Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сальвия

Конфликт из-за летнего отдыха

Recommended Posts

21 минуту назад, Чернышка сказал:

Осенило. Мать сразу хотела иметь дом с удобствами в родной деревне. И так технично подвела сына к ремонту и стройке, якобы она против,а он самостоятельно решил. Ничего он не решал, она решала.

Может и так. Но перемудрила - теперь дом собираются продавать. Ну ничего, будет ходить в гости к родне, как раньше они к ней подхарчиться ходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

А как пресечь, если это у тебя в квартире происходит? Наорать, чтобы заткнулась, уйти самому, закрыв за собой дверь, или маму выпнуть из квартиры?

Сказать: "Мама, уже двенадцатый час, иди домой, завтра поговорим", - это выпнуть?

51 минуту назад, Сальвия сказал:
51 минуту назад, Сальвия сказал:

И много лет он был главой семьи, решая все вопросы мамы и брата

Его проблемы с корвалолом начались не сегодня и не вчера. 

Вы не понимаете, во что ввязываетесь. Если для вас такое нормально, то вы ничего не знаете о созависимости. Не может здоровый, нормально осознающий себя в этом мире человек до 35 лет разгребать вопросы матери и брата до корвалола. Он бы вполне резонно в 18 спросил: "А почему я? Вы взрослые люди, вы и решайте". Но он впрягся в лямку решателей как будто это в порядке вещей, хотя это не в порядке вещей. В порядке вещей - как раз наоборот, не везти на себе груз чужих проблем, наживая себе проблемы со здоровьем. Ни один нормальный человек не будет жить на корвалоле из-за действий других взрослых людей, только если у него не болезненная зависимость и стремление выпрыгнуть из штанов ради угождения мамочке. И если у него сейчас возникают вопросы типа "а как же я" нее потому что он так подумал, а потому что ему женщина ультиматумы ставит, то еще ничего не решено, душой он остался донором. И это лечится не ультиматумами, а долгой работой над собой. 

А человек, который до 35 лет не может кофе попросить, явно очень далек от исцеления. И чувство вины его сожрет, потому что он воспитан так, что отказать матери и брату, это не то, что неправильное решение, это нонсенс, такого не может быть. Это рванет, вот увидите.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

Сказать: "Мама, уже двенадцатый час, иди домой, завтра поговорим", - это выпнуть?

И получить в ответ новую истерику - "Я никому не нужна, даже ты не хочешь со мной поговорить, когда мне это нужно!" Лучше выслушать, а потом отправить домой.

 

1 час назад, Katakomba сказал:

Он бы вполне резонно в 18 спросил: "А почему я? Вы взрослые люди, вы и решайте".

Ага, всё сыновья в 18 лет так и поступают. "Мама я вырос и все ваши проблемы мне теперь до фени! Идите с ними в задницу!". :music_whistling:

Это не созависимость, а чувство ответственности за своих близких. Неплохое чувство, кстати. 

А что касается "попросить кофе", так не захотелось напрягать любимого человека.

Изменено пользователем Хищный Зайка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леди Ястреб сказал:

А как пресечь, если это у тебя в квартире происходит? Наорать, чтобы заткнулась, уйти самому, закрыв за собой дверь, или маму выпнуть из квартиры?

А других, более цивилизованных методов, нет что ли?

Например, вежливо сказать- мама, уже поздно, нам завтра на работу, а тебе пора- нельзя? Вызвать такси и проводить. 

Почему-то наши дамы не знают полутонов. Или выпнуть, или прогнуться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

А других, более цивилизованных методов, нет что ли?

Например, вежливо сказать- мама, уже поздно, нам завтра на работу, а тебе пора- нельзя? Вызвать такси и проводить. 

Почему-то наши дамы не знают полутонов. Или выпнуть, или прогнуться. 

Истеричный человек, Нюр, слышит, когда он в истерике, только себя. :( Любой, даже самый вежливый протест против его поведения, вызывает у него новую истерику. Это я знаю из своего опыта со своей мамой. Единственный выход  - только ждать, когда он выговорится и истерика пойдёт на спад. Эх...

