Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Кошкин дом сказал:

мне 40. ей 20

Ей еще 20, а вам- уже 40. И никак ради любви к дочери (коли не врете), не смирить хоть чуть свой характер? П

Понимать, что обижаете и продолжать обижать- в сорокет это сильно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Ей еще 20, а вам- уже 40. И никак ради любви к дочери (коли не врете), не смирить хоть чуть свой характер? П

Понимать, что обижаете и продолжать обижать- в сорокет это сильно

Она тоже очень хорошо умеет обижать. 20 лет - не ребенок. Я ей многое простила во время бунтарства в 16 лет. Сейчас она уже взрослая и я ей не спускаю оскорбления.Да вообще судят по делам - я очень многое для нее сделала. Она это понимает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кошкин дом сказал:

Она тоже очень хорошо умеет обижать. 20 лет - не ребенок. Я ей многое простила во время бунтарства в 16 лет. Сейчас она уже взрослая и я ей не спускаю оскорбления.Да вообще судят по делам - я очень многое для нее сделала. Она это понимает.

Мне кажется,у вас у обоих очень завышенные требования друг к другу. Надо вам обоим взять тайм аут друг от друга, сосредоточится на своих жизнях и перестать друг от друга постоянно требовать... Но в 20 лет это еще по факту подросток, ей еще очень нужна мама. А вот уже через три - четыре года можно сказать или написать - дочь, очень тебя люблю, но пора мне сосредоточится на своей жизни и перестать так на тебя давить и контролировать... 

Мне кажется со стороны, что вы не удовлетворены собственной жизнью и это недовольство переносите на дочь. А вы еще не так стары, чтобы не суметь изменить собственную жизнь и приблизить ее к такой, какую вы хотите. Возможно, что и дочь еще по молодости не умеет управлять собственной жизнью и это чувство неудовлетворения переносит на вас. И вы можете своим примером показать ей, как менять жизнь и зачем это делать.

Ну и еще вы не очень понимаете себя и свои желания и потребности и не можете их объяснить. Потому что я, наприпер, из написанного вами могу только догадываться, в чем проблема - конкретики никакой.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречалась с двоюродным братом, приехал в Москву. Сказал мне - "беги, Лола, беги, там такое....". В общем, они все втроем (моя мать, бабушка, моя двоюродная сестра) образовали какой-то дичайший тандем, в котором ежедневно ссоры, истерики, то у одной, то у другой, то у третьей. И несут все это тетке моей (с которой бабушка живет). А та соответственно уже не вывозит и сыновьям жалуется (один из них как раз брат, который приехал). Я не стала говорить, что уже заблокировала, но он мне как раз и сказал - блокируй всех. Спасайся, а то утонешь в этом. 

Бога благодарю, чо мозгов хватило свалить вовремя. Как это я улизнула, отвел прямо, отвел.

 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 3
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Шеда сказал:

Встречалась с двоюродным братом, приехал в Москву. Сказал мне - "беги, Лола, беги, там такое....".

Ну вот вам и ответ на  все ваши сомнения.

Читала ваши посты, Шеда, и почему-то (извините меня) представлялась дойная корова и кучка нетерпеливых  родственников в  сторонке с уже приготовленными  подойниками и ведрами, которым уж очень хочется использовать дойную корову  по прямому, так  сказать, назначению, да вот незадача, далеко коровка находится, не дотянуться.

Касательно бабушки. Я думаю, в  детстве  она  испытывала  чувство вины перед вами, что у  вас такая  бездушная и лишенная  эмпатии мать, она  не  могла  не  видеть, что мать ломает вам  психику. А сейчас вы  уже  взрослая, чувство вины перед вами  прошло.  Она  не думает сейчас о вас, она  беспокоится сейчас  только о себе и своей  дочери,старается переложить  заботы на  вашу  шею. .  И для выполнения  данной   цели все  средства хороши - жалобы, манипуляции, всё, чем можно воздействовать. 

Мне  кажется еще, что разбаловали вы  своих родственников. В какой-то ветке читала, что поездка на  родину  всегда  обходится вам в  кругленькую сумму - помогаете  родне деньгами, дарите  дорогие  подарки, детям гаджеты  привозите.  Приучили их получать помощь, чем  дальше, тем  больше  им  хочется. Вы для  них ресурс, богатая тетушка, у  которой  нет детей, и  они уже  рассчитывают на  ваши финансы, ибо уверены, что вы  обязаны с  ними делиться. Зачем всё это? Приехали, привезли детЯм по шоколадке, взрослым - тортик к  чаю. Они-то вам  подарки дарят? А тогда зачем?

