Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Средняя школа сказал:

Кто-то прочитает о нем, значит, жил-был такой человек. А, может, и Бог его простит?

Впечатлила ваша заметка. Очень неожиданный конец - я не ожидала, что у такого активного мужчины может быть такой силы депрессия, что бы закончить свою жизнь так... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем я прочитала про убитого щенка! Мне реально плохо. И самое страшное, приятный мужчина даже не понимает, что он сделал, что же за мать у него была, и женат ли он, он же и невесту может придушить в угоду маман:angry:

Про Армянскую невесту.... такой переполох вокруг подросткового чувства, да мама и сама подросток

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсик  догоняет  поезд-  щемящий  рассказ.   Он  и  о  человеческой  неприкаянности  тоже.   Вообще  я  стала  избегать  подобных  рассказов.    Наверное,  потому  что  всё  давно   прочувствовано,  потерянных  котов  с  жалкими  глазами  вокруг  очень  много,  они   жмутся  к  людям,  а  люди...    Ну  что  это-  "внезапно  забыл"  о  коте?    Я  больше  не  беру  в  дом  котов,  после  умершего  четвёртого.  И  Барсиков  у  меня  было  два:  самый  первый  и    второй.   

----------------------

Женщина  в  54  задумалась  не  о  старости,  а  о  невыполненной  своей  задаче.   Вот,  родилась  она  такая-  без  желания  материнства,  привыкшая  к  опеке  родителей,  к  их  вечной  любви  и  заботе.    Родителей  не  станет  и?..  Дома  никто  не  ждёт,   пожаловаться  некому,  обсудить  не  с  кем.    Поскольку  сама не  рожала,  не  растила,  то  ей  трудно  понять,  что  имея  детей,  можно  точно  так  же  задумываться  об  одинокой  старости  и  о  том,  где  будешь  её  проводить.   Дети  уйдут  и  родители  сначала  живут  вдвоём,  потом  остаётся  кто-  то  один  и  куда?    Как  дети  решат.   Но  могут  помочь  и  друзья,  ими  нужно  обрастать  с  годами,  вкладываться  в  дружбу,  выращивать  её.    

Замечаю,  много  людей,  которые  только  себе.   Помочь подруге  в  трудной  ситуации-  вроде  бы жалко.   Потом  ждут  чего-  то.   Отношения  надо  питать.  :)   

Недавно  один  знакомый  в  компании,  здоровый  холостяк  52-лет,   немного  выпив,  откровенничал.  Вот,  дожил  он  до  этого  возраста и  что?   Жены  нет  (  были  две  ),  детей  не  нажил,  мать  уже  в  преклонном  возрасте,   с  сестрой  не  разговаривают  на  почве  давней  ссоры,   по  виду  работы  он  весь  день  в  одиночестве.    Мы,  "детные"  и  "внучные",   быстро  объяснили  мужчине,  что  наши  дети  далеко  и  ведут  свою  жизнь,  в  которой   родители-  почти  мебель.    Внуки  вырастают  и  выходят  на  свою  орбиту,  мы  даже  иногда  не  понимаем  их  подростковый  язык,   супруги  стареют  и  часто  весь  вечер  мы  с  ними  сидим  в  разных  комнатах-  каждый  на  своём  любимом  канале.   А  жалуемся  подругам  в  телефон,  обсуждая  болячки.   Он  разулыбался.  :) 

  У  всех  всё  одинаково.    Если  бы  у  этой  женщины  30-летний  сын  жил  в  другом  городе  или  в  другой  стране,  то  что?   Он  бы  бросил  семью  и  работу  ради  неё?   Просто  легче  на  душе-  дала  жизнь  кому-  то.    А  утешалась  бы  всё  равно  с  друзьями.

******

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Гусёк сказал:

Впечатлила ваша заметка. Очень неожиданный конец - я не ожидала, что у такого активного мужчины может быть такой силы депрессия, что бы закончить свою жизнь так... 

Я уже писала в "Любовь в возрасте. Что дальше?" о том, почему и как свекор дошел до такого поступка. Для него последняя любовь оказалась непосильной ношей. Плюс гордыня: "Я не хочу дожить до памперсов и маразма, как мои родственники".

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Поклонник из ЦК" Рассказ об одинокой старости актрисы "по ту сторону зеркала", Маргарите Станиславовне, прочитала на сайте газеты. Увидела его с тайным предчувствием,  что вот он, ответ на мысли последних дней. В эти дни с сожалением вспомнила об Анне Тереховой, актрисе " Театра Луны", дочери замечательной артистки Маргариты Тереховой и выдающегося болгарского артиста. Так и не смогла сходить на её спектакль в популярном московском театре. 

