Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Но теперь в той же Германии идут на пенсию гораздо позже, в 65, а в перспективе вообще будут уходить в 67, вот как! Причем одинаково и мужчины, и женщины. А у нас планируют только со следующего года повышать очень постепенно, никак не сразу в 63 года, как пишет автор в статье. В других странах повышают и не спрашивают народ, а у нас боятся людских волнений. Поколение наших родителей работали с 14 -16 лет, правда это было непростое военное время. Мы уже с лет с 17 лет работали, у меня, например, трудовая книжка была открыта в мои 18 лет, так и работала  и училась без отрыва от производства. А сейчас молодые во сколько лет приступают к работе? Учеба, аспирантура, многие только лет с 25 начинают работать. Так неужели они и на пенсию пойдут в 55, как их бабушки? Конечно нет, к тому времени продлят лет на 8 наверное. Люди паникуют так, будто уже в этом году повысят пенсионный возраст, а между тем этот законопроект только разрабатывается, и ничего толком еще не известно.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, какой чудесный номер. Вкусный, тёплый. Пару статей я еще не прочла.

 Моя бывшая Наталии Старых (почему-то начала газету читать с конца) напомнила мне и о детстве моем книжного червячка и о сумасбродной юности. Для меня образ Лёли какой-то сборный. То есть не было подружки от песочницы до мужа. Но с ностальгией вспомнила очень-очень многих. Оля, с которой встретилась на республиканском слёте КИДов (Клубов Интернациональной Дружбы, были такие. Я была в своем председателем, Оля в своем). Всего 10 дней мы были вместе, а потом переписывались очень долго. И у меня до сих пор ощущение - встретимся - заговоримся до рассвета. Анечка - в Днепропетровске в институте подружились. Полгода (я потом перевелась в свой город) - но словно вторая твоя половинка души. В женской дружбе есть что-то тайно-потаённое и очень чувственное. Временами. 

Главное - не огорчить маму. С таким предвкушением начала читать рассказ про Максим Максимыча, и пришла в ужас. Насколько перемолот мужчина - у него же небо и земля , право и лево, добро и зло - все перемешалось в какую-то... ребром стоящую конструкцию. Смещенные акценты. Подозреваю диагноз. Я дочке "Белый Бим Черное ухо" в свое время запретила и читать и смотреть, хотя он включен в программу. Даже сочинение сама написала. Дочь очень любит собак.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидели вы нас, уважаемые.

Полностью поддерживаю автора.

А нашим законотворцам, прежде чем даже думать о повышении пенсионного возраста, стоило бы озаботиться созданием рабочих мест для уже существующего работоспособного населения. Причем рабочих мест с такой зарплатой на которую можно жить не устраиваясь на 2-3 работы и не беря подработок - 1 человек должен занимать одно рабочее место и зарплаты ему должно хватать на нормальную жизнь, а не на выживание по принципу "если питаться 1 раз в неделю, то хватит и на еду и на коммуналку". Причем рабочие места должны быть не только в Москве и других мегаполисах, а во всех населенных пунктах. Также пенсии уже существующих пенсионеров должны позволять им жить, а не продолжать работать до гробовой доски. Эти, извиняюсь за выражение, твари оторванные от жизни считают, что пенсионеры работают потому что им дома не сидится и они хотят работать. Нет, они работают потому что на пенсию невозможно прожить! А многие люди ждут этой пенсии чуть ли ни как манны небесной, чтобы была хоть какая-то прибавка к копеечной зарплате, чтобы хоть что-то себе позволить кроме куска хлеба. А много где, кстати, пенсия - это единственный стабильный доход для всей семьи т.к. постоянной работы нет.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет повышения пенсионного возраста мыслю так: чем больше людей работает на пенсии, тем выше будет подниматься п/в - это удобный предлог для власти. Никого не интересует, что работают только те пенсионеры, которым здоровье позволяет и на место которых никто не зарится. Еще один предлог - нет средств в бюджете. Нежелание развивать свою промышленность ложится виной на народ: нет отчислений в ПФ. Как ни крути - мы сами виноваты.

