Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

44 минуты назад, Отражение сказал:

По-сути, она вас раздражает одним фактом своего существования. Не так говорит, телевизор включает, слушать не умеет...

Вот зачем передёргивать? Человек в панике, страшно за ребёнка. Мать обесценивает вместо поддержки, и вы туда же.

1 час назад, Отражение сказал:

про каждый пук ей рассказывать начинаете, если завеломо знаете что и как будет?

Не расскажешь - ещё больше виноватой будешь. Знаем, проходили. "Вот ТАК ты матери родной доверяешь!".

@Дашулька-красотулька , постарайтесь расслабиться. Не всем женщинам дано быть понимающей и мудрой мамой и бабушкой. Про свекровь и маму - это мне тоже знакомо. Самое обидное лично для меня было всегда осознавать - что родная мама же, а не понимает или пакостит. А чужая по сути женщина больше делает, чем мама. Делает не в плане конкретной помощи, а в плане желания, стремления понять и посочувствовать.

У меня было так. Заболела племянница воспалением лёгких, года 2 ей было. В больницу не захотели, уколы надо делать дома утром и поздно вечером. Медсестре платить надо было и уговаривать, чтобы согласилась на вечерний укол. Вспомнили, что я умею, попросили. Ходила я в 11 вечера к ним неделю, ради ребёнка, в общем, как отказать. Ну крики деткины, бабушкины охи, ахи, жалобы, что ей тяжело на слёзы ребёнкины смотреть, корвалол опять же с собой она носила демонстративно...Один только раз мама вспомнила, что надо бы спросить, как старшая внучка поживает (моей лет 8 было). Я сообщила, что температуру 39,5 сбить второй день не можем, на больничном. В ответ: "Ааааа, понятно...". Как будто я про собачку, а не родного ребёнка сказала. Обидно было, очень.

Зато я училась прежде всего себе мозги на место ставить. Отрицательный опыт - тоже опыт.

Но моя мама, всё же научилась (вроде бы, если я опять не ошибаюсь) быть бабушкой троих, а не одной внучек. Правда, на это ушло почти 20 лет.

Ваша мама, по-моему, просто не умеет правильно диалог вести. Неправильно это делает.

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Страшный человек ваша мама. Невыносимый. И муки ваши адовы, ни с чем несравнимые.

Простите, а где Вы это все прочитали? :blink: Мне просто в очередной раз стало обидно, об этом, собственно, и написала. И я нигде не говорила, что моя мама - страшный человек. Она хорошая, я ее люблю. Но вот эти вечные перебивания... Да, задалбывает.

1 час назад, Отражение сказал:

Вопрос возникает - вы зачем про каждый пук ей рассказывать начинаете, если завеломо знаете что и как будет?

Потому что она САМА спрашивает, а потом сама же и не слушает. Я ей и так почти ничего не рассказываю уже. Про Ярика, в основном. Но про него она тоже почти не слушает, а начинает свое рассказывать.

1 час назад, Ули-Ули сказал:

Если кратко: предрасположенность к многим болячкам передаётся зачастую не от родителей, а через поколение. Если она говорит, что у неё Манту всегда была краснющая, но туберкулёзв не было, то это она так пытается донести, что у Ярика, скорее всего, ничего страшного нет, хоть и прогонят по врачам. Это просто похожие реакции организмов.

Аналогично и с горлом. Поднялась температура ни с того ни с сего. Она - свою историю, что часто болело горло. Так это может быть вполне! Я со своим намучалась тоже - сначала температура, потом горло. 

Я к чему. Я к тому, что рассказы матери не маразм, а корявое донесение мысли. Если не хочется, чтобы 158 раз чего-то говорили, то и нечего висеть на телефоне по 20 минут. Информацию давать кратко и чётко.

Это если один раз, то да - корявое донесение информации. А если тебя ВСЕГДА перебивают и рассказывают одно и то же... Ну ты дослушай хотя бы, потом рассказывай опять про мои страшные ангины... Если я только заикнусь, что Яри плохо себя чувствует, будет монолог про мои "страшенные ангины все детство". И неважно совершенно - живот у него болит, отравился, ротавирус... Она же даже не слушает! Раз заболел - мне надо опять рассказать про ангины...

1 час назад, Juliy сказал:

Мне кажется, ничего маме не рассказывать, ровно как и про ваше теплое общение с кем-то, а ей звонить только для того, чтобы выслушать. Мне кажется, так всем будет спокойней.

Да и так по минимуму рассказываю, многое опускаю. Про свекровь тоже особо не распространяюсь, но и не скрываю, что мы с ней общаемся. Мы с мамой в основном так и общаемся - три моих слова и дальше мамины монологи, в которых я периодически "угу" вставляю)))

1 час назад, Juliy сказал:

Правда я при таком раскладе звонить вообще бы перестала, если честно

Нет, зачем же не звонить? Она хорошая, я ее очень люблю. Ну да, есть у нее свои задвиги. Моей маме 72 года, она болеет сильно. Поэтому мы созваниваемся 3 раза в день и езжу я ей помогать 3-4 раза в неделю (переезжать к нам она тоже не хочет).