16 часов назад, Шеда сказал:

что уже заблокировала, но он мне как раз и сказал - блокируй всех. Спасайся, а то утонешь в этом. 

Очень правильное решение. Давно пора.

И еще  хотела  написать касательно психолога. В одной  из лекций глубокоуважаемого мной Михаила Александровича, он отвечает,  что после  работы с  психологом, после  нескольких занятий вам  должно стать легче. Если нет - нужно менять психолога.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая лилия

Ну может потенциально - богатая тетушка, так то я никогда золотом никого не осыпала. Чтобы прямо золотом.... Бабушку отправляла в жирные двухтысячные в профилактории, в прошлом году кресло подарила качалку хорошее, мальчишкам что-то везу, когда еду - но езжу не каждый год, раз в два-три года.

Но сейчас я вообще буду тоже дарить носки и трусишки и зубные пасты, как и они мне - не потому, что жаба давит, а надо мне в первую очередь свое обеспечение наладить, на работе все хуже и хуже становится - скоро на биопаузу будем отпрашиваться, как в Сбербанке, отпуск строго по графику, нельзя опоздать ни на минуту, казарма полная, и что-то я сильно подустала от этой казарменщины. А работать больше не хочу, так что надо будет зарплату вкладывать в ипотеку и сдавать, готовить будущий денежный ручеек. Не до подарков в общем, не до жиру, быть бы живу. Да и ездить - какой смысл. Каждый раз чувствовать себя использованной, выслушивать "вот она какая!", оправдываться - зачем?... Каждый приезд я выслушивала, какая я плохая, и этожемать, и детдомовские и алкашек подбирают и лечат и досматривают, потому что этожемать, а я эгоистка, живу только для себя - она все это на меня вываливала, доводила до слез и потом успокаивалась. Ну и зачем мне это? Там полно правнуков, там внук и внучка, внимания хватит. Переживет она без моих приездов. 

Про детство - думаю, человек просто тупо надорвался. Желающих на ресурсы много было, в том числе эмоциональные, а ресурсы не бесконечные, не Бог же. Вот и были выбраны, кого пожальче - а я же ничего никогда не просила, и внимания - любви не добивалась - это мать приучила к тому, что не смей даже слова просить, ты никто. Вот и привыкли все, что мне ничего не надо - точнее, изначально так было. 

А сейчас чего уже предъявлять претензии. Хотя мне, конечно, хочется, чтобы бабушка поняла, что я правда ее любила. ЛюбиЛА. Но очень устала прыгать, выслуживать и выпрашивать любовь, смирилась с тем, что так бывает, и ничего тут не сделаешь. И оказалось, что моя жизнь уже никак от этих чувств и не зависит и ничего не изменится, буду ли я плохой или хорошей. Тем более, что я плохая в любом случае. :D

Просто из меня начинают выколачивать, ничего не дав, и это конечно бомбит.

Тетку жалко, ее терзают конечно жесть. Но она взрослая женщина и сама выбрала дочь такой воспитать, квартиру тихой сапой отжать у бабушки для дочери, а так, что мне минус-минус и при этом я кругом должна - ну пардон. Это перебор. Когда моя мать подняла скандал, почему это полквартиры завещание на меня , а не на мать - тетка могла мозг-то включить и ок, мне ничего, фиг с ним, но действительно взять себе только полквартиры, а половину на мать сделать, но она захапала себе все под шумок - для дочери. Так что пардон, это - цена, варится в этом соку. Поэтому жалко-жалко, но брать себе часть груза за то, что меня просто скинули со счетов, перебор, реально. Это мать еще не в курсе, что квартира-то подарена давно и никакого завещания нет :D Что будет, когда будет в курсе.... Не хочу даже знать. 

Не моя головная боль, не моя проблема. Я уехала, ничего ни у кого не просила, все сама -сама, так что пусть и компания там выруливают сами -сами, как хотят. У меня хорошая налаженная жизнь, я не хочу ее ломать под чужие нужды, мне не сказать чтобы прямо легко она досталась.

Про Литвака хотела добавить - брат двоюродный был единственный нормальный человек в этой семье. Пошел к Литваку в Кросс - все, стал по нарциссизму хуже их всех. Там людей зомбируют, что ли, готовят профессиональных нарциссов. Не буду много говорить, но реально человек из нормального превратился в тварь за какой-то год. Я год назад видела совсем другого человека. Конечно, он прав про блокировку, но говорить, что его дети ему мешают развиваться, и у него свой путь развития, а дети - это помеха... Я где-то уже это слышала, в детстве, ага - " что такое для женщины - дочь... Для женщины главное - мужчины, а дочь никто". Как-то с его внутренним ростом все стало сильно плохо, для развития такого мегаэгоизма и не надо было в школу ходить, можно было с моей нарцисской пообщаться пару месяцев и бесплатно было бы. :D

Поэтому все эти зомбошколы... Ну их в пень. Во всем нужна мера.