Я работаю на частное лицо. Он говорит, что меня "устроил", но я уверена, что нет. Я не расписываюсь в табеле, не расписываюсь за получение зарплаты. Написала заявление о приеме на работу - всё! Чтобы не травмировать психику работодателя, не "подставлять" его запросами в налоговую (иначе сразу нагрянет проверка и, скорее всего, его магазины прикроют на неопределенное время), лучше запросить справку в ПФ об отчислениях. Перейти на другую работу конечно можно, но там начнется та же история, что и на предыдущей: испытательный срок несколько месяцев и работа подменной (куда пошлют). Худший вариант при поиске работы, это отмазки типа "вы не сможете, потому что у нас молодые не выдерживают", "мы вам обязательно позвоним". "Смогу" я только такую работу, где никто не хочет работать по причине низкой зарплаты и морального неудовлетворения. Работать, как ранее,  бухгалтером с полной рабочей шестидневкой уже не могу (как и многие мои сверстницы) - пожилая, больная, "сидячая" мать, которая живет одна. Работать техничкой не позволяет позвоночная грыжа. Вот так я, в таком важном для наработки стажа возрасте, оказываюсь заложником системы с ее пенсионной реформой. Или смотри за матерью, но бесплатно, или работай, где можешь, но скорее всего неофициально.

  • Нравится 4
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Природа изменилась. Чудесный, душевный рассказ. Как же здорово, что люди занимаются любимым делом, сохраняют самобытную культуру своего народа. Обязательно найду в интернете записи Веры Кондратьевой и послушаю.  И какая красивая она на фотографии, лицо просто светится. 

Весь ужас в том , что я одна. Да , старость- это страшно, потому что неизвестно, как будет со здоровьем и кто окажется рядом . Комментарий психолога просто замечательный . Все в точку. Единственное, я не понимаю, что такого ужасного в Доме престарелых. Я немного в теме, потому что мама долго там работала. Тепло, светло, кормят нормально, горячим 3 раза в день, убирают. Опять же общение с ровесниками. Никаких ужасов не увидела. Да, живут по 2-3 человека в комнате и надо подлаживаться.  Но разве под своих выросших детей не надо подлаживаться, если будешь с ними жить ? Я мужу сказала, что если что , пойду жить в Дом ветеранов. Запишусь в хор, буду песни петь (Я люблю), будет зрение- библиотека есть, телевизор тоже, подружек найду. Со мной коллеги собираются, будем там тусить. :D

Приватизировать Христа. Какой же умный , добрый комментарий протоиерея Александра Дьяченко. Всегда читаю его с удовольствием. Как грамотно всё объяснил. Разные бывают бабушки в храмах. Одна фыркнет  и начнет ругаться. Другая- спокойной объяснит и поможет. Я сама , когда стала ходить в храм и немного разобралась в правилах, стала ловить себя на мысли, что иногда раздражаюсь на окружающих, не так одеты, неправильно делают. Потом поняла- это гордыня. Не моё дело. Я к Богу пришла, а не людей воспитывать. Спросят - помогу, а сама с советами не лезу. Так и эта бабуля. Сама грешница, но другие всё равно всё делают неправильно. 

******

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну где же вы девчонки?  Европа со своей толерантностью уже не знает, что придумать. Бедные дети , замучили их с дурацкими правилами. Осталось только первичных половых признаков лишать, чтобы все совсем одинаковыми были.

Насмешили Откровения из Так не бывает про бабушку. Так и на ноги бабулю поднимут. Пусть соседка почаще заходит. И про петушки на пляже.  

И вишенкой на торте стало Время шведского стола Владимира Елистратова. Хохотала в голос. Прямо мои мысли. Сразу вспомнила, как отдыхали в Турции.  И моя коллега накладывала себе овощи и зелень. К ней подошел наш соотечественник и сказал " Мясо бери ! Траву и дома поешь!" Уплочено же , надо брать.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще чуть -чуть допишу. Огромная благодарность авторам газеты. Это такой труд найти столько материала на любой вкус. И погрустить, и посмеяться, и задуматься, и поспорить. Все материалы номера прекрасны. Хоть про каждую страницу отдельно пиши. Большое спасибо!!!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Несечка сказал:

