Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 часов назад, Эмбер сказал:

Так-то считается, что в мировой литературе вообще немного сюжетов, от 4 до 36 по разным источникам. 

Знаете, вот не соглашусь с Вами. :) Дяченки всегда отличались непохожестью на остальных. Да, может, канва сюжетов где-то не нова, но характер их книг совершенно неповторим. Их книги - яркая индивидуальность в мире фэнтези-литературы, если так можно выразиться. 

Но вот "Луч" (сейчас дочитала) - я не знаю... Да, мне было интересно и любопытно, чем всё кончится. Но мне кажется, именно в этом романе авторы немножко заигрались что ли с напрочь избитым сюжетом "властители судеб-игры в людей-дар свободы выбора человечеству". Последний шаг Дениса - свобода выбора людям на корабле - абсолютно предсказуемый поступок, ничем не удививший читателя (меня :) ).

Второй момент: соглашусь с @Археоптерикс - сыроват сюжет, с "хвостами". Что за цирк в конце с сиренами, полицейскими и вертолетами? Поправка - аж с несколькими вертолетами. Для четверых подростков. Ну ладно, приехали арестовать Марго за причинение вреда Славику. Вертолеты зачем? Зачем всех лицом в пол? 

Участники то лишены алкоголя, то пьют пиво, то пива у них нет вообще. :blink: 

Почему не было рассказано, чем кончился финал для Марго, Славика и Элли? Зачем нужна была эта ботва с "приз получают двое, победитель и тот, кого он выберет"? Очередная ловушка для "четырех шаров" - игроков? 

Почему "Луч" принял финальное вмешательство Дениса? Разве это не означало того, что последнее решение автоматически изменяет некоторые действия предыдущих вмешательств? Например, то, когда Денис открылся Лизе и сказал ей о своих вмешательствах в жизнь корабля? Как это возможно по условиям игры?

Вот люблю я книги Дяченко из-за открытого финала, который заставляет читателя самому отвечать на вопросы, на которых нет явного ответа в книге. Но в "Луче" для меня словно "обманка" была, а не логичный и красивый открытый финал. 

Это, конечно, только мои впечатления от книги. Любопытно, интересно, но словно чего-то недодали. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

Любопытно, интересно, но словно чего-то недодали. 

И у меня такие же ощущения. Главное, рукопись долго в издательстве лежала. Почему вместе с редактором не доработали - вопрос. Но не во всех издательствах правят сюжет, по-разному. Может, сказалась ситуация с болезнью и смертью дочери - авторы были не в состоянии работать над текстом. И жаль, если Дяченки больше не вернутся к написанию книг.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Болие Лимения сказал:

В "отеле", где оказались четверо участников, алкоголя не было обнаружено, а буквально на следующей странице один из участников пьет пиво.

Да, тоже это отметила, еще и вернулась перечитать, что алкоголя нет. :)

15 часов назад, Болие Лимения сказал:

Ощущение, что сюжет - сборная солянка из сценариев разных фантастических фильмов и книг.

Я пока не много прочла, но уже есть элементы сюжета из "Цтфрового" и "Вита ностры". Наверное, фантазия авторов все же идет по циклическому кругу. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Болие Лимения сказал:

Знаете, вот не соглашусь с Вами.

Это не со мной, Борхес выделял 4 сюжета, Кристофер Букер - 7, Жрж Польти - 36. 

46 минут назад, Болие Лимения сказал:

Зачем нужна была эта ботва с "приз получают двое, победитель и тот, кого он выберет"? Очередная ловушка для "четырех шаров" -

Это не ловушка, это создание конкуренции для того, чтобы думали и старались все. Иначе могли бы свалить принятие решения на одного, а при таком раскладе все были вынуждены «шевелить мозгами», причем интенсивно.

Что касается не соблюдения правил, то со стороны дяди Роберта - это тоже игра и они в нее играют не первый раз. Им (инопланетянам) было интересно, как выкрутятся эти земляне. Потом, я так, поняла, что их воздействия, изменив прошлое, изменили и настоящее. Денис вернулся не туда, откуда его забрали. Там прошел не месяц, прошли те же 30 лет, что и на корабле, 

Самое главное - это вывод « мы не кванты, мы люди». 

