Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пришла поделиться впечатлениями от книги "Мигрант"  В тексте присутствуют спойлеры, кто не читал, но собирается это сделать, пропустите мой пост, пожалуйста.

Итак, вчера у меня произошел литературный запой. Крутой жаворонок по натуре, не смогла оторваться от книги до полуночи. Данное произведение втягивает с первой главы, с первой строчки, читается очень легко, рекомендую всем!

И опять Марина и Сергей Дяченко открывают свое видение мира, заставляя пересмотреть человеческие возможности и ресурсы. Особо оригинальных фантастических идей не заметила, однако это не снизило уровень интереса к произведению. Книга заставила меня глубоко задуматься: а ведь Бюро в своих корыстных целях обмануло целую нацию, целую планету. Кто это, всесильное Бюро? У меня остались вопросы без ответа. Так,Всесильное  Руководство само объявило, что стабилизаторы являются плацебо, однако, умолчало о надвигающейся катастрофе, предпочитая отдать право решения самим поселенцам Раа, что противоречит объявленным вначале принципам Бюро

Создалось полное впечатление, что Дяченко планировали  издать вторую книгу на эту же тему. Может быть, она существует? 

Посоветуйте, пожалуйста, что читать далее? 

 

Изменено пользователем Парето
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Парето сказал:

Итак, вчера у меня произошел литературный запой. Крутой жаворонок по натуре, не смогла оторваться от книги до полуночи. Данное произведение втягивает с первой главы, с первой строчки, читается очень легко, рекомендую всем!

И опять Марина и Сергей Дяченко открывают свое видение мира, заставляя пересмотреть человеческие возможности и ресурсы. Особо оригинальных фантастических идей не заметила, однако это не снизило уровень интереса к произведению. Книга заставила меня глубоко задуматься: а ведь Бюро в своих корыстных целях обмануло целую нацию, целую планету. Кто это, всесильное Бюро? У меня остались вопросы без ответа

Это просто идея, которую Марина не смогла вытянуть, довести до конца, потому и остались вопросы без ответа.

В остальном согласна - читается очень легко, герои - живые, мне этот момент больше всего понравился, и планету Марине ( книга за авторством Марины, поэтому, видимо, стиль отличается немного) удалось здорово описать, достоверно.

В целом, я получила удовольствие. Но какое-то странное послевкусие осталось у меня, так и не поняла - в чем дело, а теперь думаю, именно из-за того, что я поверила всему, кроме этого Бюро. И это все портит :( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

а теперь думаю, именно из-за того, что я поверила всему, кроме этого Бюро. И это все портит

Эдакая ложка дегтя, которая заставляет глубоко задуматься о том, насколько в наших реалиях действует обман народа в государственных масштабах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Парето сказал:

Эдакая ложка дегтя, которая заставляет глубоко задуматься о том, насколько в наших реалиях действует обман народа в государственных масштабах

Вы до сих пор над такими вещами глубоко задумываетесь? :) Я уже давно - нет.

Нет, не в этом дело. Просто не вытянут сюжет, не убедительно. Не впечатлило. Это труднее всего - не просто придумать сюжетный ход, но подвести все к логическому завершению. Не получилось у Марины. Это меня огорчило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

Просто не вытянут сюжет,

Да, это тоже заметно, поэтому и спросила, существует ли вторая книга "Мигранта". Но все равно, произведение захватывающее - для меня это главное, давно не читала книг "взасос"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала "Цифровой", вторую книгу из цикла "Метаморфозы". Очень интересно. И о многом заставляет задуматься. Современные подростки живут в вирте, их мало интересует реальный мир. Был бы мой младший сын постарше, я бы ему порекомендовала эту книгу, а то имеет все шансы быть "оцифрованным". B) Приступаю к "Мигранту", судя по восторженным отзывам, предвкушаю интересный сюжет и массу удовольствия.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Паслён, Галя, как Мигрант?

Я прочла Алена и Аспирин, развлекательно.

А вот Армаге-дом читала хоть и с неизменным удовольствием, но никак не могла понять ее смысла. Целая жизнь Лидки, где она часто прописана в неприглядном свете - от внешности до поступков. И эмоции от нее разные: то жалость, то брезгливость, то даже отвращение, но всё это как к близкому человеку. И концовка опять же странная. Это ее сын и стал причиной ненаступления мрыги? Он первый этакий герой, отказавшийся от привилегий? До него таких за тысячу лет вот вообще не было? Типа Лидка родила мессию?!! В общем, послевкусие странное, невыразимое, можно сказать...

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

Галя, как Мигрант?

Великолепно! Я пока только на треть прочла, нет времени, но очень захватывает! :thumbsup: Все книги "Метамарфозы" интересные и не похожие друг на друга. И очень реалистичные. Может быть это наше реальное будущее? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад образовался книжный застой. Нечего было читать. Почитала эту ветку, решила посмотреть, что и как)  Так то фэнтези не очень люблю, но Дяченко зацепили слогом. Читать очень легко и интересно. Рассказы вообще чудесно пошли. Но...Вита Ностра, Скрут, Ритуал, в общем, многое из того, что здесь обсудили, оставили некоторое... хм...недоумение что ли. От сюжета недоумение.