Но разговор с братом мне помог. Он-то со всеми разругался, чтоб развитию не мешали, так я хоть не одна такая :D

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шеда сказал:

но она захапала себе все под шумок - для дочери. Так что пардон, это - цена, варится в этом соку.

За  всё  в  этой  жизни надо платить, так  или иначе. :wink: И да, это её  выбор. Забрать себе бабушкину  квартиру и весь геморрой, связанный с  родственниками.

9 часов назад, Шеда сказал:

она все это на меня вываливала, доводила до слез и потом успокаивалась. Ну и зачем мне это?

Она  привыкла вами  манипулировать. Но манипуляции действуют ровно до тех пор, пока  на  них ведутся. :wink: И для  манипулятора всегда шок и вселенская обида, когда испытанная  схема  перестает работать.

9 часов назад, Шеда сказал:

Ну и зачем мне это? Там полно правнуков, там внук и внучка, внимания хватит. Переживет она без моих приездов. 

Действительно, незачем. Если только очередную порцию говна негатива  получить. 

9 часов назад, Шеда сказал:

а надо мне в первую очередь свое обеспечение наладить,

Очень правильное решение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Золотая лилия сказал:

Действительно, незачем. Если только очередную порцию говна негатива  получить. 

Ну не только говна. Потом она успокаивается и ведет себя нормально, шьет мне что-то, разговаривает, общается. Но сначала да, выливает свои обиды. 

Но она и тетку также достает, это уже старость. 

Может быть, просто я все-таки излишне болезненно воспринимаю, я потому и хожу к психотерапевту, может быть она научит меня отстранится внутренне и общаться, как с чужими, тогда и с общением будет проще. С чужими людьми у меня нет таких проблем, и оборву, когда надо, или выслушаю, если надо - мне пофиг. Мне самой надо определиться, как относится вообще ко всему этому и как реагировать и как-то более объективно посмотреть, как же события развивались и к чему пришли. 

Из слов брата я поняла, что они считают, что это муж так на меня влияет и настраивает против всех. Он-то вообще только зеркало... Они даже не понимают, что я это сама начала меняться и менять отношение, и исходит все от меня, видимо, настолько привыкли к определенному сценарию... Но люди же меняются, и у меня сейчас как раз такое время, время ломки.

Спасибо Вам за поддержку.

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шеда сказал:

Каждый приезд я выслушивала, какая я плохая, и этожемать, и детдомовские и алкашек подбирают и лечат и досматривают, потому что этожемать, а я эгоистка, живу только для себя - она все это на меня вываливала, доводила до слез

А почему вы плачете на эти слова? Это ведь правда, так почему правда вам задевает? Вы не можете принять правду? Да, есть детдомовские, которые своих убогих родителей тащут, так и меют право, если хотят. Этожемать? Ну да, бабушка вполне имеет право так думать, а я при чем? И да, я эгоистка, и горжусь этим. Я так долго работала над собой, чтобы вернуть убитый в детстве эгоизм, так что очень приятно, что результат заметен. Почему на вас ее слова действуют как упреки, если по факту это сплошная чушь? 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Катакомба сказал:

Это ведь правда, так почему правда вам задевает?

В чем правда? Правда, что Шеда плохая дочь? Правда, что ее мать, это мать (в хорошем понимании)? Правда, что Шеда эгоистка? Женщина, которая подрывается по первому зову и бежит, то лечить, то выручать? Где же правда то? Только совсем недавно человек решился заблокировать родственников, а так такая "эгоистичная" Шеда все думала, как бы получше извернуться, чтобы ну хоть чуток хорошей быть. Эгоистка это?  Или о том, что детдомовские своих матерей алкашек подбирают, ну да, есть такое, но какое отношение это имеет к Шеда? 

Странно, что вам не понятно от чего слезы. Весь текст, который вы процитировали, гнусная манипуляция матери, в которой нет ни слова правды. Бьет мать в социальные устои, и поддержки то попросить трудно извне, потому что вот так, как вы и скажут - а что ты обижаешься, мать права! 