В рассказе автор пишет о грустном положении бывшей театральной дивы, покорявшей в прошлом сердца зрителей и высокопоставленных лиц государства. В самом деле, физическая красота и обаяние таланта творческой личности  - обложка жизни артиста - немногим может открыть глаза на суть человеческой жизни, её величие и неповторимость совершаемого нами в жизни. Но по внешним успехам люди о многом судят неверно, не успевают подумать, упускают главное - семью, детей, внутреннее содержание жизни. 

Героиня рассказа провела последние годы жизни в горьком одиночестве, при  постоянно нарастающей старческой деградации, под присмотром приходящего социального работника. Её судьба напомнила о судьбе другой Маргариты, сыгравшей популярные роли в советском кинематографе - Миледи, графиня Диана, обворожительная и капризная "собака на сене". Некогда популярная артистка в последние годы живёт в одиночестве, выходит на улицу в сопровождении сиделки, чтобы не потеряться, а дети изредка навещают её. И её жизнь пресса называет так же, как автор рассказа  - " по ту сторону зеркала". Вероятно, есть смысл сделать все, чтобы не повторить этот конец и обязательно помочь очутившимся там осознать свою жизнь в полной мере - покаянием, приобщением Святых Тайн привлечь Бога в свою жизнь. 

23 часа назад, Средняя школа сказал:

Большое спасибо вам, форумчане, и редакции газеты за напечатанное письмо о свекре моем, душу свою загубившем. Мы не можем молиться о нем, так  хоть таким образом я берегу память об отце мужа. Кто-то прочитает о нем, значит, жил-был такой человек. А, может, и Бог его простит?

Может, и простит. Только надо молиться, милостыню о нем подавать. Есть молитва о самоубийцах Оптинского старца Льва, данная им послушнику монастыря, чей отец наложил на себя руки. Также в фильме Галины Царевой  "Память смертная" приводится случай из современной жизни, когда по совету священника жена раздавала за мужа вещи из дома и облегчила этим  его участь. Ещё известна история из жизни женского Дивеевского монастыря, когда по совету блаженной старицы монахиня ради молитвы за брата уходила в затвор три раза по сорок дней, читая ежедневно по 150 раз молитву "Богородице Дево, радуйся" и держа строгий пост. После последнего сна о брате старица сказала ей, что молитвой она освободила брата от мук, но блаженство он пока не получил, обо всем есть в интернете. 

Изменено пользователем Cler
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, umorka сказал:

Прочитала письмо мамы, которая ратовала за любовь 16-летнего сына к девочке - армяночке "мы её не отпустим...я за неё бороться буду"... чем дальше читала, тем больше изумлялась, уж и с родителями девочки познакомились, и уж никто сыну пусть не будет нужен... Ну бред какой-то!!! Если б не папа девочки, ну точно и в постель бы их для верности уложила... На мой взгляд, такое участие родителей - не просто излишнее, но и вредное. На моей памяти большая редкость, чтобы школьная любовь перерастала во что-то серьезное или сохранялась на всю жизнь, дети взрослеют, ширится круг общения, и они понимают, что была влюблённость, которая проходит по мере взросления. Да, бывают исключения, в жизни всякое бывает. Но зачем лезть взрослым в это?

 

4 часа назад, tasha сказал:

Про Армянскую невесту.... такой переполох вокруг подросткового чувства, да мама и сама подросток

Как это,  зачем лезть взрослым в это? Вы серьёзно считаете, что надо пустить на самотёк? Я считаю, что мама излишне эмоционально отнеслась и написала, но не осуждаю её. Помню на форуме читала и тогда ещё подумала, что мама молодец: сразу вникла, всё узнала, с сыном общается, держит под контролем. Разве не бывает, что без контроля не только дружат, а , простите, детей умудряются сделать? Да сколько угодно и в 15 лет, и моложе возрастом. Да, излишне эмоционально, но пусть так, чем вообще никак. 

Может, эта мама как раз серьёзнее других мам отнеслась к первому увлечению сына. Если бы он не перекинулся в другую симпатию, не стал переписываться с новой девочкой, а действительно бы хорошо дружил с этой армянской девочкой, то через несколько лет было бы всё возможно. " Дружбу надо выращивать" - это слова Травиата в посте выше. И с детских лет тоже, это возможно. Конечно, это сложно. А кто говорит, что легко?

Нет, мама здесь не подросток. Думаю, она увидела хорошую девочку, хорошую семью и искренне порадовалась возможной дружбе и первым чувствам сына. Но вот сын-то! Рано ему. Раз он мгновенно переметнулся. Подрасти надо, однозначно.

