Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сальвия

Конфликт из-за летнего отдыха

Recommended Posts

Только что, Melas сказал:

Я бы сформулировала иначе, т.к. нет ничего страшного в том, что близкие родственники какое-то время будут на халяву отдыхать в доме. Зачем нужен такой дом, в который нужно вкладываться и которым нельзя пользоваться, т.к. право распоряжаться им узурпировано родственниками?

Когда родители пускают своих детей строить семью в свою квартиру, хотя могли бы ее сдавать - это никого не смущает и воспринимается как данность. Ну нормально же, да? И что собственники, родители то есть из-за детей не могут пользоваться своим жильем никого не смущает опять же. И об узурпации никто не говорит. Наоборот - не дай бог родители попросят деток удалиться на съем и сдадут квартиру, дабы получать на свои хотелки дополнительный доход, их, в большинстве случаев не поймут. Мол, дети по съемам скитаются, а они жируют на деньги от сдачи квартиры. Так ведь? А тут просто обратная ситуация.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Нелепость в том, что если дети живут в квартире родителей - это нормально, а пустить мать или отца жить в квартиру сына или дочери - кошмар, нарушение права собственности.

Вы как-то всё время искажаете смысл проблемы. Дело не в том, что мать живёт в доме сына. Проблема в том, что она абсолютно не считается ни с чьими интересами кроме собственных.

Вы считаете, что просьба хозяина дома освободить этот дом на 2 недели является проявлением лютой неблагодарности по отношению к маме?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Вы как-то всё время искажаете смысл проблемы. Дело не в том, что мать живёт в доме сына. Проблема в том, что она абсолютно не считается ни с чьими интересами кроме собственных.

Вы считаете, что просьба хозяина дома освободить этот дом на 2 недели является проявлением лютой неблагодарности по отношению к маме?

Представим, родители пустили детей своих жить в их свободную квартиру. На две недели, не важно зачем, им квартира понадобилась. И они просят детей освободить эту квартиру на две недели. Абсолютная аналогия. Маме в истории, по факту, негде жить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Мол, дети по съемам скитаются, а они жируют на деньги от сдачи квартиры. Так ведь? А тут просто обратная ситуация.

Здесь не обратная, а совершенно иная ситуация. Мама спокойно живёт в доме младшего, её никто не гонит, мама живёт в доме старшего и её попросили съехать всего лишь на две недели, маме предложили жить одной в квартире старшего. Кто и где её ущемляет?

Только что, Елена Наумова сказал:

Представим, родители пустили детей своих жить в их свободную квартиру. На две недели, не важно зачем, им квартира понадобилась. И они просят детей освободить эту квартиру на две недели. Абсолютная аналогия. Маме в истории, по факту, негде жить.

Мама в истории отправилась в дом младшего, где спокойно живёт и откуда её не  гонят, мама спокойно может жить в квартире старшего. Почему ей негде жить?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Когда родители пускают своих детей строить семью в свою квартиру

Вы сами сказали - В СВОЮ квартиру. И это решение принимают собственники - т.е родители в отношении СВОЕЙ квартиры. Здесь же мама принимает решения по дому, который ей никогда не принадлежал, не спрашивая согласия собственника-старшего сына. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2018 в 23:08, Елена Наумова сказал:

Мама сыну любовницу завела? Как я поняла из постов Сальвии,  у младшего брата кроме жены еще любовница и думается мне именно она причина яростного желания развестись.

И в этой ситуации младший переедет из СВОЕЙ квартиры в квартиру старшего брата к матери под бочек? :2: Вы сами в эту чушь верите? Или просто причину придумываете для необходимости уехать в домик на берег

 

В 19.07.2018 в 23:18, Елена Наумова сказал:

Я знаю, что никогда не смогу отвергнуть свою маму и никогда не буду требовать этого от мужчины

Провести ДВЕ НЕДЕЛИ на отдыхе без мамы = отвернуться от мамы? Просьба на две недели освободить твою собственную дачу кошмар и предательство? Почему? Потому что лялечка в июле хотела на даче отдыхать? Зачем нужен дом в котором ты не можешь прожить так как хочешь две недели?

