Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Дальние Дали сказал:

Вот с одной стороны -- вот положительная семья, не пьют, хозяйство держат, сами пашут. Но почему-то всё равно жалко как-то их детей.

Мне это напомнило девочку Марину из многодетной семьи священника, она героиня фильма Сергея Мирошниченко "Рожденные в СССР".. Для меня самая запомнившаяся героиня благодаря ответу на вопрос журналиста. Естественно, она отдувалась за всех младших в семье, нянчилась с ними, на ней было четверо младших, и в школу в 7 лет она не пошла по причине того, что мама нуждалась в ее помощи в том числе и на кухне и по хозяйству.  И вот журналист спрашивает ее:

- А что бы ты хотела?

Она ответила:

- Играть. Играть. На 60 минуте.За душу берет.

Когда она выросла, мама не пустила ее учиться очно и на ту профессию, которую Марина выбрала. :) Ее судьбой было помогать матери с ее детьми, в свои 27 лет Марина еще не была замужем, но мечтала о большой семье. На вопрос журналиста, а что такое большая семья, ответила уклончиво :) Наелась христианства.

  • Сожалею 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогать родителям? Должен, но посильно, без ущерба своим основным обязанностям и хобби. Но ни в коем случае не заменять родителя младшим, нужны будут свои дети, вырастит, родит.

Короче, тут парня "десантное" спасет, то бишь уезжать от семейства подальше и надолго, а в гости только по большим праздникам, нежели жить с мамашей, думающей звездой.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Но не всем быть предприимчивыми, ловкими и имеющими крепкий тыл за спиной в виде наследства, помощи родителей (даже с одним ребёнком и без всякого хозяйства дамы стонут от непосильной ноши и помощи хотят).  Шваброй и криком - это от отчаяния. Она сама загнана и сама в рабстве. У неё есть просвет? Где? 

Знаете, когда при Сталине вот так рожали, одного за другим, это ещё можно было понять: контрацепции никакой, аборты запрещены, а со стола деревенской бабки можно и не встать. Но сейчас, в 21 веке, кто эту рабыню в рабство определял? Сама себя в омут пихнула.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Верхотура сказал:

Помогать родителям? Должен, но посильно, без ущерба своим основным обязанностям и хобби. Но ни в коем случае не заменять родителя младшим, нужны будут свои дети, вырастит, родит.

Короче, тут парня "десантное" спасет, то бишь уезжать от семейства подальше и надолго, а в гости только по большим праздникам, нежели жить с мамашей, думающей звездой.

 

Недавно показывали девочку, которая в 20 лет взяла на себя всю семью - 8 детей. Там родители за один год ушли, а детей мал-мала, и хозяйство - коровы, козы, свиньи, кролики, огород... Сено, дрова. Старшие парни помогают в выходные, но они  учатся, а девочке пришлось кинуть учёбу в колледже, чтобы ухаживать за младшими. Да , она героиня, и им сейчас помогают хорошо. Но СВОЕЙ жизни у неё уже не будет - младшие слишком маленькие, пока вырастут... Старшие парни после учёбы вряд ли вернутся, им надо работать и свои семьи заводить. 

Хорошая там девочка, но жалко её. Но она с детства была нянькой и помощницей, родители рожали, ей работы прибавлялось.

Изменено пользователем Вятская
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то история тут была – женщина всё пыталась мужу сына родить, в итоге появились на свет 4 дочери (или 5, не помню уже). Муж ушёл, и к нему ушла старшая дочка. Помню, эту девочку хорошо так приложили за предательство матери, и мало кто вспомнил, что ей вообще-то надо учиться...

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Но так сказать про женщину с 8-ю маленькими детьми - "мадам" и что она себе жизнь облегчила - это уж ни в какие ворота. Ничего, что у них большое хозяйство, в котором пахать - не перепахать? И она, "мадам", пашет там не разгибаясь сама, иначе этого хозяйства просто бы не было

Ну так зачем брать ношу не по себе, что с детьми, что с хозяйством? Она сама выбрала себе пахать не разгибаясь, никто же не заставлял. Я так понимаю, что от фермерского хозяйства даже в отпуск никуда не поедешь. Поэтому что сделала тетенька? Родила бригаду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Она сама загнана и сама в рабстве.