После таких "доброжелателей" человек вообще боится обратиться за помощью, уходит в себя и ему становится все хуже и хуже - ну все таки мать права, вот и люди говорят, что права, а я какая то и правда плохая, надо еще сильнее себя закрутить в бараний рог, может мать заметит и люди одобрят все таки... 

Такие доброхоты хуже матерей - сволочей. 

12 часов назад, Шеда сказал:

Про Литвака хотела добавить - брат двоюродный был единственный нормальный человек в этой семье. Пошел к Литваку в Кросс - все, стал по нарциссизму хуже их всех. Там людей зомбируют, что ли, готовят профессиональных нарциссов. Не буду много говорить, но реально человек из нормального превратился в тварь за какой-то год. Я год назад видела совсем другого человека. Конечно, он прав про блокировку, но говорить, что его дети ему мешают развиваться, и у него свой путь развития, а дети - это помеха...

Вы знаете, меня этот эпизод очень зацепил. Я не знаю каким ваш брат был и каким стал, сужу только по вашему тексту. 

Но обычно, после кардинальных перемен в человеке, о нем так и говорят - что его эти "зомбошколы" и психологи испортили) Хотя фактически человек начал жить так, как ему правильно, а его окружению он таким не привычен и не нравится. С вами ведь так же. Я думаю о вас ваши заблокированные родственники тоже говорят, что вы теперь "кака то не така" порченая, не иначе зомбошкола или психологи-дураки.) 

А вообще по вашей ситуации, очень сочувствую и желаю держаться выбранной позиции - они отдельно, вы отдельно. Живите свою жизнь, и пусть это не нравится другим, главное, чтобы вам было хорошо!

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

А почему вы плачете на эти слова? Это ведь правда, так почему правда вам задевает? Вы не можете принять правду? Да, есть детдомовские, которые своих убогих родителей тащут, так и меют право, если хотят. Этожемать? Ну да, бабушка вполне имеет право так думать, а я при чем? И да, я эгоистка, и горжусь этим. Я так долго работала над собой, чтобы вернуть убитый в детстве эгоизм, так что очень приятно, что результат заметен. Почему на вас ее слова действуют как упреки, если по факту это сплошная чушь? 

Это внутренний ребенок плачет от несправедливости. :1eye:

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Странно, что вам не понятно от чего слезы. Весь текст, который вы процитировали, гнусная манипуляция матери, в которой нет ни слова правды. Бьет мать в социальные устои, и поддержки то попросить трудно извне, потому что вот так, как вы и скажут - а что ты обижаешься, мать права! 

После таких "доброжелателей" человек вообще боится обратиться за помощью, уходит в себя и ему становится все хуже и хуже - ну все таки мать права, вот и люди говорят, что права, а я какая то и правда плохая, надо еще сильнее себя закрутить в бараний рог, может мать заметит и люди одобрят все таки... 

Такие доброхоты хуже матерей - сволочей. 

Вы знаете, меня этот эпизод очень зацепил. Я не знаю каким ваш брат был и каким стал, сужу только по вашему тексту. 

Но обычно, после кардинальных перемен в человеке, о нем так и говорят - что его эти "зомбошколы" и психологи испортили) Хотя фактически человек начал жить так, как ему правильно, а его окружению он таким не привычен и не нравится. С вами ведь так же. Я думаю о вас ваши заблокированные родственники тоже говорят, что вы теперь "кака то не така" порченая, не иначе зомбошкола или психологи-дураки.) 

А вообще по вашей ситуации, очень сочувствую и желаю держаться выбранной позиции - они отдельно, вы отдельно. Живите свою жизнь, и пусть это не нравится другим, главное, чтобы вам было хорошо!

Да нет, я поняла, о чем пишет Катакомба - что надо повзрослеть и относиться с позиции взрослого человека, понимать, что это чушь и не вестись. Это не Катакомба меня упрекает :D Но просто я не дошла еще до такого дзена. 

И это не стыд, конечно же, и плачу я не от стыда - я нормальный обычный человек и знаю, что такое стыд, это не стыд. Это чувства совсем другого порядка - страха и ужаса, что мать вернется в мою жизнь и я ОБЯЗАНА ее впустить. Это чувства детские, конечно же - но пока вот так. Доктор говорит, что это пройдет обязательно, когда я научусь сама поддерживать и оберегать своего ребенка. Пока не умею, пока жду все еще поддержки от мира, от взрослых. Это не сознательно - это бессознательное, конечно же. В сознании я ни от кого ничего не жду. :D

По поводу брата - он мог не делать этих детей и жить как хочет, это его право. Но он их УЖЕ сделал. И младшему там 8 лет, ему отчаянно нужен отец. Неважно, как относятся к нему взрослые, это все можно пережить - речь именно об отношении к своим детям. Возможно, ему просто нужен перерыв, и до него дойдет - просто его жена бывшая хорошо там пощипала и нервы потрепала - в материальном плане он все оставил детям и бывшей жене, и уехал с нуля все начинать. 