Я очень люблю свою маму и у меня отличные отношения с свекровью, но я бы не поняла если бы мне стали ставить условия на тему КАК я должна отдыхать на своей даче. Впрочем, я не поняла этого без бы. И довольно быстро объяснила это родне своего мужа. Я умею быть гостеприимной хозяйкой. но всегда остаюсь хозяйкой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Здесь не обратная, а совершенно иная ситуация. Мама спокойно живёт в доме младшего, её никто не гонит, мама живёт в доме старшего и её попросили съехать всего лишь на две недели, маме предложили жить одной в квартире старшего. Кто и где её ущемляет?

Мама в истории отправилась в дом младшего, где спокойно живёт и откуда её не  гонят, мама спокойно может жить в квартире старшего. Почему ей негде жить?

Значит не так уж и спокойно. Раз у младшего скандалы с женой. По причине его любовниц вероятно.

И видимо не спокойно, потому что туда придет младший сын. А это опять скандалы. Потому что он же пришел жить к автору и своему брату. Раз мамы в городе нет. А была бы мама в квартире старшего сына - пришел бы к маме.

Только что, Доминиканка сказал:

Вы сами сказали - В СВОЮ квартиру. И это решение принимают собственники - т.е родители в отношении СВОЕЙ квартиры. Здесь же мама принимает решения по дому, который ей никогда не принадлежал, не спрашивая согласия собственника-старшего сына. 

Ну так сына все устраивало. Ну вот пустили, а потом на две недели попросили квартиру освободить. Нормально? Или родительская пятка зачесалась?

Только что, Сибирская душа сказал:

 

И вам предложу ситуацию. Дети живут в квартире или доме родителей, а те их просят удалиться на две недели. Ну так родителям захотелось.

А вообще - в рамках данной темы я все, что хотела уже сказала - думаю, не стоит задавать мне еще какие-то вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Ну вот пустили, а потом на две недели попросили квартиру освободить. Нормально?

Конечно нормально Оо. Это его дом. Или что надо было сделать? Снимать дачку на отпуск, не беспокоя маму с лялей?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Ну вот пустили, а потом на две недели попросили квартиру освободить. Нормально?

Нормально. Потому как могли измениться обстоятельства, или стало понятно, что со второй половинкой сына (дочери) им на одной площади - ИХ площади - не ужиться.  И да - нормально сказать об этом сразу, а не накручивать себе переживания и давление.  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Значит не так уж и спокойно. Раз у младшего скандалы с женой. По причине его любовниц вероятно.

И видимо не спокойно, потому что туда придет младший сын. А это опять скандалы. Потому что он же пришел жить к автору и своему брату. Раз мамы в городе нет. А была бы мама в квартире старшего сына - пришел бы к маме.

Это называется негде жить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

Представим, родители пустили детей своих жить в их свободную квартиру. На две недели, не важно зачем, им квартира понадобилась. И они просят детей освободить эту квартиру на две недели. Абсолютная аналогия. Маме в истории, по факту, негде жить

Я не могу сказать за всех детей. но я бы освободила дом на две недели не пикнув. 

А привыкшие к родственной халяве стали бы ныть, что хозяева квартиры гады. ущемляют молодую семью, могли бы и сами себе на две недели что-нибудь снять, или так и быть в квартире занятой молодой семьей в коридоре перекантоваться.

Чужое жилье ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ рассматривать как свое, его надо с благодарностью рассматривать как возможность не тратиться на съем и накопить на свою квартиру. И тогда проблем нет. Когда не считаешь чужое своим, то и не обидно что хозяин своим хочет сам воспользоваться.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Наумова сказал:

Значит не так уж и спокойно. Раз у младшего скандалы с женой. По причине его любовниц вероятно.

И видимо не спокойно, потому что туда придет младший сын. А это опять скандалы. Потому что он же пришел жить к автору и своему брату. Раз мамы в городе нет. А была бы мама в квартире старшего сына - пришел бы к маме.

А если бы не было этого дома, то куда бы мать подалась? Мама же считала правильным дом продать, вот пусть и считает, что его продали, его нет.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Davari сказал:
6 минут назад, Елена Наумова сказал:

Ну вот пустили, а потом на две недели попросили квартиру освободить. Нормально?