Разные бывают бабушки в храмах. Одна фыркнет  и начнет ругаться. Другая- спокойной объяснит и поможет. Я сама , когда стала ходить в храм и немного разобралась в правилах, стала ловить себя на мысли, что иногда раздражаюсь на окружающих, не так одеты, неправильно делают. Потом поняла- это гордыня

Скажу  непопулярную  вещь.  :)   Нахрапистые  бабушки  в  храмах  уходят  в  прошлое.  Отчасти  по  естественным  причинам,  отчасти  потому,  что  многолетняя  церковная  жизнь  и  уважение  к  священству    откладывает  что-  то  в  пожилых  мозгах.   И  они  чаще  всё-  таки  извиняются  и  любовно  объясняют  редким  странно  одетым   и неправильно  что-  то  делающим   прихожанкам,  в  чём  их  ошибка.   Шёпотом,  деликатно  и  боясь  огорчить  своего  любимого  батюшку.  :)  

Есть  другое,  по  крайней  мере,  в  последние  годы.    Вполне  молодые  женщины  и девушки,  которые  пришли  работать  в  храм.  Они  умело  продают  свечи,  занося  продажи  в компьютер,  моют  полы,  с  удовольствием  носят  красивые  длинные  юбки  и  дорогие  нарядные  шарфы  на  гладко   причёсанных  головках.   Они  точно  знают,  когда  можно  и  нельзя  встать  на  колени,   регулярно  подходят  к  исповеди,  причащаются,  почти  приветливы  и  у  них  в  основном,  хорошее  образование.  

Просто  им  не  нужны  прихожане.    Им  очень  хорошо  в  их  любимом  храме,   они   создали  себе  красивый  мир  внутри  него,  ограждают  молитвенника-  батюшку  так,  что  реально  не  к  чему  придраться.    И  они-  не  простоватые  бабульки,  от  старательности  срывающиеся  на  шипение  и  грубость.    Всё  сложнее.  :)   Есть  прихожане  и  они.    И  эту  невидимую  границу  переступить  очень  трудно.    Приход  внутри  прихода.  Новому  человеку  кажется,  что  они-  истина  в  последней  инстанции.  

Наверное,  замечают  это только  такие  мелочные  и  дотошные,  как  я.  :)    А  батюшки  молятся,  работа  в  храме  делается.   Смотря  на  невидимый  забор,  выстроенный  женщинами,  я думаю  всё  же,  что  они  были  бы  ещё  хуже  вне  храма.    Пусть  уж  лучше  в  церкви.   Старушки  "приватизируют  Христа",  по  словам  из  письма.  Эти  девушки  "приватизируют"  священников.  :)

На  старушек  я  не  обижаюсь,  здесь  всё  просто-  извиниться  и  отойти.   Как  в  автобусе.    А  на  будущее-  надеть  юбку,  не  забыв  платок,  и  потрудиться  хотя  бы  приблизительно  изучить  порядок  службы.    Ну,  коль  веришь  и  пришёл  в  храм.

* ****

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Несечка сказал:

Да, живут по 2-3 человека в комнате и надо подлаживаться.  Но разве под своих выросших детей не надо подлаживаться, если будешь с ними жить ? Я мужу сказала, что если что , пойду жить в Дом ветеранов. Запишусь в хор, буду песни петь (Я люблю), будет зрение- библиотека есть, телевизор тоже, подружек найду. Со мной коллеги собираются, будем там тусить. :D

В том-то и ужас, что живут по 2 или 3 человека в одной комнате! А вот если бы у каждого было бы по комнате со всеми удобствами, чтобы можно было эту комнату обставить по своему вкусу, и уединяться, когда хочется побыть одной. А когда захочется общения, можно было бы выйти в общий холл, пообщаться, посмотреть любимый фильм, принять пищу в общей столовой. Если будут проблемы со здоровьем, то врач всегда рядом. В таком доме с отдельными комнатами, я думаю, многие одинокие престарелые люди согласились бы жить, чтобы не быть обузой для своих детей и внуков.