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Катакомба сказал:

Это ведь правда, так почему правда вам задевает?

Потому что возвращаюсь в то время, когда я была бесправной и никому не нужной.

Если это и правда, то я не против - лучше быть плохой дочерью, но живой, чем хорошей - но мертвой. Я думаю, мне просто нужно больше таких эпизодов, чтобы адаптироваться - я как-то подзабываю, что это происходит, и в каждый свой приезд напарываюсь снова. Когда едешь, ждешь ведь встречи, общения, о плохом не думаешь - и нна тебе с размаху - вот сейчас я уже помню, что это будет, поэтому и не еду. 

4 часа назад, Катакомба сказал:

Я так долго работала над собой, чтобы вернуть убитый в детстве эгоизм, так что очень приятно, что результат заметен. Почему на вас ее слова действуют как упреки, если по факту это сплошная чушь? 

В том-то и дело, что я только начала эту работу, поэтому такого результата пока нет, еще слишком рано. Это ведь надо не просто ртом сказать, это из головы должно идти. И должно там уложится, как родное. До этого еще далеко, боюсь.

Изменено пользователем Шеда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, это ведь и правда страшно, как ломают детей. По сути все эти манипуляции, вернее, смысл слов в манипуляциях, это такая чушь. Просто ребенок в определенное время не имеет свей точки зрения и принимает на веру все, что говорит самый главный и самый близкий человек в его жини - мама. Это ведь такая мерзость - пользоваться этим и вдалбливать в ребенка разную гнусь, от которой тот не может отказаться в силу природы. Это как мать упрекает ребенка в том, что, например, у него черные волосы и карие глаза. И дочка верит матери и плачет, потому что она плоха и виновата - родилась похожей на папу. У ребенка нет критического мышления и она просто принимает слова матери как данность, а потом живет с этим всю жизнь. И всю жизнь потом болезненно реагирует на любые упреки и критику в свой адрес. Причем чем тупее придирка, тем сильнее задевает. Здоровому человеку (которых почти и нет :idiot:) скажет коллега: "Ты плохо работаешь", - здоровый человек пожмет плечами и отойдет. А такой бывший ребенок начнет доказывать, что это неправда, что вот показатели, вот премия, или обидится и пойдет плакать в туалет. 

У меня самой еще остался такой ментальный синяк - я не терплю, когда мне начинают указывать. Даже дебильное "успокойся" накрывает меня как красная тряпка быка. То есть, я даже в сам момент головой понимаю, что это ни о чем, а из груди сразу волна гнева. Так что 

8 минут назад, Шеда сказал:

что я только начала эту работу, поэтому такого результата пока нет, еще слишком рано. Это ведь надо не просто ртом сказать, это из головы должно идти

я верю и знаю, что это долго. Но ведь чем больше камешков соберешь в корзину, тем быстрее она наполнится. И, между прочим, тренировки, как закалка - тоже себе вариант. Мне оень много дало проживание с бабушкой-манипуляторшей, я с ней работала как с тренажером, каждый день отмечала крючки, которые меня цепляют, и прорабатывалаа их намного быстрее, чем если бы раз в месяц вспоминала, что меня беспокоит.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

я верю и знаю, что это долго. Но ведь чем больше камешков соберешь в корзину, тем быстрее она наполнится. И, между прочим, тренировки, как закалка - тоже себе вариант. Мне оень много дало проживание с бабушкой-манипуляторшей, я с ней работала как с тренажером, каждый день отмечала крючки, которые меня цепляют, и прорабатывалаа их намного быстрее, чем если бы раз в месяц вспоминала, что меня беспокоит.  

Предлагаете переехать на полгодика и пожить с мамулей?... :D Так она не пустит с ночевой, ее надо навещать только в дневное время, а на ночь надо того... выметаться. Где при этом жить, приехав из Москвы - это мои проблемы. Сестра двоюродная возможно, пустит в квартиру, надо хорошо попросить. 

Мне такое обучение очень дорого обойдется - терять работу, оплачивать проживание даже в хостеле, чтобы не забывать, ху из ху... :D Я все-таки надеюсь отсюда, из дома с собой работать, психотерапевт дешевле обойдется, чем такая затея.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Шеда сказал:

Предлагаете переехать на полгодика и пожить с мамулей?