Ну, и чтобы с примером из жизни, два слова о моей дружбе с пятого класса с одноклассником. Как мы дружили! Какие только похождения сопровождали нашу детскую дружбу, переросшую в первую любовь. А потом мы в браке дружили всю жизнь, вырастили детей. Пусть не часты такие случаи, но они есть. Думаю, не стоит пренебрегать детскими увлечениями, нужно подходить к ним серьёзно - это поле для воспитания чувств, для взращивания хорошего. Только взрослым нужен адекватный подход к ситуации.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Cler сказал:

Ещё известна история из жизни женского Дивеевского монастыря, когда по совету блаженной старицы монахиня ради молитвы за брата уходила в затвор три раза по сорок дней, читая ежедневно по 150 раз молитву "Богородице Дево, радуйся" и держа строгий пост.

Я не способна на такие подвиги.  Когда предлагают читать молитвы по 100-200 раз - я этого не понимаю. Это тупое повторение текста. Неужели повторяя одни и те же слова сотнями раз и считая их количество как спички, можно добиться духовного результата? Или вы хотите сказать, что читая 150 раз молитву, я буду находиться в нужном состоянии духа?  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Алим сказал:

Нет, мама здесь не подросток. Думаю, она увидела хорошую девочку, хорошую семью и искренне порадовалась возможной дружбе и первым чувствам сына. Но вот сын-то! Рано ему. Раз он мгновенно переметнулся. Подрасти надо, однозначно.

Мама сдесь хочет видить армянскую девочку невесткой больше, чем сама девушка, ее родители и даже сам парень. Заодно и по русским девушкам прошлась. Там в подоле никто не принесет, там СЕМЬЯ да и по моим наблюдениям зачастую в подоле приносят те, кого контролировали... запретный плод...мальчик-подросток судя по всему уже утомился от игры "Ромео и Джульетта" или, действительно в папу. Может его и грело все это пока было препятствие в виде папы дочки, но потом появилась другая девушка. И оказывается можно общаться, прикалываться без этих страстей и препятствий. И не надо ждать на дом папу девушки с грозными очами, а жить себе спокойно...потом появится Таня, Нина, Наташа....

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Средняя школа сказал:

Или вы хотите сказать, что читая 150 раз молитву, я буду находиться в нужном состоянии духа?  

Это манашеская практика, именно поэтому и четки у монаха, творить по ним молитву Иисусову беспрерывно. Это называется исихазм. Некоторые монахи говорят, что такая практика действительно приводит к тому, что молитва, как дыхание..но это не каждому дано. Монах постоянно творит молитву Иисусову, даже, когда с Вами разговаривает. И это да, подвиг

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, umorka сказал:

На моей памяти большая редкость, чтобы школьная любовь перерастала во что-то серьезное или сохранялась на всю жизнь, дети взрослеют, ширится круг общения, и они понимают, что была влюблённость, которая проходит по мере взросления. Да, бывают исключения, в жизни всякое бывает. Но зачем лезть взрослым в это? Я понимаю, что надо  об этом знать, хорошо быть в курсе. с кем дружит и встречается ваш ребенок, надо держать под контролем и толково объяснить возможные риски, но строить далеко идущие планы, это глупо.

Поддержу вас. Редко школьная влюбленность уходит во взрослую жизнь. Но и исключения бывают. И согласна с вами и Алим, что родителям обязательно нужно знать, с кем и как именно дружит ребенок, и беседы вести на разные щекотливые темы, но так вмешиваться в подростковые отношения, принимать их за окончательные и даже обговаривать все с родителями противоположной стороны - это немного наивно и отдает тоже детством. Более того, это опасно - можно испортить детям жизнь.

11 часов назад, Свекровушка сказал:

У нас деньги вкладываются в американские облигации (без гарантии возврата), в спасение банков (избранных), в мундиаль (который был бы мало кому интересен, если бы знали в какую сумму из бюджета (а фактически из наших карманов) он обошелся) и в другие не менее интересные проекты

Знаете, я во многом с вами согласна, это беда всех постсоветских стран, кроме одного - чемпионат очень нужен и важен России. Он проходит во многих городах, на него приехала уйма народа с запада, обычных людей, которые о России мало что знали. А то, что знали, было почерпнуто из западных СМИ и было, в основном, несусветной глупостью. Теперь эти люди сами узнали, что в России не бегают медведи по улицам, не сажают в кутузку за улыбки, что не умирают с голода и не питаются одной водкой.Они получили возможность увидеть РОССИЮ и познакомиться с россиянами. Они приедут и расскажут об этом в своих странах. Теперь их намного труднее обмануть, рассказывая всякую чушь о России. Разве это не важно? Особенно сейчас?

И, кроме того, в России останется много современных стадионов, да и приехавшие на чемпионат тоже оставили России немалые средства.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, tasha сказал:

оказывается можно общаться, прикалываться без этих страстей и препятствий. И не надо ждать на дом папу девушки с грозными очами, а жить себе спокойно...потом появится Таня, Нина, Наташа....