Конечно нормально Оо. Это его дом. Или что надо было сделать? Снимать дачку на отпуск, не беспокоя маму с лялей?

Нет, ну что Вы.... Мама же ждала когда сын приедет в отпуск, чтобы её с внучкой в удобное исключительно им время возили на озеро. Автор писала об этом. Мама считает, что может распоряжаться не только домом, но и свободным временем других людей. Так что дачу снимать не нужно было. Маме это было невыгодно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

И вам предложу ситуацию. Дети живут в квартире или доме родителей, а те их просят удалиться на две недели. Ну так родителям захотелось.

А вообще - в рамках данной темы я все, что хотела уже сказала - думаю, не стоит задавать мне еще какие-то вопросы

Я вам уже отвечала на эту ситуацию.

Умный снимет квартиру на 2 недели а потом будет и дальше экономить на съеме, дурак надует губы и не факт, что не потеряет возможность вернуться в ту квартру через 2 недели.

Это про две недели, но даже если вас просят НАВСЕГДА съехать с родительской квартиры, потому что в планах родителей эту квартиру продать/сдать  потому что у родителей свои планы на свое жилье это не повод дуть губы. Свою семью надо строить в своем жилье или с расчетом на свое жилье. И говорить спасибо за помощь уже оказанную, а не требовать чтобы эта помощь предоставлялась вечно, на условиях того, кто эту помощь принимает.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, да не распаляйтесь вы так. Не жил человек хорошо, всю дорогу уже во втором браке вынужден терпеть свекров с их порядками и закидонами, вот и не может смириться, что кому-то хватает силенок не прогибаться под мамо мужа и не горбатиться на огородах-с конфетками, а жестко отстаивать свои позиции и еще и свекровины заодно подвинуть. Ага, и муж слушает и сбегать не торопится. У человека разрыв шаблона, что, так можно было? :fire:Это же психика поедет, что столько лет можно было прожить хорошо, а пришлось прожить не очень, вот и идет защитная реакция. Зеленое пурысчатое тоже подключилось.  

Про сколько там мама мужа места займет - шедевр. :clap: У меня родная мама за 5 минут ухитрится на любой территории сделать так, что не будет видно ни неба, ни земли. А тут гиперактивная свекровь-затейница, которая и с внучкой, и за 300 км в ночи, и пляжи-шашлыки под конфеточку, и даже с автора мигом вторую маму лялечке сделала. Не, она тихонечко в уголочке посидит с вязанием, не отсвечивая, как же. Да ее затишье в минуту продолжительностью уже ничего хорошего не предвещает, мамо очередной наполеонский план, значит, разрабатывает. А автора с мужем по возвращению ждет армагедонец точно. Интересно, чем мамо порадует со своим креативом на этот раз? :brows:

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Елена Наумова сказал:

Значит не так уж и спокойно. Раз у младшего скандалы с женой

У младшего скандалы, потому что мама активно в белом пальте сохраняет семью. Зачем - никому непонятно, но полный мозговынос и старшему и младшему и внучка как ... знамя партии, блин. Правда, как вожжа под хвост маман попала, так и любимая внучка мигом была забыта. Зато какие-то двоюродные родственники начали мужа (жениха?) Автора фукать "Фууу - как не стыдно! Пустите мать в дом!). Ага - привезите ключи за 300 км. 

 

1 час назад, Елена Наумова сказал:

И вам предложу ситуацию. Дети живут в квартире или доме родителей, а те их просят удалиться на две недели. Ну так родителям захотелось.

При наличии свободного жилья - ласточками полетят, уверяю Вас. А тут предлагают роскошные варианты. В результате - дом будет продан за копейки, хотя мог бы стать уголком отдохновения, а не камнем преткновения.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

пустили, а потом на две недели попросили квартиру освободить. Нормально?

Абсолютно нормально. Я сейчас вам расскажу. У меня дом в деревне - моим окончательно он стал 7 лет назад. Унаследованный. Наследодатель умер, и дом перешёл в моё полное распоряжение.

До этого он несколько лет жил в своей городской квартире с удобствами. Ибо возраст, уже тяжело было в деревне. То есть, домом этим наша семья пользовалась уже года три до окончательного владения. И летом туда приезжали.