Та не, это будет не тренировка, а самоубийство. :idiot: Предлагаю звонить бабушке и анализировать, что цепляет в ее словах. И почему. И с чем это связано.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Предлагаю звонить бабушке и анализировать, что цепляет в ее словах

Зачем? Что за мазохизм, расшатывать постоянно свою нервную систему.

 

7 часов назад, Шеда сказал:

С чужими людьми у меня нет таких проблем, и оборву, когда надо, или выслушаю, если надо - мне пофиг.

Так они и есть чужие, уясните это себе в душе. Легко сказать, да. У меня получилось. Торкнуло меня после рождения моих детей. Вот оно - мое солнышко, мой самый родной человечек, самый лучший, самый красивый, которого надо беречь. А моя маман относилась к нему так же, как ко мне привыкла относиться: шпыняла, выгоняла, если надоело вдруг возиться. Тут у меня планка и упала, как оборвалось внутри что-то. Последние нити жалости, любви-сочувствия к этой женщине умерли. Мой ребенок тебе чужой - ок, но и ты нам чужая.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mariss сказал:

Зачем? Что за мазохизм, расшатывать постоянно свою нервную систему.

Удивительно, какие элементарные вещи надо объяснять. Вы никогда не учились кататься на коньках, на велосипеде, рисовать или делать маникюр? Зачем, это же мазохизм и расшатывание нервной системы. Как можно начать кататься на велосипеде, ведь целых 20 раз упадешь! Зачем начинать ездить на горных лыжах? Нет, если встать на лыжи и ухнуть прямо вниз, это да, расшатывание не только нервной системы, но и всех костей. Съехал, переломался, за год вылечился, опять прямо съехал, опять поломался и так далее. Как в принципе, у автора и происходит. Приехала, денег раздала, негатива хапнула и назад, залечиваться. 

Но нормальные люди не считают овладение каким-либо навыком расшатыванием нервной системы. Встали на лыжи, поделали упражнения, наняли инструктора, сползли с пригорка, тренировки-тренировки, потом на горку повыше, смотреть мастерклассы, обучащие видео, анализ ошибок, и так далее. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Съехал, переломался, за год вылечился, опять прямо съехал, опять поломался и так далее. Как в принципе, у автора и происходит. Приехала, денег раздала, негатива хапнула и назад, залечиваться. 

Ну вот она вся "переломанная", будет почаще звонить и хапать негатива.

 

1 час назад, Катакомба сказал:

Но нормальные люди не считают овладение каким-либо навыком расшатыванием нервной системы.

Вы сравнили конечно. Регулярно подставляться под чужой негатив или падать с лыж... Не, лично я не согласна ценой своей нервной системы (да, хрупкая она у меня, спасибо за щасливое детство родителям) так тренироваться. Я может и живу спокойно потому что меня никто давно не дергает, я просто не даю такой возможности. Мою мать не переделать, она всю жизнь привыкла гадости другим говорить. То, что я ей в ответ чего-то там вякну, ее не перешибет, а мне будет плохо морально. Оттого, что я вынуждена вот так опускаться до ее уровня, чтобы отстоять свои границы.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шеда сказал:

Да нет, я поняла, о чем пишет Катакомба - что надо повзрослеть и относиться с позиции взрослого человека, понимать, что это чушь и не вестись. Это не Катакомба меня упрекает :D Но просто я не дошла еще до такого дзена. 

Ну потому и опасны такие вот разговоры, поскольку сложно сказать в какой момент они "прилетят". Если состояние относительно спокойное, то бишь разговоры с матерью были давно, психотерапия немного подлечила, тогда да, можно понять  констатировать - понимаю о чем речь, но не готова еще к подобному дзену. А если только с матушкой поговорила, трясет и колошматит, а тут разгоыоры про взрослость... Ну вот и вся терапия снова в откат. 

8 часов назад, Шеда сказал:

По поводу брата - он мог не делать этих детей и жить как хочет, это его право. Но он их УЖЕ сделал. И младшему там 8 лет, ему отчаянно нужен отец. Неважно, как относятся к нему взрослые, это все можно пережить - речь именно об отношении к своим детям. Возможно, ему просто нужен перерыв, и до него дойдет - просто его жена бывшая хорошо там пощипала и нервы потрепала - в материальном плане он все оставил детям и бывшей жене, и уехал с нуля все начинать. 

Вы тоже много чего могли... Но делали то, на что хватало понимания и сил.