Да. У этого мальчика именно так. Он уже проявил свою способность общаться-прикалываться. И понял, что девушек много... И у него их будет много, похоже на это. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Средняя школа сказал:

Я не способна на такие подвиги.  Когда предлагают читать молитвы по 100-200 раз - я этого не понимаю. Это тупое повторение текста. Неужели повторяя одни и те же слова сотнями раз и считая их количество как спички, можно добиться духовного результата? Или вы хотите сказать, что читая 150 раз молитву, я буду находиться в нужном состоянии духа?  

Ради молитвы и поминовения усопших есть определённая традиция и опыт Церкви, о самоубийцах в том числе, в этом смысл моего поста.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Cler сказал:

Есть молитва о самоубийцах Оптинского старца Льва, данная им послушнику монастыря,

Ключевая  фраза-  послушнику  монастыря.    Он-  послушник,  сам  пришедший  в  монастырь,  у  него  нет  и  не  может  быть  собственных  желаний,  он  полностью  доверился  своему  старцу,  а  тот  решил,  что  послушнику  для  спасения  полезна  эта  молитва.   Ему,  а  не  каждому  подряд,  кто  обучен  грамоте.

1 час назад, Cler сказал:

по совету священника жена раздавала за мужа вещи

Опять-  по  совету  священника,  не  самочинно.

1 час назад, Cler сказал:

по совету блаженной старицы монахиня ради молитвы за брата уходила в затвор три раза по сорок дней, читая ежедневно по 150 раз молитву "Богородице Дево, радуйся" и держа строгий пост.

По  совету  старицы,  как  послушание.  Для  монахини  основа-  отсечение собственной  воли,  это  один  из  монашеских  обетов.

1 час назад, Средняя школа сказал:

Я не способна на такие подвиги.  Когда предлагают читать молитвы по 100-200 раз - я этого не понимаю.

И  не надо.  Чтобы  такое  предложили-  человек  должен  быть  хорошо  воцерковлён,  иметь  опыт  молитвы,   желать  и  просить  послушания  и  быть  готовым   его  исполнить.  Как  говорят-  если  не  готов  выполнить  то,  что  скажет  старец,  то  и  не  спрашивай  его  ни  о  чём.    Самочинно  придуманное  для  себя  послушание,  чтение  сотен  молитв,  по  сорок  Акафистов  в  день,  бесконечное  повторение  самой  благодатной  молитвы  без  духовного  руководства   опытного  священника,  который  знает  силы  своего  прихожанина,  приведёт  к  повреждению  ума  и  нервным  болезням,  а  не  к  всеобщей  пользе. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер получился чудесный :thumb_yello:. Обычно читаю газету медленно, всю неделю, между делами. А сегодня выделила себе специально вечер, чтобы лечь с газеткой и расслабиться. Если раньше я мысленно выделяла один или несколько материалов, считая их самыми лучшими, то в этот раз я прочитывала одну статью и тут же с удовольствием «ныряла» в следующую. Как будто редактор поставил перед авторами задачу: сделайте номер фееричным и незабываемым. И авторы постарались!

Конечно, как и многим, очень понравился рассказ Владимира Клевцова «Барсик обгоняет поезд». Давно хотела признаться, что я очень тосковала по Олефиру. Его рассказы всегда были тёплыми. И вот теперь я поняла, что так же полюбила рассказы Владимира. Они добрые и человечные.

Листаю номер… Вот письмо Татьяны «Главное не огорчить маму». Мне показалось, что Таня встретилась с жестоким и не очень здоровым человеком. Видимо в детстве он очень был запуган авторитарной мамой. Он убил щенка и сам пережил ужас от содеянного. До сих пор не может избавиться от чувства вины. Рассказал он Тане эту историю не случайно, я так думаю. Он хочет оправдать себя: не я виноват, я не бездушный монстр, просто маму слушался. А ещё, возможно, хотел сказать: не нужно быть очень строгими с детьми, не нужно, чтобы дети так боялись, что готовы были на убийство.
А может быть, он придумал эту историю. В любом случае ему нужно чтобы кто-то снял с него груз вины. Думаю, что специалист это сделает лучше всего.

Интересным показалось письмо Анастасии «Влюблён до безобразия». Мама планирует свадьбу сына, пока он учится в школе… Мне кажется, что позиция мамы немного наивная, хотя отношение к будущей невестке (как она запланировала) и вызывает симпатию. Она полюбила девушку. Это здорово! Но важно понять, что сын ещё подросток. А у подростков любовь не только в сердце, но и в других местах. Они растут, и вместе с ними меняется их тело.
Недавно от одного учёного услышала примерно такие слова: в период от 13 до 16 лет ваши дети превращаются в гормональных животных. От них не стоит ожидать полной адекватности. Скорее наоборот. И посоветовал родителям запастись терпением. Так что мама может мечтать, а сын в это время переживает гормональную бурю.
К тому же я заметила, что и девочки сейчас не робкого десятка. Активно вступают с мальчиками в отношения. Помню, мы возвращались с первым классом с завтраков, а около моего кабинета целовались семиклассники. Я не знала, как реагировать, деликатно кашлянула. Дети обратили на меня внимание, но даже не смутились, просто отошли, держась за руки. У сына Анастасии возможно впереди будет много романов, романчиков, влюблённостей. Надеюсь, мама полюбит и ту невестку, которую выберет сын.