Изменено пользователем Хищный Зайка
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, вариант с покупкой отдельной квартиры матери решает множество проблем. Посмотрите, сейчас мама живет с младшим сыном, соответственно, днем и ночью в курсе всех его семейных проблем. Жила бы отдельно - половины бы не видела, крепче бы спала и меньше лезла. Все пишут, что мама во все лезет - так у нее нет своей личной жизни, она отдохнуть нормально не может, потому что сын с невесткой отношения выясняют. А будет жить отдельно, будет больше отдыхать, нервы поправит и начнет получать удовольствие от того, что ей не надо вмешиваться во все. Да ее потом к сыновьям калачом не заманишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сара Больцман сказал:

А будет жить отдельно, будет больше отдыхать, нервы поправит и начнет получать удовольствие от того, что ей не надо вмешиваться во все.

А вдруг не будет получать удовольствие от того, что перестанет быть в курсе дел своих сыновей? Если только это и умеет - влезать в семейные проблемы взрослых сыновей, а без этого не будет знать, чем себя занять? Но все равно идея с перераспределением жилья хорошая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Katakomba сказал:

Не может здоровый, нормально осознающий себя в этом мире человек до 35 лет разгребать вопросы матери и брата до корвалола. Он бы вполне резонно в 18 спросил: "А почему я? Вы взрослые люди, вы и решайте". Но он впрягся в лямку решателей как будто это в порядке вещей, хотя это не в порядке вещей. В порядке вещей - как раз наоборот, не везти на себе груз чужих проблем, наживая себе проблемы со здоровьем. Ни один нормальный человек не будет жить на корвалоле из-за действий других взрослых людей, только если у него не болезненная зависимость и стремление выпрыгнуть из штанов ради угождения мамочке. И если у него сейчас возникают вопросы типа "а как же я" нее потому что он так подумал, а потому что ему женщина ультиматумы ставит, то еще ничего не решено, душой он остался донором. И это лечится не ультиматумами, а долгой работой над собой. 

Угу, прямо с 18 лет. Вы себе, похоже, плохо представляете, что это такое - когда у тебя самые-самые родные люди неадекватны и одиозны. Когда ты выращен такими родителями. Это как раз нужно быть ненормальным, патологически лишённым естественных человеческих эмоций индивидом, чтобы прямо в 18 лет сказать - ну всё, мама и братья-сёстры, валите лесом.

И не стремление это выпрыгнуть из штанов ради угождения мамочке, а попытка сохранить с ней хоть какое-то подобие отношений "мать-сын", не надавив при этом на горло себе и женщине, которую полюбил. И не его вина, что его душа от этого болит так, что приходится глушить успокаивающее. Абстрагирование во имя собственного спасения от неадекватных близких - это очень тяжёлый путь, который невозможно пройти запросто и в одночасье.

Нормальный, хороший мужчина у Сальвии. И ответственность перед любимой женщиной прекрасно понимает. И при этом живой человек с живой душой, а не бесчувственный робот, каким представляют себе "настоящих" мужчин некоторые женщины.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Сара Больцман сказал:

На мой взгляд, вариант с покупкой отдельной квартиры матери решает множество проблем. Посмотрите, сейчас мама живет с младшим сыном, соответственно, днем и ночью в курсе всех его семейных проблем. Жила бы отдельно - половины бы не видела, крепче бы спала и меньше лезла. Все пишут, что мама во все лезет - так у нее нет своей личной жизни, она отдохнуть нормально не может, потому что сын с невесткой отношения выясняют. А будет жить отдельно, будет больше отдыхать, нервы поправит и начнет получать удовольствие от того, что ей не надо вмешиваться во все. Да ее потом к сыновьям калачом не заманишь!

Она лезет потому, что хочет лезть, а не потому. что приходится. И далеко не факт, что она будет отдыхать нормально в отдельной квартире. Скорее, наоборот, не будет знать куда себя приткнуть, оказавшись вдруг за бортом жизни сына. Если бы у нее была потребность в этой личной жизни, и если бы ее утомляли ссоры сына с женой, она бы уже нашла возможность от этого отделиться. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

А других, более цивилизованных методов, нет что ли?