Не раз уже писала, что очень я "люблю" это - он/она/ты могла бы... Когда он делала тех детей, вряд ли он предполагал, что все будет складываться так, как сложилось. Даже если все было плохо изначально, скорее всего надеялся, что сможет вырулить. 

Выводы мои об этом, потому что мужчины гораздо реже, нежели женщины, идут за помощью в психотерапию, а если идут, значит припекло очень сильно. И это коротко, я видела мужчин, приходящих в психотерапию, это обычно для них край, и надо быть очень сильным, чтобы придти туда где будешь уязвимым, да и в нашей ментальности о психотерепии столько разных глупостей... Большинство мужчин предпочитают бутылку, какие то другие зависимости, суицид наконец... 

Я думаю вас триггерит на том, что детям нужен родитель, отчаянно нужен. Вашей маленькой девочке отчаянно нужен родитель, если другими словами. 

Понимаете, если посмотреть на вашу ситуацию с разных ракурсов, то один из ракурсов будет - вашей пожилой маме отчаянно нужна помощь выросшей взрослой дочери. И тоже найдется не один человек, считающий так. Цепляется (условно говоря) то, что "шершаво". 
Когда будет все спокойно внутри, будет понимание - брат имеет право... Детям сочувствую, сложилось все не очень хорошо для них про отца (да и судя по написанному их мать приложила к этому руку, то бишь и про мать тоже не все гладко) То есть будет грусть, сожаление, сочувствие... Но выбор брата, почему он так поступил, вы тоже сможете понять. 

51 минуту назад, mariss сказал:

Ну вот она вся "переломанная", будет почаще звонить и хапать негатива.

Ну да, типа того. И это вообще не элементарно ни разу, сравнение с получением спортивных навыков. 

Скорее это о том, что ребенок жил в серпентарии, во взрослом возрасте с большим трудом выбрался из него и не сразу распознал, что это не нормально - жить в таких условиях. Обратился за помощью, начал очищать себя от яда, потихоньку выздоравливает... А ему рекомендуют снова периодически возвращаться к змеям и каждый змеиный укус анализировать. 

Пользы никакой, кроме как снова яд из себя выкачивать, и валяться скрюченной от боли и отравления. Причем жить рядом не рекомендуют - сдохнешь. Логично вполне, сдохнет, да, один из змеиных укусов доконает наконец то. Предлагают понемногу яд принимать, для анализа. Очень "полезный" совет, да. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Предлагают понемногу яд принимать, для анализа.

Может предлагали в качестве противоядия?

Есть такие психотехники, в которых участника проводят через повторяющиеся болезненные процессы ( болезненные физически в том числе) после чего должно наступить атрофирование чувств. Применялись и применяются в разных непростых организациях в том числе. Наверное, вот этот метод дозирования яда оттуда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Катакомба сказал:

Та не, это будет не тренировка, а самоубийство. :idiot: Предлагаю звонить бабушке и анализировать, что цепляет в ее словах. И почему. И с чем это связано.

Категорически не  согласна. Звонить? :blink: Зачем? За  новой  порцией  говна  на  лопате? Во-первых, она  не достигла еще  такого дзена, чтобы  отстранённо анализировать манипуляции бабули. Ей  еще с  собой  разбираться и разбираться. 

Во-вторых, будет уходить  энергия.  Исходя  из своего опыта  общения с  пожилой родственницей-вампиром, которая  постоянно ныла  и жаловалась - при общении идет хороший такой  отток  энергии. Вампир как бы  подкушивает вас, даже если видишь(!)  все  его манипуляции и не  ведёшься. Когда  глаза  открываются,  всё это прекрасно  видно со стороны -  вот тут мне  пытаются навязать чувство вины, здесь бьют на  жалость, но (!) отток энергии при таком  общении идет всё  равно, потом чувствуешь себя, как выжатый лимон. 

Если в двадцать-тридцать лет энергии хватает (можно кормить   всех), то уже в  сорок+ её запасы  ограниченны.  В пятьдесят еще  меньше. И когда тебя начинают жрать, сразу  чувствуется. Вы, когда  жили с  бабулей, тоже  ведь чувствовали отток  энергии? И котики у  вас  дохли пачками не на  ровном месте? Но у  вас, я  так  понимаю, выхода  не  было. 

Что касается Шеды, у  неё  иная  ситуация.  Там  целая  орава  когорта родни. Тем  более, бабуля  все  свои ресурсы  уже распределила  между  горячо любимыми  родственниками, исключив Шеду. О ней  есть кому  позаботиться.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, шутка сказал:

Может предлагали в качестве противоядия?