48 минут назад, Ули-Ули сказал:

Вот именно, взрослых. Где дочь уже должна на раз просчитывать реакции родни (и потом свои), а уж матери тем более, если тысячу раз одно и то же. Самой голову включить и доносить материал так, чтобы всем было спокойно. Это нетрудно. 

А как доносить материал, мне вот интересно? Ничего не рассказываешь - обиды, говоришь кратко - обиды, "что ты со мной, как с неродной", начинаешь (вернее, пытаешься) нормально рассказать - перебивают, не слушают... Мы ведь и не ссоримся обычно. Я по привычке слушаю все, что мне рассказывает мама и мы прощаемся. А сегодня она у меня еще про свекровь поинтересовалась и сама же в итоге обиделась.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.04.2019 в 22:20, Дашулька-красотулька сказал:

Но. Виновата была всегда Я. Я только теперь понимаю, почему все соседи именно к ней ходили жаловаться. Потому что мама при соседях меня "гонять" начинала. Я до сих пор помню, как в 7 классе (мы у подружки дома сидели) к ней пришла самая вредная бабка, а мама моей подруги ее чуть ли не матом послала. Потому что "я со своей дочерью сама разберусь, нечего сплетни таскать по подъездам". У меня был "разрыв шаблона". А так можно??? Чтобы мама защитила? А не начала гнобить вместе со всеми? У нас было по-другому. Я была виновата всегда, везде. Раз пожаловались - виновата. Сейчас понимаю, что и виновата-то была, потому что "благосклонно" эти обвинения принималис

Ой, а я уже большая была, когда узнала, что мать может сразу и без разбора, принимать сторону ребенка. У меня уже свой ребенок был, правда, слишком маленький.

Хорошо, что я об этом вовремя узнала (мне свекровь сказала), а то бы я и со своими детьми так же...

К моей жаловаться не ходили, не было у нас так принято. Но виновата всегда я была, по умолчанию.

Мне понадобилось несколько лет, чтобы перестроить мозг и не выставлять своего сына  вечно виноватым.
Очень вовремя опомнилась.

И уж совсем много времени прошло,  пока я не поняла, почему она меня виноватила. Кроме всего прочего, она не могла никогда дать отпор.  Где-то там внутри она сразу становилась виновата. Поэтому и сбрасывала на меня этот груз мгновенно и не раздумывая

@Дашулька-красотулька  , у вас же мама очень сильно болела? Она должна болезненно воспринимать любые разговоры о чужом здоровье.

Не могу вам объяснить этот феномен, но чем старше человек, тем труднее им слушать про здоровье других. Типа - в их присутствии кто-то смеет болеть? Во  у них болезни, это да, а у остальных так... сопли.

И она не сильно старая, да? До маразма далеко? Дисциплинируйте  ее. Вы ей когда-нибудь говорили  о том, что она многословна, поет о себе и становится агрессивна и обидчива?

Поговорите с ней. Один раз через скандал, возможно,  но надо донести до нее две вещи - ваше мнение и необходимость пропить курс сосудистых препаратов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Такибудет сказал:

К моей жаловаться не ходили, не было у нас так принято.

Так у нас тоже было не принято, как оказалось))) Ходили жаловаться только к моей маме, больше ни к кому :1eye: (даже если меня рядом не было, все равно я была виновата, потому что на меня можно нажаловаться, моя мама не пошлет)))

11 минут назад, Такибудет сказал:

Мне понадобилось несколько лет, чтобы перестроить мозг и не выставлять своего сына  вечно виноватым.

У меня, наоборот, другой перегиб пошел - я боюсь обидеть Ярика недоверием и "не защитить". Поэтому ругаю, конечно, если виноват. Но до того - все досконально проверю/перепроверю, чтобы не дай бог не наказать незаслуженно.

11 минут назад, Такибудет сказал:

Кроме всего прочего, она не могла никогда дать отпор.  Где-то там внутри она сразу становилась виновата. Поэтому и сбрасывала на меня этот груз мгновенно и не раздумывая

Да, это я тоже поняла со временем. Моя мама жутко неуверенна в себе, всю жизнь. Поэтому я и была виновата - проще меня наказать, чем "чужих людей" на место ставить. Но это я уже давно осознала и приняла, обид у меня на маму нет совершенно по этому поводу. Все мы люди.

11 минут назад, Такибудет сказал:

И она не сильно старая, да? До маразма далеко? Дисциплинируйте  ее. Вы ей когда-нибудь говорили  о том, что она многословна, поет о себе и становится агрессивна и обидчива?

Я там выше писала, 72 ей. Старенькая уже. Ой, а КАК она любит разговоры о смерти, они меня просто в панику вгоняют! Я ЭТО слышать не могу... Я не готова! Моя мама вечная должна быть! Как я без мамы? Хотя готовиться "помирать" она стала после 50-ти лет, все мне рассказывала, что ей главное "хотя бы до 18-ти тебя дотянуть". Сейчас я ей доказываю, что пока Ярика не женит - ничего и слышать не хочу.

