Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня нет высшего образования. В смысле есть неоконченное высшее, но для меня это ничего не значит.

Для всех вокруг я человек второго сорта, другие женщины ровесницы постоянно пытаются унизить меня, но я молчу. И им есть за что меня ненавидеть.

Да, я жалею о том, что упустила свой шанс. Я была вынуждена в свое время бросить университет, ради которого пахала с 6 класса добровольно и по собственному желанию. Заочка на том факультете была непредусмотрена. Пыталась в этом году поступить на другую специальность, но без предупреждения войны мой диплом о неоконченном высшем уже не принимается. Женщина из приемной комиссии искренне была рассстроена, мне надо сдавать егэ. Но пока я ждала, когда меня примут в приемной коммерческого отделения, я видела и слышала преподавателей, видела абитуриентов. И знаете, преподавательский состав моего любимого вуза, в котором в свое время я была известной личностью, сильно поменялся. Те, что я видела, люди невежественные. А на моем бывшем факультете почти одни представители кавказских народов, почти не знающие русский. Ну какая физика для них? И я отступилась, отсутствие диплома мне жить не мешает.

А знаете почему? Потому что в нашем городе большинство выпускников работает не только не по специальности, но на рабочих профессиях. Бесконечные продавцы и менеджеры по продажам. Я менеджером по продажам работала на третьем курсе, т.е. без образования. Пока бывшие однкурскницы кичились своим дипломом, работая за копейки, я занимала руководящие должности. Умудрилась поработать начальником регионального офиса сотовой компании, так у меня образование вообще не спрашивали, им было достаточно собеседования, моих навыковов и моего разума. А вот девочки в подчинени у меня были с высшим образованием, некоторые и не с одним. Вы представляете, как они меня между собой обсуждали по этому поводу? Каково быть в подчинении у необразованного человека? Но я работала хорошо и при переезде в другой город и увольнении с этого места мне заплатили сверх того, что должны были. Я работала генеральным директором небольшой фирмы, тоже связанной с сотовой связью, куда меня взяли не за диплом, а за разум, навыки и характер. Поэтому да, глупо отвечать, когда тебя пытается унизить человек с высшим, работающий за 20 тысяч, в то время как ты без образования получаешь в несколько раз больше.

Или вот еще пример. Люди учаться, чтобы пойти работать в туристический бизнес. Мне это направление было интересным и я просто в наглую приперлась в туристическое агенство, которое только-только открылось под франшизой известной фирмы. Пришла и сказала, что хочу у них работать. Меня взяли на 3 месяца без оплаты, опыта то никакого. Уже в конце первого месяца я была в штате. Потому что работу любила и занималась самообразованием в данной сфере по ночам. И была еще и пиарщиком, потому что не сидела и ждала у окошка клиентов, а искала их в социальных сетях, местных форумах и т.д.

Я считаю, что высшее образование необходимо, но тем, кому оно точно нужно. Вкоруг полно людей с высшим, которые и дня не работали по специальности, которые сидят на низкооплачиваемых работах и не могут свою попу поднять. И дело не в образовании, а в людях беспутных. Почему женщина в приемной сожалела о моем пролете? Потому что я шла на специальность с целью, зная, где буду работать и как. А не просто ради корочек. Профессию эту я все равно освою, только буду без диплома. Тем более мы с мужем подумали, найти работу по той профессии с нормальной зарплатой можно только в заграничных компаниях и работяа на удаленке. А за границей наше образование все равно не котируется. Так что не страшно. Просто мне хотелось учиться.

* ****

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, смешливая сказал:

Во всяком случае, общей эрудиции это точно не помешает.

Сколько по нормальному атмосфер, если в инструкции к мерседесу написано в килопаскалях и что это за зверь? (1993 год, интернета еще не было!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Melas сказал:

Главное, что обучаемость никуда не делась. :)

Я много лет преподаю английский язык и чётко знаю, что если ребёнок хорошо успевает по математике, то и в изучении языка у него будет быстрый прогресс.

Кстати, я тоже переквалифицировалась в гуманитарии из математиков. :) В инязе, где я получала последнее образование, я оказалась в одной группе с женщиной, с которой вместе получала первое в универе. И мы с ней обсуждали это странное деление на физиков и лириков. (С нами в группе оказались и выпускники физфака). Так у этой женщины отец был довольно известным учёным - физиком, который читал лекции в различных университетах мира на нескольких языках. 