@Stella Polare а от себя не убежишь,  и стиль мышления не меняется, вот и кажется, что фантация идет по кругу, но, скорее, по спирали. Многие авторы узнаваемы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эмбер сказал:

инопланетянам

Я так поняла, что "дядя Роберт" и его противники по игре не были инопланетянами, а кем-то вроде знаменитых дяченковских кукловодов. Демиургов, сущностей, которые меняют мир - от скуки ли или согласно мирозданию - кто знает?.. 

35 минут назад, Эмбер сказал:

Многие авторы узнаваемы. 

Да это-то и логично и по-другому быть не может. Я, когда новую книгу, скажем, Кинга читаю, всегда понимаю, что это Кинг, а не Нил Гейман или Дарья Донцова. Тут речь о том, что Дяченки редко себе изменяют, придумывая свой оригинальный мир и своих оригинальных кукловодов. А здесь как раз-таки кукловоды не оригинальны, а мир - словно калька с голливудского фантастического фильма. Но, надо отдать должное, роман (сюжет) любопытен, легко читается, интересен и даже захватывающ. Просто он ничем оригинальным не потрясает, в отличие от ранних романов Дяченок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Я так поняла, что "дядя Роберт" и его противники по игре не были инопланетянами

Я вот отсюда думала - – В нашей вселенной добро выглядит вот так, и ничего не поделаешь.

И отсюда - – Не держи зла, – сказал дядя Роберт. – Оно того стоило. Дальний космос. Новые трассы. Оказывается, человечество этого достойно, а никто и не верил… Посмотри вокруг, это твоя новая реальность. А в другой реальности ты умер через два дня после рождения, Денис.

Может я неправильно выразилась, не инопланетяне, но неземляне, это точно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала "Луч". Ну, пока  в голове "сумбур вместо музыки". Попробую разложить по полочкам хоть немного.

Первое. Очень много сходных сюжетов. "Цифровой" самих же Дяченко. "Поколение, достигшее цели" Саймака. Не уверена, читал ли кто - старая забытая повесть Бориса Лапина "Первый шаг" Очень интересно то, что там весь полёт корабля был придуман. Такой жёсткий эксперимент - люди, находящиеся в симуляторе, были уверены, что они летят  к другим мирам. Долгие годы, они жили  в "корабле", рожали и воспитывали детей, вёл корабль такой же суперкомпьютер, вроде Луча. А если человек чувствовал, что он больше не может так жить, ему давалась возможность УЙТИ. Был люк, который можно было открывать только с 18 лет. И там человек считал, что его уничтожит пламя реактора. И те, кто оставался на корабле так и считали его умершим. А на самом деле он оказывался на Земле, в лаборатории, откуда и наблюдали весь этот театр. 

Второе. Очень чёткое разделение на две...экспериментальные колбы, что ли?  Ковчег «Луч» — то ли виртуальная «модель человечества», то ли реальный межзвёздный корабль, так до конца и неясно - где из каждой дыры лезет старая добрая космическая фантастика о покорении иных планет, с её наивным пафосом и хрустальной верой в светлое будущее человечества. "Магелланово облако" и "Туманность Андромеды" - через каждые пять минут атаковали мозг. Но, естественно, авторы, по своему обыкновению, эту хрупкую веру разбивают вдребезги. В рамках игры, которую ведут герои, обитатели «Луча», называющие себя «квантами», раз за разом лишаются смысла существования — и подростки вынуждены вновь и вновь его находить, внося в замкнутую систему те или иные изменения.

Третье. Стиль. Вот тут - увы - для меня как филолога это минус и существенный. Исчезал та гипнотическая лёгкая тягучесть фраз, так свойственная этому тандему, всё написано как сценарий готового фильма. И нужно-то два павильона, да и всё....

А в общем -  поклонники авторов хорошо знают, что их этические головоломки нельзя решить, играя по заданным правилам. Единственный способ победить проект «Луч» — это "взлом системы".

Пусть книжка "вылежится". Потом перечитаю....

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Пума Марковна сказал:

Не уверена, читал ли кто - старая забытая повесть Бориса Лапина "Первый шаг" Очень интересно то, что там весь полёт корабля был придуман.