Например, вежливо сказать- мама, уже поздно, нам завтра на работу, а тебе пора- нельзя? Вызвать такси и проводить. 

Не сработает. Имела несчастье в юности на такую дуру нарваться. Пока не проорётся, не замолкнет. Причём не дай Б-г хоть как-то вклиниться в этот "поток сознания", будет орать в два раза дольше. Реально "дешевле" было промолчать :(  

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

Не сработает.

С нашим-то автором?! Сработает аж бегом. Это у мужчины ее не хватит пороху осадить маман на скаку. А об автора можно гвозди гнуть- потрясающая женщина. Не поморщившись проводит восвояси. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

С нашим-то автором?! Сработает аж бегом. Это у мужчины ее не хватит пороху осадить маман на скаку. А об автора можно гвозди гнуть- потрясающая женщина. Не поморщившись проводит восвояси. 

И тем не менее автор предпочла не выпроваживать маму жениха восвояси. Выгоднее было промолчать и дождаться, пока она уйдёт сама? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хищный Зайка сказал:

Истеричный человек, Нюр, слышит, когда он в истерике, только себя. :( Любой, даже самый вежливый протест против его поведения, вызывает у него новую истерику. Это я знаю из своего опыта со своей мамой. Единственный выход  - только ждать, когда он выговорится и истерика пойдёт на спад. Эх...

Истерика живет только при зрителях. 

5 часов назад, Хищный Зайка сказал:

Ага, всё сыновья в 18 лет так и поступают. "Мама я вырос и все ваши проблемы мне теперь до фени! Идите с ними в задницу!". :music_whistling:

Тем не менее, младший сын как-то не натянул на себя груз матери и брата, ведь как-то смог? 

3 часа назад, Санитар леса сказал:

Угу, прямо с 18 лет. Вы себе, похоже, плохо представляете, что это такое - когда у тебя самые-самые родные люди неадекватны и одиозны. Когда ты выращен такими родителями. Это как раз нужно быть ненормальным, патологически лишённым естественных человеческих эмоций индивидом, чтобы прямо в 18 лет сказать - ну всё, мама и братья-сёстры, валите лесом.

Вообще-то, в 18 лет у человека и не должно быть необходимости отправлять всех в лес, потому что в нормальной семье нормальная мать на него не навялит необходимость решать ее проблемы и проблемы брата. И нормальный человек с 18 до 35 уж как-нибудь должен осознать, что такая ситуация ненормальна и выйти из нее, а не подсесть на корвалол. И уж кто-кто, а я прекрасно знаю, что такое неадекватные родители, которые приседают тебе на шею и тащат туда братьев. Поэтому, зная ситуацию изнутри, я прекрасно понимаю его состояние физическое и психическое. 

2 часа назад, Domino сказал:

Не сработает. Имела несчастье в юности на такую дуру нарваться. Пока не проорётся, не замолкнет. Причём не дай Б-г хоть как-то вклиниться в этот "поток сознания", будет орать в два раза дольше. Реально "дешевле" было промолчать :(  

Это кому как. Мне мои нервы дешевле любых истеричек. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Истерика живет только при зрителях. 

))) Если зрителей и последователей нет, то их можно легко найти. Посреди ночи припереться к родственникам, проживающим у черта на куличках и поднять там волну - сильно. Даму не остановили ни темнота, ни расстояние, ни поездка довольно длительная и дорогостоящая в такси с незнакомым человеком. Вот это целеустремленность. Там танк, а не мамо.

У мужика просто эмоциональная привязка к родне. Поэтому и живет на лекарствах. Хотя на самом деле мамаша со своим поднимаем и опускаемым по желанию давлением всех переживет. У истериков и манипуляторов есть такое, они могут при необходимости поднимать себе давление. Этот факт даже описывается в литературе по психологии. Мир потерял великую актрису. Какая Анна Каренина была бы. Не то что поезда сносила, самолет бы плевком сбивала.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Katakomba сказал:

Тем не менее, младший сын как-то не натянул на себя груз матери и брата, ведь как-то смог? 