И такие дома для престарелых с отдельными комнатами имеются во всех европейских цивилизованных странах, вот только в наших домах очень мало отдельных комнат, поэтому так и стремятся поселить по 2-3 человека, а как прожить пожилому человеку в одной комнате с посторонними, если даже с родственниками ужиться тяжело? Я бы не согласилась на это. Да и автор письма, я думаю, именно этого боится.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Травиата сказал:

Просто  им  не  нужны  прихожане.    Им  очень  хорошо  в  их  любимом  храме, 

Поясните, пожалуйста, я не уловила мысль. Чем мешают обычным прихожанам эти молодые женщины?  Стеной встают и к батюшке не пускают?

Что за приход внутри прихода?

Просто моя невестка именно такая молодая женщина - с образованием, хорошей работой, дорогие юбки и кашемировые платки. Помогает в храме  с бухгалтерией.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zmeikashaда я всё это, конечно, понимаю. Что лучше жить в отдельной комнате, а не колхозом. И в своей квартире, а не в Доме престарелых. Но мы живём в тех реалиях, которые есть. И наше государство, радостно рапортуя об увеличении продолжительности жизни, никак не решает вопрос с качеством этой жизни. Чтобы были достойные пенсии, чтобы была возможность нанять сиделку. Чтобы были достойные пансионаты с хорошими условиями за приемлемую цену, соответствующую размеру пенсии.

Но если выбирать одинокую старость в своей квартире, не имея сил сварить себе кашу или суп. С копеечной суммой после оплаты коммуналки. Я выберу Дом ветеранов с уходом и горячей едой. 

А свое отношение к пенсионной реформе я уже написала в соответствующей ветке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время шведского стола Владимира Елистратова прочитала и вспомнила о своих впечатлениях. Я впервые столкнулась с такой формой обслуживания в санатории, у нас в Подмосковье лет 7 назад. Я дама в еде привередливая, если не у себя дома, поэтому меня радовало то, что большой выбор и всё-таки голодной не останусь, сама выбирала то, что нравится, но дома либо редко это готовлю, либо вообще не готовлю (на тот момент дома, готовила, то, что едят все в семье). Например, я не люблю чистить рыбу, особенно речную, поэтому дома у меня рыба готовится не часто, вот я и отрывалась, там рыба была почти каждый день. Нравилось, что можно чередовать гарниры...дома я варю на 2 - 3 дня... Соблазнов много было, кормили вкусно. Но я старалась не поддаваться искушению, потому что с диабетом уже привыкла к ограничениям, и в то время у меня как раз начался процесс похудения, которому мешать не хотелось.

А удивляли меня там несколько бабушек, которые отдыхали по бесплатным путёвкам. И я уже через пару дней старалась садиться от них подальше, картина была настолько неприятная, что аппетит пропадал сразу. Не знаю, то ли они не поняли принцип шведского стола - что это возможность выбора, то ли дома в самом деле голодали (хотя по их комплекциям это сомнительно), но они брали практически всё (!!). Выглядело это примерно так - в тарелку с салатами они клали все виды салатов, получалась такая высокая пёстрая горка, на второе, у них тоже в тарелке была и гречка, и картошка. и макароны, брали и котлеты, и курицу, и рыбу. Вот, сидя за одним столом и смотреть, как они ковыряются в этих кучах еды, было очень неприятно. Из столовой забирать продукты не разрешалось, только диабетикам по заболеванию для перекуса давали кефир и чернослив. И вот бабульки притаскивали с собой пакетики, старались в них распихивать еду и прятали по карманам. Как-то я не удержалась и  спросила одну из бабушек, неужели она всегда так много ест? Бабушка рассмеялась, говорит, что ты, я и половины не съедаю дома, но, когда ещё даром придется покушать... справедливости ради скажу, что наелись бабушки быстро, начались проблемы с жкт и они умерили свои аппетиты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:
2 часа назад, Травиата сказал:

Просто  им  не  нужны  прихожане.    Им  очень  хорошо  в  их  любимом  храме,   они   создали  себе  красивый  мир  внутри  него,  ограждают  молитвенника-  батюшку  так,  что  реально  не  к  чему  придраться. 

 

 

1 час назад, Гусёк сказал:

Поясните, пожалуйста, я не уловила мысль. Чем мешают обычным прихожанам эти молодые женщины?  Стеной встают и к батюшке не пускают?