Мне кажется, что редакция очень своевременно опубликовала письмо Н. «Не состоялся как мужчина». Комментарий хороший, надеюсь, поможет автору. Но очень важно, что письмо прочтут и другие наивные, доверчивые девушки. Я понимаю, что каждый живёт своим опытом, и каждый сам набивает свои шишки. Но всё же вдруг кого-нибудь письмо заставит задуматься о том, что не стоит верить словам. Слова ничего не весят. И мужчины прекрасно знают, как завоевать женщину, как расположить. И они делают это искренне. Они в тот момент действительно любят. А женщине нужно уметь не терять голову, даже если очень хочется. Нужно помнить о последствиях. Во времена молодости моей мамы была популярна песня: сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна… Так у автора, к сожалению, и получилось. Желаю Н. встретить настоящего, ответственного мужчину.

С удовольствием прочитала материалы «Природа изменилась» Сергея Беликова, «Шрек – это луковица, в которой много слоёв» Наталии Лалабековой, «Прошу пассажиров молиться» Кирилла Архарова, «Время шведского стола» Владимира Елистратова, комментарий Александра Дьяченко к письму «Приватизировать Христа». Замечательные, очень интересные материалы. А ещё очень понравилось интервью с Александром Буйновым. Рада, что у него сейчас всё хорошо.

В рубрике «В голове не укладывается» есть фотография сторублёвой купюры, которую выпустили перед Чемпионатом по футболу. На ней запечатлён вратарь, который точно так же отбивает ногой мяч как Игорь Акинфеев. Вот это совпадение. Оказывается, будущее можно запрограммировать. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Травиата сказал:

Опять-  по  совету  священника,  не  самочинно.

Я после похорон пошла к своему духовнику, рассказала все, как есть. Он сказал, что молиться за самоубийц можно только с разрешения священника, потому что самоубийца - слуга сатаны. Нужно уметь ТАК молиться, нужно быть духовно сильным. Видимо, я не такая, потому что мне был совет: раздавать милостыню людям, которые действительно нуждаются в еде, одежде, поддержке, а не алкашам на бутылку. Я стараюсь, но похвастаться не могу большими успехами на этом поприще. И очень не хочется делиться своими сомнениями в действительной нужде встречаемых людей. Это вообще, длинный разговор. Просто, даю, что могу, по наитию. Последнее не отдаю, не буду лукавить. И вспоминая свекра, всегда говорю: прости его, Господи! Не ведал, что творил.

Хотя он ведал, он долго к этому готовился...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Алим сказал:

Ну, и чтобы с примером из жизни, два слова о моей дружбе с пятого класса с одноклассником. Как мы дружили! Какие только похождения сопровождали нашу детскую дружбу, переросшую в первую любовь. А потом мы в браке дружили всю жизнь, вырастили детей. Пусть не часты такие случаи, но они есть

У вас удивительный случай чистой любви, которую вы пронесли через всю жизнь. Ты была замечательной женой и другом. Просто чаще пары, которые создаются в раннем возрасте, распадаются. Мне кажется, что это связано с тем, что люди плохо знают себя, свои потребности. И некоторые люди остаются инфантильными до 30 лет. Все по-разному взрослеют.

Очень хорошо, что редакция напечатала письмо "Весь ужас в том, что я одна". Меня тоже, как и автора письма Татьяну, мучает страх перед старостью. Ведь я тоже не смогла стать матерью. Спасибо за комментарий Нины Русаковой.

10 часов назад, Травиата сказал:

Женщина  в  54  задумалась  не  о  старости,  а  о  невыполненной  своей  задаче.   Вот,  родилась  она  такая-  без  желания  материнства,  привыкшая  к  опеке  родителей,  к  их  вечной  любви  и  заботе.    Родителей  не  станет  и?..  Дома  никто  не  ждёт,   пожаловаться  некому,  обсудить  не  с  кем. 

И вам я благодарна, что вы откликнулись на это письмо.

Очень страшно представлять своё будущее. Почему-то в голову лезут картинки: я - древняя, немощная бабушка. Сил мало, живу одиноко, передвигаюсь с палочкой. И никого... А ваши слова о том, что дети - не гарантия счастливой старости, меня подбодрили. Хотя всё же с хорошими детьми, которые рядом, старость не так страшна.