Спасибо за совет, надо поискать и почитать. А я на фоне "Луча" почему-то захотела перечитать "Тринадцать лет пути" Булычева. Мне показалось, что в этом кратком романе отчасти смысловой нагрузки (логичной смысловой нагрузки) больше, чем в "Луче". Вот думаю, а не предложить ли "Тринадцать лет пути" в избе-читальне?.. :g:

Вот забавно, сколько романов и фильмов с сюжетом "космический корабль с человечеством несется к другой планете для колонизации", и насколько они все разные, насколько разные смыслы, посылы, трагедии и характеры. Похожие - и всё-таки разные. Каждый писатель что-то свое приносит. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Болие Лимения сказал:
43 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Не уверена, читал ли кто - старая забытая повесть Бориса Лапина "Первый шаг" Очень интересно то, что там весь полёт корабля был придуман.

Спасибо за совет, надо поискать и почитать. А я на фоне "Луча" почему-то захотела перечитать "Тринадцать лет пути" Булычева. Мне показалось, что в этом кратком романе отчасти смысловой нагрузки (логичной смысловой нагрузки) больше, чем в "Луче". Вот думаю, а не предложить ли "Тринадцать лет пути" в избе-читальне?.. :g:

Вот забавно, сколько романов и фильмов с сюжетом "космический корабль с человечеством несется к другой планете для колонизации", и насколько они все разные, насколько разные смыслы, посылы, трагедии и характеры. Похожие - и всё-таки разные.

Да. Вспомнила еще Исай Давыдов Я вернусь через 1000 лет. В юности 100 раз перечитала и недавно наткнулась на продолжение, оказывается была 2 и 3 книги. Лежат и боюсь читать. Не знаю, почему. :)

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 20:55, Пума Марковна сказал:

Исчезал та гипнотическая лёгкая тягучесть фраз, так свойственная этому тандему, всё написано как сценарий готового фильма.

Точно! Вот именно этого в Луче мне и не хватило для полноты вкуса. Как Скрут читается! - это же кружево какое-то опутывает, Вита Ностра - сплошное наслаждение. А тут прямолинейное изложение больше какое-то получилось. Но всё равно понравилось, залпом прочла.

По сюжету да, нестыковки торчат. И с алкоголем, и эту недоношенность всё смаковали-смаковали, да так и позабыли авторы - к чему она затевалась по сюжету. :g: Ещё ж намёки были о подмене этих четырёх героев в младенчестве, но тоже развития не получилось.

В 27.01.2019 в 13:42, Болие Лимения сказал:

чем кончился финал для Марго, Славика и Элли?

Для Славика и Элли понятно - одному за давностью срока всё простили, а другой этот грант уже не актуален. С Марго можно пофантазировать, но конец всё равно печальный - даже если её Игорь выжил, вряд ли он хранил ей тридцатилетнюю верность.

Мне казалось, что последний ход будет - корабль развернут назад, для возвращения на Землю, и у квантов все показатели подскочат до ста сразу.

Надо присмотреть следующее их произведение. Подряд они мне не читаются, послевкусие после них долгое. "Мигрант" очень понравился, "Казнь" как-то по-спокойнее зашла.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 22:41, Эмбер сказал:

Да. Вспомнила еще Исай Давыдов Я вернусь через 1000 лет. В юности 100 раз перечитала

О, да. Господи, лет сорок с гаком (!!!) назад читала! А вот вы написали и тут же в памяти всплыло - Я пройду через тысячу бед, я вернусь через тысячу лет, я не брал ожиданья обет, я вернусь, а тебя уже нет....

 

В 28.01.2019 в 22:41, Эмбер сказал:

оказывается была 2 и 3 книги. Лежат и боюсь читать. Не знаю, почему.