И, заметьте, младший брат при этом - умопомрачительный эгоист, запросто способный играть в футбол собственным ребёнком. Вы совсем не видите тут взаимосвязи? А она есть, просто кричит. Прекрасно умеет младший братец отфутболивать, и маму, и жену, и ребёнка. А старший не может, потому что добрый и хороший человек. И, если бы пришлось выбирать между двумя братьями, думается, автор нипочём бы не выбрала такого, как младший, ей по душе старший.

4 часа назад, Katakomba сказал:

Вообще-то, в 18 лет у человека и не должно быть необходимости отправлять всех в лес, потому что в нормальной семье нормальная мать на него не навялит необходимость решать ее проблемы и проблемы брата.

В нормальной семье... А ежели человеку не посчастливилось родиться в нормальной семье? Вот такая мама, другой нет. И как вы предлагаете живому человеку поступать по наступлении совершеннолетия? Сразу осознать, что мама кака-то не така, и автоматически перестать считать её мамой?

4 часа назад, Katakomba сказал:

И нормальный человек с 18 до 35 уж как-нибудь должен осознать, что такая ситуация ненормальна и выйти из нее, а не подсесть на корвалол.

У вас почему-то через слово - нормальный. То есть те люди, которым нелегко даётся абстрагирование и отстранённость от проблемных родственничков, которым ситуация с этими родственничками причиняет боль - они, по вашему, ненормальны? Все, у кого не имеется дубовой и непрошибаемой ничем психики - они ненормальны? 

Здесь как раз мужчина прекрасно осознаёт ситуацию, делает всё для того, чтобы оградить любимую женщину от неадекватной своей родни, но воспринимать события равнодушно не может, болит у него. И это его как хорошего человека характеризует. Увы, хорошие люди более уязвимы и более хрупки.

4 часа назад, Katakomba сказал:

И уж кто-кто, а я прекрасно знаю, что такое неадекватные родители, которые приседают тебе на шею

Я тоже хорошо это знаю. И знаю, как нелегко отстраниться. Для этого тоже созреть нужно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Санитар леса сказал:

, заметьте, младший брат при этом - умопомрачительный эгоист, запросто способный играть в футбол собственным ребёнком. В

Или главная жертва - живет с мамой, не в силах освободиться от опеки.

Девушки,  ну что вы, право? Мама - учительница по жизни и по профессии, вырастила двух мальчишек. Выучила, медики!
Представляете,  какой посыл,  какая сила характера, какая мотивировка?

Сама подняла. Чтоб мальчики выучились,  чтоб карьера, чтоб не женились на втором курсе!

Ну подзадержались, малек, мальчики в возрасте, когда мама рулит.

Так бывает, они отрвутся не через подростковый протест, не через побег из дома. А вот так, обстоятельно, через карьеру, свой дом, свою семью.

11 часов назад, Katakomba сказал:

человек, который до 35 лет не может кофе попросить, явно очень далек от исцеления.

Вы говорите, как человек, которому приходится зубами выгрызать свой кофе. Представьте, есть люди, у которых чай/кофе/какао в свободном доступе. Всегда так было, с детства. И вся их работа - заказать напиток.

И они не будут возражать, если вместо кофе мама принесет чай (если с ней закуситься, то и удовольствия от напитков никакого).
Кстати, точно так же, они не будут  сердиться на официантку,  если она перепутает напитки. Они просто не видят тут темы для разговора.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

С нашим-то автором?! Сработает аж бегом

Если у женщины есть хоть капля уважения к своему мужчине (а у автора с этим всё в порядке), она не полезет в выяснение отношений между ним и его матерью. 

Если у мужчины есть хоть капля такта - он не позволит кому-либо (тем более даже не жене пока) выставлять его мать из его же дома. Даже если она истеричка и манипулятор.

Неужели такие азы нормального поведения надо кому-то объяснять ?:eek:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Санитар леса сказал:

Я тоже хорошо это знаю. И знаю, как нелегко отстраниться. Для этого тоже созреть нужно.