А я решила не сдаваться. Смотрю, какие у меня проблемные места. Например:

В старости многие ходят со сгорбленной спиной? Укрепляю спину. Делаю упражнения для спины дважды в неделю. Слежу за осанкой. В старости кружится голова и нарушается координация? Я стала активно ездить на велосипеде, практически каждый день. Голова стала реже кружиться. К тому же езда на велосипеде активно тренирует сердце и ноги. В старости меня ждёт одиночество? Знакомлюсь с новыми людьми, улучшаю отношения с родными. Долгожители обычно стройные люди? Стала есть меньше. А ещё я хочу поддерживать хорошее настроение! Поэтому буду слушать не новости, а приятную музыку, читать анекдоты и, конечно, "Мою семью" :) .
Недавно сдавала анализы. Всё в норме, а терапевт неожиданно сказала, что сердце у меня замечательное. Ура! Значит не зря занимаюсь. А потом возможно, вообще побегу... Читала об одном пожилом мужчине. Он приехала из Индии к сыну в Великобританию. Не знал, чем себя занять и стал бегать. А теперь превратился из старичка в спортсмена, участвует в марафонах. Ему по-моему под девяносто. И самое главное, полон сил, уверен в себе, не доживает, а полноценно живёт. Ведь человека пугает не смерть, мне кажется, а немощь. А когда бежишь, то видишь мир, радуешься ему и жизни.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Весь ужас в том, что я одна" - тема очень не простая. И каждый, наверное, однажды об этом думает и не раз. Но думаю, что дело тут не в одиночестве, не в отсутствии детей, верно, выше заметили, что и наличие детей - не факт, что стакан подадут. Есть такой анекдот. Лежит старый еврей, немощный, при смерти, жена, братья, сестры, дети, племянники - все собрались вокруг него. Он обводит всех взглядом и говорит:

- Да, есть кому подать стакан воды... только пить не хочется...

Ведь дело в нас самих. Та женщина, с одной стороны боится одиночества и ненужности, а в то же время сама никому не верит в принципе, во всех видит корысть, то отравят, то обманут... А подумать, ну вот нет никого у тебя - и какая разница кому после тебя что достанется? Ну музей точно в квартире не устроят, если не великая какая... Говорят же: будь попроще и к тебе потянутся люди.

Можно привести кучу примеров, как люди, соседи совершенно бескорыстно помогают одиноким соседям, есть случаи, когда старики никому не нужны. Но, может быть они сами в этом виноваты? Ведь, чтобы что-то получить - помощь и заботу, надо что-то и отдать...

Давным давно, я очень короткое время жила на квартире у одной пожилой женщины. Кстати, тоже была очень настороженная, недоверчивая. Меня пустила по рекомендации знакомых. Помню, что она говорила, что у ней никого из родных нет, и квартирантов она пускала, чтобы, если что могли ей врача вызвать, что-то принести из магазина. Деньги она брала не большие по тем временам, у неё была тяжелая форма сахарного диабета. Так вот, чтобы ей могли помочь, она и подстраховывалась квартирантами и у неё были в доме две соседки, которые с ней всегда были на связи. Одна была её ровесница, они вместе посиживали на лавочке, созванивались в день по нескольку раз. Та тоже была одинока, вот они и держались друг друга. А вторая соседка была молодая, у неё был маленький ребёнок, и она иногда его подкидывала моей хозяйке на час - другой, если надо было съездить куда-то по делам, в благодарность бегала для хозяйки в магазин, помогала с уборкой.

Они не договаривались об этом специально, просто у них так сложилось. Ни у кого не было обязанностей, каждый оказывал свою услугу по велению души. Но ведь это выход из положения. А то, что это не один человек. вхожий в твой дом - гарантия от какого-то обмана. Ведь всегда можно поделиться своими опасениями, если появились какие-то причины. 

Желаю всем доброго здоровья на долгие годы и чтобы вы всегда были кому-то нужны.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Средняя школа сказал:

мне был совет: раздавать милостыню людям, которые действительно нуждаются в еде, одежде, поддержке

Куда угодно можно подать помощь - в церковь, детские дома, монастыри, дома престарелых, больницы, бедным и больным,  просящим у дороги и т.д. "Просящему у тебя дай", Мф, 5,42.

Монашество, конечно, молится и постится, может отмаливать самоубийц. Но и христиане в миру - "святое священство", по выражению одного святого, - по благодати многое могут. Было бы желание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2018 в 09:38, Свекровушка сказал:

У нас деньги вкладываются в американские облигации (без гарантии возврата), в спасение банков (избранных), в мундиаль (который был бы мало кому интересен, если бы знали в какую сумму из бюджета (а фактически из наших карманов) он обошелся) и в другие не менее интересные проекты

Знаете, я во многом с вами согласна, это беда всех постсоветских стран, кроме одного - чемпионат очень нужен и важен России. Он проходит во многих городах, на него приехала уйма народа с запада, обычных людей, которые о России мало что знали. А то, что знали, было почерпнуто из западных СМИ и было, в основном, несусветной глупостью. Теперь эти люди сами узнали, что в России не бегают медведи по улицам, не сажают в кутузку за улыбки, что не умирают с голода и не питаются одной водкой.Они получили возможность увидеть РОССИЮ и познакомиться с россиянами. Они приедут и расскажут об этом в своих странах. Теперь их намного труднее обмануть, рассказывая всякую чушь о России. Разве это не важно? Особенно сейчас?