Полагаю, что предлагающий совершенно не знает, что такое действительно токсичные родственники) Потому и сравнивает с получением спортивных навыков. Сложные отношения, манипуляции, созависимость, это конечно очень не приятные вещи, но по этой теме трудов тьма, практик, в том числе и для самолечения тоже, и это как раз скорее тренировка навыка, как оборвать веревочки созависимости. Это сложно, но вполне возможно сделать самостоятельно.

И совершенно другое - токсичность (которая явно и есть у Шеда, судя по ее расссказам), газлайтинг, о нем много говорят сейчас, но валят все в одну кучу к сожалению и в каждом втором случае видят токсичность и говорят, что - ага, у меня так же былО)))

Токсичность можно сравнить с радиацией. И вот два примера для сравнения - одни человек восстанавливается, ну скажем после пожара - сложно, но возможно самостоятельно если физически все норм, а другой после мини-чернобыля. Мало кому придет в голову отправлять человека снова в зону заражения радиацией, для получения имммунитета. И токсичность семейная это яд, равный по действию радиации. Радиацию не видно, не пахнет (как например другие яды) но разрушает организм очень сильно. Психика очень тонкая штука, где и чем разрушено сложно сказать и масштабы травмы оценить, а уж после условной радиации и подавно.  

Тема токсичности и газлайтинга широко начала изучаться совсем не давно, в нашей стране так вообще менее 10 лет, техники все еще обкатываются, пробуются, литература переводится, все очень сырое. И пробовать самолечение на себе в сложных случаях, слушая доброхотов - это очень опрометчиво и может очень выйти боком. Специалисту распознать трудно сразу - обычный это случай или токсичность. А доброхоты все знают, оно ж все как у них былО, поэтому рецепты все готовые и известные - им помогло, всем поможет, записывайте рецепт)))) 

И да, непростые организации применяли, использовали газлайтинг давно, медленно, но верно это минимум психушка, максимум - суицид. Это медленное и верное средство довести до самоубийства. Прикопаться не к чему абсолютно. 

7 часов назад, шутка сказал:

Есть такие психотехники, в которых участника проводят через повторяющиеся болезненные процессы ( болезненные физически в том числе) после чего должно наступить атрофирование чувств. Применялись и применяются в разных непростых организациях в том числе. Наверное, вот этот метод дозирования яда оттуда.

Для проведения сложных психотерапевтических техник необходим сопровождающий рядом специалист, чтобы не навредить и головушкой испытуемому не тронуться. Атрофирование чувств наступает только в одном случае - человек умер. И ни один специалист из сферы психологии не будет проводить технику с целью атрофирования чувств. Это главное в психотерапии - понимать, знать что чувствуешь. 

То, что применялось в разных не простых организациях совершенно не имеет отношения к лечению, исцелению психотравм, в тех случаях скорее подготовка к неким.... ну скажем мероприятиям))) 

Метод дозированного потребления яда в случае выхода из токсичной (действительно токсичной) семьи,  при самом идеальном раскладе, это как минимум - топтание на месте, терапия продолжается, а легче не становится, поскольку количество яда все время одинаковое, очищения нет. Обычно же это откат, в худшем случае ретравматизация, воронка травмы ну и прочие "прелести"

Если человек находится в терапии, форум может быть поддержкой, местом для рассуждений. И ни в коем случае нельзя брать никаких советов отсюда, по крайней мере тем, кто о них не просил. 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эрна Гартман сказал:

То, что применялось в разных не простых организациях совершенно не имеет отношения к лечению, исцелению психотравм, в тех случаях скорее подготовка к неким.... ну скажем мероприятиям))) 

Конечно. Это было не лечение как таковое.

Просто в народ ушло немного и приобрело форму как бы отдельного метода, который на самом деле является частью программы. Я просто предположила, что вот эти методы яда оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, шутка сказал:

Конечно. Это было не лечение как таковое.

Просто в народ ушло немного и приобрело форму как бы отдельного метода, который на самом деле является частью программы. Я просто предположила, что вот эти методы яда оттуда.

В таком случае я не понимаю о чем идёт речь) мне не известны методы, применяемые в "не простых организациях", которые ушли бы в народ в качестве лечения.

А те методы (которые мне известны) не про лечение и не про исцеление, скорее больше про садизм и жестокость. Кстати, как и периодическое потребления яда, как метод лечения для получения противоядия - жестоко и опасно.

И тогда тем более такие "методы, ушедшие в народ" это опасно.

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×