Вот с такими женщинами и я соприкасаюсь. Пришлет тебе смс-ку:"У батюшки скоро День рождения. Надо бы на подарок собрать..."                                                                                                                                                Или проговорится: "А я все свои дни рождения в Иерусалиме встречаю. Где мы только с батюшкой не ездили..." Имеет в виду, что они разные религии ездят воочию созерцать.

Нет, они не стеной стоят, они просто олицетворяют современные требования в храме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Средняя школа сказал:

Пришлет тебе смс-ку:"У батюшки скоро День рождения. Надо бы на подарок собрать..." 

Это  Вам  повезло.  :)    У  меня  однажды  смешнее  было.    Подхожу  к  девушке  (  по  возрасту  не  совсем  девушка, но  я  их  так  всех  называю  ),  спрашиваю,  будут  ли  поздравлять  отца ***,  потому  что  на  днях  у  него  юбилейная  дата.    Она  на  меня  так  голубыми  глазами:  "МЫ-  будем,  да".   Потом  удивлённо  замолчала  и  спрашивает  меня  "А  ВЫ  что,  ТОЖЕ  хотите  поздравить?  Ну..."   Я  мысленно  расхохоталась-  ага,  вот  у  вас-  то  и  стану  спрашивать  разрешения  поздравить  уважаемого  человека,  у  которого  исповедуюсь  последние  10 лет.   Сама  приехала,   поздравила,  конечно.   

 

16 часов назад, Средняя школа сказал:

, они просто олицетворяют современные требования в храме

Нет,  они  просто  непредусмотрительные  и  с  какого-  то  перепуга  очень  уверенные  в  своей  правильности.   Современные  требования-  это  привлекать  прихожан.

После  нескольких   подобных  вроде  бы  незначительных  намёков  девушек  на  их  исключительность,  я  езжу  в  храм  только  к  Богу  и  священнику.  

* ****

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Средняя школа сказал:

Худший вариант при поиске работы, это отмазки типа "вы не сможете, потому что у нас молодые не выдерживают", "мы вам обязательно позвоним". "Смогу" я только такую работу, где никто не хочет работать по причине низкой зарплаты и морального неудовлетворения.

Везде такое отношение к старшему поколению, в провинции и в крупных городах. Сейчас работаю именно на такой работе, за четыре месяца проводила троих молодых, четвёртая готовится на выход. Зато в комплекте выдержка и здоровое отношение к деньгам, масса полезных качеств. Теряя, что-то и находим. 

14 часов назад, Средняя школа сказал:

они не стеной стоят, они просто олицетворяют современные требования в храме

Может, это не они такие, но человеческая природа вообще- стеречь свой огород, и при этом не видеть и не признавать  чужих достоинств, а в худших случаях осуждать и оклеветать их. Склоняюсь к такому мнению, ибо не раз сталкивалась. Великодушие и скромность - удел сильных, независимо от веры.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Знаю за собой такой грех

Возмутила меня эта публикация. Автор, видите ли, ходила полуголая в чужой квартире, и очень удивилась, когда ее приняли за проститутку. А что еще мог подумать человек, увидев Это? Жены или постоянные девушки обычно все же обладают мозгами и в таком виде перед посторонними не появляются. А вот профессионалке показать товар лицом очередному потенциальному клиенту - нормально. А тут - ходит одетая как то самое, о чем гость подумал, а когда ее по одежке и воспринимают - ах! Я не такая, я жду трамвая! (с). И гость, видите ли, дремучий - не отличил очень короткие шортики от труселей. Темнота! И во всем этом "произведении" так и сквозит желание похвастаться: вот я какая, вся свободная-раскрепощенная-сексуальная (хотя, между прочим, росла-то дамочка в нормальной в этом отношении семье - с ее же слов), меня все хотят прямо сразу, а мой мужчина за меня всех на британский флаг порвет! По мне - дешевые понты... 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Въедливая сказал:

Знаю за собой такой грех

Возмутила меня эта публикация. Автор, видите ли, ходила полуголая в чужой квартире, и очень удивилась, когда ее приняли за проститутку.

Совершенно согласна!