Вы абсолютно правы. Успехи в изучении математики в школе и университете пригождаются мне до сих пор. Потому что математика меняет мышление и заставляет все вокруг структурирузировать и раскладывать по полочкам. И изучение иностранных языков дается легко. И со всем остальным справляешься легче, потому что привык решать задачи. Мои родители имеют математический склад ума, это облегчило им изучение английского языка. Правда, над ними смеются, потому что они живут в деревне и уже почти на пенсии и использовать знания им просто негде. А вот дядя у меня совершенный гуманитарий и единственное, что ему легко дается, это забалтывать людей.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

У меня есть знакомый, который является достаточно известным человеком. В своё время он дважды бросал МГУ. На посиделках он любит с иронией сказать, что у него, в отличие от нас, высшего образования нет.

Умный человек никогда не будет никого унижать. Ум даётся от природы и чем больше учишься - умнее не становишься. Просто расширяется кругозор, появляются знания в определённой профессиональной области. Диплом даёт больше возможностей, но не является гарантией успеха. 

Собственно, из-за отсутствия возможностей я и ушла. Отчасти из-за этого, причин там было много. Но помимо прочего я поняла, что максимум что мне светит после окончания, это учитель в школе. Учитвая мою страсть к той профессии и полному развалу той области в стране, я помимо прочих своих причин, решила не тратить ни свое время на то, что мне никогда не пригодится, ни чужое. Это больно до сих пор, очень больно. Но это было одно из самых верных решений в жизни. Зачем тратить время на получение диплома, который потом можно просто выбросить? Возможности мне дал не диплом, а преподаватели из старой гвардии, которые обучали, ломали мозг, учили не задачи типовые решать, а думать и анализировать. Вот то, что они мне дали тогда, пригождается до сих пор. Мы с ними плакали тогда в деканате, когда я уходила и до сих пор шоком для меня является то, что они меня поддержали тогда. Сами понимали, что будущего у факультета нет.

Изменено пользователем Tiny Ani
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вышки нет, но меня никто никогда не унижал. Возможно, мне повезло, я общаюсь с людьми, для которых важен человек, а не учреждение, которое он окончил. Да я и не представляю, чтобы сама кого-то гнобила из-за образования... бред какой-то :D

Я сейчас английский с репетитором учу. Боже, как она смеется над моим произношением! :lol: Но постепенно, потихоньку иду вперед. Только у меня беда: выучу слова, а на утро я их уже не помню. Просто ужас какой-то.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tiny Ani сказал:

Для всех вокруг я человек второго сорта, другие женщины ровесницы постоянно пытаются унизить меня,

Унизить из-за отсутствия высшего образования? В первый раз о таком слышу, хотя живу немало лет. Что-то не так с вашим кругом общения.

1 час назад, Tiny Ani сказал:

А на моем бывшем факультете почти одни представители кавказских народов, почти не знающие русский. Ну какая физика для них? И я отступилась, отсутствие диплома мне жить не мешает.

Странная фраза "Физика для них". Физика для вас, в первую очередь, для человека, который хочет учиться. А они, кавказцы, сами по себе пусть учатся. Т.е. получается, есть вы отступились, потому что кавказцев много?  

1 час назад, Tiny Ani сказал:

А за границей наше образование все равно не котируется.

Котируется. После введения болонской системы, котируется. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tiny Ani сказал:

Для всех вокруг я человек второго сорта, другие женщины ровесницы постоянно пытаются унизить меня, но я молчу. И им есть за что меня ненавидеть

Эмм, что тут скажешь, какие-то странные у вас люди в окружении. Унижать из-за образования? А им-то какое дело? :blink:

А ненавидеть чего? Или вы круче их, так они хоть к образованию цепляются? Тогда понятно их поведение, но это никоим образом не говорит, что ВО нужно абстрактно, всем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Речная сказал:

Унизить из-за отсутствия высшего образования? В первый раз о таком слышу, хотя живу немало лет. Что-то не так с вашим кругом общения.

Странная фраза "Физика для них". Физика для вас, в первую очередь, для человека, который хочет учиться. А они, кавказцы, сами по себе пусть учатся. Т.е. получается, есть вы отступились, потому что кавказцев много?  

Котируется. После введения болонской системы, котируется. 

Ну вот видите, вы уже довольно мягко прошлись по моему окружению, это уже унизительно. С моим кругом общения все впорядке, но жить в вакууме невозможно и общаться с людьми разного толка мне приходиться все равно.

Вот об этом я и говорю. Одни проходятся по отсутствию образования, другие по какому-то нетакому окружению. Так что уровень примерно одинаковый. У меня то нет проблем, а у них есть. Женщины вообще любят покусать других, кто-то мягче, кто-то жестче, это нормально в обществе.