Я об этом и говорю. Этот не созрел и неизвестно, созреет ли, поэтому и пишу, что автор не знает, куда ввязывается. Он так может до пенсии квохтать над родней, пожираемый чувством вины и сидящий на корвалоле. 

Цитата

У вас почему-то через слово - нормальный. То есть те люди, которым нелегко даётся абстрагирование и отстранённость от проблемных родственничков, которым ситуация с этими родственничками причиняет боль - они, по вашему, ненормальны? Все, у кого не имеется дубовой и непрошибаемой ничем психики - они ненормальны? 

Быть мазохистом - нормально? Страдать и ничего не делать - нормально? Не укреплять свою психику, если это тебя пожирает - нормально? И да, ненормально не отойти от того, что причиняет тебе боль. Стоять и жечь руку об плиту ненормально.

10 часов назад, Миледя сказал:

))) Если зрителей и последователей нет, то их можно легко найти. Посреди ночи припереться к родственникам, проживающим у черта на куличках и поднять там волну - сильно.

Вот именно, хватило доехать к черту на кулички, хватит сил из из дома сына к себе доехать.

8 часов назад, Санитар леса сказал:

ей по душе старший.

Который бросит ее в любую секунду, чтобы в час ночи маменьке слезки повытирать, а потом корвалольчику испить.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Katakomba сказал:

Который бросит ее в любую секунду, чтобы в час ночи маменьке слезки повытирать, а потом корвалольчику испить.

Как доказать взрослому человеку, что его мать - актриса и симулянтка, если он видит цифры тонометра? Критическое мышление в сторону мамы почти выбито.

Я уже писала о своей тетке, у которой был выкидыш и обмороки каждый раз, когда что-то не по ней. А потом когда делали все так как ей надо умирающая воскресала и выкидыш чудным образом залазил обратно. И все чудно вились. Хотя посторонние наверняка крутили пальцами у виска. Привычка, дана команда  "Светочка умирает" и все выстроились.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Такибудет сказал:

И они не будут возражать, если вместо кофе мама принесет чай (если с ней закуситься, то и удовольствия от напитков никакого).
Кстати, точно так же, они не будут  сердиться на официантку,  если она перепутает напитки. Они просто не видят тут темы для разговора.

Это самые прекрасные мужчины в мире!:wub: С ними очень комфортно жить.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свидании с автором, конфликта из-за летнего отдыха ещё не было. А корвалол уже был. О чем и автору сразу стало известно от жениха - семья, волнения, корвалол. 

Вот что там может происходить такое, чтобы взрослый мужик за сердце хватался? Все живы-здоровы. Жена, ребёнок у младшего. Ну, не убивают же они друг друга по вечерам, никто вдрызг не напивается. Не голодают. Есть имущество. За ребёнком Бабушка смотрит, на лето вывозит. Вроде ничего криминального. 

А корвалол нужен. 

Слишком живет проблемами семьи?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Газировочка сказал:

Вот что там может происходить такое, чтобы взрослый мужик за сердце хватался? Все живы-здоровы. Жена, ребёнок у младшего. Ну, не убивают же они друг друга по вечерам, никто вдрызг не напивается. Не голодают. Есть имущество. За ребёнком Бабушка смотрит, на лето вывозит. Вроде ничего криминального. 

А корвалол нужен. 

Слишком живет проблемами семьи?

Есть сорт людей, которые считают, что если они не проконтролируют, то все завалится. И на работе, и в семье, и в семье детей, и в семье брата. Если человеку не повезло, и он родился с этим, то я ему не завидую. Это еще хорошо, если корвалолом обойдется при таком характере. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

Как доказать взрослому человеку, что его мать - актриса и симулянтка, если он видит цифры тонометра? Критическое мышление в сторону мамы почти выбито.

 

И я об этом. А автор оптимистично полагает, что война выиграна, ее мужчина за три минуты все осознал, критику в отношении мамы включил и море вины исчезло само собой. И ждет ее столько открытий чудных...

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Katakomba сказал:

. И ждет ее столько открытий чудных...

Поэтому надо сразу бросить любимого и уникального мужчину? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×