Ее насиловали все девять раз? Или все-таки сама-сама, в здравом уме и твердой памяти каждый год по ребенку рожает? Полагаю, все-таки второй вариант. То бишь, она САМА себя загнала, а отвечать сыну, который ее туда не тащил так-то. А ведь в каждую мамину беременность на мальца сваливается двойное бремя - на поздних сроках особо тяжелые дела не поделаешь, после родов тоже, получается, все это валится опять на парня. То бишь, мало того, что он там обязанности мужика выполняет, периодически (каждые полгода примерно, ага) еще и материна доля на него сваливается. 

Отчиму хорошо, он приезжает, ребенка нового струганет, едет обратно. Маме тоже хорошо - сбылась мечта идиота про большую семью. Только вот парня не спросили - он готов за папу и за маму там быть в свои шестнадцать? 

А про такого вот кормильца семьи у Джека Лондона хороший рассказ есть. "Плавучий остров" называется. Читала давно, но даже ребенком до слез было, когда описывалось состояние ребенка после тяжелого рабочего дня. А тут мать родная шваброй еще добавляет. А чего его жалеть, дармоеда... 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Ну, не мог он жить так больше, ну решился на такой шаг - обращение в опеку. А полоскание матери перед всей страной - это зачем? Он что хочет этим показать и доказать? Или отомстить?

Хороший вопрос. Кто дал согласие на съемку несовершеннолетнего, на участие в передаче?

 

1 час назад, Отражение сказал:

Тогда да, предатель. 

Он по любому предатель. Он бросил родного человека и ушел. Ему хорошо, а ей плохо.

Он предатель и навсегда им останется.

И в это звание его затолкала мама (грубые слова). Своими рожалками,  своими интересами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Но так сказать про женщину с 8-ю маленькими детьми - "мадам" и что она себе жизнь облегчила - это уж ни в какие ворота.

Вы так оскорбились за мадам, как будто это её матерным словом обозвали.  

Да, именно мадам, и именно облегчила себе жизнь за счёт своего первенца. Она на него свалила хорошо если только половину всей работы. А что сама пашет, ну так а кому сейчас легко? Если бы думала мозгами, а не детородными органами, то пахала бы в два раза меньше.  

Я выросла в деревне, нас в семье четверо было, я старшая. И я прекрасно знаю, что такое иметь в хозяйстве корову, лошадь, нескольких свинок, птицу-кроликов и огорода гектар. Одного сена наготовить летом  полный сеновал надо. Той же картошки и кормовой свеклы тонну (образно). Так нас только четыре рта у родителей. А там 8, не считая самого мальчишки. 

Я стесняюсь спросить, а на кой там вообще муж нужен? Детей строгать? Если он такой успешный заробитчанин, то что мешает нанять жене в селе помощника, пока сам отсутствует? 

Моя мама сама была из многодетной семьи. Их тоже было как раз 8 человек детей. Семья у деда и бабушки, я считаю, была неблагополучная. И не алкаши вроде, но вот детей отряд нарожали, а сами особо их воспитанием и образованием не утруждались. Моей самой старшей тётушке, маминой сестре, не повезло больше всех, учится позволили только до 9го класса. Потом всё, надо было матери, бабушке моей, помогать выводок смотреть-кормить. С 16ти лет пошла работать. А куда в деревне без образования пойти можно? Правильно! Только на ферму! Сейчас тётушке моей уже под 80, но можно сказать, что кроме тяжёлой работы она в своей жизни ничего хорошего не видела. Нет, она и замуж потом вышла удачно,но к сожалению овдовела быстро,  в 27, оставшись с двумя маленькими дочками на руках. И вот так всю жизнь пропахала. Потому что образования только 9 классов, потому что поддержать некому, опереться не на кого. Родители вот так же были заняты деторождением, им было не до старшей дочери.

  • Нравится 4
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Никеша сказал:

А про такого вот кормильца семьи у Джека Лондона хороший рассказ есть. "Плавучий остров" называется. Читала давно, но даже ребенком до слез было, когда описывалось состояние ребенка после тяжелого рабочего дня.

Тоже вспомнила. Первый был обязан всем. А следующих детей уже никто там не нагружал особо. Первого обрекли на съедение, принесли в жертву.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Тоже вспомнила. Первый был обязан всем. А следующих детей уже никто там не нагружал особо. Первого обрекли на съедение, принесли в жертву.