Что касается физики, я шла на другой факультет и отказалась из-за низкого уровня образования. Ни времени, ни денег я не захотела тратить на этих людей. Тем более что изучить необходимую профессию я прекрасно смогу и без них.

 

18 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

Эмм, что тут скажешь, какие-то странные у вас люди в окружении. Унижать из-за образования? А им-то какое дело? :blink:

А ненавидеть чего? Или вы круче их, так они хоть к образованию цепляются? Тогда понятно их поведение, но это никоим образом не говорит, что ВО нужно абстрактно, всем.

Женщинам есть дело до всего. Когда мы вернулись в город своей юности в прошлом году, знаете, что спрашивали в первую очередь бывшие друзья и знакомые при случайной встрече в городе? "Где работаете? Дети есть? Почему нет?". Из-за этого мы практически не восстановили прошлые связи, кроме одной семьи. Наши друзья из другого мира, с ними и общаемся.

Изменено пользователем Tiny Ani

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Tiny Ani сказал:

у, знаете, что спрашивали в первую очередь бывшие друзья и знакомые при случайной встрече в городе? "Где работаете? Дети есть? Почему нет?"

Ну а о чем еще спрашивать? Обычный набор вопросов. Про почему нет - бестактно, не спорю. А остальные вопросы как вопросы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Tiny Ani сказал:

Ну вот видите, вы уже довольно мягко прошлись по моему окружению, это уже унизительно.

Унизительно? :blink: 

Вы написали, что вас постоянно пытаются унизить из-за отсутствия высшего образования, следовательно люди, которые вас окружают либо невоспитанные и недалёкие настолько, либо вы человек очень мнительный и рефлексирующий, что видите попытку унизить вас там где этого и в помине нет.  Одно из двух. 

Приведите пожалуйста, если вам не трудно, пример того, как вас пытаются унизить. Правда интересно, в первый раз о таком слышу. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну а о чем еще спрашивать? Обычный набор вопросов. Про почему нет - бестактно, не спорю. А остальные вопросы как вопросы.

Это потому что мое восприятие такое. Все личные вопросы для меня бестактны, особенно от людей, с которыми я не общалась больше 10 лет. Ну какой им прок от знания о наличии или отсутствии у меня детей? Спать легче станет или просто праздное любопытство удовлетворится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tiny Ani сказал:

Ну какой им прок от знания о наличии или отсутствии у меня детей?

Да никакого. Проще пройти мимо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Tiny Ani сказал:

У меня нет высшего образования. В смысле есть неоконченное высшее, но для меня это ничего не значит.

Для всех вокруг я человек второго сорта, другие женщины ровесницы постоянно пытаются унизить меня, но я молчу. И им есть за что меня ненавидеть.

Простите, если я ошибаюсь, но мне показалось, что для вас ненависть к вам есть мерило собственной успешности, нет? Типа, раз ненавидят и пытаются унизить - значит, жизнь удалась...

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Tiny Ani сказал:

"Где работаете? Дети есть? Почему нет?"

Это разве унизительные вопросы? Обычные вопросы которые задают давним знакомым, когда их долго не видели. 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tiny Ani сказал:

Это потому что мое восприятие такое.

Вот в том-то и дело... Не в людях, не в высшем образовании или его отсутствии, а в личном восприятии.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Tiny Ani сказал:

Женщинам есть дело до всего. Когда мы вернулись в город своей юности в прошлом году, знаете, что спрашивали в первую очередь бывшие друзья и знакомые при случайной встрече в городе? "Где работаете? Дети есть? Почему нет?". Из-за этого мы практически не восстановили прошлые связи, кроме одной семьи. Наши друзья из другого мира, с ними и общаемся.

Соглашусь, с написавшей девушкой выше, бестактные, но обычные вопросы. Далее бы следовал вопрос, который час назад задала мне бывшая одноклассница которая встретилась, АУ тебя одна дочь? Когда второго? :D Да стандартный набор вопросов, где работаешь? Где живете? а жилье свое? Но ни одна блин знакомая или малознакомая не спросила у меня, а у тебя есть вышка?

Это супер отлично, что вы умная и перспективная и без вышки)) Но в нашем городе к сожалению есть много мест, куда без диплома даже собеседование не пройдешь. И да, я наверное отношусь к категории не самых удачных людей, которых вы описывали , у меня есть вышка, я работаю по специальности, моя работа мне нравится, и у меня маленькая зарплата.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Tiny Ani сказал:

Это потому что мое восприятие такое.

Точно. По моему вам везде унижение мерещится. Людям по большей части нет до нас никакого дела даже если и спросили что-то, праздное любопытство и дежурные вопросы не более, ваши ответы забудут через пять минут.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Tiny Ani сказал:

Это потому что мое восприятие такое.