Потому что - не возвращайтесь к былым возлюбленным. (с) Того впечатления уже точно не будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добила  сборник Год черной лошади. Сейчас читаю Дикая энергия. Лана. Депрессивно, но затягивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала "Луч". Оставим в стороне ляпы редакторов про пиво и про то, как Лиза назваеет Роджера - отца Адама - отцом Роджера, когда объясняет одному мальчику его смерть. :)

Меня другое очень зацепило. Надеюсь, это я где-то что-то пропустила. Поясните, КАК Марго воздействовала на Луч в последний раз, если Луч допускал воздействие только в присутствии всех 4-х участников? Входит такой Денис, а Марго ему довольно: а я уже воздействовала, Прибытия не будет. Опаньки! Как???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Stella Polare сказал:

воздействовала на Луч в последний раз, если Луч допускал воздействие только в присутствии всех 4-х участников?

Она была "крыса", имела право (как я поняла) на три одиночных вмешательства, согласно условиям игроков ("дяди Роберта" и Ко). Вроде. Но да, какое-то царапающее ощущение после прочтения, словно не все сюжетные ходы выписаны от и до. 

44 минуты назад, Stella Polare сказал:

Роджера - отца Адама - отцом Роджера,

Мне вообще интересно, как тогда забеременела Йоко. Роджер не знал о бесплодии до рождения Адама, Йоко, думаю, тоже не знала. Как так получилось-то???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

имела право (как я поняла) на три одиночных вмешательства

Я этого в тексте не увидела. Она 3 раза вмешивалась, когда все были в сборе, обрушивала показатели и потом хвасталась этим Денису, когда всё раскрылось. А о том, что может одиночно вмешиваться, ничего не написано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Stella Polare сказал:

Я этого в тексте не увидела.

Я сделала вывод отсюда (цитаты из книги):

«– Мне зачтется эксперимент, если к финальному дню у квантов не будет ни смысла, ни счастья! Я уже победила, и вы ничего мне не сделаете. Я спасаю любимого человека.»

«– У меня было три одиночных воздействия, три хода! – Она кричала из-за двери, задыхаясь. – Я справилась! За три хода, а не за тридцать!»

Следовательно (ИМХО) - у Марго были другие правила. Не такие как у всех. 

А вот что там с зачатием Адама - мне по-прежнему не очень понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

У меня было три одиночных воздействия, три хода! – Она кричала из-за двери, задыхаясь. – Я справилась! За три хода, а не за тридцать

А мне показалось, она про те ходы, когда она воздействовала при всех. Просила ускорить Прибытие за 1 день, ещё что-то. Но может как раз слово "одиночных" и указывает на такие привилегии. Как-то не прописано все равно, а вот то, что все должны быть - подчеркивается неоднократно. Хотя ее ведь в самом начале уже заставали любующейся на Луч.

Концовка мне понравилась. Этакий перенос на 30 лет вперёд плюс в параллельную реальность, где экипаж луча реален. Для меня был неожиданным. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ритуал" Дяченко. 

Прекрасная принцесса оказывается откровенно некрасивой, страшный дракон  - алкоголиком с расстройством личности, прекрасный принц вовсе не прекрасный, а та ещё сволочь. И открытый конец из серии " додумайте сами". Короче, с фильмом " Он - дракон" сходство чисто символическое. Стоит ли читать? Наверное, стоит, но книга не оправдала моих ожиданий.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кикиморка сказал:

"Ритуал" Дяченко. 

Прекрасная принцесса оказывается откровенно некрасивой, страшный дракон  - алкоголиком с расстройством личности, прекрасный принц вовсе не прекрасный, а та ещё сволочь. И открытый конец из серии " додумайте сами". Короче, с фильмом " Он - дракон" сходство чисто символическое. Стоит ли читать? Наверное, стоит, но книга не оправдала моих ожиданий.

У Дяченко есть своя ветка :)

Мне неаоборот после книги фильм "не зашел"