И, кроме того, в России останется много современных стадионов, да и приехавшие на чемпионат тоже оставили России немалые средства.

Это все замечательно, но при одном условии: в тяжелое для страны время хотелось бы разделить трудности поровну между всеми. А у нас получается что есть каста неприкосновенных, которых эти трудности не касаются, силовиков тоже не трогают, потому, что они защищают власть и её приближенных от народа (хотя содержатся на деньги налогоплательщиков). Огромные стадионы скорее всего будут пустовать после чемпионата и при этом нужны будут деньги на их содержание, а приехавшие на чемпионат оставили немалые деньги не России, а кучке приближенных к власти "бизнесменов". У меня негативное отношение к мундиалю именно из-за того, что его использовали как "наркоз" для проведения операции по повышению НДС и пенсионного возраста. Это не просто неуважение, а отношение к народу, как к стаду баранов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Амели сказал:

Он убил щенка и сам пережил ужас от содеянного. До сих пор не может избавиться от чувства вины. Рассказал он Тане эту историю не случайно, я так думаю. Он хочет оправдать себя: не я виноват, я не бездушный монстр, просто маму слушался. А ещё, возможно, хотел сказать: не нужно быть очень строгими с детьми, не нужно, чтобы дети так боялись, что готовы были на убийство.

Автор отметила, что рассказывал он это в назидание, что надо слушаться маму и чувства вины не было. Напротив, гордость, что вот как он слушался маму, щенка пришлось придушить. Это и шокировало автора: мораль и тон мужчины. Она и поспешила поэтгму взять ребенка с собой в кабинет. Мужчина не здоров и виновата в этом мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прочитала  рассказ Владимира Клевцова  "Барсик обгоняет поезд" в номере МС №27.

Прошу редакцию газеты передать мое искреннее восхищение  его талантом!

Первый раз прочитала его рассказ мигом ,

собираясь на работу,но слезы подступили и пришлось немного подождать,чтобы прийти в себя.

Повторно читала через день впитывая каждое слово, опять не могла удержаться.

Ведь понятно что и питомцы бывают разные и хозяева,но иногда бывает такое попадание!

Была такая фотография "Свет вдвоем",где по лесной дороге, освещенной солнцем уходят вдаль пожилой мужчина и его собака,уходят и нет им печали они идут вперед.........

А нам,глядящим им вслед, так хочется окликнуть,подождите, не уходите!))))))))))

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пассажиров молиться. Очень интересно было читать. Да, не подозревала, что иностранцы так себя ведут в самолётах. Такая несдержанность, до мочеиспускания! Странно. Хотя, я читала, что они, в отличие от нас, не умеют терпеть боль, поскольку даже самые безобидные ( с нашей точки зрения) врачебные манипуляции у них делают с обезболиванием. Чуть ли не молочные зубы удаляют под наркозом.

Не знаю, не знаю... как-то стыдно так себя вести взрослым людям. Интересно, а на войне американцы тоже истерики закатывают? В жизни бывают очень разные ситуации, страшно-то не только в самолётах. На море в шторм тоже можно струсить. А там тоже орут и в штаны дуют? Да, интересно читать было, спасибо.

Весь ужас в том, что я одна.

- ... но так и не родила. Честно скажу - не хотела; видимо, я эгоистка.

- К новому браку не готова. Скорее всего, муж окажется ещё старше меня.

- В церковь не хожу... выросла атеисткой и этого уже не исправишь.

- Собак и кошек не люблю... о них надо заботиться, переживать...

- А я страдаю оттого, что некому будет обо мне заботиться.

 

Вот такая честная исповедь человека, который не впустил в свою жизнь никого, кроме родителей. Родители уже старые, но в хорошей форме, то есть пока не требуют деятельного сопереживания, не доставляют особых хлопот. Два раза замужем, не срослось. С роднёй - не получилось, отношения не очень хорошие. Животных не любит, о Боге думать не хочет ( так воспитана). А поселился страх, что другим людям она будет не нужна, если с ней что случится. Возможно, что своё равнодушие к окружающим ( не трогайте меня, не усложняйте мне жизнь), Татьяна перенесла на остальных людей: мне никто не нужен был, пока была молодость и здоровье, так с какой стати я кому-то буду нужна?