Тогда дело не в отсутствии высшего образования. Любой вопрос, касающийся вашей личности, задевает вас. Про детей, работу, новое платье, мужа, жильё, внешность - ни про что спрашивать лучше не надо. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Речная сказал:

Унизительно? :blink: 

Вы написали, что вас постоянно пытаются унизить из-за отсутствия высшего образования, следовательно люди, которые вас окружают либо невоспитанные и недалёкие настолько, либо вы человек очень мнительный и рефлексирующий, что видите попытку унизить вас там где этого и в помине нет.  Одно из двух. 

Приведите пожалуйста, если вам не трудно, пример того, как вас пытаются унизить. Правда интересно, в первый раз о таком слышу. 

Это происходит постоянно при вынужденных контактах с данными людьми. Я и так по максимуму свела их к минимальным. О, женщины бывают очень изощренными. И вы правы, я мнительна и люблю рефлексировать, и эти люди невоспитанные и недалекие. Что поделать. Например, могут рассказывать о том, как важно иметь диплом и что это сильно повышает социальный статус, а тот кто его не имеет, неудачник по жизни и т.д. Или с пренебрежением могут заметить, что куда мне неучу до них. Это, правда, довольно забавно, но не всегда. Если вы в первый раз о чем-то услышали, это вовсе не значит, что этого нет. Мы в Петербурге и в Москве с этим тоже не сталкивались, а в маленьком городе диплом и дети - единственное чем можно гордиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

Простите, если я ошибаюсь, но мне показалось, что для вас ненависть к вам есть мерило собственной успешности, нет? Типа, раз ненавидят и пытаются унизить - значит, жизнь удалась...

Мне тоже показалось что там такой посыл.

1 минуту назад, Tiny Ani сказал:

О, женщины бывают очень изощренными.

Да не нужны вы никому изощряться над вами :D. И я не нужна, что бы было понятней.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Мне тоже показалось что там такой посыл.

Очень жаль, что вам так показалось. Посыла такго не было. Мне просто неприятно, когда тыкают отуствием диплома. Я не распространяюсь о своей работе и доходе, так что не все это знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tiny Ani сказал:

И вы правы, я мнительна и люблю рефлексировать, и эти люди невоспитанные и недалекие.

Дело в том, что пока вы будете настолько мнительной, вам будут попадаться невоспитанные люди, которым будет нравится вас задевать. Отращивайте "толстую кожу", чтобы ничьи иглы её не протыкали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Поиграем и уйдём сказал:

Соглашусь, с написавшей девушкой выше, бестактные, но обычные вопросы. Далее бы следовал вопрос, который час назад задала мне бывшая одноклассница которая встретилась, АУ тебя одна дочь? Когда второго? :D Да стандартный набор вопросов, где работаешь? Где живете? а жилье свое? Но ни одна блин знакомая или малознакомая не спросила у меня, а у тебя есть вышка?

Это супер отлично, что вы умная и перспективная и без вышки)) Но в нашем городе к сожалению есть много мест, куда без диплома даже собеседование не пройдешь. И да, я наверное отношусь к категории не самых удачных людей, которых вы описывали , у меня есть вышка, я работаю по специальности, моя работа мне нравится, и у меня маленькая зарплата.

Я не пыталась оскорбить тех, кто с высшим работает за маленькую зарплату. Только тех, кто из-за этого пытается укусить тех, кто без оного зарабатывает больше. Тем более, если вам ваша работа нравится, это же прекрасно. Это не так часто встречается и можно сказать, что вы счастливый человек.

@Речная

Мне не очень часто встречаются такие люди, но из-за мнительности я эти встречи запоминаю. Кожу отращиваю, лучше поздно, чем никогда.

Изменено пользователем Tiny Ani

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Tiny Ani сказал:

могут рассказывать о том, как важно иметь диплом и что это сильно повышает социальный статус, а тот кто его не имеет, неудачник по жизни и т.д. Или с пренебрежением могут заметить, что куда мне неучу до них.

Где вы вообще с такими встречаетесь? Мы все больше о мужиках, тряпках, детях, диетах,  фильмах и собаках:g: Да и откуда люди знают о том,  какое у вас образование?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Tiny Ani сказал:

Мне просто неприятно, когда тыкают отуствием диплома

Так дело не в дипломе, а в характере. Вот мне ткнут, я отвечу: Мне диплом не нужен, я гений :D И дальше пойду. А был бы у Вас диплом, Вы бы на что-то другое обижались. То есть в строку "диплом" можно поставить семью, заработок, детей, наличие машины и прочее.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×