И я не могу сказать, что это с возрастом у нее проявилось. Она в трезвом уме и здравой памяти. Она всегда такая была вообще-то. Ну, медлительнее, конечно, стала и все такое, но это понятно - возраст. А вот с мозгами у нее все хорошо.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

меня, наоборот, другой перегиб пошел - я боюсь обидеть Ярика недоверием и "не защитить".

Я успела перестроиться до того, как ребенка стало за что ругать.

57 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

это я тоже поняла со временем. Моя мама жутко неуверенна в себе, всю жизнь. Поэтому я и была виновата - проще меня наказать, чем "чужих людей" на место ставить.

Вот. Когда я это поняла, просто ужаснулась. А если бы я не узнала о том, что детей надо защищать всегда?

Это мама моя девочка безответная, ромашка на обочине. А я-то Ого-го! Если я стала ребенка виноватить, это же ужас чего получилось бы!

57 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я там выше писала, 72 ей

О. Старше, чем ожидалось. Но все-таки. Не маразм,  вы правильно заметили.

57 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Старенькая уже. Ой, а КАК она любит разговоры о смерти, они меня просто в панику вгоняют! Я ЭТО слышать не могу... Я не готова! Моя мама вечная должна быть! Как я без мамы? Хотя готовиться "помирать" она стала после 50-ти лет, все мне рассказывала, что ей главное "хотя бы до 18-ти тебя дотянуть". Сейчас я ей доказываю, что пока Ярика не женит - ничего и слышать не хочу.

О, как сложно. Старенькая, лет 20 как тема смерти любимая, и сейчас после тяжелой болезни. Тяжелый случай.

Что с мозгами хорошо, это хорошо. Значит, курс сосудистых и дисциплинировать.

Она приближается к возрасту ребенка, уже и обижается как ребенок. Разговаривайте с ней как с ребенком. О себе. Что вам не по силам слушать долго. Что разговоры о смерти вас пугают.

Ну, право. На эту тему можно говорить долго, но не чаще 2 раз в год. Каждый день по 5 минут, это с ума можно сойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Радужный человечек сказал:

Человек в панике, страшно за ребёнка. Мать обесценивает вместо поддержки, и вы туда же.

Ой, ну не надо вот уж мне-то это говорить. Какая паника, если никаких обследований ещё не было. Ну вот такая реакция на манту. И зачем это вываливать маме, да ещё будучи в панике? С чего паника взялась? Если эта "паника" уже не в первый раз, то и реакция на неё соответствующая. Вот и сказала мама, что да, бывает, это не показатель на 100%. Что не так? Прервала? Так ы не знаем, насколько длинным и детальным, с отступлениями и домысливаниями было то повествование. Я своих детей вырастила, про манту знаю. У одной из внучек была такая реакция, делали потом обследование. Не подтвердилось. Дочь меня как-то не грузила этим. обеспокоенность была, да. Я её не взвинчивала охами и вздохами. А надо было? 

26 минут назад, Радужный человечек сказал:

Ваша мама, по-моему, просто не умеет правильно диалог вести. Неправильно это делает.

Именно это я и сказала. И ничего не передёргивала. Проблема ни о чём. С одной стороны, следует думать что, когда и как говорить, с другой - понимать, кто перед тобой. И формулировать соответственно. Опять перебивает? Замолчать. Спрашивает почему? Сказать, что раз ты не слушаешь, то тебе не надо. Обиды? Так они всегда будут. 

Если у двух людей не складывается диалог, причём всегда, то и не нужно его начинать. 

7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я там выше писала, 72 ей. Старенькая уже

Ну всё. Ползти на кладбище надо. Я не в обиду. Мы с вашей мамой - одно поколение. Кстати, для справки. По медицинским меркам старость - это не раньше 75-и. А до этого - пожилые люди. Другое дело, что себя некоторые записываю в старики и в возраст "доживания" именно с 50. Бред какой-то. Бабуси западные в 80 и старше по миру раскатывают, а наши уже в могилу собрались, "доживают". У меня мама была такой же. Вспоминая этот факт стараюсь не впадать в в этот ужас. 

8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Хотя готовиться "помирать" она стала после 50-ти лет, все мне рассказывала, что ей главное "хотя бы до 18-ти тебя дотянуть". Сейчас я ей доказываю, что пока Ярика не женит - ничего и слышать не хочу.

Насчёт "слышать не хочу" - это вы зря. Слушать и слышать надо. Но не поощрять бесконечные стенания на тему доживания. Ничего постыдного в этом нет. Вот вы слушать не хотите, а случись что- не будете знать что делать и куда бежать, как хоронить и где - возможно есть какие-то особые пожелания. Я вот собралась изменить кое-что в своём завещании, уточнить некоторые детали и всё детям отдать. Хуже будет, если не будет сделано главное, что важно для меня: Чтобы отпели и не кремировали. А место захоронения готово. И это не означает, что завтра уже пора туда. Ещё есть планы и желания. :brows:

У мамы спросить, что конкретно она хочет донести по данному вопросу и сказать, что готовы всё сделать, но слушать стенания о кончине - нет. Не мы эти сроки устанавливаем. И пока жизнь идёт, то надо жить, а не тоскливо доживать. 