Он вообще года два не появлялся там, а в год своей смерти (мы как раз находились в деревне) позвонил (тоже заранее!) и попросил нас в августе предоставить дом его знакомой с маленькой правнучкой. Девочку на воздух вывести решили, а дачу снимать накладно. Знакомая хорошая, они приятельствовали. Я тоже её знала.

Да, наследодатель - не мой папа или мама. Родственник близкий и одинокий, но не родитель. Окажись на его месте мои родители, я бы без разговоров поступила точно также и даже в мыслях не возникло обидеться. Собралась и уехала в Москву. Вот это вот похожая ситуация, а не то, что вы в пример приводите. "Идти некуда, на улицу выставили". Никто ее под мост не выставлял, в её полном распоряжении квартира сына.

А капризы я бы и у родной мамы не поняла. Не говоря уже о том, что не могу представить её в роли капризной своенравной особы, выдающей психи на любую житейскую просьбу. Две(!!!) недели, всего две недели и такая драма. Что у неё в голове? Возраст пришёл один?

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Наумова сказал:

Представим, родители пустили детей своих жить в их свободную квартиру. На две недели, не важно зачем, им квартира понадобилась. И они просят детей освободить эту квартиру на две недели. Абсолютная аналогия. Маме в истории, по факту, негде жить.

Ну какая же аналогия. В квартире люди проживают постоянно. Если родители пустили детей жить в принадлежащую им, родителям, квартиру, то подразумевается что у детей это единственное жилье и больше им идти некуда, только снимать. 

А у данной мамы есть место постоянного проживания, куда она и должна была отправиться. Так как в принадлежащем сыну доме она не проживает постоянно, а приехала туда на время летнего отдыха. 

Проживает мама с младшим сыном, если я не ошибаюсь? Не под мостом? Почему это ей жить негде? 

Вообще, из любого предоставленного на время жилья, тем более бесплатного, могут в любой момент попросить, даже если владелец этого жилья родной сын. Тем более, маму предупреждали, она прекрасно знала, что ей придется на 2 недели съехать, но почему-то решила показать свое я и что все должно быть как она хочет. Ну показала, молодец. 

Мне в этой истории больше всего не нравится даже не то, что мама устроила припадок по поводу того, что ей придется съехать, а то как лихо она попыталась приспособить Автора в няньки к своей внучке. Ну все должны построится и ровным строем отправиться в хоровод вокруг комадирши. А она руководить будет. По моему разумению, такого человека от своей семьи надо держать как можно подальше и никаких совместных дел, проживаний и проектов не иметь ни в коем случае. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

Две(!!!) недели, всего две недели и такая драма. Что у неё в голове? Возраст пришёл один?

Теряет контроль . Тут она всем руководила, и в младшего семье, и в старшего имуществе. И тут блин, бац бум стук, имеют свое мнение. Непорядок

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Вот это история! С удовольствием бы сериал посмотрела по её мотивам. :thumbsup:

Автор сейчас, наверно, отдыхает в пансионате. Молодец - женщина, уважаю! Дай Бог здоровья будущему мужу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Fri Jul 13 2018 в 14:39, Сальвия сказал:

 

Изначально была квартира, принадлежащая бабушке, в которой жили все. Потом младшему от родителей отца остался дом. Мама с младшим с тех пор живут в доме. Бабушки не стало год назад, на семейном совете решили, что квартиру оформляют на мужа.

В Fri Jul 13 2018 в 16:23, Миледя сказал:

 

Я сначала была на стороне автора. А сейчас как-то под другим углом посмотрела ситуацию. 

У мужа, который на самом деле не муж, а жених пока, кроме дома построенного своими силами и средствами ничего своего нет.

Была советская квартира с прописанной свекровью, имевшей право на приватизацию и пожизненное проживание, но как акцентирует внимание автор, бабушкина (предположу, что на бабушку приватизирована).

Бабушка - мама свекрови. То есть после смерти бабушки свекровь была наследницей 1 очереди, а ее сыновья (если не было завещания) не наследники.

Свекровь, являясь матерью  двух великовозрастных сыновей, как смогла обеспечила старшего сына - жениха автора при жизни квартирой, т.к. до этого младшему достался дом от бабушки/дедушки по отцу.