Психолог хорошо утешила Татьяну, как и положено психологу. Что можно сказать человеку, который жил исключительно своими интересами, боялся растратить свою жизнь на любовь к другим?  Где любовь, там обязательно утеснение себя, ты чем-то жертвуешь, чтобы любимому было хорошо. Когда любовь взаимна, то страха одинокой старости нет. Если же ты любил только себя и свои желания ( не хотела лишних сложностей), то и в старости надо надеяться только на себя. Хотя... думаю, что люди щедрее, чем автор письма, не оставят человека наедине с одиночеством.

Не состоялся как мужчина. Просто великолепный комментарий! Ни убавить, ни прибавить. Что меня очень зацепило в письме - семья восприняла это как временное увлечение, ведь все православные - гулящие. Знаете, что обидно? Действительно, создаётся такое мнение у мусульман, потому что девушки ( и женщины) даже близко незнакомые с православием, носят на шее кресты и при этом ведут себя так, как православным ( настоящим, не формально окрещенным) вести себя просто невозможно. С крестом на шее кривляются на сцене, демонстрируя трусы. С крестом на шее прыгают по чужим кроватям ( особенно в фильмах любят цеплять отнюдь не скромным героиням распятие на вываливающийся из лифчика бюст). Не удивительно, что такое создаётся мнение.

Мне очень жаль Н. Она отдала девственность обычному, заурядному мужчине, воспитанному в правилах ислама. Он только утвердился в расхожем мнении, поскольку девушка легла без заключения брака, мама её такое поведение одобрила, вывод - как с порядочной с ней можно себя не вести. То, что у нас посчитали бы нормальным - полюбила, первый мужчина, ребёнка тебе родит, в иной стране, при иных правилах жизни - да, мама была права, эти девушки себя не блюдут, для жизни не годятся.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ð¡Ð²ÐµÑ Ð²Ð´Ð²Ð¾ÐµÐ¼.jpgКое как нашла то самое фото, называется "Свет вдвоем", какое-то щемящее чувство от него как и от рассказа Клевцова, очень-очень светлое, даже больше прекрасное.............

  • Нравится 5
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - не огорчить маму. Страшный человек! И мама тоже страшная. До такой степени стараться не расстроить маму, чтобы лишить жизни маленькое, беспомощное существо... мне даже представить трудно мальчика, способного на такой поступок.

Такие истории с трудом прочитываю один раз, а потом даже смотреть с сторону текста не хочу, у меня слишком живое воображение. В какой атмосфере воспитывался мальчик? Какие жизненные принципы заложила ему мама? Что будет с женой такого маменькиного сынка? Если она маме не подойдёт, он её тоже задушит? А что... всё может быть. Главное - маму не расстроить.

Обидели вы нас, уважаемые. Вот, интересно, а почему женщинам до пенсии надо было работать меньше, чем мужчинам? А почему средний срок жизни у мужчин меньше, чем у женщин? Не с бухты-барахты же писался пенсионный закон раньше, чем-то эти 55 лет против 60-ти были обоснованы.

Да, женщины ( в среднем) долголетнее мужчин, но и курили они раньше гораздо меньше, и пили не так как мужики, и дрались до смерти очень редко, и идиотские поступки ради адреналина практически не совершали. Они рожали, крутились по дому, ходили при этом на работу. Мальчиков рождается больше, чем девочек. Во взрослом возрасте их приблизительно столько же, сколько прекрасного пола, а потом они раньше уходят ( смотрят за собой меньше, пьют больше, убивают друг друга чаще - а в статистику всё идёт, средненькая цифра).

Ну, давайте всё уравняем, почему нет? Только пусть мужчины рожают наравне с нами и также ведут хозяйство, полноценно работая ради пенсии. Почему бы и нет?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

чем-то эти 55 лет против 60-ти были обоснованы

Я не могу сейчас вспомнить, в каком издании мне встречалось объяснение, но звучало оно так.

Пенсию в привычном нам понимании слова законодательно закрепил в Германии "железный канцлер" Отто фон Бисмарк. Для определения оптимального возраста выхода на пенсию по требованию Бисмарка были проведены специальные исследования, причем, касались они только мужской части населения. Остановились на возрасте 60 лет. Так же Бисмарку были предоставлены статистические данные о том,что жены, в среднем, на 5 лет моложе мужей. Именно эти 5 лет и явились основанием для того, чтобы назначить для женщин выход на пенсию в 55 лет. То есть, чтобы среднестатистические муж и жена уходили на пенсию в один год. Зачем? Чтобы мужья-пенсионеры не остались безнадзорными и неухоженными при работающей жене, чтобы у жен была возможность уделять заботе и комфорту мужей-пенсионеров весь день, чтобы муж-пенсионер не был втянут в разборки на тему "ты весь день сидишь дома, а я устала на работе, ужин грей сам". Не буду утверждать, что это истина в последней инстанции, но так могло быть.

Россия не стала заморачиваться исследованиями и просто переняла цифры, принятые в Германии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×