1 минуту назад, Такибудет сказал:

Что разговоры о смерти вас пугают.

Что эти разговоры не нужны. Просто не нужны. У мамы нет иных тем? Печально. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Это мама моя девочка безответная, ромашка на обочине. А я-то Ого-го!

Я как подросла, наоборот, стала маме "защитницей"))) На ней много кто ездил. А тут - Даша :1eye: Я ТАК могу открыть рот, мало не покажется. Мама иногда меня даже просила о помощи. Правда всегда потом мне пеняла, что я "как базарная баба". Ну кто-то же должен был на место ставить? Мама не может, пришлось мне)))

3 минуты назад, Такибудет сказал:

сейчас после тяжелой болезни.

Не после. Она болеет. Я не хочу вдаваться в подробности ее заболевания, но у нее это уже неизлечимо. Только поддерживающая терапия. Правда, на удивление, ее ОЧЕНЬ хорошо пролечили, у нее более-менее в норме теперь все. А до того - был ужас ужасный((( И ведь, самое обидное - я когда с врачом разговаривала после первой ее госпитализации - он говорил, что если бы хоть на 5 лет раньше она обратилась - ее вылечили бы :( Но ее ведь не заставить было... Ну что, я ее насильно за руку потащу анализы сдавать? А тогда врач ей вообще 3-6 месяцев давал... У меня такая паника была... Я возле мамы несколько дней сидела, не могла поверить... Хорошо, что все-таки более-менее наладилось все. Лекарства она пьет, диету соблюдает. Дай Бог, еще долго-долго жить будет. Кто Ярика женить-то будет, если не она?

6 минут назад, Такибудет сказал:

Она приближается к возрасту ребенка, уже и обижается как ребенок. Разговаривайте с ней как с ребенком. О себе. Что вам не по силам слушать долго. Что разговоры о смерти вас пугают.

Ой, да все это уже говорилось много-много раз. По-разному я пыталась с ней поговорить... Она меня в принципе НЕ СЛЫШИТ))) У нас в принципе ничего не изменилось с моей юности. Как тогда меня не слушали, так и теперь))) Просто если общение не по телефону - утыкаются в телевизор, если по телефону - то о своем начинают рассказывать. 

Ой, да я ведь и написала изначально - просто поныть. Потому что все уже говорено-переговорено, тут мне просто обидно стало, что меня свекровью ткнули, вот и все.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Отражение сказал:

ы. У мамы нет иных тем? Печально. 

Маме не хватает внимания. Осознанно или нет, но когда она говорит о смерти, дочь выдает целый спектр эмоций.

И пугается, и расстраивается,  и сердится,  и ласковые  слова говорит,  и перспективы будущего рисует (Ярина свадьба). Еще и всплакнуть может (в ПМС).

Вот  мама и тыкает палочкой.

Еще несколько лет, критичность уйдет, совсем печально может быть. Она сама поверит в это. (яникомуненужна )

4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

У нас в принципе ничего не изменилось с моей юности. Как тогда меня не слушали, так и теперь)))

Ну как же не изменилось? Вы взрослая,  вы старшая, вы - командир полка.

Только не надо это вслух говорить, начинайте вести себя так, как будто вы старшая. Если вы старшая, что вы, маленькую не разведете?

7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Просто если общение не по телефону - утыкаются в телевизор, если по телефону - то о своем начинают рассказывать. 

Вообще-то это признак того, что она не держит внимание.

Если подростку в такой ситуации сделать замечание, то здоровый отвернется от телевизора. Психологически незрелый обидится.

10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ой, да я ведь и написала изначально - просто поныть. Потому что все уже говорено-переговорено, тут мне просто обидно стало, что меня свекровью ткнули, вот и все.

Ну, поныли,  мы послушали. Но дисциплинировать надо. Зря вы ей не сказали то, что нам сказали : "Кто слушает, тому и рассказываю".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Такибудет сказал:

Маме не хватает внимания. Осознанно или нет, но когда она говорит о смерти, дочь выдает целый спектр эмоций.

И пугается, и расстраивается,  и сердится,  и ласковые  слова говорит,  и перспективы будущего рисует (Ярина свадьба). Еще и всплакнуть может (в ПМС).

Вот  мама и тыкает палочкой

Уже никакой спектр эмоций я давно не выдаю. Ну я это больше 20-ти лет выслушиваю... Уже больше бесит, прерываю, надоело. Но слушать-думать  про это не могу и не хочу.

56 минут назад, Отражение сказал:

Насчёт "слышать не хочу" - это вы зря. Слушать и слышать надо. Но не поощрять бесконечные стенания на тему доживания.

Я ЭТО слышу почти с 15 лет. ЧТО я должна там услышать? У нее нет пожеланий, у нее именно "стенания", что она "помрет скоро". Она мне вчера заявила после церкви (мы втроем, я, мама и Яри) шли мимо магазина ритуальных услуг, закрытого еще). Я Ярику рассказываю, что закрыто, да там и неинтересно, все такое. А мне: "ой, ну почему, скоро вы будете заходить в такие магазины" :huh: На мое "зачем?" - "Ну, меня же хоронить надо как-то..." Ага. Вместе с Яриком. Гроб выбирать... Ну бред... Вот ее "помру" кстати и некстати все время....