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Прочла "Луч". Давно с таким удовольствием не читала, и так нетерпеливо, чтобы побыстрей узнать развязку, прямо, как в детстве. Развязка мне понравилась, что тоже радует. Через годик-другой перечитаю повнимательнее. Спасибо Авторам за эту книгу!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь читал уже новый сборник "Солнечный круг"? Сборник посвящен памяти Бориса Стругацкого. Входят несколько старых повестей и рассказов и две новых повести, "Солнечный круг" и "Времена года". Вчера начала читать повесть "Солнечный круг". Пока осваиваюсь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях у обожаемого мной книжного блогера Людмилы Личи посмотрела видео с названием "Книги, изменившие мою жизнь", или что-то в этом роде. Зацепило описание книги Марины и Сергея Дяченко "Пандем". Наслышана про этих авторов, но как-то знакомство не начиналось. Пробовала "Скрута" в виде аудиокниги, что-то не зашло, и отложила их на потом. А тут книга с интересным сюжетом - что, если бы на Земле не стало боли и страданий, болезней и смертей. Нет законов, потому что все ведут себя хорошо. Нет врачей, никто не болеет. Нет пожарных и милиционеров. И все счастливы, потому что есть Пандем. Что-то вроде Бога, спустившегося на Землю. Но оказывается, что всё не стало лучше. А стало только хуже. Книга из разряда тех, что действительно что-то в душе переворачивают, запоминаются. Хочется поспорить, перечитать, обсудить. В общем, очень советую любителям утопий и антиутопий. А этих авторов, наверно, ещё что-то почитаю, только что? Похожего плана? Посоветуйте, пожалуйста, кто хорошо знаком с их творчеством. Я так поняла, у них очень много всякой всячины понаписано.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шишарик сказал:

Зацепило описание книги Марины и Сергея Дяченко "Пандем"

Одна из моих любимых у Дяченко. :) Здесь на форуме даже именная веточка этих писателей есть, вот здесь.

2 часа назад, Шишарик сказал:

А этих авторов, наверно, ещё что-то почитаю, только что? Похожего плана?

Конечно же Vita Nostra. :laugh: А впрочем, давайте лучше в той веточке. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Болие Лимения сказал:

Здесь на форуме даже именная веточка этих писателей есть

Вот мы уже и в ней. :bangin:

По вашей ссылке пришла в эту ветку, но дальше первого же сообщения не ушла. Пошла читать "Электрика". Интересно, но как-то бредово. Если бы я с этого начала читать Дяченко, вряд ли бы дальше пошла. Напоминает книги в стиле Варго, серия "Черная книга", или как-то так. Я одно время прочитала с интересом несколько книг, но они ужасны. :D В некоторых такой треш, что мама не горюй. 

Но всё же думаю, что ещё не одну книгу прочитаю у этих авторов. Правда, то, что в стиле фэнтези, меня как-то смущает, то же описание Vita Nostra. Но с другой стороны, тот же Гарри Поттер неплохо заходил. ;) Прочитала аннотации к нескольким книгам, пока больше других заинтересовал "Год Черной Лошади", хотя повести и рассказы не очень люблю. Мне больше нравятся или романы, или вообще саги типа "Волкодава" Семеновой или "Живых кораблей" Робин Хобб. Очень привязываюсь к героям и всегда хочется узнать, а что же было дальше с ними. А рассказы - это вообще как вспышки в ночи. Только рот раскрыл, а уже всё кончилось. Хотя, конечно, рассказ рассказу рознь. Чего стоят только рассказы Рэя Брэдбери или Роальда Даля, например. Или Кинга. От некоторых прямо дух вышибает, и они запоминаются надолго (это при моей-то преотвратнейшей памяти). Попробую, какое впечатление произведут Дяченко. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шишарик сказал:

Попробую, какое впечатление произведут Дяченко.

Почитайте веточку, отметьте для себя книги, которые тут обсуждались. :) Мы тут несколько романов обсуждали. Я вот смело могу рекомендовать Vita Nostra, Ритуал, ну Пандем Вы уже читали - тоже одна из моих любимых, Долина совести - у Дяченко вообще, считаю, нет каких-то проходных книг, там над каждой "зависаешь" на долгое время.  

6 минут назад, Шишарик сказал:

Напоминает книги в стиле Варго, серия "Черная книга", или как-то так.

Ну уж нет. У Варго страшилки одни, читай и пугайся - чего еще?, а в Электрике как раз много вещей, над которыми можно задуматься. Мы в начале веточки как раз эту повесть обсуждали, много разных интересных мыслей у девочек было. А у Варго я ни одну вещь обсудить не смогу, чтобы еще какие-то выводы из прочитанного оттуда делать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×