Ритуал - по моему хорошая завязка, (почти) хороший (уверена, оживет дракон и они поженятся) финал и...до невозможности затянутое развитие действий. Честно, мне об однообразной жизни в замке поднадоело читать, пропустила треть книги и ничего не потеряла.

Скрут...Жестокое, безжалостное существо, уничтожающее и съедающее все живое без всяких сомнений, к концу книги почти оправдывается авторами. Причина, сделавшая из него скрута, какая то невнятная и неубедительная. Предательство, угу-угу...Я все пыталась представить, что ж там за предательство такое ужасное. Разочаровалась.. И да, Тиар его готова простить. Несмотря ни на что. Впрочем, может у них там в их времени и их мире это в порядке вещей)

 Вита Ностра. Тут вообще масса вопросов. Чему и, главное, зачем их учили? Кто их учителя, и откуда и зачем они прибыли? Кем станут ученики, когда прозвучат? Для чего такое количество учеников? К чему их готовят? Для чего похищения, угрозы, шантаж? Собственно, ответов на эти вопросы я в романе не нашла.  И если Саше так тяжело было учится, то почти ничего не написано про других учеников, как учились они и какие санкции применялись к неуспевающим. Страшно просто представить) В общем, у меня одно сплошное недоумение. Хотя читать было легко и интересно.

Повторюсь, чудесный слог, очень интересно читать. Ведьмин век, Одержимая, Долина совести, рассказы - очень понравились. Не очень- в соавторстве с Олди и Валентиновым, стиль письма  напоминает Гоголевскую "Страшную месть", не люблю такое. 

Прочитала не все, буду читать еще).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тояма Токанава сказал:

Кем станут ученики, когда прозвучат? Для чего такое количество учеников? К чему их готовят?

"В начале было Слово..." Думаю, что ученики нужны были для того, чтобы держать мир в равновесии. Самые талантливые, такие как Саша,  могли миры создавать, то есть выходили на уровень бога.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тояма Токанава сказал:

в общем, многое из того, что здесь обсудили, оставили некоторое... хм...недоумение что ли

Знаете, я, прочитав уже некоторое количество их произведений, поняла, что смысл искать не нужно. Его чаще всего - глубокого - и нет. Осталась в недоумении после Армаге-дома. Как? Зачем? Почему? Непонятно. Поэтому решила просто читать и наслаждаться языком, тем более, он мне по душе. Не думаю, что в Фэнтези вообще должен быть супер-смысл. Ну какой он, например, у Стругацких с их Понедельником, который начинается в субботу? Или в мистических романах Кинга? Просто художественная литература, очень интересная зато. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2018 в 16:32, Тояма Токанава сказал:

Для чего похищения, угрозы, шантаж?

Для того, что страх, наряду с любовью и деньгами, самый сильный стимулятор к действию. А здесь страх за родных людей из-за сильной любви к ним не даёт студентам уйти из универа. Похоже на сталинские "шарашки", когда проще было запугать ученых, а не платить им большие деньги.

В 25.10.2018 в 18:36, Stella Polare сказал:

Не думаю, что в Фэнтези вообще должен быть супер-смысл. Ну какой он, например, у Стругацких с их Понедельником, который начинается в субботу?

Стругацкие - не фентези. Не будь там смысла, не запрещали бы Стругацких годами. Они же открыто высмеивали советскую бюрократическую машину, всяких нахлебников, сидящих в различного уровня учреждениях и изображающих бурную деятельность.

В 25.10.2018 в 18:36, Stella Polare сказал:

Знаете, я, прочитав уже некоторое количество их произведений, поняла, что смысл искать не нужно. Его чаще всего - глубокого - и нет

Дяченко уникальны тем, что оставляют читателю право решать самим, и ответить на вопросы самостоятельно. Потому что единого ответа нет, и быть не может, Сергей же психиатр. Уникальность их ещё и в том, что они могут с помощью своих книг заставить читателя задуматься о том, о чем в обычной жизни и не думаешь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала сборник, в который входит роман "Одержимая", повесть "Электрик" и два рассказа.

Роман и повесть понравились, главное, достаточно оригинально, чего не хватает современной фантастике. Читается с интересом, даже подумала, что может быть "Вита ностра" произвела на меня эффект, потому что был первой. Потряс оригинальный сюжет. Но и другие тоже не хуже.

Но после прочтения подумала, что во многих (в моем случае, большинстве) книгах в основе сюжета лежит, как бы правильно выразиться, "насильное причинение добра". Что в "Вита ностре" ломают молодых людей через колено со словами "Вам же лучше будет", что в "Одержимой" "Не спасешь-умрешь", что в "Электрике" благотворительность под страхом смерти, даже в "Пандеме" это просматривается.