36 минут назад, Такибудет сказал:

Зря вы ей не сказали то, что нам сказали : "Кто слушает, тому и рассказываю".

Это ей тоже неоднократно, в разных формах говорилось. Воз и ныне там)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Моей маме 72 года, она болеет сильно.

Это возраст. 

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

нее нет пожеланий, у нее именно "стенания", что она "помрет скоро". Она мне вчера заявила после церкви (мы втроем, я, мама и Яри) шли мимо магазина ритуальных услуг, закрытого еще). Я Ярику рассказываю, что закрыто, да там и неинтересно, все такое. А мне: "ой, ну почему, скоро вы будете заходить в такие магазины" :huh: На мое "зачем?" - "Ну, меня же хоронить надо как-то..." Ага. Вместе с Яриком. Гроб выбирать... Ну бред... Вот ее "помру" кстати и некстати все время....

На мой характер я б предложила подробно расписать, какие цвета желает))) Но мама в курсе моего йумора, поэтому таких проблем не возникает

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

"Ну, меня же хоронить надо как-то..."

Хорошо, мама. Ты мне всё распиши по пунктам, что я должна буду сделать, я приму к сведению и тему мы закроем. И не надо Бога гневить ни унынием, ни призывами конца. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Данжи сказал:

Это возраст.

Это с 50-ти лет...

29 минут назад, Данжи сказал:

На мой характер я б предложила подробно расписать, какие цвета желает))) Но мама в курсе моего йумора, поэтому таких проблем не возникает

 

22 минуты назад, Отражение сказал:

Хорошо, мама. Ты мне всё распиши по пунктам, что я должна буду сделать, я приму к сведению и тему мы закроем. И не надо Бога гневить ни унынием, ни призывами конца.

Когда я была более наглая и молодая, я это все ей говорила. Была смертельная обида. "Что, ждешь, когда уже избавишься? Я для тебя все, а ты мне такие вещи говоришь"... Ой, она со мной один раз недели две (по-моему) не разговаривала, как раз после вопроса, какой гроб ей больше нравится.

Но это было в 18-19 лет. Теперь я понимаю, что у нее возраст и я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могу ее потерять... А я не готова! Поэтому даже слышать про это не хочу... Я поэтому многое терплю и буду терпеть. Так, периодически могу поныть. Глобально в наших отношениях уже ничего не изменится, у мамы не тот возраст, чтобы она вдруг себя по-другому стала вести. Я ведь на самом деле с юности перепробовала ВСЕ практически! Лучшее решение - игнор, да. Но, у мамы уже не тот возраст, я не готова ее игнорировать и трястись, как она там... А других рычагов уже не будет. Тем более, по большому счету - это мелочи. Она меня очень любит, я ее тоже очень люблю. Поэтому, пускай... Лишь бы все более-менее хорошо с ней было. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2019 в 18:09, Отражение сказал:

Ой, ну не надо вот уж мне-то это говорить. Какая паника, если никаких обследований ещё не было.

Ой, вот что-то я проглядела эту фразу, сейчас увидела. Захотелось рассказать, когда я была реально "в панике" и как мама меня "успокаивала". 

1. Когда я попала в роддом. Я до последнего маме звонить не хотела. Но уже был вечер, пришлось (иначе паника была бы уже у нее, с хватанием за сердце и всем таким). Часов 8-9 вечера, у меня самые схватки-схватки. Я маме плакала в трубку, как мне больно, что я "помру, не хочу, не бывает так". Мне мама начала зачем-то рассказывать про соседку, которая недавно меняла гардины, сорвала спину и лежала несколько дней. А когда я у нее спросила, что, "мама, я должна сейчас это выслушивать?", на меня же еще и обиделись, разговор не поддержала :lol: Ладно, тут же продолжение. Когда я уже в предродовой лежала на КТГ и нельзя было шевелиться, мне мама в трубку уже рыдала, что "ой, доченька, ой, как же ты, тыжпомрешь", а я, в схватках, еще ее и успокаивала :lol:

2. Когда мы с Яри загремели в больницу с ротавирусом, попросили бабушку сварить рисовый отвар и куриный бульон. Папа наш был такой потерянный, что я думала, мама лучше справится. В итоге, нам передали: компот из сухофруктов и картошку с мясом с таким количеством жира, что там ложка стояла))) Мама подумала, что так лучше будет :1eye: Ведь "надо хорошо кушать, восполнять силы" (ага, в первый день ротавируса). В итоге Леха по телефону варил мне рисовый отвар и только к вечеру привез))) 

3. Мы с Яри попали по скорой в больницу (он выпил Нафтизин, я не углядела, дура). До папы дозвониться не могли (вообще-то он предупредил, что недоступен будет, он же тоже не знал, что мы на скорой уедем). У меня тут ребенок то блюет, то отрубается, то ему капельницу ставят... А мама орет в телефон, что "что это за муж и папа, где он там??? АААА!!!" Вот тогда мне точно это нафиг было не надо, не до того. Кстати, так и не спросила, а Яри как? Только где Леша)))

Сейчас это вспоминается, как шутки, я не обижаюсь. Смешно просто. У меня таких случаев - пруд пруди))) Так и живем, разговор "слепого с глухим" :lol:

На всякий случай, это все не в укор моей маме. Я ее люблю очень, она очень хорошая. Но, видимо, немного "своеобразная")))

****

 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

А мама орет в телефон, что "что это за муж и папа, где он там??? АААА!!!"