Я тоже удивилась, что она, выйдя в трусах к гостю мужа, была рада тому, что гость был неожиданно побит. И еще меня удивило, что муж гостю же и объяснил, не стыдясь ни капельки:

- Это моя будущая жена!

Я так поняла, что сослуживец у мужа часто гостил. И, видимо, девушек видит не в первый раз. В трусах тем более. И хотя автор пишет, что это были совсем не трусы, а просто гость такой не умный, что на хозяйке трусов от коротких шортиков не отличает. И вот выходит девушка в коротких шортиках, которые каждый может принять за трусы при близком рассмотрении. И что должен подумать гость? Неужто прямо сразу будущую жену заподозрит? Не всегда. 

Это только если хозяин квартиры совсем девушек в трусах не видел, и гостю об этом известно. Но тогда гость и не спрашивал бы о том, является ли девушка в трусах с неприличными губами представительницей древнейшей профессии. 

А так, видимо, гость был прекрасно осведомлен, что в квартире босса могут появляться девушки не только в шортиках, но и в трусах. И не удивился этому, а даже попросил " поделиться". И не ведал, что уж эта попалась настолько хорошей, что сразу прошла тур в будущие жены. И поплатился за недогадливость. 

А автор рада. Она пишет, что ходит в трусах, которые совсем не трусы, а короткие шортики, но об этом никто не догадывается, при всех, но в бОльшей степери при мужчинах. И она уверяет, что просто гуляет. Нравится ей это. А никакого, дескать, сексуального подтекста в сексуальных трусах, которые не трусы, и нет. Она просто гуляет по квартире полуголая. Потому что имеет право. А гости получают по лицу от мужа, потому что это ей нравится. 

Но, простите, если у меня дома гуляет большая агрессивная собака, то она тоже имеет право гулять. И если кто зайдет, то что получается, сам виноват? Нет. Я обязана написать о наличии агрессивной собаки на заборе во избежание недоразумения. 

Так и  тут. Я думаю., им нужно прямо на дверях написать объявление: " Осторожно! Женщина в трусах! Не то, что вы подумали! Это просто будущая жена! "

И все. И тогда сослуживцы, приходящие к боссу, будут вооружены и не получат по лицу и прочим частям неподготовленного тела. Ну если одеть будущую жену никак невозможно, потому что она привыкла ходить полуголой и не поддается методам воспитания. И, самое главное, имеет право! 

Мне жаль мужа, у которого жена не знает воспитания. И имеет право, самое главное! 

Очень жаль.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приватизировать Христа. Комментарий отца Александра очень хороший,  доходчиво и мягко. В древние времена о христианах ходили самые дикие слухи, их даже обвиняли в каннибализме, превратно поняв суть Евхаристии ( Причастия). При дверях храма ставились крепкие такие прихожане, которые при возгласе "Оглашенные изыдите! Да никто из оглашенных, елицы вернии..." следили, чтобы в храме не осталось никого из некрещёных людей. Даже готовящиеся ко крещению вежливо выпроваживались, оставались только верные, то есть крещёные.

Сейчас в храме может и на заключительной части литургии ( она называется "литургия верных") присутствовать любой человек, никого не удалят. Валентина на мой взгляд странно относится к желанию людей хоть как-то поучаствовать в христианской жизни. Вот я не иудейка, но поздравляю своих друзей с Песахом, например. Были бы у меня мусульмане знакомые и их бы с Рамаданом поздравляла, это нормально, вежливо.

Почему обязательно родня неверующая, если не ходят в храм? Ходить в храм и верить в Бога - это всё-таки не одно и то же. Присутствие некрещёных при таинствах не запрещено, христианская Церковь - это не масонская ложа, у нас есть Таинства, да, но это не потому, что на них нельзя присутствовать посторонним ( в смысле некрещёным), а потому, что Бог в Таинствах действует непостижимым для нас образом ( по-церковному - тАинственным образом). Так что надо радоваться, а не негодовать. Пусть хоть так, но Господь Своим путём ведёт каждого человека к Себе.