Интересное для меня наблюдение, может у Дяченок идея-фикс такая? )

Рассказы, кстати, не очень понравились именно отсутствием оригинальности, как все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Луч» уже обсуждали? Я начала читать, захватывающе очень. Оторваться невозможно. Даже сама начала искать варианты наряду с героями. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Луч» уже обсуждали?

Да, в ветке про фэнтези. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачала "Луч", сейчас начну читать. Странно, что обсуждение до ветки не дошло. Кто ещё читал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, только сегодня дочитывала "Стократа", а тут веточка поднялась. Вот вроде и столько нового есть в читалке, а хочется из опять перечитать.

Кто читал "Стократа", давайте поговорим о его весьма мрачных сказках.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

Кто ещё читал?

Я тоже читаю в настоящий момент. Пока не уверена, что мне нравится. Сразу видно, что книгу писали совсем недавно - современный сленг и сюда уже просочился. Котаны - это точно "дитя" 2018-го :D

Ощущение, что книга не вычитывалась редакторами - или я чего-то не понимаю. В "отеле", где оказались четверо участников, алкоголя не было обнаружено, а буквально на следующей странице один из участников пьет пиво. Не, ну оно, конечно, может быть безалкогольным, но как-то царапнуло. 

Читать пока интересно, но уж слишком главный герой умненький не по годам для 14-летки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

Скачала "Луч", сейчас начну читать. Странно, что обсуждение до ветки не дошло. Кто ещё читал?

Ровно перед вашим постом написано, что уже обсуждали в другой ветке.

На меня сильное впечатление сюжет произвел. В какой-то момент я сама включилась в игру и начала придумывать как повысить уровни счастья и осмысленности. Буду рада, если начнем обсуждать и здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Эмбер сказал:

На меня сильное впечатление сюжет произвел

А я не знаю. Ощущение, что сюжет - сборная солянка из сценариев разных фантастических фильмов и книг. Типа "о, этот момент я видела в фильме "Земное ядро", а эта глава похожа на "Пассажиров". Тут немного из "Тринадцати лет пути" Булычева, а здесь - "Голодные игры", часть вторая. Несколько разочарована пока (прочитала половину книги), но верю, что Дяченко к финалу меня еще удивят, так, как они это могут и умеют. Жду. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Болие Лимения сказал:

А я не знаю. Ощущение, что сюжет - сборная солянка из сценариев разных фантастических фильмов и книг. Типа "о, этот момент я видела в фильме "Земное ядро", а эта глава похожа на "Пассажиров". Тут немного из "Тринадцати лет пути" Булычева, а здесь - "Голодные игры", часть вторая. Несколько разочарована пока (прочитала половину книги), но верю, что Дяченко к финалу меня еще удивят, так, как они это могут и умеют. Жду. 

Может, не ваша книга? Когда все распадается на кусочки и нет цельной картины. Так-то считается, что в мировой литературе вообще немного сюжетов, от 4 до 36 по разным источникам. 

Я люблю, когда книга захватывает с самого начала и до конца, когда я начинаю жить в реальности этой книги. А так, читать отстраненно, это я видела, этот кусок похож на что-то, мне не интересно, получается герои картонные, а сюжет надуманный, и я бросаю чтение этой книги. 

В Луче я увидела несколько уровней глубины, но это мое восприятие. Так же сильно мне понравилась их Вита Ностра.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Несколько разочарована пока (прочитала половину книги), но верю, что Дяченко к финалу меня еще удивят, так, как они это могут и умеют. Жду. 

Сильно подозреваю, что книгу сразу чувствуешь. Либо захватывает, либо нет. У меня с Дяченками неудачных было всего ничего, но зато они мне сразу не нравились. Казнь, Армагеддом и тёмный мир. Все остальное взахлёб с первых страниц, так что...

Луч скачала. Не читала ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эмбер сказал:

А так, читать отстраненно, это я видела, этот кусок похож на что-то, мне не интересно

Мне интересно. Но я не понимаю, нравится ли мне то, что я читаю. 

14 минут назад, Эмбер сказал:

Когда все распадается на кусочки и нет цельной картины

Ну цельная картина только в финале сложится, а как иначе? Неужели вам понятно было с самого начала, что же это - эксперимент ли, сон, глюки, матрица, скачки во времени? Мне пока нет. 

7 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Сильно подозреваю, что книгу сразу чувствуешь. Либо захватывает, либо нет.

Да интересно мне, интересно! :D Любопытно уже, чем все кончится. И читается занятно, легко и быстро. Но пока кроме любопытства мало что есть во мне. Ладно, завтра дочитаю и окончательно отпишусь. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ну цельная картина только в финале сложится, а как иначе? Неужели вам понятно было с самого начала, что же это - эксперимент ли, сон, глюки, матрица, скачки во времени? Мне пока нет. 

Конечно, не понятно. Если понятно с самого начала, то зачем читать. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Болие Лимения сказал:

Читать пока интересно, но уж слишком главный герой умненький не по годам для 14-летки. 

Мне тоже он показался не соответствующим на свой возраст. И книга в целом вроде понравилась, но показалась сырой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×