А что она должна была орать? Что-то реальное должна была сделать? Могла? Нет. Зачем вы ей звонили? 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

я думала, мама лучше справится

 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я маме плакала в трубку, как мне больно, что я "помру, не хочу, не бывает так".

Вы ожидаете чего-то, чего она вам дать не в силах. И она не обязана оправдывать ваши ожидания и стать такой, как вам хотелось бы. Пора это понять и не цеплять её по поводу и без. Если у вас схватки - звоните в скорую. Если с ребёнком что-то, то туда же. И это ВАШ муж пусть справляется лучше или хуже. Маму-то зачем привлекать, если она

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

немного "своеобразная")))

Ну так и что за недоумение - почему она не может выслушать??? Да потому. Потому что не может. Вы это знаете, но всё опять - мама-мама. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но это было в 18-19 лет. Теперь я понимаю, что у нее возраст и я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могу ее потерять...

О! Узнаю. Мама моей подруги каждый год получала у нее отдых. Два раза в год, если все нормально было, и раз в год, если кризис и все такое. И всегда с аргументацией "Это же,  может, в последний раз!.."

Подруга и злилась и просила гарантию, что этот раз и правда последний... но деньги давала. Мама свое возьмет...

И вот несколько лет назад, когда я скептически шмыгнула носом: "Шо? Опять последний?..", Подруга скорбно опустила рот: "Вооот.  Теперь же ей уже столько лет... Теперь-то уже точно может быть последний!"

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я поэтому многое терплю и буду терпеть. Так, периодически могу поныть. Глобально в наших отношениях уже ничего не изменится, у мамы не тот возраст, чтобы она вдруг себя по-другому стала вести. Я ведь на самом деле с юности перепробовала ВСЕ практически! Лучшее решение - игнор, да

Ненене. Вы были два подростка, только она старше. И у вас оружия не было, кроме игнора.

А теперь она потихоньку скатывается с подросткового состояния в детское. Но вы-то взрослая?  Поэтому никакого игнора.
Только дисциплина и внушение.

Почитала про больницу. СтрахИужас.

Но, елки, как же вы похожи! ..:rolleyes:

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Отражение сказал:

А что она должна была орать? Что-то реальное должна была сделать? Могла? Нет. Зачем вы ей звонили? 

Вы ожидаете чего-то, чего она вам дать не в силах. И она не обязана оправдывать ваши ожидания и стать такой, как вам хотелось бы. Пора это понять и не цеплять её по поводу и без. Если у вас схватки - звоните в скорую. Если с ребёнком что-то, то туда же. И это ВАШ муж пусть справляется лучше или хуже. Маму-то зачем привлекать, если она

Ну так и что за недоумение - почему она не может выслушать??? Да потому. Потому что не может. Вы это знаете, но всё опять - мама-мама. 

Вы как читаете? Я ведь писала - я ей до последнего не звонила! Но если я уже в 8-9 вечера ей не позвоню, то будет хватание за сердце, корвалол и обзванивание ВСЕХ, потому что нас убили-расчленили-закопали. Проще уж самой позвонить и сказать, где мы и что мы. И я не жду от нее ничего. Просто - констатация факта, мама, мы там-то и там-то, случилось то-то и то-то. Это МНЕ истерики в ответ закатывают! Вообще маме не звонить? Чтобы уже ее на скорой увезли? Она может... По поводу рисового отвара это было в первый раз уж не знаю, за сколько лет))) И все равно - сделали так, как посчитали нужным, а не так, как я сказала)))

Про схватки, опять, как Вы читали? Я в РОДДОМЕ была уже. Со схватками. Я туда уехала в 3 часа дня. Маме в 8 позвонила. И не звонила бы, если бы она не подняла панику, что "где ты есть?" Я ведь ей частенько и звоню, чтобы ОНА не паниковала. Мне ведь и не нужно ничего, просто ее в известность поставить, чтоб не волновалась. 

1 минуту назад, Такибудет сказал:

Но, елки, как же вы похожи! ..:rolleyes:

А можно поподробнее? Мне стало очень интересно))) Кстати, не могу отрицать, что мы похожи. Все-таки я - мамина дочка))) Но более жесткая. А так, конечно. От осинки не родятся апельсинки :lol:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я "че-та ржу"))) Я тут вспомнила, просто захотелось поделиться. Еще раз - это не в упрек маме, обид нет, просто вспомнила роддом и вспомнила этот смешной случай.