Пришлось погрузиться в тему. А уж как я в эту тему погружена! Добрый десяток лет, если не больше, провожу эти самые беседы перед крещением. Сразу же замечу автору, что не совсем она "погрузилась" в тему, поскольку Таинство Крещения называет обрядом. Это очень существенная и знаковая ошибка. Обряд - это вроде одежды Таинства, это ритуал, проводимый ради порядка и благочиния. Таинство - диалог человека и Бога, где человек выступает просителем благодати ( дополнительных сил, даруемых Богом человеку в определённых жизненных обстоятельствах).

При этом диалоге автоматического " ты - мне, я - тебе" не происходит, поэтому не надо путать Таинство с мистическим обрядом в оккультизме. Можно молить Бога, но не получить того, о чём просишь, если просишь формально, не собираясь жить по-христиански, ( а это ты в Таинстве обещаешь).

Надо добавить, что после Таинства Крещения сразу же идёт Таинство Миропомазания. Об этом многие не знают, если несведущи в христианстве или просто не хотят знать, во что, собственно сами крещены. Эти два Таинства установлены по словам Господа, что крестить надо водой и Духом Святым. У католиков они разделены во времени, а у нас следуют одно за другим.

После двух Таинств идёт обряд воцерковления, где маму ( как сейчас говорят "биологическую") с ребёнком на руках ведут в храм, священник читает над ними молитвы, потом ребёнка ( мальчика) вносят в алтарь, а девочку подносят к Царским вратам. Отдав ребёнка маме, священник окропляет их святой водой. Не буду вдаваться в толкование обряда, это долго. Хочу только в заключение сказать, что о размерах пожертвований обычно вздыхают люди, которые на стол после крестин тратят в разы больше и не жалеют.

На эти пожертвования храм имеет возможность существовать и заниматься благотворительностью по отношению к многодетным, старикам, больным и неимущим. Служа в храме уже третий десяток лет, я это вижу своими глазами. Люди, которые понимают, насколько сложно существовать храму только на пожертвования, которые понимают, что крупные пожертвования приносятся только несколько раз за жизнь человека ( крещение, венчание, отпевание), а всё остальное время ты можешь и ни копейки не дать, и никто тебя из храма не выведет, обычно претензий не имеют. В конце концов, если для человека Крещение - обряд, то зачем этот обряд проводить? Обрядоверие в Церкви порицается, в Церкви нужна горячая вера в Бога, вера Богу и обещание своей жизни Ему, а не претензии к "ценам в храме".

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

И она уверяет, что просто гуляет. Нравится ей это. А никакого, дескать, сексуального подтекста в сексуальных трусах, которые не трусы, и нет. Она просто гуляет по квартире полуголая. Потому что имеет право. А гости получают по лицу от мужа, потому что это ей нравится. 

Как можно дефилировать перед мужчинами полунагой без сексуального подтекста? Что за лицемерное утверждение? Это провоцирование чистой воды! Не обращает внимание? Еще больше раздеться! Обратил - получи по роже: "Я не такая!" Бедный мужик... Не был бы жених его боссом, вряд ли стал бы он такое прощать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Средняя школа сказал:

Как можно дефилировать перед мужчинами полунагой без сексуального подтекста? Что за лицемерное утверждение? Это провоцирование чистой воды! Не обращает внимание? Еще больше раздеться! Обратил - получи по роже: "Я не такая!" Бедный мужик... Не был бы жених его боссом, вряд ли стал бы он такое прощать.

Она же, кстати, пишет, что с мужем " холодна в постели". Возможно, подсознательно она ищет более молодого. С которым будет жарче...;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Возможно, подсознательно она ищет более молодого. С которым будет жарче...;)

Какое там "подсознательно"? Да она спит и видит! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю за собой такой грех. Судя по интонации рассказа, автор этим грехом упивается. Только она немного путает понятия греха и простой некультурности, невоспитанности. Если женщина не знает, что при посторонних мужчинах ходить по квартире в трусах или ночной рубашке неприлично, то это незнание не является грехом, а является некультурностью, плохим воспитанием.

Если же не только знает, но намеренно выставляет себя как объект сексуальной притягательности, дразнит своим видом, вводит чужих мужчин в соблазн, то она точно грешит и кокетничать этим не надо, это мерзко.