Угу. И маман там тоже лелеяла мЯчту - что младшенький (который в отличие от чахлика-старшего был "кровь с молоком" - что неудивительно, учитывая, что один кушал вдоволь и ходил в школу, а другой с малолетства с пяти утра на фабрике вкалывал согнувшись в три погибели) выучится на бухгалтера, вроде, и будет жить хорошо, не чета им, голытьбе. А осуществлять мЯчту ей обязан был помочь старший, и тоже сильно удивлялась - как так, он вдруг взбрыкнул да решил, что младшенький пускай уж сам себе хорошую жизнь добывает.  

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

И маман там тоже лелеяла мЯчту - что младшенький (который в отличие от чахлика-старшего был "кровь с молоком" - что неудивительно, учитывая, что один кушал вдоволь и ходил в школу, а другой с малолетства с пяти утра на фабрике вкалывал согнувшись в три погибели) выучится на бухгалтера, вроде и будет жить хорошо, не чета им. А осуществлять мЯчту ей обязан был помочь старший, и тоже сильно удивлялась - как так, он вдруг взбрыкнул да решил, что младшенький пускай уж сам себе хорошую жизнь добывает

А я помню "Коттедж "Соловей" Агаты Кристи – там старшенький остался без образования и до 30 с лишним не женился – пошёл работать, чтобы платить за образование младшего. Так этот старшенький ещё и коллегу-ровесницу обвинил, когда она в свои 30 с лишним за другого замуж вышла, не дождавшись предложения от него: ну как же она могла-то не подождать ещё лет 10, знает ведь, какие у него обстоятельства?

Вот где логика? Почему младшему обязательно полагается образование, а старший обойдётся просто работой, да ещё и останется без семьи?

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Магия Луны сказал:

 думаю, что обязанности должны быть у всех детей в семье, но именно посильные и не в ущерб учебе, особенно если ребенок хочет учиться. Иногда, наблюдая за некоторыми семьями, задумывалась о том насколько все-таки беззащитны бывают дети перед взрослыми. Вот захотелось матери кучу детей и трава не расти. Её не интересует насколько хорошо в семье детям. Это не значит, что их надо изо всех сил баловать и не заставлять ничего делать, но все-таки дома должно быть хорошо и комфортно всем членам семьи. Вот тогда, по моему убеждению, это семья.

Полностью согласна. Только у этой мамы мозги отключились, зато активно работала другая часть тела. Родить - не все дела. Вырастить полноценных людей - большой труд. Она, похоже, таких высоких материй и не понимает. Главное - мечту свою осуществила... А теперь: 

 

3 часа назад, Мечта поэта сказал:

такая мама, которая думает, что то, что она из себя выродила, ей и принадлежит.

Ну ничего, у ней еще 8 осталось

И будет пытаться так же, как старшего, "учить" их жизни. Пока не сбегут.

3 часа назад, Идиллия сказал:

Не могу парня осудить, такие физические нагрузки не каждый взрослый мужик за хорошую зарплату выдержит, а тут ребенок  пашет с младшего школьного возраста и не имеет свободного времени даже просто книжку почитать или телевизор посмотреть. Выдохся пацан, дошел до точки, когда или в петлю, или бежать туда, где не достанут. 

Тоже считаю, что для парня - лучший вариант. Он НЕ предатель, его никто не научил, как поступить по-другому. Может, не сейчас, а на будущее. Но дотерпел бы он ещё 2 года? 

Вполне допускаю, что парень со временем переосмыслит этот момент в жизни и найдёт пути в семью матери. Только не скоро это может случиться. Пока у него полное выгорание.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Магдала said:

Сама себя в омут пихнула.

С этим нельзя не согласиться. Но сложилось так, как сложилось. Представить себя на месте этой женщины я не могу даже в страшном сне. Требовать от неё педагогических подходов при всём том, что на неё возложено, было бы странно. Зачем она родила столько - мы не знаем. Возможно, это установка мужа и его требование, а она не смеет протестовать. Откуда мы знаем? 

Моя приятельница из семьи, гда было 6 детей. Никакого особого хозяйства не было. Но мать там с этим выводком всё равно уставала и не всегда хватало терпения. Мокрым полотенцем быстро всех по углам разгоняла. Отец там зато был "с подходцем", умел с детьми общаться. Не у всех в этой семье жизнь сложилась в лучшем виде, но не потому что из многодетной семьи, там дети дружные, помогали друг другу, чаще моя приятельница другим, хотя она и не старшая.