На следующий день после родов мама к нам приехала, смотрела на Яри, восхищалась. А тут обед принесли. Я не помню, что там было (потому что даже не попробовала :lol:). Мама мне начала говорить, что она так торопилась к нам, ну так торопилась, что даже не поела. Можно? Ну конечно, мама))) В итоге она съела мой больничный обед, еще посидела-повосхищалась (Дашка, какое ЧУДО ты родила :wub:) и уехала. А я вдруг осознала, что очень хочу есть. А нечего... И еще фиг знает, что можно (ну я родила в 10 вечера вчера)...

В итоге мне пришлось идти в столовую, просить, чтоб еще один обед дали, на меня там еще и ругались (но дали что-то поесть, пока Леха мне не привез))) Смешно сейчас так это вспоминать))) Спасибо этой веточке, я бы и забыла :1eye:

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Сожалею 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька, ваша мама постепенно стала вашей дочкой) В принципе, она к этому стремилась с самого рождения, видимо.

Не от мужа просить внимания, а от своего выросшего и успешного ребёнка - часто такое встречается...Я это очень близко в родительской семье вижу, у мачехи и ее дочки. 

К слову, няне моей почти двухлетней дочки 71 год! На этих выходных она ездила в автобусный тур в Казань (8 часов ехала:1eye:), у неё свой огородик, прекрасная память, и в целом она очень позитивный человек.

А от мачехи да, с ее 45 лет я тоже слышала про смерть, это всегда предназначалось для ушей ее дочки, моей младшей сестры. Вот умру, что-то мне плохо...Главное, чтобы дочь слушалась.

Я ещё тогда в детстве приняла решение, что в 40 лет не рожу!) У некоторых сдвиги в мозгу начинаются, имхо.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я злая, злая, злая! Я ведь звонила маме и утром и в 3 часа. Потом с ребенком уже из сада, погулявши, пришли, опять звоню маме.

Оказалось (блин, вот только вечером оказалось!) что ей так плохо сегодня, ну так плохо, поэтому она и к врачу не пошла :bomb: (ага, логично же - мне плохо, поэтому я к врачу не пойду, а подожду, когда станет хорошо). И убираться она начала (зачем???) и не смогла... Плюнула, вместе с Яри поехали к маме, я вечером ей мыла полы (ну вот что днем было не сказать, а?). 

И по поводу врача, у нее запись на 11.30 была, я ведь предлагала ее отвезти. Там недалеко, но ей реально уже тяжело туда ходить (вот только почему-то на этот ДОЛБАНЫЙ базар не тяжело таскаться). Нет, доча, я погуляю хоть... Ага, в итоге и запись прошла, да так и не пошла никуда... Ну вот где логика??? Мне плохо, поэтому я к доктору не пойду! И там очереди (внезапно) в понедельник. Откуда, если все по записи? 

И "за ручку" она тоже не идет... Ну не драться же мне с ней? Ну не ребенок же, которого можно насильно оттащить к врачу... И так запустила все, что можно... Я с ней с апреля воюю. У нее плановая госпитализация УЖЕ должна быть, а она все тянет, тянет... Ну бесит уже, правда. Ну вот чего добивается? И ведь сама говорит, что "не хочу умирать, хочу с Яриком подольше побыть". А на деле... Одни отмазки...

  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мне плохо, поэтому я к доктору не пойду! 

Вот-вот, только сегодня. Порекомендовали шейную гимнастику, нашла на ютубе видео - опробовала: ничего так. Почитала рекомендации - опачки! Как раз маме тоже дОлжно и нужно. 

Сегодня усадила ее перед телефоном: вместе давай! Ага! Человек, периодически дергающий меня девизом "движение это жизнь!", неожиданно сдулся где-то посередине двадцатиминутного комплекса - плохо, голова кружится, не могу!

(там руки над головой подержать надо было секунд десять, да повороты головы вбок)

Я б честно поверила, я б поволновалась, но умирающий лебедь вдруг смылся на огород: "только посмотреть!". Вызвать с огорода получилось спустя два часа интенсивной прополки: "ой, мне еще туточки полить надо! Я сейчас!"

Чего-то я в этой жизни не понимаю:g:

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Оляпка сказал:

Вот-вот, только сегодня. Порекомендовали шейную гимнастику, нашла на ютубе видео - опробовала: ничего так. Почитала рекомендации - опачки! Как раз маме тоже дОлжно и нужно. 

Сегодня усадила ее перед телефоном: вместе давай! Ага! Человек, периодически дергающий меня девизом "движение это жизнь!", неожиданно сдулся где-то посередине двадцатиминутного комплекса - плохо, голова кружится, не могу!

(там руки над головой подержать надо было секунд десять, да повороты головы вбок)

О, классный комплекс! Я на себе опробовала, после сеанса было ощущение, что голова сейчас оторвётся и улетит: настолько легко стало!

Я родителям распечатала комплекс, с подробностями и уточнениями (с телефоном проблемы тогда были показать не смогла по интернету). Так я приехала, усадила обоих перед собой, распечатку раскрыла и на себе показала. Показала сама, затем проделали все вместе. "Понятно?" -"Понятно. Вот  спасибо! Будем теперь с отцом заниматься". Потом спрашиваю, как упражнения - делаете? "Так их сначала посмотреть надо, как правильно делать. А то вдруг повредишь себе что-нибудь!" 