Каждая одежда ( хотим мы этого или нет, понимаем мы или не понимаем), сигнализирует о нашем воспитании, наших занятиях, нашем отношении к окружающим. Что может подумать мужчина, который пришёл по делу к начальнику домой и обнаружил, что по дому расхаживает полуголая дамочка вполне откровенного вида? Если шорты и трусы на вид отличить нельзя, то это трусы :D. Если животное мычит, как корова, доится, как корова и телится, как корова, то это корова.

Вызывает удивление поведение мужа. Неужели ему приятно видеть день и ночь одни и те же виды? Женщина, разгуливающая по квартире полуодетой, становится привычным фоном, пусть даже она полуодета в красные труселя с чёрными подвязками. Есть разница между женщиной, раздевающейся ради тебя, и женщиной, раздевающейся при тебе. Умная жена никогда не будет перебарщивать с наготой. Для всего есть своё время. Я уж не говорю о том, что умный муж всегда предпочтёт видеть некоторые части тела жены в одиночку, а не в компании с посторонними мужчинами. Не всем надо делиться, знаете ли.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2018 в 22:26, Средняя школа сказал:

Я после похорон пошла к своему духовнику, рассказала все, как есть. Он сказал, что молиться за самоубийц можно только с разрешения священника, потому что самоубийца - слуга сатаны.

Не помню имени священника, который разрешил отпевать самоубийцу и похоронить по церковным канонам. Он сказал, что сатана уже один раз посмеялся над самоубийцей, так не дадим ему это сделать ещё раз.

Прошу пассажиров молиться. Друг путешествует уже 15 лет, посетил больше 50 стран. Очень много летает. Так вот - ни разу он не замечал кардинальных отличий какой-либо одной нации от другой по поведению в самолётах. Те, кто необычно реагируют на опасность, встречаются везде.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строго ли вас воспитывали? Я не набрала ни одного балла. Получается, что мои родители просто супердельфины. Одна из моих бабушек была очень строгой, но всё равно ничего из того, что в тесте указано, в нашем обиходе не водилось. Строгость была по отношению к выполнению обязанностей - убрать, помыть, вовремя сделать. Никогда нас не контролировали ни с увлечениями, ни с приятелями. Не было у нас привычки покрывать друг друга и что-то утаивать ( я много времени проводила с двоюродными, поскольку родных не было). У нас были чётко втолкованные правила поведения, как можно и как нельзя себя вести, например, как нельзя разговаривать со взрослыми людьми. А читали мы что хотели, дружили с кем хотели, ходили куда хотели.

Нужно ехать на Курский вокзал. Такое приятное письмо! Мне очень хочется, чтобы наши стражи порядка всегда ассоциировались только с ощущением безопасности, защиты, доброжелательности и настоящей мужественности. Неужели когда-нибудь такое время настанет?

Работяги буянили всю ночь.  Очень жаль, что для многих дорога означает возможность выпивки без ограничений. Есть вагоны для курящих, может нужны отдельные для пьющих? :D Может быть можно как-то научить наших людей прилично вести себя в общественных местах? Размечталась... Мне кажется очевидным, что, если ты делишь пространство в посторонними людьми ( купе, столик ресторана, очередь в магазине), то не доставляй другим людям беспокойства своим поведением. Ну простое же правило! Его надо с детства внушать. Раньше это называлось " вести себя пристойно". Теперь с детства внушают, что "это жеж ребёнок" и пусть делает, что хочет, а то задавят в нём его гениальные способности и порывы. Гениев всё равно очень мало, штучный товар :D, а буйных и бесцеремонных полным полно получается при таком воспитании.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сложились обстоятельства, что этот номер я получила только вчера. И вот сейчас читала рубрику "Открытое письмо", и тут, мамадарагая, в разделе "Виновникам торжества" вижу свой ник! Вот это да! :Lighten:  Меня поздравили с днём рождения, написали такие душевные, тёплые слова... Только "без подписи", увы. Вот и гадай теперь, что за тайный поклонник у меня появился? :blush: 

В любом случае, мне очень-очень приятно, спасибо этому хорошему человеку и редакции, конечно, тоже! :wub:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×