Да, плохо, что так получилось с сыном, совсем плохо. Но мать не пьяница и не гулящая, пашет и выживает изо всех сил. Насколько этих сил хватит - вопрос сложный. Но такой удар в спину матери, стремление прилюдно её опорочить и опозорить - это не просто побег из дома. Это совсем другое. Жаль, что к главе семейства вопросов нет. Есть о чём порасспросить "сеятеля семени".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Отражение сказал:

при всём том, что на неё возложено

Ну вот опять – возложено... Кем возложено?

37 минут назад, Отражение сказал:

Возможно, это установка мужа и его требование, а она не смеет протестовать.

Её силком замуж выдавали? А то с такими установками женщина может и ещё полдюжины родить: фертильность высокая, возраст позволяет. Парень при чём?

37 минут назад, Отражение сказал:

Но такой удар в спину матери

Так что же – паши и не жалуйся, раз мать такая недалёкая? Запасной жизни у парня нет.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Отражение сказал:

Но такой удар в спину матери, стремление прилюдно её опорочить и опозорить - это не просто побег из дома.

Я не поняла. Вы это про передачу? Так она добровольно на эту передачу поехала, и сын там мог присутствовать только с её разрешения. Участникам подобных шоу платят очень неплохие деньги.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Отражение сказал:

Но такой удар в спину матери, стремление прилюдно её опорочить и опозорить - это не просто побег из дома

Вы это серьёзно? В сказки верите. Во-первых, без её письменного разрешения несовершеннолетнего парня никто бы в эфир не вывел, а, во-вторых, коль уж она сама там присутствовала, то всяко её не под конвоем в студию доставили.

Пару-тройку сотен тыщ заплатили - она и согласилась. В хозяйстве лишними не будут. Саше Тремясовой, где-то читала, триста заплатили и перелёт из Абакана туда-обратно.

Ну, здесь чуть поменьше, наверное. Взависимости от канала и сюжета. Тем не менее, не захотела бы, ни детей столько ни родила, ни в телевизоре бы не засветилась. Себя пусть винит.

В этой истории лучше всех отец-"героин" устроился, никто не находит? Понимаю, что надо деньги зарабатывать и всё такое, но всё равно это неправильно, я считаю: склепал очередного ребёнка на побывке, свалил всё на плечи жены и пасынка и отчалил на заработки.

Как бы тяжело ни трудился где в городе, всё же просветы там имеются. И выходные, и койка с теликом даже в общаге, и вообще вольностей гораздо больше.

Мне это один казус с дворником-таджиком напомнило. Давно его не вижу - уехал, наверное.

Всегда здоровался, вежливый такой, приветливый. Как-то я с ним разговорилась даже. Спросила, сколько он лет уже в России работает?

Задумался, почесал голову, ответил: "Уехал, Матлюба и Навруз только были. Теперь Фархад, Шухрат и Гульнора появились. Отпуск раз в год, Гуле 8 месяцев, Фархаду 3,5 года. Почти 5 лет получается."

Я даже не стала проверять его расчеты на точность, такой смех разобрал. Он, правда, тоже вместе со мной смеялся. Но на самом деле подумаешь и понимаешь, что ничего смешного и веселого в таких ситуациях нет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

А про такого вот кормильца семьи у Джека Лондона хороший рассказ есть. "Плавучий остров" называется.

По-моему, он называется "Отступник".

По теме - ужасно, когда дети становятся заложниками родительских заскоков. А здесь явный заскок - взвалить ношу не по силам, и не только на себя, но и на своих детей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитар леса сказал:

По-моему, он называется "Отступник".

По теме - ужасно, когда дети становятся заложниками родительских заскоков. А здесь явный заскок - взвалить ношу не по силам, и не только на себя, но и на своих детей.

Точно. "Плавучий остров" у Жюля Верна, кажется, был роман. Просто в этом рассказе фигурирует какое-то легендарное семейное блюдо, десерт под названием "плавучий остров", который мать все обещает детям приготовить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Магдала said:

Так что же – паши и не жалуйся, раз мать такая недалёкая?

Зачем на всю страну жаловаться? Мать продвинутой станет? 

6 minutes ago, Алгоритм said:

Во-первых, без её письменного разрешения несовершеннолетнего парня никто бы в эфир не вывел

Кто был инициатором этого приезда и выхода на экран? Кто-то же написал-сообщил-выразил желание. И если этот "кто-то" именно сын, то ... нехорошо. Очень нехорошо. Гадко. Ушёл, всё у тебя отлично, солнечно и удачно. Что ещё надо? ЧТО? 