Как обидно! Что-то то пыжусь, пытаюсь помочь, а никому не надо. Шея хрустит, пальцы по утрам немеют, но: в поликлинику не пойдут, потому, что там дураки, которые ничего не понимают, к частнику на массаж не пойдут потому, что далеко и дорого, да, и вдруг повредят что, денег у детей не возьмем потому, что гордые! 

Вот детям жаловаться - это мы любим! А самим что-то делать для своей же пользы - да ну еще, лучше про украину\сериал посмотреть.

Изменено пользователем Фокус
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2019 в 21:28, Дашулька-красотулька сказал:

тут обед принесли. Я не помню, что там было (потому что даже не попробовала :lol:). Мама мне начала говорить, что она так торопилась к нам, ну так торопилась, что даже не поела. Можно? Ну конечно, мама))) В итоге она съела мой больничный обед, еще посидела-повосхищалась (Дашка, какое ЧУДО ты родила :wub:) и уехала. А

Без обид, но нормальные мамы что-то несут в больницу. А не подъедают у тех, кто там лежит.

А так да, очень

В 29.04.2019 в 21:28, Дашулька-красотулька сказал:

 смешной случай.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2019 в 19:04, Дашулька-красотулька сказал:

И "за ручку" она тоже не идет... Ну не драться же мне с ней? Ну не ребенок же, которого можно насильно оттащить к врачу... И так запустила все, что можно... Я с ней с апреля воюю. У нее плановая госпитализация УЖЕ должна быть, а она все тянет, тянет... Ну бесит уже, правда. Ну вот чего добивается?

Писала уже, повторюсь и добавлю: После досмотра и похорон мамы, всех стрессов, нервов, я чувствовала и ощущала себя, стовно постарела на 20 лет, словно мне 75-80 лет. Что со мной,  не понимала, сознание сузилось, стала многое забывать, короткая память совсем не работала, даже смирилась, почти;  принять решение о лечении как-то не доходило до меня, решать какие-то дела, решиться было архи сложно- чаще лежала, чем двигалась, тоска, почти депрессия была; не сложно было обеды готовить и есть. Вроде промелькнет мысль, что надо бы прокапаться у невропатолога, но надо же себя заставить собраться, пойти порешать с врачом, потом ездить на капельницы- это так сложно было для меня. Плюс меня многое раздражало, то, что люди говорят, все было не по мне, много ссорилась, отстаивая свое мнение (зачастую неправильное или бессмысленное). Гибкости ума почти не осталось, как в случае с вашей мамой. Ничего с собой не могла поделать, к тому же эмпатия настолько снизилась, что любовь сохранилась только к внукам. 

Вот когда  от аллергии, только что приобретенной, меня стало раздувать, чуть не задушило, тогда муж отвез меня в больницу, не дожидаясь скорой. И только спустя почти год я наконец-то собралась к врачу (к этому времени у меня еще прибавилось болезней, далее никак нельзя было откладывать), сдала много анализов, пролечила сосуды, в том числе головного мозга, более полугода лечилась. Сейчас я понимаю, как себя чувствуют старые люди, могу анализировать свое состояние, сравнивать: чуть ухудшается, принимаю лекарства.  А надо было лечиться, когда только начинала присматривать за мамой и появились первые звоночки нездоровья. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ага, в итоге и запись прошла, да так и не пошла никуда... Ну вот где логика??? Мне плохо, поэтому я к доктору не пойду!

Точно как моя. Уже месяц давление под 200, прошу сходить к врачу, может что нового выпишет. Нет. к семейному идти бесполезно, она всегда выписывает то, что не помогает,  и у неё очереди, и жарко уже. Сошлись на том, что запишется к эндокринологу ( сахар тоже скачет) и невропатологу на один день, а потом семейная может какие-то рецепты бесплатные даст по их рекомендациям или в дневной стационар оформит прокапаться.  На сегодня везде записана была. Два дня назад у них машина сломалась, видимо, что-то с двигателем. Ну, на общественном транспорте точно никто никуда не поедет, а на такси дорого, это мы уже проходили. Муж по делам из города уехал как раз, но я попросила перед поездом нашу машину родителям отогнать, чтобы уже точно до врачей доехали.

Утром позвонила - да, конечно, собираемся уже. Легла спать после ночной смены, в час дня проснулась, звоню узнать, что врачи сказали. А ничего, они не ездили, у мамы опять давление было и голова болела, а у отца зуб разболелся:ranting:. Ну как так можно. Сейчас звонит мама, опять жалуется, а я что сделаю,  вызывай скорую, езжай в больницу, заодно там пройдешь всех специалистов, сдашь анализы, прокапают. Не, в больницу мы не хотим, там душно, лекарства дорогие, а хотим вашу машину до выходных оставить, надо на дачу, там пора картошку полоть. 

Слов цензурных нет:sad:, они меня доконают. 

  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×