2-х - 3-х детей сделал бы себе операцию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Реинкарнация сказал:

Был бы уверен, что мать отпустит после 11 - дотерпел бы пару лет.

Так а после 11-го не надо её разрешение -- в 18 лет сам может поступать куда хочет, совершеннолетний, это  после 9-го согласие родителей надо, р от них ведь заявление в ПТУ или куда там надо. После 11-го, думаю, он и сам бы сбежал, без разрешения мамы. Если б не удавился раньше. Но тётка подвернулась, и посоветовала, как грамотно из дома уйти.

12 минут назад, Реинкарнация сказал:

8 погодков, рехнуться можно.

Там двойни тоже были, то есть не каждый год рожала, но всё равно -- я тоже не понимаю. Ну хотела большую семью -- ну роди троих, трое -- это мало что ли? Но восьмерых -- это слов нет.

9 минут назад, Магдала сказал:

А у парня разве были промежуточные варианты? Бабушка, которая готова была взять его к себе? Та же тётка?

Нет, не предлагали никто его забрать к себе, да там тётка сама молодая совсем,   она сама замужем и у неё маленький ребёнок, она его старше всего лет на семь-восемь. Но я думаю, даже если б кто-то из родни и предложил его забрать к себе, мать всё равно восприняла бы от сына это как предательство, мол, куда от  родной матери и т.д.

18 минут назад, Реинкарнация сказал:

Тут у алкоголиков детей изымают, а они ревут и к маме просятся.

Это когда маленькие. А в 12-14 такие дети бегут на улицу или куда придётся от неблагополучных родителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

А ребенка от первой горбатенькой жены куда? То есть, она ему,  принципе, помогла-поддержала, а как устроился хорошо,фтопку с реьбенком?

Нехорошо получилось. Он  первую жену фактически  использовал. Сам он к матери потом не приезжал, а первая жена с дочкой к своим родителям наведывалась. Она была ужасно зла на него и бывшую свекровь старалась не подпускать к своей дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Нехорошо получилось. Он  первую жену фактически  использовал.

Вот что погано, что научился людей использовать.Вроде как родители научили, но посторонние тут при  чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Но я думаю, даже если б кто-то из родни и предложил его забрать к себе, мать всё равно восприняла бы от сына это как предательство, мол, куда от  родной матери и т.д.

Это более проблематичный вариант, чем интернат. Мать не разрешила бы ему уйти. А если бы ушёл, то пыталась бы назад вернуть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Так а после 11-го не надо её разрешение -- в 18 лет сам может поступать куда хочет, совершеннолетний

Ага, куда хочет. :huh: Чтобы поступить, надо как минимум готовиться, а не просто приехать – здрасте, это я. Про финансовую поддержку от родителей, я так понимаю, говорить в данном случае не приходится?

Только что, Melas сказал:

Это более проблематичный вариант, чем интернат. Мать не разрешила бы ему уйти. А если бы ушёл, то пыталась бы назад вернуть.

То есть? Лет ему уже столько, что силком назад не приведут. Как минимум его мнение учитывается. В интернат ушёл, к бабушке смог бы тем более.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Дальние Дали сказал:

Мать очень обижена и на сына, но больше -- на его тётку, считает что это всё та так накрутила её ребёнка. Мама считает, что сын -- неблагодарный, и что он предал их семью, и её, как мать, что он опозорил её перед людьми, выставив плохой мамой. То есть, она считает, что он просто сбежал туда, где ничего не надо делать, а она была хорошей матерю и не заслужила такого предательства. 

Хорошие матери не держат старших детей за бесплатных батраков. Всё хорошо в меру, и трудовое воспитание тоже. Детей необходимо приучать к работе, к помощи родителям, это полезно - вместе, семьёй созидать на благо своей маленькой ячейки общества.

Но в данном конкретном примере я с ужасом представила, что лежало на плечах парня. Скорее всего вся мужская работа. Ведь что бы накормить эту ораву, нужен не только двор скотины, но ещё и огорода гектар. И скотину что бы прокормить сено и корма надо заготовить в промышленных масштабах. 

Этой так называемой матери чопик себе надо было поставить в одно место. Хорошая мать про будущее своего ребёнка подумает, про его образование. А эта мадам за счёт старшего сына облегчала себе жизнь.

Ушёл, и правильно сделал. Надеюсь не включит жалость и не вернётся. 

Изменено пользователем МариХуана
ошибки
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Лет ему уже столько, что силком назад не приведут. Как минимум его мнение учитывается. В интернат ушёл, к бабушке смог бы тем более.

Но скандалы по этому поводу мать наверняка бы стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдала сказал:

Ну родила бы от нового мужа одного-двух – и не было бы эксцессов. Восемь ей зачем понадобились? Или она какая-то жутко верующая?

Да какая там верующая, обычная деревенская тётка. Извините, зуба переднего нет, видать вставить не за что, а ведь не старая ещё. Зато  детей растить есть на что. Мне тоже не понятно -- мечтала о большой семье. Я тоже в шоке, что женщина спокойно  восьмеро родила, слов нет. Как она им образование будет давать -- видимо, она о том не думает. В принципе, она и сама без образования живёт. Наверное, другие приоритеты. 

16 минут назад, Волга Аитовна сказал:

Был бы просто взбрык несся бы домой роняя тапки

Меня тоже поразило -- думала, передача будет о том, как парень взбрыкнул, а теперь к мамке просится -- но фиг там. Говорит -- тут так хорошо, мы сидим с воспитателями, учителями разговариваем обо всё, телек смотрим вместе. Я удивилась -- такая для него видимо, невидаль это -- что с ним разговаривают  и все вместе телек смотрят. Значит, дома  были только бесконечные указания и поручения -- сделай то и это, и не вникали в его жизнь -- какие у него желания, мысли, мечты. 
Да он там походу как в санатории :closedeyes: Работать не надо,  и не лупят шваброй. Матери бы не обижаться, а выводы сделать. А то и другие разбегутся.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Но скандалы по этому поводу мать наверняка бы стала.

Так она и сейчас скандалит. Только вряд ли бы тогда до телепередач дело дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки у старшего ребёнка в семье должны быть обязанности, но посильные. И парнишку этого жалко. Ясно же, что мать держит его за полноценного мужика, а он таковым не является, его интересы там вообще не учитываются, знай одно - паши от забора и до заката. Всё-таки взрослая женщина - куда рожала столько, такой подход безответственный, я рожу, а обслуживать всю эту ораву - повешу на кого-нибудь. Где мозги у этой женщины? А если что с мужем случится? Или уйдёт от такой оравы детей? И старший сын будет тянуть эту лямку, чужую ответственность? У него так то ещё своя жизнь имеется, свои мечты, планы, желания, и они могут не совпасть с  планами матушки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сахарная тростиночка сказал:

Или уйдёт от такой оравы детей

Вот именно. Еще не факт. что там. где у него заработки, нет другой тети, у которой он отдыхает душой и телом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я тоже в шоке, что женщина спокойно  восьмеро родила, слов нет. Как она им образование будет давать -- видимо, она о том не думает.

А зачем им образование? У них ферма или что там есть. Ухаживать за поголовьем скота научат - и вперед. старшенький молодец, что вырвался оттуда.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×