 

11 minutes ago, Алгоритм said:

А здесь явный заскок - взвалить ношу не по силам, и не только на себя, но и на своих детей.

Да, это дело немыслимое для всех. Но говорит эта ситуация ещё и об уровне жизни, и об уровне заботы о детях со стороны государства. И не надо говорить, что на себя надо надеяться, а государство не при чём. Очень при всём. И в армию пойдут первыми из таких семей, и девочки работать будут там, где "мадамы" с маникюром и не подумают. Государство от них пользу получит. Почему бы сейчас не позаботиться о таких семьях? Если отец там не последняя скотина, то не от хорошей жизни он на заработки уехал, значит и работы нет дома. А жить надо. 

А вот с сыном, хотя его понять можно, в разведку идти не стоит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

"Плавучий остров" у Жюля Верна, кажется, был роман. Просто в этом рассказе фигурирует какое-то легендарное семейное блюдо, десерт под названием "плавучий остров", который мать все обещает детям приготовить. 

У Жюля Верна "Таинственный остров". А в рассказе "The Apostate" блюдо под названием "Плавучий остров", которое очень долго обещали приготовить и о котором так мечтал Джонни, было подано на стол в тот день, когда Джонни заболел и совершенно не ощущал вкуса десерта, который с восторгом ели его братья и сёстры.

2 минуты назад, Отражение сказал:

Кто был инициатором этого приезда и выхода на экран? Кто-то же написал-сообщил-выразил желание. И если этот "кто-то" именно сын, то ... нехорошо. Очень нехорошо. Гадко. Ушёл, всё у тебя отлично, солнечно и удачно. Что ещё надо? ЧТО? 

Вы понимаете, что мать сама согласилась на участие в передаче как собственное, так и своего сына, из-за денег?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Отражение сказал:

Кто был инициатором этого приезда и выхода на экран? Кто-то же написал-сообщил-выразил желание. И если этот "кто-то" именно сын, то ... нехорошо. Очень нехорошо. Гадко. Ушёл, всё у тебя отлично, солнечно и удачно. Что ещё надо? ЧТО

Да тётя вроде посоветовала, если я внимательно стартопик прочитала. Ну, как-то не верю я, что он сам дошел до этого.

Репортёры - мастаки выискивать жареные факты. Посулили оплату эфира за искренний рассказ, психологи там своё дело тоже знают. 

Мать бы не согласилась, и передачи бы не было. Причинно-следственная связь-то в ней именно. Захотела заработать, вот и подписалась на огласку. Кто ей доктор?

5 минут назад, Отражение сказал:

А вот с сыном, хотя его понять можно, в разведку идти не стоит. 

Не о том говорим. Как таковая "разведка" ему возможно и не понадобится, но то, что мать детства его лишила, это однозначно. Если пацан даже возможность "просто почитать" как радость воспринимает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

У Жюля Верна "Таинственный остров".

И "Плавучий" тоже есть :) 

 

9 минут назад, Отражение сказал:

Очень нехорошо. Гадко.

Интересно как. Сына в батрака превратить, чтобы поднимал детей, которых ты бездумно рожаешь каждый год, его же, сына, шваброй колошматить, довести до границы суицида, так что даже извечная страшилка - детдом - для ребенка лучше, чем родные стены, это не гадко. Это идиотку эту еще пожалеть надо - не от хорошей жизни ж она сына бьет, бедненькая. А вынести сор из избы - это гадко и предательство, угу. Сколько раз за эти восемь лет мать сына предала, считать, я так понимаю, не будем, и рукоприкладство по отношению к заведомо более слабому и зависимому - оправдаем? 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:
12 минут назад, Melas сказал:

У Жюля Верна "Таинственный остров".

И "Плавучий" тоже есть :) 

Точно. Совсем забыла. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Магдала сказал:

Ну вот опять – возложено... Кем возложено?

Вот именно. Сама впряглась - вперёд! Никто ж не против. Но перекладывать свою ответственность , пусть даже часть, её, на плечи 16летнего пацана, ещё более мерзко, чем полоскание, которое тут вменяют парнишке. 

Взялся за гуж - не говори, что не дюж. А если бы не было этого, старшего? Кого бы тогда понукала? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×