Сын-медик, построив на земельном участке (доставшемся ему в наследство) дом, в благодарность матери и за то,что ростила/любила, и за то, что он стал обладателем квартиры, мог бы быть поблагодарней.

Отдал бы матери дом на поживание, а будущей жене бы объяснил, что с мамой и своей недвижимость сам разберётся.

Или раз не нуждается в квартире от бабушки (которая почему-то то не от мамы) молча продал бы ту квартиру и купил бы маме на эти деньги дом. И точка.

Жених автора кроме дома из-за которого ссора сам ничего не нажил, все от семьи досталось.

И вот пришла невеста и давай с мамой уж не знаю чем мерятся.

Никогда девоньки нельзя свое при жизни детям отдавать, хоть сынам, хоть дочкам.  А то потом снохи и зятья объяснят детям, что им не от родителей, а от бабушек с дедушками все досталось.

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сопрано сказал:

Сын-медик, построив на земельном участке (доставшемся ему в наследство) дом, в благодарность матери и за то,что ростила/любила, и за то, что он стал обладателем квартиры, мог бы быть поблагодарней.

Отдал бы матери дом на поживание, а будущей жене бы объяснил, что с мамой и своей недвижимость сам разберётся

То есть, если откинуть шелуху - в благодарность за квартиру "отдать" дом.

Вы еще более лихая, чем прочие экстремалы в этой ветке.

Выкинуть человека из города, из привычного социума, от работы, от внучки и сыновей. Засунуть одинокую даму в большой дом, который ей не по силам. Продолжать содержать дом для мамы, разрываясь на эти 300 км.

Жестоко вы с мамой... Мне кажется,  если предложить этот вариант маме, она очень расстроится.

К тому же, про "наследника 1 очереди", ну откуда вы знаете? Даме сейчас под 60, на момент открытия наследства она могла быть не пенсионеркой и при наличии завещания  не могла претендовать на обязательную долю.

Я не ставлю под сомнение жертвенность мамы. Но все же есть разница между "выполнить волю наследодателя " и "отказаться от своей доли".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мысль волне понятна. Квартира была на бабушке и жили в ней всей семьёй. Как давали квартиры в СССР все знают. По метражу на членов семьи. Мама в квартире была прописана.

Никакого завещания не было, т.к. был семейный совет и решено было Оформить квартиру на старшего сына. Следовательно, были и другие варианты Оформления, в том числе и на других членов семьи.

А вот по квартиру от бабушки мы знаем со слов невесты, которая считает, что имеет моральное право что-то решать в картирных вопросам жениха и его семьи.

Автор ещё более жёсткая чем мама, и каблук у нее пошире.

Но сын мог бы закрыть все эти дрязги одним своим словом, но пока он забыл что и от кого ему досталось, т.к. "я сам все заработал" звучит красивее, чем "мне мама и бабушка с дедушкой подарили".

В данном случае победа пока ща ночной кукушкой, которая ещё и поет поет про "потенциальных наших детей и семью".

Изменено пользователем Сопрано
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сопрано сказал:

А вот по квартиру от бабушки мы знаем со слов невесты,

Если  не перепутала то наследство он получил не от родной бабушки, а от сестры бабушки.

Ошибка матери (будущей свекрови). в том что она пытается усидеть на 2-х стульях. Определись с кем из сыновей ты будешь жить. И живи с той семьей. разделяй с ними финансы, дела решай с ними их проблемы, если ты "присоединившаяся".  А она тащит проблемы семьи одного сына в семью другого (не важно один тот сын жил или как сейчас живет с будущей женой). забыв что сыновья уже давно взрослые и у каждого своя жизнь.

Уверена никто из сыновей не был бы против чтобы мама жила с ним, да и невестки не возражали бы. если бы мама не пыталась быть главой "клана",

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сопрано сказал:

"мне мама и бабушка с дедушкой подарили".

Развалюха-дом достался от тётки по отцу. Мама никаким боком к нему. Квартиру готовы вернуть, но она не хочет. А за сутки только мама успела во всех трёх объектах недвижимости побывать и переселиться в четвёртую.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×